- Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2009
-
Die 33. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2009 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 14. Dezember 2008 und 15. Januar 2009 34 Nationalmannschaften an den fünf Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I und II teil.
Der Weltmeister wurde zum 15. Mal die Mannschaft Kanadas, die im Finale Schweden mit 5:1 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte nach dem Aufstieg im Vorjahr erneut nicht die Klasse halten und stieg in die Division I ab, die Schweiz belegte den ersten Platz in der Gruppe A der Division I und stieg damit in die Top-Division auf. Österreich wurde in der Gruppe B der Division I ebenfalls Erster und stieg ebenso in die WM-Gruppe auf.
Übersicht U20-Junioren-Weltmeisterschaften Turnier Ort Datum Teil-
nehmerZuschauer
insgesamtSpiele ø Top-Division Ottawa Dez. 2008 – 5. Jan. 2009 26.10 453.282 31 14.622 Division I A Herisau Dez. 2008 – 20. Dez. 2008 14.6 9.878 15 659 Division I B Aalborg Dez. 2008 – 21. Dez. 2008 15.6 8.332 15 556 Division II A Miercurea Ciuc Dez. 2008 – 21. Dez. 2008 15.6 2.774 15 185 Division II B Logroño Jan. 2009 – 15. Jan. 2009 10.6 4.117 15 275 Inhaltsverzeichnis
- 1 Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- 2 Top-Division
- 3 Division I
- 4 Division II
- 5 Siehe auch
- 6 Einzelnachweise
- 7 Weblinks
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Division I
- Division II
- Gruppe A: 15. bis 21. Dezember 2008 in Miercurea Ciuc, Rumänien
- Gruppe B: 10. bis 15. Januar 2009 in Logroño, Spanien
Top-Division
WM 2009 der U20-Junioren Anzahl Nationen 10 Weltmeister Kanada Silber Schweden Bronze Russland Absteiger Deutschland
KasachstanAustragungsort(e) Ottawa, Ontario, Kanada Eröffnung 26. Dezember 2008 Endspiel 5. Januar 2009 Zuschauer 453.282 (14.622 pro Spiel) Tore 241 (7,77 pro Spiel) Bester Torhüter Jacob Markström Bester Verteidiger Erik Karlsson Bester Stürmer John Tavares MVP John Tavares Topscorer Cody Hodgson (16 Punkte) Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2008 bis zum 5. Januar 2009 in der kanadischen Hauptstadt Ottawa im Scotiabank Place (19.153 Plätze) und im Ottawa Civic Centre (9.862 Plätze) ausgetragen. Es nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Kanada errang seinen 15. Weltmeistertitel und sicherte sich den Titel zum fünften Mal in Folge.
Gruppe A Gruppe B Kanada Schweden USA Russland Tschechien Finnland Kasachstan Slowakei Deutschland Lettland Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestritten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermittelten dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Ottawa, Ontario Scotiabank Place
Kapazität: 19.153Austragungsort der Weltmeisterschaft Ottawa Civic Centre
Kapazität: 9.862Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2008
15:30 Uhr
(Ortszeit)26. Dezember 2008
21:30 Uhr
(MEZ)Deutschland
T. Ritter (12:08)
P. Pohl (53:51)2:8
(1:2, 0:3, 1:3)
SpielberichtUSA
C. Wilson (8:23)
D. Bowman (17:51)
J. Schroeder (20:20)
