Leichtathletik-Europameisterschaft 2002

Leichtathletik-Europameisterschaft 2002

Inhaltsverzeichnis

Die 18. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 6. bis zum 11. August 2002 in München statt. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion von 1972 ausgetragen. Beide Marathonläufe mit Start an der Residenz führten über einen dreimal zu durchlaufenden Rundkurs durch die Innenstadt (Odeonsplatz - Giselastraße - Englischer Garten - Maximilianeum - Prinzregentenstraße - Isartor - Viktualienmarkt - Odeonsplatz) und schließlich zum Zieleinlauf in Richtung Olympiastadion.

Es nahmen Athleten aus 47 Ländern teil. Höhepunkte waren die neue Weltbestzeit des Polen Robert Korzeniowski im 50 km Gehen (3:36:39 Stunden) sowie der Europarekord von Paula Radcliffe im 10.000-Meter-Lauf (30:01,09 Minuten).

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Francis Obikwelu 10,06 s (NR)
2 GBR Darren Campbell 10,15 s
3 HUN Roland Nemeth 10,27 s
4 FIN Markus Pöyhönen 10,31 s
5 FRA Issa Nthepe 10,32 s
6 GRE Aristotelis Gavelas 10,36 s
GRE Georgios Theodoridis disq.
GBR Dwain Chambers disq.

Datum: 7. August
Wind: -0,3 m/sec
Dem ursprünglichen Sieger Dwain Chambers (Zeit: 9,96 Sek.) wurde nach einem Doping-Geständnis die Goldmedaille nach einem Beschluss der IAAF im Jahr 2006 aberkannt. Die nachfolgenden Plätze rückten einen Rang vor und dem Portugiesen Francis Obikwelu wurde vier Jahre nach den Wettbewerben nachträglich die Goldmedaille zugesprochen.

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GRE Konstantinos Kenteris 19,85 s
2 POR Francis Obikwelu 20,21 s
3 GBR Marlon Devonish 20,24 s
4 GBR Christian Malcolm 20,30 s
5 POL Marcin Jędrusiński 20,31 s
6 ITA Marco Torrieri 20,68 s
7 NED Troy Douglas 20,73 s
POL Marcin Urbaś DNF

Datum: 9. August
Wind: -0,5 m/sec


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Ingo Schultz 45,14 s
2 ESP David Canal 45,24 s
3 GBR Daniel Caines 45,28 s
4 POL Marek Plawgo 45,40 s
5 HUN Zsolt Szeglet 45,74 s
6 BEL Cedric van Branteghem 45,95 s
7 CZE Karel Bláha 46,21 s

Datum: 8. August


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 DEN Wilson Kipketer 1:47,25 min
2 SUI André Bucher 1:47,43 min
3 GER Nils Schumann 1:47,60 min
4 POL Pawel Czapiewski 1:47,92 min
5 NED Arnoud Okken 1:48,39 min
6 NED Bram Som 1:48,56 min
7 GER René Herms 1:48,86 min
8 FRA Nicolas Aissat 1:49,16 min

Datum: 11. August


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Mehdi Baala 3:45,25 min
2 ESP Reyes Estévez 3:45,25 min
3 POR Rui Silva 3:45,43 min
4 FRA Fouad Chouki 3:45,46 min
5 ESP Juan Carlos Higuero 3:45,81 min
6 GBR Michael East 3:46,30 min
7 ITA Christian Obrist 3:46,57 min
8 NED Marko Koers 3:46,68 min

Datum: 8. August


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Alberto García 13:38,18 min
2 FRA Ismail Sghyr 13:39,81 min
3 UKR Serhij Lebid 13:40,00 min
4 ESP Roberto García 13:40,85 min
5 NED Kamiel Maase 13:41,42 min
6 IRL Mark Carroll 13:42,87 min
7 HUN Balázs Csillag 13:49,03 min
8 ITA Salvatore Vincenti 13:50,53 min

