Die Zeichenfolge von z.B. 128E/96Q/64D/32X hat folgende Bedeutung:
128E = 128 Spielerinnen spielen im Einzel
96Q = 96 Spielerinnen spielen die Qualifikation
64D = 64 Spielerinnen spielen im Doppel
32M = 32 Spieler/-innen spielen im Mixed
Datum |
Turnier |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
01. - 08.01. |
Hyundai Hopman Cup
Australien Perth, Australien
ITF - 1.000.000AU$
Hartplatz |
Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte Staaten John Isner |
Belgien Justine Henin
Belgien Ruben Bemelmans |
2:1 |
02. - 09.01. |
Brisbane International
Australien Brisbane, Australien
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Tschechien Petra Kvitová |
Deutschland Andrea Petkovic |
6:1, 6:3 |
Russland Alissa Kleibanowa
Russland Anastassija Pawljutschenkowa |
Polen Klaudia Jans
Polen Alicja Rosolska |
6:3, 7:5 |
03. - 09.01. |
ASB Classic
Neuseeland Auckland, Neuseeland
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Ungarn Gréta Arn |
Belgien Yanina Wickmayer |
6:3, 6:3 |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
Schweden Sofia Arvidsson
Neuseeland Marina Eraković |
6:3, 6:0 |
07. - 15.01. |
Moorilla Hobart International
Australien Hobart, Australien
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Australien Jarmila Groth |
Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands |
6:4, 6:3 |
Italien Sara Errani
Italien Roberta Vinci |
Ukraine Kateryna Bondarenko
Lettland Līga Dekmeijere |
6:3, 7:5 |
09. - 14.01. |
Medibank International Sydney
Australien Sydney, Australien
Premier - 600.000$
Hartplatz - 32E/48Q/16D |
China Volksrepublik Li Na |
Belgien Kim Clijsters |
7:63, 6:3 |
Tschechien Iveta Benešová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
4:6, 6:4, [10:7] |
17. - 30.01. |
Australian Open
Australien Melbourne, Australien
Grand Slam - A$
Hartplatz - 128E/96Q/64D/32M |
Belgien Kim Clijsters |
China Volksrepublik Li Na |
3:6, 6:3, 6:3 |
Argentinien Gisela Dulko
Italien Flavia Pennetta |
Weissrussland Wiktoryja Asaranka
Russland Marija Kirilenko |
2:6, 7:5, 6:1 |
Slowenien Katarina Srebotnik
Kanada Daniel Nestor |
Chinese Taipei Chan Yung-jan
Australien Paul Hanley |
6:3, 3:6, [10:7] |
Datum |
Turnier |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
05. - 06.02. |
Fed Cup 2011 (1. Runde)
Australien Hobart, Australien, Hartplatz
Russland Moskau, Russland, Hartplatz (H)
Slowakei Bratislava, Slowakei, Hartp. (H)
Belgien Antwerpen, Belgien, Hartp. (H) |
Gewonnen
Italien Italien
Russland Russland
Tschechien Tschechien
Belgien Belgien |
Verloren
Australien Australien
Frankreich Frankreich
Slowakei Slowakei
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
1:4
3:2
2:3
4:1 |
06. - 13.02. |
PTT Pattaya Open
Thailand Pattaya, Thailand
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/16Q/16D |
Slowakei Daniela Hantuchová |
Italien Sara Errani |
6:0, 6:2 |
Italien Sara Errani
Italien Roberta Vinci |
China Volksrepublik Sun Sheng-Nan
China Volksrepublik Zheng Jie |
3:6, 6:3, [10:5] |
07. - 13.02. |
Open GDF Suez (Halle)
Frankreich Paris, Frankreich
Premier - 618.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Tschechien Petra Kvitová |
Belgien Kim Clijsters |
6:4, 6:3 |
Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy |
Russland Wera Duschewina
Russland Jekaterina Makarowa |
6:4, 6:2 |
14. - 20.02. |
