Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2003

Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2003

Inhaltsverzeichnis

Eröffnungsfeier Paris 2003

Die 9. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 23. bis 31. August 2003 in Paris statt, genauer gesagt im Stade de France im Vorort Saint-Denis. Die einzigen Wettbewerbe, die in Paris selbst stattfanden, waren die beiden Marathonläufe. Dabei wurde in der Innenstadt mehrmals ein Rundkurs absolviert, bevor die Athleten dann zum Stade de France liefen. Insgesamt nahmen 2008 Athleten aus 203 Ländern teil.


Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 SKN Kim Collins 10,07 s
2 TRI Darrel Brown 10,08 s
3 GBR Darren Campbell 10,08 s
4 USA Bernard Williams 10,13 s
5 NGR Deji Aliu 10,21 s
6 NGR Uchenna Emedolu 10,22 s
USA Tim Montgomery DQ
GBR Dwain Chambers DQ

Finale: 25. August, 22:10 Uhr

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA John Capel 20,30 s
2 USA Darvis Patton 20,31 s
3 JPN Shingo Suetsugu 20,38 s
4 GBR Darren Campbell 20,39 s
5 MRI Stéphan Buckland 20,41 s
6 USA Joshua J. Johnson 20,47 s
7 NAM Frank Fredericks 20,47 s
8 NGR Uchenna Emedolu 20,62 s

Finale: 29. August, 21:00 Uhr

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Jerome Young 44,50 s
2 USA Tyree Washington 44,77 s
3 FRA Marc Raquil 44,79 s (NR)
4 JAM Michael Blackwood 44,80 s
5 FRA Leslie Djhone 44,83 s
6 MRI Eric Milazar 45,17 s
7 GRN Alleyne Francique 45,48 s
USA Calvin Harrison DQ

Finale: 26. August, 21:50 Uhr

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ALG Djabir Saïd-Guerni 1:44,81 min
2 RUS Juri Borsakowski 1:44,84 min
3 RSA Mbulaeni Mulaudzi 1:44,90 min
4 DEN Wilson Kipketer 1:45,23 min
5 ITA Andrea Longo 1:45,43 min
6 KEN Justus Koech 1:45,63 min
7 RSA Hezekiél Sepeng 1:45,74 min
8 BRA Osmar Barbosa dos Santos 1:46,28 min

Finale: 31. August, 17:30 Uhr

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Hicham El Guerrouj 3:31,77 min
2 FRA Mehdi Baala 3:32,31 min
3 UKR Iwan Heschko 3:33,17 min
4 KEN Paul Korir 3:33,47 min
5 POR Rui Silva 3:33,68 min
6 ESP Reyes Estévez 3:33,84 min
7 NED Gert-Jan Liefers 3:33,99 min
8 RUS Wjatscheslaw Schabunin 3:34,37 min

Finale: 27. August, 21:00 Uhr

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Eliud Kipchoge 12:52,79 min (CR)
2 MAR Hicham El Guerrouj 12:52,83 min
3 ETH Kenenisa Bekele 12:53,12 min
4 KEN John Kibowen 12:54,07 min
5 KEN Abraham Chebii 12:57,74 min
6 ETH Gebre-egziabher Gebremariam 12:58,08 min
7 KEN Richard Limo 13:01,13 min
8 ERI Zersenay Tadese 13:05,57 min (NR)

Finale: 31. August, 18:40 Uhr

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Kenenisa Bekele 26:49,57 min (CR)
2 ETH Haile Gebrselassie 26:50,77 min
3 ETH Sileshi Sihine 27:01,44 min
4 QAT Ahmad Hassan Abdullah 27:18,28 min (AS)
5 KEN John Cheruiyot Korir 27:19,94 min
6 KEN Wilberforce Talel 27:33,60 min
7 KEN Charles Kamathi 27:45,05 min
8 NED Kamiel Maase 27:45,46 min

Datum: 24. August, 19:00 Uhr

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Jaouad Gharib 2:08:31 h (CR)
2 ESP Julio Rey 2:08:38 h
3 ITA Stefano Baldini 2:09:14 h
4 POR Alberto Chaíça 2:09:25 h
5 JPN Shigeru Aburaya 2:09:26 h
6 ITA Daniele Caimmi 2:09:29 h
7 RSA Ian Syster 2:10:17 h
8 KEN Michael Kosgei Rotich 2:10:35 h

