Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1987

Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1987

Inhaltsverzeichnis

Die 2. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 28. August bis 6. September 1987 in Rom statt. Die Wettbewerbe wurden im Olympiastadion von 1960 ausgetragen. Es nahmen 1741 Athleten aus 157 Ländern teil. Erstmals auf dem Programm standen bei den Frauen ein Wettbewerb im Gehen und der 10.000-Meter-Lauf.

Es gab zwei Weltrekorde:

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Carl Lewis 9,93 s (WR)
2 JAM Raymond Stewart 10,08 s
3 GBR Linford Christie 10,14 s
4 HUN Attila Kovács 10,20 s
5 URS Wiktor Bryzgin 10,25 s
6 USA Lee McRae 10,34 s
7 ITA Pierfrancesco Pavoni 16,23 s
CAN Ben Johnson DQ

Datum: 30. August

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Calvin Smith 20,16 s
2 FRA Gilles Quenéhervé 20,16 s
3 GBR John Regis 20,18 s
4 BRA Robson Caetano da Silva 20,22 s
5 URS Wladimir Krylow 20,23 s
6 USA Floyd Heard 20,25 s
7 ITA Pierfrancesco Pavoni 20,45 s
8 CAN Atlee Mahorn 20,78 s

Datum: 3. September

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Thomas Schönlebe 44,33 s (ER)
2 NGR Innocent Egbunike 44,56 s
3 USA Harry Reynolds 44,80 s
4 CUB Roberto Hernández 44,99 s
5 GBR Derek Redmond 45,08 s
6 KEN David Kitur 45,34 s
7 CIV Gabriel Tiacoh 46,27 s
8 USA Roddie Haley 46,77 s

Datum: 3. September

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Billy Konchellah 1:43,06 min (CR)
2 GBR Peter Elliott 1:43,41 min
3 BRA José Luiz Barbosa 1:43,76 min
4 POL Ryszard Ostrowski 1:44,59 min
5 MAR Faouzi Lahbi 1:44,83 min
6 KEN Stephen Ole Marai 1:44,84 min
7 YUG Slobodan Popović 1:45,07 min
8 GBR Tom McKean 1:49,21 min

Datum: 1. September

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 SOM Abdi Bile 3:36,80 min
2 ESP José Luis Gonzalez 3:38,03 min
3 USA Jim Spivey 3:38,82 min
4 KEN Joseph Chesire 3:39,36 min
5 SUD Omer Khalifa 3:39,81 min
6 GDR Jens-Peter Herold 3:40,14 min
7 AUS Mike Hillardt 3:40,23 min
8 GBR Steve Cram 3:41,19 min

Datum: 6. September

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Saïd Aouita 13:26,44 min
2 POR Domingos Castro 13:27,59 min
3 GBR Jack Buckner 13:27,74 min
4 SUI Pierre Délèze 13:28,06 min
5 BEL Vincent Rousseau 13:28,56 min
6 BUL Ewgeni Ignatow 13:29,68 min
7 GBR Tim Hutchings 13:30,01 min
8 POR Dionisio Castro 13:30,94 min

Datum: 6. September

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Paul Kipkoech 27:38,63 min (CR)
2 ITA Francesco Panetta 27:48,98 min
3 GDR Hansjörg Kunze 27:50,37 min
4 MEX Arturo Barrios 27:59,66 min
5 GBR Steve Binns 28:03,08 min
6 TCH Martin Vrabel 28:05,59 min
7 GRE Spyros Andriopoulos 28:07,17 min (NR)
8 USA Steve Plasencia 28:11,38 min

Datum: 29. August

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Douglas Wakiihuri 2:11:48 h
2 DJI Ahmed Salah 2:12:30 h
3 ITA Gelindo Bordin 2:12:40 h
4 AUS Steve Moneghetti 2:12:49 h
5 GBR Hugh Jones 2:12:54 h
6 TAN Juma Ikangaa 2:13:43 h
7 ITA Orlando Pizzolato 2:14:03 h
8 URS Rawil Kaschapow 2:14:41 h

