Liste der olympischen Medaillengewinner aus Finnland/Winter

Liste der olympischen Medaillengewinner aus Finnland/Winter

Dieser Teil der Liste der olympischen Medaillengewinner aus Finnland enthält die Medaillengewinner der Olympischen Winterspiele aus Finnland. Für die Sommerspiele siehe Liste der olympischen Medaillengewinner aus Finnland/Sommer.

Finnland ist ein traditionelles Wintersportland. In der Nationenwertung ist das Land mit 151 Medaillen, davon 41 Gold, 58 Silber und 52 Bronze, auf Platz 7. Inklusive der Medaillen in Mannschafts- und Staffeldisziplinen gewannen 213 finnische Wintersportler insgesamt 351 olympische Medaillen (66 Gold, 138 Silber und 147 Bronze). Am Bedeutendsten sind die Finnen im nordischen Skisport mit 91 Medaillengewinnern sowie im Eishockey (88 Medaillengewinner bei bisher fünf Mannschaftsmedaillen). Im Alpinen Skisport gab es dagegen erst eine Medaille durch Tanja Poutiainen, und bei den Sportarten im Eiskanal konnte noch nie ein finnischer Teilnehmer einen der ersten drei Plätze belegen.

Mit je 7 Medaillen sind die Langläufer Veikko Hakulinen, Marja-Liisa Kirvesniemi, Eero Mäntyranta sowie der Eisschnellläufer Clas Thunberg die finnischen Olympiateilnehmer mit den meisten Medaillen bei Winterspielen. Marja-Liisa Kirvesniemi ist dabei auch erfolgreichste weibliche Sportlerin Finnlands bei Olympischen Spielen überhaupt. Eine Besonderheit sind die beiden Eiskunstläufer Ludowika Jakobsson und Walter Jakobsson. Bei ihrem Sieg 1920 war Eiskunstlauf noch eine Disziplin bei den Sommerspielen in Antwerpen. Da sie vier Jahre später bei den ersten Olympischen Winterspielen von Chamonix Silber gewannen, sind sie die einzigen finnischen Sportler, die sowohl bei Sommer- als auch Winterspielen erfolgreich waren.


Name Sportart Disziplin G S B Gesamt
Ahonen, JanneJanne Ahonen Ski Nordisch 2002Salt Lake City 2002 - Silber: Skisprung Mannschaft[1]
Turin 2006 - Silber: Skisprung Mannschaft[2]
0 2 0 2
Alatalo, MikaMika Alatalo Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Alatalo, ToimiToimi Alatalo Ski Nordisch 1960Squaw Valley 1960 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[4] 1 0 0 1
Bäckström, NiklasNiklas Bäckström Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Berg, Aki-PetteriAki-Petteri Berg Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5]
0 1 1 2
Blomqvist, TimoTimo Blomqvist Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Bremer, VäinöVäinö Bremer Militärpatrouille 1924Chamonix 1924 - Silber: Militärpatrouille 30 km[8] 0 1 0 1
Eloranta, HarriHarri Eloranta Biathlon 1992Albertville 1992 - Bronze: 10 km 0 0 1 1
Eloranta, KariKari Eloranta Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Eskelinen, AugustAugust Eskelinen Militärpatrouille 1924Chamonix 1924 - Silber: Militärpatrouille 30 km[8] 0 1 0 1
Fisk, SariSari Fisk Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Flöjt, HenrikHenrik Flöjt Biathlon 1976Innsbruck 1976 - Silber: Staffel 4x7,5 km[10] 0 1 0 1
Friman, JaakkoJaakko Friman Eisschnelllauf 1928St. Moritz 1928 - Bronze: 500 m 0 0 1 1
Grönman, TuomasTuomas Grönman Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6] 0 0 1 1
Hagman, NiklasNiklas Hagman Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Hakulinen, VeikkoVeikko Hakulinen Ski Nordisch 1952Oslo 1952 - Gold: Langlauf 50 km
Cortina d'Ampezzo 1956 - Gold: Langlauf 30 km, Silber: Langlauf 50 km, Langlauf 4x10 km Staffel[11]
Squaw Valley 1960 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[4], Silber: Langlauf 50 km, Bronze: Langlauf 15 km
3 3 1 7
Halonen, NiiloNiilo Halonen Ski Nordisch 1960Squaw Valley 1960 - Silber: Normalschanze 0 1 0 1
Hämäläinen, KaleviKalevi Hämäläinen Ski Nordisch 1960Squaw Valley 1960 - Gold: Langlauf 50 km 1 0 0 1
Hämäläinen, VesaVesa Hämäläinen Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Hanninen, KirsiKirsi Hanninen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Happonen, JanneJanne Happonen Ski Nordisch 2006Turin 2006 - Silber: Skisprung Mannschaft[2] 0 1 0 1
