- Eishockey-Weltmeisterschaft der Damen 2007
-
Zuschauer Frauen-WM Turnier Zuschauer
insgesamtø WM 119.231 5.962 Division I 5.866 391 Division II 31.500 2.100 Division III 4.833 322 Division IV 2.180 145 Die 10. A-Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2007 fand vom 3. bis zum 10. April 2007 in Winnipeg und Selkirk in Kanada statt. Da Kanada als Austragungsland von der IIHF gesetzt war, fiel die Wahl lediglich zwischen den fünf interessierten Regionen Québec (Hauptaustragungsort: Sherbrooke), Neufundland (St. John’s), Nova Scotia (Halifax), Manitoba (Winnipeg) und Ontario (Toronto), von denen lediglich Manitoba und Ontario eine förmliche Bewerbung abgaben.[1]
Insgesamt nahmen an den Frauen-Weltmeisterschaftsturnieren 33 Nationen teil, darunter Estland und die Türkei zum ersten Mal. Nach der A-Weltmeisterschaft in Kanada hatte das Turnier der Division II in Nordkorea die höchsten Zuschauerzahlen – hier kamen mehr als doppelt so viele Zuschauer zu den Spielen wie in den Turnieren der Divisionen I, III und IV zusammen. In welchem Maße der autoritäre Staatsapparat jedoch Zuschauer in die Eishalle „abkommandierte“, ist nicht bekannt.
2007 evaluierte die IIHF die Chancen von und die Nachfrage nach einer Weltmeisterschaft für U18-Frauen, in dem sie U18-Einladungsturniere veranstaltete. Da sich das Council nach positiven Erfahrungen für die Durchführung einer U18-Weltmeisterschaft 2008 entschied, galten diese Turniere als Qualifikationsturniere für die U18-WM der Juniorinnen 2008.
A-Weltmeisterschaft in Winnipeg und Selkirk (Kanada)
Die A-Weltmeisterschaft der Frauen fand vom 3. bis zum 10. April 2007 in Winnipeg und Selkirk in Kanada statt.
Austragungsorte:
- MTS Centre in Winnipeg: 15.015 Plätze [2]
- Selkirk Arena in Selkirk: 3.000 Plätze
Modus
Wie im Jahr 2004 nahmen wieder 9 Teams an der Weltmeisterschaft teil, wobei dieser Modus zukünftig beibehalten werden soll.
Gespielt wird in drei Vorrundengruppen A-C. Die Vorrunden-Ersten spielen in der Qualifikationsrunde D die beiden Finalisten aus, die Vorrunden-Zweiten in der Qualifikationsrunde E den zweiten Teilnehmer des Spiels um Platz 3 (gegen den Dritten der Qualifikationsrunde D). In der Relegationsrunde F spielen die Vorrunden-Dritten gegen den Abstieg. Nur das drittplatzierte Team steigt in die Division I ab.
