WTA Tour 2007

WTA Tour 2007

Die WTA Tour 2007 war der 38. Jahrgang der Damentennis-Turnierserie, die jährlich von der Women's Tennis Association ausgetragen wird. In 36 unterschiedlichen Ländern veranstaltete die WTA, die Vereinigung der professionellen Tennisspielerinnen, insgesamt 67 Turniere.

Dominierende Spielerin des Jahres war Justine Henin. Sie siegte bei insgesamt 10 Veranstaltungen (Dubai, Doha, Warschau, Roland Garros, Eastbourne, Toronto, US Open, Stuttgart, Zürich, Madrid), darunter zwei Grand-Slam Turniere und dem Saisonfinale. Das erste Grand-Slam-Turnier in Australien hatte Henin aufgrund ihrer Scheidung abgesagt. Ende 2007 führte sie die Weltrangliste ebenso deutlich an, wie die Liste der verteilten Preisgelder.

Im Doppel konnte sich die Kombination Black/Huber 9 Turniersiege sichern (Australian Open, Paris (Indoors), Antwerpen, Dubai, Wimbledon, San Diego, Moskau, Linz, Madrid). Auch hier standen zwei Grand-Slam-Turniere und das Masters auf der Habenseite.

Die Deutsche Greta Arn (mittlerweile Ungarin) schaffte in Estoril das Kunststück, das Turnier als Qualifikantin zu gewinnen. Das Comeback des Jahres gelang Lindsay Davenport, die Mitte 2007 Mutter wurde und nur wenige Wochen danach ihre Rückkehr auf die Tour bekannt gab und im Herbst in Bali und Quebec noch zwei Titel einfahren konnte.

Nachfolgend eine Liste aller Endspiele, sowie die Abschluss-Weltrangliste und die Liste der Preisgelder.

Inhaltsverzeichnis

Turnierplan

Kategorie
Grand Slam
Tour Championships
Tier I
Tier II
Tier III
Tier IV & V
Sonstige
Hopman Cup
Fed Cup

Januar

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
30.12.2006 - 05.01. Hopman Cup
AustralienAustralien Perth, Australien
ITF - 1.000.000AU$
Hartplatz
RusslandRussland Nadeschda Petrowa
RusslandRussland Dmitry Tursunov
SpanienSpanien Anabel Medina
SpanienSpanien Tommy Robredo
2:0
01. - 07.01. Australian Women's Hardcourts
AustralienAustralien Gold Coast, Australien
Tier III - 175.000$
Hartplatz
RusslandRussland Dinara Safina SchweizSchweiz Martina Hingis 6:3, 3:6, 7:5
RusslandRussland Dinara Safina
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
TschechienTschechien Iveta Benešová
RusslandRussland Galina Woskobojewa
6:3, 6:4
ASB Classic
NeuseelandNeuseeland Auckland, Neuseeland
Tier IV - 145.000$
Hartplatz
SerbienSerbien Jelena Janković RusslandRussland Wera Swonarjowa 7:6, 5:7, 6:3
SlowakeiSlowakei Janette Husárová
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Su-Wei
IndienIndien Shikha Uberoi
6:0, 6:2
08. - 14.01. Medibank International
AustralienAustralien Sydney, Australien
Tier II - 600.000$
Hartplatz
BelgienBelgien Kim Clijsters SerbienSerbien Jelena Janković 4:6, 7:6, 6:3
DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
FrankreichFrankreich Marion Bartoli
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meilen Tu
6:3, 7:6
Moorilla Hobart International
AustralienAustralien Hobart, Australien
Tier IV - 170.000$
Hartplatz
RusslandRussland Anna Tschakwetadse RusslandRussland Wassilissa Bardina 6:3, 7:6
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
RusslandRussland Jelena Wesnina
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
SpanienSpanien Virginia Puano Pascual
2:6, 6:1, 6:2
14. - 28.01. Australian Open 2008
AustralienAustralien Melbourne, Australien
Grand Slam
Hartplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams RusslandRussland Marija Scharapowa 6:1, 6:2
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
6:4, 6:7, 6:1
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
KanadaKanada Danie Nestor
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka
WeissrusslandWeißrussland Max Mirnyi
6:4, 6:4
29.01. - 04.02. Toray Pan Pacific Open
JapanJapan Tokio, Japan
Tier I - 1.340.000$
Teppich
SchweizSchweiz Martina Hingis SerbienSerbien Ana Ivanović 6:4, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
AustralienAustralien Rennae Stubbs
7:s6, 3:6, 7:5