Hasu, HeikkiHeikki Hasu Ski Nordisch 1948St. Moritz 1948 - Gold: Nordische Kombination
Oslo 1952 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[12], Silber: Nordische Kombination Einzel
2 1 0 3
Hautamäki, MattiMatti Hautamäki Ski Nordisch 2002Salt Lake City 2002 - Silber: Skisprung Mannschaft[1]
Turin 2006 - Silber: Skisprung Normalschanze, Mannschaft[2], Bronze: Skisprung Großschanze
0 3 1 4
Helminen, RaimoRaimo Helminen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7]
Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
0 1 2 3
Hentunen, JukkaJukka Hentunen Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Hietamies, MirjaMirja Hietamies Ski Nordisch 1952Oslo 1952 - Silber: Langlauf 10 km
Cortina d'Ampezzo 1956 - Gold: Langlauf 3x5 km Staffel[13]
1 1 0 2
Hirvonen, HeikkiHeikki Hirvonen Militärpatrouille 1924Chamonix 1924 - Silber: Militärpatrouille 30 km[8] 0 1 0 1
Huhtala, MarttiMartti Huhtala Ski Nordisch 1948St. Moritz 1948 - Silber: Nordische Kombination 0 1 0 1
Huhtala, VäinöVäinö Huhtala Ski Nordisch 1960Squaw Valley 1960 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[4]
Innsbruck 1964 - Silber: Langlauf 4x10 km Staffel[14]
1 1 0 2
Huotari, SatuSatu Huotari Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Huttunen, EeviEevi Huttunen Eisschnelllauf 1960Squaw Valley 1960 - Bronze: 3000 m 0 0 1 1
Hyvärinen, AnttiAntti Hyvärinen Ski Nordisch 1956Cortina d'Ampezzo 1956 - Gold: Normalschanze 1 0 0 1
Hyytiainen, EijaEija Hyytiainen Ski Nordisch 1984Sarajevo 1984 - Bronze: Langlauf 4x5 km Staffel[15] 0 0 1 1
Ihalainen, MarianneMarianne Ihalainen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Ikola, HeikkiHeikki Ikola Biathlon 1972Sapporo 1972 - Silber: 4 × 7,5-Kilometer-Staffellauf[16]
Innsbruck 1976 - Silber: 20 km, Staffel 4x7,5 km[10]
0 3 0 3
Ikonen, JohannaJohanna Ikonen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Isometsä, JariJari Isometsä Ski Nordisch 1992Albertville 1992 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[17]
Lillehammer 1994 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[18]
Nagano 1998 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[19]
0 0 3 3
Jakobsson, LudowikaLudowika Jakobsson Eiskunstlauf 1920Antwerpen 1920 - Gold: Paarlauf
Chamonix 1924 - Silber: Paarlauf
1 1 0 2
Jakobsson, WalterWalter Jakobsson Eiskunstlauf 1920Antwerpen 1920 - Gold: Paarlauf
Chamonix 1924 - Silber: Paarlauf
1 1 0 2
Jalkanen, KalleKalle Jalkanen Ski Nordisch 1936Garmisch-Partenkirchen 1936 - Gold: Langlauf 4x10 km[20] 1 0 0 1
Järvi, IiroIiro Järvi Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Jokinen, JussiJussi Jokinen Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Jokinen, OlliOlli Jokinen Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Jussilainen, RistoRisto Jussilainen Ski Nordisch 2002Salt Lake City 2002 - Silber: Skisprung Mannschaft[1] 0 1 0 1
Jutila, TimoTimo Jutila Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Kajosmaa, MarjattaMarjatta Kajosmaa Ski Nordisch 1972Sapporo 1972 - Silber: Langlauf 5 km, Langlauf 3x5 km Staffel[21]
Innsbruck 1976 - Silber: Langlauf 4x5 km Staffel[22], Bronze: Langlauf 10 km
0 3 1 4
Kallakorpi, AulisAulis Kallakorpi Ski Nordisch 1956Cortina d'Ampezzo 1956 - Silber: Normalschanze 0 1 0 1
Kankkonen, VeikkoVeikko Kankkonen Ski Nordisch 1964Innsbruck 1964 - Gold: Skispringen Normalschanze, Silber: Skispringen Großschanze 1 1 0 2
Kapanen, NikoNiko Kapanen Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Kapanen, SamiSami Kapanen Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
0 0 2 2
Karjalainen, JoukoJouko Karjalainen Ski Nordisch 1980Lake Placid 1980 - Silber: Nordische Kombination Einzel
Sarajevo 1984 - Silber: Nordische Kombination
0 2 0 2
Karppinen, KlaesKlaes Karppinen Ski Nordisch 1936Garmisch-Partenkirchen 1936 - Gold: Langlauf 4x10 km[20] 1 0 0 1
Karvonen, AkiAki Karvonen Ski Nordisch 1984Sarajevo 1984 - Silber: Langlauf 15 km, Bronze: Langlauf 50 km, Langlauf 4x10 km Staffel[23] 0 1 2 3
