- Eisschnelllauf-Weltcup 1991/92
-
Der Eisschnelllauf-Weltcup 1991/92 wurde für Frauen und Männer an sieben Weltcupstationen in neun Ländern ausgetragen. Die Saison begann am 22. November 1991 und endete am 14. März 1992. Hier wurden von Frauen Strecken von 500 bis 3.000 und der Männer von 500 bis 10.000 Meter gelaufen.
Siehe auch: Gesamtweltcupsieger im Eisschnelllauf
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerbe
Frauen
Weltcup-Übersicht
Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter 22. Bis 24.
Nov. 1991Berlin
(Sportforum Hohenschönhausen)500 m Bonnie Blair Qiaobo Ye Christine Aaftink 1.000 m Bonnie Blair Monique Garbrecht Anke Baier 1.500 m Gunda Niemann Emese Hunyady Jacqueline Börner 3.000 m Gunda Niemann Lia van Schie Carla Zijlstra 30. Nov. Bis
1. Dez. 1991Masowien 500 m (30. Nov.) Bonnie Blair Christine Aaftink Angela Hauck 1.000 m (30. Nov.) Bonnie Blair Christine Aaftink Edel Therese Høiseth 1.500 m (1. Dez.) Emese Hunyady Sandra Voetelink Emese Antal 3.000 m (1. Dez) Emese Hunyady Claudia Pechstein Emese Antal 7. Bis 8.
Dez. 1991Albertville
(Stade de Patinage Olympique)500 m (7. Dez.) Bonnie Blair Christine Aaftink Angela Hauck 1.000 m (7. Dez.) Qiaobo Ye Monique Garbrecht Angela Hauck 1.500 m (8. Dez.) Gunda Niemann Emese Hunyady Monique Garbrecht 3.000 m (8. Dez.) Gunda Niemann Heike Warnicke Emese Hunyady 11. Bis 12.
Jan. 1992Collalbo
(Ice Rink Ritten)500 m (11. Jan.) Bonnie Blair Qiaobo Ye Monique Garbrecht 1.000 m (11. Jan.) Bonnie Blair Christine Aaftink Monique Garbrecht 1.500 m (12. Jan.) Emese Hunyady Gunda Niemann Heike Warnicke 3.000 m (12. Jan.) Gunda Niemann Heike Warnicke Emese Hunyady Mehrkampfeuropameisterschaft in Heerenveen (Thialf), 17.-19. Januar 1992 Olympische Winterspiele in Albertville (Stade de Patinage Olympique), 8.-23. Februar 1992 Sprintweltmeisterschaft in Oslo (Valle Hovin Kunstisbane), 29. Februar -1. März 1992 Mehrkampfweltmeisterschaft in Heerenveen (Thialf), 7.-8. März 1992 500 Meter
(Endstand: Nach 4 Rennen)
Rang Name Land Punkte 1 Bonnie Blair Vereinigte Staaten 122 2 Qiaobo Ye China 116 3 Angela Hauck Deutschland 92 4 Christine Aaftink Niederlande 90 5 Monique Garbrecht Deutschland 88 6 Christa Luding Deutschland 84 7 Susan Auch Kanada 71 8 Anke Baier Deutschland 65 9 Sandra Voetelink Niederlande 51 10 Shelley Rhead Kanada 44 17 Christina Zummack Deutschland 30 17 Sabine Völker Deutschland 30 30 Emese Hunyady Österreich 4 1.000 Meter
(Endstand: Nach 4 Rennen)
Rang Name Land Punkte 1 Bonnie Blair Vereinigte Staaten 100 2 Qiaobo Ye China 83 3 Monique Garbrecht Deutschland 80 4 Christine Aaftink Niederlande 73 5 Anke Baier Deutschland 70 6 Angela Hauck Deutschland 67 7 Christa Luding Deutschland 57 8 Edel Therese Høiseth Norwegen 54 9 Michelle Kline Vereinigte Staaten 46 10 Sandra Voetelink Niederlande 46 14 Sabine Völker Deutschland 29 17 Christina Zummack Deutschland 18 22 Emese Antal Österreich 15 1.500 Meter
