- Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (12. Wahlperiode)
-
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 12. Wahlperiode (1990–1994).
Zusammensetzung
Nach der Bundestagswahl 1990 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:
Fraktion Beginn der
LegislaturperiodeEnde der
LegislaturperiodeZugänge Abgänge Saldo CDU/CSU 319 317 – 1. Lowack
2. Krause (Bonese)−2 SPD 239 239 – – ±0 FDP 79 78 – 1. Hackel −1 Gruppe der PDS/LL 17 15 1. Henn 1. Henn
2. Briefs
3. Stachowa−2 Gruppe Bündnis 90/Die Grünen 8 7 - 1. Schenk −1 fraktionslos – 6 1. Lowack
2. Henn
3. Briefs
4. Krause (Bonese)
5. Hackel
6. Schenk
7. Stachowa1. Henn +6 gesamt 662 662 8 8 0 Präsidium
- Präsident des Deutschen Bundestages
Rita Süssmuth (CDU) - Vizepräsidenten des Deutschen Bundestages
Helmuth Becker (SPD)
Hans Klein (CSU)
Renate Schmidt (SPD)
Dieter-Julius Cronenberg (FDP)
Fraktionsvorsitzende
- CDU/CSU-Bundestagsfraktion
Alfred Dregger bis 25. November 1991
Wolfgang Schäuble seit 25. November 1991 - SPD-Bundestagsfraktion
Hans-Jochen Vogel bis 12. November 1991
Hans-Ulrich Klose seit 12. November 1991 - FDP-Bundestagsfraktion
Hermann Otto Solms - Gruppe der PDS
Gregor Gysi - Gruppe Bündnis 90/Die Grünen
Werner Schulz
Bundesregierung
- 17. Januar 1991
Helmut Kohl wird mit 378:257:9 Stimmen zum Bundeskanzler gewählt.
Er bildet die folgende Regierung: Kabinett Kohl IV
Ausschüsse
- Der 12. Deutsche Bundestag bildete die folgenden Ausschüsse:
Bundestagsausschüsse des 12. Deutschen Bundestages
Abgeordnete
Mitglied des Bundestages geb. Partei Bundesland/
LandeslisteWahlkreis Erststimmen
in %Bemerkungen Else Ackermann 1933 CDU Brandenburg eingetreten
am 22. Oktober 1991
für Abg. de MaizièreUlrich Adam 1950 CDU Mecklenburg-Vorpommern Greifswald – Wolgast - Demmin 52,6 Brigitte Adler 1944 SPD Baden-Württemberg Ina Albowitz 1943 FDP Nordrhein-Westfalen Peter Alltschekow 1949 SPD Baden-Württemberg eingetreten
am 3. August 1994
für Abg. HämmerleWalter Franz Altherr 1946 CDU Rheinland-Pfalz Gerd Andres 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover I 43,7 Robert Antretter 1939 SPD Baden-Württemberg Anneliese Augustin 1930 CDU Hessen Jürgen Augustinowitz 1964 CDU Nordrhein-Westfalen Soest 49,4 Dietrich Austermann 1941 CDU Schleswig-Holstein Steinburg - Dithmarschen-Süd 48,3 Gisela Babel 1938 FDP Hessen Hermann Bachmaier 1939 SPD Baden-Württemberg Angelika Barbe 1951 SPD Berlin Heinz-Günter Bargfrede 1942 CDU Niedersachsen Soltau-Fallingbostel - Rotenburg II 50,9 Holger Bartsch 1941 CDU Brandenburg Wolf Bauer 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Euskirchen – Erftkreis II 47,5 Gerhart Rudolf Baum 1932 FDP Nordrhein-Westfalen Brigitte Baumeister 1946 CDU Baden-Württemberg Böblingen 47,7 Richard Bayha 1929 CDU Hessen Hanau 44,2 verstorben
