Sommer-Paralympics 2008/Leichtathletik

Sommer-Paralympics 2008/Leichtathletik
Paralympics Logo

Ergebnisse der Leichtathletik-Wettkämpfe der Sommer-Paralympics 2008

= Weltrekord. Unter dem Vermerk Weitere Weltrekorde sind Rekorde aus Vorrunden genannt, aber nur, sofern sie nicht in den nachfolgenden Paralympics-Finals wieder verbessert wurden.


Inhaltsverzeichnis

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel Leichtathletik
Platz Land G S B Gesamt
01 China China 38 21 18 77
02 Australien Australien 10 9 7 26
03  SudafrikaSüdafrika Südafrika 10 2 4 16
04 Kanada Kanada 10 1 8 19
05 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 14 5 28
06 Tunesien Tunesien 9 9 3 21
07 Ukraine Ukraine 9 7 8 24
08 Deutschland Deutschland 5 9 7 21
09 Kenia Kenia 5 3 1 9
10 Brasilien Brasilien 4 4 7 15
11 Kuba Kuba 4 3 4 11
12 Marokko Marokko 4 1 2 7
13 Russland Russland 3 7 6 16
14 Frankreich Frankreich 3 5 6 14
15 Mexiko Mexiko 3 1 3 7
16 Kroatien Kroatien 3 1   4
17 Irland Irland 3     3
18 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 7 8 17
19 Japan Japan 2 7 3 12
20 Algerien Algerien 2 3 7 12
21 Iran Iran 2 3 1 6
22 Finnland Finnland 2 1 1 4
23 Nigeria Nigeria 2 1   3
24  OesterreichÖsterreich Österreich 2   1 3
25 Thailand Thailand 1 5 4 10
26 Polen Polen 1 4 6 11
27 Griechenland Griechenland 1 2 7 10
28 Schweiz Schweiz 1 2 5 8
29 Weißrussland Weißrussland 1 2   3
Lettland Lettland 1 2   3
Niederlande Niederlande 1 2   3
32 Spanien Spanien 1 1 5 7
33 Aserbaidschan Aserbaidschan 1 1 4 6
34 Dänemark Dänemark 1 1   2
Saudi-Arabien Saudi-Arabien 1 1   2
36 Tschechien Tschechien 1   8 9
37  SudkoreaSüdkorea Südkorea 1   3 4
38 Hongkong Hongkong 1   1 2
39 Angola Angola   3   3
40 Republik Zypern Zypern   2   2
41 Argentinien Argentinien   1 1 2
Bulgarien Bulgarien   1 1 2
 AgyptenÄgypten Ägypten   1 1 2
Venezuela Venezuela   1 1 2
45 Kolumbien Kolumbien   1   1
Jordanien Jordanien   1   1
Litauen Litauen   1   1
Neuseeland Neuseeland   1   1
Pakistan Pakistan   1   1
Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea   1   1
Portugal Portugal   1   1
Slowenien Slowenien   1   1
Serbien Serbien   1   1
54 Italien Italien     1 1
Jamaika Jamaika     1 1
Namibia Namibia     1 1

Männer

100 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille Wind
(m/s)
Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s)
T11 09.09.08 Lucas Prado
Brasilien BRA
11,03 Jose Armando
Angola ANG
11,35 Tresor Makunda
Frankreich FRA
11,46 + 0,4
T12 10.09.08 Josiah Jamison
Vereinigte Staaten USA
10,89 Adekunle Adesoji
Nigeria NGR
10,95 Yang Yuqing
China CHN
10,96 + 0,2
T13 13.09.08 Jason Smyth
Irland IRL
10,62 Alexej Labsin
Russland RUS
10,88 Luis Felipe Gutierrez
Kuba CUB
10,98 - 0,1
T35 13.09.08 Yang Sen
China CHN
12,29 Fu Xinhan
China CHN
12,55 Teboho Mokgalagadi
 SudafrikaSüdafrika RSA
12,82 - 0,3
T36 09.09.08 Roman Pawlyk
Ukraine UKR
12,25 Ben Rushgrove
Vereinigtes Königreich GBR
12,35 So Wa Wai
Hongkong HKG
12,38 +1,4
T37 12.09.08 Fanie van der Merwe
 SudafrikaSüdafrika RSA
11,83 Ma Yuxi
China CHN
11,90 Sofiane Hamdi
Algerien ALG
12,01 - 0,7
T38 12.09.08 Evan O'Hanlon
Australien AUS
10,96 Zhou Wenjun
China CHN
11,14 Mykyta Senyk
Ukraine UKR
11,18 - 0,2
T42 14.09.08 Earle Connor
Kanada CAN
12,32 Heinrich Popow
Deutschland GER
12,98 John McFall
Vereinigte Staaten USA
13,08 - 1,3
T44 09.09.08 Oscar Pistorius
 SudafrikaSüdafrika RSA, T43
11,17 Jerome Singleton
Vereinigte Staaten USA, T44
11,20 Brian Frasure
Vereinigte Staaten USA, T44
11,50 + 0,6
T46 15.09.08 Heath Francis
Australien AUS
11,05 Francis Kompaon
Papua-Neuguinea PNG
11,10 Yohansson Nascimento
Brasilien BRA
11,25 - 0,4
T52 13.09.08 Dean Bergeron
Kanada CAN
17,47 Beat Bösch
Schweiz SUI
17,51 Andre Beaudoin
Kanada CAN
17,77 - 0,5
T53 16.09.08 Josh George
Vereinigte Staaten USA
14,79 Mickey Bushell
Vereinigtes Königreich GBR
14,86 Yu Shiran
China CHN
15,09 + 2,1
T54 16.09.08 Leo-Pekka Tahti
Finnland FIN
13,81 Saichon Konjen
Thailand THA
14,04 Supachai Koysub
Thailand THA
14,22 + 0,2
  • Weitere Weltrekorde:
    Klasse T37: 11,28 s, Yang Chen, China CHN, 12. September 2008, 2. Vorlauf
    Klasse T44: 11,16 s, Oscar Pistorius,  SudafrikaSüdafrika RSA, 8. September 2008, 2. Vorlauf
    Klasse T54: 11,76 s, Leo-Pekka Tahti, Finnland FIN, 15. September 2008, 3. Vorlauf