Cellular South Cup
Vereinigte Staaten Memphis, Vereinigte Staaten
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/16Q/16D |
Slowakei Magdaléna Rybáriková |
Kanada Rebecca Marino |
6:2, Aufgabe |
Weissrussland Wolha Hawarzowa
Russland Alla Kudrjawzewa |
Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Lucie Hradecká |
6:3, 4;6, [10:8] |
Dubai Duty Free Tennis Championships
Vereinigte Arabische Emirate Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Premier 5 - 2.050.000$
Hartplatz 56E/32Q/28D |
Danemark Caroline Wozniacki |
Russland Swetlana Kusnezowa |
6:1, 6:3 |
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Spanien María José Martínez Sánchez |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
7:65, 6:3 |
Copa Sony Ericsson Colsanitas
Kolumbien Bogotá, Kolumbien
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Spanien Lourdes Domínguez Lino |
Frankreich Mathilde Johansson |
2:6, 6:3, 6:2 |
Rumänien Edina Gallovits-Hall
Spanien Anabel Medina Garrigues |
Kanada Sharon Fichman
Spanien Laura Pous Tió |
2:6, 7:66, [11:9] |
21. - 27.02. |
Qatar Ladies Open
Katar Doha, Katar
Premier - 721.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D |
Russland Wera Swonarjowa |
Danemark Caroline Wozniacki |
6:4, 6:4 |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Russland Nadja Petrowa |
7:5, 62:7, [10:8] |
Abierto Mexicano Telcel
Mexiko Acapulco, Mexiko
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Argentinien Gisela Dulko |
Spanien Arantxa Parra Santonja |
6:3, 7:65 |
Ukraine Marija Korytzewa
Rumänien Ioana Raluca Olaru |
Spanien Lourdes Domínguez Lino
Spanien Arantxa Parra Santonja |
3:6, 6:1, [10:4] |
28.02. - 06.03. |
Monterrey Open
Mexiko Monterrey, Mexiko
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Russland Anastassija Pawljutschenkowa |
Serbien Jelena Janković |
2:6, 6:2, 6:3 |
Tschechien Iveta Benešová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová |
Deutschland Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte Staaten Vania King |
68:7, 6:2, [10:6] |
BMW Malaysia Open
Malaysia Kuala Lumpur, Malaysia
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Australien Jelena Dokić |
Tschechien Lucie Šafářová |
2:6, 7:69, 6:4 |
Russland Dinara Safina
Kasachstan Galina Woskobojewa |
Thailand Noppawan Lertcheewakarn
Australien Jessica Moore |
7:5, 2:6, [10:5] |
Datum |
Turnier |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
04. - 10.04. |
Andalucia Tennis Experience
Spanien Marbella, Spanien
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Weissrussland Wiktoryja Asaranka |
Rumänien Irina-Camelia Begu |
6:3, 6:2 |
Spanien Nuria Llagostera Vives
Spanien Arantxa Parra Santonja |
Italien Sara Errani
Italien Roberta Vinci |
3:6, 6:4, [10:5] |
Family Circle Cup
Vereinigte Staaten Charleston, Vereinigte Staaten
Premier - 721.000$
Sandplatz (Grün) - 56E/32Q/16D |
Danemark Caroline Wozniacki |
Russland Jelena Wesnina |
6:2, 6:3 |
Indien Sania Mirza
Russland Jelena Wesnina |
Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy |
6:4, 6:4 |
16. - 17.04. |
Fed Cup 2011 (Halbfinale)
Russland Moskau, Russland, Hartplatz (H)
Belgien Charleroi, Belgien, (Ha) |
Gewonnen
Russland Russland
Tschechien Tschechien |
Verloren
Italien Italien
Belgien Belgien |
5:0
3:2 |
18. - 24.04. |
Porsche Tennis Grand Prix (Halle)
