Olympische Sommerspiele 1984/Leichtathletik

Olympische Sommerspiele 1984/Leichtathletik
Olympische Ringe
Leichtathletik

Bei den XXIII. Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles fanden 41 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Carl Lewis 9,99 s
2 USA Sam Graddy 10,19 s
3 CAN Ben Johnson 10,22 s
4 USA Ron Brown 10,26 s
5 GBR Mike McFarlane 10,27 s
6 JAM Raymond Stewart 10,29 s
7 GBR Donovan Reid 10,33 s
8 CAN Tony Sharpe 10,35 s



200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Carl Lewis 19,80 s
2 USA Kirk Baptiste 19,96 s
3 USA Thomas Jefferson 20,26 s
4 BRA João Batista Silva 20,30 s
5 FRG Ralf Lübke 20,51 s
6 FRA Jean-Jacques Boussemart 20,55 s
7 ITA Pietro Mennea 20,55 s
8 GBR Adeoye Mafe 20,85 s



400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Alonzo Babers 44,27 s
2 CIV Gabriel Tiacoh 44,54 s
3 USA Antonio McKay 44,71 s
4 AUS Darren Clark 44,75 s
5 USA Sunder Nix 44,75 s
6 NGR Sunday Uti 44,93 s
7 NGR Innocent Egbunike 45,35 s
JAM Bertland Cameron DNS



800 m

Platz Land Athleten Zeit
1 BRA Joaquim Cruz 1:43,00 min
2 GBR Sebastian Coe 1:43,64 min
3 USA Earl Jones 1:43,83 min
4 KEN Billy Konchellah 1:44,03 min
5 ITA Donato Sabia 1:44,53 min
6 KEN Edwin Koech 1:44,86 min
7 USA Johnny Gray 1:47,89 min
8 GBR Steve Ovett 1:52,28 min



1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Sebastian Coe 3:32,53 min
2 GBR Steve Cram 3:33,40 min
3 ESP José Manuel Abascal 3:34,30 min
4 KEN Joseph Chesire 3:44,52 min
5 USA Jim Spivey 3:36,07 min
6 SUI Peter Wirz 3:36,97 min
7 ESP Andrés Vera 3:37,02 min
8 SUD Omer Khalifa 3:37,11 min



5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Saïd Aouita 13:05,59 min
2 SUI Markus Ryffel 13:07,54 min
3 POR Antonio Leitão 13:09,20 min
4 GBR Tim Hutchings 13:11,50 min
5 KEN Paul Kipkoech 13:14,40 min
6 KEN Charles Cheruiyot 13:18,41 min
7 USA Doug Padilla 13:23,56 min
8 NZL John Walker 13:24,46 min



10000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 ITA Alberto Cova 27:47,54 min
2 GBR Michael McLeod 28:06,22 min
3 KEN Michael Musyoki 28:06,46 min
4 ITA Salvatore Antibo 28:06,50 min
5 FRG Christoph Herle 28:08,21 min
6 KEN Sosthenes Bitok 28:09,01 min
7 JPN Yutaka Kanai 28:27,06 min
8 GBR Steve Jones 28:28,08 min



Marathon

Platz Land Athleten Zeit
1 POR Carlos Lopes 2:09:21 h
2 IRL John Treacy 2:09:56 h
3 GBR Charlie Spedding 2:09:58 h
4 JPN Takeshi So 2:10:55 h
5 AUS Robert de Castella 2:11:09 h
6 TAN Juma Ikangaa 2:11:10 h
7 KEN Joseph Nzau 2:11:28 h
8 DJI Djama Robleh 2:11:39 h



110 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Roger Kingdom 13,20 s
2 USA Greg Foster 13,23 s
3 FIN Arto Bryggare 13,40 s
4 CAN Mark McKoy 13,45 s
5 USA Tonie Campbell 13,55 s
6 FRA Stéphane Caristan 13,71 s
7 ESP Carles Sala 13,80 s
8 CAN Jeff Glass 14,15 s



