- ULEB Euroleague 2007/08
-
ULEB Euroleague
Saison 2007/2008Sportart Basketball Gründungsjahr 2000 Mannschaften 24 Teams Länder Deutschland
Italien
Spanien
Griechenland
Frankreich
Türkei
Israel
Kroatien
Litauen
Polen
Russland
Serbien
SlowenienMeister ZSKA Moskau Internetseite euroleague.net Die ULEB Euroleague ist ein internationaler Basketball-Wettbewerb an dem die führenden europäischen Vereinsmannschaften teilnehmen. An der Saison 2007/2008 nahmen 24 Mannschaften teil. Die Saison begann am 22. Oktober 2007 mit dem Eröffnungsspiel zwischen Prokom Trefl Sopot und ZSKA Moskau und endete mit dem Finale am 4. Mai 2008 in Madrid.
Inhaltsverzeichnis
Teilnehmende Mannschaften
Name Stadt Spielstätte Fassungsvermögen ULEB-Euroleague Titel** Panathinaikos* Athen Olympiahalle Athen 18.700 2 Olympiakos Piräus Stadion des Friedens und der Freundschaft 14.171 - Aris Thessaloniki Alexandrio Melathro 5.010 - Real Madrid Madrid Palacio Vistalegre 15.000 - FC Barcelona Barcelona Palau Blaugrana 8.000 1 Unicaja Málaga Málaga Martin Carpena Arena 10.500 - TAU Vitoria Vitoria Fernando Buesa Arena 9.323 - La Fortezza Bologna Bologna PalaMalaguti 8.278 1 Armani Jeans Milano Mailand Forum di Assago 11.200 - Lottomatica Roma Rom PalaLottomatica 11.200 - Montepaschi Siena Siena Palasport Mens Sana 6.000 - Le Mans Sarthe Basket Le Mans Antarès 6.000 - Roanne Basket Roanne Halle André Vacheresse 3.085 - Žalgiris Kaunas Kaunas S.-Darius-und-S.-Girėnas-Sporthalle 4.350 - Lietuvos Rytas Vilnius Siemens Arena 11.000 - Efes Pilsen Istanbul Abdi Ipekci-Halle 12.500 - Fenerbahçe Ülkerspor Istanbul Abdi Ipekci-Halle 12.500 - Brose Baskets Bamberg Jako-Arena 6.800 - Partizan Belgrad Belgrad Pionir Hall 7.000 - Olimpija Ljubljana Ljubljana Hala Tivoli 4.050 - ZSKA Moskau Moskau ZSKA Universal Sport Arena 5.000 1 Prokom Trefl Sopot Sopot Olivia Sport Hall 5.500 - Cibona Zagreb Zagreb Dom Dražen Petrović 5.200 - Maccabi Tel Aviv Tel Aviv Nokia Arena 11.700 2 - *Titelverteidiger
- **Zum Zeitpunkt des Beginns des Wettbewerbs
Gruppenphase - Reguläre Saison
In dieser ersten Phase treten die 24 Mannschaften aufgeteilt in drei Gruppen (A bis C) in Heim- bzw. Auswärtsspielen gegeneinander an bis ein jedes Team 14 Spiele absolviert hat. Für die nächste Runde qualifizieren sich die fünf besten aus jeder Gruppe sowie der beste Gruppensechste.