Vorrunde
Gruppe A
Datum Ort Ergebnis Zuschauer Beste Spielerinnen 3. April 2007 Selkirk Kasachstan – USA 0:9 (0:5, 0:2, 0:2) 951 : Tatjana Schtelmaister
: Angela Ruggiero4. April 2007 Selkirk China – Kasachstan 7:0 (2:0, 3:0, 2:0) 849 : Yao Shi
: Alexandra Babuschkina5. April 2007 Selkirk USA – China 9:1 (4:1, 3:0, 2:0) 1.103 : Caitlin Cahow
: Rui SunTabelle
RF Team Sp Sg SV NV NL Tore TD Pkte. 1 USA 2 2 0 0 0 18:1 +17 6 2 China 2 1 0 0 1 8:9 -1 3 3 Kasachstan 2 0 0 0 2 0:16 -16 0 Gruppe B
Datum Ort Ergebnis Zuschauer Beste Spielerinnen 3. April 2007 Winnipeg Schweiz – Kanada 0:9 (0:5, 0:2, 0:2) 10.706 : Julia Marty
: Hayley Wickenheiser4. April 2007 Winnipeg Deutschland – Schweiz 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) 4.102 : Jennifer Harß
: Christine Meier5. April 2007 Winnipeg Kanada – Deutschland 8:0 (2:0, 2:0, 4:0) 10.715 : Delaney Collins
: Viona HarrerTabelle
RF Team Sp Sg SV NV NL Tore TD Pkte. 1 Kanada 2 2 0 0 0 17:0 +17 6 2 Schweiz 2 1 0 0 1 1:9 -8 3 3 Deutschland 2 0 0 0 2 0:9 -9 0 Gruppe C
Datum Ort Ergebnis Zuschauer Beste Spielerinnen 3. April 2007 Winnipeg Russland – Schweden 2:3 (0:2, 0:0, 2:1) 3.243 : Swetlana Trefilowa
: Joa Elfsberg4. April 2007 Winnipeg Finnland – Russland 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) 3.350 : Katja Riipi
: Tatjana Burina5. April 2007 Winnipeg Schweden – Finnland 0:1 n.V. (0:0, 0:0, 0:0, 0:1) 4.069 : Kim Martin
: Noora RätyTabelle
RF Team Sp Sg SV NV NL Tore TD Pkte. 1 Finnland 2 1 1 0 0 5:0 +5 5 2 Schweden 2 1 0 1 0 3:3 ±0 4 3 Russland 2 0 0 0 2 2:7 -5 0 Qualifikationsrunde
Gruppe D
Datum Ort Ergebnis Zuschauer Beste Spielerinnen 7. April 2007 Winnipeg USA – Kanada 4:5 n.P. (2:1, 2:3, 0:0, 0:0, 0:1) 15.003 : Natalie Darwitz
: Hayley Wickenheiser8. April 2007 Winnipeg Finnland – USA 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) 4.758 : Saara Tuominen
: Kerry Weiland9. April 2007 Winnipeg Kanada – Finnland 5:0 (3:0, 1:0, 1:0) 10.691 : Vicky Sunohara
: Emma LaaksonenTabelle
RF Team Sp Sg SV NV NL Tore TD Pkte. 1 Kanada 2 1 1 0 0 10:4 +6 5 2 USA 2 1 0 1 0 8:5 +3 4 3 Finnland 2 0 0 0 2 0:9 -9 0 Gruppe E
Datum Ort Ergebnis Zuschauer Beste Spielerinnen 7. April 2007 Winnipeg China – Schweiz 1:5 (0:1, 1:2, 0:2) 4.048 : Ben Zhang
: Daniela Diaz8. April 2007 Winnipeg Schweden – China 12:2 (2:1, 5:0, 5:1) 3.500 : Joa Elfsberg
: Xueting Qi9. April 2007 Winnipeg Schweiz – Schweden 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) 3.761 : Florence Schelling
: Pernilla WinbergTabelle
RF Team Sp Sg SV NV NL Tore TD Pkte. 1 Schweden 2 2 0 0 0 16:2 +14 6 2 Schweiz 2 1 0 0 1 5:5 +0 3 3 China 2 0 0 0 2 3:17 -14 0 Relegation
Gruppe F
Datum Ort Ergebnis Zuschauer Beste Spielerinnen 7. April 2007 Winnipeg Kasachstan – Deutschland 0:3 (0:2, 0:0, 0:1) 2.124 : Olga Kryokowa
