Finnische Meisterschaft (Badminton)

Finnische Meisterschaft (Badminton)

Finnische Meisterschaften im Badminton werden seit 1955 ausgetragen. Ein Jahr später starteten die Juniorentitelkämpfe. Deutlich später, 1990, begannen auch internationale Titelkämpfe.

Inhaltsverzeichnis

Die Titelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1955 Lars Palmén Inger Gerkman Lars Palmén
Harry Troupp
nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1956 Lars Palmén Terttu Weckström Lars Palmén
Harry Troupp
nicht ausgetragen Lars Palmén
Anne-Marie Palmén
1957 Lars Palmén Terttu Weckström Lars Palmén
Stig Wassenius
nicht ausgetragen Lars Palmén
Anne-Marie Palmén
1958 Kaj Lindfors Terttu Weckström Kaj Lindfors
Harry Sarén
nicht ausgetragen Kaj Lindfors
Margareta Frederiksen
1959 Kaj Lindfors Maritta Petrell Lars Palmén
Kaj Österberg
nicht ausgetragen Harry Sarén
Myra Dammert
1960 Kaj Lindfors Maritta Petrell Lars Palmén
Kaj Österberg
nicht ausgetragen Kaj Lindfors
Ann-Louise von Essen
1961 Kaj Lindfors Maritta Petrell Kaj Lindfors
Harry Sarén
Marita Petrel
Lisbeth Baumgartner
Kaj Lindfors
Ann-Louise von Essen
1962 Kaj Lindfors Maritta Petrell Kaj Lindfors
Kaj Österberg
Marita Petrel
Lisbeth Baumgartner
Kaj Lindfors
Ann-Louise von Essen
1963 Bengt Söderberg Maritta Petrell Bengt Söderberg
Mårten Segercrantz
Marita Petrel
Sanni Jaakkola
Mårten Segercrantz
Lisbeth Baumgartner
1964 Bengt Söderberg Maritta Petrell Bengt Söderberg
Mårten Segercrantz
Marita Petrel
Inger German
Mårten Segercrantz
Ann-Louise von Essen
1965 Rainer Brander Maritta Petrell Bengt Söderberg
Mårten Segercrantz
Marita Petrel
Terttu Weckström
Mårten Segercrantz
Lisbeth Baumgartner
1966 Rainer Brander Maritta Renqvist Eero Läikkö
Mårten Segercrantz
Wiola Hästbacka
Ann Christine Tengström
Mårten Segercrantz
Ann-Louise von Essen
1967 Mårten Segercrantz Wiola Hästbacka Bengt Söderberg
Mårten Segercrantz
Wiola Hästbacka
Ann Christine Tengström
Carl Johan Godenhjelm
Ann Christine Tengström
1968 Reiner Brander Wiola Renholm Bengt Söderberg
Mårten Segercrantz
Wiola Renholm
Ann Christine Tengström
Eero Läikkö
Wiola Renholm
1969 Mårten Segercrantz Wiola Renholm Bengt Söderberg
Mårten Segercrantz
Bodil Valtonen
Ann-Louise Wiklund
Eero Läikkö
Wiola Renholm
1970 Eero Läikkö Sylvi Jormanainen Dick Monthén
Jouko Degerth
Bodil Valtonen
Sylvi Jormanainen
Mårten Segercrantz
Sylvi Jormanainen
1971 Lars-Henrik Nybergh Sylvi Jormanainen Eero Läikkö
Carl Johan Godenhjelm
Bodil Valtonen
Sylvi Jormanainen
Eero Läikkö
Wiola Renholm
1972 Lars-Henrik Nybergh Ann-Luisa Wiklund Eero Läikkö
