Liste der Mitglieder des Landtages Nordrhein-Westfalen (2. Wahlperiode)

Liste der Mitglieder des Landtages Nordrhein-Westfalen (2. Wahlperiode)

Die Abgeordneten des nordrhein-westfälischen Landtags in der 2. Wahlperiode vom 5. Juli 1950 bis zum 4. Juli 1954.

Zusammensetzung

Sitzverteilung im Landtag nach der Wahl 1950

Der Landtag setzte sich nach der Wahl vom 16. Juni 1950 wie folgt zusammen:

Fraktion Sitze
CDU 93
SPD 68
FDP 26
Zentrum 16
KPD 12
gesamt 216

1951 wechselte ein Abgeordneter der SPD zur FDP. Ein Jahr später wechselte ein FDP-Mitglied zur CDU. Am Ende der Wahlperiode blieb die Zahl der FDP-Abgeordneten bei 26, die CDU-Fraktion vergrößerte sich auf 94 Mitglieder, die SPD-Fraktion verkleinerte sich auf 67 Mitglieder.

Parlaments- und Fraktionsvorsitzende

Landtagspräsident: Josef Gockeln (CDU)

Fraktionsvorsitzende:

Abgeordnete

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Name Fraktion Wahlkreis Anmerkungen
Achenbach, ErnstErnst Achenbach FDP Landesliste
Albers, PeterPeter Albers CDU 039 Kleve
Altenhain, GustavGustav Altenhain FDP Landesliste
Rudolf Amelunxen Zentrum Landesliste
Angenfort, JosefJosef Angenfort KPD Landesliste eingetreten am 15. Mai 1951 für Hans Jennes
Karl Arnold CDU 044 Düsseldorf-Nordost
Aust, JosefJosef Aust CDU 064 Essen-Steele-Huttrop
Bachteler, OskarOskar Bachteler FDP 051 Solingen-Altstadt-Höhscheid
Ballensiefen, JakobJakob Ballensiefen Zentrum Landesliste
Barnefske, HermannHermann Barnefske SPD 105 Castrop-Rauxel
Baumann, Hans-JürgenHans-Jürgen Baumann FDP (ab 3. Oktober 1952 CDU) Landesliste
Beine, ReinhardReinhard Beine FDP Landesliste
Berger, Paul-FriedrichPaul-Friedrich Berger SPD Landesliste eingetreten am 7. Januar 1954
Berns, MariaMaria Berns SPD 062 Essen-Borbeck-Karnap
Bex, AdolfAdolf Bex CDU 034 Kempen-West
Blaeser, CläreCläre Blaeser FDP 054 Wuppertal-Elberfeld-Nord
Blömker, GottfriedGottfried Blömker FDP Landesliste eingetreten am 9. Januar 1954 für Hermann Schwann
Böhner, FranzFranz Böhner Zentrum Landesliste verstorben am 8. Januar 1954
Boine, BernhardBernhard Boine CDU 089 Coesfeld
Bolbrinker, WalterWalter Bolbrinker SPD 139 Bielefeld-Stadt-Osten und Süden
Bollig, JosephJoseph Bollig CDU 048 Unterer Rhein-Wupper-Kreis
Boschulte, LauraLaura Boschulte SPD Landesliste eingetreten am 24. November 1953
Brauda, KlausKlaus Brauda CDU 053 Wuppertal-Südwest
Brockmann, HermannHermann Brockmann SPD Landesliste verstorben am 30. August 1953
Brockmann, JohannesJohannes Brockmann Zentrum Landesliste Vorsitzender der Zentrums-Fraktion
Bruckhoff, HeinrichHeinrich Bruckhoff SPD 068 Mülheim-Ruhr-Nord
Budde, ErnstErnst Budde CDU 025 Oberbergischer Kreis-Süd
Budke, GeorgGeorg Budke CDU 095 Bottrop