Datum: 6. September

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Maurizio Damilano 1:20:45 h (CR)
2 TCH Jozef Pribilinec 1:21:07 h
3 ESP José Marín 1:21:24 h
4 URS Wiktor Mostowik 1:21:53 h
5 ITA Carlo Mattioli 1:22:53 h
6 TCH Roman Mrazek 1:23:01 h
7 FRA Jean-Claude Corre 1:23:38 h
8 COL Querubín Moreno 1:23:42 h

Datum: 30. August

50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Hartwig Gauder 3:40:53 h (CR)
2 GDR Ronald Weigel 3:41:30 h
3 URS Wjatscheslaw Iwanenko 3:44:02 h
4 ITA Raffaello Ducceschi 3:47:49 h
5 MEX Martín Bermúdez 3:48:27 h
6 ITA Sandro Bellucci 3:48:52 h
7 TCH Pavol Szikora 3:49:44 h
8 MEX Arturo Bravo 3:52:08 h

Datum: 5. September

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Greg Foster 13,21 s
2 GBR Jonathan Ridgeon 13,29 s
3 GBR Colin Jackson 13,38 s
4 USA Jack Pierce 13,41 s
5 URS Igors Kazanovs 13,48 s
6 ESP Carlos Sala 13,55 s
7 CAN Mark McKoy 13,71 s
FIN Arto Bryggare DNS

Datum: 3. September

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Edwin Moses 47,46 s (CR)
2 USA Danny Harris 47,48 s
3 FRG Harald Schmid 47,48 s (ER)
4 SWE Sven Nylander 48,37 s
5 SEN Amadou Dia Ba 48,37 s
6 NGR Henry Amike 48,63 s
7 GBR Kriss Akabusi 48,74 s
8 ESP José Alonso 49,46 s

Datum: 1. September

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Francesco Panetta 8:08,57 min (CR)
2 GDR Hagen Melzer 8:10,32 min
3 BEL William Van Dijck 8:12,18 min
4 USA Brian Diemer 8:14,46 min
5 CAN Graeme Fell 8:16,46 min
6 USA Henry Marsh 8:17,78 min
7 KEN Peter Koech 8:20,08 min
8 KEN Patrick Sang 8:20,45 min

Datum: 5. September

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Lee McRae
Lee McNeill
Harvey Glance
Carl Lewis
37,90 s
2 URS Alexander Jewgenjew
Wiktor Brysgin
Wladimir Murawjow
Wladimir Krylow
38,02 s (ER)
3 JAM John Mair
Andrew Smith
Clive Wright
Raymond Stewart
38,41 s
4 CAN Ben Johnson
Atlee Mahorn
Desai Williams
Mike Dwyer
38,47 s
5 FRG Fritz Heer
Volker Westhagemann
Christian Haas
Norbert Dobeleit
38,73 s
6 HUN István Nagy
László Karaffa
István Tatár
Attila Kovács
39,04 s
7 ITA Ezio Madonia
Domenico Gorla
Paolo Catalano
Pierfrancesco Pavoni
39,62 s
8 CHN Li Tao
Cai Jianming
Li Feng
Zheng Chen
39,93 s

Datum: 6. September

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Danny Everett
Roddie Haley
Antonio McKay
Harry Reynolds
2:57,29 min (CR)
2 GBR Derek Redmond
Kriss Akabusi
Roger Black
Philip Brown
2:58,86 min (ER)
3 CUB Leandro Peñalver
Augustin Pavo
Lazaro Martínez
Roberto Hernández
2:59,16 min (NR)
4 FRG Norbert Dobeleit
Mark Henrich
Edgar Itt
Harald Schmid
2:59,96 min (NR)
5 KEN Joseph Sainah
John Anzrah
Elijah Bitok
David Kitur
3:01,67 min
6 JAM Mark Senior
Devon Morris
Winthrop Graham
Bertland Cameron
3:04,53 min
URS Jewgeni Lomtjew
Wladimir Prosin
Alexander Kurotschkin
Wladimir Krylow
DNF
NGR Moses Ugbisie
Joseph Falaye
Henry Amike
Innocent Egbunike
DNS

