- Nestroyverleihung 2003
-
Die Nestroyverleihung 2003 war die vierte Verleihung des Nestroy-Theaterpreises und fand am 15. November 2003 im Etablissement Ronacher statt. Von den GewinnerInnen in den insgesamt 11 Kategorien, wurden 4 schon im Vorfeld, die restlichen 7 erst bei der Verleihungs-Gala bekannt gegeben.
Als Moderator der Gala fungierte Schallbert Gilet alias Michael Ostrowski vom Vorjahres-Off-Produktions-Sieger Theater im Bahnhof.
Inhaltsverzeichnis
Ausgezeichnete und Nominierte 2003
Anmerkungen: Es sind alle Nominierten des Jahres angegeben, der/die GewinnerIn steht immer zu oberst. Die Verleihung des Nestroy 2003, bezieht sich auf die Theatersaison 2002/03.
Beste deutschsprachige Aufführung
Nora oder Ein Puppenheim von Henrik Ibsen – Inszenierung: Thomas Ostermeier – Schaubühne am Lehniner Platz
- Nora oder Ein Puppenheim von Henrik Ibsen – Inszenierung: Stephan Kimmig – Thalia Theater
- Emilia Galotti von Gotthold Ephraim Lessing – Inszenierung: Andrea Breth – Akademietheater/Burgtheater
Beste Regie
Andrea Breth – Emilia Galotti – Burgtheater
- Matthias Fontheim – Das weite Land – Schauspielhaus (Graz)
- Nicolas Stemann – Das Werk – Akademietheater/Burgtheater
Beste Ausstattung
Bert Neumann und Jan Speckenbach – Forever Young – Freie Volksbühne/Wiener Festwochen
- Franz Lehr – Innerhalb des Gefrierpunktes – Kulturhauptstadt Europas Graz 2003/Düsseldorfer Schauspielhaus
- Etienne Pluss – Die Zeit der Plancks – Burgtheater
Beste Schauspielerin
Maria Happel – Die Zeit der Plancks (Maria) – Burgtheater
- Andrea Clausen – Emilia Galotti (Orsina) – Akademietheater/Burgtheater
- Monique Schwitter – Woyzeck (Marie) und Janis Joplin (Janis Joplin) – Schauspielhaus (Graz)
Bester Schauspieler
Markus Hering – Chorphantasie (Dirigent) – Kulturhauptstadt Europas Graz 2003/Burgtheater
- Joachim Bißmeier – Über allen Gipfeln ist Ruh (Moritz Meister) – Theater in der Josefstadt
- Wolfgang Hübsch – Der zerbrochne Krug (Dorfrichter Adam) – Volkstheater (Wien)
Beste Nebenrolle
Traute Hoess – Über allen Gipfeln ist Ruh (Anne) und Liliom (Frau Muskat) – Theater in der Josefstadt
- Atzgersdorfer Männergesangsverein 1880 – Das Werk (Chor) – Akademietheater/Burgtheater
- Brigitte Karner – Die Wildente (Gina) – Theater in der Josefstadt
Bester Nachwuchs
Gertrud Drassl – Die Wildente (Hedwig) – Theater in der Josefstadt
- Julia Cencig – Lulu (Lulu) – Volkstheater (Wien)
- Simon Jaritz – Richy 3 (Richard) und Meuterei auf der Bounty (Seekadett Heywood) – Theater der Jugend
Beste Off-Produktion
Meldemannstraße (Tina Leisch/Hubert Kramar) Mein Kampf
Bestes Stück – Autorenpreis
Chorphantasie – Gert Jonke – Kulturhauptstadt Europas Graz 2003/Burgtheater
Spezialpreis
Thomas Maurer – Autor/Darsteller von Die neue Selbstständigkeit – Kulisse Wien
Michael Schottenberg – Regisseur von Noch ist Polen nicht verloren – Wiener Metropol/Stadttheater Klagenfurt
- Magazin "Beamer" des Theater der Jugend
Lebenswerk
Wikimedia Foundation.