Büttner, JosephJoseph Büttner CDU 129 Siegen-Land-Ost
Burauen, TheoTheo Burauen SPD Landesliste eingetreten am 25. Januar 1954
Buscham, LinaLina Buscham FDP Landesliste
Busen, Peter MariaPeter Maria Busen CDU 021 Bonn-Stadt
Cornelius, KurtKurt Cornelius CDU 022 Siegkreis-Süd
Czapiewski, KonradKonrad Czapiewski SPD (ab 26. September 1951 FDP) 109 Dortmund IV - Lünen
Dahl, KonradKonrad Dahl SPD Landesliste
Wilhelm Deist CDU 086 Lüdinghausen verstorben am 5. März 1953
Demand, HeinrichHeinrich Demand SPD 112 Unna-Nord
Dembach, AdolfAdolf Dembach CDU 036 Krefeld-Nord
Deppermann, ErichErich Deppermann SPD 137 Bielefeld-Land
Dickel, HelgaHelga Dickel KPD Landesliste
Dobbert, AlfredAlfred Dobbert SPD Landesliste
Dörnhaus, WilhelmWilhelm Dörnhaus FDP Landesliste
Dohr, HeinzHeinz Dohr FDP Landesliste
Dufhues, Josef HermannJosef Hermann Dufhues CDU 116 Lippstadt
Erkens, PeterPeter Erkens CDU 031 Rheydt
Johann Ernst CDU 002 Aachen-Land-Nord
Richard Ey SPD Landesliste eingetreten am 13. August 1951
Feldmann, EmilEmil Feldmann SPD 150 Lemgo-West
Fellmann, RichardRichard Fellmann CDU 009 Euskirchen
Finger, HedwigHedwig Finger CDU 090 Recklinghausen-Land-Nordost
Flecken, AdolfAdolf Flecken CDU 030 Neuss
Flink, MariaMaria Flink Zentrum Landesliste
Friese-Korn, LotteLotte Friese-Korn FDP Landesliste eingetreten am 31. Juli 1947
Fürstenberg, Leopold Freiherr vonLeopold Freiherr von Fürstenberg CDU 132 Büren
Funcke, LiselotteLiselotte Funcke FDP Landesliste
Geldmacher, WilliWilli Geldmacher SPD 103 Bochum-Nordost
Gerber, ErnstErnst Gerber KPD Landesliste ausgeschieden am 23. Oktober 1952
Gerhard, HansHans Gerhard FDP Landesliste
Gockeln, JosefJosef Gockeln CDU 047 Düsseldorf-Süd
Golüke, JosefJosef Golüke CDU 121 Hagen-Ost
Griese, AugustAugust Griese SPD 143 Herford-Land-West
Groll, EmilEmil Groll SPD Landesliste eingetreten am 14. September 1953
Gronowski, JohannesJohannes Gronowski CDU Landesliste eingetreten am 28. Dezember 1953
Groß, EmilEmil Groß SPD 140 Halle
Grube, OttoOtto Grube SPD 142 Herford-Land-Ost
Paul Günther CDU 049 Oberer Rhein-Wupper-Kreis
Härdle, MineMine Härdle SPD Landesliste
Halbfell, AugustAugust Halbfell SPD 097 Gelsenkirchen-Ost
Hansen, RüdigerRüdiger Hansen CDU 012 Köln-Land-Süd
Harzig, KarlKarl Harzig SPD 069 Duisburg-Süd
Hauser, JohannesJohannes Hauser CDU 037 Krefeld-Süd
Heeke, AugustAugust Heeke CDU 080 Steinfurt-Nord
Hegmann, HeinrichHeinrich Hegmann CDU 042 Moers-Nord
Heide, JohannJohann Heide SPD Landesliste ausgeschieden am 13. Oktober 1953
Fritz Heinemann SPD 104 Bochum-Süd
Heinen, FranzFranz Heinen SPD Landesliste
Hellermann, JosefJosef Hellermann CDU 093 Recklinghausen-Stadt
Hemsath, HeinrichHeinrich Hemsath SPD Landesliste