Datum: 6. September

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 SWE Patrik Sjöberg 2,38 m (CR)
2 URS Igor Paklin 2,38 m (CR)
3 URS Gennadi Awdejenko 2,38 m (CR)
4 FRG Dietmar Mögenburg 2,35 m
5 BER Clarence Saunders 2,32 m
6 ROM Sorin Matei 2,32 m
7 TCH Jan Zvara 2,32 m
8 FRG Carlo Thränhardt 2,29 m

Datum: 6. September

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Serhij Bubka 5,85 m (CR)
2 FRA Thierry Vigneron 5,80 m
3 URS Rodion Gataullin 5,80 m
4 POL Marian Kolasa 5,80 m
5 USA Earl Bell 5,70 m
6 BUL Nikolai Nikolow 5,70 m
7 BUL Delko Lesew 5,60 m
8 BUL Atanas Tarew 5,60 m

Datum: 5. September

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Carl Lewis 8,67 m (CR)
2 URS Robert Emmijan 8,53 m
3 USA Larry Myricks 8,33 m
4 ITA Giovanni Evangelisti 8,19 m
5 GDR Jens Hirschberg 8,16 m
6 CUB Jaime Jefferson 8,14 m
7 BUL Wladimir Amidschinow 8,11 m
8 USA Mike Conley 8,10 m

Datum: 5. September

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 BUL Christo Markow 17,92 m (CR)
2 USA Mike Conley 17,67 m
3 URS Oleg Sakirkin 17,43 m
4 URS Alexander Kowalenko 17,38 m
5 POL Jacek Pastusinski 17,35 m
6 NGR Joseph Taiwo 17,29 m
7 FRG Peter Bouschen 17,26 m
8 URS Oleg Prozenko 17,23 m

Datum: 31. August

Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 FIN Seppo Räty 83,54 m (CR)
2 URS Wiktor Jewsjukow 82,52 m
3 TCH Jan Železný 82,20 m
4 USA Tom Petranoff 81,28 m
5 URS Lew Schatilo 81,02 m
6 JPN Kazuhiro Mizoguchi 80,24 m
7 GBR Mick Hill 79,66 m
8 SWE Dag Wennlund 78,40 m

Datum: 30. August

Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Jürgen Schult 68,74 m (CR)
2 USA John Powell 66,22 m
3 CUB Luis Delís 66,02 m
4 FRG Rolf Danneberg 65,96 m
5 URS Wladimir Zintschenko 65,60 m
6 URS Romas Ubartas 65,50 m
7 TCH Imrich Bugár 65,32 m
8 URS Vaclavas Kidykas 63,64 m

Datum: 4. September

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 SUI Werner Günthör 22,23 m (CR)
2 ITA Alessandro Andrei 21,88 m
3 USA John Brenner 21,75 m
4 TCH Remigius Machura 21,39 m
5 GDR Ulf Timmermann 21,35 m
6 GDR Udo Beyer 21,13 m
7 AUT Klaus Bodenmüller 20,41 m
8 URS Sergei Gavrjuschin 20,15 m

Datum: 29. August

Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 URS Sergei Litwinow 83,06 m (CR)
2 URS Jüri Tamm 80,84 m
3 GDR Ralf Haber 80,76 m
4 GER Christoph Sahner 80,58 m
5 URS Igor Nikulin 80,18 m
6 FRG Heinz Weis 80,18 m
7 HUN Tibor Gécsek 77,56 m
8 BUL Plamen Minew 77,06 m

Datum: 1. September

Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 GDR Torsten Voss 8680
2 FRG Siegfried Wentz 8461
3 URS Pawel Tamawetsky 8375
4 FRA Christian Plaziat 8307
5 GDR Christian Schenk 8304
6 NZL Simon Poelman 8296
7 FRA Alain Blondel 8178
8 URS Alexander Newski 8174