J. van Riemsdyk (32:43)
T. Johnson (34:27)
J. van Riemsdyk (40:35)
D. Bowman (46:26)
M. Rust (59:59)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 18.79526. Dezember 2008
19:30 Uhr27. Dezember 2008
1:30 UhrKanada
J. Tavares (19:56)
J. Tavares (22:09)
A. Esposito (27:08)
R. Ellis (28:13)
T. Ennis (33:33)
C. DiDomenico (42:08)
Z. Boychuk (48:18)
A. Pietrangelo (51:51)8:1
(1:0, 4:1, 3:0)
SpielberichtTschechien
J. Káňa (58:00)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 19.62227. Dezember 2008
19:30 Uhr28. Dezember 2008
1:30 UhrKasachstan 0:9
(0:3, 0:3, 0:2)
SpielberichtDeutschland
S. Fischhaber (4:43)
J. Flaake (8:31)
A. Huebscher (18:45)
D. Weiß (21:52)
S. Rupprich (22:06)
G. Fauser (23:16)
M. Nowak (27:56)
J. Flaake (51:21)
C. Morrison (57:15)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 18.30528. Dezember 2008
15:30 Uhr28. Dezember 2008
21:30 UhrKasachstan 0:15
(0:4, 0:5, 0:6)
SpielberichtKanada
J. Eberle (1:29)
J. Benn (8:48)
J. Benn (15:53)
P. K. Subban (17:26)
C. Hodgson (21:36)
C. DiDomenico (24:11)
J. Benn (24:41)
T. Ennis (32:32)
J. Tavares (34:52)
E. Kane (40:50)
J. Tavares (51:29)
C. Hodgson (52:15)
P. K. Subban (54:17)
S. Della Rovere (56:02)
T. Myers (59:16)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 19.17628. Dezember 2008
19:30 Uhr29. Dezember 2008
1:30 UhrUSA
J. Schroeder (13:00)
M. Rust (31:46)
J. van Riemsdyk (38:34)
J. Schroeder (43:43)4:3
(1:0, 2:1, 1:2)
SpielberichtTschechien
O. Roman (25:14)
M. Parýzek (47:02)
J. Káňa (56:43)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 19.84729. Dezember 2008
19:30 Uhr30. Dezember 2008
1:30 UhrDeutschland
D. Wolf (28:40)1:5
(0:1, 1:1, 0:3)
SpielberichtKanada
Z. Boychuk (7:21)
J. Benn (25:57)
E. Kane (41:04)
J. Tavares (51:25)
Z. Boychuk (55:57)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 19.32630. Dezember 2008
15:30 Uhr30. Dezember 2008
21:30 UhrTschechien
D. Štich (13:19)
Z. Okál (15:23)
O. Roman (35:58)
T. Knotek (44:02)
R. Gudas (47:56)
O. Roman (49:13)6:0
(2:0, 1:0, 3:0)
SpielberichtDeutschland Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 17.97630. Dezember 2008
19:30 Uhr31. Dezember 2008
1:30 UhrUSA
I. Cole (16:26)
A. Palushaj (17:07)
D. Bowman (18:59)
C. Wilson (20:52)
C. Wilson (21:11)
J. van Riemsdyk (25:34)
D. Kristo (27:12)
A. Palushaj (32:28)
M. Hoeffel (50:08)
J. Hayes (53:59)
M. Wahl (55:02)
M. Rust (59:55)12:0
(3:0, 5:0, 4:0)
SpielberichtKasachstan Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 18.28831. Dezember 2008
15:30 Uhr31. Dezember 2008
21:30 UhrTschechien
T. Knotek (1:49)
R. Szturc (5:48)
J. Káňa (8:17)
V. Růžička (10:14)
V. Růžička (12:51)
T. Knotek (15:51)
Z. Okál (25:55)
J. Káňa (26:31)
J. Káňa (32:34)
J. Káňa (36:00)10:2
(6:1, 4:0, 0:1)
SpielberichtKasachstan
O. Onischtschenko (7:17)
K. Sawenkow (51:08)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 17.66431. Dezember 2008
19:30 Uhr1. Januar 2009
1:30 UhrKanada
J. Tavares (14:55)
J. Tavares (15:43)
J. Eberle (18:10)
Z. Boychuk (20:37)
C. Hodgson (26:56)
J. Tavares (59:13)
