Liste der saarländischen Künstler

Liste der saarländischen Künstler

Künstler, die im Saarland geboren wurden oder überwiegend dort wirken/gewirkt haben (alphabetisch nach Nachnamen geordnet). Künstlergruppen und -kooperationen werden nicht aufgeführt.

Die einzelnen Sparten, denen erklärende Zusätze folgen können:

  • Bildende Kunst
  • Darstellende Kunst
  • Literatur
  • Musik
  • Fotografie
  • Architektur

A

  • Marianne Aatz, Bildende Kunst
  • Marcel Adam, Musik (Liedermacher, Chanson)
  • Wilhelm Adams, Bildende Kunst
  • Diethard Adt, Bildende Kunst
  • Jürgen Albers, Darstellende Kunst (Kabarett), Literatur
  • Ernst Alt, Bildende Kunst
  • Hanns Altmeier, Bildende Kunst
  • Erwin Altpeter, Bildende Kunst
  • Gerhard Ammann, Bildende Kunst
  • Inge Andler-Laurenz, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Pasquale d'Angiolillo, Fotografie
  • Anne-Karin, Musik (Schlager)
  • Fedele Antonicelli, Musik (Klavier)
  • Paul Antonius, Bildende Kunst
  • François Arnal, Bildende Kunst (Design)
  • Arnfrid Astel, Literatur
  • Armin Aussem, Musik (Oboe, Musikpädagogik)
  • Tzvi Avni, Musik (Komposition)
  • Ivan Avoscan, Bildende Kunst (Plastik)

B

  • Guido Baehr, Musik (Gesang - Bariton)
  • Christel Bak-Stalter, Bildende Kunst
  • Helmut Barra, Bildende Kunst
  • Maria Barra-Wilhelm, Bildende Kunst
  • Peter Barrois, Bildende Kunst
  • Lino Battiston, Musik (Gitarre, Gesang)
  • Werner Bauer, Bildende Kunst
  • Volker Baumgart, Bildende Kunst (Plastik)
  • Bodo Baumgarten, Bildende Kunst (Malerei)
  • Julia Baur, Bildende Kunst
  • Peter Baus, Fotografie
  • Ehrenhold Beck, Fotografie
  • Franz Helmut Becker, Bildende Kunst
  • Richard Becker (Maler), Bildende Kunst
  • Tanja Becker-Bender, Musik (Geige, Musikpädagogik)
  • Carl-Johann Becker-Gundahl, Bildende Kunst
  • Klaus Behringer, Literatur
  • Betty Beier, Bildende Kunst (Installation); Fotografie
  • Hans Beislschmidt, Darstellende Kunst (Schauspiel, Kabarett)
  • Gisela Bell, Literatur
  • Adolf Bender, Bildende Kunst
  • Brigitte Benkert, Bildende Kunst
  • Wolfgang Benki, Musik (Gesang - Rock, Schlager)
  • Fritz Berberich, Bildende Kunst
  • Marcella Berger, Literatur
  • Julian Bergheim, Bildende Kunst (Neue Medien)
  • Klaus Bernarding, Literatur
  • Gabriele Bernstein, Darstellende Kunst (Theater, Kabarett)
  • Walter Bernstein, Bildende Kunst
  • Francis Berrar, Bildende Kunst
  • Silvia Bervingas, Darstellende Kunst (Schauspiel)
  • Martin Bettinger, Literatur (Autor)
  • Charlie Bick, Darstellende Kunst (Straßentheater, Impresario)
  • Dietmar Binger, Bildende Kunst; Fotografie
  • Thomas Blug, Musik (Jazz-Gitarre)
  • Monika von Boch, Fotografie
  • Hilde Bock, Bildende Kunst
  • Gerd Boder, Musik
  • Oscar Bodin, Bildende Kunst (Plastik)
  • Arvid Boecker, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Hans Bogler, Bildende Kunst
  • Albert Bohn, Bildende Kunst
  • Monika Bohr, Bildende Kunst
  • Harald Boockmann, Fotografie
  • Kai Oliver Borchers, Darstellende Kunst (Entertainment, Magie)
  • Anne Borg, Musik (Klavier)
  • Rudolf Bornschein, Bildende Kunst (Direktor Saarlandmuseum)
  • Elisabeth Bosslet, Bildende Kunst
  • Jean Boucher, Fotografie
  • Angela Branca, Musik (Schlager)
  • Theo Brandmüller, Musik
  • Andreas Brandolini, Bildende Kunst (Design); Architektur
  • Truck Branss, Darstellende Kunst (Fernsehregie)
  • Edith Braun, Literatur (saarländische Mundartspezialistin)
  • Walter Braun (Grafiker), Bildende Kunst (Grafik)
  • Anneliese Braunmüller, Bildende Kunst (Design)
  • Barbara Bredow, Bildende Kunst
  • Kilian Breier, Bildende Kunst, Fotografie
  • Hans-Jürgen Breuste, Bildende Kunst (Plastik)
  • Benno Breyer, Bildende Kunst (Künstler, Kunstpädagoge)
  • Jürgen Brill, Musik (Klarinette, Klavier,Liedermacher), Darstellende Kunst (Kabarett)
  • Günter Brockhoff, Bildende Kunst
  • Ruth Ricarda Bruch, Literatur (Lyrik)
  • Eduard Brunner, Musik (Klarinette, Musikpädagogik)
  • Martin Buchhorn, Literatur, Darstellende Kunst (Fernsehregie)
  • Nina Buchmann, Musik (Klavier)
  • Rosemarie Bühler-Fey, Musik (Gesang, Musikpädagogik)
  • Axel Büttner, Bildende Kunst
  • Gerhard Bungert, Literatur
  • Daniel Buren, Bildende Kunst
  • Heinz Burg, Bildende Kunst
  • François Burkhard, Bildende Kunst
  • Erich Buschle, Bildende Kunst
  • Helmut Butzbach, Bildende Kunst

