Liste der französischen Meister im Eiskunstlauf

Liste der französischen Meister im Eiskunstlauf

Die Liste der Französischen Meister im Eiskunstlauf listet die französischen Eiskunstlaufmeister seit 1908 sowie wenn bekannt die Zweit- und Drittplatzierten.

Die Französischen Meisterschaften im Eiskunstlauf sind ein nationales Turnier, das jährlich abgehalten wird, um die besten Eiskunstläufer Frankreichs in der Herren-, Damen-, Paar- und Eistanzkonkurrenz zu ermitteln.

Inhaltsverzeichnis

Medaillengewinner

Männer

Jahr Ort Meister Vize Dritter
1908 Louis Magnus
1909 Louis Magnus
1910 Louis Magnus
1911 Louis Magnus
1912 L. Trugard
1913 Francis Pigueron
1914 José Carvajal
1920 Francis Pigueron
1921 Francis Pigueron
1922 Francis Pigueron
1923 Francis Pigueron
1924 Pierre Brunet
1925 Pierre Brunet
1926 kein Wettbewerb abgehalten
1927 Pierre Brunet
1928 Pierre Brunet
1929 Pierre Brunet
1930 Pierre Brunet
1931 Pierre Brunet
1932 Jean Henrion Georges Torchon
1933 Jean Henrion
1934 Jean Henrion
1935 Jean Henrion
1936 Jean Henrion Jacques Favart
1937 Jean Henrion Jacques Favart
1938 Jean Henrion Jacques Favart
1939 Jean Henrion Jacques Favart
1942 Jacques Favart
1946 Paul Gaudin
1947 Guy Pigier
1948 Guy Pigier
1949 Tony Font
1950 Tony Font
1951 Alain Giletti
1952 Alain Giletti
1953 Alain Giletti
1954 Alain Giletti Alain Calmat
1955 Alain Giletti Alain Calmat
1956 Alain Giletti Alain Calmat
1957 Alain Giletti Alain Calmat
1958 Alain Calmat Alain Giletti
1959 Alain Giletti Alain Calmat
1960 Alain Giletti Alain Calmat
1961 Alain Giletti Alain Calmat Robert Dureville
1962 Alain Calmat Robert Dureville Alain Trouillet
1963 Alain Calmat Robert Dureville Philippe Pélissier
1964 Alain Calmat Robert Dureville Philippe Pélissier
1965 Alain Calmat Robert Dureville Patrick Péra
1966 Patrick Péra Robert Dureville Philippe Pélissier
1967 Patrick Péra Robert Dureville Philippe Pélissier
1968 Patrick Péra Philippe Pelissier Jacques Mrozek
1969 Patrick Péra Philippe Pelissier Jacques Mrozek
1970 Patrick Péra Jacques Mrozek Didier Gailhaguet
1971 Patrick Péra Jacques Mrozek Didier Gailhaguet
1972 Patrick Péra Didier Gailhaguet Willy Bargauan
1973 Jacques Mrozek Pascal Delorme Christophe Boyadjian