T. Ennis (59:50)7:4
(3:3, 2:1, 2:0)
SpielberichtUSA
K. Shattenkirk (3:49)
J. Hayes (7:15)
J. O’Brien (12:35)
J. Blum (23:40)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 20.223Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte 1. Kanada 4 4 0 0 0 35: 612 2. USA 4 3 0 0 1 28:12 9 3. Tschechien 4 2 0 0 2 20:14 6 4. Deutschland 4 1 0 0 3 12:19 3 5. Kasachstan 4 0 0 0 4 2:46 0 Gruppe B
26. Dezember 2008
14:30 Uhr
(Ortszeit)26. Dezember 2008
20:30 Uhr
(MEZ)Lettland
J. Ozoliņš (58:03)1:4
(0:1, 0:1, 1:2)
SpielberichtRussland
W. Woinow (16:56)
P. Tschernow (31:38)
M. Gontscharow (47:01)
D. Klopow (59:48)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.44126. Dezember 2008
18:30 Uhr27. Dezember 2008
0:30 UhrFinnland
T. Rajala (21:12)1:3
(0:2, 1:0, 0:1)
SpielberichtSchweden
M. Johansson (9:15)
D. Rundblad (12:38)
M. Backlund (59:20)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.65827. Dezember 2008
18:30 Uhr28. Dezember 2008
0:30 UhrSlowakei
R. Tybor (1:54)
O. Rusnák (16:26)
M. Hrivik (33:20)
O. Rusnák (33:58)
R. Tybor (38:21)
T. Tatar (42:12)
A. Bezák (47:34)7:2
(2:2, 3:0, 2:0)
SpielberichtLettland
J. Straupe (7:29)
R. Cinks (14:05)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.37028. Dezember 2008
14:30 Uhr28. Dezember 2008
20:30 UhrRussland
N. Filatow (7:56)
J. Dadonow (8:34)
D. Klopow (11:29)
N. Filatow (29:56)
D. Klopow (58:14)5:2
(3:1, 1:1, 1:0)
SpielberichtFinnland
J. Lajunen (5:10)
J. Nättinen (23:55)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.71528. Dezember 2008
18:30 Uhr29. Dezember 2008
0:30 UhrSchweden
S. Hjalmarsson (1:02)
M. Backlund (14:42)
E. Karlsson (33:30)3:1
(2:0, 1:0, 0:1)
SpielberichtSlowakei
M. Uhnák (45:33)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.72629. Dezember 2008
14:30 Uhr30. Dezember 2008
20:30 UhrLettland
R. Jekimovs (19:53)1:10
(1:5, 0:1, 0:4)
SpielberichtSchweden
M. Tedenby (2:13)
M. Pääjärvi-Svensson (9:15)
N. Lasu (13:42)
M. Pääjärvi-Svensson (17:39)
A. Petersson (19:10)
S. Hjalmarsson (26:31)
J. Andersson (40:33)
E. Karlsson (41:33)
D. Ullström (48:31)
N. Lasu (49:18)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.62230. Dezember 2008
14:30 Uhr30. Dezember 2008
20:30 UhrRussland
N. Filatow (2:12)
M. Gontscharow (18:34)
M. Gontscharow (21:05)
N. Filatow (24:29)
I. Golowkow (28:32)
N. Filatow (29:15)
S. Andronow (55:37)
S. Korostin (56:52)8:1
(2:1, 4:0, 2:0)
SpielberichtSlowakei
A. Bezák (13:12)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.41930. Dezember 2008
18:30 Uhr31. Dezember 2008
0:30 UhrFinnland
T. Sallinen (2:03)
N. Lähde (14:25)
M. Granlund (23:58)
M. Granlund (27:17)
A. Roppo (30:34)5:1
(2:0, 3:1, 0:0)
SpielberichtLettland
R. Jekimovs (34:03)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.37631. Dezember 2008
14:30 Uhr31. Dezember 2008
20:30 UhrSchweden
A. Petersson (5:01)
S. Hjalmarsson (10:00)
A. Petersson (16:50)
M. Backlund (17:31)
M. Johansson (43:55)5:0
(4:0, 0:0, 1:0)
SpielberichtRussland Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.67531. Dezember 2008
