Junioren-Badmintonpanamerikameisterschaft

Junioren-Badmintonpanamerikameisterschaft

Junioren-Badmintonpanamerikameisterschaften finden seit den 1970er Jahren unter der Schirmherrschaft von Badminton Pan Am statt. 2010 wurden die Titelkämpfe zum 19. Mal ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Austragungsorte

Die Einzeltitelträger

Saison Altersklasse Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
2004 U19 GuatemalaGuatemala Kevin Cordón PeruPeru Claudia Rivero Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brandon Taft
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Daniel Gouw
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Subandhi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Daphne Ng
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brandon Taft
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lauren Todt
U17 PeruPeru Antonio de Vinatea PeruPeru Alejandra Monteverde PeruPeru Martín del Valle
PeruPeru Antonio de Vinatea
PeruPeru Daniela Cuba
PeruPeru Alejandra Monteverde
PeruPeru Antonio de Vinatea
PeruPeru Alejandra Monteverde
U15 KanadaKanada Jonathan Ma KanadaKanada Lysa Morishita KanadaKanada Peter Butler
KanadaKanada Jonathan Ma
PeruPeru Claudia Zornoza
PeruPeru Caridad Frias
KanadaKanada Jonathan Ma
KanadaKanada Lysa Morishita
U13 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brendan Lum PeruPeru Katherine Winder PeruPeru Waldemar Schroeder
PeruPeru Mario Cuba
PeruPeru Katherine Winder
PeruPeru Lorena Duany
PeruPeru Mario Cuba
PeruPeru Lorena Duany
U11 MexikoMexiko Andres Quadri PeruPeru Micaela Rivero MexikoMexiko Luis Ramon Garrido
MexikoMexiko Andres Quadri
PeruPeru Micaela Rivero
PeruPeru Camila Garcia
MexikoMexiko Andres Quadri
MexikoMexiko Nidia Gonzales
2006 U19 PeruPeru Antonio de Vinatea Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lauren Todt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sasha Boyarin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Azam Ali
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Daphne Ng
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lauren Todt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Subandhi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Shu
U17 PeruPeru Bruno Monteverde Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rena Wang JamaikaJamaika Chadwick Parsons
JamaikaJamaika Gareth Henry
PeruPeru Manuela Olcese
PeruPeru Claudia Zornoza
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Howard Shu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rena Wang
U15 MexikoMexiko Andres Lopez PeruPeru Lorena Duany PeruPeru Waldemar Schroeder
PeruPeru Mario Cuba
PeruPeru Lorena Duany
PeruPeru Katherine Winder
PeruPeru Mario Cuba
PeruPeru Katherine Winder
U13 MexikoMexiko Andres Quadri Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iris Wang PeruPeru Gonzalo Duany
PeruPeru Pablo Antonio Aguilar
BrasilienBrasilien Taina Coelho
BrasilienBrasilien Luana Vicente
PeruPeru Pablo Antonio Aguilar
PeruPeru Micaela Rivero
U11 BrasilienBrasilien Ygor Coelho PeruPeru Camila Garcia BrasilienBrasilien Fabio Soares
BrasilienBrasilien Ygor Coelho
BrasilienBrasilien Stefanny Lopes
BrasilienBrasilien Lohaynny Vicente
BrasilienBrasilien Ygor Coelho
BrasilienBrasilien Lohaynny Vicente
2007 U19 KubaKuba Osleni Guerrero Velazco Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Subandhi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Shu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Howard Shu
KanadaKanada Chelcia Petersen
KanadaKanada Grace Gao
KanadaKanada Logan Campbell
KanadaKanada Chelcia Petersen
U17 JamaikaJamaika Gareth Henry KanadaKanada Michelle Li PeruPeru Bruno Monteverde Guillen
PeruPeru Mario Cuba Rodriguez
KanadaKanada Phyllis Chan
KanadaKanada Michelle Li
MexikoMexiko Lino Munoz
MexikoMexiko Victoria Montero
U15 KanadaKanada Nyl Yakura Puerto RicoPuerto Rico Irytsha Gonzalez KanadaKanada David Ponich
KanadaKanada Nyl Yakura
Puerto RicoPuerto Rico Daneysha Santana
Puerto RicoPuerto Rico Irytsha Gonzalez
KanadaKanada Nyl Yakura
KanadaKanada Kacey Tung
U13 BrasilienBrasilien Ygor Oliveira PeruPeru Camila Garcia Biel Puerto RicoPuerto Rico Bryan Valentin
Puerto RicoPuerto Rico Aleandro Roman
PeruPeru Camila Garcia Biel
PeruPeru Micaela Rivero Luna
PeruPeru Gonzalo Duany Conroy
PeruPeru Micaela Rivero Luna
U11 JamaikaJamaika Sean Wilson PeruPeru Daniela Macias Brandes JamaikaJamaika Shane Wilson
JamaikaJamaika Sean Wilson
Puerto RicoPuerto Rico Genesis Valentin
Puerto RicoPuerto Rico Niurka Cordero
JamaikaJamaika Sean Wilson
PeruPeru Daniela Macias Brandes
2008 U19 KanadaKanada Martin Guiffre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rena Wang KanadaKanada Martin Guiffre
KanadaKanada David Pastewka
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Priscilla Lun
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rena Wang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Howard Shu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cheryl Chow
U17 PeruPeru Mario Cuba Rodriguez KanadaKanada Surabhi Kadam Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zenas Lam
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brendan Lum
KanadaKanada Surabhi Kadam
KanadaKanada Jessica Leung
PeruPeru Mario Cuba Rodriguez
PeruPeru Katherine Winder
U15 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iris Wang Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phillip Chew
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrew Nicholas Susanto
KanadaKanada Carolyn O'dwver
KanadaKanada Josephine Wu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phillip Chew
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iris Wang
U13 BrasilienBrasilien Ygor Coelho BrasilienBrasilien Lohaynny Vicente BrasilienBrasilien Ygor Coelho
BrasilienBrasilien Fabio Soares
PeruPeru Camila Garcia Biel
PeruPeru Daniela Zapata Hermosa
BrasilienBrasilien Ygor Coelho
BrasilienBrasilien Lohaynny Vicente
U11 JamaikaJamaika Shane Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Micaela Lum Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vinson Chiu
