UCI Europe Tour 2005

UCI Europe Tour 2005

Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport-Kalender unterhalb der UCI ProTour.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch ProTour-Teams teilnehmen.

Inhaltsverzeichnis

Endstand

Platz Fahrer Punkte
01. Brasilien Murilo Fischer 748
02. Niederlande Stefan van Dijk 503
03. Belgien Nico Eeckhout 492
04. Italien Ruggero Marzoli 456
05. Deutschland Stefan Schumacher 441
06. Italien Danilo Napolitano 440
07. Italien Luca Mazzanti 413
08. Russland Wladimir Jefimkin 402
09. Italien Paride Grillo 357
10. Belgien Nico Sijmens 356
Platz Team Punkte
01. Frankreich AG2R Prévoyance 1720
02. Italien Ceramica Panaria-Navigare 1686
03. Spanien Comunidad Valenciana 1655
04. Vereinigtes Königreich Barloworld-Valsir 1494
05. Niederlande Rabobank 1384
06. Schweiz L.P.R. 1356
07. Italien Naturino-Sapore di Mare 1198
08. Belgien Landbouwkrediet-Colnago 1192
09. Belgien MrBookmaker.com-SportsTech 1190
10. Polen DHL-Author 1091
Platz Nation Punkte
01. Italien Italien 2894
02. Spanien Spanien 2432
03. Niederlande Niederlande 2135
04. Polen Polen 1973
05. Belgien Belgien 1928
06. Russland Russland 1762
07. Frankreich Frankreich 1707
08. Deutschland Deutschland 1501
09. Tschechien Tschechien 1234
10. Portugal Portugal 1168

Februar

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Frankreich GP d'Ouverture La Marseillaise 1.1 Dänemark Nicki Sörensen CSC
2.-6. Frankreich Étoile de Bessèges 2.1 Frankreich Freddy Bichot fdjeux.com
6. Spanien Trofeo Mallorca 1.1 Spanien Óscar Freire Rabobank
6. Italien GP Costa degli Etruschi 1.1 Italien Alessandro Petacchi Fassa Bortolo
7. Spanien Trofeo Alcudia 1.1 Spanien Óscar Freire Rabobank
8. Spanien Trofeo Soller 1.1 Spanien Alejandro Valverde Illes Balears
9. Spanien Trofeo Manacor 1.1 Spanien Alejandro Valverde Illes Balears
9.-13. Frankreich Mittelmeer-Rundfahrt 2.1 Deutschland Jens Voigt CSC
10. Spanien Trofeo Calvia 1.1 Spanien Antonio Colom Illes Balears
10.-13. Portugal GP Internacional Costa Azul 2.1 Spanien Rubén Plaza Comunidad Valenciana
13.-17. Spanien Ruta del Sol 2.1 Spanien Francisco Cabello Comunidad Valenciana
15. Italien Trofeo Laigueglia 1.1 Großherzogtum Luxemburg Kim Kirchen Fassa Bortolo
16.-20. Portugal Algarve-Rundfahrt 2.1 Portugal Hugo Sabido Paredes Rota dos Moveis
19. Frankreich Tour du Haut-Var 1.1 Belgien Philippe Gilbert fdjeux.com
19. Spanien Trofeo Luis Puig 1.1 Italien Alessandro Petacchi Fassa Bortolo
19.-20. Frankreich Critérium des Espoirs 2.2 Frankreich Jean Mespoulède Auber 93
20. Frankreich Classic Haribo 1.1 Belgien Gorik Gardeyn MrBookmaker.com-SportsTech
22.-26. Spanien Valencia-Rundfahrt 2.1 Italien Alessandro Petacchi Fassa Bortolo
26. Schweiz GP Chiasso 1.1 Großherzogtum Luxemburg Kim Kirchen Fassa Bortolo
26. Belgien Omloop Het Volk 1.HC Belgien Nick Nuyens Quick Step
26. Belgien Beverbeek Classic 1.2 Belgien Jarno Van Mingeroet Profel Cycling Team
27. Spanien Clásica de Almería 1.1 Flag of Spain.svg José Ivan Gutiérrez Illes Balears
27. Belgien Kuurne-Brüssel-Kuurne 1.1 Vereinigte Staaten George Hincapie Discovery Channel
27. Schweiz GP di Lugano 1.1 Belgien Rik Verbrugghe Quick Step

