- FIS-Team-Tour 2010
-
Sieger Team-Tour-Sieger Österreich Oberstdorf Österreich Oberstdorf Anders Jacobsen Klingenthal Simon Ammann Willingen Gregor Schlierenzauer Willingen Deutschland Teilnehmer Nationen 17 ← 2009 2011 → Die 2. FIS-Team-Tour 2010, auch TelDaFax FIS-Team-Tour nach dem Hauptsponsor TelDaFax, war eine als Teil des Skisprung-Weltcups 2009/2010 von der FIS zwischen dem 30. Januar 2010 und dem 7. Februar 2010 veranstaltete Reihe von Skisprungwettkämpfen. Die Stationen waren Oberstdorf, Klingenthal und Willingen. Am 29. Januar fand um 19:30 Uhr die Eröffnung im Kurpark Oberstdorf statt. Den Schlusspunkt der Team-Tour 2010 setzte am 7. Februar um 14:30 Uhr das Teamspringen in Willingen. Der Kulm bei Tauplitz in der Steiermark/Österreich war der offizielle Ersatz-Austragungsort für Oberstdorf.
Inhaltsverzeichnis
Veranstaltungsorte
Ort Schanze Datum Uhrzeit Oberstdorf Heini-Klopfer-Skiflugschanze HS 213 30. Januar (Team)
31. Januar14:00 Uhr
16:00 UhrKlingenthal Vogtland Arena HS 140 3. Februar 16:00 Uhr Willingen Mühlenkopfschanze HS 145 6. Februar
7. Februar (Team)16:00 Uhr
14:30 UhrWertung
Die Siegernation der FIS-Team-Tour wird über ein Punktesystem ermittelt. Sieger ist die Nation, die am Ende die meisten Punkte bei den fünf Weltcup-Konkurrenzen im Skispringen und Skifliegen erreicht hat.
Dazu werden von den Teamwertungen alle Punkte der gesamten Mannschaft in die Punktewertung einbezogen. Aus den Einzelwettkämpfen kommen jeweils die Punkte der zwei besten Springer einer Nation in die Gesamtpunktewertung.
Die Siegernation wird nach dem Teamspringen in Willingen mit der FIS-Team-Tour-Trophäe sowie einem zusätzlichem Preisgeld von 100.000 € ausgezeichnet. Die Mannschaft hat das Recht, selbständig über die Verteilung des Preisgeldes unter den Sportlern des Siegerteams zu entscheiden.
Oberstdorf
Teamspringen
Das Auftaktspringen fand am 30. Januar als Teamwettbewerb auf der Heini-Klopfer-Skiflugschanze statt und begann um 14:00 Uhr.
Rang Nation Name Weite 1 Weite 2 Punkte 1. Österreich Martin Koch
Andreas Kofler
Wolfgang Loitzl
Gregor Schlierenzauer214.5
211.0
187.5
203.5206.5
196.5
206.0
169.51560.4 2. Norwegen Johan Remen Evensen
Tom Hilde
Anders Jacobsen
Bjoern Einar Romoeren211.0
187.5
197.5
190.5209.0
185.0
217.5
203.51539.2 3. Finnland Matti Hautamäki
Kalle Keituri
Janne Ahonen
Harri Olli201.5
202.5
197.5
183.5205.5
194.0
195.0
212.51505.3 4. Deutschland Michael Neumayer
Maximilian Mechler
Severin Freund
Michael Uhrmann216.5
182.0
177.5
195.0198.0
163.5
186.5
201.51420.9 5. Slowenien Jurij Tepeš
Primož Pikl
Jernej Damjan
Robert Kranjec176.5
183.5
189.5
207.0187.5
182.5
183.5
226.01405.5 6. Tschechien Borek Sedlak
Ondřej Vaculík
Jan Matura
Antonín Hájek200.5
145.0
181.0
194.5208.0
153.5
194.5
193.51343.2 7. Polen Lukasz Rutkowski
Jakub Kot
Marcin Bachleda
Adam Małysz172.5
173.5
178.0
195.5187.5
154.5
164.0
202.51286.0 8. Japan Shuji Endo
Akira Higashi
Kazuya Yoshioka
Yuta Watase173.5
153.0
175.0
144.5181.0
167.5
176.5
154.01153.6 Für den zweiten Durchgang nicht qualifiziert: 9. Kasachstan Radik Schaparow
Iwan Karaulow
Alexei Korolew
Nikolai Karpenko158.0
159.0
180.5
143.0561.7 Einzelspringen
Das zweite Springen fand auf der Heini-Klopfer-Skiflugschanze am 31. Januar um 14:00 Uhr als Skiflug-Einzelwettkampf statt. Es starteten nur 39 der 40 qualifizierten Springer, da Andreas Kofler nach einem Sturz im Probedurchgang ins Krankenhaus eingeliefert werden musste.
