Olympische Sommerspiele 1992/Leichtathletik

Olympische Sommerspiele 1992/Leichtathletik
Olympische Ringe
Leichtathletik

Bei den XXV. Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona fanden 42 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Die Bahnwettbewerbe und die technischen Disziplinen wurden im Estadi Olímpic Lluís Companys ausgetragen. Die Geher hatten ihren Start und das Ziel gleicfalls im Stadion, gingen ihr Rennen aber auf einem Rundkurs auf dem Olympiagelände. Die Marathonläufe starteten in Mataró, rund 30 km nördlich von Barcelona. Der Kurs führte durch Badalona und danach quer durch Barcelona, auf den letzten fünf Kilometern mussten die Läufer einen Höhenunterschied von 90 Meter bewältigen, um das Ziel im Stadion auf dem Montjuïc zu erreichen.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Linford Christie 9,96 s
2 NAM Frank Fredericks 10,02 s
3 USA Dennis Mitchell 10,04 s
4 CAN Bruny Surin 10,09 s
5 USA Leroy Burrell 10,10 s
6 NGR Olapade Adeniken 10,12 s
7 JAM Ray Stewart 10,22 s
8 NGR Davidson Ezinwa 10,26 s

Finale: 1. August, 19:45 Uhr
Rückenwind 0,5 m/s

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Marsh 20,01 s
2 NAM Frank Fredericks 20,13 s
3 USA Michael Bates 20,38 s
4 BRA Robson Caetano da Silva 20,45 s
5 NGR Olapade Adeniken 20,50 s
6 GBR John Regis 20,55 s
7 NGR Oluyemi Kayode 20,67 s
8 GBR Marcus Adam 20,80 s

Finale: 5. August, 18:40 Uhr
Gegenwind 1,0 m/s

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Quincy Watts 43,50 s
2 USA Steve Lewis 44,21 s
3 KEN Samson Kitur 44,24 s
4 TRI Ian Morris 44,25 s
5 CUB Roberto Hernández 44,52 s
6 GBR David Grindley 44,75 s
7 QAT Ibrahim Ismail 45,10 s
8 JPN Susumu Takano 45,18 s

Finale: 5. August, 20:35 Uhr

800 m

Platz Land Athleten Zeit
1 KEN William Tanui 1:43,66 min
2 KEN Nixon Kiprotich 1:43,70 min
3 USA Johnny Gray 1:43,97 min
4 BRA José Luiz Barbosa 1:45,06 min
5 ITA Andrea Benvenuti 1:45,23 min
6 GBR Curtis Robb 1:45,57 min
7 ALG Reda Abdenouz 1:48,34 min
- USA Mark Everett DNF

Finale: 5. August, 21:05 Uhr

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Fermín Cacho 3:40,12 min
2 MAR Rachid El-Basir 3:40,62 min
3 QAT Mohamed Sulaiman 3:40,69 min
4 KEN Joseph Chesire 3:41,12 min
5 KEN Jonah Birir 3:41,27 min
6 GER Jens-Peter Herold 3:41,53 min
7 ALG Noureddine Morceli 3:41,70 min
8 USA Jim Spivey 3:41,74 min

Finale: 8. August, 20:15 Uhr
Der amtierende Weltmeister Morceli war nach Verletzungen nicht mehr rechtzeitig in Form gekommen und konnte dem Feld nicht sein Tempo diktieren. Das Rennen wurde verschleppt, in einem reinen Spurtfinale siegte mit Fermin Cacho ein Läufer aus dem Land der Gastgeber. Chesire, der fast das ganze Rennen geführt hatte, wurde am Schluss nicht nur von Cacho, sondern auch von dem eher unbekannten El-Basir und dem erfahrenen Sulaiman überspurtet.

