Liste der Olympiasieger im Judo

Liste der Olympiasieger im Judo
Olympische Ringe
Judo

Die Liste der Olympiasieger im Judo listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Judo-Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen, gegliedert nach Männern und Frauen sowie den einzelnen Wettbewerben seit 1964 auf. Im weiteren Teil werden die erfolgreichsten Judoka aufgelistet. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Superleichtgewicht

  • bis 60 kg
Olympia Gold Silber Bronze
1980 FrankreichFrankreich Thierry Rey KubaKuba Rafael Rodriguez SowjetunionUdSSR Arambi Emisch
UngarnUngarn Tibor Kincses
1984 JapanJapan Shinji Hosokawa Korea SudSüdkorea Kim Jae-yup Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neil Eckersley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Edward Liddie
1988 Korea SudSüdkorea Kim Jae-yup Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Asano JapanJapan Shinji Hosokawa
SowjetunionUdSSR Amiran Totikaschwili
1992 Vereintes TeamVereintes Team Nasim Gusseinow Korea SudSüdkorea Yoon Hyun JapanJapan Tadanori Koshino
DeutschlandDeutschland Richard Trautmann
1996 JapanJapan Tadahiro Nomura ItalienItalien Girolamo Giovinazzo MongoleiMongolei Dorjpalamyn Narmandakh
DeutschlandDeutschland Richard Trautmann
2000 JapanJapan Tadahiro Nomura Korea SudSüdkorea Jung Bu-kyung KubaKuba Manolo Poulot
KirgisistanKirgisistan Aydin Smagulow
2004 JapanJapan Tadahiro Nomura GeorgienGeorgien Nestor Chergiani Korea SudSüdkorea Choi Min-ho
MongoleiMongolei Chaschbaataryn Tsagaanbaatar
2008 Korea SudSüdkorea Choi Min-ho OsterreichÖsterreich Ludwig Paischer NiederlandeNiederlande Ruben Houkes
UsbekistanUsbekistan Rischod Sobirow

Halbleichtgewicht

  • bis 65 kg (1980–1992)
  • bis 66 kg (seit 1996)
Olympia Gold Silber Bronze
1980 SowjetunionUdSSR Nikolai Soloduchin Mongolei Volksrepublik 1949Mongolische Volksrepublik Zendjing Damdin Bulgarien 1971Bulgarien Ilijan Nedkow
PolenPolen Janusz Pawlowski
1984 JapanJapan Yoshiyuki Matsuoka Korea SudSüdkorea Hwang Jung-oh FrankreichFrankreich Marc Alexandre
OsterreichÖsterreich Josef Reiter
1988 Korea SudSüdkorea Lee Kyung-keun PolenPolen Janusz Pawlowski FrankreichFrankreich Bruno Carabetta
JapanJapan Yosuke Yamamoto
1992 BrasilienBrasilien Rogério Sampaio UngarnUngarn József Csák KubaKuba Israel Hernández
DeutschlandDeutschland Udo Quellmalz
1996 DeutschlandDeutschland Udo Quellmalz JapanJapan Yukimasa Nakamura BrasilienBrasilien Henrique Guimarães
KubaKuba Israel Hernández
2000 TurkeiTürkei Hüseyin Özkan FrankreichFrankreich Larbi Benboudaoud ItalienItalien Girolamo Giovinazzo
Georgien 1990Georgien Georgi Wasagaschwilli
2004 JapanJapan Masato Uchishiba SlowakeiSlowakei Jozef Krnáč KubaKuba Yordanis Arencibia
BulgarienBulgarien Georgi Georgiew
2008 JapanJapan Masato Uchishiba FrankreichFrankreich Benjamin Darbelet KubaKuba Yordanis Arencibia
Korea NordNordkorea Choi Min Pak

