Leichtathletik-Europameisterschaft 1998

Leichtathletik-Europameisterschaft 1998

Inhaltsverzeichnis

Die 17. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 18. bis zum 23. August 1998 in Budapest statt. Die Wettkämpfe wurden im Népstadion ausgetragen, wo bereits die EM 1966 stattgefunden hatte; das Stadion wurde auf diesen Anlass hin renoviert. Es nahmen 1330 Athletinnen und Athleten aus 44 Ländern teil.

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Darren Campbell 10,04 (EMR)
2 GBR Dwain Chambers 10,10
3 GRE Haralambos Papadias 10,17
4 ITA Stefano Tilli 10,20
5 GBR Marlon Devonish 10,24
6 RUS Alexander Porchomowski 10,29
7 POL Marcinn Krywanski 10,29
8 POL Marcinn Nowak 10,36

Datum: 19. August
Wind: +0,3 m/sec


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Douglas Walker 20,53
2 GBR Doug Turner 20,64
3 GBR Julian Golding 20,72
4 NOR Geir Moen 20,78
5 FRA Rodrigue Nordin 20,83
6 FRA Christophe Cheval 20,91
7 CYP Prodomos Katsontonis 21,24
disqualifiz. NED Troy Douglas

Datum: 21. August
Wind: -0,1 m/sec


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Iwan Thomas 44,52 (EMR)
2 POL Robert Mackowiak 45,04
3 GBR Mark Richardson 45,14
4 POL Tomasz Czubak 45,43
5 POL Piotr Hazek 45,46
6 ITA Ashraf Saber 45,67
7 ESP David Canal 45,93
disqualifiz. GBR Solomon Wariso

Datum: 21. August


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Nils Schumann 1:44,89
2 SUI André Bucher 1:45,04
3 CZE Lukas Vydra 1:45,23
4 IRL James McElroy 1:45,46
5 HUN Balász Koranyi 1:45,78
6 POL Waldemar Kaldowski 1:46,60
7 ITA Andrea Longo 1:46,66
8 DEN Wilson Kipketer 1:50,13

Datum: 23. August


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Reyes Estévez 3:41,31
2 POR Rui Silva 3:41,84
3 ESP Fermín Cacho 3:42,13
4 GBR Anthony Whiteman 3:42,27
5 GBR John Mayock 3:42,58
6 GBR Matthew Yates 3:42,63
7 GER Rüdiger Stenzel 3:42,73
8 FRA Abdelkader Chekheman 3:42,92

Datum: 20. August


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Isaac Viciosa 13:37,46
2 ESP Manuel Pancorbo 13:38,03
3 IRL Mark Carroll 13:38,15
4 FRA Mustapha Essaid 13:39,89
5 FRA Abdellah Behar 13:40,26
6 FIN Samuli Vasala 13:40,68
7 FRA Driss El Himer 13:42,36
8 SLO Miroslav Vanko 13:41,92

Datum: 22. August


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 POR António Pinto 27:48,62
2 GER Dieter Baumann 27:56,75
3 GER Stéphane Franke 27:59,90
4 GBR Jon Brown 28:02,33
5 ESP Bruno Toledo 28:15,17
6 ESP Enrique Molina 28:19,54
7 ITA Rachid Berradi 28:22,32
8 NED Kamiel Mease 28:26,37

Datum: 18. August


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Stefano Baldini 2:12:01
2 ITA Danilo Goffi 2:12:11
3 ITA Vincenzo Modica 2:12:53
4 ESP José Ramon Rey 2:13:17
5 ESP Alejandro Gomez 2:13:23
6 ESP Antonio Peña 2:13:53
7 ITA Giovanni Rugiero 2:13:59
8 GBR Richard Nerurkar 2:14:02

Datum: 22. August


110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Colin Jackson 13,02 (EMR)
2 GER Falk Balzer 13,12
3 NED Robin Korving 13,20
4 GER Florian Schwarthoff 13,23
5 POL Artur Kohutek 13,29
6 GBR Tony Jarrett 13,32
7 GER Mike Fenner 13,38
8 BEL Jonathan Nsenga 13,54

