Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1997

Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1997

Inhaltsverzeichnis

Die 6. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 1. bis 10. August 1997 in der griechischen Hauptstadt Athen statt. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion ausgetragen. Es nahmen 2266 Athleten aus 200 Ländern teil.

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Maurice Greene 9,86 s (CR)
2 CAN Donovan Bailey 9,91 s
3 USA Tim Montgomery 9,94 s
4 NAM Frank Fredericks 9,95 s
5 TRI Ato Boldon 10,02 s
6 NGR Davidson Ezinwa 10,10 s
7 CAN Bruny Surin 10,12 s
8 USA Michael Marsh 10,29 s

Finale: 3. August, 21:50 Uhr

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 TRI Ato Boldon 20,04 s
2 NAM Frank Fredericks 20,23 s
3 BRA Claudinei Quirino Da Silva 20,26 s
4 CUB Iván García 20,31 s
5 GRE Georgios Panagiotopoulos 20,32 s
6 BAR Obadele Thompson 20,37 s
7 USA Jon Drummond 20,44 s
8 BEL Patrick Stevens 20,44 s

Finale: 8. August, 19:20 Uhr

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 44,12 s
2 UGA Davis Kamoga 44,37 s (NR)
3 USA Tyree Washington 44,39 s
4 GBR Mark Richardson 44,47 s
5 USA Jerome Young 44,51 s
6 GBR Iwan Thomas 44,52 s
7 USA Antonio Pettigrew 44,57 s
8 GBR Jamie Baulch 45,22 s

Finale: 5. August, 20:40 Uhr

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 DEN Wilson Kipketer 1:43,38 min
2 CUB Norberto Téllez 1:44,00 min
3 USA Rich Kenah 1:44,25 min
4 KEN Patrick Konchellah 1:44,26 min
5 NOR Vebjørn Rodal 1:44,53 min
6 NED Marko Koers 1:44,85 min
7 KEN Patrick Ndururi 1:45,24 min
8 USA Mark Everett 1:49,02 min

Finale: 8. August, 19:40 Uhr

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Hicham El Guerrouj 3:35,83 min
2 ESP Fermín Cacho 3:36,63 min
3 ESP Reyes Estévez 3:37,26 min
4 ALG Noureddine Morceli 3:37,37 min
5 TUN Alí Hakimi 3:37,51 min
6 QAT Mohamed Suleiman 3:37,53 min
7 CAN Graham Hood 3:37,55 min
8 DEN Robert Andersen 3:37,66 min

Finale: 6. August, 20:15 Uhr

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Daniel Komen 13:07,38 min
2 MAR Khalid Boulami 13:09,34 min
3 KEN Tom Nyariki 13:11,09 min
4 MAR Ismaïl Sghyr 13:17,45 min
5 GER Dieter Baumann 13:17,64 min
6 USA Bob Kennedy 13:19,45 min
7 MAR Hassan El Lahssini 13:20,52 min
8 ESP Enrique Molina 13:24,54 min

Finale: 10. August, 19:25 Uhr

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Haile Gebrselassie 27:24,58 min
2 KEN Paul Tergat 27:25,62 min
3 MAR Salah Hissou 27:28,67 min
4 KEN Paul Koech 27:30,39 min
5 ETH Assefa Mezgebu 27:32,48 min
6 POR Domingos Castro 27:36,52 min
7 ETH Habte Jifar 28:00,29 min
8 ESP Julio Rey 28:07,06 min

Finale: 6. August, 20:35 Uhr

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Abel Antón 2:13:16 h
2 ESP Martín Fiz 2:13:21 h
3 AUS Steve Moneghetti 2:14:16 h
4 ITA Danilo Goffi 2:14:47 h
5 BRA Luíz Antônio Dos Santos 2:15:31 h
6 ESP Fabián Roncero 2:16:53 h
7 ITA Giacomo Leone 2:17:16 h
8 ALG Azzedine Sakhri 2:17:44 h