JamaikaJamaika Shane Wilson
Puerto RicoPuerto Rico Crystal Pan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Micaela Lum
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vinson Chiu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Micaela Lum
2009 U19 BrasilienBrasilien Thomas Moretti Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rena Wang PeruPeru Mario Cuba
PeruPeru Bruno Monteverde
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rena Wang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iris Wang
PeruPeru Mario Cuba
PeruPeru Katherine Winder
U17 KanadaKanada Nyl Yakura Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iris Wang KanadaKanada Nathan Leung
KanadaKanada Clinton Wong
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emily Kan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samantha Li
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Philip Chew
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iris Wang
U15 KanadaKanada Duncan Yao Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zandra Ho Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willian Cheung
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Derrick Long
BrasilienBrasilien Lohaynny Vicente
BrasilienBrasilien Mariana Freitas
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willian Cheung
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samantha Li
U13 JamaikaJamaika Sean Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anna Tang Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Timothy Lam
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darren Yang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Crystal Pan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christine Yang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Kan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anna Tang
U11 JamaikaJamaika Shane Wilson BrasilienBrasilien Vera Costa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richerd Chen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cadmus Yeo
BrasilienBrasilien Shayene Carvalho
BrasilienBrasilien Vera Costa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cadmus Yeo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joanna Liu
2010 U19 KanadaKanada Nyl Yakura KanadaKanada Surabhi Kadam KanadaKanada Henry Wiebe
KanadaKanada Nyl Yakura
Puerto RicoPuerto Rico Jaylene Forestier
Puerto RicoPuerto Rico Daneysha Santana
KanadaKanada Nyl Yakura
KanadaKanada Adrianna Guiffre
U17 KanadaKanada Felix Deblois-Beaucage Puerto RicoPuerto Rico Daneysha Santana Vereinigte StaatenVereinigte Staaten William Cheung
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kenneth Hui
KanadaKanada Qufei Chen
KanadaKanada Josephine Wu
Puerto RicoPuerto Rico Aleandro Roman
Puerto RicoPuerto Rico Daneysha Santana
U15 BrasilienBrasilien Ygor Coelho De Oliveira BrasilienBrasilien Lohaynny Vicente Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pow Hwa Cha
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aston Khor
KanadaKanada Kyleigh O'Donoghue
KanadaKanada Takeisha Wang
BrasilienBrasilien Ygor Coelho De Oliveira
BrasilienBrasilien Lohaynny Vicente
U13 MexikoMexiko Francisco Treviño Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Micaela Lum Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vinson Chiu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Duong
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Priscilla Long
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Micaela Lum
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vinson Chiu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Micaela Lum
U11 BrasilienBrasilien Donnians Lucas Abreu De Oliveira Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michelle Zhang BrasilienBrasilien Donnians Lucas Abreu De Oliveira
BrasilienBrasilien Jonathan Santos De Souza Matias
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Breanna Chi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cindy Yuan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Huang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cindy Yuan
2011 U19 KanadaKanada Clinton Wong MexikoMexiko Mariana Ugalde KanadaKanada Clinton Wong
KanadaKanada Nyl Yakura
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Claudia Hardi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samantha Li
KanadaKanada Nyl Yakura
KanadaKanada Adrianna Guiffre
U17 KanadaKanada Duncan Yao BrasilienBrasilien Lohaynny Vicente KanadaKanada Mac Lee
KanadaKanada Nathan Osborne
KanadaKanada Takeisha Wang
KanadaKanada Josephine Wu
KanadaKanada Nathan Osborne
KanadaKanada Josephine Wu
U15 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Ma Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christine Yang Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raymond Hsia
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Albert Li
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Victoria Chen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Crystal Pan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darren Yang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Victoria Chen
U13 JamaikaJamaika Shane Wilson KanadaKanada Erin O´Donoghue BrasilienBrasilien Walleson Evangelista
BrasilienBrasilien Fabrício Farias
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Breanna Chi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stephanie Yu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cadmus Yeo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stephanie Yu
U11 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clayton Cayen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Breanna Chi PeruPeru Nicolas Macias
PeruPeru Gustavo Salazar
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennie Gai
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Yang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Chang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Breanna Chi