Datum: 22. August
Wind: +1,5 m/sec


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Paweł Januszewski 48,17
2 RUS Ruslan Matschenko 48,25
3 ITA Fabrizio Mori 48,71
4 POR Carlos Silva 49,02
5 MOL Vadim Zadainow 49,10
6 ITA Laurent Ottoz 49,15
7 CZE Jiří Mužík 50,51
8 RUS Wladimir Schirjajew 50,94

Datum: 20. August


3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Damian Kallabis 8:13,10
2 ITA Alessandro Lambruschini 8:16,70
3 NOR Jim Svenøy 8:18,97
4 ESP Luis Martin 8:20,54
5 ITA Luciano di Pardo 8:20,96
6 ESP Ramiro Moran 8:24,06
7 ESP Elisio Martin 8:26,60
8 POL Rafael Wojcik 8:27,74

Datum: 23. August


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Allyn Condon
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38,52
2 FRA Thierry Lubin
Frédéric Krantz
Christophe Cheval
Needy Guims
38,87
3 POL Marcin Krzywanski
Marcin Nowak
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
38,98
4 GRE Alexandros Genovelis
Alexandros Alexopoulos
Georgios Panagiotopoulos
Charalambos Papadias
39,07
5 GER Patrick Schneider
Jerome Crews
Manuel Milde
Marc Blume
39,09
6 SWE Patrick Lövgren
Matias Ghansah
Torbjörn Eriksson
Peter Karlsson
39,32
7 NED Martijn Ungerer
Patrick Snoek
Patrick van Balkom
Dennis Tilburg
39,79
8 ITA Francesco Scuderi
Andrea Colombo
Alessandro Attene
Sandro Floris
39,85

Datum: 22. August


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
2:58.68
2 POL Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
2:58.88
3 ESP Antonio Andres
Juan Trull
Andres Martinez
David Canal
3:02.47
4 ITA Walter Pirovano
Marco Vaccari
Andrea Nuti
Ashraf Saber
3:02.48
5 SUI Laurent Clerc
Kevin Widmer
Alain Rohr
Mathias Rusterholz
3:02.91
6 GER Stefan Letztelter
Klaus Ehrnsperger
Thomas Goller
Jens Dautzenberg
3:03.19
7 CZE Jan Podebradsky
Jan Stejfa
Karel Blaha
Jiří Mužík
3:04.37
disqualifiz. FRA

Datum: 23. August


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Ilja Markow 1:21:10
2 LAT Aigars Fadejevs 1:21:25
3 ESP Francisco Javier Fernández 1:21:39
4 GER Andreas Erm 1:21:53
5 HUN Sandor Urbanik 1:22:12
6 BJR Iwan Trotzkij 1:22:46
7 FRA Denis Lenglois 1:23:02
8 RUS Jewgenij Schmaljuk 1:23:32

Datum: 18. August


50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:43:51
2 FIN Valentin Kononen 3:44:29
3 RUS Andrei Plotnikow 3:45:53
4 ESP Mikel Odriozola 3:47:27
5 POL Tomasz Lipiecz 3:48:05
6 ESP Santiago Perez 3:48:17
7 ITA Arturo di Mezza 3:48:49
8 GER Denis Trautmann 3:49:46

Datum: 21. August


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 POL Artur Partyka 2,34
2 GBR Dalton Grant 2,34
3 RUS Sergei Kljugin 2,32
4 GER Martin Buß 2,32
5 GRE Dimitros Kokotis 2,30
6 NOR Steinar Hoen 2,30
7 SWE Stefan Holm 2,27
8 SWE Staffan Strand 2,27

Datum: 21. August


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 RUS Kirill Sossunow 8,28
2 ROM Bogdan Ţăruş 8,21
3 BUL Petko Dachev 8,06
4 ITA Simone Bianchi 8,02
5 SWE Mathias Sunneborn 8,01
6 SLO Gregor Cankar 8,00
7 ITA Paolo Camossi 7,98
8 ESP Yago Lamela 7,93

Datum: 19. August


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Maxim Tarassow 5,81
2 GER Tim Lobinger 5,81
3 FRA Jean Galfione 5,76
4 GER Danny Ecker 5,76
5 FRA Khalid Lachheb 5,76
6 GER Andrej Tiwontschik 5,50
7 RUS Pawel Burlaschenko 5,50
8 FIN Heikkii Vaaraniemi 5,50