März

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2.-6. Spanien Murcia-Rundfahrt 2.1 Spanien Koldo Gil Liberty Seguros
5. Italien Mailand-Turin 1.HC Italien Fabio Sacchi Fassa Bortolo
6. Italien Trofeo Zssdi 1.2 Italien Maurizio Biondo GS Promosport
6. Frankreich Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 1.2 Belgien Johan Coenen MrBookmaker.com-SportsTech
6. Schweiz Giro del Lago Maggiore 1.2 Italien Mauro Santambrogio L.P.R.
6. Frankreich Les Monts Luberon - Trophée Luc Leblanc 1.2 Frankreich Florent Brard
7. Italien Giro della Provincia di Lucca 1.1 Italien Mario Cipollini Mercatone Uno - Saeco
10.-13. Portugal GP Internacional do Oeste 2.2 Portugal Candido Barbosa L.A. Aluminios
13. KroatienKroatien Porec Trophy 1.2 Österreich Jochen Summer
13. Frankreich Paris–Troyes 1.2 Frankreich Florent Brard
13. Belgien Omloop van het Waasland-Kemzeke 1.2 Belgien Gorik Gardeyn MrBookmaker.com-SportsTech
13. Schweiz Giro del Mendrisiotto 1.2 Italien Michele Maccanti L.P.R.
13. Frankreich Bordeaux–Saintes 1.2 Schweden John Nilsson Auber 93
16. Belgien Nokere-Koerse 1.1 Niederlande Steven De Jongh Rabobank
17.-20. KroatienKroatien Jadranska Magistrala 2.2 Slowenien Borut Božič Perutnina Ptuj
18. Frankreich Classic Loire Atlantique 1.2 Spanien José Alberto Martínez Agritubel-Loudun
20. Frankreich GP Cholet-Pays de la Loire 1.1 Frankreich Pierrick Fédrigo Bouygues Télécom
20. Belgien GP Rudy Dhaenens 1.1 Belgien Koen Barbé Chocolade Jacques
20. Frankreich La Roue Tourangelle 1.2 Frankreich Gilles Canouet Agritubel-Loudun
20. Italien GP San Giuseppe 1.2 Dänermark Martin Pedersen GLS
20. Schweiz Stausee-Rundfahrt Klingnau 1.1 Italien Danilo Napolitano L.P.R.
21.-27. Frankreich Tour de Normandie 2.2 Niederlande Kai Reus Rabobank Continental
21.-25. Spanien Setmana Catalana 2.HC Spanien Alberto Contador Liberty Seguros
22.-26. Italien Settimana Internazionale 2.1 Italien Franco Pellizotti Liquigas-Bianchi
23. Belgien Quer durch Flandern 1.1 Belgien Nico Eeckhout Chocolade Jacques
23.-26. Serbien und Montenegro The Paths of King Nikola 2.2 Slowenien Mitja Mahoric Perutnina Ptuj
26. Belgien E3-Preis Flandern 1.HC Belgien Tom Boonen Quick Step
26.-27. Frankreich Critérium International 2.HC Vereinigte Staaten Bobby Julich CSC
27. Belgien Pfeil von Brabant 1.1 Spanien Óscar Freire Rabobank
28. Deutschland Rund um Köln 1.1 Deutschland David Kopp Wiesenhof
28. Italien Giro della Provincia Reggio-Calabria 1.1 Argentinien Guillermo Rubén Bongiorno Ceramica Panaria-Navigare
28. Italien Giro del Belvedere 1.2 Italien Gianluca Coletta
29. Frankreich Paris-Camembert 1.1 Frankreich Laurent Brochard Bouygues Télécom
29. Italien GP Palio del Recioto 1.2 Weißrussland Andrej Kunizki
29.-31. Belgien Drei Tage von De Panne 2.HC Belgien Stijn Devolder Discovery Channel