Keskinen, EsaEsa Keskinen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7]
Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
0 1 1 2
Kiiskinen, KalleKalle Kiiskinen Curling 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[24] 0 1 0 1
Kiprusoff, MarkoMarko Kiprusoff Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Kirvesniemi, HarriHarri Kirvesniemi Ski Nordisch 1980Lake Placid 1980 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[25]
Sarajevo 1984 - Bronze: Langlauf 15 km, Langlauf 4x10 km Staffel[23]
Albertville 1992 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[17]
Lillehammer 1994 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[18]
Nagano 1998 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[19]
0 0 6 6
Kirvesniemi, Marja-LiisaMarja-Liisa Kirvesniemi Ski Nordisch 1984Sarajevo 1984 - Gold: Langlauf 5 km, Langlauf 10 km, Langlauf 20 km, Bronze: Langlauf 4x5 km Staffel[15]
Calgary 1988 - Bronze: Langlauf 4x5 km Staffel[26]
Lillehammer 1994 - Bronze: Langlauf 5 km, Langlauf 30 km
3 0 4 7
Kiuru, AugustAugust Kiuru Ski Nordisch 1948St. Moritz 1948 - Silber: Langlauf 4 x 10 km[27]
Cortina d'Ampezzo 1956 - Silber: Langlauf 4x10 km Staffel[11]
0 2 0 2
Kiuru, TamiTami Kiuru Ski Nordisch 2006Turin 2006 - Silber: Skisprung Mannschaft[2] 0 1 0 1
Koivisto, ArtoArto Koivisto Ski Nordisch 1976Innsbruck 1976 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[28], Bronze: Langlauf 15 km 1 0 1 2
Koivu, MikkoMikko Koivu Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Koivu, SakuSaku Koivu Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
Turin 2006 Silber: Mannschaft[5]
0 1 2 3
Koivuranta, AnssiAnssi Koivuranta Ski Nordisch 2006Turin 2006 - Bronze: Nordische Kombination Mannschaft[29] 0 0 1 1
Kolehmainen, EeroEero Kolehmainen Ski Nordisch 1952Oslo 1952 - Silber: Langlauf 50 km 0 1 0 1
Korhonen, UrpoUrpo Korhonen Ski Nordisch 1952Oslo 1952 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[12] 1 0 0 1
Kortelainen, JormaJorma Kortelainen Ski Nordisch 1956Cortina d'Ampezzo 1956 - Silber: Langlauf 4x10 km Staffel[11] 0 1 0 1
Krooks, SariSari Krooks Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Koski, MarkkuMarkku Koski Snowboarden 2006Turin 2006 - Bronze: Halfpipe 0 0 1 1
Kuisma, AnttiAntti Kuisma Ski Nordisch 2006Turin 2006 - Bronze: Nordische Kombination Mannschaft[29] 0 0 1 1
Kuitunen, VirpiVirpi Kuitunen Ski Nordisch 2006Turin 2006 - Bronze: Langlauf Team-Sprint[30] 0 0 1 1
Kuivalainen, PasiPasi Kuivalainen Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Kurri, JariJari Kurri Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6] 0 0 1 1
Kuusisto, MikaMika Kuusisto Ski Nordisch 1992Albertville 1992: Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[17] 0 0 1 1
Laakkonen, RistoRisto Laakkonen Ski Nordisch 1992Albertville 1992 - Gold: Skispringen Mannschaft[31] 1 0 0 1
Laaksonen, AnttiAntti Laaksonen Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Laaksonen, EmmaEmma Laaksonen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Lähde, MattiMatti Lähde Ski Nordisch 1936Garmisch-Partenkirchen 1936 - Gold: Langlauf 4x10 km[20] 1 0 0 1
Lahtela, JanneJanne Lahtela Freestyle-Skiing 1998Nagano 1998 - Silber: Buckelpiste
Salt Lake City 2002 - Gold: Buckelpiste
1 1 0 2
Laine, ErkkiErkki Laine Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Laitinen, KariKari Laitinen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Laitinen, MikaMika Laitinen Ski Nordisch 1992Albertville 1992 - Gold: Skispringen Mannschaft[31] 1 0 0 1
Lajunen, SamppaSamppa Lajunen Ski Nordisch 1998Nagano 1998 - Silber: Nordische Kombination Einzel, Mannschaft[32]
Salt Lake City 2002 - Gold: Nord. Kombination Sprint, Einzel, Mannschaft[33]
3 2 0 5
Lammio, PenttiPentti Lammio Eisschnelllauf 1948St. Moritz 1948 - Bronze: 10.000 m 0 0 1 1
Lankosaari, SaanaSaana Lankosaari Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Lappalainen, MarttiMartti Lappalainen Militärpatrouille 1924Chamonix 1924 - Silber: Militärpatrouille 30 km[8] 0 1 0 1