am 3. November 1993Helmuth Becker (Nienberge) 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Ingrid Becker-Inglau 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Essen III 41,3 Klaus Beckmann 1944 FDP Nordrhein-Westfalen verstorben
am 27. Mai 1994Meinrad Belle 1943 CDU Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar 53,6 Hans Berger 1938 SPD Nordrhein-Westfalen Sabine Bergmann-Pohl 1946 CDU Berlin Hans Gottfried Bernrath 1927 SPD Nordrhein-Westfalen Walter Bersch 1954 SPD Rheinland-Pfalz eingetreten
am 22. August 1994
für Abg. Walter (Cochem)Friedhelm Julius Beucher 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Hans-Dirk Bierling 1944 CDU Sachsen Meißen – Riesa – Großenhain 52,0 Rudolf Bindig 1940 SPD Baden-Württemberg Petra Bläss 1964 PDS Berlin Joseph-Theodor Blank 1947 CDU Nordrhein-Westfalen Mettmann I 44,1 Renate Blank 1941 CSU Bayern Nürnberg-Süd 43,4 Heribert Blens 1936 CDU Nordrhein-Westfalen Köln II 41,9 Peter Bleser 1952 CDU Rheinland-Pfalz Cochem 53,0 Norbert Blüm 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Lieselott Blunck (Uetersen) 1942 SPD Schleswig-Holstein Michaela Blunk (Lübeck) 1943 FDP Schleswig-Holstein eingetreten
am 7. August 1992
für Abg. KubickiThea Bock 1938 SPD Hamburg eingetreten
am 4. Juli 1991
für Abg. ZumkleyWilfried Böhm (Melsungen) 1934 CDU Hessen Ulrich Böhme (Unna) 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Unna I 52,9 Maria Böhmer 1950 CDU Rheinland-Pfalz Wolfgang Börnsen (Bönstrup) 1942 CDU Schleswig-Holstein Flensburg - Schleswig 47,2 Arne Börnsen (Ritterhude) 1944 SPD Niedersachsen Verden - Osterholz 44,6 Wolfgang Bötsch 1938 CSU Bayern Würzburg 49,1 Friedrich Bohl 1945 CDU Hessen Marburg 42,3 Wilfried Bohlsen 1934 CDU Niedersachsen Jochen Borchert 1940 CDU Nordrhein-Westfalen Jutta Braband 1949 PDS Brandenburg ausgeschieden
am 2. Mai 1992Klaus Brähmig 1957 CDU Sachsen Pirna – Sebnitz – Bischofswerda 57,4 Willy Brandt 1913 SPD Nordrhein-Westfalen verstorben
am 8. Oktober 1992Anni Brandt-Elsweier 1932 SPD Nordrhein-Westfalen Eberhard Brecht 1950 SPD Sachsen-Anhalt Günther Bredehorn 1935 FDP Niedersachsen Paul Breuer 1950 CDU Nordrhein-Westfalen Siegen-Wittgenstein I 45,6 Ulrich Briefs 1939 PDS Sachsen ab 19. Dezember 1991 fraktionslos Monika Brudlewsky 1946 CDU Sachsen-Anhalt Harz und Vorharzgebiet 43,7 Georg Brunnhuber 1948 CDU Baden-Württemberg Aalen – Heidenheim 49,5 Hans Büchler (Hof) 1940 SPD Bayern Peter Büchner (Speyer) 1943 SPD Rheinland-Pfalz eingetreten
am 10. Juni 1991
für Abg. GötteKlaus Bühler (Bruchsal) 1941 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Land 54,7 Andreas von Bülow 1937 SPD Baden-Württemberg Hans Büttner (Ingolstadt) 1944 SPD Bayern Hartmut Büttner (Schönebeck) 1952 CDU Sachsen-Anhalt Magdeburg – Schönebeck – Wanzleben – Staßfurt 41,8 Edelgard Bulmahn 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover II 44,0 Ulla Burchardt 1954 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund III 52,0 Hans Martin Bury 1966 SPD Baden-Württemberg Dankward Buwitt 1939 CDU Berlin Berlin-Neukölln 51,2 Manfred Carstens (Emstek) 1943 CDU Niedersachsen Cloppenburg - Vechta 61,8 Peter Harry Carstensen