: Sabrina Kruck8. April 2007 Winnipeg Russland – Kasachstan 7:0 (0:0, 6:0, 1:0) 1.959 : Swetlana Terentiewa
: Ljubow Ibragimowa9. April 2007 Winnipeg Deutschland – Russland 1:4 (1:2, 0:0, 0:2) 10.741 : Denise Soesilo
: Ija GawrilowaTabelle
RF Team Sp Sg SV NV NL Tore TD Pkte. 1 Russland 2 2 0 0 0 11:1 +10 6 2 Deutschland 2 1 0 0 1 4:4 ±0 3 3 Kasachstan 2 0 0 0 2 0:10 -10 0 Endrunde
Datum Ort Ergebnis Zuschauer Beste Spielerinnen Spiel um Platz 3 10. April 2007 Winnipeg Finnland – Schweden 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) 8.555 : Noora Raty
: Jenni AsserholtFinale 10. April 2007 Winnipeg Kanada – USA 5:1 (0:0, 3:0, 2:1) 15.003 : Hayley Wickenheiser
: Krissy WendellAbschlussplatzierungen
RF Team 1 Kanada 2 USA 3 Schweden 4 Finnland 5 Schweiz 6 China 7 Russland 8 Deutschland 9 Kasachstan Titel, Auf- und Absteiger
Eishockey-Weltmeister 2007
KanadaAbsteiger Kasachstan Aufsteiger: Japan Mannschaften
Platz und Team Spielerinnen Weltmeister 2007
- Tor: Charline Labonté, Kim St-Pierre
- Verteidigung: Tessa Bonhomme, Delaney Collins, Gillian Ferrari, Carla MacLeod, Cheryl Pounder, Colleen Sostorics
- Sturm: Meghan Agosta, Gillian Apps, Kelly Béchard, Jennifer Botterill, Danielle Goyette, Jayna Hefford, Gina Kingsbury, Caroline Ouellette, Vicky Sunohara, Sarah Vaillancourt, Katie Weatherston, Hayley Wickenheiser
- Trainerin: Melody Davidson (Co-Trainer: Peter Smith, Bary Medori)
Vize-Weltmeister 2007
- Tor: Chanda Gunn, Jessie Vetter
- Verteidigung: Caitlin Cahow, Molly Engstrom, Kelli Halcisak, Helen Resor, Angela Ruggiero, Kerry Weiland
- Sturm: Julie Chu, Natalie Darwitz, Meghan Duggan, Tiffany Hagge, Kristin King, Hilary Knight, Erika Lawler, Gigi Marvin, Sarah Parsons, Jenny Potter, Krissy Wendell, Jinelle Zaugg
- Trainer: Mark Johnson (Co-Trainer: Hilary Witt, Erin Whitten)
Platz 3
- Tor: Sara Grahn, Kim Martin
- Verteidigung: Emilia Andersson, Gunilla Andersson, Jenni Asserholt, Ann-Louise Edstrand, Emma Eliasson, Frida Nevalainen, Chanette Svensson
- Sturm: Joa Elfsberg, Tina Enström, Elin Holmlöv, Erika Holst, Nanna Jansson, Angelica Lorsell, Maria Rooth, Danijela Rundqvist, Helena Tageson, Katarina Timglas, Pernilla Winberg
- Trainer: Peter Elander (Co-Trainer: Peter Bolin)
Platz 4
- Tor: Noora Räty, Maija Hassinen
- Verteidigung: Emma Laaksonen, Heidi Pelttari, Jenni Hiirikoski, Mira Jalosuo, Saija Sirviö, Kati Kovalainen, Katariina Soikkanen
- Sturm: Satu Tuominen, Venla Heikkilä, Eini Lehtinen, Mari Saarinen, Satu Hoikkala, Nora Tallus, Saara Tuominen, Mari Pehkonen, Katja Riipi, Karoliina Rantamäki
- Trainer: Hannu Saintula (Co-Trainer: Jussi Melkko)
Platz 5
- Tor: Dominique Slongo, Florence Schelling
- Verteidigung: Yasmina Monteiro, Julia Marty, Ruth Künzle, Lucrèce Nussbaum, Helga Schneiter, Monika Leuenberger, Stefanie Wyss