Henke, HermannHermann Henke CDU 014 Köln-Stadt II
Henningsen, HermannHermann Henningsen SPD 138 Bielefeld-Stadt-Nordwest eingetreten am 31. August 1952[1]
Henseler, MatthiasMatthias Henseler CDU 023 Siegkreis-Nord
Henßler, FritzFritz Henßler SPD 106 Dortmund I verstorben am 4. Dezember 1953; Vorsitzender der SPD-Fraktion bis 4. Dezember 1953
Herchenröder, ErnaErna Herchenröder SPD Landesliste eingetreten am 23. Oktober 1953
Herzner, FranzFranz Herzner KPD Landesliste
Josef Hilgers CDU 007 Düren
Hirschfeld, AlexanderAlexander Hirschfeld FDP (ab 24. Januar 1954) Landesliste gewählt als Vertreter der Nationalen Rechten (NR), Hospitant der FDP-Fraktion, eingetreten am 11. Juni 1951
Hans Hofmann KPD Landesliste eingetreten am 1. Oktober 1952, verstorben am 8. März 1954
Josef Hofmann CDU 001 Aachen-Stadt
Holdenried, GeorgGeorg Holdenried KPD Landesliste
Holstein, RudolfRudolf Holstein Zentrum Landesliste
Holthoff, FritzFritz Holthoff SPD 113 Unna-Süd
Horstmann, ClemensClemens Horstmann CDU 081 Steinfurt-Süd
Hossiep, HeinrichHeinrich Hossiep SPD 102 Bochum-Nordwest
Hruska, FranzFranz Hruska SPD 099 Wanne-Eickel
Huefnagels, TheodorTheodor Huefnagels CDU 077 Rees
Hülser, HermannHermann Hülser CDU 032 Mönchengladbach-Nord - Viersen
Jennes, HansHans Jennes KPD Landesliste ausgeschieden am 2. Mai 1951
Jochem, HeinrichHeinrich Jochem SPD Landesliste
Jöstingmeier, GeorgGeorg Jöstingmeier CDU 088 Münster-Stadt
Wilhelm Johnen CDU 006 Jülich Vorsitzender der CDU-Fraktion
Jungherz, HubertHubert Jungherz SPD Landesliste eingetreten am 28. Dezember 1953
Justen, FriedrichFriedrich Justen CDU 010 Bergheim
Kaiser, EwaldEwald Kaiser KPD Landesliste ausgeschieden am 25. April 1953
Kaschny, AdolfAdolf Kaschny CDU 136 Wiedenbrück verstorben am 16. September 1951
Kaufhold, HelmutHelmut Kaufhold CDU 136 Wiedenbrück eingetreten am 30. Oktober 1951[1]
Kemper, WilhelmWilhelm Kemper CDU 084 Beckum-West
Kessel, Jean vanJean van Kessel SPD 071 Duisburg-Ruhrort
Hans Kirchhoff Zentrum Landesliste eingetreten am 3. Januar 1952 für Aloys Rüberg
Kleffner, JosefJosef Kleffner CDU 119 Iserlohn-Stadt und Land-Ost
Herbert Klein CDU 026 Rheinisch-Bergischer Kreis-Süd
Klöcker, AnnaAnna Klöcker CDU 003 Aachen-Land-Süd
Koch, Karl-JosefKarl-Josef Koch Zentrum Landesliste
Kötting, IlseIlse Kötting KPD Landesliste eingetreten am 29. November 1952 für Ernst Gerber, ausgeschieden am 18. Februar 1953
Kohlmeier, FriedrichFriedrich Kohlmeier SPD 146 Minden-Süd
Karl Korn CDU 016 Köln-Stadt IV
Kositzki, HeinrichHeinrich Kositzki SPD 124 Ennepe-Ruhr-Kreis-Nord
Friedrich Krabbe Zentrum Landesliste
Kraienhorst, ClemensClemens Kraienhorst KPD Landesliste eingetreten am 9. März 1954
Kühlthau, WalterWalter Kühlthau CDU 074 Oberhausen-Süd