400 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Edwin Moses 47,75 s
2 USA Danny Harris 48,13 s
3 FRG Harald Schmid 48,19 s
4 SWE Sven Nylander 48,97 s
5 SEN Amadou Dia Ba 49,28 s
6 USA Tranel Hawkins 49,42 s
7 BEL Michel Zimmerman 50,69 s
8 NGR Henry Amike 53,78 s



3000 m Hindernis

Platz Land Athleten Zeit
1 KEN Julius Korir 8:11,30 min
2 FRA Joseph Mahmoud 8:13,31 min
3 USA Brian Diemer 8:14,06 min
4 USA Henry Marsh 8:14,25 min
5 GBR Colin Reitz 8:15,48 min
6 ESP Domingo Ramón 8:17,27 min
7 KEN Julius Kariuki 8:17,47 min
8 FRA Pascal Debacker 8:21,51 min



4 x 100 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Sam Graddy
Ron Brown
Calvin Smith
Carl Lewis
37,83 s
2 JAM Albert Lawrence
Gregory Meghoo
Donald Quarrie
Raymond Stewart
38,62 s
3 CAN Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Sterling Hinds
38,70 s
4 ITA Antonio Ullo
Giovanni Bongiorni
Stefano Tilli
Pietro Mennea
38,87 s
5 FRG Jürgen Koffler
Peter Klein
Jürgen Evers
Ralf Lübke
38,99 s
6 FRA Antoine Richard
Jean-Jacques Boussemart
Marc Gasparoni
Bruno Marie-Rose
39,10 s
7 GBR Daley Thompson
Donovan Reid
Michael McFarlane
Allan Wells
39,13 s
8 BRA Arnaldo Silva
Nelson Rocha Santos
Katsuiko Nakaia
Paulo Correia
39,40 s



4 x 400 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Sunder Nix
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
2:57,91 min
2 GBR Kriss Akabusi
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
2:59,13 min
3 NIG Sunday Uti
Moses Ugbusien
Rotimi Peters
Innocent Egbunike
2:59,32 min
4 AUS Bruce Frayne
Darren Clark
Gary Minihan
Rick Mitchell
2:59,70 min
5 ITA Roberto Tozzi
Ernesto Nocco
Roberto Ribaud
Pietro Mennea
3:01,44 min
6 BAR Richard Louis
David Peltier
Clyde Edwards
Elvis Forde
3:01,60 min
7 UGA John Goville
Moses Kyeswa
Peter Rwamuhanda
Mike Okot
3:02,09 min
8 CAN Michael Sokolowski
Doug Hinds
Bryan Saunders
Tim Béthune
3:02,82 min



20 km Gehen

Platz Land Athleten Zeit
1 MEX Ernesto Canto 1:23:13 h
2 MEX Raúl González 1:23:20 h
3 ITA Maurizio Damilano 1:23:26 h
4 CAN Guillaume LeBlanc 1:24:29 h
5 ITA Carlo Mattioli 1:25:07 h
6 ESP Josep Marín 1:25:32 h
7 USA Marco Evoniuk 1:25:42 h
8 NOR Erling Andersen 1:25:54 h



50 km Gehen

Platz Land Athleten Zeit
1 MEX Raúl González 3:47:26 h
2 SWE Bo Gustafsson 3:53:19 h
3 ITA Sandro Bellucci 3:53:45 h



Hochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 FRG Dietmar Mögenburg 2,35 m
2 SWE Patrik Sjöberg 2,33 m
3 CHN Zhu Jianhua 2,31 m
4 USA Dwight Stones 2,31 m
5 USA Doug Nordquist 2,29 m
6 CAN Milt Ottey 2,29 m
7 CHN Liu Yunpeng 2,29 m
8 CHN Cai Shu 2,27 m



Stabhochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 FRA Pierre Quinon 5,75 m
2 USA Mike Tully 5,65 m
3 USA Earl Bell 5,60 m
FRA Thierry Vigneron 5,60 m
5 FIN Kimmo Pallonen 5,45 m
6 USA Doug Lytle 5,40 m
7 SUI Felix Böhni 5,30 m
8 ITA Mauro Barella 5,30 m



Weitsprung

Platz Land Athleten Weite
1 USA Carl Lewis 8,54 m
2 AUS Gary Honey 8,24 m
3 ITA Giovanni Evangelisti 8,24 m
4 USA Larry Myricks 8,16 m
5 CHN Liu Yuhuang 7,99 m
6 BAH Joey Wells 7,97 m
7 JPN Yunichi Usui 7,87 m
8 KOR Kim Jong-Il 7,81 m



Dreisprung

Platz Land Athleten Weite
1 USA Al Joyner 17,26 m
2 USA Mike Conley 17,18 m
3 GBR Keith Connor 16,87 m
4 CHN Zou Zhenxian 16,83 m
5 FRG Peter Bouschen 16,77 m
6 USA Willie Banks 16,75 m
7 NGR Ajayi Agbebaku 16,67 m
8 GBR Eric McCalla 16,66 m



Kugelstoßen

Platz Land Athleten Weite
1 ITA Alessandro Andrei 21,26 m
2 USA Michael Carter 21,09 m
3 USA Dave Laut 20,97 m
4 USA Augie Wolf 20,93 m
5 SUI Werner Günthör 20,28 m
6 ITA Marco Montelatici 19,98 m
7 SWE Sören Tallhem 19,81 m
8 NED Erik de Bruin 19,65 m



Diskuswerfen

Platz Land Athleten Weite
1 FRG Rolf Danneberg 66,60 m
2 USA Mac Wilkins 66,30 m
3 USA John Powell 65,46 m
4 NOR Knut Hjeltnes 65,28 m
5 USA Art Burns 64,98 m
6 FRG Alwin Wagner 64,72 m
7 ITA Luciano Zerbini 63,50 m
8 SWE Stefan Fernholm 63,22 m



Hammerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 FIN Juha Tiainen 78,08 m
2 FRG Karl-Hans Riehm 77,98 m
3 FRG Klaus Ploghaus 76,68 m
4 ITA Orlando Bianchini 75,94 m
5 USA Bill Green 75,60 m
6 FIN Harri Huhtala 75,28 m
7 FRA Walter Ciofani 73,46 m
8 GBR Robert Weir 72,62 m



Speerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 FIN Arto Härkönen 86,76 m
2 GBR Dave Ottley 85,74 m
3 SWE Kenth Eldebrink 83,72 m
4 FRG Wolfram Gambke 82,46 m
5 JPN Masami Yoshida 81,98 m
6 ISL Einar Vilhjálmson 81,58 m
7 GBR Roald Bradstock 81,22 m
8 CAN Laslo Babits 80,68 m



Zehnkampf

Platz Land Athleten Punkte
1 GBR Daley Thompson 8797
2 FRG Jürgen Hingsen 8673
3 FRG Siegfried Wentz 8412
4 FRG Guido Kratschmer 8326
5 FRA William Motti 8266
6 USA John Crist 8130
7 USA Jim Wooding 8091
8 CAN Dave Steen 8047



Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Evelyn Ashford 10,97 s
2 USA Alice Brown 11,13 s
3 JAM Merlene Ottey 11,16 s
4 USA Jeanette Bolden 11,25 s
5 JAM Grace Jackson 11,39 s
6 CAN Angela Bailey 11,40 s
7 GBR Heather Oakes 11,43 s
8 CAN Angella Taylor 11,62 s