Datum: 10. August, 08:05 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 MEX Daniel García 1:21:43 h
2 RUS Michail Schtschennikow 1:21:53 h
3 BLR Michail Chmelnitski 1:22:01 h
4 CHN Yu Guohui 1:22:57 h
5 CHN Li Zewen 1:23:03 h
6 BLR Jewgeni Misjulja 1:23:10 h
7 ITA Michele Didoni 1:23:14 h
8 ITA Giovanni De Benedictis 1:23:33 h

Datum: 2. August, 19:20 Uhr

50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:44:46 h
2 ESP Jesús Ángel García 3:44:59 h
3 MEX Miguel Ángel Rodríguez 3:48:30 h
4 RUS Oleg Ischutkin 3:50:04 h
5 POL Tomasz Lipíec 3:50:14 h
6 JPN Fumio Imamura 3:50:27 h (NR)
7 FRA Sylvain Caudron 3:51:17 h
8 ITA Arturo Di Mezza 3:51:33 h

Datum: 7. August, 07:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Allen Johnson 12,93 s
2 GBR Colin Jackson 13,05 s
3 SVK Igor Kovac 13,18 s
4 GER Florian Schwarthoff 13,20 s
5 FRA Dan Philibert 13,26 s
6 USA Terry Reese 13,30 s
7 USA Mark Crear 13,55 s
POL Artur Kohutek DQ

Finale: 7. August, 21:15 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Stéphane Diagana 47,70 s (WL)
2 RSA Llewellyn Herbert 47,86 s (NR)
3 USA Bryan Bronson 47,88 s
4 ITA Fabrizio Mori 48,05 s (NR)
5 ZAM Samuel Matete 48,11 s
6 RUS Ruslan Maschtschenko 48,62 s
7 JAM Dinsdale Morgan 49,06 s
8 CZE Jiří Mužík 49,51 s

Finale: 4. August, 21:10 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Wilson Boit Kipketer 8:05,84 min
2 KEN Moses Kiptanui 8:06,04 min
3 KEN Bernard Barmasai 8:06,04 min
4 KSA Saad Shaddad Al-Asmari 8:13,87 min
5 MAR Hicham Bouaouiche 8:14,04 min
6 USA Mark Croghan 8:14,09 min
7 NOR Jim Svenøy 8:14,80 min (NR)
8 ITA Angelo Carosi 8:16,01 min

Finale: 6. August, 19:30 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 CAN Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
37,86 s (WL)
2 NGR Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
Francis Obikwelu
Davidson Ezinwa
38,07 s
3 GBR Darren Braithwaite
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38,14 s
4 CUB Alfredo García-Baró
Misael Ortíz
Iván García
Luis Alberto Pérez-Rionda
38,15 s
5 GHA Abu Dua
Eric Nkansah
Abdul Aziz Zakari
Emmanuel Tuffour
38,26 s
6 BRA Vicente Lenilson De Lima
Claudinei Quirino Da Silva
Robson Caetano Da Silva
Edson Luciano Ribeiro
38,48 s
7 ESP Frutos Feo
Venancio José
Jordi Mayoral
Carlos Berlanga
38,72 s
FRA Emmanuel Bangué
Frederic Krantz
Gilles Quénéhervé
Stéphane Cali
DQ

Finale: 10. August, 19:55 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Jerome Young
Antonio Pettigrew
Chris Jones
Tyree Washington
2:56,47 min
2 GBR Iwan Thomas
Roger Black
Jamie Baulch
Mark Richardson
2:56,65 min
3 JAM Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2:56,75 min (NR)
4 POL Tomasz Czubak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
3:00,26 min
5 RSA Arnaud Malherbe
Hezekiél Sepeng
Hendrik Mokganyetsi
Llewellyn Herbert
3:00,26 min (NR)
6 FRA Jean-Louis Rapnouil
Marc Foucan
Fred Mango
Stéphane Diagana
3:01,06 min
7 ZIM Tawanda Chiwira
Phillip Mukomana
Savieri Ngidhi
Ken Harnden
3:01,43 min
8 ITA Ashraf Saber
Marco Vaccari
Andrea Nuti
Fabrizio Mori
3:01,52 min