1974 Didier Gailhaguet Pascal Delorme Gilles Beyer
1975 Didier Gailhaguet Gilles Beyer Jean-Christophe Simond
1976 Jean-Christophe Simond Gilles Beyer Christophe Boyadjian
1977 Jean-Christophe Simond Pierre Lamine Gilles Beyer
1978 Gilles Beyer Michel Lotz Christophe Boyadjian
1979 Jean-Christophe Simond Michel Lotz Patrice Macrez
1980 Jean-Christophe Simond Patrice Macrez Gilles Beyer
1981 Jean-Christophe Simond Patrice Macrez Didier Monge
1982 Jean-Christophe Simond Philippe Paulet Didier Monge
1983 Jean-Christophe Simond Laurent Depouilly Fernand Fédronic
1984 Jean-Christophe Simond Laurent Depouilly Fernand Fédronic
1985 Fernand Fédronic Philippe Roncoli Laurent Depouilly
1986 Laurent Depouilly Philippe Roncoli Frédéric Harpagès
1987 Philippe Roncoli Frédéric Harpagès Fernand Fédronic
1988 Frédéric Lipka Axel Médéric Fernand Fédronic
1989 Axel Médéric Eric Millot Nicolas Pétorin
1990 Annecy Eric Millot Philippe Candeloro Frédéric Harpagès
1991 Reims Eric Millot Philippe Candeloro Nicolas Pétorin
1992 Colombes Eric Millot Nicolas Pétorin Philippe Candeloro
1993 Grenoble Eric Millot Philippe Candeloro Nicolas Pétorin
1994 Grenoble Philippe Candeloro Eric Millot Thierry Cerez
1995 Bordeaux Philippe Candeloro Eric Millot Thierry Cerez
1996 Albertville Philippe Candeloro Eric Millot Thierry Cerez
1997 Amiens Philippe Candeloro Thierry Cerez Laurent Tobel
1998 Briançon Thierry Cerez Laurent Tobel Gabriel Monnier
1999 Lyon Laurent Tobel Vincent Restencourt Thierry Cerez
2000 Courchevel Stanick Jeannette Gabriel Monnier Vincent Restencourt
2001 Briançon Stanick Jeannette Frédéric Dambier Vincent Restencourt
2002 Grenoble Gabriel Monnier Frédéric Dambier Brian Joubert
2003 Asnières-sur-Seine Brian Joubert Stanick Jeannette Frédéric Dambier
2004 Briançon Brian Joubert Frédéric Dambier Stanick Jeannette
2005 Rennes Brian Joubert Frédéric Dambier Samuel Contesti
2006 Besançon Brian Joubert Samuel Contesti Alban Préaubert
2007 Orléans Brian Joubert Yannick Ponsero Samuel Contesti
2008 Megève Brian Joubert Yannick Ponsero Alban Préaubert
2009 Colmar Yannick Ponsero Florent Amodio Alban Préaubert
2010 Marseille Florent Amodio Yannick Ponsero Alban Préaubert
2011 Tours Brian Joubert Florent Amodio Alban Préaubert

