- Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Argentinien)
-
2 – 4 Argentinien wird 2008 zum 22. Mal an den Olympischen Sommerspielen teilnehmen. Bislang qualifizierten sich 138 Athleten des Landes in 19 verschiedenen Sportarten für die Spiele.[1]
Bei der Eröffnungsfeier trug Manu Ginóbili die Flagge Argentiniens.
Inhaltsverzeichnis
Basketball
- Carlos Delfino
- Manu Ginóbili
- Román González
- Juan Pedro Gutiérrez
- Leonardo Gutiérrez
- Federico Kammerichs
- Andrés Nocioni
- Fabricio Oberto
- Antonio Porta
- Pablo Prigioni
- Paolo Quinteros
- Luis Scola
Das argentinische Basketballteam der Männer qualifizierte sich durch einen zweiten Platz bei der Basketball-Amerikameisterschaft 2007 und nimmt als Titelverteidiger zum fünften Mal am olympische Basketballturnier teil.
Durch einen vierten Platz bei der Basketball-Amerikameisterschaft durfte das argentinische Frauen-Basketballteam an einem Qualifikationsturnier teilnehmen, wo es allerdings in der Vorrunde ausschied und damit nicht beim Olympischen Turnier startet.
Boxen
Ezequiel Maderna ist durch einen zweiten Platz bei einem amerikanischen Qualifikationsturnier im Mittelgewicht startberechtigt.[2]
Fechten
- Alberto Ignacio González Viaggio
- Männer, Florett-Einzel
Feldhockey
- Magdalena Aicega
- Luciana Aymar
- Noel Barrionuevo
- Claudia Burkart
- Soledad García
- Alejandra Gulla
- María de la Paz Hernández
- Gisele Kañevsky
- Rosario Luchetti
- Mercedes Margalot
- Mariana González Oliva
- Carla Rebecchi
- Mariana Rossi
- Mariné Russo
- Belén Succi
- Paola Vukojicic
Fußball
Männer (Gold ) - Tor
- 1 Oscar Ustari
- 18 Sergio Romero
- 22 Nicolás Navarro
- Abwehr
- Mittelfeld
- 5 Fernando Gago
- 7 José Sosa
- 8 Ever Banega
- 10 Juan Román Riquelme
- 11 Ángel Di María
- 14 Javier Mascherano
- Sturm
- 9 Ezequiel Lavezzi
- 13 Lautaro Acosta
- 15 Lionel Messi
- 16 Sergio Agüero
- 17 Diego Buonanotte
- Trainer
- Sergio Batista
- Ergebnisse
- Vorrunde
- Elfenbeinküste: 2:1
- Australien: 1:0
- Serbien: 2:0
- Viertelfinale
- Niederlande: 2:1
- Halbfinale
- Brasilien: 3:0
- Finale
- Nigeria: 1:0
Frauen - Tor
- 1 Guadalupe Calello
- 18 Vanina Correa
- Abwehr
- 2 Eva Nadia González
- 3 Yesica Arrien
- 5 Marisa Gerez
- 6 Gabriela Chávez
- 12 Daiana Cardone
- Mittelfeld
- 4 Florencia Mandrile Núñez
- 10 Mariela del Carmen Coronel
- 11 Fabiana Vallejos
- 13 María Florencia Quiñones
- 16 María Gimena Blanco
- Sturm
- 7 Ludmila Manicler
- 8 Emilia Mendieta
- 9 María Belén Potassa
- 14 Andrea Ojeda
- 15 Mercedes Pereyra
- 17 Analía Almeida
- Trainer
- José Carlos Borrello
- Ergebnisse
Sergio Batista gab seinen Kader für die Olympischen Spiele am 3. Juli bekannt.[3] Nachträglich wurde der Mittelfeldspieler Nicolás Burdisso noch mit Nicolás Pareja ausgetauscht, da Burdissos Verein keine Freigabe für die Olympischen Spiele erteilte.