Finale: 10. August, 20:50 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 CUB Javier Sotomayor 2,37 m (WL)
2 POL Artur Partyka 2,35 m
3 AUS Tim Forsyth 2,35 m
4 NOR Steinar Hoen 2,32 m
5 GBR Dalton Grant 2,32 m
6 GRE Lambros Papakostas 2,32 m
7 ISR Konstantin Matusevich 2,29 m
8 KOR Lee Jin-Taek 2,29 m

Finale: 6. August, 18:10 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 CUB Iván Pedroso 8,42 m
2 USA Erick Walder 8,38 m
3 RUS Kirill Sossunow 8,18 m
4 JAM James Beckford 8,14 m
5 BRA Nelson Ferreira jr. 8,04 m
6 BUL Alexander Glawazki 8,03 m
7 SEN Tidiane Touré Cheikh 7,98 m
8 USA Kevin Dilworth 7,88 m

Finale: 5. August, 19:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 UKR Serhij Bubka 6,01 m (CR)
2 RUS Maxim Tarassow 5,96 m
3 USA Dean Starkey 5,91 m
4 GER Tim Lobinger 5,80 m
5 GBR Nick Buckfield 5,70 m
6 USA Pat Manson 5,70 m
7 RUS Wadim Strogaljow 5,70 m
8 RUS Jewgeni Smirjagin 5,70 m

Finale: 10. August, 17:30 Uhr Serhij Bubka gewann bei der sechsten Leichtathletik-Weltmeisterschaft seinen sechsten Titel in Folge.

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 CUB Yoelbi Quesada 17,85 m (WL)
2 GBR Jonathan Edwards 17,69 m
3 CUB Aliecer Urrutia 17,64 m
4 RUS Denis Kapustin 17,59 m
5 BER Brian Wellman 17,22 m
6 DMR Jerome Romain 17,17 m
7 GRE Chrístos Meletoglou 17,12 m (NR)
8 GHA Andrew Owusu 17,11 m

Finale: 8. August, 18:45 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 RSA Marius Corbett 88,40 m (AF)
2 GBR Steve Backley 86,80 m
3 GRE Konstandinos Gatsioudis 86,64 m
4 GBR Mick Hill 86,54 m
5 RUS Sergei Makarow 86,32 m
6 GER Boris Henry 84,54 m
7 CUB Emeterio González 83,56 m (NR)
8 FIN Aki Parviainen 82,80 m

Finale: 5. August, 18:40 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Lars Riedel 68,54 m
2 LIT Virgilijus Alekna 66,70 m
3 GER Jürgen Schult 66,14 m
4 BLR Wladimir Dubrowschtschik 66,12 m
5 USA John Godina 65,40 m
6 GER Andreas Seelig 64,48 m
7 USA Adam Setliff 63,44 m
8 GBR Robert Weir 63,06 m

Finale: 10. August, 18:00 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 USA John Godina 21,44 m
2 GER Oliver-Sven Buder 21,24 m
3 USA Cottrell J. Hunter 20,33 m
4 UKR Jurij Bilonoh 20,26 m
5 FIN Mika Halvari 20,13 m
6 UKR Roman Wirastjuk 20,12 m
7 USA Kevin Toth 20,02 m
8 GER Michael Mertens 19,91 m

Finale: 2. August, 19:10 Uhr

Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Heinz Weis 81,78 m
2 UKR Andrej Skwaruk 81,46 m
3 RUS Wassili Sidorenko 80,76 m
4 HUN Balázs Kiss 79,96 m
5 BLR Ihar Astapkowitsch 79,70 m
6 RUS Ilja Konowalow 78,68 m
7 RUS Wadim Chersonzew 77,42 m
8 UKR Alexander Krykun 77,14 m

Finale: 3. August, 17:30 Uhr

Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 CZE Tomáš Dvořák 8837 (CR)
2 FIN Eduard Hämäläinen 8730 (NR)
3 GER Frank Busemann 8652
4 USA Steve Fritz 8463
5 UZB Ramil Ganijew 8445 (AS)
6 EST Erki Nool 8413
7 GER Stefan Schmid 8360
8 CAN Mike Smith 8307