Laukkanen, JanneJanne Laukkanen Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
Nagano 1998 - BronzeMannschaft[6]
0 0 2 2
Laukkanen, JariJari Laukkanen Ski Nordisch 1948St. Moritz 1948 - Silber: Langlauf 4 x 10 km[27] 0 1 0 1
Laurila, KaleviKalevi Laurila Ski Nordisch 1964Innsbruck 1964 - Silber: Langlauf 4x10 km Staffel[14]
Grenoble 1968 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[34]
0 1 1 2
Lehterä, TeroTero Lehterä Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Lehtimäki, MarikaMarika Lehtimäki Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Lehtinen, JereJere Lehtinen Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5]
0 1 2 3
Lehto, KatiaKatia Lehto Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Lehtonen, ErkkiErkki Lehtonen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Lehtonen, MirjaMirja Lehtonen Ski Nordisch 1964Innsbruck 1964 - Silber: Langlauf 5 km, Bronze: Langlauf 3x5 km Staffel[35] 0 1 1 2
Liikkanen, VäinöVäinö Liikkanen Ski Nordisch 1932Lake Placid 1932 - Silber: Langlauf 50 km 0 1 0 1
Lind, JuhaJuha Lind Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6] 0 0 1 1
Lindström, Veli-MattiVeli-Matti Lindström Ski Nordisch 2002Salt Lake City 2002 - Silber: Skisprung Mannschaft[1] 0 1 0 1
Lonkila, PaavoPaavo Lonkila Ski Nordisch 1952Oslo 1952 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[12], Bronze: Langlauf 18 km 1 0 1 2
Lumme, JyrkiJyrki Lumme Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
0 1 1 2
Lydman, ToniToni Lydman Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Määttä, PirkkoPirkko Määttä Ski Nordisch 1984Sarajevo 1984 - Bronze: Langlauf 4x5 km Staffel[15]
Calgary 1988 - Bronze: Langlauf 4x5 km Staffel[26]
0 0 2 2
Mäkelä, MikkoMikko Mäkelä Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Mäkelä, TapioTapio Mäkelä Ski Nordisch 1952Oslo 1952 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[12], Silber: Langlauf 18 km 1 1 0 2
Mäkelä, WilleWille Mäkelä Curling 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[24] 0 1 0 1
Manninen, HannuHannu Manninen Ski Nordisch 1998Nagano 1998 - Silber: Nordische Kombination Mannschaft[32]
Salt Lake City 2002 - Gold: Nordische Kombination Mannschaft[33]
Turin 2006 - Bronze: Nordische Kombination Mannschaft[29]
1 1 1 3
Mantila, JariJari Mantila Ski Nordisch 1998Nagano 1998 - Silber: Nordische Kombination Mannschaft[32]
Salt Lake City 2002 - Gold: Nordische Kombination Mannschaft[33]
1 1 0 2
Mäntyranta, EeroEero Mäntyranta Ski Nordisch 1960Squaw Valley 1960 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[4]
Innsbruck 1964 - Gold: Langlauf 15 km, Langlauf 30 km, Silber: Langlauf 4x10 km Staffel[14]
Grenoble 1968 - Silber: Langlauf 15 km, Bronze: Langlauf 30 km, Langlauf 4x10 km Staffel[34]
3 2 2 7
Matikainen, MarjoMarjo Matikainen Ski Nordisch 1984Sarajevo 1984 - Bronze: Langlauf 4x5 km Staffel[15]
Calgary 1988 - Gold: Langlauf 5 km, Bronze: Langlauf 10 km, Langlauf 4x5 km Staffel[26]
1 0 3 4
Mieto, JuhaJuha Mieto Ski Nordisch 1976Innsbruck 1976 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[28]
Lake Placid 1980 - Silber: Langlauf 15 km, Langlauf 50 km, Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[25]
Sarajevo 1984 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[23]
1 2 2 5
Miettinen, RaunoRauno Miettinen Ski Nordisch 1972Sapporo 1972 - Silber: Nordische Kombination 0 1 0 1
Mikkolainen, ReijoReijo Mikkolainen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Mustonen, KaijaKaija Mustonen Eisschnelllauf 1964Innsbruck 1964 - Silber: 1500 Meter, Bronze: 1000 Meter
Grenoble 1968 - Gold: 1500 Meter, Silber: 3000 Meter
1 2 1 4
Mustonen, SamiSami Mustonen Freestyle-Skiing 1998Nagano 1998 - Bronze: Buckelpiste 0 0 1 1
Myllylä, MikaMika Myllylä Ski Nordisch 1994Lillehammer 1994 - Silber: Langlauf 50 km, Bronze: Langlauf 30 km, Langlauf 4x10 km Staffel[18]
Nagano 1998 - Gold: Langlauf 30 km, Bronze: Langlauf 10 km, Langlauf 4x10 km Staffel[19]
1 1 4 6