Datum: 3. und 4. September

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Silke Möller 10,90 s (CR)
2 GDR Heike Daute-Drechsler 11,00 s
3 JAM Merlene Ottey 11,04 s
4 USA Diane Williams 11,07 s
5 CAN Angella Taylor-Issajenko 11,09 s
6 BUL Anelia Nunewa 11,09 s
7 CAN Angela Bailey 11,18 s
8 USA Pam Marshall 11,19 s

Datum: 30. August

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Silke Möller 21,74 s (CR)
2 USA Florence Griffith-Joyner 21,96 s
3 JAM Merlene Ottey 22,06 s
4 USA Pam Marshall 22,18 s
5 USA Gwen Torrence 22,40 s
6 NGR Mary Onyali 22,52 s
7 POL Ewa Kasprzyk 22,52 s
8 BUL Nadeschda Georgiewa 22,55 s

Datum: 3. September

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Olha Wladykina-Bryshina 49,38 s
2 GDR Petra Müller-Schersing 49,94 s
3 GDR Kirsten Siemon-Emmelmann 50,20 s
4 URS Marija Kultschunowa-Pinigina 50,53 s
5 USA Lillie Leatherwood 50,82 s
6 CAN Jillian Richardson 51,03 s
7 USA Diane Dixon 51,13 s
8 URS Olga Nazarowa 51,20 s

Datum: 31. August

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Sigrun Wodars 1:55,26 min (NR)
2 GDR Christine Wachtel 1:55,32 min
3 URS Ljubow Gurina 1:55,56 min
4 CUB Ana Fidelia Quirot 1:55,84 min (AR)
5 TCH Jarmila Kratochvílova 1:57,81 min
6 ROM Mitica Junghiatu-Constantin 1:59,66 min
7 URS Nadeschda Olisarenko 2:00,28 min
8 YUG Slobodanka Colovic 2:02,09 min

Datum: 31. August

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Tetjana Samolenko-Dorowskych 3:58,56 min (CR)
2 GDR Hildegard Körner 3:58,67 min
3 ROM Doina Melinte 3:59,27 min
4 SUI Cornelia Bürki 3:59,90 min (AR)
5 GDR Andrea Lange-Hahmann 4:00,63 min
6 GBR Kirsty Wade 4:01,41 min
7 USA Diana Richburg 4:01,79 min
8 NED Elly Van Hulst 4:03,63 min

Datum: 5. September

3000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Tetjana Samolenko-Dorowskych 8:38,73 min
2 ROM Maricica Puică 8:39,45 min
3 GDR Ulrike Bruns 8:40,30 min
4 SUI Cornelia Bürki 8:40,31 min
5 URS Jelena Romanowa 8:41,33 min
6 NED Elly Van Hulst 8:42,56 min
7 GBR Yvonne Murray 8:43,94 min
8 GBR Wendy Smith-Sly 8:45,85 min

Datum: 1. September

10.000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 NOR Ingrid Kristiansen 31:05,85 min
2 URS Jelena Schupijewa-Wjasowa 31:09,40 min
3 GDR Kathrin Ullrich 31:11,34 min
4 URS Olga Bondarenko 31:18,38 min
5 GBR Liz McColgan 31:19,82 min
6 USA Lynn Jennings 31:45,43 min
7 POR Albertina Machado 31:46,61 min
8 CHN Wang Xiuting 31:48,88 min

Datum: 4. September

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 POR Rosa Mota 2:25:17 h (CR)
2 URS Soja Iwanowa 2:32:38 h
3 FRA Jocelyne Villeton 2:32:53 h
4 NOR Bente Moe 2:33:21 h
5 URS Jelena Zuchlo 2:33:55 h
6 URS Jekaterina Chramenkowa 2:34:23 h
7 USA Nancy Ditz 2:34:54 h
8 FIN Sinikka Keskitalo 2:35:16 h

Datum: 29. August

10 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Irina Strachowa 44:12 min
2 AUS Kerry Saxby 44:23 min
3 CHN Yan Hong 44:42 min
4 ESP María Cruz Díaz 44:48 min
5 URS Jelena Nikolajewa 44:54 min
6 SWE Monica Gunnarsson 45:09 min
7 CHN Jin Bingjie 45:24 min
8 CAN Ann Peel 45:27 min