C

  • Ingrid Caven, Musik (Gesang), Darstellende Kunst (Schauspiel)
  • Cindy & Bert, Musik (Schlager)
  • Fritz Claus (Bildhauer), Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • August Clüsserath, Bildende Kunst
  • Helmut Collmann, Bildende Kunst
  • Werner Constroffer, Bildende Kunst
  • Francesco Cottone, Musik [Rock-Pop, Gesang)
  • Clemens Cremer, Musik
  • Bernhard Cullmann (Maler), Bildende Kunst

D

  • Hans Dahlem, Bildende Kunst
  • Michael Dartsch, Musik (Violine, Musikpädagogik)
  • Otto Daubner, Musik (Gesang - lyrischer Bariton)
  • Sofie Dawo, Bildende Kunst (Textiles Gestalten, Kunstpädagogik)
  • Karl Debus, Bildende Kunst
  • Peter Decker, Musik (Jazz-Saxophon)
  • Jochen Dewerth, Bildende Kunst
  • Burkhard Detzler, Bildende Kunst
  • Ulrike Dierick, Musik (Violine, Musikpädagogik)
  • Heinz Diesel, Bildende Kunst
  • Nikola Dimitrov, Bildende Kunst
  • Manfred Dings, Musik (Kirchenmusik, Orgel, Musikpädagogik)
  • Lorenz Dittmann, Bildende Kunst (Kunstgeschichte, Kunstpädagogik)
  • Marlen Dittmann, Bildende Kunst (Architektur)
  • Marguerite Donlon, Darstellende Kunst (Ballett, Tanz)
  • Johannes Driessler, Musik
  • Gerd Dudenhöffer, Darstellende Kunst (Kabarett)
  • Thomas Duis, Musik (Klavier)
  • Barbara Dunkel, Musik (Chanson), Darstellende Kunst (Musikkabarett)
  • Rolf Duroy, Bildende Kunst (Plastik)

E

  • Richard Eberle, Bildende Kunst
  • Dennis W. Ebert, Musik (Kinderlieder u. Musicals)
  • Susan Ebrahimi, Musik (Gesang, Chanson)
  • Peter Eckert, Literatur
  • Horst von Ehr, Bildende Kunst
  • Gerd Peter Eich, Bildende Kunst
  • Gabriele Eickhoff, Bildende Kunst
  • Helmut Eisel, Musik (Klezmer, Jazz - Klarinette)
  • Elisabeth von Lothringen, Literatur
  • Stefan Engelmann, Musik (Kontrabass - Jazz, Klezmer)
  • Ruth Engelmann-Nünninghoff, Bildende Kunst
  • Bernhard Engert, Bildende Kunst
  • Jo Enzweiler, Bildende Kunst (Malerei, Kunstpädagogik)
  • Joshua Epstein, Musik (Violine, Musikpädagogik)
  • Leo Erb, Bildende Kunst (Malerei, Plastik)

F

  • Will Faber, Bildende Kunst
  • Frank Farian, Musik (Songwriter, Impresario)
  • Elmar Federkeil, Musik (Jazz-Schlagzeug)
  • Isabelle Federkeil, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Carsten Feil, Bildende Kunst (Zeichnung)
  • Ruth von Fickinger-Rüden, Bildende Kunst
  • Eberhard Fiebig, Bildende Kunst (Plastik)
  • Robert Fischer (Künstler), Fotografie; Bildende Kunst
  • Bernhard Focht, Architektur
  • Alfons Fontaine, Bildende Kunst
  • Victor Fontaine, Bildende Kunst (Grafik, Malerei)
  • Georg Fox, Literatur, Bildende Kunst (Druckgrafik)
  • Johannes Fox, Bildende Kunst (Malerei, Grafik, neue Medien)
  • Edvard Frank, Bildende Kunst (Malerei)
  • Peter Frantzen, Bildende Kunst
  • Gerhard Freese, Architektur
  • Clothilde Freichel-Baltes, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Christof Frisch, Bildende Kunst
  • Felicitas Frischmuth, Literatur
  • Ger Fuchs, Literatur
  • Albert Fürst, Bildende Kunst