Kühn, HeinzHeinz Kühn SPD Landesliste
Lantermann, WilhelmWilhelm Lantermann SPD 076 Dinslaken
Lauscher, HansHans Lauscher CDU 087 Münster-Land
Ledwohn, JosefJosef Ledwohn KPD Landesliste
Hans Lehmann SPD Landesliste eingetreten am 7. Januar 1954
Lempken, WilhelmWilhelm Lempken SPD 040 Moers-Süd
Linhardt, HannsHanns Linhardt FDP Landesliste ausgeschieden am 25. Mai 1951
Lomb, CarlCarl Lomb Zentrum Landesliste eingetreten am 18. Januar 1954
Luchtenberg, PaulPaul Luchtenberg FDP Landesliste ausgeschieden am 1. Dezember 1950
Lübke, HeinrichHeinrich Lübke CDU 117 Arnsberg ausgeschieden am 6. März 1954
Lünenborg, IgnazIgnaz Lünenborg Zentrum Landesliste
Luster-Haggeney, FranzFranz Luster-Haggeney CDU 085 Beckum-Ost
Martmöller, AlbertAlbert Martmöller SPD 122 Witten verstorben am 27. Dezember 1953
Marx, EmilEmil Marx CDU 056 Wuppertal-Ost
Matull, KarlKarl Matull SPD 041 Moers-Ost
Meinicke, WilhelmWilhelm Meinicke SPD 075 Oberhausen-Nord
Menzel, WalterWalter Menzel SPD 141 Herford-Land-Süd
Meyers, FranzFranz Meyers CDU 033 Mönchengladbach-Süd
Michel, EmilEmil Michel SPD 072 Duisburg-Meiderich
Middelhauve, FriedrichFriedrich Middelhauve FDP Landesliste Vorsitzender der FDP-Fraktion
Miesterek, OttoOtto Miesterek KPD Landesliste eingetreten am 28. April 1953
Molis, ErnstErnst Molis CDU 018 Köln-Stadt VI
Moll, MatthiasMatthias Moll SPD Landesliste ausgeschieden am 11. November 1953
Mühlhoff, WilhelmWilhelm Mühlhoff Zentrum Landesliste
August Müller CDU 115 Soest
Erwin Münchow SPD 107 Dortmund II
Nes Ziegler, John vanJohn van Nes Ziegler SPD Landesliste eingetreten am 23. September 1953
Nettebeck, ElisabethElisabeth Nettebeck CDU 096 Gelsenkirchen-West
Nickel, EberhardEberhard Nickel Zentrum Landesliste
{{{2}}}, Wilhelm NieswandtWilhelm Nieswandt SPD 060 Essen-Altstadt-Altenessen
{{{2}}}, Erik NöltingErik Nölting SPD 118 Iserlohn-Land-West
Nolting, FriedrichFriedrich Nolting FDP Landesliste eingetreten am 16. Dezember 1950
Noss, HelmutHelmut Noss FDP 024 Oberbergischer Kreis-Nord
Olejnik, WilhelmWilhelm Olejnik SPD 094 Gladbeck
Wilhelm Otto CDU 131 Brilon
Pallas, BettyBetty Pallas KPD Landesliste eingetreten am 23. Juni 1952
Pankoke, PaulPaul Pankoke SPD 148 Detmold II
Peterburs, HeinrichHeinrich Peterburs Zentrum Landesliste
Peters, JohannesJohannes Peters CDU 083 Warendorf
Pieck, GottfriedGottfried Pieck CDU 020 Bonn-Land-Nord
Piepenbrink, WilhelmWilhelm Piepenbrink FDP (ab 24. Januar 1954) Landesliste gewählt als Vertreter der Nationalen Rechten (NR), Hospitant der FDP-Fraktion
Pilates, PeterPeter Pilates CDU 004 Geilenkirchen-Heinsberg
Poggel, FerdinandFerdinand Poggel CDU Landesliste eingetreten am 3. November 1951