Deutschland Stuttgart, Deutschland
Premier - 721.000$
Sandplatz (Rot) - 28E/32Q/16D |
Deutschland Julia Görges |
Danemark Caroline Wozniacki |
7:63, 6:3 |
Deutschland Sabine Lisicki
Australien Samantha Stosur |
Deutschland Kristina Barrois
Deutschland Jasmin Wöhr |
6:1, 7:65 |
Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem
Marokko Fès, Marokko
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Italien Alberta Brianti |
Rumänien Simona Halep |
6:4, 6:3 |
Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Renata Voráčová |
Russland Nina Brattschikowa
Osterreich Sandra Klemenschits |
6:3, 6:4 |
25.04 - 01.05. |
Estoril Open
Portugal Estoril, Portugal
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Spanien Anabel Medina Garrigues |
Deutschland Kristina Barrois |
6:1, 6:2 |
Russland Alissa Kleibanowa
Kasachstan Galina Woskobojewa |
Griechenland Eleni Daniilidou
Niederlande Michaëlla Krajicek |
6:4, 6:2 |
Barcelona Ladies Open
Spanien Barcelona, Spanien
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/16Q/16D |
Italien Roberta Vinci |
Tschechien Lucie Hradecká |
4:6, 6:2, 6:2 |
Tschechien Iveta Benešová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová |
Sudafrika Natalie Grandin
Tschechien Vladimíra Uhlířová |
5:7, 6:4, [11:9] |
Datum |
Turnier |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
02. - 08.05 |
Mutua Madrid Open
Spanien Madrid, Spanien
Premier Mandatory - 4.500.000$
Sandplatz (Rot) - 60E/32Q/28D |
Tschechien Petra Kvitová |
Weissrussland Wiktoryja Asaranka |
7:63, 6:4 |
Weissrussland Wiktoryja Asaranka
Russland Marija Kirilenko |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
6:4, 6:3 |
09. - 15.05 |
Internazionali BNL d’Italia
Italien Rom, Italien
Premier 5 - 2.050.000$
Sandplatz (Rot) - 56E/32Q/28D |
Russland Marija Scharapowa |
Australien Samantha Stosur |
6:2, 6:4 |
China Volksrepublik Peng Shuai
China Volksrepublik Zheng Jie |
Vereinigte Staaten Vania King
Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
6:2, 6:3 |
16. - 22.05. |
Open de Bruxelles
Belgien Brüssel, Belgien
Premier - 618.000$
Sandplatz (Rot) - 30E/32Q/16D |
Danemark Caroline Wozniacki |
China Volksrepublik Peng Shuai |
2:6, 6:3, 6:3 |
Tschechien Andrea Hlaváčková
Kasachstan Galina Woskobojewa |
Polen Klaudia Jans
Polen Alicja Rosolska |
3:6, 6:0, [10:5] |
Internationaux de Strasbourg
Frankreich Straßburg, Frankreich
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Deutschland Andrea Petković |
Frankreich Marion Bartoli |
6:4, 1:0 Aufgabe |
Usbekistan Akgul Amanmuradova
Chinese Taipei Chuang Chia-jung |
Sudafrika Natalie Grandin
Tschechien Vladimíra Uhlířová |
6:4, 5:7, [10:2] |
22.05. - 05.06. |
French Open
Frankreich Paris, Frankreich
Grand Slam - 17,226,040€
Sandplatz (Rot) - 128E/96Q/64D/32M |
China Volksrepublik Li Na |
Italien Francesca Schiavone |
6:4, 7:60 |
Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Lucie Hradecká |
Indien Sania Mirza
Russland Jelena Wesnina |
6:4, 6:3 |
Australien Casey Dellacqua
Vereinigte Staaten Scott Lipsky |
Slowenien Katarina Srebotnik
Serbien Nenad Zimonjić |
7:66, 4:6, [10:7] |
Datum |
Turnier |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
06. - 12.06 |
e-Boks Sony Ericsson Open (Halle)
Danemark Kopenhagen, Dänemark
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Danemark Caroline Wozniacki |