- Sturm: Katrin Nabholtz, Daniela Daiz, Nicole Bullo, Kathrin Lehmann, Silvia Bruggman, Stèphanie Gyseler, Laura Ruhnke, Melanie Häfliger, Rachel Rochat, Christine Meier, Stefanie Marty
- Trainer: Renè Kammerer (Co-Trainer: Daniel Hüni, Michael Fischer)
Platz 6
- Tor: Lina Huo, Yao Shi
- Verteidigung: Bowei Yu, Ziwei Su, Yue Fu, Hong Sang, Xiaolin Ding, Anqi Tan, Xueting Qi, Shuang Zhang
- Sturm: Ben ZHang, Fengling Jin, Rui Sun, Rui Ma, Shanshan Cui, Linuo Wang, Liang Tang, Zhenglai Xia, Jing Zhang, Fujin Gao
- Trainer: Siitarinen Jorma (Co-Trainer: Qun Liu, Weiguang Ji)
Platz 7
Russland [3]
- Tor: Irina Gaschennikowa, Marija Onolbajewa
- Verteidigung: Marija Barykina, Alena Chomitsch, Jelena Bobrowa, Kristina Petrowskaja, Olga Permjakowa, Natalja Pusikowa, Alexandra Kapustina, Jelena Bjalkowskaja
- Sturm: Ija Gawrilowa, Jekaterina Smolenzewa, Olga Semenez, Swetlana Trefilowa, Swetlana Terentjewa, Tatjana Burina, Jekaterina Lebedewa, Oksana Tretjakowa, Galina Skiba, Jekaterina Smolina
- Trainer: Wladimir Kutscherenko (Co-Trainer: Sergei Goloschumow)
Platz 8
- Tor: Jennifer Harß, Viona Harrer
- Verteidigung: Jenny Tamas, Carina Spuhler, Susanne Fellner, Christina Fellner, Sabrina Kruck, Claudia Grundmann
- Sturm: Miriam Kresse, Denise Soesilo, Nikola Holmes, Susann Götz, Anja Scheytt, Sara Seiler, Michaela Lanzl, Franziska Busch, Monika Bittner, Andrea Lanzl, Bettina Evers, Maritta Becker
- Trainer: Peter Kathan senior (Co-Trainerin: Julia Wierscher)
Platz 9
- Tor: Darija Obydennow, Jekaterina Rhyzhowa
- Verteidigung: Galina Schu, Tatjana Schtelmaister, Wiktorija Adyjewa, Wiktorija Sasonowa, Albina Suprun, Alena Fux
- Sturm: Ljubow Ibragimowa, Olga Potapowa, Sarina Tuchtijewa, Olga Kryukowa, Jewgenija Iwchenko, Larrisa Swiridowa, Tatjana Korolewa, Vera Nasyrowa, Alexandra Babuschkina, Xenija Yelfimowa, Swetlana Wassina
- Trainerin: Natalya Skobelkina
Die drei fett geschriebenen Spielerinnen der Mannschaften wurden von den Trainern als die besten Spielerinnen ihres Teams gewählt.
Ehrungen von Spielerinnen
Neben den Ehrungen als "Beste Spielerinnen des Spiels (ihres Teams)" wurden weitere Ehrungen von Einzelspielerinnen am Turnierende vorgenommen.
Allstar-Team (gewählt durch die Medienvertreter) Tor Kim St-Pierre Verteidigung Delaney Collins Angela Ruggiero Sturm Natalie Darwitz Krissy Wendell Hayley Wickenheiser - Ehrungen der IIHF
- Beste Torhüterin: Noora Räty ()
- Beste Verteidigerin: Molly Engstrom ()
- Beste Stürmerin: Hayley Wickenheiser ()
Weltmeisterschaft der Frauen, Division I (in Nikkō, Japan)
Vom 2. bis zum 8. April 2007 fand das Weltmeisterschaftsturnier der Division I in der Nikkō Kirifuri Ice Arena (2.000 Plätze) in Nikkō in Japan statt. Sechs Mannschaften nahmen daran teil, von denen sich die Japanische Nationalmannschaft bereits im vorletzten Spiel für die A-WM 2008 qualifizierte und so im zweiten Versuch den Wiederaufstieg schaffte.