Praetorius, GiselaGisela Praetorius CDU 043 Düsseldorf-Nordwest
Pütz, JosephJoseph Pütz CDU 052 Solingen-Ohligs-Wald-Gräfrath
Reimann, MaxMax Reimann KPD Landesliste
Reinköster, HeinrichHeinrich Reinköster SPD Landesliste
Render, BernhardBernhard Render CDU 079 Ahaus
Renzel, HansHans Renzel CDU 078 Borken - Bocholt
Georg Richter SPD 046 Düsseldorf-Ost
Rick, JosefJosef Rick CDU 005 Erkelenz
Riegel, RichardRichard Riegel KPD Landesliste eingetreten am 16. März 1953
Roesch, JosefJosef Roesch CDU 027 Rheinisch-Bergischer Kreis-Nord
Röskau, HildeHilde Röskau CDU Landesliste eingetreten am 10. Mai 1954
Rohr, Hansjoachim vonHansjoachim von Rohr FDP (ab 24. Januar 1954) Landesliste gewählt als Vertreter der Nationalen Rechten (NR), Hospitant der FDP-Fraktion
Rüberg, AloysAloys Rüberg Zentrum Landesliste ausgeschieden am 17. Dezember 1951
Runowski, HedwigHedwig Runowski SPD Landesliste
Scarabis, ErhardErhard Scarabis FDP Landesliste
{{{2}}}, Karl SchabrodKarl Schabrod KPD Landesliste
Schaeven, PeterPeter Schaeven CDU 017 Köln-Stadt V
Schaub, HugoHugo Schaub SPD 063 Essen-Katernberg-Kray
Schaub, KätheKäthe Schaub SPD 110 Dortmund V
Scheel, WalterWalter Scheel FDP 050 Remscheid
Schilling, FritzFritz Schilling SPD 144 Lübbecke
Schlensker, ErnstErnst Schlensker SPD 101 Wattenscheid
Schlingmann, AugustAugust Schlingmann SPD 126 Lüdenscheid-Altena-Land-West
Schlüter, HeinrichHeinrich Schlüter CDU 134 Höxter
Hermann Schmidt SPD Landesliste
Otto Schmidt CDU Landesliste eingetreten am 8. März 1954
Alfred Schneider SPD Landesliste
Karl Schneider FDP 055 Wuppertal-Unterbarmen-Ronsdorf
Schönenborn, MartinMartin Schönenborn CDU 057 Düsseldorf-Mettmann-Süd ausgeschieden am 5. Mai 1954
Scholtissek, HerbertHerbert Scholtissek CDU 114 Hamm ausgeschieden am 20. September 1951
Schrage, JosefJosef Schrage CDU 127 Olpe verstorben am 27. November 1953
Franz Schütz CDU 029 Grevenbroich-Ost
Schulhoff, GeorgGeorg Schulhoff CDU 058 Kreis Düsseldorf-Mettmann-Ost
Schwann, HermannHermann Schwann FDP Landesliste ausgeschieden am 31. Dezember 1953
Schwering, ErnstErnst Schwering CDU 013 Köln-Stadt I
Schwering, LeoLeo Schwering CDU 008 Schleiden - Monschau
Seeger, PaulPaul Seeger CDU 092 Recklinghausen-Land-Mitte
Seelbach, WalterWalter Seelbach CDU 128 Siegen-Stadt und Land-West
Severing, CarlCarl Severing SPD 138 Bielefeld-Stadt-Nordwest verstorben am 23. Juli 1952
Siemsen, KarlKarl Siemsen SPD Landesliste
Günther Simon FDP Landesliste
Six, BrunoBruno Six CDU 059 Düsseldorf-Mettmann-West
Spetsmann, BernhardBernhard Spetsmann CDU 086 Lüdinghausen eingetreten am 12. April 1953[1]
Spiecker, HansHans Spiecker CDU 066 Essen-Werden-Kupferdreh
Alfred Spindler KPD Landesliste
Stahl, RobertRobert Stahl SPD 073 Duisburg-Hamborn
