Liste der Mitglieder des Baden-Württembergischen Landtages

Liste der Mitglieder des Baden-Württembergischen Landtages

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des 13. Baden-Württembergischen Landtages (2001-2006) mit Fraktionszugehörigkeit, Wahlkreis und Stimmenanteil.

Der 13. Landtag wurde am 25. März 2001 gewählt. Die erste Plenarsitzung fand am 12. Juni 2001, die letzte am 22. Februar 2006 statt.

Inhaltsverzeichnis

Zusammensetzung des Landtags

Aus der Landtagswahl ging die CDU mit einem Stimmenanteil von 44,8 Prozent als stärkste Partei hervor, die SPD erhielt 33,3 Prozent, die FDP/DVP 8,1 Prozent und Bündnis 90/Die Grünen 7,7 Prozent.[1] Die CDU gewann 63 der insgesamt 70 Direktmandate, 6 Mandate mehr als ihr nach ihrem Stimmenanteil im Verhältnis zugestanden hätten und die ihr so als Überhangmandate zustanden. Die SPD, die insgesamt 7 Direktmandate erhielt, erhielt zur Wiederherstellung des Stimmenverhältnisses insgesamt zwei Ausgleichsmandate. Insgesamt hatte der Landtag so acht Sitze mehr als die gesetzlich vorgeschriebene Mindestanzahl von 120 Mandaten. Im einzelnen ergab sich folgende Mandatsverteilung:

Fraktion Sitze
CDU 63
SPD 45
Bündnis 90/Die Grünen 10
FDP/DVP 10
Gesamt 128

Heike Dederer, für die Grünen im Wahlkreis Bietigheim-Bissingen in den Landtag eingezogen, trat im Januar 2005 aus der Partei Bündnis90/Die Grünen unter Mitnahme ihres Landtagsmandats aus. Die CDU-Fraktion im Landtag nahm sie am 25. Januar 2005 auf und hatte daraufhin 64 Mitglieder, die Fraktion der Grünen 9 Mitglieder.

Am 27. Juni 2005 trat Ulrich Maurer aus der SPD aus[2] und wurde am 1. Juli 2005 Mitglied der WASG. Da er sein Landtagsmandat beibehielt, war er somit das erste WASG-Mitglied in einem deutschen Landesparlament. Er legte sein Landtagsmandat im Oktober 2005 nach seiner Wahl in den 16. Deutschen Bundestag nieder.

Präsidium

Das Präsidium des Landtags inb der 13. Wahlperiode bestand aus 18 Mitgliedern. Präsident des Landtags war Peter Straub (CDU). Seine Stellvertreter waren Frieder Birzele (SPD), Christa Vossschulte (CDU) und Beate Fauser (FDP/DVP).

Ausschüsse

Der Landtag bildete in der 13. Wahlperiode die folgenden Ausschüsse:

Ausschuss Vorsitzender[3] Anzahl Mitglieder
Ständiger Ausschuss Klaus Herrmann, CDU 18
Finanzausschuss Herbert Moser, SPD 21
Wirtschaftsausschuss Veronika Netzhammer, CDU 18
Innenausschuss Max Nagel, SPD 18
Ausschuss für Schule, Jugend und Sport Peter Wintruff, SPD 18
Ausschuss für Umwelt und Verkehr Walter Caroli, SPD 18
Sozialausschuss Franz Wieser, CDU 18
Ausschuss Ländlicher Raum und Landwirtschaft Karl Traub, CDU 18
Ausschuss für Wissenschaft, Forschung und Kunst Eugen Klunzinger, CDU 18
Petitionsausschuss Jörg Döpper, CDU 25
Wahlprüfungsausschuss Wolfgang Reinhart, CDU 9

Daneben bestanden das Gremium nach Art. 10 mit 5 Mitgliedern und der Ausschuss nach Artikel 62 der Landesverfassung[4] mit 18 Mitgliedern, der auch als Notparlament bezeichnet wird.

Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis Mandat Anteil Anmerkung
AltpeterKatrin Altpeter SPD 15 Waiblingen Zweitmandat 35,4 %
BauerTheresia Bauer Grüne 34 Heidelberg Zweitmandat 15,1 %
BayerChristoph Bayer SPD 48 Breisgau Zweitmandat 33,9 %
BebberWolfgang Bebber SPD 19 Eppingen Zweitmandat 33,8 % Mandat niedergelegt am 1. Mai 2003 (Nachfolger: Ingo Rust)
BehringerErnst Behringer CDU 70 Sigmaringen Direktmandat 55,4 %
BerrothHeiderose Berroth FDP/DVP 06 Leonberg Zweitmandat 9,2 %
BirkDr. Dietrich Birk CDU 10 Göppingen Direktmandat 40,6 %
BirzeleFrieder Birzele SPD 10 Göppingen Zweitmandat 38,0 %
BlenkeThomas Blenke CDU 43 Calw Direktmandat 46,3 %
BraunStephan Braun SPD 05 Böblingen Zweitmandat 34,6 %
BregenzerCarla Bregenzer SPD 08 Kirchheim unter Teck Zweitmandat 34,5 %
BrennerDr. Carmina Brenner CDU 45 Freudenstadt Direktmandat 50,4 %
BrunnemerElke Brunnemer CDU 41 Sinsheim Direktmandat 44,2 %
CapezzutoMario Capezzuto SPD 25 Schwäbisch Gmünd Zweitmandat 34,8 %
CaroliDr. Walter Caroli SPD 50 Lahr Zweitmandat 33,9 %
DedererHeike Dederer CDU (bis Anfang 2005: Grüne) 14 Bietigheim-Bissingen Zweitmandat 8,3 %
DopperJörg Döpper CDU 09 Nürtingen Direktmandat 41,8 %
DoringDr. Walter Döring FDP/DVP 22 Schwäbisch Hall Zweitmandat 23,1 %
DrautzRichard Drautz FDP /DVP 19 Eppingen Zweitmandat 10,4 %
DrexlerWolfgang Drexler SPD 07 Esslingen Zweitmandat 38,0 %
FauserBeate Fauser FDP/DVP 43 Calw Zweitmandat 11,2 %
FischerGünter Fischer SPD 27 Karlsruhe I Direktmandat 38,1 %
FleischerGundolf Fleischer CDU 48 Breisgau Direktmandat 44,6 %
GallReinhold Gall SPD 20 Neckarsulm Zweitmandat 34,2 %
GassmannRolf Gaßmann SPD 01 Stuttgart I Direktmandat 35,7 %
GluckDr. Horst Glück FDP/DVP 61 Hechingen-Münsingen Zweitmandat 14,8 % † 15. August 2004 (Nachfolgerin: Renate Götting)
GoschelHelmut Göschel SPD 41 Sinsheim Zweitmandat 37,9 %
GottingRenate Götting FDP/DVP 61 Hechingen-Münsingen Nachrückerin im Zweitmandat 14,8 % eingetreten am 6. September 2004 als Nachfolgerin für Dr. Horst Glück
GrassleDr. Inge Gräßle CDU 24 Heidenheim Direktmandat 40,6 % Mandat niedergelegt am 20. Juli 2004 (Nachfolger: Bernd Hitzler)
GrunsteinRosa Grünstein SPD 40 Schwetzingen Zweitmandat 38,6 %
Gurr-HirschFriedlinde Gurr-Hirsch CDU 19 Eppingen Direktmandat 41,6 %
HaasAAlfred Haas CDU 49 Emmendingen Direktmandat 44,0 %
HaasGGustav-Adolf Haas SPD 46 Freiburg I Zweitmandat 30,9 %
HallerHans-Martin Haller SPD 63 Balingen Zweitmandat 31,5 %
Haller-HaidRita Haller-Haid SPD 62 Tübingen Zweitmandat 32,8 %
HaukPeter Hauk CDU 38 Neckar-Odenwald Direktmandat 54,2 %
HausmannRudolf Hausmann SPD 60 Reutlingen Zweitmandat 33,9 %
HaussmannUrsula Haußmann SPD 26 Aalen Zweitmandat 32,3 %
HeinzHans Heinz CDU 16 Schorndorf Direktmandat 40,8 %
HerrmannKlaus Herrmann CDU 12 Ludwigsburg Direktmandat 38,8 %
HillebrandDieter Hillebrand CDU 60 Reutlingen Direktmandat 42,1 %
HitzlerBernd Hitzler CDU 24 Heidenheim Nachrücker im Direktmandat 40,6 % eingetreten am 23. Juli 2004 als Nachfolger für Dr. Inge Gräßle
HoferJürgen Hofer FDP/DVP 16 Schorndorf Zweitmandat 13,7 %
HoffmannAndreas Hoffmann CDU 56 Konstanz Direktmandat 39,7 %
HollayEdeltraud Hollay SPD 03 Stuttgart III Nachrückerin im Zweitmandat 37,8 % eingetreten am 18. Oktober 2005 als Nachfolgerin für Ulrich Maurer
HollenbachManfred Hollenbach CDU 14 Bietigheim-Bissingen Nachrücker im Direktmandat 40,2 % eingetreten am 1. Oktober 2005 als Nachfolger für Dr. Annette Schavan
JungingerHans Georg Junginger SPD 39 Weinheim Zweitmandat 37,9 %
