Liste der Mitglieder der belgischen Abgeordnetenkammer (52. Wahlperiode)

Liste der Mitglieder der belgischen Abgeordnetenkammer (52. Wahlperiode)

Diese Liste beinhaltet die Abgeordneten der Belgischen Abgeordnetenkammer in der 52. Wahlperiode (2007-2011). Das Parlament hat 150 Mitglieder.

Inhaltsverzeichnis

Aktuelle Sitzverteilung

Die Kammer setzt sich seit dem 10. Juni 2007 wie folgt zusammen:

niederländischsprachige Gruppe französischsprachige Gruppe
Wahlkreis Sitze Wahlkreis Sitze
Brüssel-Halle-Vilvoorde 9 Brüssel-Halle-Vilvoorde 13
Antwerpen 24 Hennegau 19
Ostflandern 20 Lüttich 15
Löwen 7 Luxemburg 4
Limburg 12 Namur 6
Westflandern 16 Wallonisch-Brabant 5
Gesamt 88 Gesamt 62

Aktuelle Sitzverteilung nach Parteien (nach den Wahlen 2007):

Partei Sitze
Christlich-Demokratisch und Flämisch (CD&V) / Neu-Flämische Allianz (NVA) 30
Reformbewegung (MR) 23
Sozialistische Partei (PS) 20
Offene Flämische Liberale und Demokraten (Open VLD) 18
Flämische Belange (VB) 17
Sozialistische Partei - Anders (SP.A) - Flämische Progressive (VP) 14
Ecolo - Grün! 12
Demokratisch-Humanistisches Zentrum (CDH) 10
Liste Dedecker (LDD) 5
Nationale Front (FN) 1
Gesamt 150

Regierungsparteien sind mit einem Punkt gekennzeichnet (•)