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Dieter Baumann 13:12,52 min
2 KEN Paul Bitok 13:12,71 min
3 ETH Fita Bayisa 13:13,08 min
4 MAR Brahim Boutayeb 13:13,27 min
5 KEN Yobes Ondieki 13:17,50 min
6 ETH Worku Bikila 13:23,52 min
7 GBR Rob Denmark 13:27,76 min
8 SPA Abel Antón 13:27,80 min

Finale: 8. August, 20:40 Uhr
Wie eine halbe Stunde zuvor im 1500-Meter-Finale, gewann erneut ein blonder Läufer aus Europa.

10000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 MAR Khalid Skah 27:46,70 min
2 KEN Richard Chelimo 27:47,72 min
3 ETH Addis Abebe 28:00,07 min
4 ITA Salvatore Antibo 28:11,39 min
5 MEX Arturo Barrios 28:17,79 min
6 MEX Germán Silva 28:20,19 min
7 KEN William Koech 28:25,18 min
8 KEN Moses Tanui 28:27,11 min

Finale: 3. August, 22:15 Uhr

Marathon

Platz Land Athleten Zeit
1 KOR Hwang Young-Cho 2:13:23 h
2 JPN Kōichi Morishita 2:13:45 h
3 GER Stephan Freigang 2:14:00 h
4 JPN Takeyuki Nakayama 2:14:02 h
5 ITA Salvatore Bettiol 2:14:15 h
6 MAR Salah Kokaich 2:14:25 h
7 POL Jan Huruk 2:14:32 h
8 JPN Hiromi Taniguchi 2:14:42 h

Start: 9. August, 18:10 Uhr

110 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 CAN Mark McKoy 13,12 s
2 USA Tony Dees 13,24 s
3 USA Jack Pierce 13,26 s
4 GBR Tony Jarrett 13,26 s
5 GER Florian Schwarthoff 13,29 s
6 CUB Emilio Valle 13,41 s
7 GBR Colin Jackson 13,46 s
8 GBR Hughie Teape 14,00 s

Finale: 3. August, 20:05 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Kevin Young 46,78 s
2 JAM Winthrop Graham 47,66 s
3 GBR Kriss Akabusi 47,82 s
4 FRA Stéphane Diagana 48,13 s
5 SWE Niklas Wallenlind 48,63 s
6 EUN Oleh Twerdochleb 48,63 s
7 FRA Stéphane Caristan 48,86 s
8 USA David Patrick 49,26 s

Finale: 6. August, 19:00 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Land Athleten Zeit
1 KEN Matthew Birir 8:08,84 min
2 KEN Patrick Sang 8:09,55 min
3 KEN William Mutwol 8:10,74 min
4 ITA Alessandro Lambruschini 8:15,52 min
5 GER Steffen Brand 8:16,60 min
6 GBR Tom Hanlon 8:18,14 min
7 USA Briean Diemer 8:18,77 min
8 ALG Azzedine Brahmi 8:20,71 min

Finale: 7. August, 21:00 Uhr

4 x 100 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Carl Lewis
Dennis Mitchell
Leroy Burrell
Michael Marsh
37,40 s
2 NGR Oluyemi Kayode
Chidi Imoh
Olapade Adeniken
Davidson Ezinwa
37,98 s
3 CUB Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Jorge Aguilera
38,00 s
4 GBR Marcus Adam
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
38,08 s
5 EUN Pawel Galkin
Edwin Iwanow
Andrei Fedorow
Witali Sawin
38,17 s
6 JPN Shinji Aoto
Hisatsugu Suzuki
Satoru Inoue
Tatsuo Sugimoto
38,77 s
7 AUT Christoph Pöstinger
Thomas Renner
Andreas Berger
Franz Ratzenberger
39,30 s
8 CIV Frank Waota
Jean-Olivier Zirignon
Gilles Bogui
Ouattara Lagazane
39,31 s

Finale: 8. August, 19:20 Uhr
James Jett wurde bei den US-Amerikanern im Vorlauf eingesetzt und erhielt ebenfalls eine Goldmedaille; Osmond Ezinwa erhielt eine Silbermedaille, nachdem er im Vorlauf mitgelaufen war.