Febaruar

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
05. - 11.02. Open Gaz de France
FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Tier II - 600.000$
Hartplatz
RusslandRussland Nadeschda Petrowa TschechienTschechien Lucie Šafářová 4:6, 6:1, 6:4
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
TschechienTschechien Gabriela Navrátilová
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
6:2, 6:0
Pattaya Open
ThailandThailand Pattaya, Thailand
Tier IV - 170.000$
Hartplatz
OsterreichÖsterreich Sybille Bammer ArgentinienArgentinien Gisela Dulko 7:5, 3:6, 7:5
AustralienAustralien Nicole Pratt
ItalienItalien Mara Santangelo
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
6:4, 7.6
12. - 18.02. Proximus Diamond Games
BelgienBelgien Antwerpen, Belgien
Tier II - 600.000$
Hartplatz
FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo BelgienBelgien Kim Clijsters 6:4, 7:6
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
RusslandRussland Jelena Wesnina
7:5, 4:6, 6:1
Bangalore Open 2007
IndienIndien Bangalore, Indien
Tier III - 175.000$
Hartplatz
RusslandRussland Jaroslawa Schwedowa ItalienItalien Mara Santangelo 6:4, 6:4
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Su-Wei
RusslandRussland Alla Kudrjawzewa
6:7, 6:2, 11:9
19. - 25.02. Dubai Tennis Championships
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Tier II - 1.500.000$
Hartplatz
BelgienBelgien Justine Henin FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 6:4, 7:5
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
AustralienAustralien Alicia Molik
7:6, 6:4
Copa Colsanitas
KolumbienKolumbien Bogotá, Kolumbien
Tier III - 185.000$
Sandplatz
ItalienItalien Roberta Vinci ItalienItalien Tathiana Garbin 6:7, 6:4, 0:3 Aufgabe
SpanienSpanien Lourdes Domínguez Lino
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
ItalienItalien Flavia Pennetta
ItalienItalien Roberta Vinci
1:6, 6:3, [11:9]
Regions Morgan Keegan Championships and the Cellular South Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Memphis, Vereinigte Staaten
Tier III - 175.000$
Hartplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams IsraelIsrael Shahar Peer 6:1, 6:1
AustralienAustralien Nicole Pratt
AustralienAustralien Bryanne Stewart
SlowakeiSlowakei Jarmila Gajdošová
JapanJapan Akiko Morigami
7:5, 4:6, [10:5]
26.02. - 04.03. Qatar Total Open
KatarKatar Doha, Katar
Tier II - 1.340.000$
Hartplatz
BelgienBelgien Justine Henin RusslandRussland Swetlana Kusnezowa 6:4, 6:2
SchweizSchweiz Martina Hingis
RusslandRussland Marija Kirilenko
UngarnUngarn Ágnes Szávay
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
6:1, 6:1
Abierto Mexicano TELCEL
MexikoMexiko Acapulco, Mexiko
Tier III - 180.000$
Sandplatz
FrankreichFrankreich Émilie Loit ItalienItalien Flavia Pennetta 7:6, 6:4
SpanienSpanien Lourdes Domínguez Lino
SpanienSpanien Arantxa Parra Santonja
FrankreichFrankreich Émilie Loit
AustralienAustralien Nicole Pratt
6:3, 6:3

März

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
05. - 18.03. Pacific Life Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indian Wells, Vereinigte Staaten
Tier I - 2.100.000$
Hartplatz
SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová RusslandRussland Swetlana Kusnezowa 6:3, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
6:3, 7:5
19.03. - 01.04. Sony Ericsson Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Miami, Vereinigte Staaten
Tier I - 3.450.000$
Hartplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams BelgienBelgien Justine Henin 0:6, 7:5, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
SimbabweSimbabwe Cara Black
SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
6:4, 3:6, [10:2]

