Liste der Olympiasieger im Rudern/Medaillengewinnerinnen

Liste der Olympiasieger im Rudern/Medaillengewinnerinnen
Olympiasieger Rudern

Diese Liste ist Teil der Liste der Olympiasieger im Rudern. Sie führt sämtliche Medaillengewinnerinnen in Wettbewerben im Rudern bei Olympischen Sommerspielen auf. Gegliedert ist sie nach aktuellen und nicht mehr ausgetragenen Disziplinen sowie nach Bootsklassen.

Inhaltsverzeichnis

Aktuelle Disziplinen

Einer

Olympia Gold Silber Bronze
1976 DDR Christine Scheiblich Vereinigte Staaten Joan Lind UdSSR Jelena Antonowa
1980 Rumänien Sanda Toma UdSSR Antonina Machina DDR Martina Schröter
1984 Rumänien Valeria Răcilă Vereinigte Staaten Charlotte Geer Belgien Ann Haessebrouck
1988 DDR Jutta Behrendt Vereinigte Staaten Anne Marden Bulgarien Magdalena Georgiewa
1992 Rumänien Elisabeta Lipă Belgien Annelies Bredael Kanada Silken Laumann
1996 Weißrussland Jekaterina Karsten Kanada Silken Laumann Dänemark Trine Hansen
2000 Weißrussland Jekaterina Karsten Bulgarien Rumyana Neykowa Deutschland Katrin Rutschow-Stomporowski
2004 Deutschland Katrin Rutschow-Stomporowski Weißrussland Jekaterina Karsten Bulgarien Rumyana Neykowa
2008 Bulgarien Rumyana Neykowa Vereinigte Staaten Michelle Guerette Weißrussland Jekaterina Karsten

Doppelzweier

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Bulgarien Bulgarien
Swetla Ozetowa
Sdrawka Jordanowa
DDR DDR
Sabine Jahn
Petra Boesler
UdSSR UdSSR
Leonora Kaminskeite
Genowaite Ramoschkene
1980 UdSSR UdSSR
Jelena Chlopzewa
Larissa Popowa
DDR DDR
Cornelia Linse
Heidi Westphal
Rumänien Rumänien
Olga Homeghi
Valeria Răcilă
1984 Rumänien Rumänien
Marioara Popescu
Elisabeta Lipă
Niederlande Niederlande
Greet Hellemans
Nicolette Hellemans
Kanada Kanada
Daniele Laumann
Silken Laumann
1988 DDR DDR
Birgit Peter
Martina Schröter
Rumänien Rumänien
Elisabeta Lipă
Veronica Cogeanu
Bulgarien Bulgarien
Stefka Madina
Violeta Ninowa
1992 Deutschland Deutschland
Kerstin Köppen
Kathrin Boron
Rumänien Rumänien
Elisabeta Lipă
Veronica Cochelea
China China
Gu Xiaoli
Lu Huali
1996 Kanada Kanada
Marnie McBean
Kathleen Heddle
China China
Zhang Xiuyun
Cao Mianying
Niederlande Niederlande
Irene Eijs
Eeke van Nes
2000 Deutschland Deutschland
Jana Thieme
Kathrin Boron
Niederlande Niederlande
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Litauen Litauen
Birutė Šakickienė
Kristina Poplavskaja
2004 Neuseeland Neuseeland
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
Deutschland Deutschland
Peggy Waleska
Britta Oppelt
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Sarah Winckless
Elise Laverick
2008 Neuseeland Neuseeland
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
Deutschland Deutschland
Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Elise Laverick
Anna Bebington

Zweier ohne Steuerfrau

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Bulgarien Bulgarien
Sika Kelbetschewa
Stojanka Gruitschewa
DDR DDR
Angelika Noack
Sabine Dähne
BR Deutschland BR Deutschland
Edith Eckbauer
Thea Einöder
1980 DDR DDR
Ute Steindorf
Cornelia Klier
Polen Polen
Małgorzata Dłużewska
Czesława Kościańska
Bulgarien Bulgarien
Sika Barbulowa
Stojanka Kubatowa
1984 Rumänien Rumänien
Rodica Arba
Olga Homeghi
Kanada Kanada
Elizabeth Craig
Tricia Smith
BR Deutschland BR Deutschland
Ellen Becker
Iris Völkner
1988 Rumänien Rumänien
Rodica Arba
Olga Homeghi
Bulgarien Bulgarien
Radka Stojanowa
Lalka Berberowa
Neuseeland Neuseeland
Nicola Payne
Lynley Hannen
1992 Kanada Kanada
Marnie McBean
Kathleen Heddle
Deutschland Deutschland
Stefanie Werremeier
Ingeborg Schwerzmann
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Anna Seaton
Stephanie Pierson
1996 Australien Australien
Megan Still
Kate Slatter
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Karen Kraft
Melissa Schwen
Frankreich Frankreich
Christine Gosse
Hélène Cortin
2000 Rumänien Rumänien
Georgeta Andrunache
Doina Ignat
Australien Australien
Rachael Taylor
Kate Slatter
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Karen Kraft
Melissa Ryan
2004 Rumänien Rumänien
Georgeta Andrunache
Viorica Susanu
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Katherine Grainger
Catherine Bishop
Weißrussland Weißrussland
Julia Bitschyk
Natalja Helach
2008 Rumänien Rumänien
Georgeta Andrunache
Viorica Susanu
China China
Wu You
Gao Yulan
Weißrussland Weißrussland
Julija Bichyk
Natalia Helakh

