Prix UIP

Prix UIP

Seit 1998 wird bei den Europäischen Filmpreisen der Beste europäische Kurzfilm geehrt, darunter auch Animations- und Dokumentarfilme.

Sieger und Nominierte

Alle Nominierten eines Jahres sind angegeben, der Sieger steht jeweils hervorgehoben an erster Stelle:

2008

Frankie – Regie: Darren Thornton (Prix UIP Berlin)

The Apology Line – Regie: James Lees (Prix UIP Cork 2008)
Un bisou pour le monde – Regie: Cyril Paris (Prix UIP Valladolid)
Joy – Regie: Joe Lawlor und Christine Molloy (Prix UIP Rotterdam)
Love You More – Regie: Sam Taylor-Wood (Prix UIP Vila do Conde)
De onbaatzuchtigen – Regie: Koen Dejaegher (Prix UIP Venedig)
The Pearce Sisters – Regie: Luis Cook (Prix UIP Tampere)
Procrastination – Regie: Johnny Kelly (Prix UIP Angers)
Raak – Regie: Hanro Smitsman (Prix UIP Gent)
Smáfuglar – Regie: Rúnar Rúnarsson (Prix UIP Edinburgh)
Time Is Running Out – Regie: Marc Reisbig (Prix UIP Krakau)
Tolerantia – Regie: Ivan Ramadan (Prix UIP Sarajewo)
Türelem – Regie: Laszlo Nemes (Prix UIP Drama)
Uguns – Regie: Laila Pakalnina (Prix UIP Grimstad)

2007

Erlösung (Alumbramiento) – Regie: Eduardo Chapero-Jackson (Prix UIP Venezia)

Adjustment – Regie: Ian Mackinnon (Prix UIP Angers)
Amin – Regie: David Dusa (Prix UIP Rotterdam)
Dad – Regie: Daniel Mulloy (Prix UIP Cracow)
Le dinner – Regie: Cécile Vernant (Prix UIP Valladolid)
Dreams and Desires – Family Ties – Regie: Joanna Quinn (Prix UIP Tampere)
Kwiz – Regie: Renaud Callebaut (Prix UIP Ghent)
Plot Point – Regie: Nicolas Provost (Prix UIP Vila do Conde)
Rotten Apple – Regie: Ralitza Petrova (Prix UIP Berlin)
Salvador – Regie: Abdelatif Hwidar (Prix UIP Drama)
Soft – Regie: Simon Ellis (Prix UIP Edinburgh)
Tokyo Jim – Regie: Jamie Rafn (Prix UIP Sarajevo)
Tommy – Regie: Ole Giæver (Prix UIP Grimstad)

2006

Before Dawn – Regie: Bálint Kenyeres (Prix UIP Tampere)

Delivery – Regie: Till Nowak (Prix UIP Ghent)
Vincent – Regie: Giulio Ricciarelli (Prix UIP Valladolid)
Pistache – Regie: Valérie Pirson (Prix UIP Angers)
Meander – Regie: Joke Liberge (Prix UIP Rotterdam)
El Cerco – Regie: Ricardo Íscar und Nacho Martín (Prix UIP Berlin)
For Intérieur – Regie: Patrick Poubel (Prix UIP Cracow)
Sniffer – Regie: Bobbie Peers (Prix UIP Grimstad)
By the Kiss – Regie: Yann Gonzalez (Prix UIP Vila do Conde)
Zakaria – Regie: Gianluca De Serio und Massimiliano De Serio (Prix UIP Edinburgh)
Sretan Put Nedime – Regie: Marko Šantić (Prix UIP Sarajevo)
The Making of Parts – Regie: Daniel Elliott (Prix UIP Venezia)
Comme un Air... – Regie: Yohann Gloaguen (Prix UIP Drama)
Aldrig som fösta gången – Regie: Jonas Odell (Prix UIP Cork)

2005

Undressing My Mother – Regie: Ken Wardrop (Prix UIP Tampere)