Myllys, JarmoJarmo Myllys Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7]
Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
0 1 2 3
Niemi, Antti-JussiAntti-Jussi Niemi Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Niemi, PekkaPekka Niemi Ski Nordisch 1936Garmisch-Partenkirchen 1936 - Bronze: Langlauf 18 km 0 0 1 1
Nieminen, MikaMika Nieminen Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
0 0 2 2
Nieminen, RiikkaRiikka Nieminen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Nieminen, ToniToni Nieminen Ski Nordisch 1992Albertville 1992 - Gold: Skispringen 120 m, Skispringen Mannschaft[31], Bronze: Skispringen 90 m 2 0 1 3
Nieminen, VilleVille Nieminen Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Niinimaa, JanneJanne Niinimaa Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6] 0 0 1 1
Niittymäki, AnteroAntero Niittymäki Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Nikkola, Ari-PekkaAri-Pekka Nikkola Ski Nordisch 1988Calgary 1988 - Gold: Skispringen Mannschaft[36]
Albertville 1992 - Gold: Skispringen Mannschaft[31]
2 0 0 2
Niku, TapaniTapani Niku Ski Nordisch 1924Chamonix 1924 - Bronze: 18 km 0 0 1 1
Norrena, FredrikFredrik Norrena Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Nummelin, PetteriPetteri Nummelin Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Numminen, TeppoTeppo Numminen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5]
0 2 1 3
Nurmela, SuloSulo Nurmela Ski Nordisch 1936Garmisch-Partenkirchen 1936 - Gold: Langlauf 4x10 km[20] 1 0 0 1
Nurmela, TapioTapio Nurmela Ski Nordisch 1998Nagano 1998 - Silber: Nordische Kombination Mannschaft[32] 0 1 0 1
Nykänen, MattiMatti Nykänen Ski Nordisch 1984Sarajevo 1984 - Gold: Skispringen Großschanze, Silber: Skispringen Normalschanze
Calgary 1988 - Gold: Skispringen Großschanze, Normalschanze, Skispringen Mannschaft[36]
4 1 0 5
Oikarainen, KaleviKalevi Oikarainen Ski Nordisch 1968Grenoble 1968 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[34] 0 0 1 1
Ojala, AnteroAntero Ojala Eisschnelllauf 1936Garmisch-Partenkirchen 1936 - Bronze: 5000 m 0 0 1 1
Ojanen, JanneJanne Ojanen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7]
Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
0 1 1 2
Palo, MarkoMarko Palo Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Palvila, Maria-HelenaMaria-Helena Palvila Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Parkkinen, LauriLauri Parkkinen Eisschnelllauf 1948St. Moritz 1948 - Silber: 10.000 m 0 1 0 1
Peltonen, VilleVille Peltonen Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5]
0 1 2 3
Pitkänen, MattiMatti Pitkänen Ski Nordisch 1976Innsbruck 1976 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[28]
Lake Placid 1980 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[25]
1 0 1 2
Polkunen, SirkkaSirkka Polkunen Ski Nordisch 1956Cortina d'Ampezzo 1956 - Gold: Langlauf 3x5 km Staffel[13] 1 0 0 1
Poutiainen, TanjaTanja Poutiainen Ski Alpin 2006Turin 2006 - Silber: Riesenslalom 0 1 0 1
Pöysti, ToiniToini Pöysti Ski Nordisch 1960Squaw Valley 1960 - Bronze: Langlauf 3x5 km Staffel[37]
Innsbruck 1964 - Bronze: Langlauf 3x5 km Staffel[35]
0 0 2 2
Puikkonen, JariJari Puikkonen Ski Nordisch 1980Lake Placid 1980 - Bronze: Skispringen Großschanze K120
Sarajevo 1984 - Bronze: Skispringen Normalschanze
Calgary 1988 - Gold: Skispringen Mannschaft[36]
1 0 2 3
Puputti, TuulaTuula Puputti Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Pusula, SenjaSenja Pusula Ski Nordisch 1964Innsbruck 1964 - Bronze: Langlauf 3x5 km Staffel[35] 0 0 1 1
Räikkönen, VilleVille Räikkönen Biathlon 1998Nagano 1998 - Bronze: 10 km 0 0 1 1
Rantamäki, KaroliinaKaroliina Rantamäki Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Rantanen, SiiriSiiri Rantanen Ski Nordisch 1952Oslo 1952 - Bronze: Langlauf 10 km
Cortina d'Ampezzo 1956 - Gold: Langlauf 3x5 km Staffel[13]
Squaw Valley 1960 - Bronze: Langlauf 3x5 km Staffel[37]
1 0 2 3
Räsänen, JariJari Räsänen Ski Nordisch 1992Albertville 1992 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[17]