Carl Johan Godenhjelm
Christine Dahlberg
Ann Christine Damström
Jouko Degerth
Christiane Dahlberg
1973 Jouko Degerth Wiola Renholm Lars-Henrik Nyberg
Carl-Johan Nyberg
Maarit Jaakkola
Sylvi Jormanainen
Eero Läikkö
Wiola Renholm
1974 Lars-Henrik Nybergh Sylvi Jormanainen Eero Läikkö
Mårten Segercrantz
Maarit Jaakkola
Sylvi Jormanainen
Jouko Degerth
Christiane Falenius
1975 Lars-Henrik Nybergh Sylvi Jormanainen Jouko Degerth
Mårten Segercrantz
Maarit Jaakkola
Sylvi Jormanainen
Jouko Degerth
Christiane Falenius
1976 Lars-Henrik Nybergh Raija Koivisto Lars-Henrik Nyberg
Carl-Johan Nyberg
Maarit Jaakkola
Sylvi Jormanainen
Jouko Degerth
Wiola Renholm
1977 Lars-Henrik Nybergh Raija Koivisto Lars-Henrik Nyberg
Carl-Johan Nyberg
Maarit Jaakkola
Sylvi Jormanainen
Lars-Henrik Nyberg
Gun Dasselstrom
1978 Lars-Henrik Nybergh Raija Koivisto Lars-Henrik Nyberg
Thomas Westerholm
Wiola Reinholm
Peggy Falcken
Jouko Degerth
Wiola Renholm
1979 Jouko Degerth Wiola Reinholm Jouko Degerth
Martti Suokari
Kristiina Tainio
Tiina Partio
Jouko Degerth
Kritiina Tainio
1980 Lars-Henrik Hybergh Kristiina Tainio Jouko Degerth
Ronald von Hertzen
Kristiina Tainio
Tiina Partio
Heikki Holvikari
Wiola Renholm
1981 Tony Tuominen Sara Ussher Lars-Henrik Nyberg
Thomas Westerholm
Kristiina Tainio
Tiina Partio
Peter Hammer
Jaana Ellilä
1982 Tony Tuominen Jaana Ellilä Jouko Degerth
Heikki Holvikarii
Tarja Knuuttila
Petra Knuuttila
Jouko Degerth
Wiola Renholm
1983 Heikki Holvikari Jaana Ellilä Tony Tuominen
Pekka Sarasjärvi
Peggy Hintze
Johanna Segercrantz
Tony Tuominen
Wiola Renholm
1984 Thomas Westerholm Jaana Ellilä Tony Tuominen
Pekka Sarasjärvi
Kristiina Tainio
Pirjo Teräväinen
Mika Heinonen
Susanna Dahlberg
1985 Heikki Holvikari Pia Pajunen Jouko Degerth
Thomas Westerholm
Pia Pajunen
Nina Sundberg
Lasse Lindelöf
Ulrica von Pfaler
1986 Tony Tuominen Pia Pajunen Tony Tuominen
Mika Heinonen
Christina von Pfaler
Kristiina Tainio
Lasse Lindelöf
Ulrica von Pfaler
1987 Pontus Jäntti Nina Sundberg Pontus Jäntti
Lasse Lindelöf
Ulrica von Pfaler
Kristiina Tainio
Lasse Lindelöf
Ulrica von Pfaler
1988 Pontus Jäntti Nina Sundberg Tony Tuominen
Mika Heinonen
Ulrica von Pfaler
Kristiina Tainio-Pesonen
Mika Heinonen
Nina Sundberg
1989 Pontus Jäntti Kristiina Tainio-Pesonen Tony Tuominen
Mika Heinonen
Ulrica von Pfaler
Kristiina Tainio-Pesonen
Mika Heinonen
Ulrica von Pfaler
1990 Pontus Jäntti Kristiina Tainio-Pesonen Ronald von Hertzen
Robert Liljequist
Ulrica von Pfaler
Kristiina Tainio-Pesonen
Mika Heinonen
Pia Pajunen
1991 Pontus Jäntti Susanna Dahlberg Tony Tuominen