Datum: 11. August


10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP José Manuel Martínez 27:47,65 min
2 GER Dieter Baumann 27:47,87 min
3 ESP José Rios 27:48,29 min
4 ITA Stefano Baldini 27:50,98 min
5 GBR Karl Keska 28:01,72 min
6 FRA Hassan Lahssini 28:05,13 min
7 ITA Marco Mazza 28:05,94 min
8 RUS Dmitri Maximow 28:19,20 min

Datum: 7. August


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Janne Holmén 2:12:14 h
2 EST Pavel Loskutov 2:13:18 h
3 ESP Julio Rey 2:13:21 h
4 ITA Daniele Caimmi 2:13:30 h
5 ESP Alberto Juzdado 2:13:35 h
6 ESP Alejandro Gomez 2:13:40 h
7 ESP Kamal Ziani 2:13:51 h
8 NOR Karl Rasmussen 2:14:01 h

Datum: 11. August


110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Colin Jackson 13,11 s
2 LAT Staņislavs Olijars 13,22 s
3 POL Artur Kohutek 13,32 s
4 GER Florian Schwarthoff 13,37 s
5 GER Mike Fenner 13,39 s
6 ITA Devis Favar 13,59 s
7 SWE Robert Kronberg 13,63 s
8 BUL Schiwko Widenow 13,67 s

Datum: 10. August
Wind: +0,4 m/sec


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Stéphane Diagana 47,58 s
2 CZE Jiří Mužík 48,43 s
3 POL Paweł Januszewski 48,46 s
4 ITA Fabrizio Mori 49,05 s
5 GRE Periklís Iakovákis 49,07 s
6 CZE Stepan Tesarik 49,41 s
7 RUS Ruslan Maschtschenko 50,02 s
GBR Chris Rawlinson DNF

Datum: 9. August


3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Antonio Jimenez 8:24,34 min
2 NED Simon Vroemen 8:24,45 min
3 ESP Luis Martin 8:24,72 min
4 FRA Bouabdellah Tahri 8:26,86 min
5 ESP Eliseo Martin 8:28,63 min
6 UKR Wadim Slobodenjuk 8:30,16 min
7 AUT Martin Pröll 8:33,24 min
8 POL Rafal Wojcik 8:35,41 min

Datum: 10. August


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 UKR Konstantin Wasjukow
Konstantin Rurak
Anatoli Dowgal
Alexander Kajdasch
38,53 s
2 POL Ryszard Pilarczyk
Łukasz Chyła
Marcin Nowak
Marcin Urbaś
38,71 s
3 GER Ronny Ostwald
Marc Blume
Alexander Kosenkow
Christian Schacht
38,88 s
4 FRA David Patros
Aime-Issa Nthepe
Jerome Eyana
Ronald Pognon
38,97 s
5 ESP Cecilio Maestra
Angel David Rodriguez
Orkatz Beitia
Carlos Berlanga
39,07 s
6 RUS Alexander Smirnow
Sergej Blinow
Alexander Rjybow
Sergej Bytschkow
39,12 s
GBR Christian Malcolm
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
disq.
ITA Francesco Scuderi
Alessandro Cavallaro
Maurizio Checcucci
Marco Torrieri
disq.

Datum: 11. August
Nach der Aberkennung der Goldmedaille der britischen Staffel (Zeit: 38,19 s) nach Beschluss der IAAF im Jahr 2006 in Folge des Doping-Geständnisses von Dwain Chambers rückten die nachfolgenden Staffeln einen Rang vor. So bekam die deutsche Staffel vier Jahre nach den Wettbewerben die Bronzemedaille zugesprochen.

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Jared Deacon
Matt Elias
Jamie Baulch
Daniel Caines
3:01,25 min
2 RUS Oleg Mischukow
Andrei Semjonow
Ruslan Maschtschenko
Juri Borsakowski
3:02,34 min
3 FRA Leslie Djhone
Ahmed Douhou
Naman Keïta
Ibrahima Wade
3:02,76 min
4 CZE Stepan Tesarik
Radek Zachoval
Jiri Muzik
Karel Blaha
3:03,82 min
5 IRL Robert Daly
Paul McKee
Antoine Burke
David McCarthy
3:04,13 min
6 GRE Stylianos Dimotsios
Anastasios Goussis
Georgios Ikonomidis
Periklis Iakovakis
3:04,26 min
7 GER Ingo Schultz
Jens Dautzenberg
Lars Figura
Bastian Swillims
3:08,56 min
POL Marcin Marciniszyn
Marek Plawgo
Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
disq.