200 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille Wind
(m/s)
Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s)
T11 13.09.08 Lucas Prado
Brasilien BRA
22,48 Jose Armando
Angola ANG
22,70 Arian Iznaga
Kuba CUB
22,79 - 0,1
T12 16.09.08 Hilton Langenhoven
 SudafrikaSüdafrika RSA
21,94 Li Yansong
China CHN
22,21 Yang Yuqing
China CHN
22,39 - 0,4
T13 16.09.08 Jason Smyth
Irland IRL
21,43 Alexei Labzin
Russland RUS
21,87 Wugar Mehdijew
Aserbaidschan AZE
22,00 + 0,2
T36 15.09.08 So Wa Wai
Hongkong HKG
24,65 Roman Pawlyk
Ukraine UKR
25,05 Che Mian
China CHN
25,34 - 0,2
T37 16.09.08 Fanie van der Merwe
 SudafrikaSüdafrika RSA
23,84 Sofiane Hamdi
Algerien ALG
24,10 Ma Yuxi
China CHN
24,48 + 0,5
T38 14.09.08 Evan O'Hanlon
Australien AUS
21,98 Whou Wenjun
China CHN
22,38 Mykyta Senyk
Ukraine UKR
22,52 - 0,2
T44 13.09.08 Oscar Pistorius
 SudafrikaSüdafrika RSA, T43
21,67 Jim Bob Bizzell
Vereinigte Staaten USA, T44
22,62 Ian Jones
Vereinigtes Königreich GBR, T44
23,00 - 0,1
T46 09.09.08 Heath Francis
Australien AUS
21,74 Antonis Aresti
Republik Zypern ZYP
22,15 Ettiam Calderon
Kuba CUB
22,42 + 0,8
T52 10.09.08 Dean Bergeron
Kanada CAN
30,81 Beat Bösch
Schweiz SUI
31,41 Peth Rungsri
Thailand THA
32,07 + 0,4
T53 13.09.08 Yu Shiran
China CHN
26,64 Richard Colman
Australien AUS
26,71 Hong Suk-Man
 SudkoreaSüdkorea KOR
26,87 - 0,3
T54 14.09.08 Zhang Lixin
China CHN
22,34 Saichon Konjen
Thailand THA
25,15 Leo-Pekka Tahti
Finnland FIN
25,17 + 0,1


400 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s)
T11 16.09.08 Lucas Prado
Brasilien BRA
50,27 Jose Armando
Angola ANG
50,44 Oleksandr Iwanjuchin
Ukraine UKR
50,82
T12 13.09.08 Matthias Schröder
Deutschland GER
49,45 Luis Goncalves
Portugal POR
50,15 Rsa Osmanow
Aserbaidschan AZE
50,20
T13 10.09.08 Luis Manuel Galano
Kuba CUB
49,12 Freddy Durruthy
Kuba CUB
49,52 Ioannis Protos
Griechenland GRE
49,99
T36 10.09.08 Roman Pawlyk
Ukraine UKR
54,13 Artem Arefjew
Russland RUS
55,59 Che Mian
China CHN
55,70
T38 10.09.08 Farhat Chida
Tunesien TUN
51,14 Abbes Saidi
Tunesien TUN
51,97 Andrej Onufrijenko
Ukraine UKR
52,45
T44 16.09.08 Oscar Pistorius
 SudafrikaSüdafrika RSA
47,49 Jim B. Bizzel
Vereinigte Staaten USA
50,98 Ian Jones
Vereinigtes Königreich GBR
51,69
T46 12.09.08 Francis Heath
Australien AUS
47,69 Antonis Aresti
Republik Zypern CYP
48,87 Samuel Colmenares
Venezuela VEN
49,51
T52 12.09.08 Tomoya Ito
Japan JPN
57,52 Toshihiro Takada
Japan JPN
60,32 Dean Bengeron
Kanada CAN
60,43
T53 11.09.08 Hong Suk-Man
 SudkoreaSüdkorea KOR
47,67 Li Huzhao
China CHN
48,43 Richard Colman
Australien AUS
48,92
T54 10.09.08 Zhang Lixin
China CHN
45,07 David Weir
Vereinigtes Königreich GBR
46,02 Saichon Konjen
Thailand THA
46,86


800 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Zeit
(min)
Name,
Land
Zeit
(min)
Name,
Land
Zeit
(min)
T12 10.09.08 Abderrahim Zhiou
Tunesien TUN
1:52,13 Lazaro Raschid Aguilar
Kuba CUB
1:52,40 Odair Santos
Brasilien BRA
1:53,73
T13 15.09.08 Abdelillah Mame
Marokko MAR
1,54,78 Peter Gottwald jun.
Vereinigte Staaten USA
1:55,49 Zine Eddine Sekhri
Algerien ALG
1:55,90
T36 16.09.08 Artjom Arefjew
Russland RUS
2:08,83 He Chengen
China CHN
2:14,76 Pawel Charagesow
Russland RUS
2:14,80
T37 10.09.08 Michael McKillop
Irland IRL
1:59,39 Brad Scott
Australien AUS
2:02,71 Djamel Mastouri
Frankreich FRA
2:03,04
T46 15.09.08 Marcin Awiżeń
Polen POL
1:52,36 Samir Nouioua
Algerien ALG
1:52,97 Abderrahman Ait Khamouch
Spanien ESP
1:53,68
T52 16.09.08 Tomoya Ito
Japan JPN
1:53,42 Toshihiro Takada
Japan JPN
1:53,67 Thomas Geierspichler
 OesterreichÖsterreich AUT
1:56,26
T53 15.09.08 Li Huzhao
China CHN
1:36,30 Josh George
Vereinigte Staaten USA
1:37,09 Hong Suk-Man
 SudkoreaSüdkorea KOR
1:37,45
T54 13.09.08 David Weir
Vereinigtes Königreich GBR
1:36,31 Kurt Fearnley
Australien AUS
1:36,76 Prawat Wahoram
Thailand THA
1:37,12
  • Weitere Weltrekorde:
    Klasse T52: 1:52,31, Tomoya Ito, Japan JPN, 14. September 2008, 2. Vorlauf