Doppelvierer

Olympia Gold Silber Bronze
1988 DDR DDR
Kerstin Förster
Kristina Mundt
Beate Schramm
Jana Sorgers
UdSSR UdSSR
Irina Kalimbet
Swetlana Mazi
Inna Frolowa
Antonina Dumtschewa
Rumänien Rumänien
Anişoara Bălan
Anişoara Minea
Veronica Cogeanu
Elisabeta Lipă
1992 Deutschland Deutschland
Sybille Schmidt
Birgit Peter
Kerstin Müller
Kristina Mundt
Rumänien Rumänien
Anişoara Dobre
Doina Ignat
Constanţa Burcică
Veronica Cochelea
Vereintes Team Vereintes Team
Antonina Selikowitsch
Tatjana Ustjuschanina
Jekaterina Karsten
Jelena Chlopzewa
1996 Deutschland Deutschland
Katrin Rutschow-Stomporowski
Jana Sorgers
Kerstin Köppen
Kathrin Boron
Ukraine Ukraine
Swetlana Mazi
Diana Miftdachutdinowa
Inna Frolowa
Olena Rontschina
Kanada Kanada
Laryssa Biesenthal
Diane O’Grady
Kathleen Heddle
Marnie McBean
2000 Deutschland Deutschland
Manja Kowalski
Meike Evers
Manuela Lutze
Kerstin Kowalski
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Guin Batten
Gillian Lindsay
Katherine Grainger
Miriam Batten
Russland Russland
Oxana Dorodnowa
Irina Fedotowa
Julia Lewina
Larisa Merk
2004 Deutschland Deutschland
Kathrin Boron
Meike Evers
Manuela Lutze
Kerstin Kowalski
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Alison Mowbray
Debbie Flood
Frances Houghton
Rebecca Romero
Australien Australien
Dana Faletic
Rebecca Sattin
Amber Bradley
Kerry Hore
2008 China China
Jin Ziwei
Tang Bin
Xi Aihua
Zhang Yangyang
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Debbie Flood
Katherine Grainger
Frances Houghton
Annie Vernon
Deutschland Deutschland
Kathrin Boron
Manuela Lutze
Britta Oppelt
Stephanie Schiller