Teilnehmer
5 aus Europa
Dänemark
Frankreich
Lettland
Norwegen
(Aufsteiger aus Division II)
Tschechien1 aus Asien
JapanSpiele
Datum Ort Ergebnis Zuschauer Beste Spielerinnen 2. April 2007 Nikkō Norwegen – Frankreich 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) 130 : Trine Martens (F)
: Marion Allemoz (F)2. April 2007 Nikkō Dänemark – Tschechien 1:3 (1:0, 0:3, 0:0) 124 : Nanna Holm Glaas (GK)
: Radka Lhotska (GK)2. April 2007 Nikkō Japan – Lettland 5:2 (2:0, 1:0, 2:2) 515 : Yoko Ohtani (F)
: Aija Sakne (D)3. April 2007 Nikkō Tschechien – Norwegen 1:3 (0:2, 1:0, 0:1) 160 : Petra Smardova (GK)
: Christine Smestad (GK)3. April 2007 Nikkō Frankreich – Lettland 3:2 n.V. (0:1, 2:1, 0:0, 1:0) 152 : Orane Leenders (GK)
: Lolita Andriševska (GK)3. April 2007 Nikkō Japan – Dänemark 4:1 (1:1, 1:0, 2:0) 490 : Tomoe Yamane (D)
: Anne Sofie Clausen (F)5. April 2007 Nikkō Lettland – Dänemark 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) 150 : Laila Stolte (F)
: Marie Linander Henriksen (D)5. April 2007 Nikkō Tschechien – Frankreich 5:4 n.P. (1:0, 3:3, 0:1, 0:0, 1:0) 205 : Eva Holesova (F)
: Mathilde Ravillard (F)5. April 2007 Nikkō Japan – Norwegen 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) 657 : Azusa Nakaoku (GK)
: Christine Smestad (GK)7. April 2007 Nikkō Tschechien – Lettland 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) 279 : Simona Studentova (F)
: Iveta Koka (F)7. April 2007 Nikkō Norwegen – Dänemark 4:1 (2:0, 2:0, 0:1) 279 : Elise Dahl (F)
: Gosia Gabryela Leszkowizs7. April 2007 Nikkō Japan – Frankreich 7:0 (0:0, 4:0, 3:0) 1.095 : Yuki Togawa (F) (F)
: Gwenola Personne (D)8. April 2007 Nikkō Norwegen – Lettland 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) 244 : Ingvild Farstad (D)
: Inese Geca-Miljone (F)8. April 2007 Nikkō Frankreich – Dänemark 1:2 n.P. (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) 314 : Deborah Iszraelewicz (F)
: Zette Filsoee Haagensen (D)8. April 2007 Nikkō Japan – Tschechien 6:2 (1:1, 4:0, 1:1) 941 : Chiaki Yamanaka (F)
: Petra Smardova (GK)Abschlusstabelle
Ehrungen
Im Anschluss an das Turnier wurden auch einzelne Spielerinnen geehrt.
- Beste Spielerin ihres Teams
- Beste Spielerin des Turniers
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die WM-Gruppe: Japan Absteiger aus der WM-Gruppe: Kasachstan Absteiger aus der Division I: Dänemark Aufsteiger in die Division I: Slowakei Weltmeisterschaft der Frauen, Division II (in Pjöngjang, Nordkorea)
Vom 17. bis zum 23. März 2007 fand das Weltmeisterschaftsturnier der Division II in Pjöngjang in Nordkorea statt. Die Spiele wurden im Pyongyang Ice Rink ausgetragen, der 6.000 Plätze hat. Sechs Mannschaften nahmen daran teil.