Rang Name Weite 1 Weite 2 Punkte 1. Anders Jacobsen 213.5 210.0 426.7 2. Robert Kranjec 202.5 214.0 418.1 3. Johan Remen Evensen 217.5 200.5 416.2 4. Simon Ammann 203.5 210.5 415.2 5. Martin Koch 200.0 209.5 406.7 6. Adam Małysz 206.5 197.5 404.6 7. Gregor Schlierenzauer 197.0 192.5 386.5 8. Antonín Hájek 195.5 204.0 380.4 9. Michael Uhrmann 186.5 197.5 380.2 10. Wolfgang Loitzl 188.5 193.0 375.6 11. Janne Ahonen 190.0 190.5 373.4 12. David Zauner 193.5 198.0 366.0 13. Michael Neumayer 195.0 199.0 365.2 14. Borek Sedlák 203.5 186.0 354.4 15. Matti Hautamäki 193.5 194.0 353.8 16. Emmanuel Chedal 190.0 184.5 349.7 17. Tom Hilde 196.0 182.5 340.4 18. Denis Kornilow 199.0 181.5 335.8 19. Stefan Thurnbichler 190.5 170.5 332.6 20. Vegard Sklett 210.0 172.5 331.6 21. Jurij Tepeš 196.5 180.5 328.4 22. Kalle Keituri 194.0 172.5 320.2 23. Severin Freund 193.5 168.5 320.1 24. Anders Bardal 198.5 170.0 315.0 25. Andreas Küttel 182.5 173.0 308.6 26. Maximilian Mechler 190.0 167.5 302.2 27. Jan Matura 200.5 153.0 299.9 28. Jernej Damjan 190.5 153.5 298.5 29. Vincent Descombes Sevoie 189.0 161.0 293.6 30. Kazuya Yoshioka 185.5 164.0 293.2 Für den zweiten Durchgang nicht qualifiziert: 31. Primož Pikl 181.0 157.4 32. Stephan Hocke 185.0 155.5 33. Christian Ulmer 190.0 155.4 34. Bjørn Einar Romøren 160.5 153.5 35. Jakub Kot 182.5 152.4 36. David Lazzaroni 180.5 150.1 37. Łukasz Rutkowski 171.5 148.1 38. Yūta Watase 180.5 147.2 39. Harri Olli 95.0 71.1 Klingenthal
Rang Name Weite 1 Weite 2 Punkte 1. Simon Ammann 133.0 134.0 263.9 2. Adam Małysz 130.5 134.0 257.2 3. Gregor Schlierenzauer 129.0 129.5 245.4 4. Wolfgang Loitzl 126.0 130.0 241.2 5. David Zauner 126.5 131.5 237.3 6. Andreas Kofler 118.5 130.0 228.8 7. Anders Jacobsen 121.5 127.0 225.2 8. Robert Kranjec 121.5 127.0 223.3 9. Michael Uhrmann 119.0 127.0 222.8 10. Michael Neumayer 124.5 123.5 216.2 11. Martin Koch 121.0 121.0 214.0 12. Fumihisa Yumoto 119.5 124.0 213.3 13. Martin Schmitt 123.0 122.5 211.1 14. Jernej Damjan 126.0 119.5 209.8 15. Jakub Janda 115.5 122.5 205.2 16. Jan Matura 121.5 119.0 203.8 17. Tom Hilde 116.5 123.0 202.3 18. Borek Sedlák 116.0 122.0 199.7 19. Anders Bardal 119.0 122.0 199.2 20. Pascal Bodmer 113.5 120.5 198.6 21. Andreas Wank 114.5 119.5 197.8 22. Grzegorz Miętus 125.0 115.0 196.1 23. Bjørn Einar