- Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Iran)
-
1 – 1 Iran wird an den Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking mit 55 Athleten (52 Männer, 3 Frauen) teilnehmen.
Inhaltsverzeichnis
Medaillen
Gold
Bronze
- Morad Mohammadi - Ringen, 60 kg
Ergebnisse nach Sportart
Badminton
Athlet Disziplin Runde von 64 Runde von 32 Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Finale Gegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteRang Kaveh Mehrabi Männer/Einzel Hsieh Yu-Hsin (TPE)
0:2 (16:21 - 12:21)ausgeschieden Basketball
Team
- Rajko Toroman (Cheftrainer)
Vorrundengruppe A (Männer)
Spiel Begegnung Q1 Q2 Q3 Q4 Ergebnis Rang Bester Iraner 1. Russland vs. Iran 24:5 14:17 8:16 25:11 71:49 6. Samad Nikkhah Bahrami (16 Pkt.) 2. Iran vs. Litauen 20:15 14:21 19:28 14:25 67:99 6. Hamed Hadadi (21 Pkt.) 3. Australien vs. Iran 28:15 25:14 22:19 31:20 106:68 6. Samad Nikkhah Bahrami (23 Pkt.) 4. Iran vs. Argentinien 14:19 19:23 24:30 25:25 82:97 6. Hamed Hadadi (21 Pkt.) 5. Iran vs. Kroatien 8:19 8:35 23:16 18:21 57:91 6. Samad Nikkhah Bahrami (25 Pkt.) Bogenschießen
Männer
Athlet Disziplin Vorrunde Runde von 64 Runde von 32 Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Finale Punkte Rang Gegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteRang Hojjatollah Vaezi Einzel 604 63. Mangal Singh Champia (IND) ausgeschieden Frauen
Athlet Disziplin Vorrunde Runde von 64 Runde von 32 Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Finale Punkte Rang Gegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteGegner
PunkteRang Najmeh Abtin Einzel 568 60. Kwon Un Sil (PRK) ausgeschieden Boxen
Athlet Disziplin Runde von 32 Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Kampf um Bronze Finale Gegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisMorteza Sepahvand Halbweltergewicht (Männer) Hamza Hassini (TUN)
16:4Ionut Gheorghe (ROM)
8:4Félix Díaz (DOM)
6:11ausgeschieden Mehdi Ghorbani Leichtes Schwergewicht (Männer) Carlos Negron (Puerto Rico)
4:13ausgeschieden Ali Mazaheri Schwergewicht (Männer) Rakhim Chakhkeiv (RUS)
3:7ausgeschieden Gewichtheben
Athlet Disziplin Reißen Stoßen Endergebnis Rang Ergebnis Rang Ergebnis Rang Asghar Ebrahimi 94 kg (Männer) 180 kg 3. 212 kg 7. 392 kg 7. Mohsen Biranvand 105 kg (Männer) 180 kg 10. 210 kg 13. 390 kg 11. Rashid Sharifi +105 kg (Männer) 196 kg 6. 230 kg 7. 426 kg 6. Judo
Athlet Disziplin Vorrunde Runde von 32 Runde von 16 1/4-Finale 1/2-Finale Hoffnungslauf Hoffnungslauf 1/2-Finale Hoffnungslauf Finale Kampf um Bronze Finale Gegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisMasoud Haji Akhondzadeh 60 kg (Männer) Rok Drakšič (SLO)
0110-0010Choi Min-Ho (KOR)
0000-1000Miguel Albarracín (ARG)
0020-0002Rishod Sobirov (UZB)
0001-0010ausgeschieden Arash Miresmaeili 66 kg (Männer) Tomasz Adamiec (POL)
0001-0000Masato Uchishiba (JPN)
0000-0020Juan Jacinto (DOM)
0011-0000Mirali Sharipov (UZB)
0001-0010ausgeschieden Ali Maloumat 73 kg (Männer) Yusuke Kanamaru (JPN)
1001-0001João Pina (POR)
0111-0001Dashdavaa Gantumur (MGL)
1100-0010Elnur Mammadli (AZE)
0000-1000ausgeschieden Hamed Malekmohammadi 81 kg (Männer) Aljaz Sedej (SLO)
1000-0000Tiago Camilo (BRA)
0000-1010ausgeschieden Hossein Ghomi 90 kg (Männer) Andrei Kazusenok (BLR)
0000-1110ausgeschieden Mohammad Reza Roudaki +100 kg (Männer) Lasha Gujejiani (GEO)