A Serpente – Regie: Sandro Aguilar (Prix UIP Vila do Conde)
Bawke – Regie: Hisham Zaman (Prix UIP Grimstad)
Butterflies – Regie: Max Jacoby (Prix UIP Venezia)
Flatlife – Regie: Jonas Geirnaert (Prix UIP Angers)
Hoi maya – Regie: Claudia Lorenz (Prix UIP Berlin)
Little Terrorist – Regie: Ashvin Kumar (Prix UIP Ghent)
Minotauromaquia, Pablo en el laberinto – Regie: Juan Pablo Etcheverry (Prix UIP Drama)
Prva plata – Regie: Alen Drljević (Prix UIP Sarajevo)
Rain Is Falling – Regie: Holger Ernst (Prix UIP Valladolid)
Randevú – Regie: Ferenc Cakó (Prix UIP Valladolid)
Scen Nr. 6882 ur mitt liv – Regie: Ruben Östlund (Prix UIP Edinburgh)
Toz – Regie: Halit Fatih Kizilgok (Prix UIP Cracow)

2004

J'attendrai le suivant... – Regie: Philippe Orreindy (Prix UIP Ghent)

7:35 de löa Mañana – Regie: Nacho Vigalondo (Prix UIP Drama)
Alt i alt – Regie: Torbjørn Skårild (Prix UIP Cracow)
Les baisers des autres – Regie: Carine Tardieu (Prix UIP Valladolid)
Un cartus de kent si un pachet de cafea – Regie: Cristi Puiu (Prix UIP Berlin)
Fender Bender – Regie: Daniel Elliott (Prix UIP Tampere)
Goodbye – Regie: Steve Hudson (Prix UIP Venezia)
Ich und das Universum – Regie: Hajo Schomerus (Prix UIP Sarajevo)
Love Me or Leave Me Alone – Regie: Duane Hopkins (Prix UIP Vila do Conde)
La nariz de Cleopatra – Regie: Richard Jordan (Prix UIP Edinburg)
Panique au village: Les voleurs des cartes – Regie: Vincent Patar und Stéphane Aubier (Prix UIP Grimstad)
Poveste la scara "C" – Regie: Cristian Nemescu (Prix UIP Angers)

2003

(A) Torzija - Stefan Arsenijevic

La Chanson-Chanson - Xavier Diskeuve
At dawning - Martin Jones
Mamaman - Iao Lethem
Redd barna - Terje Rangnes
Kraj urdozenia - Jacek Bławut
Une e´treinte - Eskil Vogt
My zhivem na krai - Victor Asliuk
Le portefeuille - Vincent Bierrewaerts
Små skred - Birgitte Staermose
The Trumouse Show - Julio Robledo
Velikan - Alexander Kott

2002

10 Minuta (10 Minutes) - Ahmed Imamovic

Muno - Bouli Lanners
Nouvelle de la tour L(News From L Project) - Samuel Benchetrit
Nuit de noces(Wedding Night) - Olga Baillif
Relativity - Virginia Heath
Kuvastin(The Reflector) - Tatu Pohjavirta
Mi-Temps(Part-time) - Mathias Gokalp
Bror min(Brother of Mine) - Jens Jonsson
Ce vieux reve qui bouge(That Old Dream That Moves) - Alain Guiraudie
Procter - Joachim Trier
Kalózok szeretöje(Lover of Pirates) - Zsófia Péterffy

2001

Je t'aime John Wayne - Toby MacDonald

The heist - Dennis Petersen & Frederik Meldal Norgaard
Lo basico - José García Hérnandez
Peau de vache - Gérald Hustache-Mathieu
Å se en båt med seil - Anja Breien
SVITJOD 2000 + - Mårten Nilsson & David Flamholc
Better or Worse? - Jocelyn Cammack
Corpo e Meio - Sandro Aguilar
Copy Shop - Virgil Widrich
Meska Sprawa - Slawomir Fabicki
Freunde - Jan Krüger