April

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
02. - 08.04. Bausch & Lomb Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amelia Island, Vereinigte Staaten
Tier II - 600.000$
Sandplatz
FrankreichFrankreich Tatiana Golovin RusslandRussland Nadja Petrowa 6:2, 6:1
ItalienItalien Mara Santangelo
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
6:3, 7:6
09. - 15.04. Family Circle Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charleston, Vereinigte Staaten
Tier I - 1.340.000$
Sandplatz
SerbienSerbien Jelena Janković RusslandRussland Dinara Safina 6:2, 6:2
China VolksrepublikChina Yan Zi
China VolksrepublikChina Zheng Jie
China VolksrepublikChina Peng Shuai
China VolksrepublikChina Sun Tiantian
7:5, 6:0
16. - 22.04. Budapest Grand Prix
UngarnUngarn Budapest, Hungarn
Tier III - 175.000$
Sandplatz
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko RumänienRumänien Sorana Cîrstea 6:7, 6:2, 6:2
UngarnUngarn Ágnes Szávay
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
DeutschlandDeutschland Martina Müller
TschechienTschechien Gabriela Navrátilová
7:5, 6:2
30.04. - 06.05 Estoril Open
PortugalPortugal Estoril, Portugal
Tier IV - 145.000$
Sandplatz
DeutschlandDeutschland Gréta Arn WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka 2:6, 6:1, 7:6
RumänienRumänien Andreea Ehritt-Vanc
RusslandRussland Anastassija Rodionowa
SpanienSpanien Lourdes Domínguez Lino
SpanienSpanien Arantxa Santonja
6:3, 6:2
J&S Cup
PolenPolen Warschau, Polen
Tier II - 600.000$
Sandplatz
BelgienBelgien Justine Henin UkraineUkraine Aljona Bondarenko 6:1, 6:3
RusslandRussland Wera Duschewina
UkraineUkraine Tetjana Perebyjnis
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
RusslandRussland Jelena Wesnina
7:5, 3:6, [10:2]

Mai

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
07. - 13.05. ECM Prague Open
TschechienTschechien Prag, Tschechien
Tier IV - 145.000$
Sandplatz
JapanJapan Akiko Morigami FrankreichFrankreich Marion Bartoli 6:1, 6:3
TschechienTschechien Petra Cetkovská
TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
China VolksrepublikChina Ji Chun-Mei
China VolksrepublikChina Sun Sheng-Nan
7:6, 6:2
Qatar Telecom German Open
DeutschlandDeutschland Berlin, Deutschland
Tier I - 1.340.000$
Sandplatz
SerbienSerbien Ana Ivanović RusslandRussland Jelena Dementjewa 3:6, 6:2, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
ItalienItalien Roberta Vinci
ItalienItalien Tathiana Garbin
6:3, 6:4
14. - 20.05. Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem
MarokkoMarokko Fès, Marokko
Tier IV - 145.000$
Sandplatz
VenezuelaVenezuela Milagros Sequera KanadaKanada Aleksandra Wozniak 6:1, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
IndienIndien Sania Mirza
RumänienRumänien Andreea Ehritt-Vanc
RusslandRussland Anastassija Rodionowa
6:1, 6:2
Internazionali d'Italia
ItalienItalien Rom, Italien
Tier I - 1.340.000$
Sandplatz
SerbienSerbien Jelena Janković RusslandRussland Swetlana Kusnezowa 7:5, 6:1
FrankreichFrankreich Nathalie Dechy
ItalienItalien Mara Santangelo
ItalienItalien Roberta Vinci
ItalienItalien Tathiana Garbin
6:4, 6:1
21. - 27.05. Internationaux de Strasbourg
FrankreichFrankreich Straßburg, Frankreich
Tier III - 175.000$
Sandplatz
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues FrankreichFrankreich Amelie Mauresmo 6:4, 4:6, 6:4
China VolksrepublikChina Yan Zi
China VolksrepublikChina Zheng Jie
AustralienAustralien Alicia Molik
China VolksrepublikChina Sun Tiantian
6:3, 6:4
Istanbul Cup
TurkeiTürkei Istanbul, Türkei
Tier III - 200.000$
Sandplatz
RusslandRussland Jelena Dementjewa FrankreichFrankreich Aravane Rezaï 7:6, 3:0 Aufgabe
PolenPolen Agnieszka Radwańska
PolenPolen Urszula Radwańska
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
IndienIndien Sania Mirza
6:1, 6:3
28.05. - 10.06. French Open 2007
FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Grand Slam - $
Sandplatz
BelgienBelgien Justine Henin SerbienSerbien Ana Ivanović 6:1, 6:2
ItalienItalien Mara Santangelo
AustralienAustralien Alicia Molik
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
JapanJapan Ai Sugiyama
7:6, 6:4
FrankreichFrankreich Nathalie Dechy
IsraelIsrael Andy Ram
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
SerbienSerbien Nenad Zimonjic
7:5, 6:3