Frauen

Jahr Ort Meister Vize Dritter
1909 Yvonne Lacroix
1910 Anita Nahmias
1911 Simone Poujade
1912 Anita Del Monte-Nahmias
1913 Simone Poujade
1914 Simone Poujade
1921 Andrée Joly
1922 Andrée Joly
1923 Andrée Joly
1924 Andrée Joly
1925 Andrée Joly
1926 Andrée Joly
1927 Andrée Joly
1928 Andrée Joly
1929 Andrée Joly
1930 Andrée Brunet-Joly
1931 Gaby Clericetti
1932 Gaby Clericetti Jacqueline Vaudecrane
1933 Gaby Clericetti
1934 Gaby Clericetti
1935 Gaby Clericetti
1936 Gaby Clericetti Jacqueline Vaudecrane
1937 Jacqueline Bossoutrot-Vaudecrane
1938 Jacqueline Bossoutrot-Vaudecrane
1939 Betty Hendricqx
1942 Denise Fayolle
1946 Denise Fayolle
1947 Jacqueline du Bief
1948 Jacqueline du Bief
1949 Jacqueline du Bief
1950 Jacqueline du Bief
1951 Jacqueline du Bief
1952 Jacqueline du Bief
1953 Liliane Caffin-Madaule
1954 Maryvonne Huet
1955 Maryvonne Huet Michèle Allard
1956 Michèle Allard Dany Rigoulot Gilberte Naboudet
1957 Maryvonne Huet Corinne Altmann
1958 Dany Rigoulot Nicole Erdos Nicole Hassler
1959 Dany Rigoulot Nicole Hassler Corinne Altmann
1960 Nicole Hassler Danièle Giraud
1961 Dany Rigoulot Nicole Hassler Danièle Giraud
1962 Nicole Hassler Danièle Giraud Laurence Berjoan
1963 Nicole Hassler
1964 Nicole Hassler
1965 Nicole Hassler
1966 Nicole Hassler Micheline Joubert Denise Neanne
1967 Sylvaine Duban Micheline Joubert Denise Neanne
1968 Sylvaine Duban Micheline Joubert Joëlle Cartaux
1969 Joëlle Cartaux Arielle Contamine Christiane Duchatel
1970 Joëlle Cartaux Arielle Contamine Elisabeth Louesdon
1971 Joëlle Cartaux Marie-Claude Bierre Marie-Hèlène Panet
1972 Marie-Claude Bierre Joëlle Cartaux Marie-Hèlène Panet
1973 Marie-Claude Bierre Christine Strohl Dominique Faure
1974 Marie-Claude Bierre Marie-Hélène Panet Sabine Fuchs
1975 Marie-Claude Bierre Sabine Fuchs Marie-Reine Le Gougne
1976 Marie-Claude Bierre Anne-Sophie de Kristoffy
1977 Marie-Claude Bierre Anne-Sophie de Kristoffy
1978 Anne-Sophie de Kristoffy
1979 Anne-Sophie de Kristoffy
1980 Anne-Sophie de Kristoffy
1981 Cécile Antonelli Béatrice Farinacci Anne-Sophie de Kristoffy
1982 Béatrice Farinacci Anne-Sophie de Kristoffy Sophie Cuissot
1983 Agnès Gosselin Béatrice Farinacci Sophie Cuissot
1984 Agnès Gosselin Nathalie Duquesne Sophie Cuissot
1985 Agnès Gosselin
1986 Agnès Gosselin
1987 Agnès Gosselin
1988 Agnès Gosselin
1989 Surya Bonaly
1990 Annecy Surya Bonaly Laetitia Hubert
1991 Reims Surya Bonaly Laetitia Hubert
1992 Colombes Surya Bonaly Laetitia Hubert Marie-Pierre Leray
1993 Grenoble Surya Bonaly Marie-Pierre Leray Laetitia Hubert
1994 Grenoble Surya Bonaly Marie-Pierre Leray Laetitia Hubert
1995 Bordeaux Surya Bonaly Marie-Pierre Leray Laetitia Hubert
1996 Albertville Surya Bonaly Véronique Fleury Malika Tahir
1997 Amiens Surya Bonaly Vanessa Gusmeroli Gwenaelle Julien
1998 Besançon Laetitia Hubert Surya Bonaly Vanessa Gusmeroli
1999 Lyon Laetitia Hubert Vanessa Gusmeroli Christelle Miro
2000 Courchevel Vanessa Gusmeroli Gwenaëlle Jullien Julie Cortial
2001 Briançon Vanessa Gusmeroli Laetitia Hubert Christelle Miro
2002 Grenoble Vanessa Gusmeroli Laetitia Hubert Anne-Sophie Calvez
2003 Asnières-sur-Seine Candice Didier Anne-Sophie Calvez Christelle Miro
2004 Rennes Candice Didier Anne-Sophie Calvez Gwendoline Didier
2005 Besançon Nadège Bobillier Anne-Sophie Calvez Laura Dutertre
2006 Orléans Nadège Bobillier Celine Lacour Laura Dutertre
2007 Anne-Sophie Calvez Candice Didier Laura Dutertre
2008 Megeve Gwendoline Didier Chloé Dépouilly Julie Cagnon
2009 Colmar Candice Didier Maé-Bérénice Méité Sandra Sitbon
2010 Marseille Léna Marrocco Maé-Bérénice Méité Gwendoline Didier
2011 Tours Yretha Silete Lenaelle Gilleron-Gorry Maé-Bérénice Méité