Leichtgewicht

  • bis 68 kg (1964)
  • bis 63 kg (1972–1976)
  • bis 71 kg (1980–1992)
  • bis 73 kg (seit 1996)
Olympia Gold Silber Bronze
1964 JapanJapan Takehide Nakatani SchweizSchweiz Eric Hänni Sowjetunion 1955UdSSR Ārons Bogoļubovs
Sowjetunion 1955UdSSR Oleg Stepanow
1972 JapanJapan Takao Kawaguchi nicht vergeben Korea NordNordkorea Kim Yong-ik
FrankreichFrankreich Jean-Jacques Mounier
1976 KubaKuba Héctor Rodríguez Korea SudSüdkorea Chang Eun-kyung ItalienItalien Felice Mariani
UngarnUngarn József Tuncsik
1980 ItalienItalien Ezio Gamba Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neil Adams Mongolei Volksrepublik 1949Mongolische Volksrepublik Ravdangiin Davaadalai
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl-Heinz Lehmann
1984 Korea SudSüdkorea Ahn Byeong-Keun ItalienItalien Ezio Gamba Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kerrith Brown
BrasilienBrasilien Luis Onmura
1988 FrankreichFrankreich Marc Alexandre Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Loll Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Swain
SowjetunionUdSSR Georgi Tenadse
1992 JapanJapan Toshihiko Koga UngarnUngarn Bertalan Hajtós Korea SudSüdkorea Chung Hoon
IsraelIsrael Oren Smadja
1996 JapanJapan Kenzo Nakamura Korea SudSüdkorea Kwak Dae-sung FrankreichFrankreich Christophe Gagliano
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Pedro
2000 ItalienItalien Giuseppe Maddaloni BrasilienBrasilien Tiago Camilo WeissrusslandWeißrussland Anatoli Larjukow
LettlandLettland Vsevolods Zeļonijs
2004 Korea SudSüdkorea Lee Won-hee RusslandRussland Witali Makarow BrasilienBrasilien Leandro Guilheiro
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Pedro
2008 AserbaidschanAserbaidschan Elnur Mammadli Korea SudSüdkorea Kichun Wang TadschikistanTadschikistan Rassul Boqijew
BrasilienBrasilien Leandro Guilheiro

Halbmittelgewicht

  • bis 70 kg (1972–1976)
  • bis 78 kg (1980–1992)
  • bis 81 kg (seit 1996)
Olympia Gold Silber Bronze
1972 JapanJapan Toyokazu Nomura PolenPolen Antoni Zajkowski Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dietmar Hötger
Sowjetunion 1955UdSSR Anatoli Nowikow
1976 Sowjetunion 1955UdSSR Wladimir Newsorow JapanJapan Koji Kuramoto PolenPolen Marian Talaj
FrankreichFrankreich Patrick Vial
1980 SowjetunionUdSSR Schota Chabareli KubaKuba Juan Ferrer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Harald Heinke
FrankreichFrankreich Bernard Tchoullouyan
1984 Deutschland BRBR Deutschland Frank Wieneke Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neil Adams Rumänien 1965Rumänien Mircea Frăţică
FrankreichFrankreich Michel Nowak
1988 PolenPolen Waldemar Legień Deutschland BRBR Deutschland Frank Wieneke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Torsten Brechot
SowjetunionUdSSR Baschir Warajew
1992 JapanJapan Hidehiko Yoshida Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jason Morris FrankreichFrankreich Bertrand Damaisin
Korea SudSüdkorea Kim Byung-joo
1996 FrankreichFrankreich Djamel Bouras JapanJapan Toshihiko Koga Korea SudSüdkorea Cho In-chul
Georgien 1990Georgien Soso Liparteliani
2000 JapanJapan Makoto Takimoto Korea SudSüdkorea Cho In-chul EstlandEstland Aleksei Budõlin
PortugalPortugal Nuno Delgado
2004 GriechenlandGriechenland Ilias Iliadis UkraineUkraine Roman Gontjuk BrasilienBrasilien Flávio Canto
RusslandRussland Dmitri Nossow
2008 DeutschlandDeutschland Ole Bischof Korea SudSüdkorea Kim Jaebum UkraineUkraine Roman Gontjuk
BrasilienBrasilien Tiago Camilo