Juni

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
11. - 17.06. DFS Classic
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birmingham, Großbritannien
Tier III - 200.000$
Rasen
SerbienSerbien Ana Ivanović RusslandRussland Marija Scharapowa 4:S6, 6:3, 7:5
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
China VolksrepublikChina Sun Tiantian
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meilen Tu
7:6, 6:3
Barcelona KIA
SpanienSpanien Barcelona, Spanien
Tier IV - 145.000$
Sandplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy RumänienRumänien Edina Gallovits 6:3, 6:2
SpanienSpanien Nuria Llagostera Vives
SpanienSpanien Arantxa Parra Santonja
SpanienSpanien Lourdes Domínguez Lino
ItalienItalien Flavia Pennetta
7:6, 2:6, [12:10]
18. - 24.06. Hastings Direct International Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Eastbourne, Großbritannien
Tier II - 600.000$
Rasen
BelgienBelgien Justine Henin FrankreichFrankreich Amelie Mauresmo 7:5, 6:7, 7:6
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
TschechienTschechien Květa Peschke
AustralienAustralien Renne Stubbs
6:7, 6:4, 6:3
Ordina Open
NiederlandeNiederlande ’s-Hertogenbosch, Niederlande
Tier III - 175.000$
Rasen
RusslandRussland Anna Tschakwetadse SerbienSerbien Jelena Janković 7:6, 3:6, 6:3
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
7:5, 6:2
25.06. - 08.07. Wimbledon Championships 2007
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London, Großbritannien
Grand Slam - £
Rasen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams FrankreichFrankreich Marion Bartoli 6:4, 6:1
SimbabweSimbabwe Cara Black
SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
SlowenienSlowenien Katarina Scrbotnik
JapanJapan Ai Sugiyama
3:6, 6:3, 6:2
SerbienSerbien Jelena Janković
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Murray
AustralienAustralien Alicia Molik
SchwedenSchweden Jonas Björkman
6:4, 3:6, 6:1

Juli

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
16. - 22.07. Internazionali Femminili di Palermo
ItalienItalien Palermo, Italien
Tier IV - 145.000$
Sandplatz
UngarnUngarn Ágnes Szávay DeutschlandDeutschland Martina Müller 6:0, 6:1
UkraineUkraine Marija Korytzewa
WeissrusslandWeißrussland Darja Kustowa
ItalienItalien Alice Canepa
ItalienItalien Karin Knapp
6:4, 6:1
Western & Southern Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cincinnati, Vereinigte Staaten
Tier III - 175.000$
Hartplatz
RusslandRussland Anna Tschakwetadse JapanJapan Akiko Morigami 6:1, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek
IndienIndien Sania Mirza
RusslandRussland Alina Jidkova
WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Putschak
7:6, 7:5
23. - 29.07. Bank of the West Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stanford, Vereinigte Staaten
Tier II - 600.000$
Hartplatz
RusslandRussland Anna Tschakwetadse IndienIndien Sania Mirza 6:3, 6:2
IndienIndien Sania Mirza
IsraelIsrael Shahar Peer
RusslandRussland Anna Tschakwetadse
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka
6:4, 7:6
Bad Gastein
OsterreichÖsterreich Bad Gastein, Österreich
Tier III - 175.000$
Sandplatz
ItalienItalien Francesca Schiavone AustralienAustralien Yvonne Meusburger 6:1, 6:4
TschechienTschechien Lucie Hradecká
TschechienTschechien Renata Voráčová
UngarnUngarn Ágnes Szávay
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
6:3, 7.5
30.07. - 05.08. Acura Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten San Diego, Vereinigte Staaten
Tier I - 1.340.000$
Hartplatz
RusslandRussland Marija Scharapowa SchweizSchweiz Patty Schnyder 6:2, 3:6, 6:0
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
RusslandRussland Anna Tschakwetadse
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka
7:5, 6:4
Nordea Nordic Light Open
SchwedenSchweden Stockholm, Schweden
Tier IV - 145.000$
Hartplatz
PolenPolen Agnieszka Radwańska RusslandRussland Wera Duschewina 6:1, 6:1
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
Chinese TaipeiChinese Taipei Cahn Chin-Wei
UkraineUkraine Tetiana Luzhanska
6:1, 5.7, [10:6]