April

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Frankreich Route Adélie 1.1 Italien Daniele Contrini L.P.R.
1. Belgien Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes 2.2 Niederlande Marc de Maar Rabobank Continental
2. Niederlande Hel van het Mergellands 1.1 Belgien Nico Sijmens Landbouwkrediet-Colnago
2. Spanien Gran Premio Miguel Induráin 1.1 Spanien Javier Pascual Rodríguez Comunidad Valenciana
2. Frankreich La Boucle de l'Artois 1.2 Frankreich Jérôme Bouchet
3. Frankreich Grand Prix de Rennes 1.1 Frankreich Ludovic Turpin AG2R
3. Schweiz Tour du Lac Léman 1.2 Schweden Jonas Ljungblad Amore & Vita-Beretta
3. Vereinigtes Königreich Archer Grand Prix 1.2 Vereinigtes Königreich John Tanner Tritech
5.-8. Frankreich Circuit de la Sarthe 2.1 Frankreich Sylvain Chavanel Cofidis
6.-10. Spanien Cinturón a Mallorca 2.2 Russland Dmitri Kosontschuk Rabobank Continental
7. Belgien GP Pino Cerami 1.1 Niederlande Kai Reus Rabobank Continental
7.-10. Italien Settimana Lombarda 2.2 Italien Riccardo Riccò
8.-10. Frankreich Circuit des Ardennes 2.2 Frankreich Florian Morizot
9. Niederlande Ronde van Drenthe 1.1 Deutschland Marcel Sieberg Lamonta
10. Frankreich Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 1.2 Frankreich Tristan Valentin Auber 93
10. Spanien Clasica Primavera 1.1 Spanien David Etxebarría Liberty Seguros
13. Belgien Große Scheldepreis 1.HC Niederlande Thorwald Veneberg Rabobank
13.-17. Spanien Aragon-Rundfahrt 2.1 Spanien Rubén Plaza Comunidad Valenciana
13.-17. Frankreich Tour du Loir-et-Cher 2.2 Niederlande Marc de Maar Rabobank Continental
14. Frankreich Grand Prix de Denain 1.1 Frankreich Jimmy Casper Cofidis
15. Niederlande Veenendaal-Veenendaal 1.HC Niederlande Paul van Schalen AXA
15.-17. Frankreich Tour Nord-Isère 2.2 Niederlande Maint Berkenbosch Trientalis-Apac
16. Frankreich Tour du Finistère 1.1 Australien Simon Gerrans AG2R
17. Frankreich Tro Bro Leon 1.1 Frankreich Tristan Valentin Auber 93
17. Italien Giro d'Oro 1.1 Italien Luca Mazzanti Ceramica Panaria
17. Deutschland Rund um Düren 1.2 Deutschland Robert Retschke Comnet-Senges
18.-22. Griechenland Tour of Hellas 2.2 Kasachstan Waleri Dmitrijew
19.-22. Italien Giro del Trentino 2.1 Mexico Julio Pérez Cuapio Ceramica Panaria
20.-24. Deutschland Niedersachsen-Rundfahrt 2.1 Deutschland Stefan Schumacher Shimano-Memory Corp
20.-24. Spanien Vuelta a Extremadura 2.2 Spanien Luis Roberto Alvarez
21.-24. Spanien Vuelta a La Rioja 2.1 Spanien Javier Pascual Rodríguez Comunidad Valenciana
21.-24. Polen Szlakiem Grodów Piastowskich 2.2 Polen Zbigniew Piatek
23.-27. Russland Grand Prix of Sochi 2.2 Russland Alexander Chatunzew Omnibike Dynamo Moscow
24. Italien Giro dell’Appennino 1.1 Italien Gilberto Simoni Lampre-Caffita
24. Niederlande Ronde van Noord-Holland 1.1 Niederlande Paul van Schalen AXA
24. Schweiz Berner Rundfahrt 1.1 Deutschland René Weissinger Volksbank Ideal
24. Frankreich Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs 1.2 Frankreich Maxime Mederel Auber 93
24. Italien Trofeo Torino-Biella 1.2 Usbekistan Denis Shkarpeta
24. Italien GP Liberazione 1.2 Australien Christopher Sutton
25.-1. Frankreich Ruban Granitier Breton 2.2 Frankreich Stéphane Petilleau Bretagne-Jean Floc'h
27.-30. Frankreich Circuit de Lorraine 2.1 Lettland Andris Naudužs Naturino-Sapore di Mare
27.-1. Spanien Vuelta a Castilla y León 2.1 Spanien Carlos García Quesada Comunidad Valenciana
30. Dänemark Grand Prix Herning 1.1 Dänemark Michael Blaudzun CSC
30. Italien GP Industria & Artigianato Larciano 1.1 Italien Luca Mazzanti Ceramica Panaria-Navigare

