U-17-Fußball-Weltmeisterschaft 2011

U-17-Fußball-Weltmeisterschaft 2011
FIFA U-17 Weltmeisterschaft Mexiko 2011
FIFA U-17 World Cup Mexico 2011
FIFA U-17 World Cup Mexico 2011.png
Anzahl Nationen 24
Weltmeister MexikoMexiko Mexiko (2. Titel)
Austragungsort MexikoMexiko Mexiko
Eröffnungsspiel 18. Juni 2011
Endspiel 10. Juli 2011
Spiele   52
Tore 158  (∅: 3,04 pro Spiel)
Zuschauer 1.002.314  (∅: 19.275 pro Spiel)
Torschützenkönig ElfenbeinküsteElfenbeinküste Souleymane Coulybali (9 Tore)
Bester Spieler MexikoMexiko Julio Gómez
Gelbe Karte Gelbe Karten 172 (∅: 3,31 pro Spiel)
Gelbrote Karte Gelb-rote Karten (∅: 0,1 pro Spiel)
Rote Karte Rote Karten 10 (∅: 0,19 pro Spiel)

Die 14. U-17-Fußball-Weltmeisterschaft fand 2011 in Mexiko statt. Das beschloss das FIFA-Exekutivkomitee am 27. Mai 2008 in Sydney (Australien). Mexiko setzte sich gegen die Kandidaturen Tschechiens und des Irans durch. Weltmeister wurde die Mannschaft aus Mexiko.

Inhaltsverzeichnis

Spielorte

Spielort Höhe Stadion Zuschauerplätze
Guadalajara 1590 m Estadio Omnilife 49.850
Mexiko-Stadt 2310 m Aztekenstadion 105.064
Querétaro 1820 m Estadio La Corregidora 45.000
Monterrey 0537 m Estadio Universitario 43.257
Morelia 1920 m Estadio Morelos 41.056
Pachuca 2426 m Estadio Hidalgo 30.000
Torreón 1122 m Estadio Corona 30.000

Qualifikation

Teilnehmende Nationalteams bei der U-17-Fußball-Weltmeisterschaft 2011.
Verband Turnier Qualifizierte Endteilnehmer
AFC (Asien) U-16-Fußball-Asienmeisterschaft 2010 AustralienAustralien Australien
JapanJapan Japan
Korea NordNordkorea Nordkorea
UsbekistanUsbekistan Usbekistan
CAF (Afrika) U-17-Fußball-Afrikameisterschaft 2011 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste
Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo
RuandaRuanda Ruanda
CONCACAF
(Nord-, Mittelamerika und Karibik)
CONCACAF U17 Tournament 2011 KanadaKanada Kanada
JamaikaJamaika Jamaika
PanamaPanama Panama
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
CONMEBOL (Südamerika) Sudamericano Sub-17 2011 ArgentinienArgentinien Argentinien
BrasilienBrasilien Brasilien
EcuadorEcuador Ecuador
UruguayUruguay Uruguay
OFC (Ozeanien) OFC U-17 Championship 2011 NeuseelandNeuseeland Neuseeland
UEFA (Europa) U-17-Fußball-Europameisterschaft 2011 DanemarkDänemark Dänemark
DeutschlandDeutschland Deutschland
EnglandEngland England
FrankreichFrankreich Frankreich
NiederlandeNiederlande Niederlande
TschechienTschechien Tschechien
Gastgeber MexikoMexiko Mexiko

Schiedsrichter

Die 52 Spiele der U-17-Weltmeisterschaft 2011 wurden von folgenden Fußballschiedsrichter und Schiedsrichterassistenten geleitet:[1] [2] [3]