Mika Heinonen
Christina von Pfaler
Ulrica von Pfaler
Mika Heinonen
Ulrica von Pfaler
1992 Pontus Jäntti Nina Sundberg Robert Liljequist
Tony Tuominen
Christina von Pfaler
Nina Sundberg
Lasse Lindelöf
Ulrica von Pfaler
1993 Pontus Jäntti Nina Sundberg Pekka Sarasjärvi
Tony Tuominen
Christina von Pfaler
Susanna Rauhanen
Pekka Sarasjärvi
Ulrica von Pfaler
1994 Robert Liljequist Nina Sundberg Jyri Aalto
Jari Eriksson
Nina Sundberg
Sara Ussher
Edvard Björkenheim
Nina Sarnesto
1995 Robert Liljequist Nina Sarnesto Tony Tuominen
Mikael Segercrantz
Nina Sarnesto
Emmi Heikkinen
Jyri Aalto
Nina Sarnesto
1996 Robert Liljequist Anu Weckström Tony Tuominen
Mikael Segercrantz
Malin Virta
Nadja Hämäläinen
Mikael Segercrantz
Emmi Heikkinen
1997 Robert Liljequist Anu Weckström Mikael Segerrrantz
Lasse Lindelöf
Katja Närkiö
Nadja Hämäläinen
Tony Tuomien
Leena Löytömäki
1998 Pontus Jäntti Anu Weckström Ilkka Nyquist
Ville Kinnunen
Marjaana Moilanen
Malin Virta
Jimm Aalto
Nina Sarnesto
1999 Jyri Aalto Anu Weckström Ville Kinnunen
Kuka Nyquist
Anu Weckström
Nina Weckström
Mikka Franstick
Marjaana Moilanen
2000 Jyri Aalto Anu Weckström Ilkka Nyqvist
Antti Viitikko
Anu Weckström
Nina Weckström
Kasperi Salo
Anu Weckström
2001 Jyri Aalto Anu Weckström Antti Viitikko
Alexander Böök
Anu Weckström
Nina Weckström
Tuomas Karhula
Nina Sarnesto
2002 Kasperi Salo Anu Weckström Antti Viitikko
Alexander Böök
Anu Weckström
Nina Weckström
Janne Syysjoki
Anu Weckström
2003 Antti Viitikko Anu Weckström Petri Hyyryläinen
Tuomas Karhula
Anu Weckström
Nina Weckström
Petri Hyyryläinen
Maria Väisänen
2004 Kasperi Salo Anu Weckström Petri Hyyryläinen
Alexander Böök
Anu Weckström
Nina Weckström
Petri Hyyryläinen
Maria Väisänen
2005 Ville Lång Elina Väisänen Petri Hyyryläinen
Tuomas Karhula
Saara Hynninen
Leena Löytömäki
Tuomas Karhula
Leena Löytömäki
2006 Ville Lång Anu Nieminen Tuomas Karhula
Antti Viitikko
Anu Nieminen
Nina Weckström
Tuomas Karhula
Leena Löytömäki
2007 Ville Lång Anu Nieminen Tuomas Nuorteva
Mikko Vikman
Maria Väisänen
Elina Väisänen
Petri Hyyryläinen
Sanni Rautala
2008 Ville Lång Anu Nieminen Ilkka Nyqvist
Tuomas Palmqvist
Leena Löytömäki
Saara Hynninen
Antti Viitikko
Anu Nieminen
2009 Ville Lång Nanna Vainio Petri Hyyryläinen
Tuomas Karhula
Leena Löytömäki
Saara Hynninen
Tuomas Nuorteva
Sanni Rautala
2010 Ville Lång Nanna Vainio Ville Lång
Mikko Vikman
Sanni Rautala
Noora Virta
Tuomas Nuorteva
Sanni Rautala
2011 Ville Lång Nanna Vainio Ville Lång
Mikko Vikman
Sanni Rautala
Saara Hynninen
Anton Kaisti
Jenny Nyström

Juniorentitelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1956 Leif Mattsson nicht ausgetragen
1957 Mårten Segercrantz Marita Petrell
1958 Mårten Segercrantz Marita Petrell
1959 Mårten Segercrantz Marita Petrell
1960 Bengt Söderberg Marita Petrell
1961 Bengt Söderberg Marita Petrell
1962 Bengt Söderberg Marita Petrell
1963 Bengt Söderberg Benita Gerkman
1964 Dick Mohen Bodil Johansson
1965 Dick Mohen Bodil Johansson
1966 Dick Mohen Gun Hasselström
1967 Lasse Nybergh Berit Nordstrom
1968 Lasse Nybergh Gun Hasselström
1969 Lasse Nybergh Raija Koivisto
1970 Lasse Nybergh Raija Koivisto
1971 Kimmo Norri Ritva Koivisto
1972 Martti Suokari Maarit Jaakkola
1973 Martti Suokari Maarit Jaakkola
1974 Juhani Rouhikko Poivi von Hertzen
1975 Heikki Jormanainen Tarja Knuuttila
1976 Jarl Nystrom Tarja Knuuttila
1977 Thomas Westerholm Tarja Knuuttila
1978 Thomas Westerholm Tarja Knuuttila
1979 Thomas Westerholm Tiina Partio
1980 Tony Tuominen Petra Knuuttila
1981 Tony Tuominen Sara Ussher
1982 Tony Tuominen Nina Sundberg
1983 Jari Eriksson Nina Sundberg
1984 Pontus Jäntti Pia Pajunen
1985 Pontus Jäntti Pia Pajunen
1986 Pontus Jäntti Pia Pajunen
1987 Pontus Jäntti Nina Adolfsson
1988 Robert Liljequist Johanna Froman
1989 Robert Liljequist Sari Gronbarj Robert Liljequist / Ari Turunen Sari Gronbarj / Johanna Froman Robert Liljequist / Johanna Froman
1990 Mikko Franssila Sari Gronbarj Mikko Franssila / J. Loytomaki Sari Gronbarj / Johanna Froman Mikko Franssila / Sari Gronbarj
1991 Jukka Makela Tiuku Helin Jukka Makela / Sami Suominen Katja Närkiö / Nadja Hämäläinen Jukka Kaasinen / Nadja Hämäläinen
1992 Benjamin Maury Malin Virta Veli-Markus Meller / Mika Nyrhinen Malin Virta / Heidi Wiik Jukka Makela / Nina Sarnesto
1993 Jukka Kaasinen Nina Sarnesto Benjamin Maury / Antti Viitikko Katja Närkiö / Heidi Wiik Ali Böök / Nina Sarnesto
1994 Antti Viitikko Anu Weckström IIkka Nygvist / Ville Kinnunen Michaela Ramstedt / Leena Löytömäki Antti Viitikko / Michaela Ramstedt
1995 Ville Kinnunen Anu Weckström Ville Kinnunen / Antti Viitikko Leena Löytömäki / Michaela Ramstedt Antti Viitikko / Michaela Ramstedt
1996 Wille Kinnunen Anu Weckström Kasperi Salo / Antti Koljonen Anu Weckström / Leena Löytömäki Ville Kinnunen / Lena Löytömäki
1997 Kasperi Salo Saara Hynninen Johan Uddfolk / Janne Syysjoki Saara Hynninen / Noora Virta Kasperi Dalo / Saara Hynninen
1998 Kasperi Salo Saara Hynninen Johan Uddfolk / Janne Syysjoki Saara Hynninen / Noora Virta Kasperi Dalo / Saara Hynninen
1999 Johan Wodfolu Elina Vajanen Tuomas Karhula / Petri Hyyryläinen Noora Virta / Elina Väisänen Tuomas Karhula / Elina Väisänen
2000 Tuomas Karhula Noora Virta Tuomas Karhula / Petri Hyyryläinen Elina Väisänen / Mari Hentunen Tuomas Karhula / Elina Väisänen
2001 Petri Hyyryläinen Viivi Brandt Tuomas Karhula / Petri Hyyryläinen Noora Virta / Jenny Sjölund Tuomas Karhula / Viivi Brandt
2002 Ville Lång Veera Hynninen Ville Lång / Pekka Ryhänen Maria Väisänen / Viivi Brandt Kari-Pekka Järvinen / Maria Väisänen
2003 Ville Lång Maria Väisänen Ville Lång / Pekka Ryhänen Maria Väisänen / Merja Pallonen Tuomas Nuorteva / Maria Väisänen
2004 Ville Lång Sari Pallonen Ville Lång / Niko Hellgren Reetta Heino / Oona Seppälä Ville Lång / Reetta Heino
2005 Sami Turunen Sanni Rautala Mikko Vikman / Veli Pyykönen Sanni Rautala / Salla Urpela Sami Turunen / Salla Urpela
2006 Marko Pyykönen Iida Korhonen Marko Pyykönen / Veli Pyykönen Salla Urpela / Sanni Rautala Marko Pyykönen / Sanni Rautala
2007 Marko Pyykönen Nanna Vainio Marko Pyykönen / Oskari Saarinen Jenny Nyström / Mathilda Lindholm Marko Pyykönen / Nanna Vainio
2008 Santtu Hyvärinen Taru Vikman Marko Pyykönen / Santtu Hyvärinen Krista Tulokas / Susanna Tulokas Tuomas Koskinen / Susanna Tulokas
2009 Kasper Lehikoinen Taru Vikman Juho Hassi / Anton Kaisti Jenny Nyström / Mathilda Lindholm Kai Vesikallio / Nanna Vainio
2010 Kasper Lehikoinen Nanna Vainio Ilkka Heino / Mika Köngäs Nanna Vainio / Airi Mikkelä Kasper Lehikoinen / Nanna Vainio