G

  • Else Gabriel, Bildende Kunst (Multimedia)
  • Irwin Gage, Musik (Klavier, Musikpädagogik)
  • Galli, Bildende Kunst
  • Hanne Garthe, Fotografie
  • Ro Gebhardt, Musik (Jazz-Gitarre)
  • Dietfried Gerhardus, Bildende Kunst (Kunstphilosophie, Kunstästhetik)
  • Günter Georgi, Fotografie
  • Ernst Germer, Bildende Kunst (Malerei, Grafik, Kunstpädagogik)
  • Martha Germer-Müller, Musik (Klavier, Musikpädagogik)
  • Walter Gieseking, Musik (Klavier, Musikpädagogik)
  • Wolf Giloi, Musik (Klavier, Chanson), Darstellende Kunst (Musikkabarett)
  • Hans Glawe, Bildende Kunst (Plastik)
  • Siegbert Gölzer, Bildende Kunst (Design)
  • Andreas Göpfert, Musik (Chorgesang, Musikpädagogik)
  • Peter Goergen, Literatur
  • Johann Wolfgang Gorius, Bildende Kunst
  • Ute Gortner, Bildende Kunst (Grafik)
  • Hermann-Henry Gowa, Bildende Kunst
  • Arno Jos Graf, Darstellende Kunst (TV-Regie,"Tatort" u.a.)
  • Sabine Graf, Literatur
  • Fritz Grewenig, Bildende Kunst
  • Leo Grewenig, Bildende Kunst
  • Meinrad Grewenig, Bildende Kunst (Kunstgeschichte)
  • Fritz Griem, Musik (Klavier, Musikpädagogik)
  • Axel C. Gross, Bildende Kunst
  • Gaetano Gross, Bildende Kunst
  • Volkmar Gross, Bildende Kunst
  • Wolfgang Gross-Mario, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Karlheinz Grünewald, Bildende Kunst
  • Thomas Gruber (Künstler), Bildende Kunst
  • Heidrun Günther, Bildende Kunst (Plastik, Malerei, Zeichnung)
  • Manfred Güthler, Bildende Kunst
  • Alfred Gulden, Literatur, Musik ( Liedermacher), Darstellende Kunst (Filmemacher)

H

  • Helmut Haag, Musik (Violine)
  • Bettina van Haaren, Bildende Kunst
  • Albert Haberer, Bildende Kunst (Malerei,Kunstpädagogik)
  • Horst Gerhard Haberl, Bildende Kunst (Kunsthistorie, Kunstpädagogik)
  • Richard Häusser, Bildende Kunst
  • Xiao-Ming Han, Musik (Horn, Kammermusik, Musikpädagogik)
  • Karl Hanus, Architektur
  • Ludwig Harig, Literatur
  • Anne Haring, Bildende Kunst
  • Wolfgang Harrer, Musik (Kontrabass, Musikpädagogik)
  • Klaus Harth, Bildende Kunst
  • Hiltrud Hartmann, Bildende Kunst
  • Peter Hartz, Literatur (Science fiction)
  • Daniel Hausig, Bildende Kunst (Malerei, Lichtkunst)
  • Dieter Thomas Heck, Darstellende Kunst (Entertainment, Moderation)
  • Dieter Heinz, Bildende Kunst (Architektur, Kunstgeschichte)
  • Markus Heitz, Literatur (Fantasy)
  • Eugen Helmlé, Literatur (Schriftsteller, literarische Übersetzungen)
  • Marta Hemkemeier, Musik (Violine)
  • Günther Herbig, Musik (Orchesterleitung)
  • Axel Herzog, Literatur
  • Rudolf Hesse, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Hilde Hetzler, Bildende Kunst
  • Mark Heydrich, Literatur (Poetry Slam)
  • Oswald Hiery, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Nora Hildebrandt-Miersen, Bildende Kunst
  • Karl Hock, Bildende Kunst
  • Alice Hoffmann, Darstellende Kunst (Schauspiel, Kabarett)
  • Richard Hoffmann, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Oskar Holweck, Bildender Kunst, (Künstler,Kunstpädagogik)
  • Tanja Holzer-Scheer, Bildende Kunst
  • Georg-Friedrich Hoppstädter, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Horst Hübsch, Bildende Kunst
  • Christel Hülshoff, Bildende Kunst
  • Harald Hullmann, Bildende Kunst (Design)
  • Leslie Huppert, Bildende Kunst
  • Wolfram Huschens, Bildende Kunst (Objekte)
  • Hans Husel, Bildende Kunst (Grafiker, Objektemacher)
  • Günther Hussong, Literatur, Darstellende Kunst (Kleinkunst)
  • Karl Hussong, Bildende Kunst
  • Hans Huwer, Bildende Kunst (Malerei, Grafikdesign)

I

  • Joachim Ickrath, Bildende Kunst
  • Barbara Ikas, Musik (Gesang, Klavier)
  • Carolin Isele-Schmidt, Bildende Kunst

J

  • Noureddin Jaafar, Bildende Kunst (Medien-Design)
  • Manfred Jacobs, Literatur
  • Ulrike Jacobs, Literatur
  • Herbert Jagst, Musik (Klezmer, Jazz - Kontrabass)
  • Edgar Jené, Bildende Kunst
  • Holger Janes, Musik (Rock-Pop, E-Bass)
  • Nicole Johänntgen, Musik (Jazz - Saxofon)
  • JOMI, Darstellende Kunst (Pantomime)
  • Ralf de Jong, Bildende Kunst (Visuelle Kommunikation)
  • Robby Jost, Musik (Folk, Blues, Jazz)
  • Franz Juncker, Bildende Kunst
  • Hermann Theophil Juncker, Bildende Kunst
  • Karl-Otto Jung, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Petra Jung, Bildende Kunst