Paare

Jahr Ort Meister Vize Dritter
1911 M. Aysaghea / Charles Sabouret
1912 Anita Del Monte / Louis Magnus
1913 Simone Poujade / Francis Pigueron
1914 Simone Poujade / Francis Pigueron
1921 Simone Poujade / Francis Pigueron
1922 Yvonne Bourgeois / Francis Pigueron
1923 Yvonne Bourgeois / Francis Pigueron
1924 Andrée Joly / Pierre Brunet
1925 Andrée Joly / Pierre Brunet
1926 Andrée Joly / Pierre Brunet
1927 Andrée Joly / Pierre Brunet
1928 Andrée Joly / Pierre Brunet
1929 Andrée Joly / Pierre Brunet
1930 Andrée Joly-Brunet / Pierre Brunet
1931 Andrée Joly-Brunet / Pierre Brunet
1932 Andrée Joly-Brunet / Pierre Brunet
1933 Andrée Joly-Brunet / Pierre Brunet
1934 Paris Elvire Barbey / Louis Barbey
1935 Paris Andrée Joly-Brunet / Pierre Brunet
1936 Paris Elvire Barbey / Louis Barbey
1937 Paris Suzy Boulesteix / Jean Henrion
1938 Paris Suzy Boulesteix / Jean Henrion
1939 Paris Soumi Sakomoto / Guy Pigier
1940-1941 keine Wettbewerbe ausgetragen
1942 Paris Denise Fayolle / Guy Pigier
1943-1945 keine Wettbewerbe ausgetragen
1946 Denise Favart / Jacques Favart
1947 Denise Favart / Jacques Favart
1948 Denise Favart / Jacques Favart
1949 Denise Favart / Jacques Favart
1950 Jacqueline du Bief / Tony Font
1951 Jacqueline du Bief / Tony Font
1956 Michèle Allard / Alain Giletti
1967 Fabienne Etlensperger / Jean-Roland Racle
1968 Fabienne Etlensperger / Jean-Roland Racle
1969 Mona Szabo / Pierre Szabo
1970 Mona Szabo / Pierre Szabo
1971 Florence Cahn / Jean-Roland Racle
1972 Florence Cahn / Jean-Roland Racle
1973 Florence Cahn / Jean-Roland Racle
1974 Florence Cahn / Jean-Roland Racle
1975 Pascale Kovelmann / Jean-Roland Racle
1989 Surya Bonaly / Benoît Vandenberghe
1992 Line Haddad / Sylvain Privé
1993 Marie-Pierre Leray / Frédéric Lipka Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
1994 Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
1995 Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
1996 Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
1997 Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
1998 Lyon Sarah Abitbol / Stephane Bernadis Lyne Haddad / Sylvain Prive Alexandra Roger / Vivien Rolland
1999 Briançon Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
2000 Courchevel Sarah Abitbol / Stephane Bernadis Catherine Huc / Vivien Rolland
2001 Grenoble Sarah Abitbol / Stephane Bernadis Sabrina Lefrancois / Jerome Blanchard Marie-Pierre Leray / Nicolas Osseland
2002 Asnières-sur-Seine Sarah Abitbol / Stephane Bernadis Marie-Pierre Leray / Nicolas Osseland Lucie Stadelman / Yannick Bonheur
2003 Briançon Sarah Abitbol / Stephane Bernadis Sabrina Lefrancois / Jerome Blanchard Marylin Pla / Yannick Bonheur
2004 Rennes Sabrina Lefrancois / Jerome Blanchard Marylin Pla / Yannick Bonheur
2005 Marylin Pla / Yannick Bonheur Coralie Zielinski / Jean Louis Lacaille
2006 Besançon Marylin Pla / Yannick Bonheur Rinata Araslanova / Jerome Blanchard Melodie Chataigner / Medhi Bouzzine
2007 Marylin Pla / Yannick Bonheur Adeline Canac / Maxima Coia Melodie Chataigner / Medhi Bouzzine
2008 Megeve Adeline Canac / Maximin Coia Melodie Chataigner / Medhi Bouzzine Camille Foucher / Bruno Massot
2009 Colmar Adeline Canac / Maximin Coia Melodie Chataignier / Medhi Bouzzine Camille Foucher / Bruno Massot
2010 Marseille Vanessa James / Yannick Bonheur Adeline Canac / Maximin Coia Melodie Chataignier / Medhi Bouzzine
2011 Tours Adeline Canac / Yannick Bonheur Melodie Chataignier / Medhi Bouzzine Anne-Laure Letscher / Bruno Massot