August

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
06. - 12.08. East West Bank Classic Herbalife
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los Angeles, Vereinigte Staaten
Tier II - 600.000$
Hartplatz
SerbienSerbien Ana Ivanović RusslandRussland Nadja Petrowa 7:5, 6:4
TschechienTschechien Květa Peschke
AustralienAustralien Rennae Stubbs
ItalienItalien Mara Santangelo
AustralienAustralien Alicia Molik
6:0, 6:1
13. - 19.08. Rogers Cup American Express
KanadaKanada Toronto, Kanada
Tier I - 1.340.000$
Hartplatz
BelgienBelgien Justine Henin SerbienSerbien Jelena Janković 4:6, 3:0 Aufgabe
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
JapanJapan Ai Sugiyama
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
6:4, 2:6, [10:5]
20. - 26.08. Pilot Pen Tennis by Schick
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten New Haven, Vereinigte Staaten
Tier II - 600.000$
Hartplatz
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa UngarnUngarn Ágnes Szávay 3:6, 6:4, 6:1
IndienIndien Sania Mirza
ItalienItalien Mara Santangelo
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
6:1, 6:2
Women's Tennis Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Forest Hills, Vereinigte Staaten
Tier IV - 74.000$
Hartplatz
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko FrankreichFrankreich Virginie Razzano 6:2, 6:2
27.08. - 09.09. US Open 2007
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten New York, Vereinigte Staaten
Grand Slam - $
Hartplatz
BelgienBelgien Justine Henin RusslandRussland Swetlana Kusnezowa 6:1, 6:3
FrankreichFrankreich Nathalie Dechy
RusslandRussland Dinara Safina
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
6:4, 6:2
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
IndienIndien Leander Paes
6:4, 7:6

September

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
10. - 16.09. Wismilak International
IndonesienIndonesien Bali, Indonesien
Tier III - 225.000$
Hartplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová 6:4, 3:6, 6:2
China VolksrepublikChina Ji Chun-Mei
China VolksrepublikChina Sun Sheng-Nan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Craybas
SudafrikaSüdafrika Natalie Grandin
6:3, 6:2
15. - 16.09. Fed Cup Finale
RusslandRussland Moskau, Russland
Hartplatz
RusslandRussland Russland ItalienItalien Italien 4:0
17. - 23.09. Banka Koper Slovenia Open
SlowenienSlowenien Portorož, Slowenien
Tier IV - 145.000$
Hartplatz
FrankreichFrankreich Tatiana Golovin SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik 2:6, 6:4, 6:4
TschechienTschechien Lucie Hradecká
TschechienTschechien Renata Voráčová
SlowenienSlowenien Andreja Klepač
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
5:7, 6:4, [10:7]
China Open
China VolksrepublikChina Peking, China
Tier II - 600.000$
Hartplatz
UngarnUngarn Ágnes Szávay SerbienSerbien Jelena Jankovic 6:7, 7:5, 6:2
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Su-Wei
China VolksrepublikChina Han Xinyun
China VolksrepublikChina Xu Yi-Fan
7:6, 6:3
Sunfeast Open
IndienIndien Kolkata, Indien
Tier III - 175.000$
Hartplatz
RusslandRussland Marija Kirilenko UkraineUkraine Marija Korytzewa 6:0, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
RusslandRussland Alla Kudrjawzewa
ItalienItalien Alberta Brianti
UkraineUkraine Marija Korytzewa
6:1, 6:4
24. - 30.09. FORTIS Championships
LuxemburgLuxemburg Luxemburg, Luxemburg
Tier II - 600.000$
Hartplatz
SerbienSerbien Ana Ivanović SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová 3:6, 6:4, 6:4
TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Janette Husárová
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka
IsraelIsrael Shahar Peer
6:4, 6:2
International Women's Open
China VolksrepublikChina Guangzhou, China
Tier III - 175.000$
Hartplatz
FrankreichFrankreich Virginie Razzano IsraelIsrael Tzipora Obziler 6:0, 6:3
China VolksrepublikChina Yan Zi
China VolksrepublikChina Peng Shuai
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
China VolksrepublikChina Sun Tiantian
6:3, 6:4
Hansol Korea Tennis Championships
Korea SudSüdkorea Seoul, Südkorea
Tier IV - 145.000$
Hartplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams RusslandRussland Marija Kirilenko 6:3, 1:6, 6:4
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Su-Wei
GriechenlandGriechenland Eleni Daniilidou
DeutschlandDeutschland Jasmin Wöhr
6:3. 6:0