Gewichtheben
- Nora Koppel
- Frauen, Klasse bis 75 kg
- Carlos Espeleta
- Männer, Klasse bis 77 kg
Judo
- Miguel Albarracín
- Männer, Superleichtgewicht
- Daniela Krukower
- Frauen, Halbmittelgewicht
- Mariano Bertolotti
- Männer, Leichtgewicht
- Lorena Briceño
- Frauen, Halbschwergewicht
- Emmanuel Lucenti
- Männer, Halbmittelgewicht
- Diego Rosatti
- Männer, Mittelgewicht
- Eduardo Costa
- Männer, Halbschwergewicht
- Sandro López
- Männer, Schwergewicht
Kanu
- Männer: Miguel Correa (Einer-Kajak 500 m, Einer-Kajak 1000 m)
- Frauen: Estefanía Fontanini (Einer-Kajak 500 m)
Leichtathletik
Diskus
- Männer: Jorge Balliengo
- Frauen: Barbara Rocio Comba
Stabhochsprung
- Männer: German Chiaraviglio
- Frauen: Alejandra García
Hammerwurf
- Männer: Juan Cerra
- Frauen: Jennifer Dahlgren
800 m
- Leonardo Price
1500 m
- Javier Carriqueo
20 km Gehen
- Juan Manuel Cano
Speerwurf
- Pablo Pietrobelli
Kugelstoßen
- Germán Luján Lauro
Radsport
BMX
- Männer: Ramiro Marino Cristian, Darío Gasco
- Frauen: Becerine Gabriela, Díaz María Belén Dutto
Straße
- Matías Medici, Juan José Haedo, Alejandro Borrajo
Bahnrad
- Juan Curuchet (Gold ), Walter Pérez (Gold )
Reiten
- José Luis Ortelli
- Vielseitigkeit-Einzel
- José María Larocca
- Springreiten-Einzel
Rudern
- Santiago Fernández
- Männer, Einer
- Gabriela Best
- Frauen, Einer
Schießen
- Juan Carlos Dasque
- Männer, Trap
Schwimmen
- Männer: Sergio Andrés Ferreyra, José Meolans, Andrés González, Juan Martín Pereyra, Eduardo Germán Otero, Damián Blaum
- Frauen: Georgina Bardach, Cecilia Biagioli, Agustina De Giovanni, Liliana Guiscardo, Aguas Abiertas, Antonella Bogarín
Segeln
Windsurfen
- Männer: Mariano Reutemann
- Frauen: Florencia Gutierrez
Mehrrümpfer
- Santiago Lange (Bronze ), Carlos Espínola (Bronze )
Jolle Einhand
- Männer: Julio Alsogaray
- Frauen: Cecilia Carranza
Jolle Zweihand
- Männer: Javier Conte, Juan de la Fuente
- Frauen: María Fernanda, Sesto Consuelo Monsegur
Taekwondo
- Vanina Sánchez Berón
- Frauen, Klasse bis 67 kg
Tennis
Sechs argentinische Tennisspieler werden an den Olympischen Spielen teilnehmen.[4]
- Agustín Calleri
- Männer, Einzel, Doppel mit Juan Mónaco
- Guillermo Cañas
- Männer, Einzel, Doppel mit David Nalbandian
- Gisela Dulko
- Frauen, Einzel, Doppel mit Betina Jozami
- Betina Jozami
- Frauen, Doppel mit Gisela Dulko
- Juan Mónaco
- Männer, Einzel, Doppel mit Agustín Calleri
- David Nalbandian
- Männer, Einzel, Doppel mit Guillermo Cañas
Tischtennis
- Song Liu
- Männer, Einzel
- Pablo Ariel Tabachnik
- Männer, Einzel
Volleyball
Beachvolleyball
Martín Conde und Mariano Baracetti qualifizierten sich als Mannschaft für die Olympischen Spiele.[5]
Einzelnachweise
- ↑ coarg.org.ar – Atletas que participarán de los Juegos de Beijing (al 23 de Julio) (spanisch)
- ↑ aiba.org – 2nd AIBA American Olympic Qualifying Tournament (englisch)