Datum: 30. August, 14:20 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ECU Jefferson Pérez 1:17:21 h (WR)
2 ESP Francisco Javier Fernández 1:18:00 h
3 RUS Roman Rasskasow 1:18:07 h
4 MEX Noé Hernández 1:18:14 h
5 AUS Luke Adams 1:19:35 h
6 BLR Ivan Trotskiy 1:19:40 h
7 ESP David Márquez 1:19:46 h
8 RUS Ilja Markow 1:20:14 h

Datum: 23. August, 08:30 Uhr

50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:36:03 h (WR)
2 RUS German Skurigin 3:36:42 h (NR)
3 GER Andreas Erm 3:37:46 h (NR)
4 RUS Alexei Nikolajewitsch Wojewodin 3:38:01 h
5 RUS Denis Nischegorodow 3:38:23 h
6 ESP Jesús Ángel García 3:43:56 h
7 POL Roman Magdziarczyk 3:44:53 h
8 NOR Trond Nymark 3:46:14 h

Datum: 27. August, 07:50 Uhr

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Allen Johnson 13,12 s
2 USA Terrence Trammell 13,20 s
3 CHN Liu Xiang 13,23 s
4 USA Larry Wade 13,34 s
5 BRA Márcio Simão de Souza 13,48 s
6 CHN Shi Dongpeng 13,53 s
7 CUB Yoel Hernández 13,57 s
USA Chris Phillips DQ

Finale: 30. August, 18:00 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 DOM Félix Sánchez 47,25 s (WL)
2 USA Joey Woody 48,18 s
3 GRE Periklis Iakovakis 48,24 s
4 JAM Danny McFarlane 48,30 s
5 JAM Kemel Thompson 48,51 s
6 GBR Christopher Rawlinson 48,90 s
7 QAT Faraj Al-Nubi Mubarak 52,64 s
RSA Llewellyn Herbert 72,10 s

Finale: 29. August, 22:05 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 QAT Saif Saaeed Shaheen 8:04,39 min
2 KEN Ezekiel Kemboi 8:05,11 min
3 ESP Eliseo Martin 8:09,09 min
4 FRA Bouabdellah Tahri 8:10,65 min
5 KEN Abraham Cherono 8:13,37 min
6 ESP Luis Miguel Martín 8:13,52 min
7 NED Simon Vroemen 8:13,71 min
8 ESP José Luis Blanco 8:17,16 min

Finale: 26. August, 21:30 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua J. Johnson
38,06 s
2 BRA Vicente de Lima
Edson Luciano Ribeiro
André Domingos
Claudio Roberto Souza
38,26 s
3 NED Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
38,87 s
4 NGR Olusoji Fasuba
Uchenna Emedolu
Musa Deji
Dej Aliu
38,89 s
5 POL Piotr Balcerzak
Lukasz Chyla
Marcin Nowak
Marcin Urbas
38,96 s
6 JPN Hiroyasu Tsuchie
Hisashi Miyazaki
Ryo Matsuda
Nobuharu Asahara
DQ
GBR Christian Malcolm
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
DQ
JAM Ricardo Williams
Dwight Thomas
Michael Frater
Asafa Powell
DNF

Finale: 31. August, 17:50 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 FRA Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
2:58,96 min (NR)
2 JAM Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
2:59,60 min
3 BAH Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Chris Brown
3:00,53 min
4 GBR Ian Mackie
Sean Baldock
Christopher Rawlinson
Daniel Caines
3:01,00 min
5 ESP Eduardo Rodríguez
David Canal
Salvador Rodríguez
Antonio Reina
3:02,50 min
6 GRE Stilianós Dimótsios
Anastásios Goúsis
Panayiótis Sarrís
Periklís Iakovákis
3:02,56 min
7 JPN Yuki Yamaguchi
Takahiko Yamamura
Kenji Tabata
Mitsuhiro Sato
3:03,15 min
USA Calvin Harrison
Tyree Washington
Derrick Brew
Jerome Young
DQ

Finale: 31. August, 19:35 Uhr

Das Finale gewann ursprünglich die US-Staffel mit einer Zeit von 2:58,98 min. Die Goldmedaille wurde ihr aberkannt, nachdem Calvin Harrison im Jahr 2004 rückwirkend ab 21. Juni 2003 wegen Doping gesperrt wurde.