1500 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Zeit
(min)
Name,
Land
Zeit
(min)
Name,
Land
Zeit
(min)
T11 15.09.08 Zhang Zhen
China CHN
4:10,05 Samwel Mushai Kimani
Kenia KEN
4:11,76 Jason Dunkerley
Kanada CAN
4:11,53
T13 13.09.08 Henry Kiprono Kirwa
Kenia KEN
4:06,11 Lazaro Raschid Aguilar
Kuba CUB
4:06,40 Ignacio Avila
Spanien ESP
4:07,00
T46 10.09.08 Abraham Cheruiyot Tarbei
Kenia KEN
3:52,50 Abderrahman Ait Khamouch
Spanien ESP
3:53,46 Samir Nouioua
Algerien ALG
3:53,63
T53 16.09.08 David Weir
Vereinigtes Königreich GBR
3:10:34 Prawat Wahoram
Thailand THA
3:10,68 Kurt Fearnley
Australien AUS
3:14,28


5000 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name, Land Zeit
(min)
Name, Land Zeit
(min)
Name, Land Zeit
(min)
T11 09.09.08 Zhang Zhen
China CHN
15:27,35 Francis Thuo Karanja
Kenia KEN
15:32,28 Henry Wanyoike
Kenia KEN
15:47,17
T13 11.09.08 Henry Kiprono Kirwa
Kenia KEN
14:24,02 Youssef Benibrahim
Marokko MAR
14:50,32 Odair Santos
Brasilien BRA
14:53,34
T46 13.09.08 Abraham Cheruiyot Tarbei
Kenia KEN
14:20,88 Mohamed Fouzai
Tunesien TUN
14:38,96 Mario Santillan
Mexiko MEX
14:43,78
T54 11.09.08 Prawat Wahoram
Thailand THA
10:22,38 Kurt Fearnley
Australien AUS
10:22,97 David Weir
Vereinigtes Königreich GBR
10:23,03


10.000 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Zeit
(min)
Name,
Land
Zeit
(min)
Name,
Land
Zeit
(min)
T12 14.09.08 Henry Kiprono Kirwa
Kenia KEN
31:42,97 Abderrahim Zhiou
Tunesien TUN
31:43,15 Odair Santos
Brasilien BRA
31:57,91


Marathon

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Zeit
(Std.)
Name,
Land
Zeit
(Std.)
Name,
Land
Zeit
(Std.)
T12 17.09.08 Qi Shun
China CHN
2:30:32 Elkin Serna
Kolumbien COL
2:31:16 Ildar Pomykalow
Russland RUS
2:33:27
T46 17.09.08 Mario Santillan
Mexiko MEX
2:27:04 Tito Sena
Brasilien BRA
2:30:49 Walter Endrizzi
Italien ITA
2:32:51
T52 17.09.08 Thomas Geierspichler
 OesterreichÖsterreich AUT
1:40:07 Hirokazu Ueyonabaru
Japan JPN
1:40:10 Toshihiro Takada
Japan JPN
1:40:20
T54 17.09.08 Kurt Fearnley
Australien AUS
1:23:17 Hiroki Sasahara
Japan JPN
1:23:17 Ernst van Dyk
 SudafrikaSüdafrika RSA
1:23:17


4 x 100 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Land, Namen, Klasse Zeit (s) Land, Namen, Klasse Zeit (s) Land, Namen, Klasse Zeit (s)
T11-T13 16.09.08 China China
  • Liu Xiangkun, T11
  • Li Qiang, T12
  • Yang Yuqing, T12
  • Li Yansong, T12
42,75 Venezuela Venezuela
  • Yoldani Silva, T12
  • Ricardo Santana, T12
  • Oduver Daza, T12
  • Fernando Ferrer, T11
43,55 Frankreich Frankreich
  • Tresor Makunda, T11
  • Pasquale Gallo, T12
  • Stephane Bozzolo, T12
  • Ronan Pallier, T12
44,49
T35-T38 16.09.08 Australien Australien
  • Evan O'Hanlon, T38
  • Darren Thrupp, T37
  • Christopher Mullis, T38
  • Timothy Sullivan, T38
44,81 China China
  • Che Mian, T36
  • Zhou Wenjun, T38
  • Yang Chen, T38
  • Ma Yuxi, T37
45,00 Tunesien Tunesien
  • Fares Hamdi, T37
  • Abbes Saidi, T38
  • Mohamed Charmi, T37
  • Farhat Chida, T38
47,81
T42-T46 16.09.08 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
  • Jim Bob Bizzell, T44
  • Brian Frasure, T44
  • Casey Tibbs, T44
  • Jerome Singleton, T44
42,75 Brasilien Brasilien
  • Andre Luiz Oliveira, T44
  • Yohansson Nascimiento, T45
  • Claudemir Santos, T46
  • Alan Oliveira, T43
45,25 Australien Australien
  • Heath Francis, T46
  • Stephen Wilson, T44
  • Aaron Chatman, T46
  • Paul Raison, T44
45,80
T53/T54 09.09.08 China China
  • Zong Kai, T54
  • Zhao Ji, T54
  • Zhang Lixin, T54
  • Li Huzhao, T53
49,90 Thailand Thailand
  • Koysub Supachai, T54
  • Konjen Saichon, T54
  • Wahoram Prawat, T54
  • Krungget Pichet, T53
51,93  SudkoreaSüdkorea Südkorea
  • Hong Suk-Man, T53
  • Jung Dong-Ho, T53
  • Kim Gyu-Dae, T54
  • Yoo Byung-Hoon, T53
53,52
  • Weitere Weltrekorde:
    Klasse T53/54: 49,89 s, China China (Zhan Lixin, Li Huzhao, Zhao Ji, Zong Kai), 8. September 2008, 1. Vorlauf