Verband Schiedsrichter Nationalität Geburts-
datum
Assistent 1 Nationalität Geburts-
datum
Assistent 2 Nationalität Geburts-
datum
AFC Albadwani, AliAli Albadwani Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 22.12.1972 Al Mayahi, HamadHamad Al Mayahi OmanOman Oman 26.02.1975 Sokhandan, RezaReza Sokhandan IranIran Iran 24.01.1974
AFC Shukralla, NawafNawaf Shukralla BahrainBahrain Bahrain 13.10.1976
CAF Alioum, NéantNéant Alioum KamerunKamerun Kamerun 17.07.1982 Camara, DjibrilDjibril Camara SenegalSenegal Senegal 20.08.1983 Kabanda, FelicienFelicien Kabanda RuandaRuanda Ruanda 19.07.1971
CAF Martins, HelderHelder Martins AngolaAngola Angola 01.01.1977 Marwa, AdenAden Marwa KeniaKenia Kenia 31.01.1977 Siwela, ZakheleZakhele Siwela SudafrikaSüdafrika Südafrika 02.09.1982
CONCACAF Bogle, RaymondRaymond Bogle JamaikaJamaika Jamaika 22.10.1971 Quintero, MarcosMarcos Quintero MexikoMexiko Mexiko 21.04.1973 Rodriguez, SalvadorSalvador Rodriguez MexikoMexiko Mexiko 06.12.1973
CONCACAF
Delgadillo, PaulPaul Delgadillo MexikoMexiko Mexiko 09.09.1974
CONCACAF Roberto García MexikoMexiko Mexiko 24.10.1974 Ayala, AlejandroAlejandro Ayala MexikoMexiko Mexiko 06.03.1976 Calderon, VictorVictor Calderon MexikoMexiko Mexiko 06.03.1976
CONCACAF Bonilla, Elmer ArturoElmer Arturo Bonilla El SalvadorEl Salvador El Salvador 22.10.1978 Corrales, KeytzelKeytzel Corrales NicaraguaNicaragua Nicaragua 17.04.1980 Jara, OctavioOctavio Jara Costa RicaCosta Rica Costa Rica 03.09.1981
CONCACAF Perea, JafethJafeth Perea PanamaPanama Panama 28.07.1981 Rodas, JuanJuan Rodas HondurasHonduras Honduras 18.11.1984 Bossio, JhonnyJhonny Bossio PeruPeru Peru 31.07.1975
CONMEBOL Abal, DiegoDiego Abal ArgentinienArgentinien Argentinien 28.12.1971 Herrera, CarlosCarlos Herrera EcuadorEcuador Ecuador 12.07.1970 Lescano, ChristianChristian Lescano EcuadorEcuador Ecuador 07.06.1983
CONMEBOL Ponce, OmarOmar Ponce EcuadorEcuador Ecuador 25.01.1977
CONMEBOL Carrillo, VíctorVíctor Carrillo PeruPeru Peru 30.10.1975 Bossio, JhonnyJhonny Bossio PeruPeru Peru 31.07.1975 Escano, CésarCésar Escano PeruPeru Peru 08.02.1970
OFC Hauata, NorbertNorbert Hauata TahitiTahiti Tahiti 08.06.1979 Charles, DavidDavid Charles Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea 25.01.1982 Rule, MarkMark Rule NeuseelandNeuseeland Neuseeland 08.06.1981
UEFA Chapron, TonyTony Chapron FrankreichFrankreich Frankreich 23.04.1972 Harchay, FredjiFredji Harchay FrankreichFrankreich Frankreich 11.02.1975 Pozzi, SandroSandro Pozzi SchweizSchweiz Schweiz 03.11.1980
Zeder, RaffaelRaffael Zeder SchweizSchweiz Schweiz 10.08.1980
UEFA Kralovec, PavelPavel Kralovec TschechienTschechien Tschechien 16.08.1977 Wilczek, MartinMartin Wilczek TschechienTschechien Tschechien 23.05.1970 Zlamal, MiroslavMiroslav Zlamal TschechienTschechien Tschechien 14.05.1973
UEFA Moen, Svein OddvarSvein Oddvar Moen NorwegenNorwegen Norwegen 22.01.1979 Haglund, KimKim Haglund NorwegenNorwegen Norwegen 27.05.1977 Zeinstra, ErwinErwin Zeinstra NiederlandeNiederlande Niederlande 31.01.1977
UEFA Nijhuis, BasBas Nijhuis NiederlandeNiederlande Niederlande 12.01.1977 Zeinstra, ErwinErwin Zeinstra NiederlandeNiederlande Niederlande 31.01.1977 Haglund, KimKim Haglund NorwegenNorwegen Norwegen 27.05.1977
UEFA Nikolaev, AlexeyAlexey Nikolaev RusslandRussland Russland 01.08.1971 Averianov, AntonAnton Averianov RusslandRussland Russland 31.01.1973 Kalugin, TikhonTikhon Kalugin RusslandRussland Russland 03.12.1974
UEFA Studer, StéphanStéphan Studer SchweizSchweiz Schweiz 09.10.1975 Pozzi, SandroSandro Pozzi SchweizSchweiz Schweiz 03.11.1980 Zeder, RaffaelRaffael Zeder SchweizSchweiz Schweiz 10.08.1980

Die ursprünglich von der FIFA ebenfalls nominierten Schiedsrichterassistenten Ricardo Ake (BelizeBelize Belize), Frank Andås (NorwegenNorwegen Norwegen), Emmanuel Boisdenghien (FrankreichFrankreich Frankreich), Angelo Boonman (NiederlandeNiederlande Niederlande), Stephen Brown (JamaikaJamaika Jamaika), Alejo Castany (ArgentinienArgentinien Argentinien), Gustavo Esquivel (ArgentinienArgentinien Argentinien) und Dion Neil (Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago) kamen nicht zum Einsatz.

