Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1999

Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1999

Inhaltsverzeichnis

Die 7. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 20. bis 29. August 1999 in der spanischen Stadt Sevilla statt. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion ausgetragen. Es nahmen 1944 Athleten aus 203 Ländern teil. Höhepunkte waren zwei Weltrekorde: Der Amerikaner Michael Johnson lief über 400 Meter eine Traumzeit von 43,18 Sekunden. Die Amerikanerin Stacy Dragila erreichte beim Stabhochsprung eine Höhe von 4,60 Meter. Es gab drei neue Wettbewerbe für Frauen: 20 km Gehen, Stabhochsprung und Hammerwerfen.

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Maurice Greene 9,80 s (CR)
2 CAN Bruny Surin 9,84 s (NR)
3 GBR Dwain Chambers 9,97 s
4 BAR Obadele Thompson 10,00 s
5 USA Tim Harden 10,02 s
6 USA Tim Montgomery 10,04 s
7 GBR Jason Gardener 10,07 s
8 CAY Kareem Streete-Thompson 10,24 s

Finale: 22. August, 21:15 Uhr

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Maurice Greene 19,90 s
2 BRA Claudinei Quirino Da Silva 20,00 s
3 NGR Francis Obikwelu 20,11 s
4 BAR Obadele Thompson 20,23 s
5 POL Marcin Urbas 20,30 s
6 USA Kevin Little 20,37 s
7 GBR Julian Golding 20,48 s
CAY Kareem Streete-Thompson DNS

Finale: 27. August, 20:00 Uhr

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 43,18 s (WR)
2 BRA Sanderlei Claro Parrela 44,29 s (NR)
3 MEX Alejandro Cardenas 44,31 s (NR)
4 USA Antonio Pettigrew 44,54 s
5 GBR Mark Richardson 44,65 s
6 JAM Gregory Haughton 45,07 s
7 GBR Jamie Baulch 45,18 s
USA Jerome Young DQ

Finale: 26. August, 20:45 Uhr

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 DEN Wilson Kipketer 1:43,30 min
2 RSA Hezekiél Sepeng 1:43,32 min
3 ALG Djabir Saïd-Guerni 1:44,18 min (NR)
4 CUB Norberto Téllez 1:45,03 min
5 KEN Japheth Kimutai 1:45,18 min
6 ITA Andrea Longo 1:45,33 min
7 KEN Kennedy Kimwetich 1:46,27 min
8 GER Nils Schumann 1:46,79 min

Finale: 29. August, 20:30 Uhr

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Hicham El Guerrouj 3:27,65 min (CR)
2 KEN Noah Ngeny 3:28,73 min (NR)
3 ESP Reyes Estévez 3:30,57 min
4 ESP Fermín Cacho 3:31,34 min
5 ESP Andrés Díaz 3:31,83 min
6 KEN Laban Rotich 3:33,32 min
7 KEN David Lelei 3:33,82 min
8 FRA Driss Maazouzi 3:34,02 min

Finale: 24. August, 21:10 Uhr

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Salah Hissou 12:58,13 min (CR)
2 KEN Benjamin Limo 12:58,72 min
3 BEL Mohammed Mourhit 12:58,80 min
4 MAR Brahim Lahlafi 12:59,09 min
5 KEN Daniel Komen 13:04,71 min
6 ETH Fita Bayissa 13:13,86 min
7 ETH Hailu Mekonnen 13:18,97 min
8 ETH Million Wolde 13:20,81 min

Finale: 28. August, 21:30 Uhr

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Haile Gebrselassie 27:57,27 min
2 KEN Paul Tergat 27:58,56 min
3 ETH Assefa Mezgebu 27:59,15 min
4 MAR Girma Tolla 28:02,08 min
5 POR António Pinto 28:03,42 min
6 ETH Habte Jifar 28:08,82 min
7 KEN Benjamin Maiyo 28:14,98 min
8 NED Kamiel Maase 28:15,58 min

Datum: 24. August, 21:30 Uhr

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Abel Antón 2:13:36 h
2 ITA Vincenzo Modica 2:14:03 h
3 JPN Nobuyuki Sato 2:14:07 h
4 POR Luis Novo 2:14:27 h
5 ITA Danilo Goffi 2:14:50 h
6 JPN Atsushi Fujita 2:15:45 h
7 JPN Koji Shimizu 2:15:50 h
8 ESP Martín Fiz 2:16:17 h

