- Leichtathletik-Halleneuropameisterschaft 2009
-
Die 30. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaft fand im Oval Lingotto (6600 Plätze) in Turin, Italien in der Zeit vom 6. bis zum 8. März 2009 statt.
Es waren die vierten Halleneuropameisterschaften in Italien.
Inhaltsverzeichnis
Herren
Lauf
Sportart: Gold: Silber: Bronze: 60 m Dwain Chambers
Vereinigtes Königreich6.46
Fabio Cerutti
Italien6.56
Emanuele di Gregorio
Italien6.56
PB400 m Johan Wissman
Schweden45.89
WL PBClaudio Licciardello
Italien46.32
Ioan Vieru
Rumänien46.54
SB800 m Juri Borsakowski
Russland1:48.55
Luis Alberto Marco
Spanien1:49.14
Mattias Claesson
Schweden1:49.32
1500 m Rui Silva
Portugal3:44.38
Diego Ruiz
Spanien3:44.70
Yoann Kowal
Frankreich3:44.75
3000 m Mo Farah
Vereinigtes Königreich7:40.17
CRBouabdellah Tahri
Frankreich7:42.14
Jesús España
Spanien7:43.29
SB60 m H Ladji Doucouré
Frankreich7.55
Gregory Sedoc
Niederlande7.55
Petr Svoboda
Tschechien7.61
4 X 400 m Italien
Jacopo Marin
Matteo Galvan
Domenico Rao
Claudio Licciardello3:06.68
Vereinigtes Königreich
Richard Buck
Nick Leavey
Nigel Levine
Philip Taylor3:07.04
Polen
Jan Ciepiela
Marcin Marciniszyn
Jaroslaw Wasiak
Piotr Klimczak3:07.04
PB - Persönliche Bestleistung; SB - Saisonbestleistung; WL - Weltjahresbestleistung; CR - Championchiprekord Sprung
Event: Gold: Silver: Bronze: Hochsprung Iwan Uchow
Russland2.32
Kyriakos Ioannou
Zypern
Aleksey Dmitrik
Russland2.29
Stabhochsprung Renaud Lavillenie
Frankreich5.81
=PBPavel Gerasimov
Russland5.76
Alexander Straub
Deutschland5.76
Weitsprung Sebastian Bayer
Deutschland8.71
ER CR NR PBNils Winter
Deutschland8.22
PBMarcin Starzak
Polen8.18
NR PBDreisprung Fabrizio Donato
Italien17.59
WL CR NR PBViktor Yastrebov
Ukraine17.25
PBIgor Spassowchodski
Russland17.15
SBPB - Persönliche Bestleistung; ER - Europarekord; CR - Championshiprekord; NR - Nationaler Rekord; WL - Weltjahresbestleistung; SB - Saisonbestleistung Wurf
Event: Gold: Silver: Bronze: Kugelstoßen Tomasz Majewski
Polen21.02
Yves Niaré
Frankreich20.42
NR PBRalf Bartels
Deutschland20.39
SBPB - Persönliche Bestleistung; NR - Nationaler Rekord; SB - Saisonbestleistung Mehrkampf
Event: Gold: Silver: Bronze: Siebenkampf Mikk Pahapill
Estland6362
WL PBOleksiy Kasyanov
Ukraine6205
NR PBRoman Šebrle
Tschechien6142 WL - Weltjahresbestleistung; PB - Persönliche Bestleistung; NR - Nationaler Rekord Damen
Lauf
Event: Gold: Silber: Bronze: 60 m Yevgeniya Polyakova
Russland7.18
SBEzinne Okparaebo
Norwegen7.21
NR PBVerena Sailer
Deutschland7.22 400 m Antonina Krivoshapka
Russland51.18
Nataliya Pyhyda
Ukraine51.44
PBDarya Safonova
Russland51.85
PB800 m Mariya Savinova
Russland1:58.11
WL PBOksana Zbrozhek
Russland1:59.20
SBElisa Cusma Piccione
Italien2:00.23
1500 m Anna Alminova
Russland4:07.76
Natalia Rodríguez
Spanien4:08.72
Sonja Roman
Slowenien4:11.42
3000 m Almitu Bekele Degfa
Türkei8:46.50
NR PBSara Moreira
Portugal8:48.18
PBMary Cullen
Irland8:48.47
60 m H Eline Berings
Belgien7.92
NR ELLucie Škrobáková
Tschechien7.94
NRDerval O'Rourke
Irland7.97
SB4 X 400 m Russland
Natalya Antyukh