Mai

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Deutschland Rund um den Henninger-Turm 1.HC Deutschland Erik Zabel T-Mobile
1. Dänemark CSC Classic 1.1 Dänemark Jacob Moe Rasmussen GLS
1. Frankreich Trophée des Grimpeurs 1.1 Belgien Philippe Gilbert fdjeux.com
1. Italien Giro di Toscana 1.1 Italien Daniele Bennati Lampre-Caffita
1. Polen Memorial Andrzeja Trochnowskiego 1.2 Tschechien František Rabon PSK Whirlpool
1. Belgien Ereprijs Victor De Bruyne 1.2 Vereinigtes Königreich Hamish Robert Haynes Cyclingnews.com
1.-8. Türkei Presidential Cycling Tour of Turkey 2.2 Bulgarien Swetoslaw Tschanliew
2. Russland Grand Prix of Moscow 1.2 Russland Alexei Schmidt Omnibike Dynamo Moscow
2.-5. Österreich Uniqa Classic 2.1 Niederlande Bram de Groot Rabobank
3. Polen Miedzynarodowy 3-cio Majow Wyscig Kolarski 1.2 Polen Cezary Zamana Intel-Action
3. Russland Mayor Cup 1.2 Russland Iwan Terenin Omnibike Dynamo Moscow
4.-8. Frankreich Vier Tage von Dünkirchen 2.HC Frankreich Pierrick Fedrigo Bouygues Télécom
5. Deutschland Rund um die Braunkohle 1.2 Polen Marek Maciejewski Grupa PSB
5.-8. Großherzogtum Luxemburg Flèche du Sud 2.2 Deutschland Wolfram Wiese Comnet-Senges
5.-9. Russland Five Rings of Moscow 2.2 Russland Eduard Worganow Omnibike Dynamo Moscow
7. Niederlande Ronde van Overyssel 1.2 Niederlande Arno Wallaard Bert Story-Piels
7.-8. Spanien Clásica Alcobendas 2.1 Russia Pawel Tonkow L.P.R.
8. Italien Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Italien David Garbelli
8. Niederlande Omloop der Kempen 1.2 Niederlande Niki Terpstra AXA
8. Italien GP Industrie del Marmo 1.2 Italien Alessio Signego
8. Vereinigtes Königreich Lincoln International Grand Prix 1.2 Vereinigtes Königreich Russell Downing Recycling.co.uk-MG-Xpower-Litespeed
11. Russland Memorial of Oleg Dyachenko 1.2 Russland Maxim Karpatschew Omnibike Dynamo Moscow
11.-15. Deutschland Rheinland-Pfalz-Rundfahrt 2.1 Deutschland Stefan Schumacher Shimano-Memory Corp
12.-15. Bulgarien Grand Pri Sunny Beach 2.2 Bulgarien Jewgeni Gerganow
13.-15. Frankreich Tour de Picardie 2.1 Estland Janek Tombak Cofidis
14.-22. Niederlande Olympia’s Tour 2.2 Niederlande Stef Clement Rabobank Continental
15. Italien Circuito del Porto - Trofeo Arvedi 1.2 Argentinien Maximiliano Richeze
16. Frankreich GP de Villers-Cotterêts 1.1 Australien Bradley McGee fdjeux.com
21. Flag of Spain.svg Clásica Memorial Txuma 1.2 Russland Nikolai Trussow Lokomotiv
22. Frankreich Tour de Vendée 1.1 Schweden Jonas Ljungblad Amore & Vita
22.-29. Irland FBD Insurance Rás 2.2 Vereinigtes Königreich Chris Newton Recycling.co.uk-MG-Xpower-Litespeed
24.-29. Spanien Vuelta a Navarra 2.2 Russland Pawel Brutt Lokomotiv
25.-29. Belgien Belgien-Rundfahrt 2.1 Belgien Tom Boonen Quick Step
25.-29. Deutschland Bayern Rundfahrt 2.HC Deutschland Michael Rich Gerolsteiner
25.-29. Portugal Volta ao Alentejo 2.1 Spanien Xavier Tondo Catalunya-Angel Mir
25.-29. Frankreich Tour de Gironde 2.2 Frankreich Charles Guilbert Bretagne-Jean Floc'h
27. Estland Tartu GP 1.1 Litauen Tomas Vaitkus AG2R
27. Slowakei Grand Prix Jamp 1.2 Litauen Andrei Misurow Capec
28. Estland E.O.S. Tallinn Grand Prix 1.1 Estland Janek Tombak Nesebar
28. Großherzogtum Luxemburg GP Möbel Alvisse 1.2 Südafrika James Lewis Perry Konica Minolta
27. Slowakei Grand Prix Kooperativa 1.2 Polen Piotr Przydział DHL-Author
29. Spanien Gran Premio de Llodio 1.1 Spanien David Herrero Euskaltel
29. Großherzogtum Luxembourg GP Eaux Minérales de Beckerich 1.2 Niederlande Arno Wallaard Bert Story-Piels
29. Slowakei Grand Prix Palma 1.2 Ukraine Oleksandr Klymenko Grupa PSB
31. Andorra Europäische Kleinstaatenspiele - Zeitfahren[1] JR Großherzogtum Luxemburg Laurent Didier Luxemburg

