- Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft von 1919 bis 1933
-
Diese (unvollständige) Liste nennt einige Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der Zeit von 1919 bis 1933 (Weimarer Republik).
A
- Kurt Adams (SPD), MdHB 1924–1933
- Franz Ahlgrimm (DDP), MdHB 1919–1921
- Georg Ahrens (NSDAP), MdHB 1931–33
- Wilhelm von Allwörden (NSDAP), MdHB 1931–33
- Georg Amlung (SPD), MdHB 1931–33
- Etkar André (KPD), MdHB 1927–33
- Karl Appelbaum (SPD), MdHB 1919–33
B
- Bernhard Bästlein (KPD), MdHB 1921–33
- Hermann Bagge (DVP), MdHB 1919–21
- Richard Ballerstädt (SPD), MdHB 1919–1933
- Hermann Basedow (DDP), MdHB 1919–21
- Marie Bautz (SPD), MdHB 1919–1924
- Anton Becker (KPD), MdHB 1926-31
- Hellmuth Becker (NSDAP), MdHB 1932–1933
- Emmy Beckmann (DDP, DStP), MdHB 1921–33
- Ferdinand Beit (DDP), MdHB 1919–24
- Johannes Begier (SPD), MdHB 1920–1921
- Paul Bergmann (USPD, SPD), MdHB 1919–28
- Franz Beyrich (ZENTRUM), MdHB 1929–33
- Adolf Biedermann (SPD), MdHB 1919–1927
- Max Bleicken (DDP), MdHB 1919–21
- Theodor Blinckmann (DDP), MdHB 1919–27
- Georg Blume (SPD), MdHB 1904–1910 und 1913–1921
- Wilhelm Boltz (NSDAP), MdHB 1932–1933
- Hans von Borstel (KPD, fraktionslos), MdHB 1921–1927
- Carl Brekelbaum (DNVP), MdHB 1921–24
- Wolfgang Brinckmann (DDP), MdHB 1919–27 und 1928–1930
- Johannes Büll (DDP), MdHB 1919–24
C
- Paul de Chapeaurouge (DVP), MdHB 1919–32
- Carl Cohn (DDP), MdHB 1919–31
D
- Walther Dauch (DVP) MdHB 1921 -?
- Gustav Dahrendorf (SPD), MdHB 1927–33
- Friedrich Dettmann (Politiker) (KPD), MdHB 1924–33
F
- Wilhelm Fischer (Konsumgenossenschafter), (SPD), MdHB 1919–24
E
- John Ehrenteit (SPD, Gewerkschaftsfraktion, NSDAP-Hospitant), MdHB 1919–33
- Max Eichholz (DDP, DStP), MdHB 1921–33
- Heinrich Eisenbarth (SPD), MdHB 1919–33
- Emma Ender (DVP), MdHB 1919–24
- Henry Everling (SPD), MdHB 1919–21
G
- Hugo Gill (KPD), MdHB 1932-33
- Walter Gloy (NSDAP), MdHB 1931–33
- Hans Gostomski (KPD), MdHB 1924–25
- Berthold Grosse (SPD), MdHB 1919–27
- Louis Grünwaldt (SPD), MdHB 1919–27
- Gustav Gundelach (KPD), MdHB 1924–33
- Karl Anton Gutknecht (DNVP), MdHB 1919-21
- Ketty Guttmann (KPD), MdHB 1921–24
H
- Peter Hass (SPD), MdHB 1933, 1946–1948
- Theodor Haubach (SPD), MdHB 1927–1929
- Max Hegemann (SPD), MdHB 1919–1921
- August Hellmann (SPD), MdHB 1919–1921, 1924–27
- Ernst Henning (KPD), MdHB 1927–31
- Marie Henning (KPD), MdHB 1931–33
- Karl Hense (SPD), MdHB 1919–1924, 1927–1933
- Johannes Hirsch (Wirtschaftspartei, ab 1924 DVP), MdHB 1919–28
- Walter Hochmuth (KPD), MdHB 1931–1933
- Paul Hoffmann (SPD), MdHB 1919–1924
- Manfred Horowitz (SPD), MdHB 1919
J
- Franz Jacob (KPD), MdHB 1932–33
- Karl Jahnke (KPD), MdHB 1924–26
K
- Paula Karpinski (SPD), MdHB 1931–33
- Theophil Kaufmann (DDP, DStP), MdHB 1928–33
- Martha Kimmerling (SPD), MdHB 1919–21
- Hans Kippenberger (KPD), MdHB 1924–27
- Joseph Klant (Völkischsozialer Block, NSDAP), MdHB 1924–27
- Christian Koch (DDP, DStP), MdHB 1919–33
- Emil Krause (SPD), MdHB 1919–33
- Katharina Kuhn (USPD), MdHB 1919–21
L
- Walther Lamp'l (SPD), MdHB 1919–21
- Heinrich Landahl (DDP, DStP), MdHB 1924–33
- Helene Lange (DDP), MdHB 1919–21
- Magda Langhans (KPD), MdHB 1931–33
- Carl Leo (DStP), MdHB 1932–33
- Friedrich Lesche (SPD), MdHB 1919–1921
- Max Leuteritz (SPD), MdHB 1919–1933
- Alfred Levy (KPD), MdHB 1921–27
- Rudolf Lindau (KPD), MdHB 1921–24, 1927–28