(Endstand: Nach 4 Rennen)
Rang Name Land Punkte 1 Gunda Niemann Deutschland 97 2 Emese Hunyady Österreich 94 3 Bonnie Blair Vereinigte Staaten 62 4 Jacqueline Börner Deutschland 60 5 Lia van Schie
Else Ragni YttredalNiederlande
Norwegen56 7 Heike Warnicke Deutschland 54 8 Jasmin Krohn Schweden 50 9 Sandra Voetelink Niederlande 48 10 Emese Antal Österreich 46 12 Monique Garbrecht Deutschland 38 14 Sabine Völker Deutschland 28 26 Claudia Pechstein Deutschland 10 27 Ulrike Adeberg Deutschland 10 3.000 Meter
(Endstand: Nach 4 Rennen)
Rang Name Land Punkte 1 Gunda Niemann Deutschland 125 2 Emese Hunyady Österreich 103 3 Heike Warnicke Deutschland 102 4 Carla Zijlstra Niederlande 92 5 Lia van Schie Niederlande 82 6 Jasmin Krohn Schweden 72 7 Claudia Pechstein Deutschland 65 8 Mihaela Dascalu
Anette TønsbergDatei:Flag of Romania.svg Rumänien
Norwegen63 10 Elena Belci-Dal Farra Italien 46 12 Emese Antal Österreich 35 14 Jacqueline Börner Deutschland 34 25 Ulrike Adeberg Deutschland 12 26 Stefanie Teeuwen Deutschland 11 Männer
Weltcup-Übersicht
Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter 22. Bis 24.
Nov. 1991Berlin
(Sportforum Hohenschönhausen)1.000 m Igor Schelesowski Toshiyuki Kuroiwa Peter Adeberg 1.500 m Falko Zandstra Johann Olav Koss Peter Adeberg 5.000 m Johann Olav Koss Geir Karlstad Bart Veldkamp 500 m Uwe-Jens Mey Dan Jansen Igor Schelesowski 500 m Dan Jansen
Uwe-Jens MeyToshiyuki Kuroiwa 30. Nov. Bis
1. Dez. 1991Heerenveen
(Thialf)500 m (30. Nov.) Dan Jansen Uwe-Jens Mey Toshiyuki Kuroiwa 5.000 m (30. Nov.) Geir Karlstad Johann Olav Koss Bart Veldkamp 1.000 m Igor Schelesowski Andrej Bachvalov Toshiyuki Kuroiwa 500 m (1. Dez.) Uwe-Jens Mey Dan Jansen Yasunori Miyabe 1.500 m (1. Dez.) Rintje Ritsma Ådne Søndrål Michael Hadschieff 10.000 m (1. Dez.) Robert Vunderink Bart Veldkamp Geir Karlstad 11. Bis 12.
Jan. 1992Davos
(Eisstadion Davos)500 m (11. Jan.) Dan Jansen Uwe-Jens Mey Toshiyuki Kuroiwa 1.000 m Eric Flaim Toshiyuki Kuroiwa Uwe-Jens Mey 1.500 m Falko Zandstra Rintje Ritsma Johann Olav Koss 5.000 m Geir Karlstad Bart Veldkamp Johann Olav Koss 500 m (12. Jan.) Uwe-Jens Mey Dan Jansen Yasunori Miyabe Mehrkampfeuropameisterschaft in Heerenveen (Thialf), 17.-19. Januar 1992 Olympische Winterspiele in Albertville (Stade de Patinage Olympique), 8.-23. Februar 1992 Sprintweltmeisterschaft in Oslo (Valle Hovin Kunstisbane), 29. Februar -1. März 1992 7. Bis 8.
Mär. 1992Savalen
(Savalen Kunstis)500 m (7. Mär.) Dan Jansen Yasunori Miyabe Masahiro Yuki 1.000 m (7. Mär.) Igor Schelesowski Toshiyuki Kuroiwa Yukinori Miyabe 500 m (8. Mär.) Igor Schelesowski Toshiyuki Kuroiwa Dan Jansen 1.000 m (8. Mär.) Igor Schelesowski Toshiyuki Kuroiwa Yasunori Miyabe 14. Bis 15.