Teams

Medaillengewinner

Jahr Gold Silber Bronze
2006 PeruPeru Peru KanadaKanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten PeruPeru Peru KanadaKanada Kanada
2008 PeruPeru Peru MexikoMexiko Mexiko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2009 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten PeruPeru Peru KanadaKanada Kanada
2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten PeruPeru Peru KanadaKanada Kanada
2011 KanadaKanada Kanada BrasilienBrasilien Brasilien GuatemalaGuatemala Guatemala

Endspielergebnisse

Jahr Sieger Finalist Ergebnis
1990 GuatemalaGuatemala Guatemala
1992 GuatemalaGuatemala Guatemala
1994 PeruPeru Peru
1996 GuatemalaGuatemala Guatemala
1998 KanadaKanada Kanada
2000 KanadaKanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3–2
2002 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten PeruPeru Peru 3–0
2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten KanadaKanada Kanada 3–0
2006 PeruPeru Peru KanadaKanada Kanada 3–1
2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten PeruPeru Peru 3–1
2008 PeruPeru Peru MexikoMexiko Mexiko 3–1
2009 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten PeruPeru Peru 3–2
2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten PeruPeru Peru 3–1
2011 KanadaKanada Kanada BrasilienBrasilien Brasilien 3–1

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Michelle Li — Man Shan (chinesisch 李文珊, * 11. März 1991 in Hongkong) ist eine kanadische Badmintonspielerin. Im Alter von 6 Jahren wanderte sie mit ihrer Familie nach Kanada aus. Karriere Michelle Li gewann bei der Junioren… …   Deutsch Wikipedia

  • Antonio de Vinatea — Antonio Juan de Vinatea Estrada (* 28. Dezember 1988) ist ein peruanischer Badmintonspieler. Karriere Antonio de Vinatea gewann bei den Südamerikaspielen 2010 Gold im Herrendoppel mit Rodrigo Pacheco und Gold mit dem peruanischen Team. 2008 hatte …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”