4 x 400 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Andrew Valmon
Quincy Watts
Michael Johnson
Steve Lewis
2:55,74 min
2 CUB Lázaro Martínez
Héctor Herrera
Norberto Téllez
Roberto Hernández
2:59,51 min
3 GBR Kriss Akabusi
Roger Black
David Grindley
John Regis
2:59,73 min
4 BRA Robson Caetano da Silva
Edielson Tenório Rocha
Sergio de Menezes
Sidney Telles de Souza
3:01,61 min
5 NGR Udeme Ekpeyong
Emmanuel Okoli
Hassan Bosso
Sunday Bada
3:01,71 min
6 ITA Alessandro Aimar
Marco Vaccari
Fabio Grossi
Andrea Nuti
3:02,18 min
7 TRI Alvin Daniel
Patrick Delice
Neil da Silva
Ian Morris
3:03,31 min

Finale: 8. August, 21:40 Uhr
Die kenianische Staffel errichte nicht das Ziel.

Im Vorlauf wurden in der US-Staffel Chip Jenkins und Darnell Hall eingesetzt, die ebenfalls eine Goldmedaille erhielten. Die beiden Briten Du'aine Ladejo und Mark Richardson erhielten mit ihren Staffelkollegen die Bronzemedaille.

20 km Gehen

Platz Land Athleten Zeit
1 ESP Daniel Plaza 1:21,45 h
2 CAN Guillaume Leblanc 1:22:25 h
3 ITA Giovanni De Benedictis 1:23:11 h
4 ITA Maurizio Damilano 1:23:39 h
5 CHN Chen Shaoguo 1:24:06 h
6 IRL James McDonald 1:25:16 h
7 MEX Daniel García 1:25:35 h
8 HUN Sándor Urbanik 1:26:08 h

Start: 31. Juli, 19:15 Uhr

50 km Gehen

Platz Land Athleten Zeit
1 EUN Andrei Perlow 3:50:13 h
2 MEX Carlos Mercenario 3:52:09 h
3 GER Ronald Weigel 3:53:45 h
4 EUN Waleri Spizyn 3:54:39 h
5 TCH Roman Mrázek 3:55:21 h
6 GER Hartwig Gauder 3:56:47 h
7 FIN Valentin Kononen 3:57:21 h
8 MEX Miguel Rodríguez 3:58:20 h

Start: 7. August, 7:30 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 CUB Javier Sotomayor 2,34 m
2 SWE Patrik Sjöberg 2,34 m
3 POL Artur Partyka 2,34 m
AUS Tim Forsyth 2,34 m
USA Hollis Conway 2,34 m
6 GER Ralf Sonn 2,31 m
7 BAH Troy Kemp 2,31 m
8 CUB Marino Drake 2,28 m
USA Charles Austin 2,28 m
IOP Dragutin Topić 2,28 m

Finale: 2. August, 18 Uhr

Stabhochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 EUN Maxim Tarassow 5,80 m
2 EUN Igor Trandenkow 5,80 m
3 ESP Javier García 5,75 m
4 USA Kory Tarpenning 5,75 m
5 USA David Volz 5,65 m
6 FIN Asko Peltoniemi 5,60 m
7 FRA Philippe Collet 5,55 m
8 ISR Evgeni Krasnov 5,40 m

Finale: 7. August, 17 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athleten Weite
1 USA Carl Lewis 8,67 m
2 USA Mike Powell 8,64 m
3 USA Joe Greene 8,34 m
4 CUB Iván Pedroso 8,11 m
5 CUB Jaime Jefferson 8,08 m
6 GRE Kostas Kokoudimos 8,04 m
7 EUN Dmitri Bagrjanow 7,98 m
8 CHN Huang Geng 7,87 m