Tschechien Lucie Šafářová |
6:1, 6:4 |
Schweden Johanna Larsson
Deutschland Jasmin Wöhr |
Frankreich Kristina Mladenovic
Polen Katarzyna Piter |
6:3, 6:3 |
AEGON Classic
Vereinigtes Konigreich Birmingham, Großbritannien
International - 220.000$
Rasen - 56E/32Q/16D |
Deutschland Sabine Lisicki |
Slowakei Daniela Hantuchová |
6:3, 6:2 |
Weissrussland Wolha Hawarzowa
Russland Alla Kudrjawzewa |
Italien Sara Errani
Italien Roberta Vinci |
1:6, 6:1, [10:5] |
13. - 18.06. |
AEGON International
Vereinigtes Konigreich Eastbourne, Großbritannien
Premier - 618.000$
Rasen - 32E/32Q/16D |
Frankreich Marion Bartoli |
Tschechien Petra Kvitová |
6:1, 4:6, 7:5 |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte Staaten Lisa Raymond |
6:3, 6:0 |
UNICEF Open
Niederlande ’s-Hertogenbosch, Niederlande
International - 220.000$
Rasen - 32E/32Q/16D |
Italien Roberta Vinci |
Australien Jelena Dokic |
67:7, 6:3, 7:5 |
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Tschechien Klára Zakopalová |
Slowakei Dominika Cibulková
Italien Flavia Pennetta |
1:6, 6:4, [10:7] |
20.06. - 03.07. |
Wimbledon Championships
Vereinigtes Konigreich London, Großbritannien
Grand Slam - £13,725,000
Rasen - 128E/96Q/64D/32M |
Tschechien Petra Kvitová |
Russland Marija Scharapowa |
6:3, 6:4 |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
Deutschland Sabine Lisicki
Australien Samantha Stosur |
6:3, 6:1 |
Tschechien Iveta Benešová
Osterreich Jürgen Melzer |
Russland Jelena Wesnina
Indien Mahesh Bhupathi |
6:3, 6:2 |
Datum |
Turnier |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
04. - 10.07. |
Collector Swedish Open
Schweden Båstad, Schweden
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Slowenien Polona Hercog |
Schweden Johanna Larsson |
6:4, 7:5 |
Spanien Lourdes Domínguez Lino
Spanien María José Martínez Sánchez |
Spanien Nuria Llagostera Vives
Spanien Arantxa Parra Santonja |
6:3, 6:3 |
Poli-Farbe Budapest Grand Prix
Ungarn Budapest, Ungarn
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Italien Roberta Vinci |
Rumänien Irina-Camelia Begu |
6:4, 1:6, 6:4 |
Spanien Anabel Medina Garrigues
Polen Alicja Rosolska |
Sudafrika Natalie Grandin
Tschechien Vladimíra Uhlířová |
6:2, 6:2 |
12. - 17.07. |
Internazionali Femminili di Palermo
Italien Palermo, Italien
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Spanien Anabel Medina Garrigues |
Slowenien Polona Hercog |
6:3, 6:2 |
Italien Sara Errani
Italien Roberta Vinci |
Tschechien Andrea Hlaváčková
Tschechien Klára Zakopalová |
7:5, 6:1 |
Nürnberger Gastein Ladies
Osterreich Bad Gastein, Österreich
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D |
Spanien María José Martínez Sánchez |
Osterreich Patricia Mayr-Achleitner |
6:0, 7:5 |
Tschechien Eva Birnerová
Tschechien Lucie Hradecká |
Australien Jarmila Gajdošová
Deutschland Julia Görges |
4:6, 6:2, [12:10] |
18. - 24.07. |
Baku Cup
Aserbaidschan Baku, Aserbaidschan
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Russland Wera Swonarjowa |
Russland Xenia Perwak |
6:1, 6:4 |
Ukraine Marija Korytzewa
Weissrussland Tazzjana Putschak |
Rumänien Monica Niculescu
Kasachstan Galina Woskobojewa |
6:3, 2:6, [10:8] |
25. - 30.07. |
Bank of the West Classic
Vereinigte Staaten Stanford, Vereinigte Staaten
Premier - 721.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D |
