- Schwimmeuropameisterschaften 1993
-
21. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Sheffield (Vereinigtes Königreich) Teilnehmende Länder Teilnehmende Athleten Wettbewerbe Eröffnung 3. August 1993 Abschluss 8. August 1993 Chronik ← Schwimm-EM 1991 Schwimm-EM 1995 → Die 21. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 3. August bis 8. August 1993 in Sheffield statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1993 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen, sowie die beiden Wasserball-Turniere.
Inhaltsverzeichnis
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] Gold Silber Bronze 50 m Freistil Alexander Popow
Russland22.27 Christophe Kalfayan
Frankreich22.39 Raimundas Mažuolis
Litauen22.44 100 m Freistil Alexander Popow
Russland49.15 Tommy Werner
Schweden49.71 Pavel Khnykin
Ukraine49.76 200 m Freistil Antti Kasvio
Finnland1:47.11 Yevgeniy Sadovyi
Russland1:47.25 Anders Holmertz
Schweden1:47.69 400 m Freistil Antti Kasvio
Finnland3:47.81 Paul Palmer
Großbritannien3:48.14 Anders Holmertz
Schweden3:48.98 1500 m Freistil Jörg Hoffmann
Deutschland15:13.31 Sebastian Wiese
Deutschland15:14.76 Igor Majcen
Slowenien15:15.05 100 m Rücken Martín López-Zubero
Spanien55.03 Vladimir Selkov
Russland55.58 Martin Harris
Großbritannien55.75 200 m Rücken Wladimir Selkow
Russland1:58.09 Martín López-Zubero
Spanien1:58.51 Emanuele Merisi
Italien1:59.57 100 m Brust Károly Güttler
Ungarn1:01.04 Nick Gillingham
Großbritannien1:02.02 Vitaliy Kirichuk
Russland1:02.48 200 m Brust Nick Gillingham
Großbritannien2:12.49 Károly Güttler
Ungarn2:13.26 Andrey Korneyev
Russland2:14.20 100 m Schmetterling Rafał Szukała
Polen53.41 Denis Pankratov
Russland53.43 Miloš Miloševic
Kroatien53.65 200 m Schmetterling Denis Pankratov
Russland1:56.25 Franck Esposito
Frankreich1:58.66 Chris-Carol Bremer
Deutschland2:00.33 200 m Lagen Jani Sievinen
Finnland1:59.50 Attila Czene
Ungarn2:00.70 Christian Keller
Deutschland2:01.18 400 m Lagen Tamás Darnyi
Ungarn4:15.24 Jani Sievinen
Finnland4:15.51 Marcel Wouda
Niederlande4:17.90 4×100 m Freistil Staffel Russland 3:18.80 Schweden 3:19.33 Deutschland 3:20.13 4×200 m Freistil Staffel Russland 7:15.84 Deutschland 7:18.53 Frankreich 7:19.86 4×100 m Lagen Staffel Russland 3:38.90 Ungarn 3:40.97 Vereinigtes Königreich 3:41.66 Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] Gold Silber Bronze 50 m Freistil Franziska van Almsick
Deutschland25.23 Linda Olofsson
Schweden25.67 Inge de Bruijn
Niederlande25.86 100 m Freistil Franziska van Almsick
Deutschland54.57 Martina Moravcová
Slowakei55.97 Catherine Plewinski
Frankreich56.09 200 m Freistil Franziska van Almsick
Deutschland1:57.97 Luminita Dobrescu
Rumänien2:00.39 Karen Pickering
Großbritannien2:01.15 400 m Freistil Dagmar Hase
Deutschland4:10.47 Kerstin Kielgass
Deutschland4:12.18 Irene Dalby
Norwegen4:12.51 800 m Freistil Jana Henke
Deutschland8:32.47 Irene Dalby
Norwegen8:33.77 Olga Šplíchalová
Tschechien8:36.59 100 m Rücken Krisztina Egerszegi
Ungarn1:00.83 Nina Zhivanvskaya
Russland1:01.16 Sandra Völker
Deutschland1:01.89 200 m Rücken Krisztina Egerszegi
Ungarn2:09.12 Lorenza Vigarani
Italien2:11.94 Nina Zhivanevskaya
Russland2:12.14 100 m Brust Sylvia Gerasch
Deutschland1:10.05 Svetlana Bondarenko
Ukraine1:10.29 Yelena Rudkovskaya
Weißrussland1:10.52 200 m Brust Brigitte Becue
Belgien2:31.18 Anna Nikitina
Russland2:32.15 Marie Hardiman
Großbritannien2:32.48 100 m Schmetterling Catherine Plewinski
Frankreich1:00.13 Franziska van Almsick
Deutschland1:00.94 Bettina Ustrowski
Deutschland1:01.06 200 m Schmetterling Krisztina Egerszegi
Ungarn2:10.71 Katrin Jäke
Deutschland2:13.07 Barbara Franco
Spanien2:13.39 200 m Lagen Daniela Hunger
Deutschland2:15.33 Darya Shmeleva
Russland2:16.90 Silvia Parera
Spanien2:17.06 400 m Lagen Krisztina Egerszegi
Ungarn4:39.55 Darya Shmeleva
Russland4:44.91 Hana Cerná
Tschechien4:46.37 4×100 m Freistil Staffel Deutschland 3:41.69 Schweden 3:45.33 Russland 3:45.37 4×200 m Freistil Staffel Deutschland 8:03.12 Schweden 8:08.82 Vereinigtes Königreich 8:11.11 4×100 m Lagen Staffel Deutschland 4:06.91 Russland 4:10.09 Vereinigtes Königreich 4:12.18 Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze 1 m Peter Böhler
DeutschlandJoakim Andersson
SchwedenBorris Lietzow
Deutschland3 m Jan Hempel
DeutschlandDmitri Sautin
RusslandJoakim Andersson