Datum: 22. August


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Jonathan Edwards 17,99 (EMR)
2 RUS Denis Kapustin 17,45
3 BUL Rostislaw Dimitrow 17,26
4 BJR Aleksandr Glawatsky 17,22
5 RUS Wasilij Sokow 17,16
6 GER Charles Friedek 17,04
7 HUN Zsolt Czingler 17,03
8 ISR Rogel Nachum 16,99

Datum: 23. August


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Oleksandr Bahatsch 21,17
2 GER Oliver-Sven Buder 20,98
3 UKR Juri Belonog 20,92
4 YUG Dragan Peric 20,65
5 ITA Paolo dal Soglio 20,50
6 FIN Mika Halvari 20,33
7 ESP Manuel Martinez 20,02
8 GER Michael Mertens 19,67

Datum: 18. August


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GER Lars Riedel 67,07
2 GER Jürgen Schult 66,69
3 LIT Virgilijus Alekna 66,46
4 HUN Robert Fazekas 65,13
5 ITA Diego Fortuna 64,26
6 BJR Wladimir Dubrovcik 63,96
7 GER Andreas Seelig 63,15
8 GBR Robert Weir 61,92

Datum: 23. August


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Tibor Gécsek 82,87
2 HUN Balázs Kiss 81,26
3 GER Karsten Kobs 80,13
4 GER Heinz Weis 80,04
5 POL Szymon Ziolkowski 78,16
6 GRE Christos Polychromiow 67,96
7 BJR Igor Astapkowitsch 77,81
8 HUN Adrian Annus 77,29

Datum: 19. August


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Steve Backley 89,72 (EMR)
2 GBR Mick Hill 86,92
3 GER Raymond Hecht 86,63
4 RUS Sergei Makarow 86,45
5 FIN Juha Laukkanen 84,78
6 GBR Mark Roberson 84,15
7 GER Peter Blank 83,66
8 FIN Matti Narhi 82,59

Datum: 23. August


Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 EST Erki Nool 8667
2 FIN Eduard Hämäläinen 8587
3 RUS Lew Lobodin 8571
4 ISL Jon Arnar Magnusson 8552
5 CZE Tomas Dvorak 8506
6 CZE Roman Sebrle 8471
7 GER Mike Maczey 8174
8 GER Klaus Isekenmeier 8140

Datum: 19./20. August
Punktewertung von 1985


Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Christine Arron 10,73 (ER)
2 RUS Irina Priwalowa 10,83
3 GRE Ekaterini Thanou 10,87
4 UKR Schanna Pintusewitsch 10,92
5 GER Melanie Paschke 11,07
6 BUL Petja Pendarewa 11,12
7 UKR Anzhela Krawtschenko 11,16
8 FRA Frédérique Bangué 11,27

Datum: 19. August
Wind: +2,0 m/sec


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Irina Priwalowa 22,62
2 UKR Schanna Pintussewytsch 22,74
3 GER Melanie Paschke 22,78
4 RUS Natalia Woronowa 22,80
5 BUL Nora Ivanova 23,02
6 GER Sabrina Mulrain 23,04
7 GER Gabi Rockmeier 23,08
8 POL Erika Suchowska 23,18

Datum: 21. August
Wind: -0,7 m/sec


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Grit Breuer 49,93
2 CZE Helena Fuchsová 50,21
3 RUS Olga Kotljarowa 50,38
4 GER Uta Rohländer 50,48
5 GBR Allison Curbishley 51,05
6 GBR Donna Fraser 51,54
7 UKR Olena Rurak 51,92
8 ITA Patrizia Spuri 51,94

Datum: 21. August


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Jelena Afanasjewa 1:58,50
2 SWE Malin Ewerlöf 1:59,61
3 AUT Stephanie Graf 2:00,11
4 ROM Violeta Szekely 2:00,56
5 BUL Tswetelina Kirilowa 2:00,66
6 GER Heike Meissner 2:01,36
7 BLR Natalia Duchnowa 2:02,14
dnf RUS Larissa Michailowa