Finale: 6. August, 18:50 Uhr

Dreisprung

Platz Land Athleten Weite
1 USA Mike Conley 18,17 m
2 USA Charles Simpkins 17,60 m
3 BAH Frank Rutherford 17,36 m
4 EUN Leonid Woloschin 17,32 m
5 BER Brian Wellman 17,24 m
6 CUB Yoelvis Quesada 17,18 m
7 EUN Alexander Kowalenko 17,06 m
8 CHN Zou Sixin 17,00 m

Finale: 3. August, 19:30 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athleten Weite
1 USA Mike Stulce 21,70 m
2 USA James Doehring 20,96 m
3 EUN Wjatscheslaw Lykho 20,94 m
4 SUI Werner Günthör 20,91 m
5 GER Ulf Timmermann 20,49 m
6 AUT Klaus Bodenmüller 20,48 m
7 IOP Dragan Perić 20,32 m
8 EUN Oleksandr Klymenko 20,23 m

Finale: 31. Juli, 18:55 Uhr

Diskuswerfen

Platz Land Athleten Weite
1 LTU Romas Ubartas 65,12 m
2 GER Jürgen Schult 64,94 m
3 CUB Roberto Moya 64,12 m
4 ROM Costel Grasu 62,86 m
5 HUN Attila Horváth 62,82 m
6 CUB Juan Martínez 62,64 m
7 EUN Dmitri Kowzun 62,04 m
8 EUN Dmitri Schewtschenko 61,78 m

Finale: 5. August, 19:30 Uhr

Hammerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 EUN Andrei Abduwalijew 82,54 m
2 EUN Ihar Astapkowitsch 81,96 m
3 EUN Igor Nikulin 81,38 m
4 HUN Tibor Gécsek 77,78 m
5 EST Jüri Tamm 77,52 m
6 GER Heinz Weis 76,90 m
7 USA Lance Deal 76,84 m
8 AUS Sean Carlin 76,16 m

Finale: 2. August, 16:30 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 TCH Jan Železný 89,66 m
2 FIN Seppo Räty 86,60 m
3 GBR Steve Backley 83,38 m
4 FIN Kimmo Kinnunen 82,62 m
5 ISL Sigurdur Einarsson 80,34 m
6 FIN Juha Laukkanen 79,20 m
7 USA Michael Barnett 78,64 m
8 EUN Andrej Schewtschuk 77,74 m

Finale: 8. August, 18:55 Uhr

Zehnkampf

Platz Land Athleten Punkte
1 TCH Robert Změlík 8611 Punkte
2 ESP Antonio Peñalver 8412 Punkte
3 USA Dave Johnson 8309 Punkte
4 HUN Dezsõ Szabó 8199 Punkte
5 USA Robert Muzzio 8195 Punkte
6 GER Paul Meier 8192 Punkte
7 FRA William Motti 8164 Punkte
8 EUN Ramil Ganijew 8160 Punkte

5. und 6. August

Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Gail Devers 10,82 s
2 JAM Juliet Cuthbert 10,83 s
3 EUN Irina Priwalowa 10,84 s
4 USA Gwen Torrence 10,86 s
5 JAM Merlene Ottey 10,88 s
6 BUL Anelia Nunewa 11,10 s
7 NGR Mary Onyali 11,15 s
8 CUB Liliana Allen 11,19 s

Finale: 1. August 19:45 Uhr
Gegenwind: 1,0 m/s

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Gwen Torrence 21,81 s
2 JAM Juliet Cuthbert 22,02 s
3 JAM Merlene Ottey 22,09 s
4 EUN Irina Priwalowa 22,19 s
5 USA Carlette Guidry 22,30 s
6 JAM Grace Jackson 22,58 s
7 USA Michelle Finn 22,51 s
8 EUN Galina Maltschugina 22,63 s