Schweden10 m Dmitri Sautin
RusslandBobby Morgan
GroßbritannienJan Hempel
DeutschlandErgebnisse Frauen
Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze 1 m Simona Koch
DeutschlandIrina Laschko
RusslandWera Iljina
Russland3 m Brita Baldus
DeutschlandWera Iljina
RusslandSimona Koch
Deutschland10 m Swetlana Chocholowa
RusslandUte Wetzig
DeutschlandOlena Schupina
UkraineSynchronschwimmen
Wettbewerb[4] Gold Silber Bronze Einzel Olga Sedakowa
RusslandMarianne Aeschbacher
FrankreichKerry Shacklock
GroßbritannienDuett Anna Kozlova
Olga Sedakova
RusslandMarianne Aeschbacher
Céline Leveque
FrankreichKerry Shacklock
Laila Vakil
GroßbritannienGruppe Russland Frankreich Italien Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb Gold Silber Bronze Mannschaft Italien Ungarn Spanien Ergebnisse Frauen
Wettbewerb Gold Silber Bronze Mannschaft Niederlande Russland Ungarn Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse Schwimmen Männer
- ↑ Ergebnisse Schwimmen Frauen
- ↑ a b Ergebnisse Turmspringen
- ↑ Ergebnisse Synchronschwimmen
Schwimmeuropameisterschaften
Budapest 1926 | Bologna 1927 | Paris 1931 | Magdeburg 1934 | London 1938 | Monte Carlo 1947 | Wien 1950 | Turin 1954 | Budapest 1958 | Leipzig 1962 | Utrecht 1966 | Barcelona 1970 | Wien 1974 | Jönköping 1977 | Split 1981 | Rom 1983 | Sofia 1985 | Straßburg 1987 | Bonn 1989 | Athen 1991 | Sheffield 1993 | Wien 1995 | Sevilla 1997 | Istanbul 1999 | Helsinki 2000 | Berlin 2002 | Madrid 2004 | Budapest 2006 | Eindhoven 2008 | Budapest 2010 | Antwerpen 2012 | Berlin 2014Kurzbahn (25 m)
Sprinteuropameisterschaften: Gelsenkirchen 1991 | Espoo 1992 | Gateshead 1993 | Stavanger 1994Kurzbahneuropameisterschaften: Rostock 1996 | Sheffield 1998 | Lissabon 1999 | Valencia 2000 | Antwerpen 2001 | Riesa 2002 | Dublin 2003 | Wien 2004 | Triest 2005 | Helsinki 2006 | Debrecen 2007 | Rijeka 2008 | Istanbul 2009 | Eindhoven 2010 | Szczecin 2011 | Chartres 2012
Freiwassereuropameisterschaften
Stari Grad 1989 | Terracina 1991 | Talsperre Slapy 1993 | Dubrovnik 2008 | Eilat 2011Europameisterschaften im Wasserspringen
Turin 2009 | Turin 2011 | Eindhoven 2012 | Rostock 2013 | Rostock 2015
Wikimedia Foundation.
Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:
Schwimmeuropameisterschaften 2010 — 30. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsorte Budapest, Balatonfüred (Ungarn) Teilnehmende Länder 43 … Deutsch Wikipedia
Schwimmeuropameisterschaften 2006 — 28. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Budapest (Ungarn) Teilnehmende Länder 40 Teilnehmende Athleten 1008 Wettbewerbe 58 Eröffnung 26. Juli 2006 Abschluss 6. August 2006 … Deutsch Wikipedia
Schwimmeuropameisterschaften 2008 — 29. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Eindhoven (Niederlande) Teilnehmende Länder 39 Teilnehmende Athleten TBA Wettbewerbe 54 … Deutsch Wikipedia
Schwimmeuropameisterschaften 1995 — 22. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Wien (Österreich) Teilnehmende Länder Teilnehmende Athleten Wettbewerbe Eröffnung 22. August 1995 Abschluss 27 … Deutsch Wikipedia
Schwimmeuropameisterschaften 1991 — 20. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Athen (Griechenland) Teilnehmende Länder Teilnehmende Athleten Wettbewerbe Eröffnung 18. August 1991 Abschluss 25 … Deutsch Wikipedia
Schwimmeuropameisterschaften 1997 — 23. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Sevilla (Spanien) Teilnehmende Länder Teilnehmende Athleten Wettbewerbe Eröffnung 19. August 1997 Abschluss 24 … Deutsch Wikipedia
Schwimmeuropameisterschaften 1962 — 10. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Leipzig (DDR) Teilnehmende Länder Teilnehmende Athleten Wettbewerbe Eröffnung Abschluss … Deutsch Wikipedia
Schwimmeuropameisterschaften 2004 — 27. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Madrid (Spanien) Teilnehmende Länder TBA Teilnehmende Athleten … Deutsch Wikipedia
Schwimmeuropameisterschaften 1999 — 24. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Istanbul (Türkei) Teilnehmende Länder TBA Teilnehmende Athleten TBA Wettbewerbe TBA Eröffnung 22. Juli 1999 … Deutsch Wikipedia
Schwimmeuropameisterschaften 1927 — 2. Schwimmeuropameisterschaften Veranstaltungsort Bologna (Italien) Teilnehmende Länder Teilnehmende Athleten Wettbewerbe Eröffnung 31. August 1927 Abschluss 4. Sep … Deutsch Wikipedia