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RSA Jacques Freitag 2,35 m
2 SWE Stefan Holm 2,32 m
3 CAN Mark Boswell 2,32 m
4 RUS Michail Zwetkow 2,29 m
5 JAM Germaine Mason 2,29 m
6 POL Grzegorz Sposób 2,29 m
7 USA Jamie Nieto 2,29 m
8 UKR Andriy Sokolovskyy 2,29 m

Finale: 25. August, 19:00 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Dwight Phillips 8,32 m
2 JAM James Beckford 8,28 m
3 ESP Yago Lamela 8,22 m
4 GHA Ignisious Gaisah 8,13 m
5 KSA Hussein Taher Al-Sabee 8,10 m
6 UKR Volodymyr Zyuskov 8,08 m
7 USA Walter Davis 8,02 m
8 BAH Osbourne Moxey 7,93 m

Finale: 29. August, 20:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 ITA Giuseppe Gibilisco 5,90 m (NR)
2 RSA Okkert Brits 5,85 m
3 SWE Patrik Kristiansson 5,85 m
4 RUS Dmitri Markov 5,85 m
5 GER Tim Lobinger 5,80 m
6 USA Timothy Mack 5,70 m
USA Derek Miles 5,70 m
UKR Denys Jurtschenko 5,70 m

Finale: 28. August, 18:30 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 SWE Christian Olsson 17,72 m
2 CUB Yoandri Betanzos 17,28 m
3 BAH Leevan Sands 17,26 m
4 CUB Arnie David Giralt 17,23 m
5 BRA Jadel Gregório 17,11 m
6 USA Kenta Bell 17,08 m
7 GRE Hrístos Melétoglou 16,92 m
8 GHA Andrew Owusu 16,86 m

Finale: 25. August, 19:55 Uhr

Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 RUS Sergei Makarow 85,44 m
2 EST Andrus Värnik 85,17 m
3 GER Boris Henry 84,74 m
4 CZE Jan Železný 84,09 m
5 FIN Aki Parviainen 83,05 m
6 GER Christian Nicolay 81,77 m
7 CZE Miroslav Guzdek 81,40 m
8 GER Peter Blank 80,31 m

Finale: 31. August, 16:50 Uhr

Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 LIT Virgilijus Alekna 69,69 m
2 HUN Róbert Fazekas 69,01 m
3 BLR Wassyl Kaptjuk 66,51 m
4 GER Lars Riedel 66,28 m
5 GER Michael Möllenbeck 66,23 m
6 RSA Frantz Kruger 65,26 m
7 EST Aleksander Tammert 64,50 m
8 ESP Mario Pestano 64,39 m

Finale: 26. August, 19:50 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 BLR Andrej Michnewitsch 21,69 m
2 USA Adam Nelson 21,26 m
3 UKR Jurij Bilonoh 21,10 m
4 AUS Justin Anlezark 20,61 m
5 GER Ralf Bartels 20,50 m
6 FIN Tepa Reinikainen 20,45 m
7 FIN Ville Tiisanoja 20,09 m
8 USA John Godina 19,84 m

Finale: 23. August, 19:25 Uhr

Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 BLR Iwan Zichan 83,05 m
2 HUN Adrián Annus 80,36 m
3 JPN Kōji Murofushi 80,12 m
4 UKR Andriy Skvaruk 79,68 m
5 SLO Primož Kozmus 79,68 m
6 RUS Ilja Konowalow 78,55 m
7 BLR Vadim Devyatovskiy 78,13 m
8 GRE Alexandros Papadimitríou 77,79 m

Finale: 25. August, 18:00 Uhr

Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 USA Tom Pappas 8750
2 CZE Roman Šebrle 8634
3 KAZ Dmitri Karpow 8374 (NR)
4 CZE Tomáš Dvořák 8242
5 FRA Laurent Hernu 8218
6 RUS Lew Lobodin 8198
7 CHN Qi Haifeng 8126 (NR)
8 GER André Niklaus 8020

Datum: 26. und 27. August

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Torri Edwards 10,93 s
2 UKR Schanna Block 10,99 s
3 BAH Chandra Sturrup 11,02 s
4 GRE Ekaterini Thanou 11,03 s
5 FRA Christine Arron 11,05 s
6 JAM Aleen Bailey 11,07 s
7 USA Gail Devers 11,11 s
USA Kelli White DQ

Finale: 24. August, 19:45 Uhr

Kelli White, die ursprüngliche Siegerin des Finales, wurde nachträglich wegen Doping disqualifiziert.