Abgeordnete

Name Fraktion Sprachgruppe Wahlkreis Anmerkung
Meyrem Almaci Ecolo/Groen! NL Wahlkreis Antwerpen 0
Gerolf Annemans Vlaams Belang NL Wahlkreis Antwerpen (*)
André Antoine centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Wallonisch-Brabant ausgeschieden; Nachfolger ist: Brigitte Wiaux
Marie Arena Parti Socialiste FR Wahlkreis Hennegau ausgeschieden; Nachfolger ist: Camille Dieu
Josy Arens centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Luxemburg 0
Liesbeth Van der Auwera Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Limburg (CD&V)
Yolande Avontroodt Open VLD NL Wahlkreis Antwerpen 0
Daniel Bacquelaine Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Lüttich (PRL)
Sonja Becq Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
François Bellot Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Namur (PRL)
Jef Van den Bergh Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Antwerpen 0
Maggie De Block Open VLD NL Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Hendrik Bogaert Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis West-Flandern 0
Rita De Bont Vlaams Belang NL Wahlkreis Antwerpen 0
Hans Bonte Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Freya Van den Bossche Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Juliette Boulet Ecolo/Groen! FR Wahlkreis Hennegau 0
Christine Van Broeckhoven Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Antwerpen 0
Christian Brotcorne centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Hennegau 0
Agnes Bruyninckx-Vandenhoudt Vlaams Belang NL Wahlkreis West-Flandern ausgeschieden; Nachfolger ist: Peter Logghe
Valérie De Bue Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Wallonisch-Brabant (PRL)
Koen Bultinck Vlaams Belang NL Wahlkreis West-Flandern 0
Colette Burgeon Parti Socialiste FR Wahlkreis Hennegau 0
Ludo Van Campenhout Open VLD NL Wahlkreis Antwerpen 0
Benoît Cerexhe centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde ausgeschieden; Nachfolger ist: Clotilde Nyssens
Olivier Chastel Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Hennegau (PRL) ausgeschieden; Nachfolger ist: ... (PRL)
Hilde Claes Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Limburg ausgeschieden; Nachfolger ist: Ludwig Vandenhove
Stefaan De Clerck Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis West-Flandern 0
Bernard Clerfayt Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde ausgeschieden; Nachfolger ist: Xavier Baeselen
Patrick Cocriamont Front National FR Wahlkreis Hennegau 0
Guy Coeme Parti Socialiste FR Wahlkreis Lüttich 0
Alexandra Colen Vlaams Belang NL Wahlkreis Antwerpen 0
Philippe Collard Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Luxemburg (MCC)
Pieter De Crem Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Ost-Flandern (CD&V) ausgeschieden; Nachfolger ist: Lieve Van Daele (CD&V)
Herman De Croo Open VLD NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Jean-Luc Crucke Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Hennegau wird wahrscheinlich ersetzt durch Olivier Destrebeck (PRL)
Guy D’haeseleer Vlaams Belang NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Rik Daems Open VLD NL Wahlkreis Leuven 0
Michel Daerden Parti Socialiste FR Wahlkreis Lüttich ausgeschieden; Nachfolger ist: Thierry Giet (*)
Maryse Declercq-Robert Parti Socialiste FR Wahlkreis Namur ausgeschieden; Nachfolger ist: Jean-Marc Délizée
Jean-Marie Dedecker LDD/PGV NL Wahlkreis West-Flandern (*)
Katia della Faille-de Limburg Stirum Open VLD NL Wahlkreis Leuven 0
Rudy Demotte Parti Socialiste FR Wahlkreis Hennegau ausgeschieden; Nachfolger ist: ...
Roel Deseyn Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis West-Flandern 0
Maya Detiège Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Antwerpen 0
Carl Devlies Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Leuven ausgeschieden; Nachfolger ist: …
Patrick Dewael Open VLD NL Wahlkreis Limburg ausgeschieden; Nachfolger ist: Bruno Steegen
Elio Di Rupo Parti Socialiste FR Wahlkreis Hennegau ausgeschieden; Nachfolger ist: Bruno Van Grootenbrulle
Leen Dierick Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Marijke Dillen Vlaams Belang NL Wahlkreis Antwerpen ausgeschieden; Nachfolger ist: Luc Sevenans
François-Xavier de Donnea Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Michel Doomst Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Dalila Douifi Socialistische Partij anders NL Wahlkreis West-Flandern 0
Daniel Ducarme Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Denis Ducarme Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Hennegau 0
Christian Dupont Parti Socialiste FR Wahlkreis Hennegau ausgeschieden; Nachfolger ist: Sophie Pécriaux
Claude Eerdekens Parti Socialiste FR Wahlkreis Namur 0
Francis Van den Eynde Vlaams Belang NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
André Flahaut Parti Socialiste FR Wahlkreis Wallonisch-Brabant 0
Jean-Jacques Flahaut Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Hennegau (MCC)
Catherine Fonck centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Hennegau ausgeschieden; Nachfolger ist: David Lavaux
André Frédéric Parti Socialiste FR Wahlkreis Lüttich 0
Jacqueline Galant Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Hennegau (PRL)
Zoé Genot Ecolo/Groen! FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Muriel Gerkens Ecolo/Groen! FR Wahlkreis Lüttich 0
Georges Gilkinet Ecolo/Groen! FR Wahlkreis Namur 0
Luc Goutry Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis West-Flandern 0
Hagen Goyvaerts Vlaams Belang NL Wahlkreis Leuven 0
Karel De Gucht Open VLD NL Wahlkreis Ost-Flandern ausgeschieden; Nachfolger ist: Mathias De Clercq
Stefaan Van Hecke Ecolo/Groen! NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Philippe Henry Ecolo/Groen! FR Wahlkreis Lüttich 0
Kattrin Jadin Mouvement Réformateur DE Wahlkreis Lüttich (PFF) einzige Abgeortnete aus der deutschsprachigen Gemeindschaft Belgiens [1]
Hervé Jamar Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Lüttich (PRL) ausgeschieden; Nachfolger ist: Olivier Hamal (PRL)
Patrick Janssens Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Antwerpen ausgeschieden; Nachfolger ist: Caroline Gennez (SP.a) ausgeschieden; Nachfolger ist: David Geerts
Pierre-Yves Jeholet Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Lüttich (PRL) wird wahrscheinlich ausscheiden, Nachfolger wäre Josée Lejeune (PRL)