JagelKarl-Wolfgang Jägel CDU 32 Rastatt Nachrücker im Direktmandat 52,5 % eingetreten am 1. Oktober 2004 als Nachfolger für Dr. Thomas Schäuble
KappelerKlaus Käppeler SPD 61 Hechingen-Münsingen Zweitmandat 27,1 %
KaufmannGunter Kaufmann SPD 32 Rastatt Zweitmandat 34,0 %
KieflHelmut Kiefl CDU 68 Wangen im Allgäu Direktmandat 54,7 %
KipferBirgit Kipfer SPD 06 Leonberg Zweitmandat 32,0 %
KleinmannDieter Kleinmann FDP/DVP 53 Rottweil Zweitmandat 9,5 %
KlenkWilfried Klenk CDU 17 Backnang Direktmandat 42,2 %
KlunzingerDr. Eugen Klunzinger CDU 05 Böblingen Direktmandat 44,2 %
KnappThomas Knapp SPD 44 Enz Zweitmandat 37,5 %
KoberleRudolf Köberle CDU 69 Ravensburg Direktmandat 52,9 %
KretschmannWinfried Kretschmann Grüne 09 Nürtingen Zweitmandat 9,4 %
KublerJochen K. Kübler CDU 21 Hohenlohe Direktmandat 50,9 %
KurzRolf Kurz CDU 15 Waiblingen Direktmandat 40,0 %
LasottaDr. Bernhard Lasotta CDU 20 Neckarsulm Direktmandat 43,6 %
LazarusUrsula Lazarus CDU 33 Baden-Baden Direktmandat 51,3 %
LichyJohanna Lichy CDU 18 Heilbronn 42,0 %
LoschBrigitte Lösch Grüne 01 Stuttgart I Zweitmandat 18,0 %
MackWinfried Mack CDU 26 Aalen Direktmandat 48,5 %
MappusStefan Mappus CDU 42 Pforzheim Direktmandat 46,6 %
MaurerUlrich Maurer SPD 03 Stuttgart III Zweitmandat 37,8 % Mandat niedergelegt am 17. Oktober 2005 (Nachfolgerin: Edeltraud Hollay)
MoserHerbert Moser SPD 55 Tuttlingen-Donaueschingen Zweitmandat 26,7 %
MullerUlrich Müller CDU 67 Bodensee Direktmandat 48,0 %
NagelMax Nagel SPD 35 Mannheim I Direktmandat 47,7 % † 20. März 2004
NetzhammerVeronika Netzhammer CDU 57 Singen Direktmandat 48,7 %
NollDr. Ulrich Noll FDP/DVP 09 Nürtingen Zweitmandat 9,7 %
OelmayerThomas Oelmayer Grüne 64 Ulm Zweitmandat 10,3 %
OettingerGünther H. Oettinger CDU 13 Vaihingen/Enz Direktmandat 42,8 %
PalmerBBoris Palmer Grüne 62 Tübingen Zweitmandat 15,1 %
PalmerCDr. Christoph Palmer CDU 02 Stuttgart II Direktmandat 39,3 %
PauliGünther-Martin Pauli CDU 63 Balingen Direktmandat 51,4 %
PfisterErnst Pfister FDP/DVP 55 Tuttlingen-Donaueschingen Zweitmandat 9,1 %
PfistererWerner Pfisterer CDU 34 Heidelberg Direktmandat 37,0 %
PuchtaDr. Dieter Puchta SPD 59 Waldshut Zweitmandat 35, 5 % Mandat niedergelegt am 5. August 2002
QueitschMargot Queitsch SPD 47 Freiburg II Direktmandat 36,7 %
RastatterRenate Rastätter Grüne 27 Karlsruhe I Zweitmandat 11,0 %
RauHelmut Rau CDU 50 Lahr Direktmandat 49,8 %
RechHeribert Rech CDU 29 Bruchsal Direktmandat 52,8 %
ReichardtKlaus Dieter Reichardt CDU 36 Mannheim II Direktmandat 40,7 %
ReinhartDr. Wolfgang Reinhart CDU 23 Main-Tauber Direktmandat 50,6 %
RepnikDr. Friedhelm Repnik CDU 62 Tübingen Direktmandat 38,3 %
RivoirMartin Rivoir SPD 64 Ulm Zweitmandat 34,0 %
RohmKarl-Wilhelm Röhm CDU 61 Hechingen-Münsingen Direktmandat 45,9 %
RudolfChristine Rudolf SPD 14 Bietigheim-Bissingen Zweitmandat 35,2 %
RuckertWolfgang Rückert CDU 06 Leonberg Direktmandat 45,0 %
RueckHelmut Walter Rüeck CDU 22 Schwäbisch Hall Direktmandat 31,4 %
RustIngo Rust SPD 19 Eppingen Nachrücker im Zweitmandat 33,8 % eingetreten am 1. Mai 2003 als Nachfolger für Wolfgang Bebber
SakellariouNikolaos Sakellariou SPD 22 Schwäbisch Hall Zweitmandat 30,2 %
SalomonDr. Dieter Salomon Grüne 47 Freiburg II Zweitmandat 21,0 % Mandat niedergelegt 14. August 2002
SchaubleDr. Thomas Schäuble CDU 32 Rastatt Direktmandat 52,5 % Mandat niedergelegt am 30. September 2004
SchavanDr. Annette Schavan CDU 14 Bietigheim-Bissingen Direktmandat 40,2 % Mandat niedergelegt