2000

A mi Gólyánk (Our Stork)- Regie: Livia Gyarmathy, Produzent: BGB Film

De zone(The Zone) - Regie: Ben van Lieshout, Produzent: Van Lieshout Filmprodukties
Ferment - Regie: Tim MacMillan, Produzent: Time-Slice Films Ltd.
I nie opuszcze cie až do smierci(And I Will Not Leave You Until I Die) - Regie: Maciej Adamek, Produzent: Polish Television Inc., Channel 1 / Documentary Dept
Kovat Miehet(A Stone Left Unturned) - Regie: Maarit Lalli, Produzent: Sputnik Oy

1999

Benvenuto in San Salvario (Welcome to San Salvario) - Regie: Enrico Verra

La difference - Regie: Rita Küng
Senhor Jeronimo- Regie: Inès de Medeiro, Produzent: Filmes do Tejo Audiovisuals(LDA)
Vacany - Regie: Matthias Müller
Wanted - Regie: Milla Moilanen, Produzent: Kroma Productions

1998

Un jour - Regie: Marie Paccou



Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Short Film - Prix UIP — European Film Academy Short Film Prix UIP 2006 [ [http://www.europeanfilmacademy.org/htm/4Nominations2004.html European Film Academy: Staff und Structure ] ] [ [http://www.europeanfilmacademy.org/htm/4Winners2004.html European Film Academy ] ]… …   Wikipedia

  • Prix Felix — Prix du cinéma européen Pour les articles homonymes, voir Félix. Prix du cinéma européen Cérémonie actuelle cérémonie du Prix du cinéma européen Prix remis European Film Award (anciennement les statuettes Felix et Europa) Description …   Wikipédia en Français

  • Prix du cinema europeen — Prix du cinéma européen Pour les articles homonymes, voir Félix. Prix du cinéma européen Cérémonie actuelle cérémonie du Prix du cinéma européen Prix remis European Film Award (anciennement les statuettes Felix et Europa) Description …   Wikipédia en Français

  • Prix du film européen — Prix du cinéma européen Pour les articles homonymes, voir Félix. Prix du cinéma européen Cérémonie actuelle cérémonie du Prix du cinéma européen Prix remis European Film Award (anciennement les statuettes Felix et Europa) Description …   Wikipédia en Français

  • Prix européen du cinéma — Prix du cinéma européen Pour les articles homonymes, voir Félix. Prix du cinéma européen Cérémonie actuelle cérémonie du Prix du cinéma européen Prix remis European Film Award (anciennement les statuettes Felix et Europa) Description …   Wikipédia en Français

  • Prix du cinéma européen — Pour les articles homonymes, voir Félix. Prix du cinéma européen 23e cérémonie du Prix du cinéma européen Prix remis Euro …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix ISU — Le Grand Prix ISU est un ensemble de compétitions internationales de patinage artistique créé par l ISU, créé en 1995. Il existe quatre disciplines : patinage individuel dames et hommes, patinage en couple et danse sur glace. Sommaire 1… …   Wikipédia en Français

  • Liste des vainqueurs de la finale du Grand Prix ISU de patinage artistique — Grand Prix ISU Le Grand Prix ISU est un ensemble de compétitions internationales de patinage artistique créé par l ISU, créé en 1995. Il existe quatre disciplines : patinage individuel dames et hommes, patinage en couple et danse sur glace.… …   Wikipédia en Français

  • Palmarès de la finale du Grand Prix ISU de patinage artistique — Grand Prix ISU Le Grand Prix ISU est un ensemble de compétitions internationales de patinage artistique créé par l ISU, créé en 1995. Il existe quatre disciplines : patinage individuel dames et hommes, patinage en couple et danse sur glace.… …   Wikipédia en Français

  • European Awards — Prix du cinéma européen Pour les articles homonymes, voir Félix. Prix du cinéma européen Cérémonie actuelle cérémonie du Prix du cinéma européen Prix remis European Film Award (anciennement les statuettes Felix et Europa) Description …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”