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Anastassija Kapatschinskaja 22,38 s
2 USA Torri Edwards 22,47 s
3 FRA Muriel Hurtis 22,59 s
4 UKR Schanna Block 22,92 s
5 JAM Beverly McDonald 22,95 s
6 BLR Natallia Safronnikava 22,98 s
7 UKR Anzhela Kravchenko 23,00 s
USA Kelli White DQ

Finale: 28. August, 21:45 Uhr

Kelli White, die ursprüngliche Siegerin des Finales, wurde nachträglich wegen Doping disqualifiziert.

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 MEX Ana Guevara 48,89 s (WL)
2 JAM Lorraine Fenton 49,43 s
3 SEN Amy Mbacké Thiam 49,95 s
4 RUS Natalja Nasarowa 49,98 s
5 BAH Tonique Williams-Darling 50,38 s
6 RUS Olesja Sykina 50,59 s
7 GBR Lee McConnell 51,07 s
8 RUS Swetlana Pospelowa 51,30 s

Finale: 27. August, 21:50 Uhr

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 MOZ Maria de Lurdes Mutola 1:59,89 min
2 GBR Kelly Holmes 2:00,18 min
3 RUS Natalia Chruschtschelewa 2:00,29 min
4 MAR Amina Aït Hammou 2:01,09 min
5 GER Claudia Gesell 2:01,84 min
6 CAN Diane Cummins 2:02,48 min
7 GHA Akosua Serwaa 2:03,24 min
AUT Stephanie Graf DNS

Finale: 26. August, 20:50 Uhr

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Tatjana Tomaschowa 3:58,52 min (CR)
2 TUR Süreyya Ayhan 3:59,04 min
3 GBR Hayley Tullett 3:59,95 min
4 RUS Jekaterina Rosenberg 4:00,59 min
5 KEN Jackline Maranga 4:01,64 min
6 KEN Naomi Mugo 4:02,33 min
7 BUL Daniela Jordanowa 4:02,34 min
8 RUS Jelena Sadoroschnaja 4:02,46 min

Finale: 31. August, 18:20 Uhr

5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Tirunesh Dibaba 14:51,72 min
2 ESP Marta Domínguez 14:52,26 min
3 KEN Edith Masai 14:52,30 min
4 RUS Jelena Sadoroschnaja 14:52,36 min
5 TUR Elvan Abeylegesse 14:53,36 min
6 KEN Isabella Ochichi 14:54,08 min
7 RUS Gulnara Samitowa 14:54,38 min
8 CAN Courtney Babcock 14:54,98 min (NR)

Finale: 30. August, 18:35 Uhr

10000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Berhane Adere 30:04,18 min (CR)
2 ETH Werknesh Kidane 30:07,15 min
3 CHN Sun Yingjie 30:07,20 min
4 NED Lornah Kiplagat 30:12,53 min (NR)
5 RUS Alla Schiljajewa 30:23,07 min (NR)
6 RUS Galina Bogomolowa 30:26,20 min
7 CHN Xing Huina 30:31,55 min (WJ)
8 AUS Benita Johnson 30:37,68 min (OZ)

Datum: 23. August, 20:15 Uhr

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 KEN Catherine Ndereba 2:23:55 h (CR)
2 JPN Mizuki Noguchi 2:24:18 h
3 JPN Masako Chiba 2:25:09 h
4 JPN Naoko Sakamoto 2:25:25 h
5 PRK Ham Bong-sil 2:25:31 h (NR)
6 ETH Elfenesh Alemu 2:26:29 h
7 KEN Joyce Chepchumba 2:26:33 h
8 SCG Olivera Jevtić 2:26:49 h

Datum: 31. August, 14:20 Uhr

20 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Jelena Nikolajewa 1:26,52 h
2 IRL Gillian O'Sullivan 1:27:34 h
3 BLR Valentina Zibulskaja 1:28,10 h (NR)
4 RUS Tatjana Gudkowa 1:28:53 h
5 ROM Claudia Stef 1:29:09 h (NR)
6 ITA Rossella Giordano 1:29:14 h
7 GRE Athanasia Tsoumeleka 1:29:34 h (NR)
8 GER Melanie Seeger 1:29:44 h (NR)

