- Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2000
-
Die 26. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften wurden vom 25. Februar bis 27. Februar 2000 in Gent (Belgien) ausgetragen.
Inhaltsverzeichnis
Männer
60 m
Platz Athlet Land Zeit (s) 1 Jason Gardener GBR 6,49 2 Georgios Theodoridis GRE 6,51 3 Angelos Pavlakakis GRE 6,54 4 Stefano Tilli ITA 6,59 5 Roland Németh HUN 6,61 6 Kostjantyn Rurak UKR 6,62 7 Tim Göbel GER 6,66 Patrick Lövgren SWE DNS Datum: 27. Februar
200 m
Platz Athlet Land Zeit (s) 1 Christian Malcolm GBR 20,54 2 Patrick Stevens BEL 20,70 3 Julian Golding GBR 21,05 4 Christophe Cheval FRA 21,37 5 Konstantinos Kenteris GRE 21,79 6 Anninos Marcoullides CYP DNF Datum: 26. Februar
400 m
Platz Athlet Land Zeit (s) 1 Ilija Dschiwondow BUL 46,63 2 David Canal ESP 46,85 3 Marc Raquil FRA 47,28 4 Lars Figura GER 47,53 5 Alain Rohr SUI 47,98 6 Daniel Caines GBR 48,36 Datum: 27. Februar
800 m
Platz Athlet Land Zeit (min) 1 Juri Borsakowski RUS 1:47,92 2 Nils Schumann GER 1:48,41 3 Balázs Korányi HUN 1:48,42 4 Wilson Kirwa FIN 1:48,69 5 Roberto Parra ESP 1:49,80 6 Marco Chiavarini ITA 1:51,27 Datum: 27. Februar
1500 m
Platz Athlet Land Zeit (min) 1 José Antonio Redolat ESP 3:40,51 2 James Nolan IRL 3:41,59 3 Mehdi Baala FRA 3:42,27 4 Marko Koers NED 3:42,46 5 Wjatscheslaw Schabunin RUS 3:43,44 6 Juan Carlos Higuero ESP 3:44,07 7 Luís Feiteira POR 3:44,53 8 Peter Philipp SUI 3:44,55 Datum: 26. Februar
3000 m
Platz Athlet Land Zeit (min) 1 Mark Carroll IRL 7:49,24 2 Rui Silva POR 7:49,70 3 John Mayock GBR 7:49,97 4 Mohammed Mourhit BEL 7:49,99 5 Andrés Manuel Díaz ESP 7:53,97 6 Yousef El Nasri ESP 7:55,37 7 Gennaro Di Napoli ITA 7:55,51 8 Jesús de la Fuente ESP 7:56,13 Datum: 27. Februar
60 m Hürden
Platz Athlet Land Zeit (s) 1 Staņislavs Olijars LAT 7,50 2 Tony Jarrett GBR 7,53 3 Tomasz Ścigaczewski POL 7,56 4 Elmar Lichtenegger AUT 7,56 5 Falk Balzer GER 7,63 6 Robert Kronberg SWE 7,64 7 Jonathan Nsenga BEL 7,71 8 Ralf Leberer GER 7,74 Datum: 26. Februar
4 x 400 m Staffel
Platz Land Athleten Zeit (min) 1 Tschechien Jiří Mužík
Jan Poděbradský
Štěpán Tesařík
Karel Bláha3:06,10 2 Deutschland Ingo Schultz
Ruwen Faller
Marco Krause
Lars Figura3:06,64 3 Ungarn Péter Nyilasi
Attila Kilvinger
Zétény Dombi
Tibor Bedi3:09,35 4 Vereinigtes Königreich Ed White
Paul Slythe
David Naismith
Richard Knowles3:09,79 Frankreich Pierre-Marie Hilaire
Philippe Bouche
Bruno Wavelet
Marc RaquilDNF Russland Andrei Semjonow
Dmitri Golowastow
Oleg Kowalew
Boris GorbanDQ Datum: 27. Februar