Gruppe A
Moskau TAU Piräus Prokom Ljubljana Žalgiris Siena Bologna ZSKA Moskau * 70-62 88-79 99-67 74-57 78-70 74-70 79-53 TAU Vitoria 76-85 * 75-64 98-74 89-74 84-66 76-61 98-71 Olympiakos Piräus 71-67 95-90 * 109-65 113-80 90-74 73-80 104-76 Prokom Trefl 69-88 66-82 63-59 * 79-68 80-85 59-84 79-59 Olimpija Ljubljana 74-72 78-92 87-78 68-49 * 74-83 80-86 75-60 Žalgiris Kaunas 60-88 95-92 88-75 82-72 91-72 * 75-69 102-82 Montepaschi Siena 66-69 83-71 86-84 87-64 80-52 89-64 * 80-69 La Fortezza Bologna 68-92 69-85 80-91 75-87 101-91 81-75 64-77 * Gruppe B
Málaga Tel Aviv Efes Pilsen Aris Zagreb Le Mans Rytas Milano Unicaja Málaga * 93-70 87-77 73-52 102-64 87-68 71-69 89-70 Maccabi Tel Aviv 87-68 * 73-67 85-70 80-74 74-71 82-87 91-76 Efes Pilsen 91-75 68-83 * 74-84 100-74 66-63 90-84 80-70 Aris Thessaloniki 87-83 94-101 67-64 * 77-73 93-74 69-72 70-77 Cibona Zagreb 62-76 76-81 93-85 76-83 * 91-71 79-86 100-91 Le Mans Sarthe 74-83 91-99 84-91 66-69 100-87 * 77-83 63-71 Lietuvos Rytas 71-63 92-74 70-77 77-70 93-59 85-50 * 75-62 Armani Jeans Milano 65-74 81-82 73-76 77-69 63-72 63-83 76-83 * Gruppe C
Athen Barcelona Belgrad Roma Fenerbahçe Madrid Bamberg Roanne Panathinaikos Athen * 76-66 67-66 86-83 88-68 92-85 66-61 102-78 FC Barcelona 55-56 * 95-69 75-77 82-67 73-62 80-58 82-76 Partizan Belgrad 90-94 81-78 * 91-86 72-76 72-80 85-37 82-76 Lottomatica Roma 85-67 65-74 88-87 * 63-84 69-64 81-57 67-74 Fenerbahçe Ülkerspor 64-83 78-85 86-91 85-66 * 72-80 79-77 81-68 Real Madrid 95-87 82-79 75-64 89-83 87-77 * 93-57 104-73 Brose Baskets Bamberg 58-72 79-89 78-62 59-73 81-73 49-59 * 61-64 Roanne Basket 83-123 79-89 87-88 104-85 90-97 68-82 84-81 * Gruppenphase - Top 16
In der zweiten Phase der Euroleague wurden die verbliebenen 16 Mannschaften in vier Gruppen (D bis G) zu je vier Teams aufgeteilt. Dabei spiegelt sich das Abschneiden aus der Regulären Saison in der Setzliste für die Auslosung wider. Auch in dieser Phase treten die Mannschaften einer jeden Gruppe in Hin- und Rückspielen gegeneinander an. Die zwei besten Teams jeder Gruppe qualifizieren sich dabei für die nächste Runde.
Gruppe D
Team Sp S N P+ P- 1. Montepaschi Siena 6 4 2 465 427 2. Partizan Belgrad 6 4 2 440 430 3. Panathinaikos Athen 6 3 3 430 446 4. Efes Pilsen 6 1 5 426 458 Panathinakos Siena Efes Pilsen Partizan Panathinaikos Athen * 77-76 74-65 67-65 Montepaschi Siena 84-75 * 80-67 71-54 Efes Pilsen 74-64 76-79 * 79-83 Partizan Belgrad 82-73 78-75 78-65 * Gruppe E
Team Sp S N P+ P- 1. Tau Ceramica 6 5 1 510 467 2. Fenerbahce Ulker 6 3 3 493 488 3. Lietuvos Rytas 6 2 4 506 507 4. Aris Thessaloniki 6 2 4 448 495 Lietuvos TAU Fenerbahce Aris Lietuvos Rytas * 81-84 87-84 89-74 Tau Ceramica 87-84 * 103-84 90-74 Fenerbahce Ulker 95-91 75-59 * 59-60 Aris Thessaloniki 83-74 69-87 88-96 * Gruppe F
Team Sp S N P+ P- 1. Maccabi Tel Aviv 6 4 2 516 496 3. Olympiakos Piräus 6 4 2 443 436 2. Real Madrid 6 3 3 489 493 4. Žalgiris Kaunas 6 1 5 457 480 Madrid Maccabi Žalgiris Olympiakos Real Madrid * 100-103 88-85 80-70 Maccabi Tel Aviv 94-75 * 80-66 82-87 Žalgiris Kaunas 69-83 101-82 * 52-61 Olympiakos Piräus 72-63 67-75 86-84 * Gruppe G
Team Sp S N P+ P- 1. ZSKA Moskau 6 4 2 448 386 2. FC Barcelona 6 3 3 393 383 3. Unicaja Málaga 6 3 3 412 418 4. Lottomatica Roma 6 2 4 383 449 Moskau Málaga Barcelona Roma ZSKA Moskau * 93-70 75-55 72-71 Unicaja Málaga 72-67 * 62-61 79-58 FC Barcelona 64-62 64-62 * 86-57 Lottomatica Roma 54-82 75-67 68-63 * Play-Offs
In einem Modus "Best-of-Three" traten die verbliebenen acht Teams in vier Mannschaftsbegegnungen gegeneinander an. Die Gruppenersten aus der zweiten Phase genossen dabei bei einem eventuell benötigten dritten Entscheidungsspiel Heimrecht. Die vier Mannschaften, welche diese Duelle für sich entscheiden konnten, qualifizierten sich für das Final-Four-Turnier.