DFB-Auswahl

Teamchef Steffen Freund bot folgende Spieler auf:[4]

Nr.
Spieler
Geburtsdatum
Position
Verein
Spiele
Einsatzzeit
(Min.)
Tore
Yellow card.svg
Yellow Red Card.svg
Red card.svg
01 Vlachodimos, OdisseasOdisseas Vlachodimos 26.04.1994 Tor VfB Stuttgart 7 630 0 1 0 0
02 Weiser, MitchellMitchell Weiser 21.04.1994 Abwehr 1. FC Köln 7 584 3 0 0 0
03 Röcker, CimoCimo Röcker 21.01.1994 Abwehr Werder Bremen 7 630 1 0 0 0
04 Günter, KorayKoray Günter 16.08.1994 Abwehr Borussia Dortmund 5 369 3 2 0 0
05 Perrey, NicoNico Perrey 02.02.1994 Abwehr Arminia Bielefeld 7 630 0 0 0 0
06 Yalcin, RobinRobin Yalcin 25.01.1994 Mittelfeld VfB Stuttgart 5 450 0 0 0 0
07 Born, MircoMirco Born 28.06.1994 Sturm FC Twente Enschede 2 051 0 0 0 0
08 Can, EmreEmre Can (C)Kapitän der Mannschaft 12.01.1994 Mittelfeld FC Bayern München 7 525 1 1 0 0
09 Yesil, SamedSamed Yesil 25.05.1994 Sturm Bayer 04 Leverkusen 7 570 6 1 0 0
10 Aycicek, LeventLevent Aycicek 14.02.1994 Sturm Werder Bremen 7 480 3 0 0 0
11 Aydin, OkanOkan Aydin 08.05.1994 Sturm Bayer 04 Leverkusen 5 398 4 0 0 1
12 Wilmes, CedricCedric Wilmes 13.01.1994 Tor Borussia Dortmund 0 000 0 0 0 0
13 Kacinoglu, KorayKoray Kacinoglu 20.07.1994 Abwehr MSV Duisburg 1 004 0 0 0 0
14 Ayhan, KaanKaan Ayhan 10.11.1994 Abwehr FC Schalke 04 7 532 1 0 0 0
15 Korczowski, NoahNoah Korczowski 08.01.1994 Abwehr FC Schalke 04 4 315 0 0 0 0
16 Mende, SvenSven Mende 18.01.1994 Mittelfeld VfB Stuttgart 5 271 0 0 0 0
17 Ducksch, MarvinMarvin Ducksch 07.03.1994 Sturm Borussia Dortmund 5 227 2 0 0 0
18 Khedira, RaniRani Khedira 27.01.1994 Mittelfeld VfB Stuttgart 5 161 0 1 0 0
19 Quaschner, NilsNils Quaschner 22.04.1994 Sturm Hansa Rostock 2 022 0 0 0 0
20 Schnellhardt, FabianFabian Schnellhardt 12.01.1994 Mittelfeld 1. FC Köln 4 057 0 0 0 0
21 Dähne, ThomasThomas Dähne 04.01.1994 Tor Red Bull Salzburg 0 000 0 0 0 0

Gruppenauslosung

Gruppe A
Morelia/Monterrey
Gruppe B
Monterrey/Morelia
Gruppe C
Pachuca/Torreón
Gruppe D
Torreón/Pachuca
Gruppe E
Querétaro/Guadalajara
Gruppe F
Guadalajara/ Querétaro
MexikoMexiko Mexiko JapanJapan Japan UruguayUruguay Uruguay Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso AustralienAustralien Australien
Korea NordNordkorea Nordkorea JamaikaJamaika Jamaika KanadaKanada Kanada TschechienTschechien Tschechien PanamaPanama Panama ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste
Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo FrankreichFrankreich Frankreich RuandaRuanda Ruanda UsbekistanUsbekistan Usbekistan DeutschlandDeutschland Deutschland BrasilienBrasilien Brasilien
NiederlandeNiederlande Niederlande ArgentinienArgentinien Argentinien EnglandEngland England NeuseelandNeuseeland Neuseeland EcuadorEcuador Ecuador DanemarkDänemark Dänemark

Vorrunde

Die Vorrunde wird in 6 Gruppen mit jeweils 4 Teams ausgetragen. Die 6 Gruppensieger und Zweitplatzierten sowie die 4 besten Gruppendritten qualifizieren sich für das Achtelfinale. Alle Zeitangaben beziehen sich auf die Ortszeit.