Datum: 1. September

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 BUL Ginka Sagortschewa 12,34 s (CR)
2 GDR Gloria Siebert 12,44 s
3 GDR Cornelia Oschkenat 12,46 s
4 BUL Jordanka Donkowa 12,49 s
5 FRA Anne Piquereau 12,82 s
6 FRA Laurence Elloy-Machabey 12,83 s
7 FRG Claudia Zaczkiewicz 12,98 s
8 USA LaVonna Martin 13,06 s

Datum: 4. September

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Sabine Busch 53,62 s (CR)
2 AUS Debbie Flintoff-King 54,19 s
3 GDR Cornelia Ullrich 54,31 s
4 JAM Sandra Farmer-Patrick 54,38 s
5 FIN Tuija Helander-Kuusisto 54,62 s
6 URS Anna Ambraziene 55,68 s
7 USA Schowonda Williams 55,86 s
8 USA Judi Brown-King 56,10 s

Datum: 3. September

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Alice Brown
Diane Williams
Florence Griffith-Joyner
Pam Marshall
41,58 s (CR)
2 GDR Silke Möller
Cornelia Oschkenat
Kerstin Behrendt
Marlies Göhr
41,95 s
3 URS Irina Slyusar
Natalia Pomoschchnikowa-W.
Natalia German
Olga Antonowa
42,33 s
4 BUL Ginka Sagortschewa
Anelia Nunewa
Nadeschda Georgiewa
Valya Demirewa
42,71 s
5 GER Silke-Beate Knoll
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Ute Thimm
43,20 s
6 CAN Angela Bailey
Angela Phipps
Angella Taylor-Issajenko
Keturah Anderson
43,26 s
7 CUB Eusebia Riquelme
Aliuska López
Susana Armenteros
Liliana Allen
43,66 s
8 FRA Françoise Leroux
Marie-Christine Cazier-Ballo
Laurence Bily
Muriel Leroy
43,75 s

Datum: 6. September

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 GDR Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Petra Müller
Sabine Busch
3:18,63 min (CR)
2 URS Aelita Jurtschenko
Olga Nazarowa
Marija Kultschunowa-Pinigina
Olha Wladykina-Bryshina
3:19,50 min
3 USA Diane Dixon
Denaen Howard-Hill
Valerie Brisco-Hooks
Lillie Leatherwood
3:21,04 min
4 CAN Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
Marita Payne-Wiggins
Jillian Richardson
3:24,11 min
5 FRG Ute Thimm
Helga Arendt
Gudrun Abt
Gisela Kinzel
3:24,94 min
6 JAM Cathy Rattray-Williams
Sandra Farmer-Patrick
Ilrey Oliver
Sandie Richards
3:27,51 min
7 FRA Nathalie Simon
Nadine Debois
Helene Huart
Fabienne Ficher
3:27,60 min
8 BUL Zvetanka Iliewa
Rosiza Stamenowa
Pepa Pawlowa
Juliana Marinowa
3:30,24 min

Datum: 6. September

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 BUL Stefka Kostadinowa 2,09 m (WR)
2 URS Tamara Bykowa 2,04 m
3 GDR Susanne Beyer 1,99 m
4 CUB Silvia Costa 1,96 m
5 URS Larissa Kosizyna 1,96 m
6 FRG Heike Henkel 1,96 m
7 BUL Swetlana Isajewa-Lesewa 1,93 m
8 USA Louise Ritter 1,93 m
URS Ljudmila Awdejenko 1,93 m

Datum: 30. August

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 USA Jackie Joyner-Kersee 7,36 m (CR)
2 URS Jelena Belewskaja 7,14 m
3 GDR Heike Drechsler 7,13 m
4 GDR Helga Radtke 7,01 m
5 URS Galina Tschistjakowa 6,99 m
6 URS Irina Waljukewitsch 6,89 m
7 USA Jennifer Inniss 6,80 m
8 AUS Nicole Boegman 6,63 m