18:30 Uhr1. Januar 2009
0:30 UhrSlowakei
R. Pánik (30:36)
A. Bezák (48:32)
T. Tatar (PS)3:2 n.P.
(0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
SpielberichtFinnland
N. Lucenius (24:40)
N. Lähde (37:37)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.312Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte 1. Schweden 4 4 0 0 0 21: 312 2. Russland 4 3 0 0 1 17: 99 3. Slowakei 4 1 1 0 2 12:15 5 4. Finnland 4 1 0 1 2 10:12 4 5. Lettland 4 0 0 0 4 5:26 0 Abstiegsrunde
2. Januar 2009
18:30 Uhr
(Ortszeit)3. Januar 2009
0:30 Uhr
(MEZ)Deutschland
D. Weiß (7:06)1:7
(1:1, 0:5, 0:1)
SpielberichtLettland
R. Bukarts (7:34)
R. Bukarts (25:23)
J. Straupe (27:55)
R. Bukarts (28:57)
V. Pavlovs (29:28)
A. Pizāns (36:01)
R. Cinks (44:44)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.8883. Januar 2009
18:30 Uhr4. Januar 2009
0:30 UhrFinnland
J. Niemi (0:22)
J. Rask (6:29)
T. Sallinen (16:32)
A. Roppo (27:26)
T. Hartikainen (39:09)
T. Rajala (44:33)
T. Hartikainen (54:13)7:1
(3:0, 2:1, 2:0)
SpielberichtKasachstan
K. Sawenkow (21:03)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.1804. Januar 2009
14:30 Uhr4. Januar 2009
20:30 UhrFinnland
T. Kivistö (12:40)
T. Hartikainen (13:02)
J. Niemi (41:31)3:1
(2:0, 0:1, 1:0)
SpielberichtDeutschland
J. Flaake (29:39)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.1924. Januar 2009
18:30 Uhr5. Januar 2009
0:30 UhrLettland
R. Jekimovs (12:53)
J. Ozoliņš (29:10)
R. Bukarts (41:34)
A. Ogorodņikovs (48:43)
R. Freibergs (55:15)
A. Ogorodņikovs (57:58)
R. Jekimovs (59:49)7:1
(1:0, 1:0, 5:1)
SpielberichtKasachstan
K. Sawenkow (55:01)Ottawa Civic Centre, Ottawa
Zuschauer: 9.173Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte 1. Finnland 3 3 0 0 0 15: 39 2. Lettland 3 2 0 0 1 15: 76 3. Deutschland 3 1 0 0 2 11:10 3 4. Kasachstan 3 0 0 0 3 2:23 0 Anmerkung: Die Vorrundenspiele Kasachstan – Deutschland (0:9) und Finnland – Lettland (5:1) sind in die Tabelle eingerechnet.
Finalrunde
Viertelfinale
2. Januar 2009
15:30 Uhr
(Ortszeit)2. Januar 2009
21:30 Uhr
(MEZ)USA
I. Cole (12:01)
J. Blum (45:31)
J. van Riemsdyk (58:42)3:5
(1:3, 0:0, 2:2)
SpielberichtSlowakei
A. Bezák (11:05)
T. Tatar (13:41)
J. Molnár (17:53)
R. Pánik (51:38)
T. Tatar (57:46)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 18.0422. Januar 2009
19:30 Uhr3. Januar 2009
1:30 UhrRussland
S. Andronow (11:53)
N. Filatow (41:25)
J. Gratschow (47:26)
J. Dadonow (54:02)
P. Tschernow (59:29)5:1
(1:0, 0:0, 4:1)