Datum: 11. August


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Francisco Javier Fernández 1:18:37 h
2 RUS Wladimir Andreiew 1:19:56 h
3 ESP Juan Manuel Molina 1:20:36 h
4 RUS Viktor Burajew 1:20:36 h
5 BLR Ivan Tritskiy 1:20:52 h
6 BLR Yevgeniy Misyulya 1:20:56 h
7 ITA Alessandro Gandellini 1:21:03 h
8 IRL Robert Heffernan 1:21:10 h

Datum: 6. August


50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:36:39 h
2 RUS Aleksei Wojewodin 3:40:16 h
3 ESP Jesús Ángel García 3:44:33 h
4 RUS German Skurygin 3:48:58 h
5 NOR Trond Nymark 3:50:16 h
6 FRA Denis Langlois 3:50:47 h
7 SCG Alexander Rakovic 3:51:47 h
8 ITA Francesco Galdenzi 3:52:17 h

Datum: 8. August


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Jaroslaw Rybakow 2,31 m
2 SWE Stefan Holm 2,29 m
3 SWE Staffan Strand 2,27 m
4 ITA Alessandro Talotti 2,27 m
5 CZE Tomáš Janků 2,25 m
6 CZE Svatoslav Ton 2,25 m
7 GER Martin Buss 2,25 m
8 CZE Jan Janků 2,22 m

Datum: 8. August


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Oleksij Lukaschewytsch 8,08 m
2 CRO Siniša Ergotić 8,00 m
3 ESP Yago Lamela 7,99 m
4 UKR Roman Schtschurenko 7,96 m
5 RUS Danil Burkenja 7,90 m
6 GBR Chris Tomlinson 7,78 m
7 FRA Salim Sdiri 7,78 m
8 RUS Wladimir Maljawin 7,73 m

Datum: 11. August


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 ISR Alexander Awerbuch 5,85 m
2 GER Lars Börgeling 5,80 m
3 GER Tim Lobinger 5,80 m
4 SWE Patrik Kristiansson 5,80 m
5 CZE Stepan Janacek 5,75 m
6 CZE Adam Ptacek 5,70 m
7 UKR Denys Jurtschenko 5,70 m
8 RUS Wassili Gorschkkow 5,70 m

Datum: 10. August


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 SWE Christian Olsson 17,53 m
2 GER Charles Friedek 17,33 m
3 GBR Jonathan Edwards 17,32 m
4 ITA Fabrizio Donato 17,15 m
5 GBR Phillips Idowu 16,92 m
6 BLR Aleksandr Glavatskiy 16,86 m
7 FRA Julien Kapek 16,66 m
8 GRE Konstantinos Zalagitis 16,62 m

Datum: 8. August


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Juri Belonog 21,37 m
2 DEN Joachim Olsen 21,16 m
3 GER Ralf Bartels 20,58 m
4 FIN Arsi Harju 20,47 m
5 ESP Manuel Martínez 20,45 m
6 FIN Ville Tiisanoja 20,20 m
7 ROM Gheorghe Guşet 20,05 m
8 NED Rutger Smith 19,73 m

Datum: 6. August


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Robert Fazekas 68,83 m (CR)
2 LIT Virgilijus Alekna 66,62 m
3 GER Michael Möllenbeck 66,37 m
4 ESP Mario Pestano 64,69 m
5 EST Aleksander Tammert 64,55 m
6 RUS Dimitri Schewtschenko 63,97 m
7 HUN Zoltán Kővágó 63,63 m
8 BLR Leonid Tcherewko 63,72 m

Datum: 11. August


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Adrián Annus 81,17 m
2 UKR Wladislaw Piskunow 80,39 m
3 GRE Alexandros Papadimitriou 80,21 m
4 HUN Balázs Kiss 80,17 m
5 UKR Andriy Skvaruk 80,15 m
6 HUN Tibor Gecsek 79,25 m
7 SLK Libor Charfreitag 79,20 m
8 FIN Olli-Pekka Karjalainen 78,57 m