(Nordstrand)1947 CDU Schleswig-Holstein Nordfriesland - Dithmarschen-Nord 49,1 Marion Caspers-Merk 1955 SPD Baden-Württemberg Wolf-Michael Catenhusen 1945 SPD Nordrhein-Westfalen Joachim Clemens 1931 CDU Niedersachsen Braunschweig 44,3 Peter Conradi 1932 SPD Baden-Württemberg Dieter-Julius Cronenberg
(Arnsberg)1930 FDP Nordrhein-Westfalen Herta Däubler-Gmelin 1943 SPD Baden-Württemberg Klaus Daubertshäuser 1943 SPD Hessen Lahn-Dill 45,6 Diether Dehm 1950 SPD Hessen eingetreten
am 16. August 1994
für Abg. WeilerWolfgang Dehnel 1945 CDU Sachsen Aue – Schwarzenberg – Klingenthal 56,1 Gertrud Dempwolf 1936 CDU Niedersachsen Karl Deres 1930 CDU Rheinland-Pfalz Ahrweiler 54,2 Albert Deß 1947 CSU Bayern Nils Diederich (Berlin) 1934 SPD Berlin Berlin-Friedrichshain – Treptow – Lichtenberg I 36,1 Renate Diemers 1938 CDU Nordrhein-Westfalen Karl Diller 1941 SPD Rheinland-Pfalz Marliese Dobberthien 1947 SPD Hamburg Hamburg-Altona 41,8 Werner Dörflinger 1940 CDU Baden-Württemberg Waldshut 56,4 Hubert Doppmeier 1944 CDU Nordrhein-Westfalen Gütersloh 48,6 verstorben
am 8. März 1992Hansjürgen Doss 1936 CDU Rheinland-Pfalz Alfred Dregger 1920 CDU Hessen Fulda 56,7 Rudolf Dreßler 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal I 40,0 Freimut Duve 1936 SPD Hamburg Hamburg-Mitte 47,3 Eike Ebert 1940 SPD Hessen Darmstadt 39,3 Jürgen Echternach 1937 CDU Hamburg Peter Eckardt 1940 SPD Niedersachsen Wolfgang Ehlers 1953 CDU Mecklenburg-Vorpommern Schwerin - Hagenow 37,3 Horst Ehmke (Bonn) 1927 SPD Nordrhein-Westfalen Udo Ehrbar 1942 CDU Baden-Württemberg Heidelberg 42,8 Ludwig Eich 1942 SPD Rheinland-Pfalz Maria Eichhorn 1948 CSU Bayern Norbert Eimer (Fürth) 1940 FDP Bayern Konrad Elmer 1949 SPD Berlin Berlin-Pankow - Hohenschönhausen - Weißensee II 36,4 Hans A. Engelhard 1934 FDP Bayern Wolfgang Engelmann 1942 CDU Sachsen Annaberg - Stollberg - Zschopau 54,8 Dagmar Enkelmann 1956 PDS Brandenburg Rainer Eppelmann 1943 CDU Brandenburg Fürstenwalde - Strausberg - Seelow 34,0 Gernot Erler 1944 SPD Baden-Württemberg Wolfgang Erler (Waldbrunn) 1957 CDU Hessen eingetreten
am 6. September 1993
für Abg. PfeffermannJörg van Essen 1947 FDP Nordrhein-Westfalen Helmut Esters 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Carl Ewen 1931 SPD Niedersachsen Aurich - Emden 56,9 Horst Eylmann 1933 CDU Niedersachsen Stade - Rotenburg I 48,4 Anke Eymer 1949 CDU Schleswig-Holstein Ilse Falk 1943 CDU Nordrhein-Westfalen Kurt Faltlhauser 1940 CSU Bayern München-West 44,3 Klaus-Dieter Feige 1950 Bündnis 90/Die Grünen Mecklenburg-Vorpommern Jochen Feilcke 1942 CDU Berlin Berlin-Kreuzberg - Schöneberg 38,0 Olaf Feldmann 1937 FDP Baden-Württemberg Karl H. Fell 1936 CDU Nordrhein-Westfalen Heinsberg 55,8 Elke Ferner 1958 SPD Saarland Ursula Fischer 1952 PDS Thüringen Evelin Fischer