SpielberichtTschechien
R. Gudas (48:01)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 18.753Spiel um Platz 5
4. Januar 2009
19:30 Uhr5. Januar 2009
1:30 UhrUSA
E. Tangradi (8:36)
C. Fairchild (53:02)
J. van Riemsdyk (62:49)3:2 n.V.
(1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
SpielberichtTschechien
Z. Okál (42:23)
O. Roman (50:59)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 17.963Halbfinale
3. Januar 2009
15:30 Uhr3. Januar 2009
21:30 UhrSchweden
M. Backlund (30:19)
M. Backlund (47:04)
D. Ullström (48:52)
S. Hjalmarsson (51:42)
O. Möller (58:43)5:3
(0:1, 1:1, 4:1)
SpielberichtSlowakei
M. Mertel (19:56)
T. Tatar (35:47)
T. Tatar (55:58)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 18.1123. Januar 2009
19:30 Uhr4. Januar 2009
1:30 UhrKanada
B. Sonne (2:02)
P. Cormier (7:04)
J. Eberle (36:40)
A. Esposito (45:44)
J. Eberle (59:55)
J. Eberle (PS)6:5 n.P.
(2:2, 1:0, 2:3, 0:0, 1:0)
SpielberichtRussland
M. Gontscharow (5:18)
D. Klopow (7:20)
J. Gratschow (40:51)
S. Andronow (46:22)
D. Klopow (57:40)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 19.327Spiel um Platz 3
5. Januar 2009
15:30 Uhr5. Januar 2009
21:30 UhrRussland
P. Tschernow (4:30)
M. Gontscharow (25:56)
N. Filatow (39:28)
N. Filatow (51:11)
D. Kugryschew (58:07)5:2
(1:0, 2:1, 2:1)
SpielberichtSlowakei
M. Štajnoch (30:14)
T. Tatar (57:01)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 18.763Finale
5. Januar 2009
19:30 Uhr6. Januar 2009
1:30 UhrKanada
P. K. Subban (0:38)
A. Esposito (24:06)
C. Hodgson (40:33)
J. Eberle (58:07)
C. Hodgson (59:28)5:1
(1:0, 1:0, 3:1)
SpielberichtSchweden
J. Andersson (48:30)Scotiabank Place, Ottawa
Zuschauer: 20.380Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler Team GP G A Pts +/− PIM Cody Hodgson Kanada 6 5 11 16 +8 2 John Tavares Kanada 6 8 7 15 +7 0 Jordan Eberle Kanada 6 6 7 13 +9 2 Nikita Filatow Russland 7 8 3 11 +3 6 Tomáš Tatar Slowakei 7 7 4 11 −2 4 Jordan Schroeder USA 6 3 8 11 +1 2 James van Riemsdyk USA 6 6 4 10 +1 4 Jan Káňa Tschechien 6 6 4 10 +2 0 Teemu Hartikainen Finnland 6 3 6 9 +4 4 P. K. Subban Kanada 6 3 6 9 +12 6 Colin Wilson USA 6 3 6 9 +1 4 Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler Team GP TOI GA SO Sv% GAA Jacob Markström Schweden 5 298:07 8 1 94,29 1,61 Juha Metsola Finnland 4 245:00 6 0 93,88 1,47 Wadim Schelobnjuk Russland 5 292:29 11 0 92,47 2,26 Dustin Tokarski Kanada 4 248:41 11 0 90,60 2,65 Nauris Enkuzens Lettland 6 346:18 25 0 90,27 4,33 Abschlussplatzierungen
Pl. Team 1 Kanada 2 Schweden 3 Russland 4 Slowakei 5 USA 6 Tschechien 7 Finnland 8 Lettland 9 Deutschland 10 Kasachstan Titel, Auf- und Abstieg