Mannschaftsmeister

  • 1957 Helsingfors BC
  • 1958 Helsingfors BC
  • 1959 Helsingfors BC
  • 1960 Helsingfors BC
  • 1961 Helsingfors BC
  • 1962 Helsingfors BC
  • 1963 Helsingfors BC
  • 1964 Helsingfors BC
  • 1965 nicht ausgetragen
  • 1966 Helsingfors BC
  • 1967 Helsingfors BC
  • 1968 Helsingfors BC
  • 1969 Helsingfors BC
  • 1970 Helsingfors BC
  • 1971 Helsingfors BC
  • 1972 Helsingfors BC
  • 1973 BK Smash Helsinki
  • 1974 Helsingfors BC
  • 1975 BK Smash Helsinki
  • 1976 BK Smash Helsinki
  • 1977 BK Smash Helsinki
  • 1978 BK Smash Helsinki
  • 1979 BK Smash Helsinki
  • 1980 Tapion Sulka
  • 1981 BK Smash Helsinki
  • 1982 BK Smash Helsinki
  • 1983 BK Smash Helsinki
  • 1984 BK Smash Helsinki
  • 1985 BK Smash Helsinki
  • 1986 BK Smash Helsinki
  • 1987 Tapion Sulka
  • 1988 Helsingfors BC
  • 1989 Helsingfors BC
  • 1990 Helsingfors BC
  • 1991 Helsingfors BC
  • 1992 Tapion Sulka
  • 1993 Helsingfors BC
  • 1994 Tapion Sulka
  • 1995 Tapion Sulka
  • 1996 Helsingfors BC
  • 1997 BC Drive Helsinki
  • 1998 BC Drive Helsinki
  • 1999 Tapion Sulka
  • 2000 Tapion Sulka
  • 2001 Tapion Sulka
  • 2002 Tapion Sulka
  • 2003 Tapion Sulka
  • 2004 Helsingfors BC
  • 2005 Tapion Sulka
  • 2006 Tapion Sulka
  • 2007 Östersundom IF
  • 2008 Östersundom IF

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Поможем решить контрольную работу

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Petra Reichel — (* 8. März 1982 in Köln als Petra Overzier) ist eine deutsche Badminton Spielerin. Petra Reichel ist gelernte Industriekauffrau und hat Sport und Touristikmanagement studiert. Inhaltsverzeichnis 1 Sportliche Karriere …   Deutsch Wikipedia

  • Petra Overzier — Petra Reichel Petra Overzier (* 8. März 1982 in Köln, verheiratete Petra Reichel) ist eine deutsche Badminton Spielerin. Petra Reichel ist gelernte Industriekauffrau und hat Sport und Touristikmanagement studiert. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • 96 - Alte Liebe — Hannover 96 Voller Name Hannoverscher Sportverein von 1896 e. V. Gegründet 12. April 1896 Vereinsfarben …   Deutsch Wikipedia

  • 96 – Alte Liebe — Hannover 96 Voller Name Hannoverscher Sportverein von 1896 e. V. Gegründet 12. April 1896 Vereinsfarben …   Deutsch Wikipedia

  • Hannoverscher Sportverein von 1896 — Hannover 96 Voller Name Hannoverscher Sportverein von 1896 e. V. Gegründet 12. April 1896 Vereinsfarben …   Deutsch Wikipedia

  • SV Hannover 96 — Hannover 96 Voller Name Hannoverscher Sportverein von 1896 e. V. Gegründet 12. April 1896 Vereinsfarben …   Deutsch Wikipedia

  • Huaiwen — Xu Huaiwen Persönliche Informationen Geburtsname Xu Huaiwen Geburtsdatum 1975 08 022. August 1975 Geburtsort Guiyang, China Größe 1,60 m …   Deutsch Wikipedia

  • Huaiwen Xu — Xu Huaiwen Persönliche Informationen Geburtsname Xu Huaiwen Geburtsdatum 1975 08 022. August 1975 Geburtsort Guiyang, China Größe 1,60 m …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche-Fußballnationalmannschaft/Damen — Deutschland Bundesrepublik Deutschland Verband Deutscher Fußball Bund Konföderation UEFA Technischer Sponsor adidas Trainer Silvia …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche Fussballnationalmannschaft der Frauen — Deutschland Bundesrepublik Deutschland Verband Deutscher Fußball Bund Konföderation UEFA Technischer Sponsor adidas Trainer Silvia …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”