- Olympische Sommerspiele 1992/Schwimmen
-
Bei den XXV. Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona wurden im Schwimmen insgesamt 33 Wettbewerbe ausgetragen, davon 16 für Männer und 15 für Frauen sowie zwei im Synchronschwimmen.
Männer
50 m Freistil
Platz Land Athlet Zeit 1 EUN Alexander Popow 21,91 s 2 USA Matt Biondi 22,09 s 3 USA Tom Jager 22,30 s
100 m Freistil
Platz Land Athlet Zeit 1 EUN Alexander Popow 49,02 s 2 BRA Gustavo Borges 49,43 s 3 FRA Stéphan Caron 49,50 s
200 m Freistil
Platz Land Athlet Zeit 1 EUN Jewgeni Sadowy 1:46,70 min 2 SWE Anders Holmertz 1:46,86 min 3 FIN Antti Kasvio 1:47,63 min
400 m Freistil
Platz Land Athlet Zeit 1 EUN Jewgeni Sadowy 3:45,00 min 2 AUS Kieren Perkins 3:45,16 min 3 SWE Anders Holmertz 3:46,77 min
1500 m Freistil
Platz Land Athlet Zeit 1 AUS Kieren Perkins 14:43,48 min 2 AUS Glen Housman 14:55,29 min 3 GER Jörg Hoffmann 15:02,29 min
100 m Rücken
Platz Land Athlet Zeit 1 CAN Mark Tewksbury 53,98 s 2 USA Jeff Rouse 54,04 s 3 USA David Berkhoff 54,78 s
200 m Rücken
Platz Land Athlet Zeit 1 ESP Martín López-Zubero 1:58,47 min 2 EUN Wladimir Selkow 1:58,87 min 3 ITA Stefano Battistelli 1:59,40 min
100 m Brust
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Nelson Diebel 1:01,50 min 2 HUN Norbert Rózsa 1:01,68 min 3 AUS Philip Rogers 1:01,76 min
200 m Brust
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Michael Barrowman 2:10,16 min 2 HUN Norbert Rózsa 2:11,23 min 3 GBR Nick Gillingham 2:11,29 min
100 m Schmetterling
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Pablo Morales 53,32 s 2 POL Rafal Szukala 53,35 s 3 SUR Anthony Nesty 53,41 s
200 m Schmetterling
Platz Land Athlet Zeit 1 USA Melvin Stewart 1:56,26 min 2 NZL Danyon Loader 1:57,93 min 3 FRA Franck Esposito 1:58,51 min
200 m Lagen
Platz Land Athlet Zeit 1 HUN Tamás Darnyi 2:00,76 min 2 USA Gregory Burgess 2:00,97 min 3 HUN Attila Czene 2:01,00 min
400 m Lagen
Platz Land Athlet Zeit 1 HUN Tamás Darnyi 4:14,23 min 2 USA Eric Namesnik 4:15,57 min 3 ITA Luca Sacchi 4:16,34 min
4 x 100 m Freistil
Platz Land Athleten Zeit 1 USA Joseph Hudepohl
Matt Biondi
Tom Jager
Jon Olsen
Im Vorlauf: Shaun Jordan, Joel Thomas3:16,74 min 2 EUN Pawel Chnykin
Gennadi Prigoda
Juri Baschkatow
Alexander Popow
Im Vorlauf: Wladimir Pyschnenko,
Weniamin Tajanowitsch3:17,56 min 3 GER Christian Tröger
Dirk Richter
Steffen Zesner
Mark Pinger
Im Vorlauf: Andreas Szigat, Bengt Zikarsky3:17,90 min
4 x 200 m Freistil
Platz Land Athleten Zeit 1 EUN Dmitri Lepikow
Wladimir Pyschnenko
Weniamin Tajanowitsch
Jewgeni Sadowy
Im Vorlauf: Alexei Kudriawtsow, Juri Muchin7:11,95 min 2 SWE Anders Holmertz
Tommy Werner
Lars Frölander
Christer Wallin7:15,51 min 3 USA Joseph Hudepohl
Melvin Stewart
Jon Olsen
Douglas Gjertsen
Im Vorlauf: Scott Jaffe, Daniel Jorgensen7:16,23 min
4 x 100 m Lagen
Platz Land Athleten Zeit 1 USA Jeff Rouse
Nelson Diebel
Pablo Morales
Jan Olsen
Im Vorlauf: David Berkoff, Hans Dersch,
Melvin Stewart, Matt Biondi3:36,93 min 2 EUN Wladimir Selkow
Wassili Iwanow
Pawel Chnykin
Alexander Popow
Im Vorlauf: Wladimir Pyschnenko,
Wladislaw Kulikow, Dimitri Wolkow3:38,56 min 3 CAN Mark Tewksbury
Jonathan Cleveland
Marcel Gery
Stephen Clarke
Im Vorlauf: Thomas Ponting3:39,66 min
Frauen
50 m Freistil
Platz Land Athletin Zeit 1 CHN Yang Wenyi 24,79 s 2 CHN Yong Zhuang 25,08 s 3 USA Angel Martino 25,23 s
100 m Freistil
Platz Land Athletin Zeit 1 CHN Yong Zhuang 54,64 s 2 USA Jenny Thompson 54,84 s 3 GER Franziska van Almsick 54,94 s
200 m Freistil