Gruppe A

Rang Land Sp. S U N Tore Pkt.
1 MexikoMexiko Mexiko 3 3 0 0 8:4 9
2 Kongo RepublikRepublik Kongo Kongo 3 1 1 1 3:3 4
3 Korea NordNordkorea Nordkorea 3 0 2 1 3:5 2
4 NiederlandeNiederlande Niederlande 3 0 1 2 3:5 1
Sa., 18. Juni 2011, 15:00 Uhr in Morelia
MexikoMexiko Mexiko Korea NordNordkorea Nordkorea 3:1 (1:1)
Sa., 18. Juni 2011, 18:00 Uhr in Morelia
Kongo RepublikRepublik Kongo Kongo NiederlandeNiederlande Niederlande 1:0 (0:0)
Di., 21. Juni 2011, 15:00 Uhr in Morelia
Korea NordNordkorea Nordkorea NiederlandeNiederlande Niederlande 1:1 (0:0)
Di., 21. Juni 2011, 18:00 Uhr in Morelia
MexikoMexiko Mexiko Kongo RepublikRepublik Kongo Kongo 2:1 (1:0)
Fr., 24. Juni 2011, 18:00 Uhr in Morelia
Korea NordNordkorea Nordkorea Kongo RepublikRepublik Kongo Kongo 1:1 (1:0)
Fr., 24. Juni 2011, 18:00 Uhr in Monterrey
MexikoMexiko Mexiko NiederlandeNiederlande Niederlande 3:2 (2:0)

Gruppe B

Rang Land Sp. S U N Tore Pkt.
1 JapanJapan Japan 3 2 1 0 5:2 7
2 FrankreichFrankreich Frankreich 3 1 2 0 5:2 5
3 ArgentinienArgentinien Argentinien 3 1 0 2 3:7 3
4 JamaikaJamaika Jamaika 3 0 1 2 2:4 1
Sa., 18. Juni 2011, 15:00 Uhr in Monterrey
FrankreichFrankreich Frankreich ArgentinienArgentinien Argentinien 3:0 (3:0)
Sa., 18. Juni 2011, 18:00 Uhr in Monterrey
JapanJapan Japan JamaikaJamaika Jamaika 1:0 (0:0)
Di., 21. Juni 2011, 15:00 Uhr in Monterrey
JapanJapan Japan FrankreichFrankreich Frankreich 1:1 (0:1)
Di., 21. Juni 2011, 18:00 Uhr in Monterrey
JamaikaJamaika Jamaika ArgentinienArgentinien Argentinien 1:2 (0:1)
Fr., 24. Juni 2011, 15:00 Uhr in Morelia
JapanJapan Japan ArgentinienArgentinien Argentinien 3:1 (2:0)
Fr., 24. Juni 2011, 15:00 Uhr in Monterrey
JamaikaJamaika Jamaika FrankreichFrankreich Frankreich 1:1 (1:0)

Gruppe C

Rang Land Sp. S U N Tore Pkt.
1 EnglandEngland England 3 2 1 0 6:2 7
2 UruguayUruguay Uruguay 3 2 0 1 4:2 6
3 KanadaKanada Kanada 3 0 2 1 2:5 2
4 RuandaRuanda Ruanda 3 0 1 2 0:3 1
So., 19. Juni 2011, 15:00 Uhr in Pachuca
RuandaRuanda Ruanda EnglandEngland England 0:2 (0:0)
So., 19. Juni 2011, 18:00 Uhr in Pachuca
UruguayUruguay Uruguay KanadaKanada Kanada 3:0 (0:0)
Mi., 22. Juni 2011, 15:00 Uhr in Pachuca
UruguayUruguay Uruguay RuandaRuanda Ruanda 1:0 (0:0)
Mi., 22. Juni 2011, 18:00 Uhr in Pachuca
KanadaKanada Kanada EnglandEngland England 2:2 (0:0)
Sa., 25. Juni 2011, 15:00 Uhr in Torreón
UruguayUruguay Uruguay EnglandEngland England 0:2 (0:1)
Sa., 25. Juni 2011, 15:00 Uhr in Pachuca
KanadaKanada Kanada RuandaRuanda Ruanda 0:0