Datum: 28. August, 18:45 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Ilja Markow 1:23:34 h
2 ECU Jefferson Pérez 1:24:19 h
3 MEX Daniel García 1:24:31 h
4 CHN Li Zewen 1:24:43 h
5 ITA Alessandro Gandellini 1:24:51 h
6 SLK Igor Kollár 1:25:15 h
7 AUS Nathan Deakes 1:25:26 h
8 ITA Giovanni De Benedictis 1:25:33 h

Datum: 21. August, 18:45 Uhr

50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Ivano Brugnetti 3:47:54 h
2 RUS Nikolai Matjuchin 3:48:18 h
3 USA Curt Clausen 3:50:55 h
4 ESP Valentí Massana 3:51:55 h
5 GER Robert Ihly 3:53:47 h
6 ITA Arturo Di Mezza 3:53:50 h
7 NZL Craig Barrett 3:54:38 h
8 CHN Yang Yongjian 3:55:23 h

Datum: 25. August, 07:45 Uhr

Der ursprüngliche Sieger German Skurygin aus Russland wurde nachträglich wegen Doping disqualifiziert.

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Colin Jackson 13,04 s
2 CUB Anier García 13,07 s (NR)
3 USA Duane Ross 13,12 s
4 USA Tony Dees 13,22 s
5 GER Falk Balzer 13,26 s
6 CUB Yoel Hernández 13,30 s
7 GER Florian Schwarthoff 13,39 s
8 BEL Jonathan N'Senga 13,54 s

Finale: 25. August, 20:25 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Fabrizio Mori 47,72 s
2 FRA Stéphane Diagana 48,12 s
3 SUI Marcel Schelbert 48,13 s (NR)
4 BRA Eronilde Nunes De Araujo 48,13 s
5 POL Paweł Januszewski 48,19 s
6 USA Joey Woody 48,77 s
7 JAM Dinsdale Morgan 48,92 s
8 USA Torrance Zellner 49,06 s

Finale: 27. August, 21:00 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Christopher Koskei 8:11,76 min
2 KEN Wilson Boit Kipketer 8:12,09 min
3 MAR Ali Ezzine 8:12,73 min
4 GER Damian Kallabis 8:13,11 min
5 KEN Bernard Barmasai 8:13,51 min
6 ESP Eliseo Martín 8:16,09 min
7 KEN Paul Kosgei 8:17,55 min
8 ROM Florin Ionescu 8:18,17 min

Finale: 23. August, 21:10 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Jon Drummond
Tim Montgomery
Brian Lewis
Maurice Greene
37,59 s
2 GBR Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
37,73 s (ER)
3 BRA Raphael Raymundo De Oliveira
Claudinei Quirino Da Silva
Edson Luciano Ribeiro
André Domingos Da Silva
38,05 s
4 CUB Alfredo García-Baró
Iván García
Luis Alberto Pérez-Rionda
Yoel Hernández
38,63 s
5 POL Marcin Krzywanski
Marcin Urbas
Piotr Balcerzak
Marcin Nowak
38,70 s
6 RSA Morne Nagel
Marcus La Grange
Lee-Roy Newton
Matthew Quinn
38,74 s (NR)
7 HUN Viktor Kovács
Gábor Dobos
Roland Németh
Zsolt Szeglet
38,83 s
NGR Innocent Asonze
Francis Obikwelu
Daniel Effiong
Deji Aliu
DQ

Finale: 29. August, 19:50 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Jerome Davis
Antonio Pettigrew
Angelo Taylor
Michael Johnson
2:56,45 min (WL)
2 POL Tomasz Czubak
Robert Mackowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
2:58,91 min
3 JAM Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2:59,34 min
4 RSA Jopie Van Oudtshoorn
Hendrik Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
3:00,20 min (NR)
5 FRA Pierre-Marie Hilaire
Marc Foucan
Marc Raquil
Fred Mango
3:00,59 min
6 RUS Daniil Schekin
Andrei Semenow
Walentin Kulbazki
Dmitri Golowastow
3:00,98 min
7 BAH Timothy Munnings
Troy McIntosh
Carl Oliver
Chris Brown
3:02,74 min
8 SEN Ousmane Niang
Assane Diallo
Ibou Faye
Ibrahima Wade
3:03,80 min