K

  • Patricia Kaas, Musik (Gesang - Chanson, Entertainment)
  • Ellen Kärcher, Musik (Gesang), Darstellende Kunst (Musical)
  • Wollie Kaiser, Musik (Jazz, Klarinette, Saxophon)
  • Jone Kaliunaite, Musik (Bratsche, Musikpädagogik)
  • Toshiyuki Kamioka, Musik (Komposition, Klavier, Violine, Musikpädagogik)
  • Seishi Katto, Bildende Kunst
  • Rudolf Kaster, Bildende Kunst
  • Mara Kayser, Musik (Schlager)
  • Manfred Kelleter, Bildende Kunst
  • Anni Kenn-Fontaine, Bildende Kunst
  • Ullrich Kerker, Bildende Kunst (Druckgrafik)
  • Wolfgang Kermer, Bildende Kunst (Kunstgeschichte, Kunstpädagogik)
  • Günter Kerner, Bildende Kunst
  • Sven Kerschek, Musik (Gitarre, Bass)
  • Siegfried Kessler, Musik (Jazz - Piano, Komposition)
  • Ursel Kessler, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Albert Kettenhofen, Bildende Kunst
  • Hermann Keuth, Bildende Kunst
  • Eberhardt Killguss, Bildende Kunst (Plastik)
  • Seiji Kimoto, Bildende Kunst (Malerei, Grafik, Objekte)
  • Willi Kirchen, Bildende Kunst
  • Johannes Kirschweng, Literatur
  • Bernd Kissel, Bildende Kunst (Zeichnung, Comics, Zeichentrickfilm)
  • Wolfgang Klauke, Fotografie
  • Karin Klee, Literatur
  • Boris Kleint, Bildende Kunst
  • Peter Kleiß, Musik (Jazz-Saxophon), Darstellende Kunst ( Moderation)
  • Stefan Klinkhammer, Musik (Arrangement, Produzent)
  • Wilhelm Knapp, Bildende Kunst
  • Sibylle Knauss, Literatur
  • Ingeborg Knigge, Fotografie
  • Bettina Koch, Darstellende Kunst (Schauspiel, Kabarett)
  • Wolfram Koch, Musik (Block- und Traversflöte, Musikpädagogik)
  • Christel Koch-Ries, Musik (Klavier)
  • Fritz Koelle, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Elisabeth Koelle-Karmann, Bildende Kunst
  • Gero Koellmann, Bildende Kunst
  • Georg W. Költzsch, Bildende Kunst (Direktor Saarlandmuseum)
  • Helga Koen, Bildende Kunst (Naive Malerei)
  • Natalie Kolaric, Bildende Kunst (Malerei, Performance)
  • Heinrich Konietzny, Musik
  • Leo Kornbrust, Bildende Kunst (Bildhauerei, Kunstpädagogik)
  • Arthur Kossow, Bildende kunst
  • Jonny Kowa [Wolfgang Kowatsch], Musik (Klavier, Jazz)
  • Carsten Krämer, Bildende Kunst (Grafik, Malerei)
  • Jochen Krämer, Musik (Schlagzeug)
  • Lothar Krämer, Bildende Kunst
  • Thomas Krämer, Musik
  • Lukas Kramer, Bildende Kunst
  • Heinrich Kraus, Literatur
  • Clemens Kremer, Musik
  • Karin Kremer, Bildende Kunst
  • Michael Kreutzer, Darstellende Kunst (Pantomime)
  • Claus Krisch, Musik (Jazz - Piano)
  • Hein und Oss Kröher, Musik (Liedermacher)
  • Christina Kubisch, Bildende Kunst (Neue Medien)
  • Johannes Kühn, Literatur
  • Monika Künzel, Bildende Kunst
  • Karl Kunz, Bildende Kunst
  • Indra Kupferschmid, Bildende Kunst (Kommunikationsdesign)
  • Wilhelm-Alois Kurz, Bildende Kunst (Malerei, Plastik)
  • Bert Kussani, Darstellende Kunst (Puppentheater)
  • Gabi Kussani, Darstellende Kunst (Puppentheater)
  • Roger Kirsch, Bildende Kunst