Teilnehmer
5 aus Europa
Italien
Niederlande
Österreich
Slowakei
Slowenien
(Aufsteiger aus Division III)1 aus Asien
NordkoreaSpiele
Datum Ort Ergebnis Zuschauer 17. März 2007 Pjöngjang Nordkorea – Italien 2:3 n.P. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) 5.000 17. März 2007 Pjöngjang Niederlande – Österreich 0:6 (0:0, 0:4, 0:2) 3.000 17. März 2007 Pjöngjang Slowakei – Slowenien 8:0 (3:0, 2:0, 3:0) k.A. 18. März 2007 Pjöngjang Italien – Österreich 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) 600 18. März 2007 Pjöngjang Slowenien – Niederlande 2:3 n.V. (2:1, 0:0, 0:1, 0:1) 1.500 18. März 2007 Pjöngjang Slowakei – Nordkorea 4:1 (1:0, 0:0, 3:1) 2.000 20. März 2007 Pjöngjang Slowakei – Niederlande 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) 700 20. März 2007 Pjöngjang Italien – Slowenien 5:3 (1:0, 1:2, 3:1) 1.500 20. März 2007 Pjöngjang Nordkorea – Österreich 6:0 (1:0, 1:0, 4:0) 3.000 21. März 2007 Pjöngjang Niederlande – Italien 3:4 n.V. (1:2, 2:0, 0:1, 0:1) 1.500 21. März 2007 Pjöngjang Österreich – Slowakei 2:3 (0:1, 2:0, 0:2) 2.000 21. März 2007 Pjöngjang Slowenien – Nordkorea 0:6 (0:4, 0:2, 0:0) 3.000 23. März 2007 Pjöngjang Österreich – Slowenien 8:0 (2:0, 2:0, 4:0) 700 23. März 2007 Pjöngjang Italien – Slowakei 0:6 (0:2, 0:2, 0:2) 2.500 23. März 2007 Pjöngjang Nordkorea – Niederlande 7:0 (2:0, 2:0, 3:0) 4.500 Abschlusstabelle
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division I: Slowakei Absteiger aus der Division I: Dänemark Absteiger aus der Division II: Slowenien Aufsteiger in die Division II: Australien Weltmeisterschaft der Frauen, Division III (in Sheffield, Großbritannien)
Vom 3. bis zum 10. März 2007 fand das Weltmeisterschaftsturnier der Division III in Sheffield in Großbritannien statt. Die Spiele wurden im iceSheffield ausgetragen, das für 1.500 Zuschauer Platz bietet. Sechs Mannschaften nahmen daran teil.
Teilnehmer
3 aus Europa
Belgien
Großbritannien
Ungarn1 aus Asien
Südkorea
(Aufsteiger aus Division IV)1 aus Afrika
Südafrika1 aus Australien und Ozeanien
AustralienSpiele
Datum Ort Ergebnis Zuschauer 05. März 2007 Sheffield Belgien – Südkorea 4:2 (0:0, 2:2, 2:0) 117 05. März 2007 Sheffield Südafrika – Australien 1:18 (0:8, 1:6, 0:4) 136 05. März 2007 Sheffield Ungarn – Großbritannien 1:8 (1:2, 0:2, 0:4) 475 06. März 2007 Sheffield Südkorea – Südafrika 8:1 (4:0, 1:1, 3:0) 105 06. März 2007 Sheffield Belgien – Ungarn 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) 178 06. März 2007 Sheffield Großbritannien – Australien 5:6 n.P. (3:1, 1:3, 1:1, 0:0, 0:1) 756 07. März 2007 Sheffield Belgien – Südafrika 10:1 (3:0, 4:1, 3:0) 76 07. März 2007 Sheffield Ungarn – Australien 1:3 (0:2, 0:1, 1:0) 92 07. März 2007 Sheffield Großbritannien – Südkorea 10:0 (3:0, 3:0, 4:0) 476 09. März 2007 Sheffield Australien – Belgien 8:2 (2:1, 3:1, 3:0) 286 09. März 2007 Sheffield Südkorea – Ungarn 2:6 (0:0, 0:2, 2:4) 142 09. März 2007 Sheffield Südafrika – Großbritannien 0:27 (0:9, 0:6, 0:12) 636 10. März 2007 Sheffield Australien – Südkorea 6:0 (2:0, 2:0, 2:0) 152 10. März 2007 Sheffield Ungarn – Südafrika 14:1 (6:0, 3:1, 5:0) 327 10. März 2007 Sheffield Großbritannien – Belgien 7:1 (1:0, 4:0, 2:1) 879 Abschlusstabelle
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division II: Australien Absteiger aus der Division II: Slowenien Absteiger aus der Division III: Südafrika Aufsteiger in die Division III: Kroatien Weltmeisterschaft der Frauen, Division IV (in Miercurea Ciuc, Rumänien)
Vom 26. März bis zum 1. April 2007 fand das Weltmeisterschaftsturnier der Division IV in Miercurea Ciuc in Rumänien statt. Die Spiele wurden in der 4.000 Zuschauer fassenden Arena Vákár Lajos Műjégpálya statt. Sechs Mannschaften nahmen daran teil. Darunter befanden sich 3 Teams, die ihre erste WM im Frauen-Eishockey bestritten. Unter diesen setzte sich Kroatien auf Anhieb durch und steigt in die Division III auf, ferner debütierten Estland und die Türkei.