Lillehammer 1994 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[18]
0 0 2 2
Reima, TiiaTiia Reima Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Repo, SamiSami Repo Ski Nordisch 1998Nagano 1998 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[19] 0 0 1 1
Riihivuori, HilkkaHilkka Riihivuori Ski Nordisch 1972Sapporo 1972 - Silber: Langlauf 3x5 km Staffel[21]
Innsbruck 1976 - Silber: Langlauf 4x5 km Staffel[22]
Lake Placid 1980 - Silber: Langlauf 5 km, Langlauf 10 km
0 4 0 4
Riipi, KatiaKatia Riipi Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Rintanen, KimmoKimmo Rintanen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6] 0 0 1 1
Ristanen, KariKari Ristanen Ski Nordisch 1984Sarajevo 1984 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[23] 0 0 1 1
Rolig, MarjutMarjut Rolig Ski Nordisch 1992Albertville 1992 - Gold: Langlauf 5 km, Silber: Langlauf 15 km 1 1 0 2
Ronkainen, MikkoMikko Ronkainen Freestyle-Skiing 2006Turin 2006 - Silber: Buckelpiste 0 1 0 1
Röppänen, MauriMauri Röppänen Biathlon 1972Sapporo 1972 - Silber: 4 × 7,5-Kilometer-Staffellauf[16] 0 1 0 1
Ruoppa, EevaEeva Ruoppa Ski Nordisch 1960Squaw Valley 1960 - Bronze: Langlauf 3x5 km Staffel[37] 0 0 1 1
Ruotanen, ArtoArto Ruotanen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Ruotsalainen, ReijoReijo Ruotsalainen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Ruutu, JarkkoJarkko Ruutu Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Rytky, SauliSauli Rytky Ski Nordisch 1948St. Moritz 1948 - Silber: Langlauf 4 x 10 km[27] 0 1 0 1
Saarinen, Aino-KaisaAino-Kaisa Saarinen Ski Nordisch 2006Turin 2006 - Bronze: Langlauf Team-Sprint[30] 0 0 1 1
Saarinen, SimoSimo Saarinen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Saarinen, VeliVeli Saarinen Ski Nordisch 1932Lake Placid 1932 - Gold: Langlauf 50 km, Bronze: Langlauf 18 km 1 0 1 2
Saira, EskoEsko Saira Biathlon 1972Sapporo 1972 - Silber: 4 × 7,5-Kilometer-Staffellauf[16]
Innsbruck 1976 - Silber: Staffel 4x7,5 km[10]
0 2 0 2
Salo, PaiviPaivi Salo Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Salo, SamiSami Salo Eishockey 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5] 0 1 0 1
Salo, TeemuTeemu Salo Curling 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[24] 0 1 0 1
Salonen, ToivoToivo Salonen Eisschnelllauf 1956Cortina d'Ampezzo 1956 - Bronze: 1500 m 0 0 1 1
Savolainen, JaanaJaana Savolainen Ski Nordisch 1988Calgary 1988 - Bronze: Langlauf 4x5 km Staffel[26] 0 0 1 1
Selänne, TeemuTeemu Selänne Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5]
0 1 1 2
Selin, MariaMaria Selin Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Silvennoinen, LauriLauri Silvennoinen Ski Nordisch 1948St. Moritz 1948 - Silber: Langlauf 4 x 10 km[27] 0 1 0 1
Skutnabb, JuliusJulius Skutnabb Eisschnelllauf 1924Chamonix 1924 - Gold: 10.000 m, Silber: 5000 m, Bronze: Mehrkampf
St. Moritz 1928 - Silber: 5000 m
1 2 1 4
Sneck, Liisa-MariaLiisa-Maria Sneck Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Soininen, JaniJani Soininen Ski Nordisch 1998Nagano 1998 - Gold: Skisprung Normalschanze, Silber: Skisprung Großschanze 1 1 0 2
Sormunen, PasiPasi Sormunen Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Strömberg, MikaMika Strömberg Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Suikhonen, LiisaLiisa Suikhonen Ski Nordisch 1976Innsbruck 1976 - Silber: Langlauf 4x5 km Staffel[22] 0 1 0 1
Suikkanen, KariKari Suikkanen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Sulander, AriAri Sulander Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6] 0 0 1 1
Sullanmaa, JaniJani Sullanmaa Curling 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[24] 0 1 0 1
Susi, TimoTimo Susi Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Suutarinen, JuhaniJuhani Suutarinen Biathlon 1972Sapporo 1972 - Silber: 4 × 7,5-Kilometer-Staffellauf[16]
Innsbruck 1976 - Silber: Staffel 4x7,5 km[10]
0 2 0 2
Taipale, HannuHannu Taipale Ski Nordisch 1968Grenoble 1968 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[34] 0 0 1 1