Mittelgewicht

  • bis 80 kg (1964–1976)
  • bis 86 kg (1980–1992)
  • bis 90 kg (seit 1996)
Olympia Gold Silber Bronze
1964 JapanJapan Isao Okano Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Wolfgang Hofmann Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Bregman
Korea SudSüdkorea Kim Eui-Tae
1972 JapanJapan Shinobu Sekine Korea SudSüdkorea Oh Seung-lip FrankreichFrankreich Jean-Paul Coche
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brian Jacks
1976 JapanJapan Isamu Sonoda Sowjetunion 1955UdSSR Waleri Dwoinikow JugoslawienJugoslawien Slavko Obadov
Korea SudSüdkorea Park Young-chul
1980 SchweizSchweiz Jürg Röthlisberger KubaKuba Isaac Azcuy SowjetunionUdSSR Aleksandrs Jackevičs
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Detlef Ultsch
1984 OsterreichÖsterreich Peter Seisenbacher Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Berland BrasilienBrasilien Walter Carmona
JapanJapan Seiki Nose
1988 OsterreichÖsterreich Peter Seisenbacher SowjetunionUdSSR Wladimir Schestakow JapanJapan Akinobu Osako
NiederlandeNiederlande Ben Spijkers
1992 PolenPolen Waldemar Legień FrankreichFrankreich Pascal Tayot KanadaKanada Nicolas Gill
JapanJapan Hirotaka Okada
1996 Korea SudSüdkorea Jeon Ki-young UsbekistanUsbekistan Armen Bagdasarow NiederlandeNiederlande Mark Huizinga
DeutschlandDeutschland Marko Spittka
2000 NiederlandeNiederlande Mark Huizinga BrasilienBrasilien Carlos Honorato FrankreichFrankreich Frédéric Demontfaucon
RusslandRussland Ruslan Maschurenko
2004 GeorgienGeorgien Surab Swiadauri JapanJapan Hiroshi Izumi NiederlandeNiederlande Mark Huizinga
RusslandRussland Chasanbi Tajow
2008 GeorgienGeorgien Irakli Tsirekidze AlgerienAlgerien Amar Benikhlef AgyptenÄgypten Hesham Mesbah
SchweizSchweiz Sergei Aschwanden

Halbschwergewicht

  • bis 93 kg (1972–1976)
  • bis 95 kg (1980–1992)
  • bis 100 kg (seit 1996)
Olympia Gold Silber Bronze
1972 Sowjetunion 1955UdSSR Schota Tschotschischwili Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Starbrook Deutschland BRBR Deutschland Paul Barth
BrasilienBrasilien Chiaki Ishii
1976 JapanJapan Kazuhiro Ninomiya Sowjetunion 1955UdSSR Ramas Charschiladse SchweizSchweiz Jürg Röthlisberger
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Starbrook
1980 BelgienBelgien Robert Van De Walle SowjetunionUdSSR Tengis Chubuluri Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dietmar Lorenz
NiederlandeNiederlande Henk Numan
1984 Korea SudSüdkorea Ha Hyoung-zoo BrasilienBrasilien Douglas Vieira IslandIsland Bjarni Friðriksson
Deutschland BRBR Deutschland Günther Neureuther
1988 BrasilienBrasilien Aurélio Miguel Deutschland BRBR Deutschland Marc Meiling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dennis Stewart
BelgienBelgien Robert Van De Walle
1992 UngarnUngarn Antal Kovács Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Raymond Stevens NiederlandeNiederlande Theo Meijer
Vereintes TeamVereintes Team Dmitri Sergejew
1996 PolenPolen Paweł Nastula Korea SudSüdkorea Kim Min-soo BrasilienBrasilien Aurélio Miguel
FrankreichFrankreich Stéphane Traineau
2000 JapanJapan Kōsei Inoue KanadaKanada Nicolas Gill RusslandRussland Juri Stepkin
FrankreichFrankreich Stéphane Traineau
2004 WeissrusslandWeißrussland Ihar Makarau Korea SudSüdkorea Jang Sung-ho DeutschlandDeutschland Michael Jurack
IsraelIsrael Ariel Zeevi
2008 MongoleiMongolei Naidangiin Tüwschinbajar KasachstanKasachstan Askhat Zhitkeyev NiederlandeNiederlande Henk Grol
AserbaidschanAserbaidschan Movlud Miraliyev