Keith Aulie, Jamie Benn, Zach Boychuk, Patrice Cormier, Chris DiDomenico, Stefan Della Rovere, Jordan Eberle, Ryan Ellis, Tyler Ennis, Angelo Esposito, Cody Goloubef, Thomas Hickey, Cody Hodgson, Evander Kane, Tyler Myers, Chet Pickard, Alex Pietrangelo, Brett Sonne, P. K. Subban, John Tavares, Colten Teubert, Dustin Tokarski
Trainer: Pat QuinnJoakim Andersson, Mikael Backlund, Viktor Ekbom, Sebastian Erixon, Tim Erixon, Carl Gustafsson, Victor Hedman, Simon Hjalmarsson, Marcus Johansson, Jacob Josefson, Erik Karlsson, Nicklas Lasu, Jacob Markström, Oscar Möller, Mark Owuya, Magnus Pääjärvi-Svensson, Anton Persson, André Petersson, David Rundblad, Mattias Tedenby, Nichlas Torp, David Ullström
Trainer: Pär MårtsDanila Alistratow, Sergei Andronow, Dinar Chafisullin, Jewgeni Dadonow, Nikita Filatow, Igor Golowkow, Maxim Gontscharow, Jewgeni Gratschow, Nikita Kljukin, Dmitri Klopow, Alexander Komaristy, Sergei Korostin, Dmitri Kugryschew, Dmitri Kulikow, Michail Paschnin, Kirill Petrow, Alexei Potapow, Wadim Schelobnjuk, Wassili Tokranow, Pawel Tschernow, Maxim Tschudinow, Wjatscheslaw Woinow
Trainer: Sergei NemtschinowAbsteiger in die Division I: Deutschland, Kasachstan Aufsteiger in die Top Division: Österreich, Schweiz Auszeichnungen
Spielertrophäen[1]
Auszeichnung Spieler Team Wertvollster Spieler John Tavares Kanada Bester Torhüter Jacob Markström Schweden Bester Verteidiger Erik Karlsson Schweden Bester Stürmer John Tavares Kanada All-Star-Team[2]
Angriff: Cody Hodgson – John Tavares – Nikita Filatow Verteidigung: Erik Karlsson – P. K. Subban Tor: Jaroslav Janus Division I
Gruppe A in Herisau, Schweiz
Die Weltmeisterschaft der Gruppe A in der Division I fand vom 14. bis zum 20. Dezember 2008 in Herisau in der Schweiz statt. Die Spiele wurden im Sportzentrum Herisau mit 3.500 Plätzen ausgetragen.
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte 1. Schweiz 5 5 0 0 0 31: 715 2. Weißrussland 5 4 0 0 1 39: 712 3. Frankreich 5 3 0 0 2 33:17 9 4. Slowenien 5 2 0 0 3 31:17 6 5. Polen 5 1 0 0 4 7:23 3 6. Estland 5 0 0 0 5 6:76 0 Division-I-Siegermannschaft: Schweiz
Oliver Bauer, Alain Berger, Pascal Berger, Yannick Blaser, Damiano Ciaccio, Jannik Fischer, Etienne Froidevaux, Jeffrey Füglister, Patrick Geering, Mauro Jörg, Roman Josi, Romain Loeffel, Simon Moser, Yves Müller, Jewhen Schyrjajew, Roman Schlagenhauf, Patrick Schommer, Gregory Sciaroni, Lukas Stoop, Antoine Todeschini, Mike Wolf, Manuel Zigerli
Trainer: Jakob KöllikerGruppe B in Aalborg, Dänemark
Die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division I fand vom 15. bis zum 21. Dezember 2008 in Aalborg in Dänemark statt. Alle Spiele fanden in der Gigantium Isarena statt, die 5.000 Zuschauern Platz bietet.