4 x 400 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Land, Namen, Klasse Zeit (min) Land, Namen, Klasse Zeit (min) Land, Namen, Klasse Zeit (min)
T53/54 14.09.08 China China
  • Ciu Yanfeng, T54
  • Zhao Ji, T54
  • Li Huzhao, T53
  • Zhang Lixin, T54
3:05,67 Thailand Thailand
  • Sapachai Koysub, T54
  • Prawat Wahoram, T54
  • Pichet Krungget, T53
  • Saichon Konjen, T54
3:11,63 Frankreich Frankreich
  • Julien Casoli, T54
  • Pierre Fairbank, T53
  • Alain Fuss, T54
  • Denis Lemeunier, T54
3:17,93

Hochsprung

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Höhe
(m)
Name,
Land
Höhe
(m)
Name,
Land
Höhe
(m)
F46 14.09.08 Jeff Skiba
Vereinigte Staaten USA
2,11 Aaron Chatman
Australien AUS
2,02 Chen Hongjie
China CHN
1,96


Weitsprung

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Wind (m/s),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Wind (m/s),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Wind (m/s),
Punkte
F11 15.09.08 Li Duan
China CHN
6,61
(+ 0,8)
Lex Gillette
Vereinigte Staaten USA
6,46
(+ 0,9)
Athanasios Barakas
Griechenland GRE
6,17
(+ 0,4)
F12 13.09.08 Hilton Langenhoven
Vereinigte Staaten USA
7,31
(+ 0,4)
Osamah Alshanqiti
Saudi-Arabien KSA
7,06
(+ 0,3)
Oleg Panjutin
Aserbaidschan AZE
7,06
(- 0,6)
F37/38 09.09.08 Farhat Chida
Tunesien TUN, F38
6,44
(+ 0,9)
1104 P.
Haider Ali
Pakistan PAK, F37
6,44
(+ 1,9)
1104 P.
Ma Yuxi
China CHN, F37
6,19
(+ 1,4)
1076 P.
F42/44 16.09.08 Wojtek Czyz
Deutschland GER, F42
6,50
(+ 0,6)
1101 P.
Atsushi Yamamoto
Japan JPN, F42
5,84
(0,0)
989 P.
Casey Tibbs
Vereinigte Staaten USA, F44
6,39
(+ 0,1)
988 P.
F46 10.09.08 Arnaud Assoumani
Frankreich FRA
7,23
(+ 0,3)
1038 P.
David Roos
 SudafrikaSüdafrika RSA
6,64
(+ 0,6)
953 P.
Li Kangyong
China CHN
6,61
(+ 0,5)
949 P.


Dreisprung

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Wind (m/s),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Wind (m/s),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Wind (m/s),
Punkte
F11 12.09.08 Li Duan
China CHN
13,71
(+ 0,2)
Seinidin Bilalow
Aserbaidschan AZE
12,80
(+ 0,1)
Javier Porras
Spanien ESP
12,71
(0,0)
F12 08.09.08 Osamah Alshanqiti
Saudi-Arabien KSA
15,37
(+ 0,5)
Iwan Kyzenko
Ukraine UKR
15,24
(+ 0,4)
Wladimir Sajez
Aserbaidschan AZE
15,00
(+ 0,2)


Kugelstoßen

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
F11/12 16.09.08 David Casinos
Spanien ESP, F11
14,50
1050 P.
Wladimir Andrjuschtschenko
Russland RUS, F12
16,46
1015 P.
Wasil Lischtschynsky
Ukraine UKR, F11
13,59
984 P.
F32 08.09.08 Karim Betina
Algerien ALG
10,65 Mourad Idoudi
Tunesien TUN
10,40 Mounir Bakiri
Algerien ALG
9,37
F33/34/52 12.09.08 Kamel Kardjena
Algerien ALG, F33
11,54
1109 P.
Aigars Apinis
Lettland LAT, F52
10,02
1098 P.
Kyle Pettey
Kanada CAN, F34
11,04
1023 P.
F35/36 14.09.08 Guo Wei
China CHN, F35
16,22
1122 P.
Edgars Bergs
Lettland LAT, F35
15,54
1075 P.
Pawel Piotrowski
Polen POL, F36
13,03
1044 P.
F37/38 13.09.08 Xia Dong
China CHN, F37
16,60
1104 P.
Tomasz Blatkiewicz
Polen POL, F37
14,74
980 P.
Thomas Loosch
Deutschland GER, F38
14,44
968 P.
F40 15.09.08 Paschalis Stathelakos
Griechenland GRE
11,75 Mathias Mester
Deutschland GER
11,16 Hocine Gherzouli
Algerien ALG
11,08
F42 10.09.08 Darko Kralj
Kroatien CRO
14,43 Maxim Naroschny
Russland RUS
13,92 Fanie Lombard
 SudafrikaSüdafrika RSA
13,87
F44 08.09.08 Jackie Christiansen
Dänemark DEN
17,89 Paul Raison
Australien AUS
15,83 Gerdan Fonseca
Kuba CUB
15,65
F53/54 16.09.08 Mauro Maximo
Mexiko MEX, F53
8,72
1073 P.
Markku Niinimäki
Finnland FIN, F54
9,92
1021 P.
Che Jon Fernandes
Griechenland FRE, F53
8,29
1020 P.
F55/56 15.09.08 Olochan Musajew
Aserbaidschan AZE, F56
13,49
1162 P.
K. Smorszczewski
Polen POL, F56
11,95
1030 P.
Martin Nemec
Tschechien CZE, F55
11,55
1020 P.
F57/58 09.09.08 Alexei Aschapatow
Russland RUS, F58
16,03
1072 P.
Jamil Elshebli
Jordanien JOR, F57
14,28
1064 P.
Anastasios Tsiou
Griechenland GRE, F57
13,72
1023 P.