Finale: 29. August, 21:10 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Wjatscheslaw Woronin 2,37 m (WL)
2 CAN Mark Boswell 2,35 m (NR)
3 GER Martin Buß 2,32 m
4 YUG Dragutin Topić 2,32 m
5 SWE Staffan Strand 2,29 m
6 CAN Kwaku Boateng 2,29 m
KOR Lee Jin-Taek 2,29 m
8 USA Charles Austin 2,29 m
IRL Brendan Reilly 2,29 m (NR)

Finale: 23. August, 19:25 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 CUB Iván Pedroso 8,56 m
2 ESP Yago Lamela 8,40 m
3 SLO Gregor Cankar 8,36 m
4 AUS Jai Taurima 8,35 m (OZ)
5 AUS Shane Hair 8,24 m
6 CHN Huang Le 8,01 m
7 USA Kevin Dilworth 8,00 m
8 MAR Younés Moudrik 7,99 m

Finale: 28. August, 19:05 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Maxim Tarassow 6,02 m (CR)
2 AUS Dmitri Markov 5,90 m (OZ)
3 ISR Alexander Awerbuch 5,80 m (NR)
4 GER Danny Ecker 5,70 m
USA Nick Hysong 5,70 m
6 GER Tim Lobinger 5,70 m
7 GER Michael Stolle 5,70 m
KAZ Igor Potapowitsch 5,70 m

Finale: 26. August, 19:10 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 GER Charles Friedek 17,59 m (WL)
2 BUL Rotislaw Dimitrow 17,49 m
3 GBR Jonathan Edwards 17,48 m
4 AUS Andrew Murphy 17,32 m
5 ITA Paolo Camossi 17,29 m (NR)
6 USA LaMark Carter 17,10 m
7 FRA Jérôme Romain 17,10 m
8 CZE Jirí Kuntoš 17,00 m

Finale: 25. August, 20:05 Uhr

Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 FIN Aki Parviainen 89,52 m
2 GRE Konstandinos Gatsioudis 89,18 m
3 CZE Jan Železný 87,67 m
4 NOR Pål Arne Fagernes 86,24 m (NR)
5 GER Raymond Hecht 85,92 m
6 GER Boris Henry 85,43 m
7 CUB Emeterio González 84,32 m (NR)
8 GBR Steve Backley 83,84 m

Finale: 29. August, 18:55 Uhr

Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 USA Anthony Washington 69,08 m (CR)
2 GER Jürgen Schult 68,18 m
3 GER Lars Riedel 68,09 m
4 LTU Virgilijus Alekna 67,53 m
5 LTU Vaclavas Kidykas 65,05 m
6 GER Michael Möllenbeck 64,90 m
7 BLR Wladimir Dubrowschtschik 64,00 m
8 RUS Alexander Boritschewski 63,59 m

Finale: 24. August, 20:30 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 USA Cottrell J. Hunter 21,79 m
2 GER Oliver-Sven Buder 21,42 m
3 UKR Oleksandr Bahatsch 21,26 m
4 USA Andy Bloom 20,95 m
5 UKR Jurij Bilonoh 20,60 m
6 YUG Dragan Perić 20,35 m
7 USA John Godina 20,35 m
8 FIN Ville Tiisanoja 19,93 m

Finale: 21. August, 19:50 Uhr

Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GER Karsten Kobs 80,24 m
2 HUN Zsolt Nemeth 79,05 m
3 UKR Wladislaw Piskunow 79,03 m
4 HUN Tibor Gécsek 78,95 m
5 UKR Andrei Skwaruk 78,80 m
6 GRE Chrístos Polychroníou 78,31 m
7 ITA Nicola Vizzoni 78,31 m
8 RUS Wadim Chersonzew 76,96 m

Finale: 22. August, 21:45 Uhr

Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 CZE Tomáš Dvořák 8744
2 GBR Dean Macey 8556
3 USA Chris Huffins 8547
4 FRA Sébastien Levicq 8524
5 RUS Lew Lobodin 8494
6 FRA Wilfrid Boulineau 8154
7 SWE Henrik Dagård 8150
8 USA Dan Steele 8130