Schwergewicht

  • über 80 kg (1964)
  • über 93 kg (1972–1976)
  • über 95 kg (1980–1992)
  • über 100 kg (seit 1996)
Olympia Gold Silber Bronze
1964 JapanJapan Isao Inokuma Kanada 1957Kanada Douglas Rogers Sowjetunion 1955UdSSR Ansor Kiknadse
Sowjetunion 1955UdSSR Parnaos Tschikwiladse
1972 NiederlandeNiederlande Willem Ruska Deutschland BRBR Deutschland Klaus Glahn JapanJapan Motoki Nishimura
Sowjetunion 1955UdSSR Giwi Onaschwili
1976 Sowjetunion 1955UdSSR Serhiy Nowikow Deutschland BRBR Deutschland Günther Neureuther Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allen Coage
JapanJapan Sumio Endo
1980 FrankreichFrankreich Angelo Parisi Bulgarien 1971Bulgarien Dimitar Saprianow TschechoslowakeiTschechoslowakei Vladimir Kocman
JugoslawienJugoslawien Radomir Kovačević
1984 JapanJapan Hitoshi Saitō FrankreichFrankreich Angelo Parisi KanadaKanada Mark Berger
Korea SudSüdkorea Cho Yong-chul
1988 JapanJapan Hitoshi Saitō Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Stöhr Korea SudSüdkorea Cho Yong-chul
SowjetunionUdSSR Grigori Weritschew
1992 Vereintes TeamVereintes Team David Chachaleschwili JapanJapan Naoya Ogawa UngarnUngarn Imre Csösz
FrankreichFrankreich David Douillet
1996 FrankreichFrankreich David Douillet SpanienSpanien Ernesto Pérez BelgienBelgien Harry Van Barneveld
DeutschlandDeutschland Frank Möller
2000 FrankreichFrankreich David Douillet JapanJapan Shinichi Shinohara EstlandEstland Indrek Pertelson
RusslandRussland Tamerlan Timenow
2004 JapanJapan Keiji Suzuki RusslandRussland Tamerlan Tmenow NiederlandeNiederlande Dennis van der Geest
EstlandEstland Indrek Pertelson
2008 JapanJapan Satoshi Ishii UsbekistanUsbekistan Abdullo Tangriev KubaKuba Oscar Braison
FrankreichFrankreich Teddy Riner

Offene Klasse

Olympia Gold Silber Bronze
1964 NiederlandeNiederlande Anton Geesink JapanJapan Akio Kaminaga AustralienAustralien Theodore Boronovskis
Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Klaus Glahn
1972 NiederlandeNiederlande Willem Ruska Sowjetunion 1955UdSSR Witali Kuznezow FrankreichFrankreich Jean-Claude Brondani
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Angelo Parisi
1976 JapanJapan Haruki Uemura Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Keith Remfry Korea SudSüdkorea Cho Je-Aki
Sowjetunion 1955UdSSR Schota Tschotschischwili
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dietmar Lorenz FrankreichFrankreich Angelo Parisi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Mapp
UngarnUngarn András Ozsvar
1984 JapanJapan Yasuhiro Yamashita AgyptenÄgypten Mohamed Ali Rashwan Rumänien 1965Rumänien Mihai Cioc
Deutschland BRBR Deutschland Arthur Schnabel

Frauen

Superleichtgewicht

  • bis 48 kg
Olympia Gold Silber Bronze
1992 FrankreichFrankreich Cécile Nowak JapanJapan Ryōko Tani KubaKuba Amarilis Savón
TurkeiTürkei Hülya Şenyurt
1996 Korea NordNordkorea Kye Sun-hui JapanJapan Ryōko Tani KubaKuba Amarilis Savón
SpanienSpanien Yolanda Soler
2000 JapanJapan Ryōko Tani RusslandRussland Ljubow Bruletowa DeutschlandDeutschland Anna-Maria Gradante
BelgienBelgien Ann Simons
2004 JapanJapan Ryōko Tani FrankreichFrankreich Frédérique Jossinet DeutschlandDeutschland Julia Matijass
China VolksrepublikChina Gao Feng
2008 RumänienRumänien Alina Alexandra Dumitru KubaKuba Yanet Bermoy JapanJapan Ryōko Tani
ArgentinienArgentinien Paula Paretto