Diskuswerfen

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
F11/12 13.09.08 Vasil Lischtschinskyi
Ukraine UKR, F11
40,59
991 P.
Sebastian Baldassari
Argentinien ARG, F11
40,43
988 P.
Oleksandr Jasinovy
Ukraine UKR, F12
49,52
974 P.
F32/51 11.09.08 Mourad Idoudi
Tunesien TUN, F32
19,72
1132 P.
Joze Flere
Slowenien SLO, F51
10,99
1119 P.
Martin Zvolanek
Tschechien CZE, F51
10,78
1098 P.
F33/34/52 08.09.08 Aigars Apinis
Lettland LAT, F52
20,47
1097 P.
Chris Martin
Vereinigtes Königreich GBR, F33
28,37
1074 P.
Roman Musil
Tschechien CZE, F33
27,11
1026 P.
F35/36 11.09.08 Guo Wei
China CHN
54,13
1131 P.
Wang Wenbo
China CHN, F36
38,98
1116 P.
Reginald Benade
Namibia NAM, F36
37,57
1076
F37/38 14.09.08 Javad Hardani
Iran IRI, F38
45,62
1024 P.
Mykola Schabnyak
Ukraine UKR, F37
52,00
1010 P.
Xia Dong
China CHN, F37
51,65
1003 P.
F42 16.09.08 Fanie Lombard
 SudafrikaSüdafrika RSA
46,75 Mehrdad Karam Zadeh
Iran IRI
44,74 Wang Lezheng
China CHN
42,95
F44 15.09.08 Jeremy Campbell
Vereinigte Staaten USA
55,08 Jackie Christiansen
Dänemark DEN
53,69 Daniel Greaves
Vereinigtes Königreich GBR
53,04
F53/54 14.09.08 Fan Liang
China CHN, F54
31,08
1130 P.
Drazenko Mitrovic
Serbien SRB, F54
29,09
1058 P.
Toshie Oi
Japan JPN, F53
26,21
1031 P.
F55/56 08.09.08 Leonardo Diaz
Kuba CUB, F56
40,87
1061 P.
Ali Mohammad Yari,
Iran IRI, F56
39,39
1023 P.
Tanto Campbell
Jamaika JAM, F56
39,31
1021 P.
F57/58 13.09.08 Alexei Aschapatow
Russland RUS, F58
57,61
1079 P.
Zheng Weihai
China CHN, F57
49,09
1052 P.
Rostislav Pohlmann
Tschechien CZE, F57
45,48
975 P.

Speerwerfen

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
F11/12 10.09.08 Zhu Pengkai
China CHN, F12
63,07
1114 P.
Branimir Budetič
Kroatien CRO, F12
57,11
1009 P.
Miroslaw Pych
Polen POL, F12
56,01
989 P.
F33/34/52 15.09.08 Faouzi Rzig
Tunesien TUN, F34
34,81
1305 P.
Mohamed Krid
Tunesien TUN, F34
31,26
1172 P.
Jean-Pierre Talatini
Frankreich FRA, F34
31,19
1169 P.
F35/36 08.09.08 Guo Wei
China CHN, F35
56,07
1283 P.
Pawel Piotrowski
Polen POL, F36
42,88
1158 P.
Nicholas Newman
 SudafrikaSüdafrika RSA, F36
42,48
1147 P.
F37/38 09.09.08 Xia Dong
China CHN, F37
57,81
1201 P.
Zhang Xuelong
China CHN, F37
50,24
1044 P.
Javad Hardani
Iran IRI, F38
47,65
972 P.
F42/44 12.09.08 Gao Mingjie
China CHN, F44
57,60
1057 P.
Jewgeni Gudkow
Russland RUS, F44
55,50
1018 P.
Gao Changlong ,
China CHN, F44
55,30
1015 P.
F53/54 12.09.08 Markku Niinimäki
Finnland FIN, F54
29,33
1112 P.
Abdolreza Jokar
Iran IRI, F53
22,08
1108 P.
Felix Zepeda
Mexiko MEX, F54
28,67
1087 P.
F55/56 09.09.08 Pieter Gruiters
Niederlande NED, F56
42,27 ,
1159 P.
Zhang Yingbin
China CHN, F55
32,70,
994 P.
Yaser Abdelaziz Elsayed
 AgyptenÄgypten EGY, F55
30,54
929 P.
F57/58 16.09.08 Mohammadreza Mirzaei Jaberi
Iran IRI, F57
40,84
1052 P.
Mr Elattar
 AgyptenÄgypten EGY, F58
48,80
1035 P.
Rostislav Pohlmann
Tschechien CZE, F57
39,85
1027 P.


Keulenwerfen

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite (m),
Punkte
F32/51 15.09.08 Mourad Idoudi
Tunesien TUN, F32
35,77
1125 P.
Stephen Miller
Vereinigtes Königreich GBR, F32
34,37
1081 P.
Jan Vanek
Tschechien CZE, F51
25,59
1063 P.



Fünfkampf

Klasse,
Einzeldisziplinen
Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Punkte, Einzel-
Ergebnisse
Name,
Land
Punkte, Einzel-
Ergebnisse
Name,
Land
Punkte, Einzel-
Ergebnisse
P12
  • Weitsprung
  • Speerwerfen
  • 100 m
  • Diskuswerfen
  • 1500 m
12.09.08 Hilton Langenhoven
 SudafrikaSüdafrika RSA
3403 Punkte
  • 7,24 m
  • 43,56 m
  • 10,89 s
  • 30,17 m
  • 4:34,74 min
Thomas Ulbricht
Deutschland GER
3178 Punkte
  • 6,58 mm
  • 47,80 m
  • 11,49 s
  • 30,40 m
  • 4:40,16 min
Mahmoud Khaldi
Tunesien TUN
3149 Punkte
  • 6,58 m
  • 42,79 m
  • 11,46 s
  • 28,77 m
  • 4:29:31 min
P44
  • Weitsprung
  • Kugelstoßen
  • 100 m
  • Diskuswerfen
  • 400 m
11.09.08 Jeremy Campbell
Vereinigte Staaten USA
4662 Punkte
  • 6,40 m
  • 14,44 m
  • 11,56 s
  • 52,30 m
  • 56,39 s
Jeff Skiba
Vereinigte Staaten USA
4274 Punkte
  • 6,15 m
  • 12,63 m
  • 12,12 s
  • 47,31 m
  • 1:01,29 min
Urs Kolly
Schweiz SUI
4118 Punkte
  • 6,30
  • 12,25 m
  • 12,60 s
  • 40,15 m
  • 1:00,29 min