- ↑ infobae.com: „Batista confirmó el seleccionado argentino para Beijing“ (spanisch)
- ↑ en.beijing2008.cn: „Nalbandian heads Argentine tennis charge in Beijing Olympics“ (englisch)
- ↑ fivb.org – Men Current Standing Olympic Beach Volleyball Qualification (englisch)
Weblinks
- Seite des Nationalen Olympischen Komitees (spanisch)
Afrika: Ägypten | Algerien | Angola | Äquatorialguinea | Äthiopien | Benin | Botsuana | Burkina Faso | Burundi | Dschibuti | Elfenbeinküste | Eritrea | Gabun | Gambia | Ghana | Guinea | Guinea-Bissau | Kamerun | Kap Verde | Kenia | Komoren | Rep. Kongo | DR Kongo | Lesotho | Liberia | Libyen | Madagaskar | Malawi | Mali | Marokko | Mauretanien | Mauritius | Mosambik | Namibia | Niger | Nigeria | Ruanda | Sambia | São Tomé und Príncipe | Senegal | Seychellen | Sierra Leone | Simbabwe | Somalia | Südafrika | Sudan | Swasiland | Tansania | Togo | Tschad | Tunesien | Uganda | Zentralafrikanische Republik
Amerika: Amerikanische Jungferninseln | Antigua und Barbuda | Argentinien | Aruba | Bahamas | Barbados | Belize | Bermuda | Bolivien | Brasilien | Britische Jungferninseln | Chile | Costa Rica | Dominica | Dominikanische Republik | Ecuador | El Salvador | Grenada | Guatemala | Guyana | Haiti | Honduras | Jamaika | Kaimaninseln | Kanada | Kolumbien | Kuba | Mexiko | Nicaragua | Niederländische Antillen | Panama | Paraguay | Peru | Puerto Rico | Saint Kitts und Nevis | Saint Lucia | Saint Vincent und die Grenadinen | Suriname | Trinidad und Tobago | Uruguay | Venezuela | Vereinigte Staaten
Asien: Afghanistan | Bahrain | Bangladesch | Bhutan | Brunei * | China | Hongkong | Indien | Indonesien | Irak | Iran | Israel | Japan | Jemen | Jordanien | Kambodscha | Kasachstan | Katar | Kirgisistan | Kuwait | Laos | Libanon | Malaysia | Malediven | Mongolei | Myanmar | Nepal | Nordkorea | Oman | Osttimor | Pakistan | Palästina | Philippinen | Saudi-Arabien | Singapur | Sri Lanka | Südkorea | Syrien | Tadschikistan | Taiwan | Thailand | Turkmenistan | Usbekistan | Ver. Arab. Emirate | Vietnam
Europa: Albanien | Andorra | Armenien | Aserbaidschan | Belgien | Bosnien und Herzegowina | Bulgarien | Dänemark | Deutschland | Estland | Finnland | Frankreich | Georgien | Griechenland | Irland | Island | Italien | Kroatien | Lettland | Liechtenstein | Litauen | Luxemburg | Malta | Mazedonien | Moldawien | Monaco | Montenegro | Niederlande | Norwegen | Österreich | Polen | Portugal | Rumänien | Russland | San Marino | Schweden | Schweiz | Serbien | Slowakei | Slowenien | Spanien | Tschechien | Türkei | Ukraine | Ungarn | Vereinigtes Königreich | Weißrussland | Zypern
Ozeanien: Amerikanisch-Samoa | Australien | Cookinseln | Fidschi | Guam | Kiribati | Marshallinseln | Mikronesien | Nauru | Neuseeland | Palau | Papua-Neuguinea | Salomonen | Samoa | Tonga | Tuvalu | Vanuatu
* disqualifiziert
Wikimedia Foundation.