Datum: 5. und 6. August

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Marion Jones 10,83 s (WL)
2 UKR Schanna Pintussewytsch 10,85 s (NR)
3 BAH Savatheda Fynes 11,03 s
4 FRA Christine Arron 11,05 s
5 USA Inger Miller 11,18 s
6 GER Melanie Paschke 11,19 s
7 JAM Merlene Ottey 11,29 s
8 USA Chryste Gaines 11,32 s

Finale: 3. August, 21:35 Uhr

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 UKR Schanna Pintussewytsch 22,32 s
2 SRL Susanthika Jayasinghe 22,39 s
3 JAM Merlene Ottey 22,40 s
4 RUS Jekaterina Leschtschowa 22,50 s
5 USA Inger Miller 22,52 s
6 RUS Marina Tradenkowa 22,65 s
7 AUS Melinda Gainsford-Taylor 22,73 s
8 FRA Sylviane Félix 22,81 s

Finale: 8. August, 19:05 Uhr

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 AUS Cathy Freeman 49,77 s
2 JAM Sandie Richards 49,79 s
3 USA Jearl Miles-Clark 49,90 s
4 GER Grit Breuer 50,06 s
5 NGR Falilat Ogunkoya 50,27 s
6 CZE Helena Dziurová-Fuchsová 50,66 s
7 BAH Pauline Davis-Thompson 50,68 s
8 RUS Tatjana Alexejewa 51,37 s

Finale: 4. August, 20:05 Uhr

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 CUB Ana Fidelia Quirot 1:57,14 min
2 RUS Jelena Afanasjewa 1:57,56 min
3 MOZ Maria de Lurdes Mutola 1:57,59 min
4 SUR Letitia Vriesde 1:58,12 min
5 CZE Ludmila Formanová 1:59,52 min
6 NZL Toni Hodgkinson 2:00,40 min
7 USA Joetta Clark 2:02,05 min
8 NED Stella Jongmans 2:05,50 min

Finale: 9. August, 18:10 Uhr

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 POR Carla Sacramento 4:04,24 min
2 USA Regina Jacobs 4:04,63 min
3 SUI Anita Weyermann 4:04,70 min
4 ESP Maite Zúñiga 4:04,80 min
5 CAN Leah Pells 4:06,18 min
6 CZE Andrea Suldesová 4:06,33 min
7 RUS Olga Neljubowa 4:07,34 min
8 IRL Sonia O’Sullivan 4:07,81 min

Finale: 5. August, 19:40 Uhr

5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ROM Gabriela Szabo 14:57,68 min
2 ITA Roberta Brunet 14:58,29 min
3 POR Fernanda Ribeiro 14:58,85 min
4 GBR Paula Radcliffe 15:01,74 min
5 KEN Lydia Cheromei 15:07,88 min
6 CHN Liu Jianying 15:10,64 min
7 USA Libbie Johnson-Hickman 15:11,15 min
8 JPN Harumi Hiroyama 15:21,19 min

Finale: 9. August, 20:30 Uhr

10.000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 KEN Sally Barsosio 31:32,92 min
2 POR Fernanda Ribeiro 31:39,15 min
3 JPN Masako Chiba 31:41,93 min
4 ETH Berhane Adere 31:48,95 min
5 CHN Ren Xiujuan 31:50,63 min
6 KEN Tegla Loroupe 32:00,93 min
7 CHN Yang Siju 32:01,61 min
8 RSA Colleen De Reuck 32:03,81 min

Finale: 5. August, 19:55 Uhr

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 JPN Hiromi Suzuki 2:29:48 h
2 POR Maria Manuela Machado 2:31:12 h
3 ROM Lidia Simon 2:31:55 h
4 JPN Takako Tobise 2:32:18 h
5 ITA Ornella Ferrara 2:33:10 h
6 GER Iris Biba 2:34:06 h
7 GER Sonja Oberem 2:35:28 h
8 SUI Franziska Rochat-Moser 2:36:16 h