Datum: 4. September

Speerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 GBR Fatima Whitbread 76,64 m (CR)
2 GDR Petra Felke 71,76 m
3 FRG Beate Peters 68,82 m
4 GBR Teresa Sanderson 67,54 m
5 GDR Susanne Jung 67,46 m
6 FIN Tiina Lillak 66,82 m
7 URS Natalja Kolentschukowa 65,52 m
8 CUB Ivonne Leal 64,90 m

Datum: 6. September

Diskuswerfen

Platz Land Athletin Weite
1 GDR Martina Hellmann 71,62 m (CR)
2 GDR Diana Gansky 70,12 m
3 BUL Swetanka Christowa 68,82 m
4 GDR Ilke Wyludda 68,20 m
5 BUL Swetla Mitkowa-Sinirtas 66,58 m
6 TCH Zdenka Šilhavá 64,82 m
7 URS Larissa Michaltschenko 64,72 m
8 ROM Mariana Lengyel 62,30 m

Datum: 31. August

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 URS Natalja Lissowskaja 21,24 m (CR)
2 GDR Kathrin Neimke 21,21 m
3 GDR Ines Müller 20,76 m
4 FRG Claudia Losch 20,73 m
5 URS Natalja Achrimenko 20,68 m
6 GDR Heike Hartwig 20,63 m
7 CHN Li Meisu 20,43 m
8 TCH Helena Fibingerová 20,29 m

Datum: 5. September

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 USA Jackie Joyner-Kersee 7128 (CR)
2 URS Larisa Nikitina-Turtschinskaja 6564
3 USA Jane Frederick 6502
4 GDR Anke Vater-Behmer 6460
5 ROM Liliana Năstase 6325
6 GDR Marion Reichelt 6296
7 URS Marianna Maslennikowa 6228
8 CHN Zhu Yuqing 6211 (AS)

Datum: 31. August und 1. September

Medaillenspiegel

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • AR: Amerikanischer Rekord
  • AS: Asiatischer Rekord
  • ER: Europarekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • DQ: Disqualifiziert
  • DNF: Nicht am Ziel (did not finish)
  • DNS: Nicht gestartet (did not start)

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1987/Medaillenspiegel — Medaillenspiegel Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt 1  DDR 10 12 10 32 2 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaft 1987 — Die 1. Leichtathletik Hallenweltmeisterschaft wurde vom 6. bis 8. März 1987 im Hoosier Dome in Indianapolis (Bundesstaat Indiana) ausgetragen. Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 2 Ergebnisse 2.1 Männer 2.1.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft — Leichtathletik Weltmeisterschaften sind Wettkämpfe, die vom Weltleichtathletikverband IAAF durchgeführt werden, um die Weltmeister in den einzelnen Leichtathletik Disziplinen zu ermitteln. Sie sind das viertgrößte Sportereignis der Welt nach den… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2007 — Logo der Leichtathletik WM Die 11. Leichtathletik Weltmeisterschaft (offiziell: IAAF World Championships in Athletics Osaka 2007) wurde vom 25. August bis zum 2. September 2007 in der japanischen Stadt Ōsaka ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1983/Medaillenspiegel — Medaillenspiegel Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt 1  DDR 10 7 5 22 2 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1991/Medaillenspiegel — Medaillenspiegel Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt 1  Vereinigte Staaten 10 8 8 26 2 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1993/Medaillenspiegel — Medaillenspiegel Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt 1  Vereinigte Staaten 13 7 5 25 2 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1995/Medaillenspiegel — Medaillenspiegel Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt 1  Vereinigte Staaten 12 2 5 19 2 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaft 1987 — Als Weltmeisterschaft 1987 oder WM 1987 bezeichnet man folgende Weltmeisterschaften, die im Jahr 1987 stattgefunden haben: Alpine Ski Juniorenweltmeisterschaft 1987 Alpine Skiweltmeisterschaft 1987 Badminton Weltmeisterschaft 1987 Biathlon… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”