L

  • Otto Lackenmacher, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Margret Lafontaine, Bildende Kunst (Malerei, Plastik)
  • Petra Lamy, Musik (Gesang, Chanson & Jazz); Darstellende Kunst (Schauspiel, Regie)
  • Gabriele Langendorf, Bildende Kunst (Malerei, Zeichnung)
  • Heinz Lauer, Bildende Kunst
  • Nikolaus Lauer, Bildende Kunst (Malerei)
  • Charly Lehnert, Literatur (Buchautor), Bildende Kunst (Verlagswesen, Grafik)
  • Ute Lehnert, Bildende Kunst (Malerei)
  • Volker Lehnert, Bildende Kunst
  • György Lehoczky, Bildende Kunst, Architektur
  • Harry Leid, Bildende Kunst (Plastik)
  • Annegret Leiner, Bildende Kunst
  • Bernhard Leonardy, Musik (Orgel, Musikpädagogik)
  • Eva Maria Leonardy, Musik (Gesang - Sopran)
  • Robert Leonardy, Musik (Klavier, Musikpädagogik)
  • Sandra Leupold, Darstellende Kunst (Regie)
  • Martin Leutgeb, Darstellende Kunst (Schauspiel)
  • Maurice van Lieshout, Musik (Klavier, Blockflöte, Musikpädagogik)
  • Bernd Lindemann, Literatur
  • Horst Linn, Bildende Kunst (Bildhauerei, Grafik, Kunstpädagogik)
  • Frank Lion, Darstellende Kunst (Schauspiel, Kindertheater)
  • Joachim Lischke, Fotografie
  • Jolande Lischke-Pfister, Bildende Kunst (Malerei, Bildhauerei)
  • Stefan Litwin, Musik (Klavier, Musikpädagogik)
  • Günter Litwinschuh, Bildende Kunst (Mail-art)
  • Uwe Loebens, Bildende Kunst
  • Hans-Walter Lorang, Literatur
  • Peter Lorson, Literatur
  • Dieter Lott, Fotografie
  • Helmut Ludwig, Fotografie
  • Jean Lurçat, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)

M

  • Jochen Maas, Bildende Kunst (Action, Performance, Event)
  • Bernadette Mac-Nelly, Bildende Kunst (Malerei)
  • Christiane Maether, Bildende Kunst
  • Rudi Mahall, Musik (Bassklarinette, Jazz)
  • Michael Mahren, Bildende Kunst (Maler, Grafiker)
  • Ivica Maksimovic, Bildende Kunst (Kommunikationsdesign)
  • Fritz Maldener, Musik (Klavier, Jazz)
  • Madeleine Mangold, Bildende Kunst
  • Marion Mangold, Bildende Kunst
  • Johann Christian von Mannlich, Bildende Kunst, Architektur
  • Peter Maronde, Musik (Schlager), Darstellende Kunst (Rundfunk-Moderation)
  • Norbert Martin (Künstler), Bildende Kunst
  • Michael Marx (Musiker), Musik (Folk, Blues, Jazz)
  • Christoph Marzi, Literatur (Roman)
  • Frans Masereel, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Madlin Mattke, Darstellende Kunst (Schauspiel,Pantomime)
  • Anne-Karin Mayer, Musik (Schlager)
  • Wolfgang Mayer, Musik (Jazz-Piano, Komposition, Musikpädagogik)
  • Thomas Meier-Castel, Bildende Kunst
  • Monika Meier-Speicher, Bildende Kunst
  • Stephan Melzl, Bildende Kunst (Malerei)
  • Edouard Menkès, Architektur
  • Kristin Merscher, Musik (Klavier, Musikpädagogik)
  • Max Mertz, Bildende Kunst
  • Hans-Jürgen Merziger, Literatur (literarische Rezitation)
  • Lothar Meßner, Bildende Kunst
  • Christiane Mewes, Bildende Kunst(Grafik)
  • Thomas Max Meyer, Darstellende Kunst (Schauspiel), Musik (Musiktheater, Musikpädagogik)
  • Karl Michaely, Bildende Kunst
  • Hans Mittermüller, Musik (Jazz - Percussion)
  • Franz Mörscher, Fotografie
  • Tatevik Mokatsian, Musik (Klavier, Musikpädagogik)
  • Emil Mrowetz, Bildende Kunst (Malerei, Bildhauerei)
  • Christoph Mudrich, Musik (Jazz-Piano)
  • Hans-Joachim Müller, Bildende Kunst
  • Johannes Müller (Musiker), Musik (Jazz - Saxophon)
  • Mia Münster, Bildende Kunst (Malerei)
  • Ute Münz, Darstellende Kunst (Schauspiel, Schauspielpädagogik)

N

  • Adolf Erwin Nass, Bildende Kunst
  • Fritz Nehmert, Bildende Kunst
  • Wolfgang Nestler, Bildende Kunst
  • Liselotte Netz-Paulik, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Till Neu, Bildende Kunst
  • Andrea Neumann, Bildende Kunst
  • Hannes Neuner, Bildende Kunst
  • Eve Neuner-Kayser, Bildende Kunst
  • Nicole (Sängerin), Musik (Schlagersängerin)
  • Relinde Niederländer, Literatur
  • Frank Nimsgern, Musik (Klavier, Gitarre, Komposition)
  • Siegmund Nimsgern, Musik (Wagner-Bariton)
  • Jörg Nonnweiler, Musik (Komposition, Musiktheorie, Musikpädagogik)