Datum: 9. August, 08:05 Uhr

10 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 ITA Annarita Sidoti 42:55,49 min (WL)
2 BLR Olga Kardopoltsewa 43:30,20 min
3 BLR Walentina Tsybulskaja 43:49,24 min
4 CHN Liu Hongyu 43:56,86 min
5 ITA Erica Alfridi 43:59,73 min
6 HUN Anikó Szebenszky 44:14,94 min
7 CHN Gu Yan 44:24,17 min
8 LAT Anita Liepina 45:00,56 min

Datum: 7. August, 18:00 Uhr

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 SWE Ludmila Engquist 12,50 s
2 BUL Swetla Dimitrowa 12,58 s
3 JAM Michelle Freeman 12,61 s
4 SLO Brigita Bukovec 12,69 s
5 JAM Dionne Rose 12,87 s
6 CAN Keturah Anderson 12,88 s
7 RUS Swetlana Lauchowa 12,98 s
JAM Patricia Girard DQ

Finale: 10. August, 20:35 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 MAR Nezha Bidouane 52,97 s (AF)
2 JAM Deon Hemmings 53,09 s
3 USA Kim Batten 53,52 s
4 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 53,81 s (NR)
5 JAM Debbie-Ann Parris 54,19 s
6 USA Tonja Buford-Bailey 54,77 s
7 IRL Susan Smith-Walsh 55,25 s
8 BAR Andrea Blackett 55,63 s

Finale: 8. August, 20:00 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Chryste Gaines
Marion Jones
Inger Miller
Gail Devers
41,47 s (CR)
2 JAM Beverly McDonald
Merlene Frazer
Juliet Cuthbert
Beverly Grant
42,10 s
3 FRA Patricia Girard
Christine Arron
Delphine Combe
Sylviane Félix
42,21 s (NR)
4 GER Melanie Paschke
Esther Möller
Birgit Rockmeier
Andrea Philipp
42,44 s
5 RUS Olga Powtarjowa
Galina Maltschugina
Marina Trandenkowa
Jekaterina Leschtschowa
42,50 s
6 BAH Eldece Clarke-Lewis
Savatheda Fynes
Debbie Ferguson
Pauline Davis-Thompson
42,77 s
7 NGR Beatrice Utondu
Endurance Ojokolo
Angela Atede
Falilat Ogunkoya
43,27 s
8 CHN Pei Fang
Yan Jiankui
Liu Xiaomei
Li Xuemei
43,32 s

Finale: 9. August, 21:10 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 GER Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3.20,92 min (WL)
2 USA Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles-Clark
3:21,03 min
3 JAM Inez Turner
Lorraine Graham
Deon Hemmings
Sandie Richards
3:21,30 min (NR)
4 RUS Tatjana Tschebykina
Olga Kotljarowa
Jekaterina Kulikowa
Tatjana Alexejewa
3:21,57 min
5 CZE Nadezda Kostovalová
Ludmila Formanová
Hana Benešová
Helena Dziurová-Fuchsová
3:23,73 min
6 GBR Allison Curbishley
Michelle Pierre
Michelle Thomas
Donna Fraser
3:26,27 min
7 NGR Olabisi Afolabi
Fatima Yusuf
Doris Jacob
Falilat Ogunkoya
3:30,04 min
8 ITA Patrizia Spuri
Francesca Carbone
Carla Barbarino
Virna De Angeli
3:30,63 min

Finale: 10. August, 20:15 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 NOR Hanne Haugland 1,99 m
2 RUS Olga Kaliturina 1,96 m
3 UKR Inha Babakowa 1,96 m
4 RUS Julija Ljachowa 1,96 m
5 SWE Kajsa Bergqvist 1,93 m
RUS Tatjana Motkowa 1,93 m
7 ITA Antonella Bevilacqua 1,93 m
GER Alina Astafei 1,93 m
SLO Britta Bilac 1,93 m