Gruppe D

Rang Land Sp. S U N Tore Pkt.
1 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 3 2 0 1 5:6 6
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA L 3 1 1 1 4:2 4
3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland L 3 1 1 1 4:2 4
4 TschechienTschechien Tschechien 3 1 0 2 2:5 3
L = Die Platzierungen von USA und Neuseeland wurden per Losverfahren ermittelt
So., 19. Juni 2011, 15:00 Uhr in Torreón
UsbekistanUsbekistan Usbekistan NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1:4 (1:2)
So., 19. Juni 2011, 18:00 Uhr in Torreón
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA TschechienTschechien Tschechien 3:0 (1:0)
Mi., 22. Juni 2011, 15:00 Uhr in Torreón
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1:2 (0:1)
Mi., 22. Juni 2011, 18:00 Uhr in Torreón
TschechienTschechien Tschechien NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1:0 (1:0)
Sa., 25. Juni 2011, 18:00 Uhr in Pachuca
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0:0
Sa., 25. Juni 2011, 18:00 Uhr in Torreón
TschechienTschechien Tschechien UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1:2 (1:1)

Gruppe E

Rang Land Sp. S U N Tore Pkt.
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 3 0 0 11:1 9
2 EcuadorEcuador Ecuador 3 2 0 1 05:7 6
3 PanamaPanama Panama 3 1 0 2 02:4 3
4 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 3 0 0 3 00:6 0
Mo., 20. Juni 2011, 15:00 Uhr in Querétaro
DeutschlandDeutschland Deutschland EcuadorEcuador Ecuador 6:1 (1:0)
Mo., 20. Juni 2011, 18:00 Uhr in Querétaro
Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso PanamaPanama Panama 0:1 (0:1)
Do., 23. Juni 2011, 15:00 Uhr in Querétaro
Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso DeutschlandDeutschland Deutschland 0:3 (0:2)
Do., 23. Juni 2011, 18:00 Uhr in Querétaro
PanamaPanama Panama EcuadorEcuador Ecuador 1:2 (1:0)
So., 26. Juni 2011, 15:00 Uhr in Guadalajara
Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso EcuadorEcuador Ecuador 0:2 (0:0)
So., 26. Juni 2011, 15:00 Uhr in Querétaro
PanamaPanama Panama DeutschlandDeutschland Deutschland 0:2 (0:2)

Gruppe F

Rang Land Sp. S! U N Tore Pkt.
1 BrasilienBrasilien Brasilien 3 2 1 0 7:3 7
2 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 3 1 1 1 8:7 4
3 AustralienAustralien Australien 3 1 1 1 3:3 4
4 DanemarkDänemark Dänemark 3 0 1 2 3:8 1
Mo., 20. Juni 2011, 15:00 Uhr in Guadalajara
BrasilienBrasilien Brasilien DanemarkDänemark Dänemark 3:0 (1:0)
Mo., 20. Juni 2011, 18:00 Uhr in Guadalajara
AustralienAustralien Australien ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 2:1 (0:1)
Do., 23. Juni 2011, 15:00 Uhr in Guadalajara
AustralienAustralien Australien BrasilienBrasilien Brasilien 0:1 (0:0)
Do., 23. Juni 2011, 18:00 Uhr in Guadalajara
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste DanemarkDänemark Dänemark 4:2 (3:2)
So., 26. Juni 2011, 18:00 Uhr in Guadalajara
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste BrasilienBrasilien Brasilien 3:3 (2:2)
So., 26. Juni 2011, 18:00 Uhr in Querétaro
AustralienAustralien Australien DanemarkDänemark Dänemark Abg. 0:1 (0:1)[5]
Wiederholungsspiel – Mo., 27. Juni 2011, 10:00 Uhr in Querétaro
AustralienAustralien Australien DanemarkDänemark Dänemark 1:1 (0:1)

Drittplatzierte

Die vier besten Drittplatzierten erreichten neben den jeweiligen Gruppenersten und -zweiten das Achtelfinale.