Frauen

100 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille Wind
(m/s)
Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s)
T11 09.09.08 Wu Chunmiao
China CHN
12,31 Terezinha Guilhermina
Brasilien BRA
12,40 Adria Santos
Brasilien BRA
13,07 0,0
T12 09.09.08 Oxana Boturtschuk
Ukraine UKR
12,38 Libby Clegg
Vereinigtes Königreich GBR
12,51 Eva Ngui
Spanien ESP
12,58 + 0,6
T13 16.09.08 Sanaa Benhama
Marokko MAR
12,28 Ilse Hayes
 SudafrikaSüdafrika RSA
12,45 Alexandra Dimoglou
Griechenland GRE
12,56 -0,1
T36 16.09.08 Wang Fang
China CHN
13,82 Claudia Nicoleitzik
Deutschland GER
15,00 Hasel Simpson
Vereinigtes Königreich GBR
15,40 + 0,3
T37 12.09.08 Lisa McIntosh
Australien AUS
14,14 Wiktorija Krawtschenko
Ukraine UKR
14,21 Maria Seifert
Deutschland GER
14,28 - 0,2
T38 09.09.08 Inna Djatschenko
Ukraine UKR
13,43 Sonia Mansour
Tunesien TUN
13,66 Margarita Koptilowa
Russland RUS
13,97 0,0
T42 13.09.08 Perla Bustamente
Mexiko MEX
16,32 Annette Roozen
Niederlande NED
17,13 Christine Wolf
Australien AUS
17,49 - 0,1
T44 14.09.08 April Holmes
Vereinigte Staaten USA
13,72 Marie-Amelie le Fur
Frankreich FRA
12,73 Wang Juan
China CHN
13,73 -0,2
T46 10.09.08 Yunidis Castillo
Kuba CUB
12,04 Jelena Tschistilina
Russland RUS
12,65 Alicja Fiodorow
Polen POL
12,66 + 1,2
T52 15.09.08 Michelle Stilwell
Kanada CAN
19,97 Tomomi Yamaki
Japan JPN
21,00 Teruyo Tanaka
Japan JPN
21,33 +0,3
T53 12.09.08 Huang Lisha
China CHN
16,22 Jessica Galli
Vereinigte Staaten USA
16,88 Ilana Duff
Kanada CAN
17,69 - 0,2
T54 10.09.08 Chantal Petitclerc
Kanada CAN
16,15 Liu Wenjun
China CHN
16,20 Dong Hongjiao
China CHN
16,24 - 0,2


200 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille Wind
m/s)
Name,
Land
Zeit (s) Name, Land Zeit (s) Name, Land Zeit (s)
T11 16.09.08 Terezinha Guilhermina
Brasilien BRA
25,14 Wu Chunmiao
China CHN
25,40 Jerusa Santos
Brasilien BRA
26,02 - 0,2
T12 16.09.08 Assia El'Hannouni
Frankreich FRA
24,84 Oxana Boturtschuk
Ukraine UKR
25,03 Eva Ngui
Spanien ESP
25,70 - 0,5
T13 13.09.08 Sanaa Benhama
Marokko MAR
24,89 Nantenin Keita
Frankreich FRA
25,51 Aleandra Dimoglou
Griechenland GRE
25,59 - 0,3
T36 13.09.08 Wang Fang
China CHN
29,57 Claudia Nicoleitzik
Deutschland GER
31,48 Hazel Simpson
Vereinigtes Königreich GBR
32,43 - 0,2
T37 14.09.08 Lisa McIntosh
Australien AUS
29,28 Wiktorija Krawtschenko
Ukraine UKR
29,60 Maria Seifert
Deutschland GER
29,99 - 0,7
T38 12.09.08 Inna Djatschenko
Ukraine UKR
27,81 Sonia Mansour
Tunesien TUN
28,07 Margarita Koptilowa
Russland RUS
28,62 - 0,1
T44 09.09.08 Katrin Green
Deutschland GER
28,02 Kate Horan
Neuseeland NZL
28,36 Stefanie Reid
Kanada CAN
28,85 + 1,1
T46 12.09.08 Yunidis Castillo
Kuba CUB
24,72 Alicia Fiodorow
Polen POL
25,96 Julie Smith
Australien AUS
26,03 - 0,6
T52 11.09.08 Michelle Stilwell
Kanada CAN
36,18 Tomomi Yamaki
Japan JPN
37,44 Pia Schmid
Schweiz SUI
39,95 - 0,5
T53 15.09.08 Huang Lisha
China CHN
29,17 Jessica Galli
Vereinigte Staaten USA
29,68 Zhou Hongzhuan
China CHN
30,15 - 0,4
T54 14.09.08 Chantal Petitclerc
Kanada CAN
27,52 Tatyana McFadden
Vereinigte Staaten USA
28,43 Manuela Schar
Schweiz SUI
28,84 + 0,5


400 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s) Name,
Land
Zeit (s)
T12 13.09.08 Assia El'Hannouni
Frankreich FRA, T12
55,06 Oxana Boturtschuk
Ukraine UKR, T12
55,58 Terezinha Guilhermina
Brasilien BRA, T11
57,02
T13 12.09.08 Sanaa Benhama
Marokko MAR
55,56 Alexandra Dimoglou
Griechenland GRE
56,09 Nantenin Keita
Frankreich FRA
56,28
T53 10.09.08 Jessica Galli
Vereinigte Staaten USA
54,88 Zhou Hongzhuan
China CHN
55,28 Anjali Forber Pratt
Vereinigte Staaten USA
56,59
T54 12.09.08 Chantal Petitclerc
Kanada CAN
52,02 Tatyana McFadden
Vereinigte Staaten USA
53,49 Diane Roy
Kanada CAN
54,72


800 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name, Land, Klasse Zeit
(min)
Name, Land, Klasse Zeit
(min)
Name, Land, Klasse Zeit
(min)
T12/13 09.09.08 Somaya Bousaid
Tunesien TUN, T13
2:03,21 Assia El'Hannouni
Frankreich FRA, T12
2:04,96 Elena Pautowa
Russland RUS, T12
2:15,70
T53 15.09.08 Zhou Hongzhuan
China CHN
1:57,25 Jessica Galli
Vereinigte Staaten USA
1:57,25 Amanda McGrory
Vereinigte Staaten USA
1:57,31
T54 14.09.08 Chantal Petitclerc
Kanada CAN
1:45,19 Tatyana McFadden
Vereinigte Staaten USA
1:46,95 Diane Roy
Kanada CAN
1:48,07