Finale: 10. August, 18:00 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 RUS Ljudmila Galkina 7,05 m (WL)
2 GRE Niki Xanthou 6,94 m
3 ITA Fiona May 6,91 m
4 GER Heike Drechsler 6,89 m
5 USA Jackie Joyner-Kersee 6,79 m
6 GER Susen Tiedtke 6,78 m
7 RUS Wiktorija Werschinina 6,71 m
8 SWE Erica Johansson 6,64 m

Finale: 9. August, 18:25 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 CZE Šárka Kašpárková 15,20 m (WL)
2 ROM Rodica Petrescu-Mateescu 15,16 m (NR)
3 UKR Jelena Goworowa 14,67 m
4 GRE Olga-Anastasía Vasdeki 14,62 m (NR)
5 GBR Ashia Hansen 14,49 m
6 BUL Teresa Marinowa 14,34 m
7 LAT Jelena Blazevica 14,06 m
8 FRA Betty Lise 14,03 m

Finale: 4. August, 19:30 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 NOR Trine Solberg-Hattestad 68,78 m
2 AUS Joanna Stone 68,64 m
3 GER Tanja Damaske 67,12 m
4 FIN Mikaela Ingberg 66,00 m
5 ROM Felicia Ţilea-Moldovan 64,90 m
6 CUB Sonia Bicet Poll 63,80 m
7 CUB Osleidys Menéndez 63,76 m
8 RUS Tatjana Schikolenko 63,76 m

Finale: 9. August, 19:10 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athletin Weite
1 NZL Beatrice Faumuina 66,82 m
2 BLR Elina Swerawa 65,90 m
3 RUS Natalja Sadowa 65,14 m
4 RUS Larissa Korotkewitsch 63,02 m
5 BLR Iryna Jatschanka 62,58 m
6 POR Teresa Machado 62,00 m
7 GRE Stella Tsikouna 61,92 m
8 ITA Agnese Maffeis 61,40 m

Finale: 7. August, 18:10 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 GER Astrid Kumbernuss 20,71 m
2 UKR Vita Pawlisch 20,66 m
3 GER Stephanie Storp 19,22 m
4 CHN Huang Zhihong 19,15 m
5 USA Connie Price-Smith 19,00 m
6 CHN Li Meisu 18,62 m
7 GER Nadine Kleinert 18,42 m
8 POL Krystyna Danilczyk-Zabawska 17,83 m

Finale: 7. August, 18:30 Uhr

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 GER Sabine Braun 6739
2 GBR Denise Lewis 6654
3 LIT Remigija Nazaroviene 6566
4 POL Urszula Wlodarczyk 6542
5 BLR Natallja Sasanowitsch 6428
6 GER Mona Steigauf 6406
7 USA Le Shundra Nathan 6298
8 RUS Irina Wostrikowa 6277

Datum: 3. und 4. August

Medaillenspiegel

Erklärungen

  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: Disqualifiziert

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1997/Medaillenspiegel — Medaillenspiegel Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt 1  Vereinigte Staaten 7 3 8 18 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft — Leichtathletik Weltmeisterschaften sind Wettkämpfe, die vom Weltleichtathletikverband IAAF durchgeführt werden, um die Weltmeister in den einzelnen Leichtathletik Disziplinen zu ermitteln. Sie sind das viertgrößte Sportereignis der Welt nach den… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2007 — Logo der Leichtathletik WM Die 11. Leichtathletik Weltmeisterschaft (offiziell: IAAF World Championships in Athletics Osaka 2007) wurde vom 25. August bis zum 2. September 2007 in der japanischen Stadt Ōsaka ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im… …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaft 1997 — Als Weltmeisterschaft 1997 oder WM 1997 bezeichnet man folgende Weltmeisterschaften, die im Jahr 1997 stattgefunden haben: Alpine Skiweltmeisterschaft 1997 Alpine Ski Juniorenweltmeisterschaft 1997 Badminton Weltmeisterschaft 1997 Beachsoccer… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1993 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1987 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1995 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1999 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2001 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”