Datum: 24. und 25. August

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Marion Jones 10,70 s (CR)
2 USA Inger Miller 10,79 s
3 GRE Ekaterini Thanou 10,84 s
4 UKR Schanna Pintussewytsch 10,95 s
5 USA Gail Devers 10,95 s
6 FRA Christine Arron 10,97 s
7 BAH Chandra Sturrup 11,06 s
8 NGR Mercy Nku 11,16 s

Finale: 22. August, 21:00 Uhr

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Inger Miller 21,77 s (WL)
2 JAM Beverly McDonald 22,22 s
3 JAM Merlene Frazer 22,26 s
GER Andrea Philipp 22,26 s
5 BAH Debbie Ferguson 22,28 s
6 NGR Fatima Yusuf 22,45 s
7 AUS Lauren Hewitt 22,53 s
8 JAM Juliet Campbell 22,64 s

Finale: 27. August, 19:45 Uhr

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 AUS Cathy Freeman 49,67 s
2 GER Anja Rücker 49,74 s
3 JAM Lorraine Graham 49,92 s
4 NGR Falilat Ogunkoya 50,03 s
5 GBR Katharine Merry 50,52 s
6 RUS Natalja Nasarowa 50,61 s
7 GER Grit Breuer 50,67 s
8 RUS Olga Kotljarowa 50,72 s

Finale: 26. August, 20:30 Uhr

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 CZE Ludmila Formanová 1:56,68 min
2 MOZ Maria de Lurdes Mutola 1:56,72 min
3 RUS Swetlana Masterkowa 1:56,93 min
4 USA Jearl Miles-Clark 1:57,40 min
5 RUS Natalja Zyganowa 1:57,81 min
6 RUS Natalja Gorelowa 1:57,90 min
7 AUT Stephanie Graf 1:57,92 min
8 BLR Natalja Duchnowa 1:58,69 min

Finale: 24. August, 21:00 Uhr

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Swetlana Masterkowa 3:59,53 min
2 USA Regina Jacobs 4:00,35 min
3 ETH Kutre Dulecha 4:00,96 min
4 ROM Violeta Beclea-Szekely 4:00,98 min
5 POR Carla Sacramento 4:01,29 min
6 ROM Elena Buhaianu 4:04,27 min
7 POL Anna Jakubczak 4:04,40 min
8 ESP Ana Amelia Menéndez 4:04,72 min

Finale: 29. August, 20:10 Uhr

5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ROM Gabriela Szabo 14:41,82 min (CR)
2 MAR Zahra Ouaziz 14:43,15 min
3 ETH Ayelech Worku 14:44,22 min
4 GER Irina Mikitenko 14:50,17 min (NR)
5 TUR Yelena-Ebru Kopytova-Kavaklioglu 14:51,69 min (NR)
6 ESP Julia Vaquero 14:56,00 min
7 RUS Marija Pantjuchowa 14:58,60 min
8 FRA Yamna Oubouhou-Belkacem 15:03,47 min (NR)

Finale: 27. August, 21:15 Uhr

10.000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Gete Wami 30:24,56 min (CR)
2 GBR Paula Radcliffe 30:27,13 min (NR)
3 KEN Tegla Loroupe 30:32,03 min (NR)
4 JPN Harumi Hiroyama 31:26,84 min
5 JPN Chiemi Takahashi 31:27,62 min
6 ETH Merima Hashim 31:32,06 min
7 ETH Berhane Adere 31:32,51 min
8 ESP Teresa Recio 31:43,80 min

Datum: 26. August, 21:00 Uhr

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 PRK Jong Song-ok 2:26:59 h (NR)
2 JPN Ari Ichihashi 2:27:02 h
3 ROM Lidia Simon 2:27:41 h
4 ETH Fatuma Roba 2:28:04 h
5 ETH Elfenesh Alemu 2:28:52 h
6 GER Sonja Oberem 2:28:55 h
7 POR Maria Manuela Machado 2:29:11 h
8 JPN Kayoko Obata 2:29:11 h

Datum: 29. August, 09:05 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 CHN Liu Hongyu 1:30,50 h
2 CHN Wang Yan 1:30:52 h
3 AUS Kerry Saxby-Junna 1:31,18 h
4 POR Susana Feitor 1:31:23 h
5 POL Katarzyna Radtke 1:31:34 h
6 ITA Erica Alfridi 1:32:04 h
7 AUS Jane Saville 1:32:13 h
8 KAZ Maja Sasonowa 1:32:19 h