Mär. 1992Sainte Foy
(Gaétan Boucher Oval)1.500 m Johann Olav Koss Falko Zandstra Ådne Søndrål 5.000 m Bart Veldkamp Johann Olav Koss Geir Karlstad Mehrkampfweltmeisterschaft in Calgary (Olympic Oval Calgary), 21.-22. März 1992 27. Bis 28.
Mär. 1992Butte
(US High Mountain Altitude Rink)1.000 m Yasunori Miyabe Yuji Fujimoto Nick Thometz 1.500 m Peter Adeberg Falko Zandstra Arjan Schreuder 5.000 m Rintje Ritsma Falko Zandstra Thomas Bos 10.000 m Thomas Bos Kazuhiro Sato Falko Zandstra 500 m Yasunori Miyabe Dan Jansen Masahiro Yuki 500 m Dan Jansen Yasunori Miyabe Toshiyuki Kuroiwa 500 Meter
(Endstand: Nach 10 Rennen)
Rang Name Land Punkte 1 Dan Jansen Vereinigte Staaten 213 2 Yasunori Miyabe
Toshiyuki KuroiwaJapan 174 4 Uwe-Jens Mey Deutschland 144 5 Gerard van Velde Niederlande 121 6 Igor Schelesowski UdSSR 109 7 Yuji Fujimoto Japan 101 8 Guy Thibault Kanada 96 9 Nick Thometz Vereinigte Staaten 95 10 Aleksandr Golubev UdSSR 88 15 Jörg Wichmann Deutschland 46 20 Peter Adeberg Deutschland 34 22 Roland Brunner Österreich 30 1.000 Meter
(Endstand: Nach 6 Rennen)
Rang Name Land Punkte 1 Igor Schelesowski UdSSR 100 2 Toshiyuki Kuroiwa Japan 97 3 Yasunori Miyabe Japan 81 4 Dan Jansen Vereinigte Staaten 78 5 Eric Flaim Vereinigte Staaten 77 6 Gerard van Velde Niederlande 71 7 Nick Thometz Vereinigte Staaten 70 8 Olaf Zinke Deutschland 63 9 Peter Adeberg Deutschland 60 10 Yuji Fujimoto Japan 49 13 Roland Brunner Österreich 41 16 Uwe-Jens Mey Deutschland 30 21 Jörg Wichmann Deutschland 18 1.500 Meter
(Endstand: Nach 5 Rennen)
Rang Name Land Punkte 1 Falko Zandstra Niederlande 94 2 Johann Olav Koss Norwegen 85 3 Peter Adeberg Deutschland 77 4 Rintje Ritsma Niederlande 76 5 Ådne Søndrål Norwegen 74 6 Roberto Sighel Italien 56 7 Olaf Zinke
Michael HadschieffDeutschland
Österreich49 9 Eric Flaim
Markus TrögerVereinigte Staaten
Deutschland40 16 Zsolt Zakarias Österreich 28 28 Michael Spielmann Deutschland 5 30 Hubert Kreutz Österreich 4 5.000/10.000 Meter
(Endstand: Nach 7 Rennen)
Rang Name Land Punkte 1 Geir Karlstad Norwegen 126 2 Johann Olav Koss Norwegen 118 3 Falko Zandstra Niederlande 114 4 Bart Veldkamp Niederlande 110 5 Thomas Bos Niederlande 108 6 Kazuhiro Sato Japan 93 7 Per Bengtsson Schweden 78 8 Markus Tröger Deutschland 77 9 Michael Hadschieff Österreich 62 10 Jaromir Radke Polen 52 11 Rudi Jeklic Deutschland 47 17 Frank Dittrich Deutschland 30 25 Zsolt Zakarias Österreich 8 27 Rene Flade
Roland NiedermayerDeutschland
Österreich5 30 Christian Eminger Österreich 4 Gesamt
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Weltcupsiege bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die 2. Platzierungen verglichen, danach die 3. Platzierungen
- Name: Nennt den Namen des Athleten
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
- Siege: Nennt die Anzahl der Weltcupsiege
- 2. Plätze: Nennt die Anzahl der errungenen 2. Plätze
- 3. Plätze: Nennt die Anzahl der errungenen 3. Plätze