Achter

S = Steuerfrau

Olympia Gold Silber Bronze
1976 DDR DDR
Viola Goretzki, Christiane Knetsch, Ilona Richter, Brigitte Ahrenholz, Monika Kallies, Henrietta Ebert, Helma Lehmann, Irina Müller, Marina Wilke (S)
UdSSR UdSSR
Ljubow Talalajewa, Nadeschda Roschtschina, Klawdija Koschenkowa, Jelena Subko, Olga Kolkowa, Nadeschda Rosgon, Olga Gasenko, Nelli Tarakanowa, Olga Pugowskaja (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jacqueline Zoch, Anita Defrantz, Carolyn Graves, Marion Greig, Anne Warner, Margaret McCarthy, Carol Brown, Gail Ricketson, Lynn Silliman (S)
1980 DDR DDR
Martina Boesler, Kersten Neisser, Christiane Köpke, Birgit Schütz, Gabriele Kühn, Ilona Richter, Marita Sandig, Karin Metze, Marina Wilke (S)
UdSSR UdSSR
Olga Piwowarowa, Nina Umanez, Nadeschda Prischtschepa, Walentina Schulina, Tatjana Stezenko, Jelena Tereschina, Nina Preobraschenskaja, Maria Pasjun, Nina Frolowa (S)
Rumänien Rumänien
Angelica Aposteanu, Marlena Zagoni, Rodica Frintu, Florica Bucur, Rodica Puşcatu, Ana Iliuţă, Maria Constantinescu, Elena Bondar, Elena Dobriţoiu (S)
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Shyril O’Steen, Harriet Metcalf, Carol Bower, Carie Graves, Jeanne Flanagan, Kristine Norelius, Kristen Thorsness, Kathryn Keeler, Betsy Beard (S)
Rumänien Rumänien
Doina Bălan, Mărioara Traşcă, Aurora Pleşca, Aneta Mihaly, Adriana Bazon, Mihaela Armăşescu, Camelia Diaconescu, Lucia Sauce, Viorica Ioja (S)
Niederlande Niederlande
Nicolette Hellemans, Lynda Cornet, Harriet van Ettekoven, Greet Hellemans, Marieke van Drogenbroek, Anne Marie Quist, Catharina Neelissen, Willemien Vaandrager, Martha Laurijsen (S)
1988 DDR DDR
Annegret Strauch, Judith Zeidler, Kathrin Haacker, Ute Wild, Anja Kluge, Ramona Balthasar, Beatrix Schröer, Uta Stange, Daniela Neunast (S)
Rumänien Rumänien
Doina Bălan, Mărioara Traşcă, Veronica Necula, Herta Anitas, Adriana Bazon, Mihaela Armăşescu, Olga Homeghi, Rodica Arba, Ecaterina Oancia (S)
China China
Han Yaqin, He Yanwen, Hu Yadong, Li Ronghua, Yang Xiao, Zhang Xianghua, Zhang Yali, Zhou Shouying, Zhou Xiuhua (S)
1992 Kanada Kanada
Kirsten Barnes, Brenda Taylor, Megan Delchanty, Marnie McBean, Shannon Crawford, Kay Worthington, Jessica Monroe, Kathleen Heddle, Lesley Thompson (S)
Rumänien Rumänien
Doina Snep, Doina Robu, Ioana Olteanu, Viorica Lepădatu, Julia Bobeica, Viorica Neculai, Maria Păduraru, Adriana Bazon, Elena Georgescu (S)
Deutschland Deutschland
Annegret Strauch, Sylvia Dördelmann, Cerstin Petersmann, Kathrin Haacker, Dana Pyritz, Christiane Harzendorf, Ute Wagner, Judith Zeidler, Daniela Neunast (S)
1996 Rumänien Rumänien
Anca Tănase, Veronica Cochelea, Liliana Gafencu, Doina Spircu, Ioana Olteanu, Elisabeta Lipă, Mărioara Popescu, Doina Ignat, Elena Georgescu (S)
Kanada Kanada
Heather McDermid, Tosha Tsang, Maria Maunder, Alison Korn, Emma Robinson, Anna van der Kamp, Jessica Monroe, Theresa Luke, Lesley Thompson (S)
Weißrussland Weißrussland
Natalja Lawrinenko, Alexandra Pankina, Natalja Wolschek, Tamara Dawidenko, Walentina Skrabatun, Jelena Mikulitsch, Natalja Stasiuk, Marina Snak, Jaroslawa Pawlowitsch (S)
2000 Rumänien Rumänien
Georgeta Andrunache, Viorica Susanu, Ioana Olteanu, Veronica Cochelea, Elisabeta Lipă, Maria Magdalena Dumitrache, Liliana Gafencu, Doina Ignat, Elena Georgescu (S)
Niederlande Niederlande
Anneke Venema, Carin ter Beek, Nelleke Penninx, Pieta van Dishoeck, Eeke van Nes, Tessa Appeldoorn, Marieke Westerhof, Elien Meijer, Martijntje Quick (S)
Kanada Kanada
Heather McDermid, Heather Davis, Dorota Urbaniak, Theresa Luke, Emma Robinson, Alison Korn, Laryssa Briesenthal, Buffy Alexander, Lesley Thompson (S)
2004 Rumänien Rumänien
Rodica Florea, Viorica Susanu, Aurica Bărăscu, Ioana Papuc, Liliana Gafencu, Elisabeta Lipă, Georgeta Andrunache, Doina Ignat, Elena Georgescu (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kate Johnson, Samantha Magee, Megan Dirkmaat, Alison Cox, Anna Mickelson, Laurel Korholz, Caryn Davis, Lianne Nelson, Mary Whipple (S)
Niederlande Niederlande
Froukje Wegman, Marlies Smulders, Nienke Hommes, Hurnet Dekkers, Annemarieke van Rumpt, Annemiek de Haan, Sarah Siegelaar, Helen Tanger, Ester Workel (S)
2008 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Erin Cafaro, Anne Cummins, Caryn Davies, Susan Francia, Anna Goodale, Caroline Lind, Elle Logan, Lindsay Shoop, Mary Whipple (S)
Niederlande Niederlande
Femke Dekker, Annemiek de Haan, Nienke Kingma, Roline Repelaer van Driel, Annemarieke van Rumpt, Sarah Siegelaar, Marlies Smulders, Helen Tanger, Ester Workel (S)
Rumänien Rumänien
Georgeta Andrunache, Eniko Barabas, Constanţa Burcică, Doina Ignat, Simona Muşat, Ioana Papuc, Rodica Şerban, Viorica Susanu, Elena Georgescu (S)