Datum: 27. August, 18:50 Uhr

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Gail Devers 12,37 s (WL)
2 NGR Glory Alozie 12,44 s (AF)
3 SWE Ludmila Engquist 12,47 s (NR)
4 KAZ Olga Schischigina 12,51 s
5 BUL Swetla Dimitrowa 12,75 s
6 JAM Dionne Rose 12,80 s
7 JAM Delloreen Ennis-London 12,87 s
8 FRA Patricia Girard 12,97 s

Finale: 28. August, 20:05 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 CUB Daimí Pernía 52,89 s (WL)
2 MAR Nezha Bidouane 52,90 s (AF)
3 JAM Deon Hemmings 53,16 s
4 BAR Andrea Blackett 53,36 s (NR)
5 USA Sandra Cummings-Glover 53,65 s
6 USA Michelle Johnson 54,23 s
7 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 54,33 s
8 JAM Debbie-Ann Parris 56,24 s

Finale: 25. August, 20:45 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 BAH Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
41,92 s (WL)
2 FRA Patricia Girard
Muriel Hurtis
Katia Benth
Christine Arron
42,06 s (NR)
3 JAM Aleen Bailey
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Peta-Gaye Dowdie
42,15 s
4 USA Cheryl Taplin
Nanceen Perry
Inger Miller
Gail Devers
42,30 s
5 GER Andrea Philipp
Gabi Rockmeier
Esther Möller
Marion Wagner
42,63 s
6 CAN Angela Bailey
Philomina Mensah
Tarama Perry
Martha Adusei
43,39 s
7 POL Zuzanna Radecka
Irena Sznajder
Monika Borejza
Joanna Nielacna
43,51 s
8 GBR Marcia Richardson
Shani Anderson
Christine Bloomfield
Joice Maduaka
43,52 s

Finale: 29. August, 19:30 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 RUS Tatjana Tschebykina
Swetlana Gontscharenko
Olga Kotljarowa
Natalja Nasarowa
3.21,98 min (WL)
2 USA Suziann Reid
Maicel Malone-Wallace
Michele Collins
Jearl Miles-Clark
3:22,09 min
3 GER Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3:22,43 min
4 CZE Jitka Burianová
Hana Benešová
Ludmila Formanová
Helena Dziurová-Fuchsová
3:23,82 min
5 JAM Beverly Grant
Lorraine Graham
Claudine Williams
Deon Hemmings
3:24,83 min
6 AUS Tania van Heer
Lee Naylor
Susan Andrews
Cathy Freeman
3:28,04 min
7 CUB Julia Duporty
Zulia Calatayud
Yupalis Diaz
Idalmis Bonne
3:29,19 min
8 ITA Virna De Angeli
Patrizia Spuri
Francesca Carbone
Monika Niederstätter
3:29,56 min

Finale: 29. August, 20:50 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 UKR Inha Babakowa 1,99 m
2 RUS Jelena Jelessina 1,99 m
3 RUS Swetlana Lapina 1,99 m
4 USA Tisha Waller 1,96 m
SWE Kajsa Bergqvist 1,96 m
CZE Zuzana Kováciková-Hlavonová 1,96 m
7 UKR Wiktorija Stjopina 1,96 m
8 KAZ Swetlana Salewskaja 1,93 m

Finale: 29. August, 18:45 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 ESP Niurka Montalvo 7,06 m (NR)
2 ITA Fiona May 6,94 m
3 USA Marion Jones 6,83 m
4 RUS Ljudmila Galkina 6,82 m
5 GBR Joanne Wise 6,75 m
6 USA Dawn Burrell 6,74 m
7 GER Susen Tiedtke 6,68 m
8 BRA Maurren Higa Maggi 6,68 m

Finale: 23. August, 20:05 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 USA Stacy Dragila 4,60 m (WR)
2 UKR Anschela Balachonowa 4,55 m (ER)
3 AUS Tatiana Grigorieva 4,45 m
4 HUN Zsuzsanna Szabo 4,40 m (NR)
5 GER Nicole Humbert 4,40 m
6 CZE Pavla Hamáčková 4,40 m
CZE Daniela Bártová 4,40 m
8 RUS Jelena Beljakowa 4,35 m