Takalo, HelenaHelena Takalo Ski Nordisch 1972Sapporo 1972 - Silber: Langlauf 3x5 km Staffel[21]
Innsbruck 1976 - Gold: Langlauf 5 km, Silber: Langlauf 10 km, Langlauf 4x5 km Staffel[22]
Lake Placid 1980 - Bronze: Langlauf 10 km
1 3 1 5
Tallus, JaakkoJaakko Tallus Ski Nordisch 2002Salt Lake City 2002 - Gold: Nordische Kombination Mannschaft[33], Silber: Nordische Kombination Einzel
Turin 2006 - Bronze: Nordische Kombination Mannschaft[29]
1 1 1 3
Tammi, JukkaJukka Tammi Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7]
Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3]
Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
0 1 2 3
Teurajärvi, PerttiPertti Teurajärvi Ski Nordisch 1976Innsbruck 1976 - Gold: Langlauf 4x10 km Staffel[28]
Lake Placid 1980 - Bronze: Langlauf 4x10 km Staffel[25]
1 0 1 2
Thunberg, ClasClas Thunberg Eisschnelllauf 1924Chamonix 1924 - Gold: 1500 m, 5000 m, Mehrkampf, Silber: 10.000 m, Bronze: 500 m
St. Moritz 1928 - Gold: 500 m, 1500 m
5 1 1 7
Tiainen, ArtoArto Tiainen Ski Nordisch 1964Innsbruck 1964 - Silber: Langlauf 4x10 km Staffel[14], Bronze: Langlauf 50 km 0 1 1 2
Tikkanen, EsaEsa Tikkanen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6] 0 0 1 1
Timonen, KimmoKimmo Timonen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6]
Turin 2006 - Silber: Mannschaft[5]
0 1 1 2
Torkki, JariJari Torkki Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Törmänen, AnttiAntti Törmänen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6] 0 0 1 1
Törmänen, JoukoJouko Törmänen Ski Nordisch 1980Lake Placid 1980 - Gold: Skispringen Großschanze K120 1 0 0 1
Tuomisto, PekkaPekka Tuomisto Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Tyrväinen, AnttiAntti Tyrväinen Biathlon 1960Squaw Valley 1960 - Silber: Einzel 20 km 0 1 0 1
Uusipaavalniemi, MarkkuMarkku Uusipaavalniemi Curling 2006Turin 2006 - Silber: Mannschaft[24] 0 1 0 1
Vaarakallio, PetraPetra Vaarakallio Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[9] 0 0 1 1
Vanninen, BenjaminBenjamin Vanninen Ski Nordisch 1948St. Moritz 1948 - Bronze: Langlauf 50 km 0 0 1 1
Varis, PetriPetri Varis Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Viitanen, ArvoArvo Viitanen Ski Nordisch 1956Cortina d'Ampezzo 1956 - Silber: Langlauf 4x10 km Staffel[11] 0 1 0 1
Virta, HannuHannu Virta Eishockey 1994Lillehammer 1994 - Bronze: Mannschaft[3] 0 0 1 1
Virtanen, JukkaJukka Virtanen Eishockey 1988Calgary 1988 - Silber: Mannschaft[7] 0 1 0 1
Wasenius, BirgerBirger Wasenius Eisschnelllauf 1936Garmisch-Partenkirchen 1936 - Silber: 5000 m, 10.000 m, Bronze: 1500 m 0 2 1 3
Wideman, LydiaLydia Wideman Ski Nordisch 1952Oslo 1952 - Gold: Langlauf 10 km 1 0 0 1
Ylipulli, JukkaJukka Ylipulli Ski Nordisch 1984Sarajevo 1984 - Bronze: Nordische Kombination 0 0 1 1
Ylipulli, TuomoTuomo Ylipulli Ski Nordisch 1988Calgary 1988 - Gold: Skispringen Mannschaft[36] 1 0 0 1
Ylönen, JuhaJuha Ylönen Eishockey 1998Nagano 1998 - Bronze: Mannschaft[6] 0 0 1 1

Mannschaften

  1. a b c d Mannschaft: Risto Jussilainen, Matti Hautamäki, Veli-Matti Lindström und Janne Ahonen
  2. a b c d Mannschaft: Tami Kiuru, Janne Happonen, Janne Ahonen und Matti Hautamäki
  3. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w Mannschaft: Pasi Kuivalainen, Marko Kiprusoff, Vesa Hämäläinen, Timo Jutila, Pasi Sormunen, Janne Ojanen, Esa Keskinen, Saku Koivu, Janne Laukkanen, Marko Palo, Raimo Helminen, Mika Alatalo, Ville Peltonen, Jere Lehtinen, Hannu Virta, Sami Kapanen, Mika Strömberg, Tero Lehterä, Petri Varis, Jukka Tammi, Jarmo Myllys, Mika Nieminen, Mikko Mäkelä
  4. a b c d Staffel: Toimi Alatalo, Eero Mäntyranta, Väinö Huhtala und Veikko Hakulinen
  5. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w Mannschaft: Niklas Bäckström, Antero Niittymäki, Fredrik Norrena, Aki-Petteri Berg, Toni Lydman, Antti-Jussi Niemi, Petteri Nummelin, Teppo Numminen, Sami Salo, Kimmo Timonen, Niklas Hagman, Jussi Jokinen, Antti Laaksonen, Ville Nieminen, Ville Peltonen, Olli Jokinen, Niko Kapanen, Mikko Koivu, Saku Koivu, Jukka Hentunen, Jere Lehtinen, Jarkko Ruutu, Teemu Selänne