Eistanz

Jahr Ort Meister Vize Dritter
1959 Christiane Guhel / Jean-Paul Guhel
1960 Christiane Guhel / Jean-Paul Guhel
1961 Christiane Guhel / Jean-Paul Guhel
1962 Christiane Guhel / Jean-Paul Guhel
1975 Muriel Boucher / Yves Malatier
1976 Muriel Boucher / Yves Malatier
1977 Muriel Boucher / Yves Malatier
1978 Muriel Boucher / Yves Malatier
1986 Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1987 Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1990 Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1991 Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1992
1993 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1994 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1995 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1996 Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1997 Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1998 Lyon Marina Anissina / Gwendal Peizerat Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Dominique Deniaud / Martial Jaffredo
1999 Briançon Marina Anissina / Gwendal Peizerat Dominique Deniaud / Martial Jaffredo Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2000 Courchevel Marina Anissina / Gwendal Peizerat Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas
2001 Grenoble Marina Anissina / Gwendal Peizerat Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas
2002 Asnières-sur-Seine Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas Roxane Petetin / Mathieu Jost Caroline Truong / Sylvain Longchambon
2003 Briançon Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Roxane Petetin / Mathieu Jost Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat
2004 Rennes Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Roxane Petetin / Mathieu Jost Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat
2005 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat Eve Bentley / Cedric Pernet
2006 Besançon Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat Pernelle Carron / Mathieu Jost
2007 Orléans Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat Pernelle Carron / Mathieu Jost
2008 Megève Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Pernelle Carron / Mathieu Jost Zoé Blanc / Pierre Loup Bouquet
2009 Colmar Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat Pernelle Carron / Mathieu Jost Terra Findlay / Benoît Richaud
2010 Marseille Pernelle Carron / Lloyd Jones Zoé Blanc / Pierre-Loup Bouquet Olga Orlova / Mathieu Jost
2011 Tours Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat Pernelle Carron / Lloyd Jones Zoé Blanc / Pierre-Loup Bouquet

Die erfolgreichsten Teilnehmer bei Französischen Meisterschaften

Die erfolgreichsten Eiskunstläufer bei Französischen Meisterschaften

Name Titel Jahre
1. Alain Giletti 10 1951-1957, 1959-1961
2. Jean Henrion 8 1932-1939
. Jean-Christophe Simond 8 1976-1977, 1979-1984
4. Pierre Brunet 7 1924-1925, 1927-1931
. Patrick Péra 7 1966-1972
. Brian Joubert 7 2003-2008, 2011
7. Francis Pigueron 5 1913, 1920-1923
. Alain Calmat 5 1958, 1962-1965
9. Louis Magnus 4 1908-1911
. Eric Millot 4 1990-1993
. Philippe Candeloro 4 1994-1997

Die erfolgreichsten Eiskunstläuferinnen bei Französischen Meisterschaften

Name Titel Jahre
1. Andrée Joly 10 1921-1930
2. Surya Bonaly 9 1989-1997
3. Gaby Clericetti 6 1931-1936
. Jacqueline du Bief 6 1947-1952
. Nicole Hassler 6 1960, 1962-1966
. Marie-Claude Bierre 6 1972-1977
. Agnès Gosselin 6 1983-1988

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Biografien/Ke — Biografien: A B C D E F G H I J K L M N O P Q …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Winterspiele 1924/Eiskunstlauf — Das Eiskunstlaufen stand bereits bei den Spielen der IV. Olympiade 1908 in London und den Spiele der VII. Olympiade 1920 in Antwerpen im Rahmen so genannter Wintersportwochen auf dem Programm Olympischer Spiele. Bei den I. Olympischen… …   Deutsch Wikipedia

  • Sportjahr 2010 — ◄◄ | ◄ | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | Sportjahr 2010 | 2011 Weitere Ereignisse Inhaltsverzeichnis 1 Großsportereignisse 1.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Bern — Basisdaten Staat: Schweiz Kanton …   Deutsch Wikipedia

  • 1911 — Portal Geschichte | Portal Biografien | Aktuelle Ereignisse | Jahreskalender ◄ | 19. Jahrhundert | 20. Jahrhundert | 21. Jahrhundert   ◄ | 1880er | 1890er | 1900er | 1910er | 1920er | 1930er | 1940er | ► ◄◄ | ◄ | 1907 | 1908 | 1909 | 1910 |… …   Deutsch Wikipedia

  • Olympischer Kongress — Ankündigung des Kongresses zur Einführung Olympischer Spiele Der Olympische Kongress ist eine vom Internationalen Olympischen Komitee (IOC) organisierte Versammlung von Persönlichkeiten, die im gemeinsamen Handeln für die Olympische Bewegung… …   Deutsch Wikipedia

  • Bahnhof Oberstdorf — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Oberstdorf — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Esslingen am Neckar — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • April 2011 — Portal Geschichte | Portal Biografien | Aktuelle Ereignisse | Jahreskalender ◄ | 20. Jahrhundert | 21. Jahrhundert     ◄ | 1980er | 1990er | 2000er | 2010er         ◄ | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”