Finale: 6. August, 18:25 Uhr
Gegenwind: 0,6 m/s

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Marie-José Perec 48,83 s
2 EUN Olha Wladykina-Bryshina 49,05 s
3 COL Ximena Restrepo 49,64 s
4 EUN Wolha Nasarawa 49,69 s
5 CAN Jillian Richardson-Briscoe 49,93 s
6 USA Rochelle Stevens 50,11 s
7 JAM Sandie Richards 50,19 s
8 GBR Phyllis Smith 50,87 s

Finale: 5. August, 20:30 Uhr

800 m

Platz Land Athleten Zeit
1 NED Ellen van Langen 1:55,54 min
2 EUN Lilija Nurutdinowa 1:55,99 min
3 CUB Ana Fidelia Quirot 1:56,80 min
4 EUN Irina Jewsejewa 1:57,20 min
5 MOZ Maria de Lurdes Mutola 1:57,49 min
6 ROM Ella Kovacs 1:57,95 min
7 USA Joetta Clark 1:58,06 min
8 EUN Ljubow Gurina 1:58,13 min

Finale: 3. August, 19:55 Uhr

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ALG Hassiba Boulmerka 3:55,30 min
2 EUN Ljudmila Rogatschowa 3:56,91 min
3 CHN Qu Yunxia 3:57,08 min
4 EUN Tetjana Dorowskych 3:57,92 min
5 CHN Liu Li 4:00,20 min
6 ESP Maite Zúñiga 4:00,59 min
7 POL Małgorzata Rydz 4:01,91 min
8 EUN Jekaterina Podkopajewa 4:02,03 min

Finale: 8. August, 19:50 Uhr

3000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 EUN Jelena Romanowa 8:46,04 min
2 EUN Tetjana Samolenko-Dorowskych 8:46,85 min
3 CAN Angela Chalmers 8:47,22 min
4 IRL Sonia O’Sullivan 8:47,41 min
5 USA Pattie Sue Plumer 8:48,29 min
6 EUN Jelena Kopytowa 8:49,55 min
7 USA Shelly Steeley 8:52,67 min
8 GBR Yvonne Murray 8:55,85 min

Finale: 2. August 21:00 Uhr

10000 m

Platz Land Athleten Zeit
1 ETH Derartu Tulu 31:06,02 min
2 RSA Elana Meyer 31:11,75 min
3 USA Lynn Jennings 31:19,80 min
4 CHN Zhong Huandi 31:21,08 min
5 GBR Liz McColgan 31:26,11 min
6 CHN Wang Xiuling 31:28,06 min
7 GER Uta Pippig 31:36,45 min
8 USA Judi St. Hilaire 31:38,04 min

Finale: 7. August, 21:30 Uhr

Marathon

Platz Land Athleten Zeit
1 EUN Walentina Jegorowa 2:32:41 h
2 JPN Yūko Arimori 2:32:49 h
3 NZL Lorraine Moller 2:32:59 h
4 JPN Sachiko Yamashita 2:36:26 h
5 GER Katrin Dörre 2:36,48 h
6 PRK Mun Gyung Ae 2:37,03 h
7 POR Maria Manuela Machado 2:38,22 h
8 EUN Ramilja Burangulowa 2:38,46 h

Start: 1. August, 18:30 Uhr

100 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 GRE Paraskevi Patoulidou 12,64 s
2 USA LaVonna Martin 12,69 s
3 BUL Jordanka Donkowa 12,70 s
4 USA Lynda Tolbert 12,75 s
5 USA Gail Devers 12,75 s
6 CUB Aliuska Lopez 12,87 s
7 EUN Natalja Kolowanowa 13,01 s
8 CUB Odalys Adams 13,57 s

Finale: 6. August, 20:10 Uhr

400 m Hürden

Platz Land Athleten Zeit
1 GBR Sally Gunnell 53,23 s
2 USA Sandra Farmer-Patrick 53,69 s
3 USA Janeene Vickers 54,31 s
4 EUN Tazjana Ljadouskaja 54,31 s
5 EUN Wera Ordina 54,83 s
6 EUN Margarita Ponomarjowa 54,83 s
7 JAM Deon Hemmings 55,58 s
- RSA Myrtle Bothma DNF