am 30. September 2005 (Nachfolger: Manfred Hollenbach)

SchebestaVolker Schebesta CDU 51 Offenburg Direktmandat 50,0 %
ScheffoldDr. Stefan Scheffold CDU 25 Schwäbisch Gmünd Direktmandat 46,9 %
ScheuermannWinfried Scheuermann CDU 44 Enz Direktmandat 41,8 %
SchmidNils Schmid SPD 09 Nürtingen Zweitmandat 32,0 %
Schmidt-KuhnerRegina Schmidt-Kühner SPD 28 Karlsruhe II Direktmandat 39,4 %
SchmiedelClaus Schmiedel SPD 12 Ludwigsburg Zweitmandat 35,4 %
SchneiderPeter Schneider CDU 66 Biberach an der Riß Direktmandat 57,2 %
SchuleDr. Klaus Schüle CDU 46 Freiburg I 39,7 %
SchuhmacherFranz Schuhmacher CDU 55 Tuttlingen-Donaueschingen Direktmandat 53,3 %
SeimetzHermann Seimetz CDU 11 Geislingen Direktmandat 43,3 %
SeltenreichRolf Seltenreich SPD 36 Mannheim II Zweitmandat 40,1 %
SieberMichael Sieber CDU 37 Wiesloch Direktmandat 46,7 %
SitzmannEdith Sitzmann Grüne 47 Freiburg II Nachrückerin im Zweitmandat 21,0 % eingetreten am 30. August 2002 als Nachfolger für Dr. Dieter Salomon
StacheleWilli Stächele CDU 52 Kehl Direktmandat 54,7 %
StaigerWolfgang Staiger SPD 24 Heidenheim Zweitmandat 39,4 %
SteimDr. Hans-Jochem Steim CDU 53 Rottweil Direktmandat 52,1 %
StickelbergerRainer Stickelberger SPD 58 Lörrach Direktmandat 41,6 %
StolzDr. Monika Stolz CDU 64 Ulm Direktmandat 44,6 %
StratthausGerhard Stratthaus CDU 40 Schwetzingen Direktmandat 43,6 %
StraubPeter Straub CDU 59 Waldshut Direktmandat 46,6 %
TessmerGerd Teßmer SPD 38 Neckar-Odenwald Zweitmandat 31,4 %
TeufelErwin Teufel CDU 54 Villingen-Schwenningen Direktmandat 54,7 %
TheurerMichael Theurer FDP/DVP 45 Freudenstadt Zweitmandat 12,8 %
TraubKarl Traub CDU 65 Ehingen Direktmandat 53,5 %
UtztInge Utzt SPD 04 Stuttgart IV Direktmandat 37,6 %
VetterDr. Erwin Vetter CDU 31 Ettlingen Direktmandat 48,4 %
VossschulteChrista Vossschulte CDU 07 Esslingen Direktmandat 40,7 %
WackerGeorg Wacker CDU 39 Weinheim Direktmandat 42,6 %
WalterJürgen Walter Grüne 12 Ludwigsburg Zweitmandat 9,9 %
WeckenmannRuth Weckenmann SPD 02 Stuttgart II Zweitmandat 34,5 %
WeissRoland Weiß SPD 35 Mannheim I Nachrücker im Direktmandat 47,7 % eingetreten am 29. März 2004 als Nachfolger für Max Nagel
WichmannClaus Wichmann SPD 34 Heidelberg Zweitmandat 36,6 %
WieserFranz Wieser CDU 30 Bretten Direktmandat 44,6 %
WincklerClemens Winckler CDU 03 Stuttgart III Direktmandat 38,8 %
WinklerAlfred Winkler SPD 59 Waldshut Nachrücker im Zweitmandat 35,5 % eingetreten am 14. August 2002 als Nachfolger für Dr. Dieter Puchta
WintruffPeter Wintruff SPD 30 Bretten Zweitmandat 35,8 %
WitzelDr. Walter Witzel Grüne 46 Freiburg I Zweitmandat 17,3 %
WonnayMarianne Wonnay SPD 49 Emmendingen Zweitmandat 37,3 %
ZellerNorbert Zeller SPD 67 Bodensee Zweitmandat 30,7 %
ZimmermannKarl Zimmermann CDU 08 Kirchheim unter Teck Direktmandat 42,0 %