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte 1. Österreich 5 4 0 1 0 28: 913 2. Dänemark 5 4 0 0 1 16:13 12 3. Norwegen 5 2 1 0 2 17:17 8 4. Italien 5 2 1 0 2 14:10 8 5. Ukraine 5 1 0 0 4 10:16 3 6. Ungarn 0 0 0 1 4 11:28 1 Division-I-Siegermannschaft: Österreich
Stefan Bacher, Patrick Divjak, Alexander Feichtner, Mario Fischer, Dominique Heinrich, Raphael Herburger, Lorenz Hirn, Thomas Hundertpfund, Maximilian Oliver Isopp, Silvio Jakobitsch, Andreas Kristler, Robert Lembacher, Patrick Maier, Daniel Mitterdorfer, Florian Mühlstein, Alexander Pallestrang, Markus Pirmann, Roman Scheiber, Michael Schiechl, Fabian Scholz, Stefan Ulmer, Marco Wieser
Trainer: Dieter WerfringAuf- und Abstieg
Division II
Gruppe A in Miercurea Ciuc, Rumänien
Vom 15. bis zum 21. Dezember 2008 fanden in Miercurea Ciuc in Rumänien die Weltmeisterschaft der Gruppe A in der Division II statt. Spielstätte war die Vákár Lajos Műjégpálya, in der 4.000 Zuschauer Platz finden.
Gruppe B in Logroño, Spanien
Das Turnier der Gruppe B in der Division II wird vom 10. bis zum 15. Januar 2009 in Logroño in Spanien ausgetragen. Alle Spiele fanden im Centro Deportivo Municipal Lobete statt, das eine Zuschauerkapazität von 1.000 Plätzen hat.
Auf- und Abstieg
Absteiger aus der Division I: Estland, Ungarn Aufsteiger in die Division I: Japan, Kroatien Absteiger in die Division III: Rumänien, Volksrepublik China Aufsteiger aus der Division III: — Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft
- Eishockey-WM 2009 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2009 der Herren
- Eishockey-WM 2009 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2009 der Frauen
- Eishockey-WM 2009 der U18-Juniorinnen
Einzelnachweise
- ↑ iihf.com, Best Players selected by the directorate
- ↑ iihf.com, Media All-Stars
Weblinks
IIHF-Eishockey-Weltmeisterschaften der JuniorenInoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren: 1974 | 1975 | 1976
Weltmeisterschaften der U20-Junioren: 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015
Weltmeisterschaften der U18-Junioren: 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012
Wikimedia Foundation.
Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:
Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2009 — Die 11. Eishockey Weltmeisterschaften der U18 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2009 in der Altersklasse der Unter Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 27.… … Deutsch Wikipedia
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2010 — Die 34. Eishockey Weltmeisterschaften der U20 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2010 in der Altersklasse der Unter Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 12.… … Deutsch Wikipedia
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2012 — Die 36. Eishockey Weltmeisterschaften der U20 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF sind die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2012 in der Altersklasse der Unter Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nehmen zwischen dem 10.… … Deutsch Wikipedia
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2008 — Die 32. Eishockey Weltmeisterschaften der U20 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2008 in der Altersklasse der Unter Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 9.… … Deutsch Wikipedia
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2003 — Die 27. Eishockey Weltmeisterschaften der U20 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2003 in der Altersklasse der Unter Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 13.… … Deutsch Wikipedia
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2005 — Die 29. Eishockey Weltmeisterschaften der U20 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2005 in der Altersklasse der Unter Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 13.… … Deutsch Wikipedia
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2004 — Die 28. Eishockey Weltmeisterschaften der U20 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2004 in der Altersklasse der Unter Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 13.… … Deutsch Wikipedia
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2007 — Die 31. Eishockey Weltmeisterschaften der U20 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2007 in der Altersklasse der Unter Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 10.… … Deutsch Wikipedia
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2011 — Die 35. Eishockey Weltmeisterschaften der U20 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2011 in der Altersklasse der Unter Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 12.… … Deutsch Wikipedia
Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2006 — Die 30. Eishockey Weltmeisterschaften der U20 Junioren der Internationalen Eishockey Föderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2006 in der Altersklasse der Unter Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 11.… … Deutsch Wikipedia