0000-0011Daniel McCormick (USA)
1001-0001Tamerlan Tmenov (RUS)
1010-0001Oscar Brayson (CUB)
0001-0200Leichtathletik
Verschiedene Diszipline (Männer)
Athlet Disziplin Vorlauf Halbfinale Finale Ergebnis Rang Ergebnis Rang Ergebnis Rang Ehsan Mohajer Shojaei 800-Meter-Lauf 1:49.25 8. ausgeschieden Sajjad Moradi 800-Meter-Lauf 1:46.10 6. 1:46.08 5. ausgeschieden Amin Nikfar Kugelstoßen 3 Fehlversuche 23. ausgeschieden Ehsan Hadadi Diskuswurf 61,34 m 7. ausgeschieden Abbas Samimi Diskuswurf 59,92 m 14. ausgeschieden Zehnkampf (Männer)
Disziplin Gruppe/Lauf Resultat Rang Punkte 100-Meter-Lauf 5. Lauf 10:92 1. 878 Weitsprung Gruppe A 6,80 m 13. 767 Kugelstoßen Gruppe B 16,02 m 2. 852 Hochsprung Gruppe A 1,90 m 13. 714 400-Meter-Lauf 4. Lauf 50:75 3. 780 110-Meter-Hürdenlauf 1. Lauf 14:64 2. 894 Diskuswurf Gruppe B 50,32 m 1. 877 Stabhochsprung Gruppe A 4,00 m 11. 617 Speerwurf Gruppe A 49,56 m 10. 582 1500-Meter-Lauf 2. Lauf 5:06.07 11. 522 Resultat 22. 7483 Radsport
Athlet Disziplin Zeit Rang Hossein Askari Straßenrennen (Männer) 6h 34' 22 (+10:33) 52. Zeitfahretappe (Männer) 1h 8' 46 (+6:34) 35. Ghader Mizbani Straßenrennen (Männer) 6h 39' 42 (+15:53) 79. Mehdi Sohrabi Straßenrennen (Männer) nicht beendet Ringen
Freistil
Athlet Disziplin Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Erhoffte 1. Runde Erhoffte 2. Runde Kampf um Bronze Finale Gegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisAbbas Dabbaghi 55 kg Fredy Serrano (COL)
3:1Besik Kudukhov (RUS)
0:3ausgeschieden Morad Mohammadi (Bronze ) 60 kg Hassan Madani (EGY)
3:0Saeed Azarbayjani (CAN)
3:0Mawlet Alawdinowitsch Batirow (RUS)
0:3Zelimkhan Huseynov (AZE)
3:1Mehdi Taghavi 66 kg Garcia Veranes (CAN)
3:1Ramazan Şahin (TUR)
0:3Geandry Garzon Caballero (CUB)
1:3ausgeschieden Meisam Jokar 74 kg Kiril Terziev (BUL)
1:3ausgeschieden Reza Yazdani 84 kg Radoslav Horbik (POL)
3:1Novruz Temrezov (AZE)
0:5ausgeschieden Saeid Ebrahimi 96 kg Saleh Emara (EGY)
3:1George Gogshelidze (GEO)
0:3ausgeschieden Fardin Masoumi 120 kg Lawrence Langowski (MEX)
4:0Bakhtyar Akhmedov (RUS)
0:5Bozhidar Boyadzhiev (BUL)
3:1Steve Mocco (USA)
3:1Marid Mutalimov (KAZ)
1:3Griechisch-römisch
Athlet Disziplin Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Erhoffte 1. Runde Erhoffte 2. Runde Kampf um Bronze Finale Gegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisHamid Sourian 55 kg Venelin Venkov (BUL)
5:0Tulop Elwais (PLW)
4:0Nazir Mankiev (RUS)
1:3Kristijan Fris (SRB)
3:1Eun-Chol Park (KOR)
1:3Ali Mohammadi 66 kg Min-Chul Kim (KOR)
2:0Mikhail Siamionov (BLR)
1:2ausgeschieden Saman Tahmasebi 84 kg Oleksandr Daragan (UKR)
3:1Nazmi Avluca (TUR)
1:3ausgeschieden Ghasem Rezaei 96 kg Mindaugas Ezerskis (LTU)
1:3ausgeschieden Masoud Hashemzadeh 120 kg Khasan Baroev (RUS)
0:3Mindaugas Mizgaitis (LTU)
1:3ausgeschieden Rudern
Männer
Athlet(en) Disziplin Durchgänge Rang Zeit Rang Mohsen Shadi Naghdeh Einer 7:48.24 5. 26. Frauen
Athlet(en) Disziplin Durchgänge Rang Zeit Rang Homa Hosseini Einer 9:02.12 4. 28. Schwimmen
Athlet Disziplin Durchgang Halbfinale Finale Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Mohammad Alirezaei 100 m Brustschwimmen (Männer) nicht gestartet Taekwondo
Männer
Athlet Disziplin Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Hoffnungslauf
ViertelfinaleHoffnungslauf