Datum: 21. August, 19:05 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 GRE Paraskeví Tsiamíta 14,88 m
2 CUB Yamilé Aldama 14,61 m
3 GRE Olga Vasdeki 14,61 m
4 RUS Tatjana Lebedewa 14,55 m
5 BUL Iwa Prandschewa 14,54 m
6 CZE Šárka Kašpárková 14,54 m
7 UKR Jelena Goworowa 14,47 m
8 ROM Cristina Nicolau 14,38 m

Finale: 24. August, 19:45 Uhr

Speerwurf

Platz Land Athletin Weite
1 GRE Mirela Tzelili 67,09 m
2 RUS Tatjana Schikolenko 66,37 m
3 NOR Trine Solberg-Hattestad 66,06 m
4 CUB Osleidys Menéndez 64,61 m
5 AUS Louise McPaul-Currey 64,38 m
6 CUB Sonia Bicet Poll 63,52 m
7 CHN Wei Jianhua 62,97 m (AS)
8 RUS Oxana Owtschinnikowa-Makarowa 62,67 m

Finale: 28. August, 19:10 Uhr

Diskuswurf

Platz Land Athletin Weite
1 GER Franka Dietzsch 68,14 m
2 GRE Anastasia Kelesidou 66,05 m
3 ROM Nicoleta Grasu 65,35 m
4 RUS Natalja Sadowa 64,98 m
5 NZL Beatrice Faumuina 64,62 m
6 USA Seilala Sua 63,73 m
7 UKR Jelena Antonowa 63,61 m (AS)
8 GRE Stella Tsikoúna 63,43 m

Finale: 23. August, 19:15 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 GER Astrid Kumbernuss 19,85 m
2 GER Nadine Kleinert 19,61 m
3 RUS Swetlana Kriweljowa 19,43 m
4 BLR Janina Karoltschyk 19,17 m
5 CHN Cheng Xiaoyan 18,67 m
6 CUB Yumileidi Cumbá 18,44 m
7 AUT Valentina Fedyushina 18,17 m
8 POL Krystyna Danilczyk-Zabawska 18,12 m

Finale: 25. August, 20:15 Uhr

Hammerwurf

Platz Land Athletin Weite
1 ROM Mihaela Melinte 75,20 m
2 RUS Olga Kusenkowa 72,56 m
3 ASA Lisa Misipeka 66,06 m
4 HUN Katalin Divós 65,86 m
5 AUS Debbie Sosimenko 65,52 m
6 BLR Ljudmila Gubkina 65,44 m
7 GER Simone Mathes 64,93 m
8 GER Kirsten Münchow 64,03 m

Datum: 24. August, 18:00 Uhr

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 FRA Eunice Barber 6861
2 GBR Denise Lewis 6724
3 SYR Ghada Shouaa 6500
4 GER Sabine Braun 6497
5 FIN Tiia Hautala 6369
6 GER Karin Specht-Ertl 6317
7 POL Urszula Wlodarczyk 6287
8 LTU Remigija Nazaroviene 6262

Datum: 21. und 22. August

Medaillenspiegel

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschaftsrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • ER: Europarekord
  • OZ: Ozeanienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: Disqualifiziert
  • DNS: Nicht gestartet (did not start)

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1999/Medaillenspiegel — Medaillenspiegel Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt 1  Vereinigte Staaten 11 3 3 17 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft — Leichtathletik Weltmeisterschaften sind Wettkämpfe, die vom Weltleichtathletikverband IAAF durchgeführt werden, um die Weltmeister in den einzelnen Leichtathletik Disziplinen zu ermitteln. Sie sind das viertgrößte Sportereignis der Welt nach den… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2007 — Logo der Leichtathletik WM Die 11. Leichtathletik Weltmeisterschaft (offiziell: IAAF World Championships in Athletics Osaka 2007) wurde vom 25. August bis zum 2. September 2007 in der japanischen Stadt Ōsaka ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im… …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaft 1999 — Als Weltmeisterschaft 1999 oder WM 1999 bezeichnet man folgende Weltmeisterschaften, die im Jahr 1999 stattgefunden haben: Alpine Skiweltmeisterschaft 1999 Alpine Ski Juniorenweltmeisterschaft 1999 Badminton Weltmeisterschaft 1999 Beachsoccer… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1993 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1997 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1987 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1995 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2001 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”