Romøren 110.5 117.0 195.9 24. Andreas Küttel 117.0 117.5 190.9 25. Kalle Keituri 114.5 115.5 189.6 26. Olli Muotka 118.5 116.0 188.4 27. Severin Freund 111.0 116.0 186.9 28. Witalij Schumbarez 119.5 115.5 186.3 29. Akira Higashi 118.5 115.5 183.3 30. Tobias Bogner 116.0 112.5 178.5 Für den zweiten Durchgang nicht qualifiziert: 31. Harri Olli 112.5 87.4 32. Primož Pikl 112.0 85.1 33. Jurij Tepeš 113.5 83.0 34. Stefan Thurnbichler 111.5 81.6 35. Wolodymyr Boschtschuk 113.5 81.4 36. Alexei Korolew 109.5 79.0 37. Georg Späth 106.5 77.1 38. Maximilian Mechler 107.5 75.9 39. Marco Grigoli 114.0 74.9 39. Yūta Watase 107.5 74.9 41. Julian Musiol 110.0 74.2 42. Vegard Sklett 107.0 69.1 43. Iwan Karaulow 106.0 65.3 44. Marcin Bachleda 103.0 64.5 45. Kazuya Yoshioka 105.0 64.1 46. Ondřej Vaculík 103.5 63.1 47. Kai Kovaljeff 104.0 58.9 48. Felix Schoft 98.5 58.6 49. Tomáš Zmoray 96.5 48.4 50. Shuji Endo 89.5 35.7 Willingen
Einzelspringen
Rang Name Weite 1 Weite 2 Punkte 1. Gregor Schlierenzauer 142.5 137.5 273.7 2. Anders Jacobsen 139.0 138.5 269.0 3. Michael Neumayer 140.5 141.0 264.5 4. Thomas Morgenstern 139.0 134.5 260.3 5. Tom Hilde 138.0 139.0 260.2 6. Michael Hayböck 139.0 140.5 257.6 7. Jakub Janda 141.0 138.5 257.2 8. David Zauner 131.5 140.0 253.9 9. Andreas Kofler 134.5 138.0 250.6 10. Michael Uhrmann 131.0 138.5 250.5 11. Martin Schmitt 133.5 137.5 246.2 12. Anders Bardal 138.5 133.5 240.3 13. Johan Remen Evensen 132.0 133.0 239.8 14. Jernej Damjan 133.5 129.0 234.5 15. Ville Larinto 134.0 129.5 233.0 16. Emmanuel Chedal 129.0 133.0 232.1 17. Fumihisa Yumoto 133.5 127.5 231.6 18. Andrea Morassi 135.5 128.0 221.6 19. Severin Freund 130.5 127.0 221.0 20. Grzegorz Miętus 135.0 125.5 220.7 21. Pascal Bodmer 126.5 128.0 220.2 22. Jan Matura 134.5 123.0 219.4 23. Vincent Descombes Sevoie 133.5 125.0 218.7 24. Andreas Wank 125.5 127.5 218.0 25. Bjørn Einar Romøren 126.0 128.5 215.6 26. Florian Schabereiter 131.0 123.0 211.8 27. Robert Hrgota 128.0 124.5 207.1 28. Borek Sedlák 129.0 115.5 196.6 29. Alexei Korolew 131.0 117.5 195.6 30. Sebastian Colloredo 132.5 disq. 117.0 Für den zweiten Durchgang nicht qualifiziert: 31. Tobias Bogner 128.5 108.0 32. David Lazzaroni 129.0 107.9 33. Olli Muotka 129.0 106.9 34. Kazuya Yoshioka 129.0 106.6 35. Akira Higashi 128.0 106.0 36. Stefan