Leichtgewicht-Doppelzweier

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Rumänien Rumänien
Constanţa Burcică
Camelia Macoviciuc
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Teresa Bell
Lindsay Burns
Australien Australien
Virginia Lee
Rebecca Joyce
2000 Rumänien Rumänien
Constanţa Burcică
Angela Alupei
Deutschland Deutschland
Valerie Viehoff
Claudia Blasberg
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christine Collins
Sarah Garner
2004 Rumänien Rumänien
Constanţa Burcică
Angela Alupei
Deutschland Deutschland
Daniela Reimer
Claudia Blasberg
Niederlande Niederlande
Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
2008 Niederlande Niederlande
Marit van Eupen
Kirsten van der Kolk
Finnland Finnland
Minna Nieminen
Sana Sten
Kanada Kanada
Tracy Cameron
Melanie Kok

Nicht mehr ausgetragene Disziplinen

Doppelvierer mit Steuerfrau

S = Steuerfrau

Olympia Gold Silber Bronze
1976 DDR DDR
Anke Borchmann
Jutta Lau
Viola Poley
Roswietha Zobelt
Liane Weigelt (S)
UdSSR UdSSR
Anna Kondratschina
Mira Brjunina
Larissa Alexandrowa
Galina Jermolajewa
Nadeschda Tschernyschowa (S)
Rumänien Rumänien
Iona Tudoran
Maria Micşa
Felicia Afrasiloaia
Elisabeth Lazăr
Elena Giurcă (S)
1980 DDR DDR
Sybille Reinhardt
Jutta Ploch
Jutta Lau
Roswietha Zobelt
Liane Buhr (S)
UdSSR UdSSR
Antonina Pustowita
Jelena Matijewskaja
Olga Wassiltschenko
Nadeschda Ljubimowa
Nina Tscheremissina (S)
Bulgarien Bulgarien
Mariana Serbesowa
Rumeliana Bontschewa
Dolores Nakowa
Anka Bakowa
Anka Georgiewa (S)
1984 Rumänien Rumänien
Maricica Ţăran
Anişoara Sorohan
Ioana Badea
Sofia Corban
Ecaterina Oancia (S)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Anne Marden
Lisa Rohde
Joan Lind
Virginia Gilder
Kelly Rickon (S)
Dänemark Dänemark
Hanne Eriksen
Birgitte Hanel
Inger Køfød
Bodil Steen Rasmussen
Jette Hejli Sørensen (S)

Vierer mit Steuerfrau

S = Steuerfrau

Olympia Gold Silber Bronze
1976 DDR DDR
Karin Metze
Bianka Schwede
Gabriele Lohs
Andrea Kurth
Sabine Hess (S)
Bulgarien Bulgarien
Kapka Georgiewa
Ginka Gurowa
Marika Modewa
Liliane Wassewa
Reni Jordanowa (S)
UdSSR UdSSR
Ljudmila Krochina
Lidija Krylowa
Galina Mischenina
Anna Passocha
Nadeschda Sewostjanowa (S)
1980 DDR DDR
Ramona Kapheim
Silvia Fröhlich
Angelika Noack
Romy Saalfeld
Kirsten Wenzel (S)
Bulgarien Bulgarien
Girika Gurowa
Marika Modewa
Rita Todorowa
Iskra Welinowa
Nadeschda Filipowa (S)
UdSSR UdSSR
Maria Fadejewa
Galina Sowetnikowa
Marina Studnewa
Swetlana Semjonowa
Nina Tscheremissina (S)
1984 Rumänien Rumänien
Florica Lavric
Maria Fricioiu
Chira Apostol
Olga Bularda
Viorica loja (S)
Kanada Kanada
Marilyn Brain
Angela Schneider
Barbara Armbrust
Jane Tregunno
Lesley Thompson (S)
Australien Australien
Robyn Grey-Gardner
Karen Brancourt
Susan Chapman
Margot Foster
Susan Lee (S)
1988 DDR DDR
Martina Walther
Gerlinde Doberschütz
Carola Hornig
Birte Siech
Sylvia Müller (S)
China China
Zhang Xianghua
Hu Yadong
Yang Xiao
Zhou Shouying
Li Ronghua (S)
Rumänien Rumänien
Marioara Traşcă
Veronica Necula
Herta Anitas
Doina Balan
Ecaterina Oancia (S)

Vierer ohne Steuerfrau

Olympia Gold Silber Bronze
1992 Kanada Kanada
Kirsten Barnes
Brenda Taylor
Jessica Monroe
Kay Worthington
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Shelagh Donohoe
Cynthia Eckert
Amy Fuller
Carol Feeney
Deutschland Deutschland
Antje Frank
Gabriele Mehl
Birte Siech
Annette Hohn

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”