Gruppe Mannschaft Sp. S U N Tore Diff. Pkt.
D NeuseelandNeuseeland Neuseeland 3 1 1 1 4:2 +2 4
F AustralienAustralien Australien 3 1 1 1 3:3 ±0 4
E PanamaPanama Panama 3 1 0 2 2:4 −2 3
B ArgentinienArgentinien Argentinien 3 1 0 2 3:7 −4 3
A Korea NordNordkorea Nordkorea 3 0 2 1 3:5 −2 2
C KanadaKanada Kanada 3 0 2 1 2:5 −3 2

Finalrunde

Aufgrund der klimatischen Verhältnisse (hohe Temperaturen) und um die Belastung der Spieler zu mindern, wurde im Vorfeld von der FIFA beschlossen bei unentschiedenem Spielstand nach 90 Minuten die Begegnungen ohne Verlängerung im Elfmeterschießen zu entscheiden.

Übersicht

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
           
  Kongo RepublikRepublik Kongo Kongo  1
  UruguayUruguay Uruguay  2  
  UruguayUruguay Uruguay  2
    UsbekistanUsbekistan Usbekistan  0  
  UsbekistanUsbekistan Usbekistan  4
  AustralienAustralien Australien  0  
  UruguayUruguay Uruguay  3
    BrasilienBrasilien Brasilien  0  
  JapanJapan Japan  6
  NeuseelandNeuseeland Neuseeland  0  
  JapanJapan Japan  2
    BrasilienBrasilien Brasilien  3  
  BrasilienBrasilien Brasilien  2
  EcuadorEcuador Ecuador  0  
  UruguayUruguay Uruguay  0
    MexikoMexiko Mexiko  2
  DeutschlandDeutschland Deutschland  4
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA  0  
  DeutschlandDeutschland Deutschland  3
    EnglandEngland England  2  
  EnglandEngland England  11 (4)1
  ArgentinienArgentinien Argentinien  1 (2)  
  DeutschlandDeutschland Deutschland  2
    MexikoMexiko Mexiko  3   Spiel um Platz drei
  FrankreichFrankreich Frankreich  3
  ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste  2  
  FrankreichFrankreich Frankreich  1   BrasilienBrasilien Brasilien  3
    MexikoMexiko Mexiko  2     DeutschlandDeutschland Deutschland  4
  MexikoMexiko Mexiko  2
  PanamaPanama Panama  0  

1 Sieg im Elfmeterschießen

Achtelfinale

29. Juni 2011, 15:00 Uhr in Torreón
UsbekistanUsbekistan Usbekistan AustralienAustralien Australien 4:0 (2:0)
29. Juni 2011, 15:00 Uhr in Guadalajara
BrasilienBrasilien Brasilien EcuadorEcuador Ecuador 2:0 (1:0)
29. Juni 2011, 18:00 Uhr in Morelia
Kongo RepublikRepublik Kongo Kongo UruguayUruguay Uruguay 1:2 (0:0)
29. Juni 2011, 18:00 Uhr in Monterrey
JapanJapan Japan NeuseelandNeuseeland Neuseeland 6:0 (4:0)
30. Juni 2011, 15:00 Uhr in Querétaro
DeutschlandDeutschland Deutschland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:0 (3:0)
30. Juni 2011, 15:00 Uhr in Pachuca
EnglandEngland England ArgentinienArgentinien Argentinien 1:1 (1:1), 4:2 i.E. 1)
30. Juni 2011, 18:00 Uhr in Querétaro
FrankreichFrankreich Frankreich ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 3:2 (1:2)
30. Juni 2011, 18:00 Uhr in Pachuca
MexikoMexiko Mexiko PanamaPanama Panama 2:0 (1:0)
1) Aufgrund der Höhenlage der Stadien hat die FIFA entschieden, dass bei unentschiedenem Spielausgang in Entscheidungsspielen keine Verlängerung erfolgt und die Entscheidung direkt in einem Elfmeterschießen herbei geführt wird.