Oktober

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
01. - 07.10. AIG Japan Open Championships
JapanJapan Tokio, Japan
Tier III - 175.000$
Hartplatz
FrankreichFrankreich Virginie Razzano Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 4:6, 7:6, 6:4
China VolksrepublikChina Sun Tiantian
China VolksrepublikChina Yan Zi
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
1:6, 6:2, [10:6]
Porsche Tennis Grand Prix
DeutschlandDeutschland Stuttgart, Deutschland
Tier II - 650.000$
Hartplatz
BelgienBelgien Justine Henin FrankreichFrankreich Tatiana Golovin 2:6, 6:2, 6:1
TschechienTschechien Květa Peschke
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
RusslandRussland Dinara Safina
6:7, 7:6, [10:2]
Tashkent Open
UsbekistanUsbekistan Taschkent, Usbekistan
Tier IV - 145.000$
Hartplatz
FrankreichFrankreich Pauline Parmentier WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka 7:5, 6:2
WeissrusslandWeißrussland Kazjarna Dsehalewitsch
WeissrusslandWeißrussland Nastassja Jakimawa
WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Putschak
RusslandRussland Anastassija Rodionowa
2:6, 6:4, [10:7]
08. - 14.10. Kremlin Cup
RusslandRussland Moskau, Russland
Tier I - 1.340.000$
Teppich
RusslandRussland Jelena Dementjewa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 5:7, 6:1, 6:1
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka
WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Putschak
4:6, 6:1 [10:7]
PTT Bangkok Open
ThailandThailand Bangkok, Thailand
Tier III - 200.000$
Hartplatz
ItalienItalien Flavia Pennetta Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan 6:1, 6:3
China VolksrepublikChina Sun Tiantian
China VolksrepublikChina Yan Zi
JapanJapan Ayumo Morita
JapanJapan Junri Namigata
walkover
15. - 21.10. Zürich Open
SchweizSchweiz Zürich, Schweiz
Tier I - 1.340.000$
Hartplatz
BelgienBelgien Justine Henin FrankreichFrankreich Tatiana Golovin 6:4, 6:4
TschechienTschechien Květa Peschke
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
ItalienItalien Francesca Schiavone
7:5, 7:6
22. - 28.10. Generali Ladies
OsterreichÖsterreich Linz, Österreich
Tier II - 600.000$
Hartplatz
SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová SchweizSchweiz Patty Schnyder 6:4, 6:2
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
JapanJapan Ai Sugiyama
6:2, 3:6, [10:8]
29.10. - 04.11. Bell Challenge
KanadaKanada Québec, Kanada
Tier III - 175.000$
Hartplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport UkraineUkraine Julija Wakulenko 6:4, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christina Fusano
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
KanadaKanada Stéphanie Dubois
TschechienTschechien Renata Voráčová
6:2, 7:6

November

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
05. - 11.11. Sony Ericsson Championships
SpanienSpanien Madrid, Spanien
Tour Championships - 3.000.000$
Hartplatz
BelgienBelgien Justine Henin RusslandRussland Marija Scharapowa 5:7, 7:5, 6:3
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
JapanJapan Ai Sugiyama
5:7, 6:3, [10:8]

Weltrangliste

Die Top-10 zu Ende des Jahres:

Rang Vorjahr Name Nation Punkte
1 (1) Justine Henin Belgien 6155
2 (4) Swetlana Kusnezowa Russland 3725
3 (12) Jelena Janković Serbien 3475
4 (14) Ana Ivanović Serbien 3461
5 (2) Marija Scharapowa Russland 2956
6 (13) Anna Tschakwetadse Russland 2935
7 (95) Serena Williams USA 2802
8 (46) Venus Williams USA 2470
9 (17) Daniela Hantuchová Slowakei 2367
10 (18) Marion Bartoli Frankreich 2191

Preisgeld

Die Topverdiener des Jahres 2008:

Preisgeld 2008
Rang Name Einzel Doppel Mixed Gesamt
1 Justine Henin 5,429,586 - - 5,429,586
2 Swetlana Kusnezowa 1,988,753 73,734 - 2,287,487
3 Serena Williams 2,091,949 8,025 - 2,102,642
4 Ana Ivanović 1,898,867 11,487 - 1,960,354
5 Venus Williams 1,835,162 8.025 - 1,878,187
6 Jelena Janković 1,666,543 30,687 88,157 1,831,012
7 Marija Scharapowa 1,758,550 - - 1,758,550
8 Anna Tschakwetadse 1,350,005 47,261 - 1,406,266
9 Marion Bartoli 1,196,239 37,167 - 1,246,906
10 Venus Williams 1,087,932 76,769 1,411 1,205,487

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • WTA-Tour 2007 — In 36 unterschiedlichen Länder veranstaltete die WTA, die Vereinigung der professionellen Tennisspielerinnen, insgesamt 67 Turniere. Dominierende Spielerin des Jahres war Justine Henin. Sie siegte bei insgesamt 10 Veranstaltungen (Dubai, Doha,… …   Deutsch Wikipedia

  • WTA Тур 2007 — Первая ракетка мира по итогам го …   Википедия

  • WTA tour — Pour les articles homonymes, voir WTA. La Women s Tennis Association (ou WTA) est la principale association sportive organisant les compétitions tennistiques professionnelles des femmes à travers le monde : le WTA Tour. Son équivalent… …   Wikipédia en Français

  • Wta tour — Pour les articles homonymes, voir WTA. La Women s Tennis Association (ou WTA) est la principale association sportive organisant les compétitions tennistiques professionnelles des femmes à travers le monde : le WTA Tour. Son équivalent… …   Wikipédia en Français

  • WTA Tour — Pour les articles homonymes, voir WTA. La Women s Tennis Association (ou WTA) est la principale association sportive organisant les compétitions tennistiques professionnelles des femmes à travers le monde : le WTA Tour. Son équivalent… …   Wikipédia en Français

  • WTA-Tour 2008 — Die WTA Tour 2008 ist die Profitour für professionelle Tennisspielerinnen, die von der Women s Tennis Association (WTA) organisiert wird. Die WTA Tour beinhaltet Turniere verschiedener Klassen, so genannter Tiers . Es gibt Tier I, II, III und IV …   Deutsch Wikipedia

  • WTA-Tour 2009 — Die WTA Tour 2009 wird voraussichtlich in 53 Turnieren ausgetragen. Änderungen Für das Jahr 2009 hat die WTA einige Änderungen im Turnierplan vorgenommen: es werden in 30 Ländern Turniere ausgetragen (33 in 2008) es werden 53 Turniere gespielt… …   Deutsch Wikipedia

  • WTA-Tour 2006 — In der WTA Tour von 2006 wurde durch die WTA 61 Turniere in 36 unterschiedlichen Ländern veranstaltet. Erfolgreichste Spielerin des Jahres war Justine Henin Hardenne. Sie konnte 6 Turniere (Sydney, Dubai, French Open, Eastbourne, New Haven,… …   Deutsch Wikipedia

  • WTA Tour Championships 2007 — 2007 WTA Tour Championships Ubicación Madrid, España Fecha 6 de noviembre 11 de noviembre, 2007 …   Wikipedia Español

  • WTA Tour Tennis — is a tennis video game for the PlayStation 2 and GameCube. GameSpot gave it a 6.9 rating or (fair). The publisher and the developer is Konami.External links* [http://www.gamespot.com/ps2/sports/wtatourtennis/ WTA Tour Tennis ] at GameSpot * [http …   Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”