Thurnbichler 122.5 105.3 37. Jurij Tepeš 127.0 104.8 38. Rok Urbanc 127.5 103.2 39. Vegard Sklett 125.0 99.8 40. Iwan Karaulow 123.5 97.7 41. Marco Grigoli 125.0 97.5 42. Kai Kovaljeff 122.5 95.9 43. Stanislaw Oschepkow 123.0 95.7 44. Yūta Watase 125.5 95.3 45. Georgj Tscherwjakow 124.0 94.4 46. Wladimir Sografski 117.0 81.2 47. Sami Niemi 112.0 78.4 48. Roman Sergejewitsch Trofimow 110.0 66.3 49. Roberto Dellasega 105.5 61.8 Diego Dellasega disq. Teamspringen
Rang Nation Name Weite 1 Weite 2 Punkte 1. Deutschland Michael Neumayer
Pascal Bodmer
Martin Schmitt
Michael Uhrmann138.5
124.0
131.5
141.5136.5
133.5
139.5
141.5965.5 2. Norwegen Johan Remen Evensen
Tom Hilde
Anders Jacobsen
Bjoern Einar Romoeren131.0
133.0
141.0
132.0133.0
138.0
145.0
130.0959.6 3. Österreich Florian Schabereiter
Michael Hayböck
Stefan Thurnbichler
David Zauner127.5
139.5
122.5
139.5132.0
141.5
126.5
142.0937.1 4. Slowenien Matic Kramaršič
Jurij Tepeš
Rok Urbanc
Robert Hrgota123.5
131.0
124.5
128.0123.0
126.5
118.5
125.0792.4 5. Finnland Olli Muotka
Kai Kovaljeff
Sami Niemi
Ville Larinto132.5
109.5
115.0
133.5131.5
119.0
115.0
140.0789.1 6. Japan Yuta Watase
Akira Higashi
Kazuya Yoshioka
Fumihisa Yumoto116.5
135.0
114.5
134.5109.0
124.0
121.5
136.5774.8 7. Frankreich Vincent Descombes Sevoie
David Lazzaroni
Alexandre Mabboux
Emmanuel Chedal123.0
128.0
107.0
122.0113.5
129.0
113.5
140.0730.3 8. Tschechien Borek Sedlak
Čestmír Kožíšek
Ondřej Vaculík
Jan Matura119.0
103.0
116.0
132.5120.0
127.0
111.0
135.0721.0 Für den zweiten Durchgang nicht qualifiziert: 9. Italien Diego Dellasega
Andrea Morassi
Sebastian Colloredo
Roberto Dellasega117.5
123.5
129.0
97.5322.6 10. Polen Jakub Kot
Andrzej Zapotoczny
Grzegorz Miętus
Marcin Bachleda119.0
112.5
99.0
115.5284.9 11. Kasachstan Jewgeni Lewkin
Alexei Korolew
Ivan Karaulov
Radik Zhaparov97.0
132.5
110.5
99.0264.2 12. Russland Stanislaw Oschepkow
Georgj Tscherwjakow
Roman Trofimow
Sergei Bytschkow109.5
109.0
109.5
91.0223.0 13. Schweiz Antoine Guignard
Gregor Deschwanden
Remi Francais
Marco Grigoli107.0
92.5
94.0
111.5204.3 14. Schweden Carl Nordin
Josef Larsson
Fredrik Balkåsen
Isak Grimholm95.5
98.0
101.5
96.5168.3 Endstand der FIS-Team-Tour
Rang Nation Oberstdorf Oberstdorf Klingenthal Willingen Willingen Punkte 1. Österreich 1560.4 (1.) 793.2 (2.)