Viertelfinale

3. Juli 2011, 15:00 Uhr in Monterrey
UruguayUruguay Uruguay UsbekistanUsbekistan Usbekistan 2:0 (1:0)
3. Juli 2011, 18:00 Uhr in Querétaro
JapanJapan Japan BrasilienBrasilien Brasilien 2:3 (0:1)
4. Juli 2011, 15:00 Uhr in Morelia
DeutschlandDeutschland Deutschland EnglandEngland England 3:2 (2:0)
4. Juli 2011, 18:00 Uhr in Pacucha
FrankreichFrankreich Frankreich MexikoMexiko Mexiko 1:2 (1:1)

Halbfinale

7. Juli 2011, 15:00 Uhr in Guadalajara
UruguayUruguay Uruguay BrasilienBrasilien Brasilien 3:0 (1:0)
7. Juli 2011, 18:00 Uhr in Torreón
DeutschlandDeutschland Deutschland MexikoMexiko Mexiko 2:3 (1:1)

Spiel um Platz drei

Paarung BrasilienBrasilien Brasilien – DeutschlandDeutschland Deutschland
Ergebnis 3:4 (3:2)
Datum 10. Juli 2011, 15:00 Uhr
Stadion Aztekenstadion, Mexiko-Stadt
94.379 Zuschauer
Schiedsrichter Roberto García (MexikoMexiko Mexiko)
Tore 0:1 Okan Aydin (20.)
1:1 Wellington (22.)
2:1 Adryan (29.)
3:1 Adryan (33.)
3:2 Koray Günter (45.+1')
3:3 Levent Aycicek (55.)
3:4 Okan Aydin (63.)
Verwarnungen Wellington (42.), Matheus (90.+3') / Koray Günter (70.), Odisseas Vlachodimos (89.)
Brasilien Charles; Wallace, Marquinhos (C)Kapitän der Mannschaft, Matheus, Misael (56., Hernani), Emerson, Marlon Bica, Ademilson (71., Guilherme), Adryan, Lucas Piazon, Wellington (56., Nathan)
Trainer: Emerson Avila
Deutschland Odisseas Vlachodimos; Kaan Ayhan (36., Koray Günter), Noah Korczowski, Nico Perrey, Cimo Röcker, Robin Yalcin (C)Kapitän der Mannschaft, Rani Khedira, Mitchell Weiser (82., Fabian Schnellhardt), Levent Aycicek (90.+5', Emre Can), Okan Aydin, Samed Yesil
Trainer: Steffen Freund


Finale

Paarung UruguayUruguay Uruguay – MexikoMexiko Mexiko
Ergebnis 0:2 (0:1)
Datum 10. Juli 2011, 18.00 Uhr
Stadion Aztekenstadion, Mexiko-Stadt
98.943 Zuschauer
Schiedsrichter Svein Oddvar Moen (NorwegenNorwegen Norwegen)
Tore 0:1 Antonio Briseno (31.)
0:2 Giovani Casillas (90.+2')
Verwarnungen Guillermo Mendes (17.), Gaston Silva (57.), Jonathan Cubero (66.) / keine
Uruguay Jonathan Cubero; Emiliano Velazquez (C)Kapitän der Mannschaft, Gaston Silva, Maximiliano Moreira (69., Sebastian Canobra), Leonardo Pais, Elbio Alvarez, Guillermo Mendes (79., Santiago Charamoni), Rodrigo Aguirre (26., Juan San Martin), Jim Varela, Gianni Rodriguez, Alejandro Furia
Trainer: Fabian Coito
Mexiko Richard Sanchez; Francisco Flores, Carlos Guzman, Antonio Briseno (C)Kapitän der Mannschaft, Jorge Caballero, Kevin Escamilla, Jorge Espericueta, Carlos Fierro (85., Giovani Casillas), Arturo Gonzalez, Marco Bueno (75., Marcelo Gracia), Jose Tostado (63., Julio Gómez
Trainer: Raúl Gutiérrez


Beste Torschützen

Platz Spieler Tore
1 IvorerIvorer Souleymane Coulibaly 9
2 DeutscherDeutscher Samed Yesil 6
3 BrasilianerBrasilianer Adryan 5
BrasilianerBrasilianer Ademilson
FranzoseFranzose Yassine Benzia
6 DeutscherDeutscher Okan Aydin 4
MexikianerMexikianer Carlos Fierro
8 DeutscherDeutscher Levent Aycicek 3
MexikianerMexikianer Giovani Casillas
AustralierAustralier Stephen Carmichael
MexikianerMexikianer Julio Gómez
DeutscherDeutscher Koray Günter
JapanerJapaner Fumiya Hajakawa
JapanerJapaner Hideki Ishige
UsbekeUsbeke Timur Khakimow
UsbekeUsbeke Abbosbek Makhstalijew
DeutscherDeutscher Mitchell Weiser

Auszeichnungen

adidas Goldener Ball

Alle drei Auszeichnungen in dieser Kategorie gingen an Spieler von Weltmeister Mexiko! Der "Goldenen Ball" für den besten Spieler ging an Julio Gómez. Den "Silbernen Ball" erhielt Jorge Espericueta und den "Bronzenen Ball" Carlos Fierro.