Halbleichtgewicht

  • bis 52 kg
Olympia Gold Silber Bronze
1992 SpanienSpanien Almudena Muñoz JapanJapan Noriko Mizogushi China VolksrepublikChina Li Zhongyun
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sharon Rendle
1996 FrankreichFrankreich Marie-Claire Restoux Korea SudSüdkorea Hyun Sook-hee JapanJapan Noriko Narazaki
KubaKuba Legna Verdecia
2000 KubaKuba Legna Verdecia JapanJapan Noriko Narazaki China VolksrepublikChina Liu Yuxiang
Korea NordNordkorea Kye Sun-hui
2004 China VolksrepublikChina Xian Dongmei JapanJapan Yuki Yokosawa KubaKuba Amarilis Savón
BelgienBelgien Ilse Heylen
2008 China VolksrepublikChina Xian Dongmei Korea NordNordkorea Kum Ae An AlgerienAlgerien Soraya Haddad
JapanJapan Misato Nakamura

Leichtgewicht

  • bis 56 kg (1992–1996)
  • bis 57 kg (seit 2000)
Olympia Gold Silber Bronze
1992 SpanienSpanien Miriam Blasco Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nicola Fairbrother KubaKuba Driulis González
JapanJapan Chiyori Tateno
1996 KubaKuba Driulis González Korea SudSüdkorea Jung Sun-yong SpanienSpanien Isabel Fernández
BelgienBelgien Marisabelle Lomba
2000 SpanienSpanien Isabel Fernández KubaKuba Driulis González JapanJapan Kie Kusakabe
UngarnUngarn Maria Pekli
2004 DeutschlandDeutschland Yvonne Bönisch Korea NordNordkorea Kye Sun-hui NiederlandeNiederlande Deborah Gravenstijn
KubaKuba Yurisleidy Lupetey
2008 ItalienItalien Giulia Quintavalle NiederlandeNiederlande Deborah Gravenstijn BrasilienBrasilien Ketleyn Quadros
China VolksrepublikChina Xu Yan

Halbmittelgewicht

  • bis 61 kg (1992–1996)
  • bis 63 kg (seit 2000)
Olympia Gold Silber Bronze
1992 FrankreichFrankreich Catherine Fleury-Vachon IsraelIsrael Yael Arad China VolksrepublikChina Zhang Di
Vereintes TeamVereintes Team Jelena Petrowa
1996 JapanJapan Yuko Emoto BelgienBelgien Gella Vandecaveye NiederlandeNiederlande Jennifer Gal
Korea SudSüdkorea Jung Sung-sook
2000 FrankreichFrankreich Séverine Vandenhende China VolksrepublikChina Li Shufang Korea SudSüdkorea Jung Sung-sook
BelgienBelgien Gella Vandecaveye
2004 JapanJapan Ayumi Tanimoto OsterreichÖsterreich Claudia Heill KubaKuba Driulis González
SlowenienSlowenien Urška Žolnir
2008 JapanJapan Ayumi Tanimoto FrankreichFrankreich Lucie Decosse NiederlandeNiederlande Elisabeth Willeboordse
Korea NordNordkorea Ok Im Won