Juni

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1.-5. Spanien Euskal Bizikleta 2.HC Spanien Eladio Jiménez Comunidad Valenciana
2.-5. Großherzogtum Luxemburg Luxemburg-Rundfahrt 2.HC Ungarn László Bodrogi Crédit Agricole
3. Andorra Europäische Kleinstaatenspiele - Straßenrennen[2] JR Fürstentum Liechtenstein Dimitri Jiriakov Liechtenstein
4. Deutschland GP Schwarzwald 1.1 Deutschland Fabian Wegmann Gerolsteiner
5. Schweiz GP Kanton Aargau 1.HC Schweiz Alexandre Moos Phonak
5. Italien Coppa della Pace 1.2 Weißrussland Wassil Kiryjenka Phonak
5. Belgien Mémorial Philippe van Coningsloo 1.2 Niederlande Hans Dekkers Rabobank Continental
5. Slowenien GP Kranj 1.2 Slowenien Martin Hvastija Perutnina Ptuj
6.-11. Spanien Volta a Lleida 2.2 Weißrussland Branislau Samojlau Phonak
7.-12. Polen Baltyk-Karkonosze Tour 2.2 Polen Radoslaw Romanik DHL-Author
8.-12. Norwegen Ringerike Grand Prix 2.2 Norwegen Are Hunsager Andresen Sparebanken Vest
9.-12. Slowenien Slowenien-Rundfahrt 2.1 Polen Przemyslaw Niemiec Miche
10.-12. Portugal GP CTT Correios de Portugal 2.1 Russland Alexei Markow Milaneza-Maia
12. Belgien Flèche Hesbignonne 1.2 Belgien Geert Verheyen
14.-19. Serbien Serbien-Rundfahrt 2.2 KroatienKroatien Matija Kvasina Perutnina Ptuj
15. Spanien Subida al Naranco 1.1 Italien Rinaldo Nocentini Acqua e Sapone
15.-18. Niederlande Ster Elektrotoer 2.1 Flag of Germany.svg Deutschland Shimano-Memory Corp
15.-21. Spanien Circuito Montañés 2.2 Spanien Sergio Domínguez Spiuk-Semar
16.-19. Frankreich Route du Sud 2.1 Frankreich Sandy Casar fdjeux.com
16.-19. Deutschland Mainfranken-Tour 2.2 Frankreich Matthieu Ladagnous
16.-19. Frankreich Boucles de la Mayenne 2.2 Weißrussland Aleksandr Kuschynski Amore & Vita-Beretta
17.-21. Spanien Vuelta a Asturias 2.1 Spanien Adolfo García Quesada Comunidad Valenciana
19. Österreich Raiffeisen Grand Prix 1.2 Polen Krzysztof Ciesielski DHL-Author
19. Belgien Flèche Ardennaise 1.2 Belgien Francis De Greef Bodysol
22. Belgien Brüssel-Ingooigem 1.1 Belgien Bert Roesems Davitamon-Lotto
22. Niederlande Noord-Nederland-Tour 1.1 Niederlande Stefan van Dijk MrBookmaker.com-SportsTech
26. Italien Giro Valli Aretine 1.2 Italien Gianluca Moi
28. Italien Trofeo Città di Brescia 1.2 Italien Matteo Bono
28. Spanien Mittelmeerspiele - Straßenrennen[3] JR Frankreich Mathieu Perget Frankreich
29. Belgien Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Belgien Gert Vanderaerden
29.-3. Polen Course de la Solidarité Olympique 2.1 Polen Piotr Wadecki Intel-Action