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Nicole Haislett 1:57,90 min 2 GER Franziska van Almsick 1:58,00 min 3 GER Kerstin Kielgaß 1:59,67 min
400 m Freistil
Platz Land Athletin Zeit 1 GER Dagmar Hase 4:07,18 min 2 USA Janet Evans 4:07,37 min 3 AUS Hayley Lewis 4:11,22 min
800 m Freistil
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Janet Evans 8:25,52 min 2 AUS Hayley Lewis 8:30,34 min 3 GER Jana Henke 8:30,99 min
100 m Rücken
Platz Land Athletin Zeit 1 HUN Krisztina Egerszegi 1:00,68 min 2 HUN Tünde Szabó 1:01,14 min 3 USA Lea Loveless 1:01,43 min
200 m Rücken
Platz Land Athletin Zeit 1 HUN Krisztina Egerszegi 2:07,06 min 2 GER Dagmar Hase 2:09,46 min 3 AUS Nicole Stevenson 2:10,20 min
100 m Brust
Platz Land Athletin Zeit 1 EUN Jelena Rudkowskaja 1:08,00 min 2 USA Anita Nall 1:08,17 min 3 AUS Samantha Riley 1:09,25 min
200 m Brust
Platz Land Athletin Zeit 1 JPN Kyōko Iwasaki 2:26,65 min 2 CHN Li Lin 2:26,85 min 3 USA Anita Nall 2:26,88 min
100 m Schmetterling
Platz Land Athletin Zeit 1 CHN Hong Qian 58,62 s 2 USA Christine Ahmann-Leighton 58,74 s 3 FRA Catherine Plewinski 59,01 s
200 m Schmetterling
Platz Land Athletin Zeit 1 USA Summer Sanders 2:08,67 min 2 CHN Wang Xiaohong 2:09,01 min 3 AUS Susie O’Neill 2:09,03 min
200 m Lagen
Platz Land Athletin Zeit 1 CHN Li Lin 2:11,65 min 2 USA Summer Sanders 2:11,91 min 3 GER Daniela Hunger 2:13,92 min
400 m Lagen
Platz Land Athletin Zeit 1 HUN Krisztina Egerszegi 4:36,54 min 2 CHN Li Lin 4:36,73 min 3 USA Summer Sanders 4:37,58 min
4 x 100 m Freistil
Platz Land Athletinnen Zeit 1 USA Nicole Haislett
Angel Martino
Jennifer Thompson
Dara Torres
Im Vorlauf: Ashley Tappin,
Christine Ahmann-Leighton3:39,46 min 2 CHN Yong Zhuang
Lu Bin
Yang Wenyi
Le Jingyi
Im Vorlauf: Kun Shao3:40,12 min 3 GER Franziska van Almsick
Daniela Hunger
Simone Osygus
Manuela Stellmach
Im Vorlauf: Kerstin Kielgaß,
Annette Hadding3:41,60 min
4 x 100 m Lagen
Platz Land Athletinnen Zeit 1 USA Christine Ahmann-Leighton
Lea Loveless
Anita Nall
Jennifer Thompson
Im Vorlauf: Elizabeth Wagstaff, Megan
Kleine, Summer Sanders, Nicole Haislett4:02,54 min 2 GER Franziska van Almsick
Jana Dörries
Dagmar Hase
Daniela Hunger
Im Vorlauf: Daniela Brendel, Bettina
Ustrowski, Simone Osygus4:05,19 min 3 EUN Nina Schiwanewskaja
Olga Kiritschenko
Natalia Meschtscherjakowa
Jelena Rudkowskaja
Im Vorlauf: Jelena Tschubina4:06,44 min
Synchronschwimmen
Einzel
Platz Land Athletin Punkte 1 USA Kristen Babb-Sprague 191,848 2 CAN Sylvie Fréchette 191,717 3 JPN Fumiko Okuno 187,056
Duett
Platz Land Athletinnen Punkte 1 USA Sarah Josephson
Karen Josephson192,175 2 CAN Vicky Vilagos
Penny Vilagos189,394 3 JPN Fumikko Okuno
Aki Takayama186,868
Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen 1992Badminton | Baseball | Basketball | Bogenschießen | Boxen | Fechten | Feldhockey | Fußball | Gewichtheben | Handball | Judo | Kanu | Leichtathletik | Moderner Fünfkampf | Radsport | Reiten | Rhythm. Sportgymnastik | Ringen | Rudern | Schießen | Schwimmen | Segeln | Tennis | Tischtennis | Turnen | Volleyball | Wasserball | Wasserspringen
Schwimmen bei den Olympischen SommerspielenAlle Olympiasieger im Schwimmen
Athen 1896 | Paris 1900 | St. Louis 1904 | Athen 1906 (inoffiziell) | London 1908 | Stockholm 1912 | Antwerpen 1920 | Paris 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlin 1936 | London 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Rom 1960 | Tokio 1964 | Mexico City 1968 | München 1972 | Montréal 1976 | Moskau 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 | Peking 2008
Wikimedia Foundation.