Finale: 5. August, 19:40 Uhr

4 x 100 m

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Evelyn Ashford
Esther Jones
Carlette Guidry-White
Gwen Torrence
42,11 s
2 EUN Olga Bogoslowskaja
Galina Maltschugina
Marina Trandenkowa
Irina Priwalowa
42,16 s
3 NGR Beatrice Utondu
Faith Idehen
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42,81 s
4 FRA Patricia Girard
Odiah Sidibé
Laurence Bily
Marie-José Pérec
42,85 s
5 GER Andrea Philipp
Silke Knoll
Andrea Thomas
Sabine Günther
43,12 s
6 AUS Melissa Moore
Melinda Gainsford
Kathy Sambell
Kerry Johnson
43,77 s

Finale: 8. August, 19:00 Uhr
Die Staffeln aus Kuba und Jamaika erreichten nicht das Ziel.

Bei der US-Staffel wurde im Vorlauf Michelle Finn eingesetzt, die ebenfalls eine Goldmedaille erhielt.

4 x 400 m

Platz Land Athleten Zeit
1 EUN Jelena Rusina
Ljudmila Dschigalowa
Wolha Nasarawa
Olha Wladykina-Bryshina
3:20,20 min
2 USA Natasha Kaiser
Gwen Torrence
Jearl Miles-Clark
Rochelle Stevens
3:20,92 min
3 GBR Phylis Smith
Sandra Douglas
Jennifer Stoute
Sally Gunnell
3:24,23 min
4 CAN Rosaline Edeh
Charmaine Crooks
Camille Noel
Jillian Richardson-Briscoe
3:25,20 min
5 JAM Catherine Scott
Cathy Rattray
Juliet Campbell
Sandie Richards
3:25,68 min
6 GER Uta Rohländer
Heike Meißner
Linda Kisabaka
Anja Rücker
3:26,37 min
7 AUS Cathy Freeman
Susan Andrews
Renée Poetschka
Michelle Lock
3:26,42 min
8 POR Marta Moreira
Lucrécia Jardim
Elsa Amaral
Eduarda Coelho
3:36,85 min

Finale: 8. August, 21:15 Uhr

In der Staffel des vereinten Teams wurden im Vorlauf Marina Schmonina und Lilija Nurutdinowa eingesetzt, die ebenfalls eine Goldmedaile erhielten. Silber erhielten auch die US-Läuferinnen Denean Howard-Hill und Dannette Young.

10 km Gehen

Platz Land Athleten Zeit
1 CHN Chen Yueling 44:32 min
2 EUN Jelena Nikolajewa 44:33 min
3 CHN Li Chunxiu 44:41 min
4 FIN Sari Essayah 45:08 min
5 CHN Cui Yingzi 45:15 min
6 SWE Madelein Svensson 45:17 min
7 ITA Annarita Sidoti 45:23 min
8 EUN Jelena Saiko 45:28 min

Start: 3. August, 19:50 Uhr

Hochsprung

Platz Land Athleten Höhe
1 GER Heike Henkel 2,02 m
2 ROM Alina Astafei 2,00 m
3 CUB Ioamnet Quintero 1,97 m
4 BUL Stefka Kostadinowa 1,94 m
5 AUT Sigrid Kirchmann 1,94 m
6 CUB Silvia Costa 1,94 m
7 JPN Megum Sato 1,91 m
8 AUS Alison Inverarity 1,91 m

Finale: 8. August, 18:30 Uhr

Weitsprung

Platz Land Athleten Weite
1 GER Heike Drechsler 7,14 m
2 EUN Inessa Krawez 7,12 m
3 USA Jackie Joyner-Kersee 7,07 m
4 ROM Mirela Dulgheru 6,71 m
5 EUN Irina Mutschailowa 6,68 m
6 USA Sharon Couch 6,66 m
7 USA Sheila Echols 6,62 m
8 GER Susen Tiedtke 6,60 m