Steeger, JosefJosef Steeger CDU 035 Kempen-Ost
Steinert, PaulPaul Steinert SPD 111 Dortmund VI verstorben am 4. Juli 1951
Steinhoff, FritzFritz Steinhoff SPD 120 Hagen-West Vorsitzender der SPD-Fraktion ab 14. Dezember 1953
Stier, Hans ErichHans Erich Stier CDU 082 Tecklenburg
Sträter, ArturArtur Sträter CDU 130 Meschede - Wittgenstein
Sträter, HeinrichHeinrich Sträter SPD 108 Dortmund III ausgeschieden am 14. Januar 1954
Surkamp, KarlKarl Surkamp SPD 098 Gelsenkirchen-Nord verstorben am 21. Oktober 1952
Symanek, FritzFritz Symanek SPD 098 Gelsenkirchen-Nord eingetreten am 1. Dezember 1952 [1], verstorben am 16. November 1953
Teusch, ChristineChristine Teusch CDU 015 Köln-Stadt III
Tölle, ChristophChristoph Tölle CDU 135 Paderborn
Tollmann, PeterPeter Tollmann Zentrum Landesliste
Toussaint, HansHans Toussaint CDU 065 Essen-Rüttenscheid
Trost, GustavGustav Trost SPD 123 Ennepe-Ruhr-Kreis-Süd
Unshelm, ErichErich Unshelm FDP Landesliste
Volkmann, RudolfRudolf Volkmann KPD Landesliste eingetreten am 23. Februar 1953 für Ilse Kötting, ausgeschieden am 3. März 1953
Volmert, AntonAnton Volmert CDU 133 Warburg
Vomfelde, FritzFritz Vomfelde CDU 045 Düsseldorf-West
Walter Voss SPD 125 Altena-Land-Ost
Hubert Wagner SPD 070 Duisburg-Altstadt
Walraf, LeopoldLeopold Walraf CDU 028 Grevenbroich-West
Josef Walter SPD 100 Herne
Warczak, HeinrichHeinrich Warczak Zentrum Landesliste
Wascher, RudolfRudolf Wascher KPD Landesliste ausgeschieden am 13. Juni 1952
Wehking, HeinrichHeinrich Wehking CDU 145 Minden-Nord
Wehren, WilhelmWilhelm Wehren CDU 038 Geldern
Wendt, HermannHermann Wendt CDU 147 Detmold I
Wenke, HeinrichHeinrich Wenke SPD Landesliste
Weyer, WilliWilli Weyer FDP Landesliste
Wiesmann, HeinrichHeinrich Wiesmann CDU 091 Recklinghausen-Land-Südwest
Friedrich Winter SPD 149 Lemgo-Ost
Witthaus, BernhardBernhard Witthaus SPD 067 Mülheim-Ruhr-Nord
Heinrich Wolf CDU 019 Bonn-Land-Süd
Wolff, JohannesJohannes Wolff CDU 011 Köln-Land-Nord
Zimmer, RudolfRudolf Zimmer Zentrum Landesliste
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Hinweise

  1. a b c d Bis Ende 1952 fanden innerhalb eines Wahlkreises Neuwahlen statt, wenn ein direkt gewählter Abgeordneter ausschied. Betroffen waren davon die Wahlkreise 86 Lüdinghausen, 98 Gelsenkirchen-Nord, 136 Wiedenbrück und 138 Bielefeld-Stadt-Nordwest. Ab 1953 gab es keine Neuwahlen mehr, es rückte ein Kandidat der Landesliste in den Landtag ein. Diese Regel besteht noch heute.

Literatur

  • 50 Jahre Landtag Nordrhein-Westfalen. Das Land und seine Abgeordneten. Düsseldorf 1996.
  • 60 Jahre Landtag Nordrhein-Westfalen. Das Land und seine Abgeordneten. Düsseldorf 2006.

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”