1500 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name, Land, Klasse Zeit
(min)
Name, Land, Klasse Zeit
(min)
Name, Land, Klasse Zeit
(min)
T13 14.09.08 Somaya Bousaid
Tunesien TUN, F13
4:14,00 Assia El'Hannouni
Frankreich FRA, F12
4:19,20 Jelena Pautowa
Russland RUS, F12
4:32,91
T54 16.09.08 Chantal Petitclerc
Kanada CAN
3:39,88 Shelly Woods
Vereinigtes Königreich GBR
3:40,99 Edith Hunkeler
Schweiz SUI
3:41,03


5000 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Zeit
(min)
Name,
Land
Zeit
(min)
Name,
Land
Zeit
(min)
T54 12.09.08 Amanda McGrory
Vereinigte Staaten USA, T53
12:29,07 Diane Roy
Kanada CAN, T54
12:29,08 Shelly Woods
Vereinigtes Königreich GBR, T54
12:29,32


4 x 100 m

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Land,
Namen, Klassen
Zeit
(min)
Land,
Namen, Klassen
Zeit
(min)
Land,
Namen, Klassen
Zeit
(min)
T53/T54 16.09.08 China China
  • Dong Hongjiao, T54
  • Liu Wenjun, T54
  • Huang Lisha, T53
  • Zhang Ting, T54
57,61 Australien Australien
  • Madison de Rozario, T54
  • Christie Dawes, T54
  • Angie Billard, T53
  • Jemima Moore, T54
1:01,91 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
  • Tatyana McFadden, T54
  • Anjali Forber Pratt, T53
  • Amanda McGrory, T53
  • Jessica Galli, T53
1:02,16


Marathon

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Zeit
(Std.)
Name,
Land
Zeit
(Std.)
Name,
Land
Zeit
(Std.)
T54 17.09.08 Edith Hunkeler
Schweiz SUI
1:39:59 Amanda McGrory
Vereinigte Staaten USA
1:40:00 Sandra Graf
Schweiz SUI
1:40:01



Weitsprung

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name, Land Weite (m),
Wind (m/s)
Name, Land Weite (m),
Wind (m/s)
Name, Land Weite (m),
Wind (m/s)
F12 14.09.08 Oxana Subkowska
Ukraine UKR
6,28
(+ 0,5)
Wolha Sinkjewitsch
Weißrussland BLR
5,81
(+ 0,7)
Liu Miaomiao
China CHN
5,74
(+ 0,7)
F13 12.09.08 Ilse Hayes
 SudafrikaSüdafrika RSA
5,68
(+ 0,2)
Anthi Karagianni
Griechenland GRE
5,63
(+ 0,2)
Switlana Gorbenko
Ukraine UKR
5,62
(+ 0,1)
F42 08.09.08 Christine Wolf
Australien AUS
3,73
(-0,3)
Annette Roozen
Niederlande NED
3,63
(-0,5)
Ewa Zielińska
Polen POL
3,62
(-0,2)
F44 09.09.08 Andrea Scherney
 OesterreichÖsterreich AUT
4,82
(0,0)
Marie-Amelie le Fur
Frankreich FRA
4,71
(-0,3)
Astrid Hofte
Deutschland GER
4,67
(+0,3)


Kugelstoßen

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land, Klasse
Weite,
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite,
Punkte
Name,
Land, Klasse
Weite,
Punkte
F12/13 14.09.08 Tang Hongxia
China CHN, F12
12,69 Tamara Siwakowa
Weißrussland BLR, F12
12,13 Jodi Willis-Roberts
Australien AUS, F12
11,21
F32-34/52/53 15.09.08 Antonia Balek
Kroatien CRO, F52
5,69
(1240 P.)
Birgit Pohl
Deutschland GER, F34
8,46
(1122 P.)
Maria Stamatoula
Griechenland GRE, F32
5,64
(1109 P.)
F35/36 12.09.08 Alla Maltschyk
Ukraine UKR, F36
9,33
(1048 P.)
Wu Qing
China CHN, F36
9,13
(1025 P.)
Renata Chilewska
Polen POL, F35
9,26 m
(992 P.)
F37/38 11.09.08 Mi Na
China CHN, F37
11,58
(1129 P.)
Aldona Grigaliuniene
Litauen LTU, F38
12,58
(1102 P.)
Emma Berna
Tschechien CZE, F37
10,84
(1057 P.)
F40 15.09.08 Raoua Tlili
Tunesien TUN
8,95 Menggen Jimisu
China CHN
8,48 Laila El Garaa
Marokko MAR
8,44
F42-46 09.09.08 Zheng Baozhu
China CHN, F42
10,06
(1078 P.)
Zhong Yongyuan
China CHN, F42
9,80
(1051 P.)
Michaela Flöth
Deutschland GER, F44
12,58
(1034 P.)
F54-56 08.09.08 Eva Kacanu
Tschechien CZE, F54
6,73
(1084 P.)
Martina Monika Willing
Deutschland GER, F56
8,61
(1034 P.)
Marianne Buggenhagen
Deutschland GER, F55
8,54
(1026 P.)
F57/58 09.09.08 Eucharia Njideka Iyiazi
Nigeria NGR, F58
10,96
(1128 P.)
Angeles Ortiz
Mexiko MEX, F58
10,94
(1126 P.)
Nadia Medjemedj
Algerien ALG, F57
10,93
(1088 P.)