Datum: 20. August


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Swetlana Masterkowa 4:11,91
2 POR Carla Sacramento 4:12,62
3 SUI Anita Weyermann 4:13,06
4 POL Anna Jakubczak 4:13,33
5 ROM Violeta Szekely 4:14,66
6 POL Lidia Chojecka 4:15,00
7 CZE Andrea Suldesova 4:15,04
8 ESP Maite Zuniga 4:15,10

Datum: 23. August


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 IRL Sonia O'Sullivan 15:06,50 (EMR)
2 ROM Gabriela Szabo 15:08,31
3 ESP Marta Dominguez 15:10,54
4 YUG Olivera Jevtic 15:16,61
5 FIN Annemarie Sandell 15:20,87
6 FRA Blandine Bitzner 15:38,61
7 IRL Valerie Vaughan 15:39,99
8 ESP Teresa Recio 15:40,54

Datum: 23. August


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 IRL Sonia O'Sullivan 31:29,33
2 POR Fernanda Ribeiro 31:32,32
3 ROM Lidia Simon 31:32,64
4 YUG Olivera Jevtic 31:34,26
5 GBR Paula Radcliffe 31:36,51
6 ESP Julia Vaquero 31:46,47
7 FIN Annemarie Sandell 32:22,50
8 GER Irina Mikitenko 32:30,67

Datum: 19. August


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Maria Manuela Machado 2:27:10
2 RUS Madina Biktagirowa 2:28:01
3 ITA Maura Viceconte 2:28:31
4 ITA Franca Fiacconi 2:28:59
5 BEL Marleen Renders 2:29:43
6 ESP Rocio Rios 2:29:53
7 RUS Ljubow Morgunowa 2:30:07
8 RUS Jelena Razdrogina 2:30:09

Datum: 23. August


100 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 BUL Swetla Dimitrowa 12,56
2 SLO Brigita Bukovec 12,65
3 RUS Irina Korotja 12,85
4 FRA Nicole Ramalalanirina 12,87
5 FRA Patricia Girard 12,89
6 GER Heike Blaßneck 13,02
7 SUI Julie Baumann 13,15
8 FRA Linda Ferga 13,22

Datum: 23. August
Wind: +1,5 m/sec


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Ionela Târlea 53,37
2 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 54,07
3 GER Silvia Rieger 54,45
4 ISL Gudrun Arnadottir 54,59
5 NED Ester Goosens 54,62
6 GER Ulrike Urbansky 55,38
7 RUS Anna Knoroz 55,47
8 IRL Susan Smith 55,61

Datum: 21. August


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Katia Benth
Frédérique Bangué
Sylviane Félix
Christine Arron
42,59
2 GER Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Andrea Philipp
42,68
3 RUS Oksana Ekk
Galina Maltschugina
Natalja Woronowa
Irina Priwalowa
42,73
4 UKR Irina Pukha
Tatjana Lukijanenko
Anzhelika Schewtschuk
Anzhela Krawtschenko
43,58
5 GRE Maria Tsoni
Ekaterini Koffa
Panagiota Koutrouli
Ekaterini Thanou
44,01
6 FIN Heidi Hannula
Sanna Kyllonen
Johanna Manninen
Heli Koivola
44,10
7 ITA Elena Apollonio
Manuela Grillo
Maria Ruggeri
Manuela Levorato
44,46
8 BJR Tatyana Baraschko
Margarita Molchan
Natalya Sologub
Natalya Safronnikowa
44,76

Datum: 22. August


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Anke Feller
Uta Rohländer
Silvia Rieger
Grit Breuer
3:23,03
2 RUS Natalja Chruscheljowa
Swetlana Gontscharenko
Jelena Bachwalowa
Olga Kotljarowa
3:23,56
3 GBR Donna Fraser
Vicky Jamison
Katherine Merry
Allison Curbishley
3:25,66
4 ROM Otilia Ruicu
Alina Ripanu
Mariana Florea
Ionela Târlea
3:27,24
5 CZE Jitka Burianova
Ludmila Formanova
Hana Benesova
Helena Fuchsova
3:27,54
6 FRA Francine Landre
Anita Mormand
Marie-France Opheltes
Viviane Dorsile
3:27,61
7 ITA Patrizia Spuri
Francesca Carbone
Fabiola Piroddi
Virna de Angeli
3:29,31
8 HUN Annamaria Bori
Barbara Petrahn
Orsolya Doczi
Judit Szekeres
3:31,83