Vereinigte Staaten Serena Williams |
Frankreich Marion Bartoli |
7:5, 6:1 |
Weissrussland Wiktorja Asaranka
Russland Marija Kirilenko |
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte Staaten Lisa Raymond |
6:1, 6:3 |
Citi Open
Vereinigte Staaten College Park, Vereinigte Staaten
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Russland Nadja Petrowa |
Israel Shahar Peer |
7:5, 6:2 |
Indien Sania Mirza
Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
Weissrussland Wolha Hawarzowa
Russland Alla Kudrjawzewa |
6:3, 6:3 |
Datum |
Turnier |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
01. - 07.08. |
Mercury Insurance Open
Vereinigte Staaten San Diego, Vereinigte Staaten
Premier - 721.000$
Hartplatz - 56E/32Q/16D |
Polen Agnieszka Radwańska |
Russland Wera Swonarjowa |
6:3, 6:4 |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Vereinigte Staaten Abigail Spears |
6:0, 6:2 |
08. . 14.08. |
Rogers Cup presented by National Bank
Kanada Toronto, Kanada
Premier 5 - 2.050.000$
Hartplatz - 56E/64Q/28D |
Vereinigte Staaten Serena Williams |
Australien Sam Stosur |
6:4, 6:2 |
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte Staaten Lisa Raymond |
Weissrussland Wiktoryja Asaranka
Russland Marija Kirilenko |
walkover |
15. - 21.08. |
Western & Southern Financial Group Women's Open
Vereinigte Staaten Cincinnati, Vereinigte Staaten
Premier 5 - 2.050.000$
Hartplatz - 56E/48Q/28D |
Russland Marija Scharapowa |
Serbien Jelena Janković |
4:6, 7:63, 6:3 |
Vereinigte Staaten Vania King
Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
Sudafrika Natalie Grandin
Tschechien Vladimíra Uhlířová |
6:4, 3:6, [11:9] |
22. - 27.08. |
New Haven Open at Yale
Vereinigte Staaten New Haven, Vereinigte Staaten
Premier - 618.000$
Hartplatz - 30E/32Q/16D |
Danemark Caroline Wozniacki |
Tschechien Petra Cetkovská |
6:4, 6:1 |
Chinese Taipei Chuang Chia-jung
Weissrussland Wolha Hawarzowa |
Italien Sara Errani
Italien Roberta Vinci |
7:5, 6:2 |
Texas Open
Vereinigte Staaten Dallas, Vereinigte Staaten
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Deutschland Sabine Lisicki |
Frankreich Aravane Rezaï |
6:4, 6:2 |
Italien Alberta Brianti
Rumänien Sorana Cîrstea |
Frankreich Pauline Parmentier
Frankreich Alizé Cornet |
7:5, 6:3 |
29.08. - 12.09. |
US Open
Vereinigte Staaten New York, Vereinigte Staaten
Grand Slam - 22.668.000$
Hartplatz - 128E/96Q/64D/32M |
Australien Samantha Stosur |
Vereinigte Staaten Serena Williams |
6:2, 6:3 |
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte Staaten Lisa Raymond |
Vereinigte Staaten Vania King
Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
4:6, 7:65, 7:63 |
Vereinigte Staaten Melanie Oudin
Vereinigte Staaten Jack Sock |
Argentinien Gisela Dulko
Argentinien Eduardo Schwank |
7:64, 4:6, [10:8] |
Datum |
Turnier |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
12. - 18.09. |
Tashkent Open
Usbekistan Taschkent, Usbekistan
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Russland Xenia Perwak |
Tschechien Eva Birnerová |
6:3, 6:1 |
Griechenland Eleni Daniilidou
Russland Witalija Djatschenko |
Ukraine Ljudmyla Kitschenok
Ukraine Nadija Kitschenok |
6:4, 6:3 |
Bell Challenge
Kanada Québec, Kanada
International - 220.000$
Teppich - 32E/32Q/16D |
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová |
Neuseeland Marina Eraković |