- Heinrich Lorenz (SPD), MdHB 1919–21
- Erich Lüth (DDP, RDP), MdHB 1928–31
M
- Walter Matthaei (DDP), MdHB 1919–29
- Karl Meitmann (SPD), MdHB 1931–33
- Fritz Meyer (NSDAP), MdHB 1931–33
- Max Mittelstein (DVP), MdHB 1919–21
N
- Paul Neumann (SPD), MdHB 1921–33
- Arnold Nöldeke (DDP), MdHB 1919–31
O
- Friedrich Ofterdinger (NSDAP), MdHB 1931–33
- Karl Olfers (SPD), MdHB 1919–33
P
- Herbert Pardo (SPD), MdHB 1919–31
- Richard Perner (SPD), MdHB 1919–33
- Carl Wilhelm Petersen (DDP, DStP), MdHB 1921–24, 1928–33
- Wilhelm Petersen (Politiker) (SPD), MdHB 1933, Gewerkschaftsfraktion und NSDAP-Hospitant)
- Carl Anton Piper (DVP), MdHB 1924–30
- Curt Platen (DDP, DStP), MdHB 1919–33
- Hans Carl Podeyn (SPD), MdHB 1924–33
- Lothar Popp (SPD), MdHB 1924–33
R
- Frieda Radel (DDP), MdHB 1919–27
- Walter Raeke (NSDAP), MdHB 1931–33
- Fritz Reich (Wirtschaftspartei), MdHB 1927–28
- Hermann Reich (USPD, KPD, KAG), MdHB 1919–22
- Adele Reiche (SPD). MdHB 1919–31
- Helmut Reinke (NSDAP), MdHB 1928–33
- Johanne Reitze (SPD), MdHB 1919–21
- Alfred Richter (NSDAP), MdHB 1931–33
- Erna Rieckmann (USPD), MdHB 1919–1920
- Carl Ritscher (DDP), MdHB 1919–1921
- Friedrich Rode (DVP), MdHB 1919–23
- Erich Röper (DVP), MdHB 1930–31
- Rudolf Ross (SPD), MdHB 1919–33
- Herbert Ruscheweyh (SPD), MdHB 1928–33
S
- Albert Sanneck (KPD, SPD), MdHB 1928–1931
- Anna Schaper (DNVP), MdHB 1919–1924
- Henry Schaper (DDP), MdHB 1919–33
- Eric Schlubach (DNVP), MdHB 1924-27
- Walter Schmedemann (SPD), MdHB 1932–33
- Adolph Schönfelder (SPD), MdHB 1919–33
- Carl August Schröder (DVP), MdHB 1921–32, Kampffront Schwarz-Weiß-Rot MdHB 1933
- Minna Schröder (SPD), MdHB 1919–21
- Heinrich Schumann (SPD), MdHB 1919–31
- Elisabeth Seifarth (DDP), MdHB 1919–27
- Heinrich Stahmer (KPD, SPD), MdHB 1924–30
- Max Stavenhagen (DNVP), MdHB 1931–33
- Heinrich Steinfeldt (SPD), MdHB 1919–33
- Ida Stengele (SPD), MdHB 1919–27
- Otto Stolten (SPD), MdHB 1919–27
- Heinrich Stubbe (SPD), MdHB 1919–31
- Julie Stubbe (SPD), MdHB 1919–24
- Peter Stubmann (DDP, DStP), MdHB 1920–33
T
- Ernst Thälmann (USPD, KPD), MdHB 1919–33
- Georg Thilenius (DVP), MdHB 1921–24
- Magda Thürey (KPD), MdHB 1932/33
U
- Hugo Urbahns (KPD), 1921–1927
W
- Johann Friedolf Wahlgreen (KPD), MdHB 1927–33
- Albert Walter (KPD), MdHB 1924–33
- Paul Weinheber (SPD), MdHB 1919–31
- Bertha Wendt (DDP, MdHB 1919–24)
- Hans Westermann (KPD), MdHB 1927–30
- Johann Westphal (KPD), MdHB 1924-33
- August Winnig (SPD), MdHB 1919–21, ab 1920 fraktionslos
- Carl Julius Witt (DVFP), ab 1927 (DNVP), ab 1. Mai 1933 NSDAP), MdHB 1924–1933
- Franz Heinrich Witthoefft, (DVP und NSDAP, MdHB 1919–33)
- John Wittorf (KPD), MdHB 1927–28
- Alice Wosikowski (KPD), MdHB 1928–33
Z
- Margarete Zabe (SPD), MdHB 1919–33
- August Ziehl (KPD), MdHB 1924–31
Mitglieder der Hamburgischen BürgerschaftVon 1859 bis 1919 | Von 1919 bis 1933 | Ernannte Bürgerschaft (1946) | 1. Wahlperiode (1946–1949) | 2. Wahlperiode (1949–1953) | 3. Wahlperiode (1953–1957) | 4. Wahlperiode (1957–1961) | 5. Wahlperiode (1961–1966) | 6. Wahlperiode (1966–1970) | 7. Wahlperiode (1970–1974) | 8. Wahlperiode (1974–1978) | 9. Wahlperiode (1978–1982) | 10. Wahlperiode (1982) | 11. Wahlperiode (1982–1986) | 12. Wahlperiode (1986–1987) | 13. Wahlperiode (1987–1991) | 14. Wahlperiode (1991–1993) | 15. Wahlperiode (1993–1997) | 16. Wahlperiode (1997–2001) | 17. Wahlperiode (2001–2004) | 18. Wahlperiode (2004–2008) | 19. Wahlperiode (2008–2011) | 20. Wahlperiode (ab 2011)