Hochsprung
Platz Athlet Land Höhe (m) 1 Wjatscheslaw Woronin RUS 2,34 2 Martin Buß GER 2,34 3 Dragutin Topić YUG 2,34 4 Stefan Holm SWE 2,32 5 Pjotr Braiko RUS 2,27 6 Oskari Frösén FIN 2,24 7 Christian Rhoden GER 2,20 Elvir Krehmić BIH 2,20 Datum: 27. Februar
Stabhochsprung
Platz Athlet Land Höhe (m) 1 Alexander Awerbuch ISR 5,75 2 Martin Eriksson SWE 5,70 3 Rens Blom NED 5,60 4 Richard Spiegelburg GER 5,60 Thibaut Duval BEL 5,60 6 Björn Otto GER 5,50 7 Wadim Strogalew RUS 5,40 Tim Lobinger GER NM Datum: 26. Februar
Weitsprung
Platz Athlet Land Weite (m) 1 Petar Datschew BUL 8,26 2 Bogdan Țăruș ROU 8,20 3 Witali Schkurlatow RUS 8,10 4 Oleksij Lukaschewytsch UKR 8,02 5 Gregor Cankar SLO 7,94 6 Emmanuel Bangué FRA 7,82 7 Bogdan Tudor ROU 7,80 8 Danial Jahić YUG 7,72 Datum: 26. Februar
Dreisprung
Platz Athlet Land Weite (m) 1 Charles Friedek GER 17,28 2 Rostislaw Dimitrow BUL 17,22 3 Paolo Camossi ITA 17,05 4 Zsolt Czingler HUN 17,00 5 Ketill Hanstveit NOR 16,72 6 Fabrizio Donato ITA 16,57 7 Ambrus Szabó HUN 16,38 8 Julian Golley GBR 16,16 Datum: 27. Februar
Kugelstoßen
Platz Athlet Land Weite (m) 1 Timo Aaltonen FIN 20,62 2 Manuel Martínez ESP 20,38 3 Miroslav Menc CZE 20,23 4 Gheorghe Gușet ROU 20,21 5 Roman Wirastjuk UKR 20,07 6 Tepa Reinikainen FIN 19,93 7 Michael Mertens GER 19,89 Oleksandr Bahatsch UKR DQ Datum: 27. Februar
Der ursprünglich Erstplatzierte Oleksandr Bahatsch (21,18 m) wurde nachträglich wegen Dopings disqualifiziert.
Siebenkampf
Platz Athlet Land Punkte 1 Tomáš Dvořák CZE 6424 2 Roman Šebrle CZE 6271 3 Erki Nool EST 6200 4 Attila Zsivóczky HUN 6033 5 Mário Aníbal POR 5930 6 Prodromos Korkizoglou GRE 5855 7 Chiel Warners NED 5830 8 Krzysztof Andrzejak POL 5726 Datum: 25. und 26. Februar
Frauen
60 m
Platz Athletin Land Zeit (s) 1 Ekaterini Thanou GRE 7,05 2 Petja Pendarewa BUL 7,11 3 Iryna Pucha UKR 7,11 4 Anschela Krawtschenko UKR 7,14 5 Alenka Bikar SLO 7,20 6 Kim Gevaert BEL 7,22 7 Sandra Citte FRA 7,24 8 Marcia Richardson GBR 7,27 Datum: 27. Februar
200 m
Platz Athletin Land Zeit (s) 1 Muriel Hurtis FRA 23,06 2 Alenka Bikar SLO 23,16 3 Jekaterina Leschtschowa RUS 23,20 4 Birgit Rockmeier GER 23,29 5 Irina Chabarowa RUS 23,64 6 Fabé Dia FRA 24,38 Datum: 26. Februar
400 m
Platz Athletin Land Zeit (s) 1 Swetlana Pospelowa RUS 51,66 2 Natalja Nasarowa RUS 51,69 3 Helena Fuchsová CZE 52,32 4 Karen Shinkins IRL 53,15 Claudia Marx GER DNF Daniela Georgiewa BUL DQ Datum: 27. Februar
Daniela Georgiewa wurde disqualifiziert, weil sie Claudia Marx zu Fall gebracht hatte.