O

  • Fred Oberhauser, Literatur
  • Helmuth Oberhauser, Bildende Kunst
  • Arnulf Ochs, Musik (Jazz - Gitarre)
  • Alfred Östereich, Bildende Kunst
  • Bernd Oeszevim, Musik (Jazz - Schlagzeug)
  • Aloys Ohlmann, Bildende Kunst
  • Alfred Erwin Ohnesorg, Bildende Kunst
  • Sigrún Ólafsdóttir, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Heinz Oliberius, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Max Ophüls, Darstellende Kunst (Filmregie)
  • Stephan Oberhauser, Bildende Kunst

P

  • Gaby Pas-Van Riet, Musik (Flöte, Musikpädagogik)
  • Alois Peitz, Architektur
  • Florian Penner, Musik (Kobtrabass, E-Bass)
  • Ingrid Peters, Musik (Sängerin), Darstellende Kunst (Schauspiel)
  • Wolfgang Pietrzok, Fotografie
  • Auguste Pop-Peutsch, Bildende Kunst
  • Siegfried Pollack, Bildende Kunst
  • Heinrich Popp, Bildende Kunst (Grafik-Design, Kunstpädagogik)
  • Christoph Poppen, Musik (Violine, Orchesterleitung)

R

  • Peter Raacke, Bildende Kunst (Industriedesign)
  • Christoph Rammacher, Bildende Kunst
  • Herman Rarebell, Musik (Rockmusik - Schlagzeug))
  • Werner Rauber, Fotografie
  • Dirk Rausch, Bildende Kunst
  • Gustav Regler, Literatur
  • Helmut Reichmann (Künstler), Bildende Kunst
  • Margit Reinhard-Hesedenz, Darstellende Kunst (Schauspiel Sprecherziehung, Pädagogik)
  • Horst Reinsdorf, Bildende Kunst
  • Axel Reiß, Bildende Kunst
  • Jürgen Reitz, Darstellende Kunst (Schauspiel)
  • Hermann Remy, Bildende Kunst
  • Rolf Riehm, Musik
  • Karl Erich Riemann, Bildende Kunst
  • Gertrud Riethmüller, Bildende Kunst (Neue Medien)
  • Helge Rinck, Bildende Kunst (Produktdesign)
  • Philipp Jakob Riotte, Musik (Komposition)
  • Gustav Rivinius, Musik (Cello, Musikpädagogik)
  • Manfred Römbell, Literatur
  • Stefan Röttig, Musik (Gesang - Bariton)
  • Oskar Röttig, Musik (Kapellmeister)
  • Armin Rohr, Bildende Kunst (Grafik, Design)
  • Christian Rolle, Musik (Klavier, Musikpädagogeik)
  • Katja Romeyke, Bildende Kunst (Plastik)
  • Sigurd Rompza, Bildende Kunst
  • Gerdi Rootschilt, Musik (Folk, Blues, Jazz)
  • Ulrike Rosenbach, Bildende Kunst (Künstlerin,Kunstpädagogin)
  • Andreas Rothkopf, Musik (Klavier, Musikpädagogik)
  • Georg Ruby, Musik (Jazz-Pianist, Arrangement, Komposition, Jazz-Pädagogik)
  • Meike Ruby, Musik (Gesang), Darstellende Kunst (Schauspiel, Tanz)
  • Heinz Rudolph, Bildende Kunst
  • Wolfgang Rübsam, Musik (Orgel, Musikpädagogik)
  • Gernot Rumpf, Bildende Kunst (Plastik)
  • Otto Rupp, Bildende Kunst