Überragende Spielerin war die Kroatin Diana Kruseljposavec mit 25 Toren. Beim 12:0 gegen Estland erzielte sie 11 Tore, darunter die ersten 10 in Folge und traf zum 8:0 und 9:0 jeweils in Unterzahl ihrer Mannschaft innerhalb von 14 Sekunden.Teilnehmer
5 aus Europa
Estland
(Erstmalige Teilnahme)
Island
Kroatien
(Erstmalige Teilnahme)
Rumänien
Türkei
(Erstmalige Teilnahme)1 aus Australien und Ozeanien
NeuseelandSpiele
Datum Ort Ergebnis Zuschauer 26. März 2007 Miercurea Ciuc Island – Neuseeland 0:10 (0:4, 0:2, 0:4) 50 26. März 2007 Miercurea Ciuc Estland – Kroatien 0:12 (0:3, 0:6, 0:3) 100 26. März 2007 Miercurea Ciuc Rumänien – Türkei 27:0 (7:0, 9:0, 11:0) 200 27. März 2007 Miercurea Ciuc Neuseeland – Kroatien 3:4 (1:4, 1:0, 1:0) 50 27. März 2007 Miercurea Ciuc Türkei – Estland 1:14 (0:6, 0:5, 1:3) 150 27. März 2007 Miercurea Ciuc Rumänien – Island 5:2 (0:1, 4:0, 1:1) 150 29. März 2007 Miercurea Ciuc Neuseeland – Türkei 19:0 (9:0, 6:0, 4:0) 100 29. März 2007 Miercurea Ciuc Island – Kroatien 0:3 (0:1, 0:2, 0:0) 150 29. März 2007 Miercurea Ciuc Rumänien – Estland 5:3 (4:2, 1:0, 0:1) 250 30. März 2007 Miercurea Ciuc Türkei – Island 1:12 (0:3, 0:3, 1:6) 60 30. März 2007 Miercurea Ciuc Kroatien – Rumänien 3:2 (1:0, 1:1, 1:1) 250 30. März 2007 Miercurea Ciuc Estland – Neuseeland 0:9 (0:4, 0:5, 0:0) 200 1. April 2007 Miercurea Ciuc Kroatien – Türkei 19:1 (7:0, 4:0, 8:1) 70 1. April 2007 Miercurea Ciuc Island – Estland 3:4 n.P. (1:2, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1) 150 1. April 2007 Miercurea Ciuc Neuseeland – Rumänien 4:5 (1:2, 2:2, 1:1) 250 Abschlusstabelle
Auf- und Absteiger
Aufsteiger in die Division III: Kroatien Absteiger aus der Division III: Südafrika Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft
- Eishockey-WM 2007 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2007 der Herren
- Eishockey-WM 2007 der U18- und U20-Junioren
- U18-Fraueneishockeyturnier 2007 zur Qualifikation für eine mögliche WM 2008
Quellen
- ↑ IIHF-Pressemitteilungen vom 3. November 2005 und 1. Dezember 2005
- ↑ http://www.mtscentre.ca/arena/index.php
- ↑ Der Kader wurde direkt von der Internetseite des russischen Eishockeyverbandes übernommen und entsprechend der deutschen Sprache transkribiert, Unterschiede zur offiziellen/englischen Transkription der Namen durch die IIHF basieren auf dieser Tatsache.
Weblinks
- Internetpräsenz des IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) (Englisch)
- Offizielle Seite der A-WM der Frauen des kanadischen Eishockeyverbandes (Englisch, Französisch)
- Offizielle Seite der WM-Division I in Japan (Englisch, Japanisch)
Wikimedia Foundation.