5. M. Koch
7. G. Schlierenzauer486.6 (1.)
3. G. Schlierenzauer
4. W. Loitzl534.0 (1.)
1. G. Schlierenzauer
4. T. Morgenstern937.1 (3.) 4311.3 2. Norwegen 1539.2 (2.) 842.9 (1.)
1. A. Jacobsen
3. J. Evensen427.5 (6.)
7. A. Jacobsen
17. T. Hilde529.2 (2.)
2. A. Jacobsen
5. T. Hilde959.6 (2.) 4298.4 3. Deutschland 1420.9 (4.) 745.4 (4.)
9. M. Uhrmann
13. M. Neumayer439.0 (4.)
9. M. Uhrmann
10. M. Neumayer515.0 (3.)
3. M. Neumayer
10. M. Uhrmann965.5 (1.) 4085.8 4. Slowenien 1405.5 (5.) 746.5 (3.)
2. R. Kranjec
21. J. Tepeš433.1 (5.)
8. R. Kranjec
14. J. Damjan441.6 (6.)
14. J. Damjan
27. R. Hrgota792.4 (4.) 3819.1 5. Finnland 1505.3 (3.) 727.2 (6.)
11. J. Ahonen
15. M.Hautamäki378.0 (9.)
25. K. Keituri
26. O. Muotka339.9 (7.)
15. V. Larinto
33. O. Muotka789.1 (5.) 3739.5 6. Tschechien 1343.2 (6.) 734.8 (5.)
8. A. Hájek
14. B. Sedlák409.0 (7.)
15. J. Janda
16. J. Matura476.6 (4.)
7. J. Janda
22. J. Matura721.0 (8.) 3684.6 7. Japan 1153.6 (8.) 440.4 (10.)
30. K. Yoshioka
38. Y. Watase396.6 (8.)
12. F. Yumoto
29. A. Higashi338.2 (9.)
17. F. Yumoto
34. K. Yoshioka774.8 (6.) 3103.6 8. Polen 1286.0 (7.) 557.0 (9.)
6. A. Małysz
35. J. Kot453.3 (3.)
2. A. Małysz
22. G. Miętus220.7 (11.)
20. G. Miętus284.9 (10.) 2801.9 9. Frankreich 643.3 (8.)
16. E. Chedal
29. V. Descombes Sevoie450.8 (5.)
16. E. Chedal
23. V. Descombes Sevoie730.3 (7.) 1824.4 10. Schweiz 723.8 (7.)
4. S. Ammann
25. A. Küttel454.8 (2.)
1. S. Ammann
24. A. Küttel97.5 (13.)
41. M. Grigoli204.3 (13.) 1480.4 11. Kasachstan 561.7 (9.) 144.3 (11.)
36. A. Korolev
43. I. Karaulow293.3 (10.)
29. A. Korolev
40. I. Karaulow264.2 (11.) 1263.5 12. Russland 335.8 (11.)
18. D. Kornilow190.1 (12.)
43. S. Oschepkow
45. G. Tscherwjakow223.0 (12.) 748.9 13. Italien 338.6 (8.)
18. A. Morassi
30. S. Colloredo322.6 (9.) 661.2 14. Ukraine 267.7 (10.)
28. W. Schumbarez
35. W. Boschtschuk267.7 15. Schweden 168.3 (14.) 168.3 16. Bulgarien 81.2 (14.)
46. W. Sografski81.2 17. Slowakei 48.4 (12.)
49. T. Zmoray48.4 Weblinks
Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:
FIS-Team-Tour 2011 — 3. FIS Team Tour 2011 Team Tour Sieger Willingen Osterreich … Deutsch Wikipedia
FIS-Team-Tour — Logo 2011 Die TelDaFax FIS Team Tour ist eine Wettbewerbsserie im Skispringen und wurde 2009 zum ersten Mal im Rahmen des Skisprung Weltcups ausgetragen. Die Tour besteht aus zwei Team und drei Einzelspringen in Willingen, Klingenthal und… … Deutsch Wikipedia
FIS-Team-Tour 2009 — 1. FIS Team Tour 2009 Sieger Team Tour Sieger Norwegen … Deutsch Wikipedia
FIS Team Tour 2009 — 1. FIS Team Tour 2009 Sieger Team Toursieger … Deutsch Wikipedia
Skisprung-Weltcup 2009/2010 — Der Skisprung Weltcup 2009/2010 ist eine vom Weltskiverband FIS zwischen dem 27. November 2009 und dem 21. März 2010 geplante Wettkampfserie im Skispringen. Insgesamt werden 28 Konkurrenzen – davon drei Teamspringen und vier Skiflugbewerbe – auf… … Deutsch Wikipedia
Tour de Ski — [ˌtuʀdəˈski] ist ein Wettbewerb im Skilanglauf über mehrere Tage und basiert auf dem gleichen Konzept wie die Etappenrennen im Radrennsport. Die Veranstaltung ist Teil des Skilanglauf Weltcups und findet Ende Dezember bis Anfang Januar statt. Die … Deutsch Wikipedia
Tour de Ski 2008/2009 — Männer Frauen Sieger … Deutsch Wikipedia
Sportjahr 2010 — ◄◄ | ◄ | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | Sportjahr 2010 | 2011 Weitere Ereignisse Inhaltsverzeichnis 1 Großsportereignisse 1.1 … Deutsch Wikipedia
Michael Neumayer — Nation Deutschland … Deutsch Wikipedia
Pascal Bodmer — Nation Deutschland … Deutsch Wikipedia