Juli

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2. Schweiz Tour du Jura 1.2 Neuseeland Glen Chadwick Cyclingnews.com
2. Italien Cronoscalata Gardone V.T. - Prati di Caregno 1.2 Weißrussland Branislau Samojlau
2. Spanien Mittelmeerspiele - Zeitfahren[4] JR Spanien Jesús Tendero Spanien
3. Frankreich Tour du Doubs 1.1 Irland Philip Deignan AG2R
3. Italien Trofeo Matteotti 1.1 Italien Ruggero Marzoli Acqua e Sapone
3. Italien Freccia dei Vini 1.2 Italien Maurizio Bellin Acqua e Sapone
4. Italien Chieti-Casalincontrada-Block-Haus 1.2 Australien Paul Crake Radrennteam Graz Corratec
4.-10. Österreich Österreich-Rundfahrt 2.1 Spanien Juan Miguel Mercado Quick Step
6.-10. Portugal Troféu Joaquim Agostinho 2.1 Argentinien Gerardo Fernández Paredes Rota dos Moveis
7.-9. Ungarn GP Cycliste de Gemenc 1.2 Slowakei Martin Prázdnovský CK ZP Sport A.S. Podbrezova
9. Italien Giro della Valsesia 1 1.2 Italien Simone Bruson
10. Polen Pomorski Klasyk 1.2 Polen Piotr Wadecki Intel-Action
10. Frankreich Grand Prix de Dourges 1.2 Polen Gregorz Kwiatkowski
10. Italien Giro della Valsesia 2 1.2 Italien Piergiorgio Camussa
10. Italien Giro del Medio Brenta 1.2 Italien Manuele Spadi Ceramica Flaminia
10. Belgien De Drie Zustersteden 1.2 Belgien Peter Wuyts MrBookmaker.com-SportsTech
17. Italien Giro del Casentino 1.2 Weißrussland Wassil Kiryjenka
17. Italien Coppa Colli Briantei 1.2 Österreich Harald Starzengruber
20.-24. Deutschland Sachsen-Tour 2.1 Australien Mathew Hayman Rabobank
22.-24. Italien Brixia Tour 2.1 Italien Emanuele Sella Ceramica Panaria-Navigare
23. slowakei Grand Prix Bradlo 1.2 slowakei Martin Riška PSK Whirlpool
24. Italien Gran Premio Inda 1.2 Italien Daniele Di Nucci
24. Frankreich Grand Prix de la Ville de Pérenchies 1.2 Litauen Aivaras Baranauskas
25. Spanien Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Spanien Carlos García Quesada Comunidad Valenciana
25.-29. Belgien Tour de la Région Wallonne 2.HC Italien Luca Celli Barloworld-Valsir
26.-30. Polen Wyscig Dookola Mazowsza 2.1 Polen Piotr Zaradny Knauf
30. Deutschland LuK Challenge 1.1 Deutschland Jens Voigt / Vereinigte Staaten Bobby Julich CSC
31. Spanien Circuito de Getxo 1.1 Spanien David Fernández Andalucia-Paul Versan
31. Frankreich Polynormande 1.1 Belgien Philippe Gilbert fdjeux.com