Einzelnachweise und Anmerkungen

  1. Detailliertes Ergebnis siehe in: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg (Bearb.) 2001: Die Wahl zum Landtag von Baden-Württemberg am 25. März 2001. Endgültiges Ergebnis der Wahl in den Wahlkreisen und Regierungsbezirken, in den Stadt- und Landkreisen sowie in den Gemeinden. In: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg (Hrsg.): Statistik von Baden-Württemberg. Band 570, Heft 2
  2. Ulrich Maurer: Austritt aus der SPD Brief vom 27. Juni 2005 - abgerufen am 18. Januar 2008
  3. zu Beginn der Legislaturperiode - Quelle: Andreas Holzapfel (Hrsg.): Landtag von Baden-Württemberg - 13. Wahlperiode - 2001-2006. 1. Auflage. Neue Darmstädter Verlagsanstalt, Rheinbreitbach 2001, ISBN 3-87576-470-6, Seite 82-93
  4. Text der Landesverfassung - abgerufen am 8. Januar 2009

Literatur

  • Andreas Holzapfel (Hrsg.): Landtag von Baden-Württemberg - 13. Wahlperiode - 2001-2006. 1. Auflage. Neue Darmstädter Verlagsanstalt, Rheinbreitbach 2001, ISBN 3-87576-470-6

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”