Datum: 7. August


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Steve Backley 88,54 m
2 RUS Sergei Makarow 88,05 m
3 GER Boris Henry 85,33 m
4 LAT Eriks Rags 84,07 m
5 GER Raymond Hecht 83,95 m
6 RUS Alexander Iwanow 82,66 m
7 POL Dariusz Trafas 80,37 m
8 FIN Aki Parviainen 78,92 m

Datum: 9. August


Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 CZE Roman Šebrle 8800
2 EST Erki Nool 8438
3 RUS Lew Lobodin 8390
4 ISL Jon Arnar Magnusson 8238
5 FIN Jaakko Ojaniemi 8192
6 GER Mike Maczey 8158
7 FRA Laurent Hernu 8051
8 RUS Alexander Pogorelow 8016

Datum: 7./8. August
Punktewertung von 1985


Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GRE Ekaterini Thanou 11,10 s
2 BEL Kim Gevaert 11,22 s
3 ITA Manuela Levorato 11,23 s
4 ESP Glory Alozie 11,32 s
5 GER Melanie Paschke 11,37 s
6 GBR Abiodun Oyepitan 11,41 s
7 FRA Odiah Sidibé 11,57 s
8 SLO Alenka Bikar 11,63 s

Datum: 7. August
Wind: -0,7 m/sec


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Muriel Hurtis 22,43 s
2 BEL Kim Gevaert 22,53 s
3 ITA Manuela Levorato 22,75 s
4 FRA Sylviane Félix 22,89 s
5 GER Gabi Rockmeier 23,00 s
6 AUT Karin Mayr 23,06 s
7 NED Jacqueline Poelman 23,31 s
8 SLO Alenka Bikar 23,37 s

Datum: 9. August
Wind: -0,3 m/sec


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Olesja Sykina 50,45 s
2 GER Grit Breuer 50,70 s
3 GBR Lee McConnell 51,02 s
4 POL Grażyna Prokopek 51,53 s
5 RUS Anastassija Kapatschinskaja 51,69 s
6 UKR Antonina Jefremowa 52,02 s
7 BLR Swetlana Usowitsch 52,10 s
8 GER Birgit Rockmeier 52,91 s

Datum: 8. August


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 SLO Jolanda Čeplak 1:57,65 min
2 ESP Mayte Martínez 1:58,86 min
3 GBR Kelly Holmes 1:59,83 min
4 TCH Ludmila Formanová 2:00,23 min
5 GER Claudia Gesell 2:00,51 min
6 POR Nedia Semedo 2:00,54 min
7 GER Ivonne Teichmann 2:00,87 min
8 BLR Natalia Dedkowa 2:04,24 min

Datum: 8. August


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 TUR Süreyya Ayhan 3:58,79 min
2 ROM Gabriela Szabo 3:58,81 min
3 RUS Tatjana Tomaschowa 4:01,28 min
4 HUN Judit Varga 4:02,37 min
5 BUL Daniela Jordanova 4:03,03 min
6 ESP Natalia Rodriguez 4:06,15 min
7 BLR Alesja Turowa 4:06,64 min
8 ESP Nuria Fernandez 4:07,11 min

Datum: 11. August


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Marta Dominguez 15:14,76 min
2 IRL Sonia O'Sullivan 15:14,85 min
3 RUS Jelena Sadroschnaja 15:15,22 min
4 RUS Olga Jegorowa 15:16,65 min
5 GBR Joanne Pavey 15:18,70 min
6 ROM Mihaela Botezan 15:19,12 min
7 TUR Elvan Abeylegesse 15:24,41 min
8 NOR Gunhild Haugen 15:30,19 min

Datum: 10. August


10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Paula Radcliffe 30:01,09 min (ER)
2 IRL Sonia O'Sullivan 30:47,59 min
3 RUS Ljudmila Biktaschewa 31:04,00 min
4 ROM Mihaela Botezan 31:13,96 min
5 LAT Jeļena Prokopčuka 31:17,72 min
6 SCG Olivera Jevtić 31:47,82 min
7 ROM Constantina Tomescu 31:53,61 min
8 NOR Gunhild Haugen 31:57,02 min