200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Valerie Brisco-Hooks 21,81 s
2 USA Florence Griffith-Joyner 22,04 s
3 JAM Merlene Ottey 22,09 s
4 GBR Kathy Cook 22,10 s
5 JAM Grace Jackson 22,20 s
6 USA Randy Givens 22,36 s
7 FRA Rose-Aimée Bacoul 22,78 s
8 FRA Liliane Gaschet 22,86 s



400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Valerie Brisco-Hooks 48,83 s
2 USA Chandra Cheeseborough 49,05 s
3 GBR Kathy Smallwood-Cook 49,42 s
4 CAN Marita Payne 49,91 s
5 USA Lillie Leatherwood 50,25 s
6 FRG Ute Thimm 50,37 s
7 CAN Charmaine Crooks 50,45 s
8 KEN Ruth Waithera 51,56 s



800 m

Platz Land Athleten Zeit
1 ROM Doina Melinte 1:57,60 min
2 USA Kim Gallagher 1:58,63 min
3 ROM Fiţa Lovin 1:58,83 min
4 ITA Gabriella Dorio 1:59,05 min
5 GBR Lorraine Baker 2:00,03 min
6 USA Ruth Wysocki 2:00,34 min
7 FRG Margrit Klinger 2:00,65 min
8 IRL Caroline O'Shea 2:00,77 min



1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Gabriella Dorio 4:03,25 min
2 ROM Doina Melinte 4:03,76 min
3 ROM Maricica Puică 4:04,15 min
4 FRG Roswitha Gerdes 4:04,41 min
5 GBR Christine Benning 4:04,70 min
6 GBR Christina Boxer 4:05,53 min
7 CAN Brit McRoberts 4:05,98 min
8 USA Ruth Wysocki 4:08,32 min



3000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Maricica Puică 8:35,96 min
2 GBR Wendy Sly 8:39,47 min
3 CAN Lynn Williams 8:42,14 min
4 USA Cindy Bremser 8:42,78 min
5 SUI Cornelia Bürki 8:45,20 min
6 POR Aurora Cunha 8:46,37 min
7 GBR Zola Budd 8:48,80 min
8 USA Joan Hansen 8:51,53 min



Marathon

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Joan Benoit 2:24:52 h
2 NOR Grete Waitz 2:26:18 h
3 POR Rosa Mota 2:26:57 h
4 NOR Ingrid Kristiansen 2:27:34 h
5 NZL Lorraine Moller 2:28:54 h
6 GBR Priscilla Welch 2:28:54 h
7 AUS Lisa Martin 2:29:03 h
8 CAN Sylvie Ruegger 2:29:09 h



100 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Benita Fitzgerald-Brown 12,84 s
2 GBR Shirley Strong 12,88 s
3 FRA Michèle Chardonnet 13,06 s
USA Kim Turner 13,06 s
5 AUS Glynis Nunn 13,20 s
6 FRA Marie-Noëlle Savigny 13,28 s
7 FRG Ulrike Denk 13,32 s
8 USA Pamela Page 13,40 s



400 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 MAR Nawal El Moutawakel 54,61 s
2 USA Judi Brown 55,20 s
3 ROM Cristeana Cojocaru 55,41 s
4 IND P.T. Usha 55,42 s
5 SWE Ann-Louise Skoglund 55,43 s
6 AUS Debbie Flintoff-King 56,21 s
7 FIN Tuija Helander 56,55 s
8 JAM Sandra Farmer 57,15 s



4 x 100 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough
Evelyn Ashford
42,11 s
2 CAN Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor-Issajenko
France Gareau
42,77 s
3 GBR Simone Jacobs
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard
Heather Hunte
43,11 s



4 x 400 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Lillie Leatherwood
Sherri Howard
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
3:18,29 min
2 CAN Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
3:21,21 min
3 FRG Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
3:22,98 min



Hochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 FRG Ulrike Meyfarth 2,02 m
2 ITA Sara Simeoni 2,00 m
3 USA Joni Huntley 1,97 m
4 FRA Maryse Ewanje-Epée 1,94 m
5 CAN Debbie Brill 1,94 m
6 AUS Vanessa Browne 1,94 m
7 CHN Dazhen Zheng 1,91 m
8 USA Louise Ritter 1,91 m



Weitsprung

Platz Land Athleten Weite
1 ROM Anişoara Stanciu 6,96 m
2 ROM Vali Ionescu-Constantin 6,81 m
3 GBR Susan Hearnshaw 6,80 m
4 USA Angela Thacker 6,78 m
5 USA Jackie Joyner-Kersee 6,77 m
6 AUS Robyn Lorraway 6,67 m
7 AUS Glynis Nunn 6,53 m
8 BAH Shonel Ferguson 6,44 m



Kugelstoßen

Platz Land Athleten Weite
1 FRG Claudia Losch 20,48 m
2 ROM Mihaela Loghin 20,47 m
3 AUS Gael Martin 19,19 m
4 GBR Judy Oakes 18,14 m
5 CHN Li Meisu 17,96 m
6 GBR Venissa Head 17,90 m
7 USA Carol Cady 17,23 m
8 ROM Florenţa Crăciunescu 17,23 m



Diskuswerfen

Platz Land Athleten Weite
1 NED Ria Stalman 65,36 m
2 USA Leslie Deniz 64,86 m
3 ROM Florenţa Crăciunescu 63,64 m
4 FIN Ulla Lundholm 62,84 m
5 GBR Meg Ritchie 62,58 m
6 FRG Ingra Manecke 58,56 m
7 GBR Venissa Head 58,18 m
8 AUS Gael Martin 55,88 m



Speerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 GBR Teresa Sanderson 69,56 m
2 FIN Tiina Lillak 69,00 m
3 GBR Fatima Whitbread 67,14 m
4 FIN Tuula Laaksalo 66,40 m
5 NOR Trine Solberg 64,52 m
6 FRG Ingrid Thyssen 63,26 m
7 FRG Beate Peters 62,34 m
8 USA Karin Smith 62,06 m



Siebenkampf

Platz Land Athleten Punkte
1 AUS Glynis Nunn 6390 Pkt.
2 USA Jackie Joyner-Kersee 6385 Pkt.
3 FRG Sabine Everts 6363 Pkt.
4 USA Cindy Greiner 6281 Pkt.
5 GBR Judy Simpson 6280 Pkt.
6 FRG Sabine Braun 6236 Pkt.
7 NED Tineke Hidding 6147 Pkt.
8 GBR Kim Hagger 6127 Pkt.




Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik — Die Leichtathletik Wettkämpfe an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen fanden mit zwei Ausnahmen alle im Olympiastadion statt. Das Kugelstoßen wurde im antiken Stadion von …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1900/Leichtathletik — Die in der französischen Hauptstadt Paris im Rahmen der Weltausstellung (Exposition Universelle et Internationale de Paris) ausgetragenen Internationalen Wettbewerbe für Leibesübungen und Sport (Concours Internationaux d’Exercices Physiques et de …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1904/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1904 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Mannschaft G S B Total 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1908/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1908 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Mannschaft G S B Total 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1920/Leichtathletik — Bei den VII. Olympischen Sommerspielen 1920 in Antwerpen fanden 29 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1936/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1936 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Land G S B Total …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1960/Leichtathletik — Bei den XVII. Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom fanden 34 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. 31 dieser Wettbewerbe fanden im Olympiastadion Rom statt, das ein Fassungsvermögen von 80.000 Zuschauern hatte. Erstmals in der Leichtathletik… …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1972/Leichtathletik — Bei den XX. Olympischen Sommerspielen 1972 in München fanden 38 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Austragungsort war das Olympiastadion …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik — Bei den XXI. Olympischen Sommerspielen 1976 in Montréal fanden 37 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1980/Leichtathletik — Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden 38 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”