Gerald Kindermans Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Limburg 0
Meryame Kitir Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Limburg 0
Sabien Lahaye-Battheu Open VLD NL Wahlkreis West-Flandern 0
Fouad Lahssaini Ecolo/Groen! FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Marie-Claire Lambert Parti Socialiste FR Wahlkreis Lüttich 0
Renaat Landuyt Socialistische Partij anders NL Wahlkreis West-Flandern 0
Sabine Laruelle Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Namur (PRL) ausgeschieden; Nachfolger ist: ... (PRL)
Carine Lecomte Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Luxemburg (PRL)
Peter Leyman Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Ost-Flandern ausgeschieden; Nachfolger ist: Jenne De Potter
Greet Van Linter Vlaams Belang NL Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde ausgeschieden; Nachfolger ist: Bart Laeremans
Dirk Van der Maelen Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Martine De Maght LDD/PGV NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Olivier Maingain Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Filip De Man Vlaams Belang NL Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Marie-Christine Marghem Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Hennegau (MCC)
Alain Mathot Parti Socialiste FR Wahlkreis Lüttich 0
Yvan Mayeur Parti Socialiste FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Charles Michel Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Wallonisch-Brabant ausgeschieden; Nachfolger ist: Jacques Otlet
Joëlle Milquet centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde ausgeschieden; Nachfolger ist: Georges Dallemagne
Patrick Moriau Parti Socialiste FR Wahlkreis Hennegau 0
Jan Mortelmans Vlaams Belang NL Wahlkreis Antwerpen 0
Linda Musin Parti Socialiste FR Wahlkreis Lüttich 0
Nathalie Muylle Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis West-Flandern 0
Jean-Marc Nollet Ecolo/Groen! FR Wahlkreis Hennegau (*)
Flor Van Noppen Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Antwerpen 0
Laurette Onkelinx Parti Socialiste FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde ausgeschieden; Nachfolger ist: ...
Guido De Padt Open VLD NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Katrien Partyka Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Leuven 0
Jan Peeters Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Antwerpen 0
Kris Peeters Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Antwerpen (CD&V) ausgeschieden; Nachfolger ist: Jan Jambon (N-VA)
Corinne De Permentier Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde (PRL)
André Perpète Parti Socialiste FR Wahlkreis Luxemburg 0
Jan Peumans Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Limburg ausgeschieden; Nachfolger ist: Yalcin Hiläl
Charles Picqué Parti Socialiste FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde ausgeschieden; Nachfolger ist: Karine Lalieux
Maxime Prévot centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Namur 0
Vincent Van Quickenborne Open VLD NL Wahlkreis West-Flandern ausgeschieden; Nachfolger ist: Sofie Staelraeve
Els De Rammelaere Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis West-Flandern (N-VA)
Florence Reuter Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde (PRL)
Didier Reynders Mouvement Réformateur FR Wahlkreis Lüttich ausgeschieden; Nachfolger ist: Luc Gustin
Herman Van Rompuy Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde wurde am 31. Dezember 2008 belgischer Premierminister und ist somit ausgeschieden; Nachfolger ist Ben Weyts (N-VA)
Véronique Salvi centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Hennegau 0
Johan Sauwens Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Limburg ausgeschieden; Nachfolger ist: Ivo Belet (CD&V) ausgeschieden; Nachfolger ist: Raf Terwingen
Mia De Schamphelaere Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Antwerpen 0
Willem-Frederik Schiltz Open VLD NL Wahlkreis Antwerpen 0
Bert Schoofs Vlaams Belang NL Wahlkreis Limburg 0
Marie-Dominique Simonet centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Lüttich ausgeschieden; Nachfolger ist: Joseph George
Sarah Smeyers Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Thérèse Snoy et d’Oppuer Ecolo/Groen! FR Wahlkreis Wallonisch-Brabant 0
Bart Somers Open VLD NL Wahlkreis Antwerpen 0
Gerda Van Steenberge Vlaams Belang NL Wahlkreis Ost-Flandern ausgeschieden; Nachfolger ist: Barbara Pas
Bruno Stevenheydens Vlaams Belang NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Tinne Van der Straeten Ecolo/Groen! NL Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Eric Thiébaut Parti Socialiste FR Wahlkreis Hennegau 0
Carina Van Tittelboom–Van Cauter Open VLD NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Bruno Tobback Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Leuven 0
Bart Tommelein Open VLD NL Wahlkreis West-Flandern (*)
Bruno Tuybens Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Ilse Uyttersprot Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Bruno Valkeniers Vlaams Belang NL Wahlkreis Antwerpen 0
Luc Van Biesen Open VLD NL Wahlkreis Brussel-Halle-Vilvoorde 0
Jo Vandeurzen Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Limburg ausgeschieden; Nachfolger ist: Peter Luyckx
Peter Vanvelthoven Socialistische Partij anders NL Wahlkreis Limburg 0
Hilde Vautmans Open VLD NL Wahlkreis Limburg 0
Stefaan Vercamer Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Mark Verhaegen Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Antwerpen 0
Servais Verherstraeten Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Antwerpen 0
Geert Versnick Open VLD NL Wahlkreis Ost-Flandern 0
Jurgen Verstrepen LDD/PGV NL Wahlkreis Antwerpen ausgeschieden; Nachfolger ist: Rob Van de Velde
Inge Vervotte Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Antwerpen (CD&V) ausgeschieden; Nachfolger ist: Katrien Schryvers (CD&V)
Dirk Vijnck LDD/PGV NL Wahlkreis Leuven 0
Linda Vissers Vlaams Belang NL Wahlkreis Limburg 0
Wouter De Vriendt Ecolo/Groen! NL Wahlkreis West-Flandern 0
Melchior Wathelet (Junior) centre démocrate Humaniste FR Wahlkreis Lüttich ausgeschieden; Nachfolger ist: ...
Ulla Werbrouck LDD/PGV NL Wahlkreis West-Flandern 0
Bart De Wever Christen-Democratisch & Vlaams NL Wahlkreis Antwerpen (N-VA)
  • (*) Fraktionsvorsitzender