Datum: 6. August


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Maria Guida 2:26:05 min
2 GER Luminita Zaituc 2:26:58 min
3 GER Sonja Oberem 2:28:45 min
4 EST Jane Salumäe 2:33:46 min
5 ITA Rosaria Console 2:25:23 min
6 NED Nadezhda Wijenberg 2:36:06 min
7 SWE Marie Söderström 2:36:13 min
8 GER Ulrike Maisch 2:36:41 min

Datum: 10. August


100 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Glory Alozie 12,73 s
2 UKR Olena Krassowska 12,88 s
3 BUL Jana Kasowa 12,91 s
4 FRA Patricia Girard 13,03 s
5 GBR Diane Allahgreen 13,07 s
6 FRA Haydy Aron 13,07 s
7 SWE Susanna Kallur 13,09 s
8 BUL Swetla Dimitrowa 13,75 s

Datum: 9. August
Wind: -0,7 m/sec


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Ionela Târlea 54,95 s
2 GER Heike Meißner 55,89 s
3 POL Anna Olichwierczuk 56,18 s
4 ITA Monika Niederstatter 56,34 s
5 RUS Jekaterina Bachwalowa 56,39 s
6 POL Malgorzata Pskit 56,78 s
7 GBR Tasha Danvers 56,93 s
8 GBR Sinead Dudgeon 59,39 s

Datum: 8. August


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Delphine Combe
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Odiah Sidibé
42,46 s
2 GER Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Sina Schielke
Marion Wagner
42,54 s
3 RUS Natalja Ignatowa
Julija Tabakowa
Irina Chabarowa
Larissa Kruglowa
43,11 s
4 BEL Katleen De Caluwe
Nancy Callaerts
Élodie Ouédraogo
Kim Gevaert
43,22 s
5 UKR Iryna Koschemjakina
Anzhela Krawtschenko
Jelena Pastuschenko
Tatjana Tkalitsch
43,38 s
6 ITA Daniela Graglia
Vincenza Cali
Manuela Grillo
Manuela Levorato
43,46 s
7 POL Beata Szkudlarz
Daria Onysko
Agnieszka Rysiukiewicz
Dorota Dydo
43,96 s
8 BLR Julia Barzewitsch
Natalia Abramenko
Jelena Neumershizkaya
Natalia Safronnikowa
44,34 s

Datum: 11. August


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Florence Ekpo-Umoh
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
Grit Breuer
3:25,10 min
2 RUS Natalja Antjuch
Natalja Nasarowa
Anastassija Kapatschinskaja
Olesja Sykina
3:25,59 min
3 POL Zuzanna Radecka
Malgorzata Pskit
Grażyna Prokopek
Anna Olichwierczuk
3:26,15 min
4 GBR Helen Karagounis
Helen Frost
Melanie Purkiss
Lee McConnell
3:26,65 min
5 FRA Solene Desert
Peggy Babin
Sylvanie Morandais
Marie-Louise Bevis
3:31,71 min
6 BLR Katsiaryna Stankjewitsch
Irina Chjustova
Hanna Kosak
Swiatlana Usowitsch
3:32,46 min
7 SWE Beatrice Dahlgren
Lena Udd
Ellinor Stuhrmann
Nadja Petersen
3:32,65 min
8 GRE Dimitra Dova
Hariklia Bouda
Maria Papadopoulou
Hrisa Goudenoudi
3:37,38 min

Datum: 11. August


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Olimpiada Iwanowa 1:26:42 min (CR)
2 RUS Jelena Nikolajeva 1:28:20 min
3 ITA Erica Alfridi 1:28:33 min
4 IRL Gillian O'Sullivan 1:28:46 min
5 ROM Claudia Stef-Iovan 1:29:57 min
6 ITA Elisabetta Perrone 1:30:25 min
7 LTU Kristina Saltanovic 1:30:44 min
8 ITA Annarita Sidoti 1:31:19 min