800 m
Platz Athletin Land Zeit (min) 1 Stephanie Graf AUT 1:59,70 2 Natalja Zyganowa RUS 2:00,17 3 Sandra Stals BEL 2:01,34 4 Jolanda Čeplak SLO 2:02,10 5 Yvonne Teichmann GER 2:02,26 6 Stella Jongmans NED 2:03,11 Datum: 27. Februar
1500 m
Platz Athletin Land Zeit (min) 1 Violeta Szekely ROU 4:12,82 2 Olga Kusnezowa RUS 4:13,45 3 Julija Kossenkowa RUS 4:13,60 4 Sinead Delahunty IRL 4:15,87 5 Patricia Djaté-Taillard FRA 4:17,69 6 Dorina Briand-Calenic FRA 4:18,70 7 Ayşen Barak TUR 4:19,21 Datum: 26. Februar
3000 m
Platz Athletin Land Zeit (min) 1 Gabriela Szabo ROU 8:42,06 2 Lidia Chojecka POL 8:42,42 3 Marta Domínguez ESP 8:44,08 4 Jeļena Prokopčuka LAT 8:44,66 5 Daniela Jordanowa BUL 8:47,45 6 Olga Jegorowa RUS 8:49,18 7 Hayley Tullett GBR 8:55,31 8 Fatima Yvelain FRA 8:56,55 Datum: 27. Februar
60 m Hürden
Platz Athletin Land Zeit (s) 1 Linda Ferga FRA 7,88 2 Patricia Girard FRA 7,98 3 Olena Krassowska UKR 8,03 4 Julija Graudyn RUS 8,03 5 Diane Allahgreen GBR 8,04 6 Susanna Kallur SWE 8,19 7 Elke Wölfling AUT 8,19 8 Juliane Sprenger GER 8,32 Datum: 26. Februar
4 x 400 m Staffel
Platz Land Athletinnen Zeit (min) 1 Russland Olesja Sykina
Irina Rossichina
Julija Sotnikowa
Swetlana Pospelowa3:32,53 2 Italien Francesca Carbone
Carla Barbarino
Patrizia Spuri
Virna De Angeli3:35,01 3 Rumänien Georgeta Lazar
Anca Safta
Otilia Ruicu
Alina Ripanu3:36,28 Datum: 27. Februar
Hochsprung
Platz Athletin Land Höhe (m) 1 Kajsa Bergqvist SWE 2,00 2 Zuzana Hlavoňová CZE 1,98 3 Olga Kaliturina RUS 1,96 4 Wenelina Wenewa BUL 1,92 5 Wita Palamar UKR 1,92 6 Wiktorija Sliwka RUS 1,92 7 Wiktorija Serjogina RUS 1,92 8 Heike Henkel GER 1,85 Datum: 26. Februar
Stabhochsprung
Platz Athletin Land Höhe (m) 1 Pavla Hamáčková CZE 4,40 2 Christine Adams GER 4,35 Jelena Beljakowa RUS 4,35 4 Vala Flosadóttir ISL 4,30 5 Janine Whitlock GBR 4,30 6 Sabine Schulte GER 4,20 7 Jelena Issinbajewa RUS 4,05 Daniela Bártová CZE NM Datum: 27. Februar
Weitsprung
Platz Athletin Land Weite (m) 1 Erica Johansson SWE 6,89 2 Heike Drechsler GER 6,86 3 Iwa Prandschewa BUL 6,80 4 Olga Rubljowa RUS 6,67 5 Tünde Vaszi HUN 6,58 6 Tatjana Ter-Mesrobjan RUS 6,57 7 Olena Schechowzowa UKR 6,56 8 Niki Xanthou GRE 6,51 Datum: 27. Februar
Dreisprung
Platz Athletin Land Weite (m) 1 Tatjana Lebedewa RUS 14,68 2 Cristina Nicolau ROU 14,63 3 Iwa Prandschewa BUL 14,63 4 Olena Howorowa UKR 14,55 5 Oxana Rogowa RUS 14,28 6 Rodica Mateescu ROU 14,16 7 Camilla Johansson SWE 14,12 8 Adelina Gavrilă ROU 13,90 Datum: 26. Februar
Kugelstoßen
Platz Athletin Land Weite (m) 1 Larissa Peleschenko RUS 20,15 2 Nadine Kleinert GER 19,23 3 Astrid Kumbernuss GER 19,12 4 Swetlana Kriweljowa RUS 18,96 5 Krystyna Danilczyk POL 18,88 6 Nadseja Astaptschuk BLR 18,65 7 Lieja Koeman NED 18,46 8 Ljudmila Setschko RUS 17,73 Datum: 26. Februar
Fünfkampf
Platz Athletin Land Punkte 1 Karin Ertl GER 4671 2 Irina Wostrikowa RUS 4615 3 Urszula Włodarczyk POL 4590 4 Tiia Hautala FIN 4580 5 Jelena Prochorowa RUS 4555 6 Sonja Kesselschläger GER 4468 7 Izabela Obłękowska POL 4346 8 Liliana Năstase ROU 4321 Datum: 25. Februar
Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt 1. Russland 5 4 4 13 2. Tschechien 3 2 1 6 3. Deutschland 2 5 1 8 4. Bulgarien 2 2 2 6 5. Rumänien 2 2 1 5 6. Frankreich 2 1 2 5 7. Vereinigtes Königreich 2 1 2 5 8. Schweden 2 1 0 3 9. Spanien 1 2 1 4 10. Griechenland 1 1 1 3 11. Irland 1 1 0 2 12. Lettland 1 0 0 1 13. Israel 1 0 0 1 14. Österreich 1 0 0 1 15. Finnland 1 0 0 1 16. Polen 0 1 2 3 17. Italien 0 1 1 2 18. Belgien 0 1 1 2 19. Portugal 0 1 0 1 20. Slowenien 0 1 0 1 21. Ungarn 0 0 2 2 22. Ukraine 0 0 2 2 23. Estland 0 0 1 1 24. Niederlande 0 0 1 1 25. Jugoslawien 0 0 1 1 Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter
- 26th European Indoor Championships 2000, Rückblick von Chris Turner auf der EAA-Website
Dortmund 1966 | Prag 1967 | Madrid 1968 | Belgrad 1969 (als Europäische Hallenspiele)
Wien 1970 | Sofia 1971 | Grenoble 1972 | Rotterdam 1973 | Göteborg 1974 | Katowice 1975 | München 1976 | San Sebastián 1977 | Mailand 1978 | Wien 1979 | Sindelfingen 1980 | Grenoble 1981 | Mailand 1982 | Budapest 1983 | Göteborg 1984 | Piräus 1985 | Madrid 1986 | Liévin 1987 | Budapest 1988 | Den Haag 1989 | Glasgow 1990 | Genua 1992 | Paris 1994 | Stockholm 1996 | Valencia 1998 | Gent 2000 | Wien 2002 | Madrid 2005 | Birmingham 2007 | Turin 2009 | Paris 2011 | Göteborg 2013
Wikimedia Foundation.
Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaft 2000 — Die Leichtathletik Halleneuropameisterschaft 2000 wurde vom 25. Februar bis 27. Februar 2000 in Gent, Belgien ausgetragen. Inhaltsverzeichnis 1 Medaillenspiegel 2 Ergebnisse 2.1 Männer 2.2 Frauen … Deutsch Wikipedia
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2011 — Das Palais Omnisports de Paris Bercy Die 31. Leichtathletik Halleneuropameisterschaften wurden vom 4. bis 6. März 2 … Deutsch Wikipedia
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2013 — Eingang zum Scandinavium Die 32. Leichtathletik Halleneuropameisterschaften werden vom 1. bis 3. März 2013 im Scandinavium in Göteborg ausgetragen. Damit findet die Veranstaltung zum insgesamt vierten Mal auf schwedischen Boden statt und zum… … Deutsch Wikipedia
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften — Die Leichtathletik Halleneuropameisterschaften wurden zum ersten Mal 1970 ausgetragen, in Ablösung der seit 1966 veranstalteten Europäischen Hallenspiele. Bis 1990 fanden sie jährlich in verschiedenen Städten in ganz Europa statt, von da an alle… … Deutsch Wikipedia
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1985 — Austragungsort der Leichtathletik Halleneuropameisterschaften 1985 Die 16. Leichtathletik Halleneuropameisterschaften fanden vom 2. bis 3. März 1985 im Stadio Irinis ke Filias in Piräus statt. Griechenland war zum ersten Mal Gastgeberland der… … Deutsch Wikipedia
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1990 — Die 21. Leichtathletik Halleneuropameisterschaften fanden vom 3. bis 4. März 1990 in der Kelvin Hall International Sports Arena in Glasgow statt. Erstmals wurde der Dreisprung auch bei den Frauen ausgetragen. Die DDR und die Sowjetunion traten… … Deutsch Wikipedia
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1996 — Die 24. Leichtathletik Halleneuropameisterschaften fanden vom 8. bis 10. März 1996 in der Stockholm Globe Arena in Stockholm statt. Schweden war zum dritten Mal nach 1974 und 1984 Gastgeberland der Veranstaltung. Athleten aus 44 Nationen gingen… … Deutsch Wikipedia
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2005 — Der Palacio de Deportes Die 28. Leichtathletik Halleneuropameisterschaften fanden vom 4. bis 6. März 2005 im Palacio de Deportes in der spanischen Hauptstadt Madrid statt. Inhaltsverzeichnis … Deutsch Wikipedia
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2009 — Die 30. Leichtathletik Halleneuropameisterschaften fanden im Oval Lingotto (6600 Plätze) in Turin in der Zeit vom 6. bis zum 8. März 2009 statt. Es waren die vierten Halleneuropameisterschaften in Italien. Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 60 m 1.2 … Deutsch Wikipedia
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2002 — Die 27. Leichtathletik Halleneuropameisterschaften fanden vom 1. bis 3. März 2002 im Ferry Dusika Hallenstadion in Wien statt. Die österreichische Bundeshauptstadt war zum dritten Mal nach 1970 und 1979 Austragungsort dieser Veranstaltung.… … Deutsch Wikipedia