Parlamentspräsidium

  • Vorsitzender: Herman Van Rompuy (CD&V)
  • Erster Stellvertretender Vorsitzender: Olivier Chastel (MR)
  • Zweiter Stellvertretender Vorsitzender: Jean-Marc Delizée (PS)
  • Dritter Stellvertretender Vorsitzender: Herman De Croo (Open VLD)
  • Vierter Stellvertretender Vorsitzender: Bart Laeremans (VB)
  • Fünfter Stellvertretender Vorsitzender: Bart De Wever (N-VA)
  • Erster Schriftführer: Hans Bonte (SP.a)
  • Zweiter Schriftführer: Tinne Van der Straeten (Groen!)
  • Dritter Schriftführer: Corinne De Permentier (MR)
  • Vierter Schriftführer: Maggie De Block (Open VLD)

Fraktionsvorsitzende

  • Fraktionsvorsitzender CD&V/N-VA: Pieter De Crem (CD&V), ausgeschieden, Nachfolger: Servais Verherstraeten (CD&V)
  • Fraktionsvorsitzender MR: Daniel Bacquelaine (PRL)
  • Fraktionsvorsitzender PS: Thierry Giet
  • Fraktionsvorsitzender Open VLD: Bart Somers
  • Fraktionsvorsitzender SP.a/Spirit: Dirk Van Der Maelen (SP.a)
  • Fraktionsvorsitzender VB: Gerolf Annemans
  • Fraktionsvorsitzender Ecolo-Groen!: Jean-Marc Nollet (Ecolo)

Abkürzungsverzeichnis

  • MR: Mouvement Réformateur
  • PRL: Parti Réformateur Libéral
  • MCC: Mouvement des Citoyens pour le Changement
  • PFF: Partei für Freiheit und Fortschritt
  • FDF: Front Démocratique des Francophones
  • PS: Parti Socialiste
  • cdH: centre démocrate Humaniste
  • Écolo: Ecologistes Confédérés pour l'Organisation de Luttes Originales
  • FN: Front National

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. http://www.jadin.be/

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”