Datum: 24. August, 09:30 Uhr

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 CAN Perdita Felicien 12,53 s (NR)
2 JAM Brigitte Foster 12,57 s
3 USA Miesha McKelvy-Jones 12,67 s
4 ESP Glory Alozie 12,75 s
5 POL Aurelia Trywianska 12,75 s
6 USA Jenny Adams 12,77 s
7 FRA Patricia Girard 12,83 s
8 JAM Lacena Golding-Clarke 12,87 s

Finale: 27. August, 19:25 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 AUS Jana Pittman 53,22 s
2 USA Sandra Glover 53,65 s
3 RUS Julija Petschonkina 53,71 s
4 ROM Ionela Târlea 54,41 s
5 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 12,75 s
6 BAR Andrea Blackett 12,77 s
7 GER Heike Meißner 12,83 s
8 RSA Surita Febbraio 12,87 s

Finale: 28. August, 22:00 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 FRA Patricia Girard
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
41,78 s (WL)
2 USA Angela Williams
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri Edwards
41,83 s
3 RUS Olga Fedorowa
Julija Tabakowa
Marina Kislowa
Larisa Kruglowa
42,66 s
4 UKR Tetjana Tkalitsch
Anzhela Kravchenko
Olena Pastushenko-Sinyavina
Oksana Kaydash
43,07 s
5 GER Melanie Paschke
Marion Wagner
Sandra Möller
Katja Wakan
43,27 s
6 BEL Katleen De Caluwé
Audry Rochtus
Elodie Ouédraogo
Kim Gevaert
43,45 s
7 BLR Julija Neszjarenka
Oksana Drahun
Alena Neumiarzhitskaya
Natallia Safronnikava
43,47 s
JAM Vonette Dixon
Elva Goulbourne
Beverly McDonald
Brigitte Foster
DNF

Finale: 30. August, 19:45 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Me'Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles-Clark
Sanya Richards
3.22,63 min (WL)
2 RUS Olesja Sykina
Julija Petschonkina
Anastassija Kapatschinskaja
Natalja Nasarowa
3:22,91 min
3 JAM Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3:22,92 min
4 GER Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Claudia Hoffmann
Grit Breuer
3:26,25 min
5 POL Monika Bejnar
Malgorzata Pskit
Anna Jesień
Grażyna Prokopek
3:26,64 min
6 GBR Lee McConnell
Jennifer Meadows
Catherine Murphy
Tasha Danvers
3:26,67 min
7 CMR Mireille Nguimgo
Carole Kaboud Mebam
Delphine Atangana
Hortense Bewouda
3:27,08 min (NR)
8 SEN Fatou Bintou Fall
Mame Tacko Diouf
Aminata Diouf
Amy Mbacke Thiam
DQ

Finale: 31. August, 19:10 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 RSA Hestrie Cloete 2,06 m (WL)
2 RUS Marina Kuptsowa 2,00 m
3 SWE Kajsa Bergqvist 2,00 m
4 BUL Wenelina Wenewa 1,98 m
5 UKR Vita Palamar 1,95 m
6 RUS Anna Tschitscherowa 1,95 m
7 CRO Blanka Vlašić 1,95 m
8 DOM Juana Rosario Arrendel 1,95 m

Finale: 31. August, 16:45 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 FRA Eunice Barber 6,99 m
2 RUS Tatjana Kotowa 6,74 m
3 IND Anju Bobby George 6,70 m
4 GBR Jade Johnson 6,63 m
5 RUS Olga Rubljowa 6,58 m
6 HUN Tünde Vaszi 6,53 m
7 AUS Bronwyn Thompson 6,48 m
8 USA Grace Upshaw 6,47 m

Finale: 30. August, 18:05 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 RUS Swetlana Feofanowa 4,75 m (CR)
2 GER Annika Becker 4,70 m
3 RUS Jelena Issinbajewa 4,65 m
4 POL Monika Pyrek 4,55 m
USA Stacy Dragila 4,55 m
6 GER Yvonne Buschbaum 4,50 m
7 POL Anna Rogowska 4,45 m
8 RUS Jelena Beljakowa 4,45 m