Datum: 23. August


10 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Annarita Sidoti 42:49
2 ITA Erica Alfridi 42:54
3 POR Susana Feitor 42:55
4 HUN Maria Urbani 42:59
5 ESP Maria Vasco 43:02
6 POL Katarzyna Radtke 43:09
7 UKR Nadj. Rjaschkina 43:37
8 BJR Olga Kardapoltsewa 43:38

Datum: 20. August


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 ROM Monica Iagăr-Dinescu 1.97
2 POL Donata Jancewicz 1.95
3 GER Alina Astafei 1.95
4 AUT Sigrid Kirchmann 1,92
5 BUL Venelina Weneva 1,92
6 RUS Jelena Guljajewa 1,92
7 UKR Viktoria Stjopkina 1,92
8 DEN Pia Zinck 1,89

Datum: 23. August


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 GER Heike Drechsler 7,16
2 ITA Fiona May 7,11
3 RUS Ljudmila Galkina 7,06
4 HUN Tünde Vaszi 6,82
5 SWE Erica Johansson 6,75
6 HUN Zita Ajkler 6,64
7 FRA Linda Ferga 6,64
8 GER Susen Tiedtke 6,62

Datum: 22. August


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 UKR Anschela Balachonowa 4,31
2 GER Nicole Rieger-Humbert 4,31
3 GER Yvonne Buschbaum 4,31
4 GER Nastja Ryshich 4,15
5 ROM Gabriela Mihalcea 4,15
6 NED Monique de Wilt 4,15
7 POL Monika Pyrek 4,15
8 HUN Zsuzsa Szabo 4,15

Datum: 21. August


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 GRE Olga Vasdeki 14,55
2 CZE Šárka Kašpárková 14,53
3 BUL Teresa Marinowa 14,50
4 ROM Rodica Mateescu 14,46
5 RUS Tatjana Lebedewa 14,25
6 UKR Olena Goworowa 14,24
7 BJR Nicoleta Safronowa 14,01
8 RUS Jelena Donkina 13,92

Datum: 20. August


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Wita Pawlysch 21.69 (EMR)
2 RUS Irina Korschanenko 19.71
3 BLR Janina Karoltschyk 19.23
4 POL Swetlana Kriweljowa 19,08
5 POL Katarzyna Zakowicz 18,77
6 GER Nadine Kleinert 18,48
7 NED Corrie de Bruin 18,28
8 BJR Tatjana Tschortschuljowa 18,16

Datum: 20. August


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GER Franka Dietzsch 67,49
2 RUS Natalja Sadowa 66,94
3 ROM Nicoleta Grasu 65,94
4 BUL Ellina Zwerewa 65,92
5 GRE Ekaterini Vongoli 63,56
6 GER Ilke Wyludda 63,46
7 GRE Anastasia Kelesidou 62,35
8 BUL Irina Jatschenko 61,20

Datum: 21. August


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 ROM Mihaela Melinte 71,17
2 RUS Olga Kusenkowa 69,28
3 GER Kirsten Münchow 65,61
4 GER Simone Mathes 64,05
5 HUN Katalin Divos 63,74
6 RUS Ludmila Gubkina 63,03
7 POL Kamila Skolimowska 62,68
8 RUS Alla Dawidowa 62,36

Datum: 22. August


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GER Tanja Damaske 69,10
2 RUS Tatjana Schikolenko 66,92
3 FIN Mikaela Ingberg 64,92
4 NOR Trine Hattestad 63,16
5 FIN Heli Rantanen 62,34
6 GER Steffi Nerius 62,08
7 ITA Claudia Coslovitsch 60,73
8 HUN Nikolett Szabo 60,56

Datum: 19. August


Siebenkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 GBR Denise Lewis 6559
2 POL Urszula Wlodarczyk 6460
3 BLR Natallja Sasanowitsch 6410
4 LIT Remigia Nazeroviene 6394
5 RUS Irina Belowa 6375
6 GER Sabine Braun 6259
7 GER Karin Specht 6239
8 FRA Marie Collonville 6218

Datum: 21./22. August
Punktewertung von 1980


Medaillenspiegel

Erklärungen

  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschafts-Rekord

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”