Darya Safonova
Yelena Voynova
Antonina Krivoshapka3:29.12
Vereinigtes Königreich
Donna Fraser
Kim Wall
Vicky Barr
Marilyn Okoro3:30.42
Weißrussland
Alena Kievich
Katsiaryna Bobryk
Hanna Tashpulatava
Katsiaryna Mishyna3:35.03
SB - Saisonbestleistung; PB - Persönliche Bestleistung; NR - Nationaler Rekord; WL - Weltjahresbestleistung; EL - Europäische Jahresbestleistung Sprung
Event: Gold: Silver: Bronze: Hochsprung Ariane Friedrich
Deutschland2.01
Ruth Beitia
Spanien1.99
Viktoriya Klyugina
Russland1.96
Stabhochsprung Yuliya Golubchikova
Russland4.75
=PBSilke Spiegelburg
Deutschland4.75
NR PBAnna Battke
Deutschland4.65
PBWeitsprung Ksenija Balta
Estland6.87
WL NR PBYelena Sokolova
Russland6.84
PBOlga Kucherenko
Russland6.82
Dreisprung Anastasiya Taranova-Potapova
Russland14.68
WL PBMarija Šestak
Slowenien14.60
SBDana Veldáková
Slowakei14.40
NR PBPB - Persönliche Bestleistung; NR - Nationaler Rekord; WL - Weltjahresbestleistung; SB - Saisonbestleistung Wurf
Event: Gold: Silver: Bronze: Kugelstoßen Petra Lammert
Deutschland19.66
WL PBDenise Hinrichs
Deutschland19.63
PBAnca Heltne
Rumänien18.71
PB - Persönliche Bestleistung; WL - Weltjahresbestleistung Mehrkampf
Event: Gold: Silver: Bronze: Fünfkampf Anna Bogdanova
Russland4761
Jolanda Keizer
Niederlande4644
PBAntoinette Nana Djimou
Frankreich4618
PBPB - Persönliche Bestleistung Medaillenspiegel
Rank Nation GOLD SILBER BRONZE Total 1. Russland 10 4 4 18 2. Deutschland 3 3 4 10 3. Frankreich 2 2 2 6 3. Italien 2 2 2 6 5. Vereinigtes Königreich 2 2 0 4 6. Estland 2 0 0 2 7. Portugal 1 1 0 2 8. Polen 1 0 2 3 9. Schweden 1 0 1 2 10. Belgien 1 0 0 1 10. Türkei 1 0 0 1 12. Spanien 0 4 1 5 13. Ukraine 0 3 0 3 14. Niederlande 0 2 0 2 15. Tschechien 0 1 2 3 16. Slowenien 0 1 1 2 17. Zypern 0 1 0 1 17. Norwegen 0 1 0 1 19. Irland 0 0 2 2 19. Rumänien 0 0 2 2 21. Weißrussland 0 0 1 1 21. Slowakei 0 0 1 1 Deutsches Team
Name Disziplin Platzierung Eri Balnuweit 60m H 13. Ralf Bartels Kugelstoßen BRONZE Anna Battke Stabhochsprung BRONZE René Bauschinger 800m 16. Melanie Bauschke Weitsprung 11. Sebastian Bayer Weitsprung GOLD Katja Demut Dreisprung 13. Andy Dittmar Kugelstoßen 13. Danny Ecker Stabhochsprung 11. Ariane Friedrich Hochsprung GOLD Kristina Gadschiew Stabhochsprung 5. Thomas Goller 4-mal-400-Meter-Staffel 4. Nadine Hildebrand 60m H 6. Denise Hinrichs Kugelstoßen SILBER Sonja Kesselschläger Fünfkampf 11. Meike Kröger Hochsprung 9. Petra Lammert Kugelstoßen GOLD Willi Mathiszik 60m H 9. Malte Mohr Stabhochsprung 10. Wolfram Müller 1500m 4. André Niklaus Siebenkampf 5. Carolin Nytra 60m H 9. Miguel Rigau 4-mal-400-Meter-Staffel 4. Verena Sailer 60m BRONZE Carsten Schlangen 1500m 12. Marco Schmidt Kugelstoßen 12. Thomas Schneider 4-mal-400-Meter-Staffel 4. Christine Schulz Fünfkampf 7. Stefan Schwab 60m 10. Helge Schwarzer 60m H 16. Florian Seitz 4-mal-400-Meter-Staffel 4. Raul Spank Hochsprung 7. Silke Spiegelburg Stabhochsprung SILBER Alexander Straub Stabhochsprung BRONZE Christoph Stolz Weitsprung 30. Nils Winter Weitsprung SILBER Weblinks
Wikimedia Foundation.