Wikimedia Foundation.
Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft/Von 1919 bis 1933 — Diese Liste nennt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der Zeit von 1919 bis 1933 (Weimarer Republik). A Kurt Adams (SPD), MdHB 1924–1933 Franz Ahlgrimm (DDP), MdHB 1919–1921 Georg Ahrens (NSDAP), MdHB 1931–33 Wilhelm von… … Deutsch Wikipedia
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft/Von 1859 bis 1919 — Diese Liste nennt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der Zeit von 1859 bis 1919 (Deutscher Bund und Deutsches Reich). A Carl Eduard Abendroth (Fraktion ?), MdHB 1859 bis 1871 Siegfried Albrecht (Fraktion ?), MdHB 1859 bis 1879… … Deutsch Wikipedia
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft von 1859 bis 1919 — Diese (unvollständige) Liste nennt Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der Zeit von 1859 bis 1919 (Deutscher Bund und Deutsches Reich). Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y … Deutsch Wikipedia
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft/17. Wahlperiode — Diese Liste zählt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 17.Wahlperiode (2001 bis 2004) auf. A Adolphi, Bodo Theodor Partei Rechtsstaatlicher Offensive, ab 18. Dezember 2003 Ronald Schill Fraktion Adolphi, Friedrich Partei… … Deutsch Wikipedia
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft/19. Wahlperiode — Diese Liste nennt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 19. Wahlperiode (ab 12. März 2008). Der Hamburgischen Bürgerschaft gehören ohne Überhang und Ausgleichsmandate 121 Abgeordnete an. Bei der Bürgerschaftswahl in Hamburg… … Deutsch Wikipedia
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft/7. Wahlperiode — Diese Liste nennt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 7. Wahlperiode (1970 bis 1974)). Der Hamburgischen Bürgerschaft gehören 120 Abgeordnete an. Die Bürgerschaft setzt sich wie folgt zusammen: Abgeordnete Name Fraktion… … Deutsch Wikipedia
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft/18. Wahlperiode — Diese Liste nennt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 18. Wahlperiode (2004 bis 2008). Zu weiteren Informationen über diese Wahlperiode siehe: Bürgerschaftswahl in Hamburg 2004. A Ahlhaus, Christoph CDU (am 1. April 2006… … Deutsch Wikipedia
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft/1. Wahlperiode — Diese Liste zählt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 1. Wahlperiode (November 1946–1949) auf. [1] A Albers, Carl, CDU (*16. November 1889, Fuhrunternehmer) Albrecht, Hans Christian, CDU, Mandatsniederlegung 1. September… … Deutsch Wikipedia
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft/14. Wahlperiode — Diese Liste zählt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 14. Wahlperiode (1991 1993) auf. A Adam Ferger, Petra, SPD B Baseler, Ilse, CDU Becker, Joachim Christian, CDU Bernhardt, Frank Alexander … Deutsch Wikipedia
Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft/15. Wahlperiode — Diese Liste zählt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 15. Wahlperiode (1993 1997) auf. A Adam Ferger, Petra, SPD Ahrons, Barbara, CDU B Bachmann, Andreas, GAL Baumert, Leonhard, SPD … Deutsch Wikipedia