Mittelgewicht

  • bis 66 kg (1992–1996)
  • bis 70 kg (seit 2000)
Olympia Gold Silber Bronze
1992 KubaKuba Odalis Revé ItalienItalien Emanuela Pierantozzi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kate Howey
BelgienBelgien Heidi Rakels
1996 Korea SudSüdkorea Cho Min-sun PolenPolen Aneta Szczepańska China VolksrepublikChina Wang Xianbo
NiederlandeNiederlande Claudia Zwiers
2000 KubaKuba Sibelis Veranes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kate Howey Korea SudSüdkorea Cho Min-sun
ItalienItalien Ylenia Scapin
2004 JapanJapan Masae Ueno NiederlandeNiederlande Edith Bosch DeutschlandDeutschland Annett Böhm
China VolksrepublikChina Qin Dongya
2008 JapanJapan Masae Ueno KubaKuba Anaysi Hernandez NiederlandeNiederlande Edith Bosch
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronda Rousey

Halbschwergewicht

  • bis 72 kg (1992–1996)
  • bis 78 kg (seit 2000)
Olympia Gold Silber Bronze
1992 Korea SudSüdkorea Kim Mi-jung JapanJapan Yoko Tanabe NiederlandeNiederlande Irene de Kok
FrankreichFrankreich Laetitia Meignan
1996 BelgienBelgien Ulla Werbrouck JapanJapan Yoko Tanabe KubaKuba Diadenis Luna
ItalienItalien Ylenia Scapin
2000 China VolksrepublikChina Tang Lin FrankreichFrankreich Céline Lebrun ItalienItalien Emanuela Pierantozzi
RumänienRumänien Simona Richter
2004 JapanJapan Noriko Anno China VolksrepublikChina Liu Xia ItalienItalien Lucia Morico
KubaKuba Yurisel Laborde
2008 China VolksrepublikChina Xiuli Yang KubaKuba Yalennis Castillo Korea SudSüdkorea Gyeong Mi Jeong

FrankreichFrankreich Stephanie Possamai

Schwergewicht

  • über 72 kg (1992–1996)
  • über 78 kg (seit 2000)
Olympia Gold Silber Bronze
1992 China VolksrepublikChina Zhuang Xiaoyan KubaKuba Estela Rodríguez FrankreichFrankreich Natalia Lupino
JapanJapan Yoko Sakane
1996 China VolksrepublikChina Sun Fuming KubaKuba Estela Rodríguez FrankreichFrankreich Christine Cicot
DeutschlandDeutschland Johanna Hagn
2000 China VolksrepublikChina Yuan Hua KubaKuba Dayma Beltran Korea SudSüdkorea Kim Seon-young
JapanJapan Mayumi Yasashita
2004 JapanJapan Maki Tsukada KubaKuba Daima Beltrán GeorgienGeorgien Tea Dongusaschwili
China VolksrepublikChina Sun Fuming
2008 China VolksrepublikChina Wien Tong JapanJapan Maki Tsukada KubaKuba Idalys Ortiz
SlowenienSlowenien Lucija Polavder

Erfolgreichste Teilnehmer

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Name des Athleten.
  • Land: Das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Männer

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Tadahiro Nomura JapanJapan Japan 1996 2004 3 0 0 3
2 David Douillet FrankreichFrankreich Frankreich 1992 2000 2 0 1 3
3 Waldemar Legień PolenPolen Polen 1988 1992 2 0 0 2
3 Willem Ruska NiederlandeNiederlande Niederlande 1972 1972 2 0 0 2
3 Hitoshi Saitō JapanJapan Japan 1984 1988 2 0 0 2
3 Peter Seisenbacher OsterreichÖsterreich Österreich 1984 1988 2 0 0 2
3 Masato Uchishiba JapanJapan Japan 2004 2008 2 0 0 2
8 Angelo Parisi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich/
FrankreichFrankreich Frankreich
1972 1984 1 2 1 4
9 Ezio Gamba ItalienItalien Italien 1980 1984 1 1 0 2
9 Kim Jae-yup Korea SudSüdkorea Südkorea 1984 1988 1 1 0 2
9 Toshihiko Koga JapanJapan Japan 1992 1996 1 1 0 2
9 Frank Wieneke Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1984 1988 1 1 0 2