4:6, 6:1, 6:0 |
Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Vereinigte Staaten Abigail Spears |
Vereinigte Staaten Jamie Hampton
Georgien Anna Tatischwili |
6:1, 3:6, [10:6] |
19. - 25.09. |
Hansol Korea Open
Korea Sud Seoul, Südkorea
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Spanien María José Martínez Sánchez |
Kasachstan Galina Woskobojewa |
7:60, 7:62 |
Sudafrika Natalie Grandin
Tschechien Vladimíra Uhlířová |
Russland Wera Duschewina
Kasachstan Galina Woskobojewa |
7:65, 6:4 |
Guangzhou International Women’s Open
China Volksrepublik Guangzhou, China
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Sudafrika Chanelle Scheepers |
Slowakei Magdaléna Rybáriková |
6:2, 6:2 |
Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
China Volksrepublik Zheng Saisai |
Chinese Taipei Chan Chin-Wei
China Volksrepublik Han Xinyun |
6:2, 6:1 |
25.09. - 01.10. |
Toray Pan Pacific Open
Japan Tokio, Japan
Premier 5 - 2.050.000$
Hartplatz - 56E/32Q/16D |
Polen Agnieszka Radwańska |
Russland Wera Swonarjowa |
6:3, 6:2 |
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte Staaten Lisa Raymond |
Argentinien Gisela Dulko
Italien Flavia Pennetta |
7:64, 0:6, [10:6] |
Datum |
Turnier |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
01. - 09.10. |
China Open
China Volksrepublik Peking, China
Premier Mandatory - 4.500.000$
Hartplatz - 60E/32Q/28D |
Polen Agnieszka Radwańska |
Deutschland Andrea Petković |
7:5, 0:6, 6:4 |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
Argentinien Gisela Dulko
Italien Flavia Pennetta |
6:3, 6:4 |
10. - 16.10. |
Generali Ladies Linz presented by voestalpine (Halle)
Osterreich Linz, Österreich
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Tschechien Petra Kvitová |
Slowakei Dominika Cibulková |
6:4, 6:1 |
Neuseeland Marina Eraković
Russland Jelena Wesnina |
Deutschland Julia Görges
Deutschland Anna-Lena Grönefeld |
7:5, 6:1 |
HP Japan Women’s Tennis Open
Japan Osaka, Japan
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Frankreich Marion Bartoli |
Australien Samantha Stosur |
6:3, 6:1 |
Japan Kimiko Date Krumm
China Volksrepublik Zhang Shuai |
Vereinigte Staaten Vania King
Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
7:5, 3:6, [11:9] |
17. - 23.10. |
Kremlin Cup (Halle)
Russland Moskau, Russland
Premier - 1.000.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D |
Slowakei Dominika Cibulková |
Estland Kaia Kanepi |
3:6, 7:61, 7:5 |
Vereinigte Staaten Vania King
Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
Australien Anastassija Rodionowa
Kasachstan Galina Woskobojewa |
7:63, 6:3 |
BGL BNP PARIBAS Luxembourg Open (Halle)
Luxemburg Luxemburg (Stadt), Luxemburg
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D |
Weissrussland Wiktoryja Asaranka |
Rumänien Monica Niculescu |
6:2, 6:2 |
Tschechien Iveta Benešová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová |
Tschechien Lucie Hradecká
Russland Jekaterina Makarowa |
7:5, 6:3 |
25. - 30.10. |
WTA Championships (Halle)
Turkei Istanbul, Türkei
Year-end championships - 4.900.000$
Hartplatz - 8E/-/4D |
Tschechien Petra Kvitová |
Weissrussland Wiktoryja Asaranka |
7:5, 4:6, 6:3 |
Vereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte Staaten Lisa Raymond |
Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik |
6:4, 6:4 |