S

  • Rolf Sachsse, Bildende Kunst (Design)
  • Sandra (Sängerin), Musik (Schlagersängerin)
  • Armin Saub, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • August Wilhelm Scheer, Musik (Jazz - Saxophon)
  • Stefan Scheib, Musik (Jazz, Kontrabass)
  • Volker Scheiblich, Bildende Kunst
  • Annemarie Scherer-Haßdenteufel, Bildende Kunst
  • Hans-Willi Scherf, Bildende Kunst (Malerei, Grafik, Kunstpädagogik)
  • Hans Bernhard Schiff, Literatur
  • Waltraud Schiffels, Literatur
  • Elfriede Schild, Literatur
  • Kurt-Josef Schildknecht, Darstellende Kunst (Schauspiel, Regie, Intendanz)
  • Amby Schillo, Musik (Gesang, Gitarre, Schlagzeug)
  • Dagmar Schlingmann, Darstellende Kunst (Dramaturgie, Regie, Intendanz)
  • Walter Schmeer, Bildende Kunst
  • Fritz Ludwig Schmidt, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Jutta Schmidt, Fotografie
  • Leo Schmidt, Darstellende Kunst (Filmregie)
  • Trudeliese Schmidt, Musik (Gesang - Mezzosopran)
  • Walter Adolf Schmidt, Fotografie
  • Inge Schmidt-Strassner, Bildende Kunst (Textilgestaltung)
  • Herry Schmitt, Musik (Piano)
  • Nikolaus Josef Schmitt, Bildende Kunst (Plastik)
  • Anton Adolph Schmoll genannt Eisenwerth, Architektur
  • Josef Adolf Schmoll genannt Eisenwerth, Bildende Kunst (Kunstgeschichte)
  • Franz K. Schnei, Bildende Kunst
  • Gerhard Schneider (Musiker), Musik (Klavier, Orchesterleitung, Musikpädagogik)
  • Paul Schneider, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Ralph Schock, Literatur (literarische u. journalistische Publikationen)
  • Detlev Schönauer, Darstellende Kunst (Kabarett), Musik (Klavier)
  • Hanns Schönecker, Architektur
  • Anne Schoenen, Musik (Chanson)
  • Monika Schrickel, Bildende Kunst
  • Hans Schröder, Bildende Kunst (Malerei, Plastik)
  • Uli Schu, Darstellende Kunst (Kabarett), Musik (Gitarre, Liedermacher)
  • Peter Schubert (Künstler), Bildende Kunst
  • Jakob Schug, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Philipp Schug, Musik (Jazz - Posaune)
  • Alf Schuler, Bildende Kunst (Plastik)
  • Alan Schuler, Darstellende Kunst (Schauspiel), Musik (Musical)
  • Jean Schuler, Bildende Kunst
  • Rudolf Schuler, Bildende Kunst
  • Brigitte Schuller, Bildende Kunst
  • Bernd Schulz (Künstler), Darstellende Kunst (Film), Bildende Kunst (Kunstgeschichte)
  • Elke Schwab, Literatur (Kriminalromane)
  • Peter Paul Seeberger, Architektur
  • Schorsch Seitz, Musik (Gesang, Gitarre, Entertainement, Moderation)
  • Ferdinand Selgrad, Bildende Kunst
  • Jochen Senf, Darstellende Kunst (Schauspiel)
  • Robert Sessler, Bildende Kunst (Grafik)
  • Manfred Sexauer, Darstellende Kunst (Rundfunk- und Fernsehmoderation)
  • Jerscy Seymour, Bildende Kunst (Produktdesign)
  • Uwe Sicks, Musik (Rock-Pop, Gitarre)
  • Mike Siebler, Bildende Kunst
  • Volker Sieben, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Theo Siegle, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Hans Simon, Musik (Komposition)
  • Nikolaus Simon, Bildende Kunst (Plastik)
  • Norbert Simon, Bildende Kunst (Plastik)
  • Ernst Sonnet, Bildende Kunst
  • Susanne Specht, Bildende Kunst (Bildhauerei, Zeichnen)
  • Werner Spengler, Bildende Kunst (Licht- und Medien), Architektur
  • Peter Spiegel (Künstler), Bildende Kunst (Malerei, Grafik, Kupferdruck)
  • Willi Spies, Bildende Kunst
  • Manfred Spoo, Darstellende Kunst (Kabarett, Moderation)
  • Wolfgang Staudte, Filmregisseur
  • Gerhard Stebner, Literatur
  • Frieder Steffens, Bildende Kunst
  • Christoph-Josef Steilen, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Florian Steiner, Darstellende Kunst (Schauspiel)
  • Otto Steinert, Fotografie
  • Benedikt Steinmetz, Fotografie
  • Erwin Steitz, Bildende Kunst
  • Christine Steitz-Kramer, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Balthasar Wilhelm Stengel, Architektur (Baumeister), Jurist
  • Friedrich-Joachim Stengel, Architektur
  • Johann Friedrich Stengel, Architektur
  • Emma Stern, Bildende Kunst (Naive Malerei)
  • Ruth Stern, Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Klaus Stief, Literatur (Mundart <Saarpfalz>)
  • Klaudia Stoll, Bildende Kunst (neue Medien)
  • Herbert Strässer, Bildende Kunst (Plastik)
  • Martin Straubel, Musik (Orchesterleitung, Klavier)
  • Bob Strauch, Bildende Kunst
  • Oliver Strauch, Musik (Jazz-Schlagzeug, Komposition, Musikpädagogik [Professur Jazz-Schlagzeug])
  • Günter Swiderski, Bildende Kunst

T

  • Christof Thewes, Musik (Jazz-Posaune, Komposition)
  • Marlene Thiesen, Bildende Kunst
  • Hubert Tillermann, Musik (Folk, Blues, Jazz)
  • Alexander Titz, Bildende Kunst
  • Martha Traut, Bildende Kunst
  • Hans Treitz, Bildende Kunst (Plastik)
  • Oskar Trepte, Bildende Kunst (Plastik)
  • Dieter Trost, Bildende Kunst (Künstler, Kunstpädagogik)
  • Franck Turpin, Bildende Kunst (Plastik)
  • Twin Gabriel, Bildende Kunst (Multimedia)

U

  • Karl Uhl, Literatur (Mundart-Lyrik <Saarpfalz>)
  • Mia Unverzagt, Bildende Kunst, Fotografie
  • Monika Utasi, Musik (Gitarre, Gesang, Musikpädagogik) (Elementare Musikpädagogik)

V

  • Maxim Vengerov, Musik (Geige, Musikpädagogik)
  • Christoph Vester, Bildende Kunst (Plastik), Architektur
  • Rolf Viva, Bildende Kunst
  • Claudia Vogel, Bildende Kunst
  • Heinz Vogelgesang, Bildende Kunst
  • Mark Vogelgesang, Fotografie
  • Christoph Voll, Bildende Kunst (Plastik)