August

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2.-4. Frankreich Paris-Corrèze 2.1 Frankreich Frédéric Finot fdjeux.com
2.-6. Spanien Vuelta a León 2.2 Frankreich Enrique Salgueiro Spiuk-Semar
3.-7. Dänemark Dänemark-Rundfahrt 2.HC Italien Ivan Basso CSC
4. Italien GP Città di Camaiore 1.1 Kasachstan Maxim Iglinski Domina Vacanze
4.-6. Polen Tour of Malopolska 2.2 Polen Cezary Zamana Intel-Action
5.-15. Portugal Portugal-Rundfahrt 2.HC Russland Wladimir Jefimkin Barloworld-Valsir
6. Italien Giro del Lazio 1.HC Italien Filippo Pozzato Quick Step
7. Deutschland Sparkassen-Giro Bochum 1.1 Tschechien Lubor Tesar Team Akud
7.-10. Frankreich Tour de l’Ain 2.1 Frankreich Carl Naibo Bretagne-Jean Floc'h
7.-11. Spanien Burgos-Rundfahrt 2.HC Spanien Juan Carlos Domínguez Saunier Duval-Scott
9. Italien GP Fred Mengoni 1.1 Italien Luca Mazzanti Ceramiche Panaria
10. Italien Trofeo Città di Castelfidardo 1.1 Brasilien Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare
10.-14. Deutschland Regio-Tour 2.1 Belgien Nico Sijmens Landbouwkrediet-Colnago
13. Deutschland Rund um die Hainleite 1.1 Deutschland Bert Grabsch Phonak
13. Italien GP Città di Felino 1.2 Italien Matteo Priamo
14. Polen Coupe des Stations Balnéaires des Carpathes 1.2 Polen Radoslaw Romanik DHL-Author
14. Polen Memorial Henryka Lasaka 1.1 Polen Marek Maciejewski PSB Atlas Orbea
14. Spanien Subida Urkiola 1.1 Spanien Joaquín Rodríguez Saunier Duval-Scott
14. Italien Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Italien Davide Torosantucci Universal Caffé-Styloffice
14. Schweden Scandinavian Open 1.2 Schweden Christofer Stevenson Saunier Duval-Scott
14. Vereinigtes Königreich Havant International Grand Prix 1.2 Vereinigtes Königreich Russell Downing Recycling.co.uk-MG-Xpower-Litespeed
15. Polen Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Polen Grzegorz Zoledziowski Legia-Bazyliszek
16. Italien Tre Valli Varesine 1.HC Italien Stefano Garzelli Liquigas-Bianchi
16. Italien GP Capodarco 1.2 Spanien Fernando Herrero
16.-19. Frankreich Tour du Limousin 2.1 Frankreich Sébastien Joly Crédit Agricole
17. Italien Coppa Agostoni 1.1 Italien Paolo Valoti Domina Vacanze
17. Italien Gara Ciclistica Milionaria 1.2 Italien Davide Torosantucci Universal Caffé-Styloffice
18. Italien Coppa Bernocchi 1.1 Italien Danilo Napolitano L.P.R.
20. Niederlande Tour de Rijke 1.1 Niederlande Stefan van Dijk MrBookmaker.com-SportsTech
20. Italien Giro del Veneto 1.HC Italien Eddy Mazzoleni Lampre-Caffita
20. Polen Szlakiem Walk Majora Hubala 1.2 Polen Tomasz Kiendys Knauf
20. Spanien Gran Premio Área Metropolitana 1.2 Spanien Francisco García Paredes Rota dos Móveis
21. Spanien Clasica Ciclista los Puertos 1.1 Spanien Xabier Zandio Illes Balears
21. Frankreich Châteauroux Classic de l'Indre 1.1 Frankreich Jimmy Casper Cofidis
21. Spanien Gran Premio Ciudad de Vigo 1.2 Portugal José Carlos Rodrigues Paredes Rota dos Móveis
23. Belgien GP Stad Zottegem 1.1 Niederlande Thomas Dekker Rabobank
23.-26. Frankreich Tour du Poitou Charentes 2.1 Frankreich Sylvain Chavanel Bouygues Télécom
24. Belgien Druivenkoers Overijse 1.1 Flag of Colombia.svg Leonardo Duque Jartazi Granville
24. Italien GP Nobili Rubinetterie 1.1 Flag of Italy.svg Damiano Cunego Lampre-Caffita
25. Italien GP Carnaghese 1.1 Australien Simon Gerrans AG2R
28. Deutschland Rund um den Sachsenring 1.2 Deutschland Karsten Volkmann RSH
29. Frankreich Grand Prix de Beuvry la Forêt 1.2 Niederlande Maint Berkenbosch Trientalis APAC Team
30. Belgien Schaal Sels-Merksem 1.1 Polen Marcin Sapa Knauf
30.-4. Vereinigtes Königreich Tour of Britain 2.1 Belgien Nick Nuyens Quick Step
30.-4. Italien Giro della Valle d'Aosta 2.2 Italien Morris Possoni Lampre-Caffita
31.-4. Deutschland Hessen-Rundfahrt 2.1 Polen Cezary Zamana Intel-Action
31.-4. Slowakei Slowakei-Rundfahrt 2.2 Slowakei Martin Prazdnovsky CK ZP Sport A.S. Podbrezova