Finale: 7. August, 19:15 Uhr

Kugelstoßen

Platz Land Athleten Weite
1 EUN Swetlana Kriweljowa 21,06 m
2 CHN Huang Zhihong 20,47 m
3 GER Kathrin Neimke 19,78 m
4 CUB Belsis Laza 19,70 m
5 CHN Zhou Tianhua 19,26 m
6 BUL Swetlana Mitkowa 19,23 m
7 GER Stephanie Storp 19,10 m
8 EUN Wita Pawlysch 18.69 m

Finale: 7. August, 18:55 Uhr
Die Weltrekordlerin Natalja Lissowskaja wurde Neunte mit 18,60 m, 4,03 m unter ihrem Weltrekord von 1987.

Diskuswerfen

Platz Land Athleten Weite
1 CUB Maritza Martén 70,06 m
2 BUL Swetanka Christowa 67,78 m
3 AUS Daniela Costian 66,20 m
4 EUN Larissa Korotkewitsch 65,52 m
5 EUN Olga Burowa 64,02 m
6 CUB Hilda Ramos 63,80 m
7 EUN Irina Jaschtschenko 63,74 m
8 BUL Stefania Simowa 63,42 m

Finale: 3. August 18:50 Uhr

Speerwerfen

Platz Land Athleten Weite
1 GER Silke Renk 68,34 m
2 EUN Natalja Schikolenko 68,26 m
3 GER Karen Forkel 66,86 m
4 GBR Tessa Sanderson 63,58 m
5 NOR Trine Hattestad 63,54 m
6 FIN Heli Rantanen 62,34 m
7 GER Petra Meier 59,02 m
8 CUB Dulce García 58,26 m

Finale: 1. August, 19:20 Uhr

Siebenkampf

Platz Land Athleten Punkte
1 USA Jackie Joyner-Kersee 7044 Punkte
2 EUN Irina Belowa 6845 Punkte
3 GER Sabine Braun 6649 Punkte
4 ROM Liliane Nastase 6619 Punkte
5 BUL Swetla Dimitrowa 6464 Punkte
6 GER Peggy Beer 6434 Punkte
7 GER Birgit Clarius 6388 Punkte
8 POL Urszula Włodarczyk 6333 Punkte

1. und 2. August


Literatur

  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik IV. Sportverlag Berlin 2002 ISBN 3-328-00830-6

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Olympische Sommerspiele 1900/Leichtathletik — Die in der französischen Hauptstadt Paris im Rahmen der Weltausstellung (Exposition Universelle et Internationale de Paris) ausgetragenen Internationalen Wettbewerbe für Leibesübungen und Sport (Concours Internationaux d’Exercices Physiques et de …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1908/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1908 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Mannschaft G S B Total 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1936/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1936 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Land G S B Total …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1960/Leichtathletik — Bei den XVII. Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom fanden 34 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. 31 dieser Wettbewerbe fanden im Olympiastadion Rom statt, das ein Fassungsvermögen von 80.000 Zuschauern hatte. Erstmals in der Leichtathletik… …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik — Bei den XXIV. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul fanden 42 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik — Bei den XXVI. Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta fanden 44 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik — Bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney fanden 46 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Marion Jones, von 2000 bis 2007 als dreifache Gold und zweifache Bronzemedaillengewinnerin geführt, wurde am 12. Dezember 2007 nachträglich …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik — Die Leichtathletik Wettkämpfe an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen fanden mit zwei Ausnahmen alle im Olympiastadion statt. Das Kugelstoßen wurde im antiken Stadion von …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1904/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1904 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Mannschaft G S B Total 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1912/Leichtathletik — Bei den V. Olympischen Sommerspielen 1912 in Stockholm fanden 30 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”