adidas Goldener Schuh

Der Ivorer Souleymane Coulibaly, der allein neun der zehn Treffer seiner Mannschaft erzielte, gewann den "Goldenen Schuh" für den besten Torschützen des Turniers. Mit seinen neun Toren in nur vier Spielen egalisierte er zudem den bisherigen Rekord des Franzosen Florent Sinama-Pongolle, der jedoch sechs Spiele dafür benötigte. Der "Silberne Schuh" ging an den Deutschen Samed Yesil und der "Bronzene Schuh" an den Brasilianer Adryan. Da drei Spieler jeweils fünf Tore erzielt hatten, entschieden die Anzahl der Torvorlagen und die Spielminuten über die Rangfolge.

adidas Goldener Handschuh

Mit dem "Goldenen Handschuh" für die beste Torhüterleistung wurde der Uruguayer Jonathan Cubero ausgezeichnet.

FIFA-Fairplay-Auszeichnung

Den "FIFA Fairplay-Preis" gewann die japanische U-17 Mannschaft.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. UEFA.com: FIFA U-17-WM Schiedsrichter (abgerufen am 5. Juli 2011)
  2. UEFA.com: FIFA U-17-WM – Liste der Schiedsrichter mit Verlinkung der Geburtsdaten (englisch; abgerufen am 5. Juli 2011)
  3. Weltfussbal.de: U-17-WM Mexiko, Schiedsrichter (abgerufen am 5. Juli 2011)
  4. FIFA.com: Mannschaft Deutschland (abgerufen am 11. Juli 2011)
  5. FIFA.com: Gruppe F-Spiel zwischen Australien und Dänemark verschoben

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Fußball-Weltmeisterschaft 2011 — Das Wort Fußball Weltmeisterschaft 2011 bezeichnet: Fußball Weltmeisterschaft der Frauen 2011 U 17 Fußball Weltmeisterschaft 2011 U 20 Fußball Weltmeisterschaft 2011 Diese Seite ist eine Begriffsklärung …   Deutsch Wikipedia

  • U-20-Fußball-Weltmeisterschaft 2011 — FIFA U 20 Weltmeisterschaft Kolumbien 2011 FIFA U 20 World Cup Colombia 2011 Anzahl Nationen 24 Weltmeister Brasilien …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaft 2011 — WM 2011 steht für Weltmeisterschaft 2011. Folgende Sport Weltmeisterschaften finden im Jahr 2011 statt: Alpine Skiweltmeisterschaft 2011 Badminton Weltmeisterschaft 2011 Biathlon Weltmeisterschaften 2011 Eishockey Weltmeisterschaft 2011 Eishockey …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen — Voller Name FIFA Women s World Cup Verband FIFA Erstaustragung 1991 …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft — Voller Name FIFA World Cup Verband FIFA Erstaustragung 1930 …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2011/Qualifikation — Inhaltsverzeichnis 1 Europäische Zone / UEFA 1.1 Modus 1.2 Übersicht 1.3 Gruppenphase 1.3.1 Gruppe 1 1.3.2 Gruppe 2 …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft 2010 — FIFA Fussball Weltmeisterschaft Südafrika 2010 2010 FIFA World Cup South Africa Anzahl Nationen 32 (von 204 Bewerbern) Weltmeister Spa …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft/Sponsoren — Seit der Fußball Weltmeisterschaft 1982 vergibt die FIFA exklusive Marketingrechte, diese Unternehmen dürfen sich dann als einzige offizielle Sponsoren der Fußball Weltmeisterschaft nennen und mit der Marke FIFA und dem jeweiligen WM Logo werben …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft der Männer — Dieser Artikel beschreibt die Fußball Weltmeisterschaften der Männer; zu der Weltmeisterschaft der Frauen siehe Fußball Weltmeisterschaft der Frauen; zu weiteren Fußball Weltmeisterschaften siehe Fußball Weltmeisterschaft (Begriffsklärung). Die… …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft 2010/Qualifikation — Für die Qualifikation (oder Vorrunde) zur Fußball Weltmeisterschaft 2010 haben 200 Nationalmannschaften gemeldet; dies stellt einen neuen Teilnehmerrekord dar. Lediglich Laos, Brunei und die Philippinen verzichteten auf eine Entsendung ihrer… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”