  6. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w Mannschaft: Ari Juhani Sulander, Jarmo Pentti Myllys, Jukka Tammi, Janne Kristian Laukkanen, Teppo Kalevi Numminen, Janne Henrik Niinimaa, Jyrki Olavi Lumme, Aki-Petteri Berg, Kimmo Samuel Timonen, Tuomas Oskar Grönman, Saku Antero Koivu, Jere Kalervo Lehtinen, Jari Pekka Kurri, Teemu Ilmari Selänne, Raimo Ilmari Helminen, Esa Kalervo Tikkanen, Juha Petteri Ylönen, Ville Sakari Peltonen, Sami Hannu Antero Kapanen, Juha Petteri Lind, Kimmo Taneli Rintanen, Mika Sakeri Nieminen, Antti Törmänen
  7. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v Jarmo Myllys, Jukka Tammi, Timo Blomqvist, Kari Eloranta, Jyrki Lumme, Jukka Virtanen, Arto Ruotanen, Reijo Ruotsalainen, Simo Saarinen, Kari Suikkanen, Raimo Helminen, Iiro Järvi, Esa Keskinen, Erkki Laine, Kari Laitinen, Erkki Lehtonen, Reijo Mikkolainen, Janne Ojanen, Timo Susi, Pekka Tuomisto, Teppo Numminen, Jari Torkki
  8. a b c d Mannschaft: August Eskelinen, Heikki Hirvonen, Martti Lappalainen und
  9. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t Mannschaft: Sari Fisk, Kirsi Hanninen, Satu Huotari, Marianne Ihalainen, Johanna Ikonen, Sari Krooks, Emma Laaksonen, Saana Lankosaari, Katia Lehto, Marika Lehtimäki, Riikka Nieminen, Maria-Helena Palvila, Tuula Puputti, Karoliina Rantamäki, Tiia Reima, Katia Riipi, Paivi Salo, Maria Selin, Liisa-Maria Sneck, Petra Vaarakallio
  10. a b c d Staffel: Henrik Flöjt, Esko Saira, Juhani Suutarinen und Heikki Ikola
  11. a b c d Staffel: August Kiuru, Jorma Kortelainen, Arvo Viitanen und Veikko Hakulinen
  12. a b c d Staffel: Heikki Hasu, Paavo Lonkila, Urpo Korhonen und Tapio Mäkelä
  13. a b c Staffel Frauen: Sirkka Polkunen, Mirja Hietamies und Siiri Rantanen
  14. a b c d Staffel: Väinö Huhtala, Arto Tiainen, Kalevi Laurila und Eero Mäntyranta
  15. a b c d Staffel: Marja-Liisa Hämäläinen, Pirkko Määttä, Eija Hyytiainen und Marjo Matikainen
  16. a b c d Staffel: Esko Saira, Juhani Suutarinen, Heikki Ikola und Mauri Röppänen
  17. a b c d Staffel: Mika Kuusisto, Harri Kirvesniemi, Jari Räsänen und Jari Isometsä
  18. a b c d Staffel: Mika Myllyl, Harri Kirvesniemi, Jari Räsänen und Jari Isometsä
  19. a b c d Staffel: Harri Kirvesniemi, Mika Myllylä, Sami Repo und Jari Isometsä
  20. a b c d Mannschaft: Sulo Nurmela, Klaes Karppinen, Matti Lähde und Kalle Jalkanen
  21. a b c Staffel: Helena Takalo, Hilkka Riihivuori und Marjatta Kajosmaa
  22. a b c d Helena Takalo, Liisa Suikhonen, Marjatta Kajosmaa und Hilkka Riihivuori
  23. a b c d Staffel: Kari Ristanen, Juha Mieto, Harri Kirvesniemi und Aki Karvonen
  24. a b c d e Mannschaft: Markku Uusipaavalniemi, Wille Mäkelä, Kalle Kiiskinen, Teemu Salo und Jani Sullanma
  25. a b c d Staffel: Harri Kirvesniemi, Pertti Teurajärvi, Matti Pitkänen und Juha Mieto
  26. a b c d Staffel: Pirkko Määttä, Marja-Liisa Kirvesniemi, Marjo Matikainen und Jaana Savolainen
  27. a b c d Lauri Silvennoinen, Jari Laukkanen, Sauli Rytky und August Kiuru
  28. a b c d Staffel: Matti Pitkänen, Juha Mieto, Pertti Teurajärvi und Arto Koivisto
  29. a b c d Mannschaft: Antti Kuisma, Anssi Koivuranta, Jaakko Tallus und Hannu Manninen
  30. a b Team: Aino-Kaisa Saarinen und Virpi Kuitunen
  31. a b c d Mannschaft: Ari-Pekka Nikkola, Mika Laitinen, Risto Laakkonen und Toni Nieminen
  32. a b c d Mannschaft: Samppa Lajunen, Jari Mantila, Tapio Nurmela und Hannu Manninen
  33. a b c d Mannschaft: Samppa Lajunen, Jari Mantila, Jaakko Tallus und Hannu Manninen
  34. a b c d Staffel: Kalevi Oikarainen, Hannu Taipale, Kalevi Laurila und Eero Mäntyranta
  35. a b c Staffel: Mirja Lehtonen, Senja Pusula und Toini Pöysti
  36. a b c d Mannschaft: Matti Nykänen, Ari-Pekka Nikkola, Tuomo Ylipulli und Jari Puikkonen
  37. a b c Staffel: Siiri Rantanen, Eeva Ruoppa und Toini Pöysti

Weblinks

Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”