Diskuswerfen

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name,
Land
Weite (m),
Punkte
Name,
Land
Weite (m),
Punkte
Name,
Land
Weite (m),
Punkte
F12/13 16.09.08 Tamara Siwakowa
Weißrussland BLR, F12
41,29 Zhang Liangmin
China CHN, F12
40,35 Elizabeth Almada
Argentinien ARG, F12
38,03
F32-34/51-53 10.09.08 Tetjana Jakubtschuk
Ukraine UKR, F33
17,05
(1129 P.)
Frances Herrmann
Deutschland GER, F34
21,19
(1108 P.)
Yousra Ban Jemaa
Tunesien TUN, F34
21,00
(1098 P.)
F35/36 09.09.08 Wu Qing
China CHN, F36
25,80
(1199 P.)
Kath Proudfoot
Australien AUS, F36
23,91
(1111 P.)
Alla Maltschyk
Ukraine UKR, F36
22,15
(1029 P.)
F37/38 14.09.08 Mi Na
China CHN, F37
33,67
(1146 P.)
Amanda Fraser
Australien AUS, F37
29,73
(1012 P.)
Li Chunhua
China CHN, F37
27,95
(951 P.)
F40 13.09.08 Menggen Jimisu
China CHN
28,04 Raoua Tlili
Tunesien TUN
27,61 Najat El Garaa
Marokko MAR
26,86
F42-46 15.09.08 Wang Jun
China CHN, F42
36,99
(1216 P.)
Yang Yue
China CHN, F44
42,38
(1122 P.)
Zheng Baozhu
China CHN, F42
33,19
(1091 P.)
F54-56 09.09.08 Marianne Buggenhagen
Deutschland GER, F55
27,80
(1060 P.)
Wang Ting
China CHN, F54
17,04
(1010 P.)
Jana Fesslova
Tschechien CZE, F55
24,82
(946 P.)
F57/58 16.09.08 Eucharia Njideka Iyiazi
Nigeria NGR, F58
35,21
(1120 P.)
Stela Enewa
Bulgarien BUL, F58
34,58
(1100 P.)
Nadia Medjemedj
Algerien ALG, F57
28,74
(1090 P.)


Speerwerfen

Klasse Datum Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
Name, Land,
Klasse
Weite (m),
Punkte
Name, Land,
Klasse
Weite (m),
Punkte
Name, Land,
Klasse
Weite (m),
Punkte
F33/34/52/53 13.09.08 Antonia Balek
Kroatien CRO, F52
12,82
(1425 P.)
Louadjeda Benoumessad
Algerien ALG, F34
17,28
(1217 P.)
Birgit Pohl
Deutschland GER, F34
16,36
(1152 P.)
F35-38 10.09.08 Wu Qing
China CHN, F36
28,84
(1662 P.)
Shirlene Coelho
Brasilien BRA, F37
35,95
(1513 P.)
Renata Chilewska
Polen POL, F35
25,59
(1161 P.)
F42-46 08.09.08 Yao Juan
China CHN, F44
40,51
(1106 P.)
Andrea Hegen
Deutschland GER, F46
39,23
(1071 P.)
Madeleine Hogan
Australien AUS, F46
39,89
(1062 P.)
F54-56 14.09.08 Martina Monika Willing
Deutschland GER, F56
23,99
(1209 P.)
Hania Aidi
Tunesien TUN, F54
16,83
(1149 P.)
Daniela Todorowa
Bulgarien BUL, F55
13,38
(1092 P.)
F57/58 11.09.08 Qing Suping
China CHN, F57
22,71
(1140 P.)
Nakhumicha Zakayo
Kenia KEN, F57
22,64
(1137 P.)
Jeny Velazco
Mexiko MEX, F58
30,57
(1037 P.)

Wikimedia Foundation.

Нужно сделать НИР?

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Sommer-Paralympics 2004/Leichtathletik — Bei den XXII. Sommer Paralympics 2004 in Athen fanden alle Wettkämpfe im Olympiastadion statt. Die Wettkämpfe wurden vom 19. bis 27. September ausgetragen. Wettbewerbe 100m 200m …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Paralympics 2008/7er-Fußball — Bei den Sommer Paralympics 2008 in Peking wurde in einem Wettbewerb im 7er Fußball eine Goldmedaille vergeben. Die Entscheidungen fielen zwischen dem 8. und dem 16. September 2008. Der Spielort war die Olympic Green Hockeyanlage, wo auch …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Paralympics 2008/Rollstuhlrugby — Bei den Sommer Paralympics 2008 in Peking wurden Medaillen nur in einem gemischten Wettbewerb für Männer und Frauen [1] im …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Paralympics 2008/5er-Fußball — Bei den Sommer Paralympics 2008 in Peking wurde in einem Wettbewerb im 5er Fußball eine Goldmedaille vergeben. Die Entscheidungen fielen zwischen dem 7. und dem 17. September 2008. Der Spielort war die …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Paralympics 2008/Tischtennis — Bei den Sommer Paralympics 2008 in Peking wurden in insgesamt 24 Wettbewerben im Tischtennis Medaillen vergeben. Die Entscheidungen fielen zwischen dem 7. und dem 16. September 2008. Der Spielort war die Sporthalle der …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Paralympics 2008/Boccia — Bei den Sommer Paralympics 2008 in Peking wurden in insgesamt 7 Wettbewerben im Boccia Medaillen vergeben. Die Entscheidungen fielen zwischen dem 9. September und dem 12. September 2008 im Olympic Green Messezentrum …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Paralympics 2008/Goalball — Bei den Sommer Paralympics 2008 in Peking wurden in insgesamt 2 Wettbewerben im Goalball Medaillen vergeben. Die Spiele fanden zwischen dem 7. September und dem 14. September 2008 in der Technischen Universität Peking …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Paralympics 2008/Powerlifting — Bei den Sommer Paralympics 2008 in Afrika wurden in insgesamt 60 Wettbewerben im Bankdrücken (auch: Powerlifting oder Gewichtziehen) Medaillen vergeben. Die Entscheidungen fielen zwischen dem 9. September und dem 16. September 2008 in der …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Paralympics 2008/Rollstuhlbasketball — Bei den Sommer Paralympics 2008 in Peking wurden Medaillen in insgesamt 2 Wettbewerben [1] …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Paralympics 2008/Rollstuhltennis — Bei den Sommer Paralympics 2008 in Peking wurden in insgesamt 6 Wettbewerben im Rollstuhltennis Medaillen vergeben. Die Entscheidungen fielen zwischen dem 13. September und dem 15. September 2008 im Ol …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”