W

  • Jacqueline Wachall, Bildende Kunst (Neue Medien, Malerei)
  • Gabi Wagner, Bildende Kunst
  • Paul-Antonius Wagner, Bildende Kunst
  • Alena Wagnerovà, Literatur
  • Markus Waldura, Literatur (Prosa, Lyrik)
  • Tamàs Waliczky, Bildende Kunst (Neue Medien, Malerei)
  • Gregor Weber (Schauspieler), Darstellende Kunst (Schauspiel)
  • Norbert Weber (Künstler), Fotografie
  • Wilhelm Weber (Kunsthistoriker), Bildende Kunst (Kunsthistoriker, Kunstkritiker, Museumsdirektor)
  • Hermann Wedekind, Darstellende Kunst (Schauspiel, Oper, Regie, Theaterintendanz), Musik (Gesang)
  • Brigitte Weiand, Bildende Kunst (Malerei, Design)
  • Otto Weil (1884-1929), Bildende Kunst (Malerei, Grafik)
  • Martin Weinert, Musik (Jazz - Kontrabass, E-Bass)
  • Susan Weinert, Musik (Jazz - Gitarre)
  • Chris Weinheimer, Musik (Jazz - Komposition)
  • Albert Weisgerber, Bildende Kunst
  • Walther Weis, Bildende Kunst
  • Anne Welte, Darstellende Kunst (Schauspiel, Musical), Musik (Gesang)
  • Ferdi Welter, Darstellende Kunst (Schauspiel, Rundfunk-Moderation)
  • Richard Wenzel, Bildende Kunst
  • Matthias Wierig, Musik (Klavier, Musikpädagogik, Liedgestaltung)
  • Elizabeth Wiles, Musik (Gesang - Sopran), Darstellende Kunst (Schauspiel)
  • Cilli Willeke, Bildende Kunst
  • Claas Willeke, Musik (Klarinette, Saxophon, elektronische Musik, Musikpädagoge <Jazz>)
  • Yaron Windmüller, Musik (Gesang, Klavier, Orchesterleitung, Musikpädagogik)
  • Georg Winter (Künstler), Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Matthias Winzen, Bildende Kunst (Bildhauerei, Kunstgeschichte)
  • Norbert Witte (Künstler), Bildende Kunst (Grafik, Zeichnung)
  • Bernhard Wittmann, Musik (Keyboard, Soundtrack)
  • Thomas Wojciechowicz, Bildende Kunst
  • Walter Wolter, Literatur (Short Story)
  • Théo Wolters, Bildende Kunst

Z

  • Héctor Zamora, Musik (spanische Gitarre, Gesang)
  • Eddi Zauberfinger, Musik (Kinderlieder, Musical)
  • Dorothea Zech, Bildende Kunst (Textiles Gestalten)
  • Hans Zender, Musik
  • Otto Zewe, Bildende Kunst (Bildhauerei)
  • Max Ziegert (1922-2003), Fotografie
  • Peter Zimmermann (Regisseur), Darstellende Kunst (Filmregie)
  • Ulrike Zimmermann, Fotografie
  • Stefan Zintel, Bildende Kunst
  • Fritz Zolnhofer, Bildende Kunst (Malerei)
  • Monika Zorn, Fotografie
  • Albrecht Zutter, Literatur (Lyrik, Verlagswesen)
  • Till Zwingenberger, Bildende Kunst (Bildhauerei - Metall)

Weblinks

Saarländisches Künstlerlexikon

Einzelnachweise


Wikimedia Foundation.

Нужно сделать НИР?

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Biografien/Schi–Schk — Biografien: A B C D E F G H I J K L M N O P Q …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Biografien/Mah–Mak — Biografien: A B C D E F G H I J K L M N O P Q …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Biografien/Bu–Buc — Biografien: A B C D E F G H I J K L M N O P Q …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Biografien/Gru–Grz — Biografien: A B C D E F G H I J K L M N O P Q …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Biografien/To — Biografien: A B C D E F G H I J K L M N O P Q …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Söhne und Töchter der Stadt Köln — Die Liste enthält zunächst Persönlichkeiten, die in Köln geboren sind. Die Auflistung erfolgt chronologisch nach dem Geburtsjahr. Im Anschluss folgt eine Liste von Persönlichkeiten, die in irgendeiner Weise mit Köln in Verbindung stehen, jedoch… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Biografien/Rae–Rah — Biografien: A B C D E F G H I J K L M N O P Q …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Biografien/Rin — Biografien: A B C D E F G H I J K L M N O P Q …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Pfarrer-Braun-Episoden — Die Liste der Pfarrer Braun Episoden umfasst alle bisher ausgestrahlten und sich in Planung befindlichen Episoden der Fernsehserie Pfarrer Braun mit Ottfried Fischer in der Hauptrolle als Pfarrer. Schauplätze der Serie sind meistens ländliche und …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Träger des Saarländischen Verdienstordens — Diese Liste führt die Träger des Saarländischen Verdienstordens auf. Die Auszeichnung wurde am 10. Dezember 1974 gestiftet und im März 1975 erstmals vergeben. Neben dem Wohnort und der Tätigkeit des Beliehenen wird das Jahr der Bekanntmachung… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”