Final Four Turnier
In einem Turnier das zwischen dem 2. und 4. Mai 2008 ausgetragen wird, treten je zwei Mannschaften in Halbfinals gegeneinander an. Die Sieger qualifizieren sich für das Finale aus dem der Sieger der ULEB Euroleague hervorgeht.
Halbfinale
Die Halbfinalspiele fanden am 2. Mai 2008 statt.
Paarung Ergebnis Montepaschi Siena - Maccabi Tel Aviv 85-92 TAU Ceramica - ZSKA Moskau 79-83 Spiel um Platz 3
Das Spiel fand am 4. Mai statt.
Paarung Ergebnis Montepaschi Siena - TAU Ceramica 97-93 n.V. Finale
Das ULEB Euroleague Finale fand am 4. Mai 2008 in der Sporthalle Palacio de Deportes in Madrid statt.
Paarung ZSKA Moskau - Maccabi Tel Aviv Ergebnis 91-77 Datum 4. Mai 2008 Stadion Palacio de Deportes , Madrid Schiedsrichter Sradan Dozai, Dani Hierrezuelo, Stelios Koukoulekidis ZSKA Moskau Theodoros Papaloukas 12, Nikolaos Zisis, Matjaž Smodiš 13, Ramūnas Šiškauskas 13, J. R. Holden 14, Sachar Paschutin, David Andersen 13, Trajan Langdon 21, Marcus Goree 2, Alexei Schwed, Thomas van den Spiegel 3, Wiktor Chrjapa
Trainer: Ettore MessinaMaccabi Tel Aviv Will Bynum 23, Derrick Sharp, Nikola Vujčić 2, Lior Eliyahu, Terence Morris 13, Tal Burstein, Omri Caspi 9, Alex Garcia 2, David Bluthenthal 5, Vonteego Cummings, Esteban Batista 14, Yotam Halperin 9
Trainer: Zvi SherfAuszeichnungen
MVP der Euroleague Saison 2007-2008
- Ramūnas Šiškauskas (ZSKA Moskau)
Final Four MVP
All Euroleague First Team 2007-2008
- Terrell McIntyre (Montepaschi Siena)
- Trajan Langdon (ZSKA Moskau)
- Ramūnas Šiškauskas (ZSKA Moskau)
- Terence Morris (Maccabi Tel Aviv)
- Tiago Splitter (TAU Cerámica)
All Euroleague Second Team 2007-2008
- Theodoros Papaloukas (ZSKA Moskau)
- Bootsy Thornton (Montepaschi Siena)
- Yotam Halperin (Maccabi Tel Aviv)
- Kšyštof Lavrinovič (Montepaschi Siena)
- Nikola Peković (Partizan Belgrad)
Bester Verteidiger
Rising Star Trophy
- Danilo Gallinari (Armani Jeans Milano)
Alphonso Ford Top Scorer Trophy
Alexander Gomelsky Coach of the Year
- Ettore Messina (ZSKA Moskau)
Club Executive of the Year
Wikimedia Foundation.