September

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Italien Trofeo Melinda 1.1 Italien Damiano Cunego Lampre-Caffita
1.-10. Frankreich Tour de l’Avenir 2.1 Dänemark Lars Bak CSC
2.-4. Deutschland Stuttgart–Straßburg 2.2 Deutschland Michael Muck Aguti
3. Italien Coppa Placci 1.HC Italien Paolo Valoti Domina Vacanze
4. Belgien GP Jef Scherens Leuven 1.1 Niederlande Joost Posthuma Rabobank
4. Italien Giro della Romagna 1.1 Italien Danilo Napolitano L.P.R.
4. Frankreich Duo Normand 1.2 Frankreich Sylvain Chavanel / Frankreich Thierry Marichal Cofidis
7. Belgien Memorial Rik van Steenbergen 1.1 Frankreich Jean-Patrick Nazon AG2R
8.-11. Italien Giro di Toscana 2.2 Russland Sergei Firsanow
10. Belgien Paris-Brüssel 1.HC Australien Robbie McEwen Davitamon-Lotto
10.-16. Bulgarien Bulgarien-Rundfahrt 2.2 Slowakei Martin Prazdnovsky CK ZP Sport A.S. Podbrezova
11. Deutschland Rund um die Nürnberger Altstadt 1.1 Deutschland Ronny Scholz Gerolsteiner
11. Frankreich Grand Prix des Fourmies 1.HC Australien Robbie McEwen Davitamon-Lotto
14. Belgien Grand Prix de Wallonie 1.1 Belgien Nick Nuyens Quick Step
16. Belgien Kampioenschap van Vlaanderen 1.1 Usbekistan Sergei Lagutin Landbouwkrediet
16.-17. Frankreich Prix du Conseil Général - Tour de la Somme 2.2 Estland Erki Pütsep AG2R
17. Italien Giro Colline del Chianti Val d'Elsa 1.1 Argentinien Guillermo Rubén Bongiorno Ceramiche Panaria
18. Italien Giro Del Canavese 1.2 Italien Oscar Gatto
18. Italien Trofeo Gianfranco Bianchin 1.2 Italien Matteo Priamo
18. Italien GP Industria & Commercio di Prato 1.1 Brasilien Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare
18. Frankreich Grand Prix d'Isbergues 1.1 Belgien Nico Eeckhout Chocolade Jacques
18. Frankreich Chrono Champenois 1.2 Niederlande Mathieu Heijboer Rabobank Continental
18. Belgien Omloop van het Houtland Lichtervelde 1.2 Belgien Kevin Van Impe Chocolade Jacques-T Interim
22. Spanien Straßen-Radweltmeisterschaft - Zeitfahren CM Australien Michael Rogers Quick Step-Innergetic
24. Niederlande Delta Profronde 1.1 Niederlande Bram de Groot Rabobank
25. Spanien Straßen-Radweltmeisterschaft - Straßenrennen CM Belgien Tom Boonen Quick Step-Innergetic
27. Belgien Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden 1.1 Belgien Nico Eeckhout Chocolade Jacques
27. Italien Ruota d'Oro 1.2 Italien Luca Mazzanti Ceramiche Panaria-Navigare
29.-2. Belgien Circuit Franco-Belge 2.1 Italien Marco Zanotti Liquigas-Bianchi

Oktober

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Italien Memorial Cimurri 1.1 Brasilien Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare
1. Italien Piccolo Giro di Lombardia 1.2 Ukraine Ruslan Hryschtschenko Naturino-Sapore di Mare
6. Italien Coppa Sabatini 1.1 Italien Alessandro Bertolini Domina Vacanze
6. Frankreich Paris-Bourges 1.1 Dänemark Lars Ytting Bak CSC
8. Italien Giro dell’Emilia 1.HC Italien Gilberto Simoni Lampre-Caffita
9. Italien GP Beghelli 1.1 Brasilien Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare
11. Belgien Nationale Sluitingprijs 1.1 Belgien Gert Steegmans Davitamon-Lotto
13. Italien Piemont-Rundfahrt 1.HC Brasilien Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare

Weblinks

Einzelnachweise

  1. radsportseiten.net: Ergebnisse Jeux des Petits Etats d'Europe 2005 abgerufen am 30. Juni 2008
  2. radsportseiten.net: Ergebnisse Jeux des Petits Etats d'Europe 2005 abgerufen am 30. Juni 2008
  3. almeria2005.es: Oro y plata para Francia en la prueba en línea de ciclismo (spanisch) abgerufen am 1. Juli 2008
  4. almeria2005.es: Oro y plata para España en la prueba contrarreloj (spanisch) abgerufen am 1. Juli 2008

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • UCI Europe Tour 2005 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2005 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 1re Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI America Tour 2005 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2005 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Asia Tour 2005 — Infobox compétition sportive UCI Asia Tour 2005 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Africa Tour 2005 — Infobox compétition sportive UCI Africa Tour 2005 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 1re Lieu Afrique …   Wikipédia en Français

  • UCI Oceania Tour 2005 — Infobox compétition sportive UCI Oceania Tour 2006 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 1re Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2006 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2006 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 2e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2009 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2009 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 5e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2007 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2007 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 3e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2008 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2008 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 4e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour Généralités Sport cyclisme sur route Création 2005 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”