Frauen

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 Ryōko Tani JapanJapan Japan 1992 2008 2 2 1 5
2 Xian Dongmei China VolksrepublikChina China 2004 2008 2 0 0 2
3 Driulis González KubaKuba Kuba 1992 2004 1 1 2 4
4 Kye Sun-hui Korea SudSüdkorea Südkorea 1996 2004 1 1 1 3
5 Cho Min-sun Korea SudSüdkorea Südkorea 1996 2000 1 0 1 2
5 Isabel Fernández SpanienSpanien Spanien 1996 2000 1 0 1 2
5 Sun Fuming China VolksrepublikChina China 1996 2004 1 0 1 2
5 Legna Verdecia KubaKuba Kuba 1996 2000 1 0 1 2

Nationenwertung

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 JapanJapan Japan 32 14 16 62
2 FrankreichFrankreich Frankreich 10 7 17 34
3 Korea SudSüdkorea Südkorea 9 13 12 34
4 RusslandRussland Russland (mit SowjetunionUdSSR UdSSR und Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team) 7 8 20 35
5 China VolksrepublikChina China 6 2 8 16
6 KubaKuba Kuba 5 9 14 28
7 DeutschlandDeutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik) 4 8 19 31
8 NiederlandeNiederlande Niederlande 4 2 11 17
9 ItalienItalien Italien 3 3 6 12
10 PolenPolen Polen 3 3 2 8
11 SpanienSpanien Spanien 3 1 2 6
12 BrasilienBrasilien Brasilien 2 3 9 14
13 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 1 5
14 BelgienBelgien Belgien 2 1 7 10
15 UngarnUngarn Ungarn 1 2 5 8
16 Korea NordNordkorea Nordkorea 1 2 3 6
17 GeorgienGeorgien Georgien 1 1 3 5
18 SchweizSchweiz Schweiz 1 1 2 4
19 RumänienRumänien Rumänien 1 0 3 4
20 TurkeiTürkei Türkei 1 0 1 2
20 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 0 1 2
22 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 1 0 0 1
22 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 0 0 1
24 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 0 7 9 16
25 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 3 6 9
26 KanadaKanada Kanada 0 2 2 4
27 MongoleiMongolei Mongolei 0 1 3 4
28 IsraelIsrael Israel 0 1 2 3
29 BulgarienBulgarien Bulgarien 0 1 2 3
30 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 0 1 1 2
31 AgyptenÄgypten Ägypten 0 1 0 1
31 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 1 0 1
31 UkraineUkraine Ukraine 0 1 0 1
34 EstlandEstland Estland 0 0 3 3
35 JugoslawienJugoslawien Jugoslawien 0 0 2 2
36 AlgerienAlgerien Algerien 0 0 1 1
36 ArgentinienArgentinien Argentinien 0 0 1 1
36 AustralienAustralien Australien 0 0 1 1
36 IslandIsland Island 0 0 1 1
36 KirgisistanKirgisistan Kirgisistan 0 0 1 1
36 LettlandLettland Lettland 0 0 1 1
36 PortugalPortugal Portugal 0 0 1 1
36 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 1 1
36 TadschikistanTadschikistan Tadschikistan 0 0 1 1
36 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 0 0 1 1

