Warsaw Open
|
Sony Ericsson WTA Tour |
Austragungsort |
Warschau
Polen Polen |
Entstehung |
1995 |
Einstellung |
2010 |
Kategorie |
WTA Premier |
Turnierart |
Freiplatzturnier |
Spieloberfläche |
Sand |
Auslosung |
32E/32Q/16D |
Preisgeld |
600.000 US-$ |
Website |
Offizielle Website |
Stand: 3. November 2010 |
Das WTA Warschau (offiziell: Warsaw Open) war ein Frauen Tennisturnier der WTA Tour, das in Warschau, Polen ausgetragen wurde.
Offizieller Namen des Turniers:
- Warsaw Cup by Heros: 1995, 1997-2000
- Warsaw Cup: 1996
- J&S Cup: 2000-2007
- Warsaw Open: 2009
- Polsat Warschau Open: 2010
Siegerliste
Einzel
Jahr |
Siegerin |
Finalgegnerin |
Ergebnis |
↓ Kategorie: Tier III ↓ |
1995 |
Osterreich Barbara Paulus |
Frankreich Alexandra Fusai |
7:6, 4:6, 6:1 |
1996 |
Slowakei Henrieta Nagyová |
Osterreich Barbara Paulus |
3:6, 6:2, 6:1 |
1997 |
Osterreich Barbara Paulus |
Slowakei Henrieta Nagyová |
6:4, 6:4 |
1998 |
Spanien Conchita Martínez |
Italien Silvia Farina Elia |
6:0, 6:3 |
↓ Kategorie: Tier IV ↓ |
1999 |
Cristina Torrens |
Argentinien Inés Gorrochategui |
7:5, 7:63 |
2000 |
Slowakei Henrieta Nagyová |
Niederlande Amanda Hopmans |
2:6, 6:4, 7:5 |
2001 |
keine Veranstaltung |
↓ Kategorie: Tier III ↓ |
2002 |
Russland Jelena Bowina |
Slowakei Henrieta Nagyová |
6:3, 6:1 |
↓ Kategorie: Tier II ↓ |
2003 |
Frankreich Amélie Mauresmo |
Vereinigte Staaten Venus Williams |
6:7, 6:0, 3:0 Aufgabe |
2004 |
Vereinigte Staaten Venus Williams |
Russland Swetlana Kusnezowa |
6:1, 6:4 |
2005 |
Belgien Justine Henin-Hardenne |
Russland Swetlana Kusnezowa |
3:6, 6:2, 7:5 |
2006 |
Belgien Kim Clijsters |
Russland Swetlana Kusnezowa |
7:5, 6:2 |
2007 |
Belgien Justine Henin |
Ukraine Aljona Bondarenko |
6:1, 6:3 |
2008 |
keine Veranstaltung |
↓ Kategorie: Premier ↓ |
2009 |
Rumänien Alexandra Dulgheru |
Ukraine Aljona Bondarenko |
7:63, 3:6, 6:0 |
2010 |
Rumänien Alexandra Dulgheru |
China Volksrepublik Zheng Jie |
6:3, 6:4 |
Doppel
Jahr |
Sieger |
Finalgegner |
Ergebnis |
↓ Kategorie: Tier III ↓ |
1995 |
Italien Sandra Cecchini
Italien Laura Garrone |
Slowakei Henrieta Nagyová
Slowakei Denisa Krajčovičová |
5:7, 6:2, 6:3 |
1996 |
Ukraine Olga Lugina
Deutschland Elena Wagner |
Frankreich Alexandra Fusai
Italien Laura Garrone |
1:6, 6:4, 7:5 |
1997 |
Rumänien Ruxandra Dragomir
Argentinien Inés Gorrochategui |
Deutschland Meike Babel
Australien Catherine Barclay-Reitz |
6:4, 6:0 |
↓ Kategorie: Tier IV ↓ |
1998 |
Ukraine Olga Lugina
Slowakei Karina Habšudová |
Sudafrika Liezel Huber
Osterreich Karin Kschwendt |
7:6, 7:5 |
↓ Tier IV Tournament ↓ |
1999 |
Rumänien Cătălina Cristea
Kasachstan Irina Selyutina |
Frankreich Amélie Cocheteux
Slowakei Janette Husárová |
6:1, 6:2 |
2000 |
Italien Tathiana Garbin
Slowakei Janette Husárová |
Usbekistan Iroda Tulyaganova
Ukraine Anna Zaporozhanova |
6:3, 6:1 |
2001 |
keine Veranstaltung |
↓ Kategorie: Tier III ↓ |
2002 |
Kroatien Jelena Kostanić
Slowakei Henrieta Nagyová |
Russland Jewgenija Kulikowskaja
Kroatien Silvija Talaja |
6:1, 6:1 |
↓ Kategorie: Tier II ↓ |
2003 |
Sudafrika Liezel Huber
Bulgarien Magdalena Maleewa |
Griechenland Eleni Daniilidou
Italien Francesca Schiavone |
3:6, 6:4, 6:2 |
2004 |
Italien Silvia Farina Elia
Italien Francesca Schiavone |
Argentinien Gisela Dulko
Argentinien Patricia Tarabini |
3:6, 6:2, 6:1 |
2005 |
Ukraine Tatiana Perebiynis
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová |
Polen Klaudia Jans
Polen Alicja Rosolska |
6:1, 6:4 |
2006 |
Russland Jelena Lichowzewa
Russland Anastassija Myskina |
Spanien Anabel Medina
Slowenien Katarina Srebotnik |
6:3, 6:4 |
2007 |
Russland Wera Duschewina
Ukraine Tatiana Perebiynis |
Russland Jelena Lichowzewa
Russland Jelena Wesnina |
7:5, 3:6, [10:2] |
2008 |
keine Veranstaltung |
↓ Kategorie: Premier ↓ |
2009 |
Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands |
China Volksrepublik Yan Zi
China Volksrepublik Zheng Jie |
6:1, 6:1 |
2010 |
Spanien Virginia Ruano Pascual
Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy |
Simbabwe Cara Black
China Volksrepublik Yan Zi |
6:3, 6:4 |