HalbfinaleFinale Gegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisReza Naderian 58 kg Marcio Ferreira (BRA)
1:2ausgeschieden Hadi Saei
(Gold )80 kg Bista Deepak (Nepal)
7:0Guo Zhu (CHN)
3:2Rashad Ahmadov (AZE)
4:1Mauro Sarmiento (ITA)
6:4Frauen
Athlet Disziplin Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Hoffnungslauf
ViertelfinaleHoffnungslauf
HalbfinaleFinale Gegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisSara Khoshjamal Fekri 49 kg Ghizlane Toudali (MAR)
5:0Yang Shu-Chun (TPE)
0:2ausgeschieden Tischtennis
Athlet Disziplin Vorrunde Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Viertelfinale Halbfinale Finale Gegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisGegner
ErgebnisAfshin Norouzi Männer/Einzel Mihai Bobocica (ITA)
2:4ausgeschieden Weblinks
Afrika: Ägypten | Algerien | Angola | Äquatorialguinea | Äthiopien | Benin | Botsuana | Burkina Faso | Burundi | Dschibuti | Elfenbeinküste | Eritrea | Gabun | Gambia | Ghana | Guinea | Guinea-Bissau | Kamerun | Kap Verde | Kenia | Komoren | Rep. Kongo | DR Kongo | Lesotho | Liberia | Libyen | Madagaskar | Malawi | Mali | Marokko | Mauretanien | Mauritius | Mosambik | Namibia | Niger | Nigeria | Ruanda | Sambia | São Tomé und Príncipe | Senegal | Seychellen | Sierra Leone | Simbabwe | Somalia | Südafrika | Sudan | Swasiland | Tansania | Togo | Tschad | Tunesien | Uganda | Zentralafrikanische Republik
Amerika: Amerikanische Jungferninseln | Antigua und Barbuda | Argentinien | Aruba | Bahamas | Barbados | Belize | Bermuda | Bolivien | Brasilien | Britische Jungferninseln | Chile | Costa Rica | Dominica | Dominikanische Republik | Ecuador | El Salvador | Grenada | Guatemala | Guyana | Haiti | Honduras | Jamaika | Kaimaninseln | Kanada | Kolumbien | Kuba | Mexiko | Nicaragua | Niederländische Antillen | Panama | Paraguay | Peru | Puerto Rico | Saint Kitts und Nevis | Saint Lucia | Saint Vincent und die Grenadinen | Suriname | Trinidad und Tobago | Uruguay | Venezuela | Vereinigte Staaten
Asien: Afghanistan | Bahrain | Bangladesch | Bhutan | Brunei * | China | Hongkong | Indien | Indonesien | Irak | Iran | Israel | Japan | Jemen | Jordanien | Kambodscha | Kasachstan | Katar | Kirgisistan | Kuwait | Laos | Libanon | Malaysia | Malediven | Mongolei | Myanmar | Nepal | Nordkorea | Oman | Osttimor | Pakistan | Palästina | Philippinen | Saudi-Arabien | Singapur | Sri Lanka | Südkorea | Syrien | Tadschikistan | Taiwan | Thailand | Turkmenistan | Usbekistan | Ver. Arab. Emirate | Vietnam
Europa: Albanien | Andorra | Armenien | Aserbaidschan | Belgien | Bosnien und Herzegowina | Bulgarien | Dänemark | Deutschland | Estland | Finnland | Frankreich | Georgien | Griechenland | Irland | Island | Italien | Kroatien | Lettland | Liechtenstein | Litauen | Luxemburg | Malta | Mazedonien | Moldawien | Monaco | Montenegro | Niederlande | Norwegen | Österreich | Polen | Portugal | Rumänien | Russland | San Marino | Schweden | Schweiz | Serbien | Slowakei | Slowenien | Spanien | Tschechien | Türkei | Ukraine | Ungarn | Vereinigtes Königreich | Weißrussland | Zypern
Ozeanien: Amerikanisch-Samoa | Australien | Cookinseln | Fidschi | Guam | Kiribati | Marshallinseln | Mikronesien | Nauru | Neuseeland | Palau | Papua-Neuguinea | Salomonen | Samoa | Tonga | Tuvalu | Vanuatu
* disqualifiziert
Wikimedia Foundation.