Datum: 7. August


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 SWE Kajsa Bergqvist 1,98 m
2 RUS Marina Kuptsova 1,92 m
3 RUS Olga Kaliturina 1,89 m
4 ROM Oana Pantelimon 1,89 m
5 CRO Blanka Vlašić 1,89 m
6 POL Anna Ksok 1,89 m
7 GBR Susan Jones 1,89 m
8 GER Kathryn Holinski 1,89 m

Datum: 11. August


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 RUS Tatjana Kotowa 6,85 m
2 GBR Jade Johnson 6,73 m
3 HUN Tunde Vaszi 6,73 m
4 ESP Concepcion Montaner 6,67 m
5 GER Heike Drechsler 6,64 m
6 GRE Styliani Pilatou 6,58 m
7 RUS Olga Rubljowa 6,58 m
8 GER Sofia Schulte 6,43 m

Datum: 7. August


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Swetlana Feofanowa 4,60 m
2 RUS Jelena Issinbajewa 4,55 m
3 GER Yvonne Buschbaum 4,50 m
4 RUS Jelena Beljakowa 4,50 m
5 GER Annika Becker 4,50 m
6 NED Monique de Wilt 4,40 m
7 HUN Krisztina Molnar 4,30 m
7 POL Anna Rogowska 4,30 m

Datum: 9. August


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Ashia Hansen 15,00 m
2 FIN Heli Koivula 14,83 m
3 RUS Jelena Oleinikowa 14,54 m
4 ROM Mihaela Gindila 14,43 m
5 ROM Cristina Nicolau 14,39 m
6 ITA Magdelin Martínez 14,27 m
7 GRE Chrysopigí Devetzí 14,15 m
8 RUS Anna Pyatych 14,08 m

Datum: 10. August


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 RUS Irina Korschanenko 20,64 m
2 UKR Wita Pawlysch 20,02 m
3 RUS Swetlana Kriweljowa 19,56 m
4 GER Astrid Kumbernuss 19,22 m
5 BLR Nadseja Astaptschuk 19,07 m
6 GER Nadine Kleinert 18,68 m
7 POL Krystyna Zabawska 18,63 m
8 ITA Assunta Legnante 18,23 m

Datum: 10. August


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GRE Ekaterini Vongoli 64,31 m
2 RUS Natalja Sadowa 64,12 m
3 GRE Anastasia Kelesidou 63,92 m
4 CZE Vera Pospíšilová 62,31 m
5 POL Marzena Wysocka 62,20 m
6 GRE Areti Abatzi 61,49 m
7 POR Teresa Machado 60,41 m
8 CZE Vladimira Racková 59,28 m

Datum: 7. August


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 RUS Olga Kusenkowa 72,94 m (CR)
2 POL Kamila Skolimowska 72,46 m
3 FRA Manuela Montebrun 72,04 m
4 FRA Florence Ezeh 68,03 m
5 FIN Sini Poyry 67,47 m
6 ITA Ester Balassini 67,27 m
7 GRE Alexandra Papageorgiou 66,49 m
8 ITA Clarissa Claretti 66,25 m

Datum: 9. August


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GRE Mirela Maniani 67,47 m (CR)
2 GER Steffi Nerius 64,09 m
3 FIN Mikaela Ingberg 63,50 m
4 RUS Tatjana Schikolenko 63,24 m
5 GRE Angeliki Tsiolakoudi 63,14 m
6 ITA Elisabetta Marin 60,12 m
7 FIN Taina Kolkkala 59,81 m
8 HUN Nikolett Szabo 59,28 m

Datum: 8. August


Siebenkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 SWE Carolina Klüft 6542
2 GER Sabine Braun 6434
3 BLR Natalja Sasanowitsch 6341
4 LTU Austra Skujytė 6275
5 RUS Swetlana Sokolowa 6150
6 GER Kathleen Gutjahr 6106
7 CZE Michaela Hejnová 6032
8 LAT Liga Klavina 5996

Datum: 9./10. August
Punktewertung von 1980


Medaillenspiegel

Abkürzungen

  • ER: Europarekord
  • CR: Europameisterschafts-Rekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • disq.: disqualifiziert
  • DNF: nicht beendet (did not finish)

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”