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Top Ten
- Die Top Ten zeigt die Zehn erfolgreichsten Sportler/innen des Eisschnelllauf-Weltcup 1991/92
Platz Name Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt 1. Bonnie Blair Vereinigte Staaten 7 0 0 7 2. Dan Jansen Vereinigte Staaten 5 4 1 10 3. Gunda Niemann Deutschland 5 1 0 6 4. Igor Schelesowski UdSSR 5 0 1 6 5. Uwe-Jens Mey Deutschland 4 2 1 7 6. Emese Hunyady Österreich 3 2 2 7 7. Johann Olav Koss Norwegen 2 3 2 7 8. Falko Zandstra Niederlande 2 3 1 6 9. Yasunori Miyabe Japan 2 2 3 7 10. Geir Karlstad Norwegen 2 1 2 5 Frauen
Platz Name Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt 1. Bonnie Blair Vereinigte Staaten 7 0 0 7 2. Gunda Niemann Deutschland 5 1 0 6 3. Emese Hunyady Österreich 3 2 2 7 4. Qiaobo Ye China 1 2 0 3 5. Christine Aaftink Niederlande 0 4 1 5 6. Monique Garbrecht Deutschland 0 2 3 5 7. Heike Warnicke Deutschland 0 2 1 3 8. Claudia Pechstein Deutschland 0 1 0 1 8. Lia van Schie Schie Niederlande 0 1 0 1 8. Sandra Voetelink Niederlande 0 1 0 1 11. Angela Hauck Deutschland 0 0 3 3 12. Emese Antal Österreich 0 0 2 2 13. Anke Baier Deutschland 0 0 1 1 13. Carla Zijlstra Niederlande 0 0 1 1 13. Edel Therese Høiseth Norwegen 0 0 1 1 13. Jacqueline Börner Deutschland 0 0 1 1 Männer
Platz Name Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt 1. Dan Jansen Vereinigte Staaten 5 4 1 10 2. Igor Schelesowski UdSSR 5 0 1 6 3. Uwe-Jens Mey Deutschland 4 2 1 7 4. Johann Olav Koss Norwegen 2 3 2 7 5. Falko Zandstra Niederlande 2 3 1 6 6. Yasunori Miyabe Japan 2 2 3 7 7. Geir Karlstad Norwegen 2 1 2 5 8. Rintje Ritsma Niederlande 2 1 0 3 9. Bart Veldkamp Niederlande 1 2 2 5 10. Peter Adeberg Deutschland 1 0 2 3 11. Thomas Bos Niederlande 1 0 1 2 12. Eric Flaim Vereinigte Staaten 1 0 0 1 12. Robert Vunderink Niederlande 1 0 0 1 14. Toshiyuki Kuroiwa Japan 0 5 5 10 15. Ådne Søndrål Norwegen 0 1 1 2 16. Andrej Bachvalov UdSSR 0 1 0 1 16. Kazuhiro Sato Japan 0 1 0 1 16. Yuji Fujimoto Japan 0 1 0 1 19. Masahiro Yuki Japan 0 0 2 2 20. Arjan Schreuder Niederlande 0 0 1 1 20. Nick Thometz Vereinigte Staaten 0 0 1 1 20. Michael Hadschieff Österreich 0 0 1 1 20. Yukinori Miyabe Japan 0 0 1 1 Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichsten Nationen (Sportler/innen) des Eisschnelllauf-Weltcup 1991/92
Platz Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt 1. Vereinigte Staaten 13 4 2 19 2. Deutschland 10 8 12 30 3. Niederlande 7 12 7 26 4. UdSSR 5 1 1 7 5. Norwegen 4 5 6 15 6. Österreich 3 2 5 10 7. Japan 2 9 11 22 8. China 1 2 0 3 Weblinks
Internationale Eisschnelllauf-WettbewerbeWeltcup-Saisons im Eisschnelllauf1985/86 | 1986/87 | 1987/88 | 1988/89 | 1989/90 | 1990/91 | 1991/92 | 1992/93 | 1993/94 | 1994/95 | 1995/96 | 1996/97 | 1997/98 | 1998/99 | 1999/00 | 2000/01 | 2001/02 | 2002/03 | 2003/04 | 2004/05 | 2005/06 | 2006/07 | 2007/08 | 2008/09
siehe auch: Gesamtweltcupsieger im Eisschnelllauf
Wikimedia Foundation.