Finale: 25. August, 18:30 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 RUS Tatjana Lebedewa 15,18 m
2 CAM Françoise Mbango Etone 15,05 m (AF)
3 ITA Magdelin Martinez 14,90 m (NR)
4 RUS Anna Pjatych 14,72 m
5 CUB Mabel Gay 14,52 m
6 ITA Barbara Lah 14,38 m
7 UKR Olena Howorowa 14,38 m
8 GRE Chrysopigi Devetzi 14,34 m

Finale: 26. August, 19:30 Uhr

Speerwurf

Platz Land Athletin Weite
1 GRE Mirela Maniani 66,52 m (WL)
2 RUS Tatjana Schikolenko 63,28 m
3 GER Steffi Nerius 62,70 m
4 FIN Mikaela Ingberg 62,20 m
5 CUB Osleidys Menéndez 62,19 m
6 CUB Sonia Bisset 60,17 m
7 ITA Claudia Coslovich 59,64 m
8 BAH Laverne Eve 59,60 m

Finale: 30. August, 16:40 Uhr

Diskuswurf

Platz Land Athletin Weite
1 BLR Iryna Jatschanka 67,32 m
2 GRE Anastasia Kelesidou 67,14 m
3 GRE Ekaterini Vongoli 66,73 m
4 UKR Olena Antonowa 65,90 m
5 CZE Věra Pospíšilová-Cechlová 65,55 m
6 RUS Natalja Sadowa 65,22 m
7 CHN Song Aimin 63,84 m
8 SWE Anna Söderberg 61,61 m

Finale: 25. August, 20:35 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 RUS Swetlana Kriweljowa 20,63 m
2 BLR Nadseja Astaptschuk 20,12 m
3 UKR Wita Pawlysch 20,08 m
4 RUS Irina Korschanenko 19,17 m
5 NZL Valerie Vili 18,65 m
6 POL Krystyna Zabawska 18,62 m
7 GER Nadine Kleinert 18,48 m
8 ITA Assunta Legnante 18,28 m

Finale: 27. August, 18:55 Uhr

Hammerwurf

Platz Land Athletin Weite
1 CUB Yipsi Moreno 73,33 m
2 RUS Olga Kusenkowa 71,71 m
3 FRA Manuela Montebrun 70,92 m
4 CHN Gu Yuan 70,77 m
5 GER Susanne Keil 69,43 m
6 ROM Mihaela Melinte 68,69 m
7 USA Anna Mahon 68,45 m
8 POL Kamila Skolimowska 68,39 m

Finale: 28. August, 20:45 Uhr

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 SWE Carolina Klüft 7001 (NR)
2 FRA Eunice Barber 6755
3 BLR Natallja Sasanowitsch 6524
4 RUS Jelena Prochorowa 6452
5 GBR Denise Lewis 6254
6 ITA Gertrud Bacher 6166
7 EST Larisa Netseporuk 6154
8 GER Sonja Kesselschläger 6134

Datum: 23. und 24. August

Medaillenspiegel

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • WJ: Junioren-Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • OZ: Ozeanienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: Disqualifiziert
  • DNF: Rennen nicht beendet (did not finish)
  • DNS: Nicht am Start (did not start)

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2003/Medaillenspiegel — Medaillenspiegel Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt 1  Vereinigte Staaten 8 8 1 17 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003 — 9. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Paris, Frankreich Stadion Stade de France Teilnehmende Länder 198 Teilnehmende Athleten 1679 Wettbewerbe 47 Eröffnung …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft — Leichtathletik Weltmeisterschaften sind Wettkämpfe, die vom Weltleichtathletikverband IAAF durchgeführt werden, um die Weltmeister in den einzelnen Leichtathletik Disziplinen zu ermitteln. Sie sind das viertgrößte Sportereignis der Welt nach den… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2007 — Logo der Leichtathletik WM Die 11. Leichtathletik Weltmeisterschaft (offiziell: IAAF World Championships in Athletics Osaka 2007) wurde vom 25. August bis zum 2. September 2007 in der japanischen Stadt Ōsaka ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaft 2003 — Als Weltmeisterschaft 2003 oder WM 2003 bezeichnet man folgende Weltmeisterschaften, die im Jahr 2003 stattgefunden haben: Alpine Skiweltmeisterschaft 2003 Alpine Ski Juniorenweltmeisterschaft 2003 Badminton Weltmeisterschaft 2003 Beachsoccer… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1987 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1993 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1995 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1997 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”