Männer

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 JapanJapan Japan 25 7 9 41
2 Korea SudSüdkorea Südkorea 7 11 8 26
3 RusslandRussland Russland (mit SowjetunionUdSSR UdSSR und Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team) 7 7 19 33
4 FrankreichFrankreich Frankreich 6 5 14 25
5 NiederlandeNiederlande Niederlande 4 0 7 11
6 DeutschlandDeutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik) 3 7 16 26
7 PolenPolen Polen 3 2 2 7
8 BrasilienBrasilien Brasilien 2 3 8 13
9 ItalienItalien Italien 2 2 3 7
10 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 1 4
11 KubaKuba Kuba 1 3 5 9
12 UngarnUngarn Ungarn 1 2 4 7
13 GeorgienGeorgien Georgien 1 1 2 4
14 SchweizSchweiz Schweiz 1 1 2 4
15 BelgienBelgien Belgien 1 0 2 3
16 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 0 1 2
17 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 1 0 0 1
17 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 0 0 1
17 TurkeiTürkei Türkei 1 0 0 1
20 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 0 5 7 12
21 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 3 6 9
22 KanadaKanada Kanada 0 2 2 4
23 MongoleiMongolei Mongolei 0 1 3 4
24 BulgarienBulgarien Bulgarien 0 1 2 3
25 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 0 1 1 2
26 AgyptenÄgypten Ägypten 0 1 0 1
26 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 1 0 1
26 SpanienSpanien Spanien 0 1 0 1
26 UkraineUkraine Ukraine 0 1 0 1
30 EstlandEstland Estland 0 0 3 3
31 IsraelIsrael Israel 0 0 2 2
31 JugoslawienJugoslawien Jugoslawien 0 0 2 2
31 RumänienRumänien Rumänien 0 0 2 2
31 Korea NordNordkorea Nordkorea 0 0 2 2
35 AustralienAustralien Australien 0 0 1 1
35 IslandIsland Island 0 0 1 1
35 KirgisistanKirgisistan Kirgisistan 0 0 1 1
35 LettlandLettland Lettland 0 0 1 1
35 PortugalPortugal Portugal 0 0 1 1
35 TadschikistanTadschikistan Tadschikistan 0 0 1 1
35 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 0 0 1 1

Frauen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 JapanJapan Japan 8 7 7 21
2 China VolksrepublikChina China 6 2 8 16
3 KubaKuba Kuba 4 6 9 19
4 FrankreichFrankreich Frankreich 4 2 3 9
5 SpanienSpanien Spanien 3 0 2 5
6 Korea SudSüdkorea Südkorea 2 2 4 8
7 Korea NordNordkorea Nordkorea 1 2 1 4
8 BelgienBelgien Belgien 1 1 5 7
9 ItalienItalien Italien 1 1 4 6
10 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 3 5
11 RumänienRumänien Rumänien 1 0 1 2
12 NiederlandeNiederlande Niederlande 0 2 4 6
13 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 0 2 2 4
14 RusslandRussland Russland (mit Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team) 0 1 1 2
15 IsraelIsrael Israel 0 1 0 1
15 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 1
15 PolenPolen Polen 0 1 0 1
18 GeorgienGeorgien Georgien 0 0 1 1
18 SlowenienSlowenien Slowenien 0 0 1 1
18 TurkeiTürkei Türkei 0 0 1 1
18 UngarnUngarn Ungarn 0 0 1 1
18 ArgentinienArgentinien Argentinien 0 0 1 1
18 AlgerienAlgerien Algerien 0 0 1 1
18 BrasilienBrasilien Brasilien 0 0 1 1

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport — Siegerehrung in Turin 2006 (Kombination Männer) v.l.n.r.: Ivica Kostelić, Ted Ligety und Rainer Schönfelder Die Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der alpinen Skirennen bei… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Fußball — Fußball ist seit 1900 eine Olympische Sportart. Inhaltsverzeichnis 1 Geschichte …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Volleyball — Wettbewerbe im Hallen Volleyball und Beachvolleyball …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger in Feldhockey — Olympische Hockeyturniere im Feldhockey werden für Herren seit den Olympischen Spielen 1908 in London, für Damen erst seit den Olympischen Spielen 1980 in Moskau ausgetragen …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger — Die nachfolgende Liste ist eine Zusammenstellung aller Listen mit Olympiasiegern, gegliedert nach Sommer und Winterspielen sowie nach Sportarten. Nach Staaten geordnete Listen sind unter Liste der olympischen Medaillengewinner zu finden.… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger in der Leichtathletik — Olympiasieger Leichtathletik Übersicht Alle Medaillengewinner Alle Medaillengewinnerinnen Die erfolgreichsten Teilnehmer …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Kanusport — Olympiasieger Kanusport   …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Fechten — Olympiasieger Fechten Übersicht Alle Medaillengewinner Alle Medaillengewinnerinnen Die erfolgreichsten Teilnehmer …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Radsport — Olympiasieger Radsport     …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Ringen — Olympiasieger Ringen Übersicht Medaillengewinner Freistil Medaillengewinner Greco Medaillengewinnerinnen Freistil …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”