(Gräfenhainichen)1948 SPD Sachsen-Anhalt Dirk Fischer (Hamburg) 1943 CDU Hamburg Hamburg-Nord 41,6 Lothar Fischer (Homburg) 1942 SPD Saarland Homburg 52,4 Leni Fischer (Unna) 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Winfried Fockenberg 1945 CDU Nordrhein-Westfalen Norbert Formanski 1951 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen II – Recklinghausen III 55,0 Klaus Francke (Hamburg) 1936 CDU Hamburg Herbert Frankenhauser 1945 CSU Bayern München-Ost 39,5 Paul Friedhoff 1943 FDP Nordrhein-Westfalen Gerhard Friedrich 1948 CSU Bayern Erlangen 47,5 Horst Friedrich 1950 FDP Bayern Erich G. Fritz 1946 CDU Nordrhein-Westfalen Ruth Fuchs 1946 PDS Thüringen eingetreten
am 11. März 1992
für Abg. RiegeAnke Fuchs (Köln) 1937 SPD Nordrhein-Westfalen Katrin Fuchs (Verl) 1938 SPD Nordrhein-Westfalen Hans-Joachim Fuchtel 1952 CDU Baden-Württemberg Calw 53,8 Arne Fuhrmann 1941 SPD Niedersachsen Rainer Funke 1940 FDP Hamburg Margret Funke-Schmitt-Rink 1946 FDP Hessen Georg Gallus 1927 FDP Baden-Württemberg Jörg Wolfgang Ganschow 1960 FDP Brandenburg Monika Ganseforth 1940 SPD Niedersachsen Norbert Gansel 1940 SPD Schleswig-Holstein Kiel 51,0 Johannes Ganz (St. Wendel) 1932 CDU Saarland Hans H. Gattermann 1931 FDP Nordrhein-Westfalen verstorben
am 27. Januar 1994Fritz Gautier 1950 SPD Niedersachsen Michaela Geiger 1943 CSU Bayern Weilheim 61,8 Sissy Geiger (Darmstadt) 1938 CDU Hessen eingetreten
am 29. September 1992
für Abg. KappesNorbert Geis 1939 CSU Bayern Aschaffenburg 55,3 Hans Geisler (Radeberg) 1940 CDU Sachsen Dresden I 48,9 ausgeschieden
am 12. Februar 1991Heiner Geißler 1930 CDU Rheinland-Pfalz Südpfalz 49,6 Wolfgang von Geldern 1944 CDU Niedersachsen Cuxhaven 46,3 Hans-Dietrich Genscher 1927 FDP Nordrhein-Westfalen Johannes Gerster (Mainz) 1941 CDU Rheinland-Pfalz Mainz 43,1 Florian Gerster (Worms) 1949 SPD Rheinland-Pfalz Worms 44,6 ausgeschieden
am 7. Juni 1991Horst Gibtner 1940 CDU Berlin Konrad Gilges 1941 SPD Nordrhein-Westfalen Köln III 47,4 Iris Gleicke 1964 SPD Thüringen Michael Glos 1944 CSU Bayern Schweinfurt 57,2 Peter Glotz 1939 SPD Bayern Reinhard Göhner 1953 CDU Nordrhein-Westfalen Rose Götte 1938 SPD Rheinland-Pfalz Kaiserslautern 47,3 ausgeschieden
am 7. Juni 1991Martin Göttsching 1944 CDU Thüringen Sömmerda - Artern - Sondershausen - Langensalza 47,9 Peter Götz 1947 CDU Baden-Württemberg Rastatt 53,5 Wolfgang Götzer 1955 CSU Bayern Landshut 55,6 Günter Graf 1941 SPD Niedersachsen Joachim Gres 1947 CDU Hessen Frankfurt am Main II 43,4 Ekkehard Gries 1936 FDP Hessen Elisabeth Grochtmann 1956 CDU Mecklenburg-Vorpommern Rostock-Land - Ribnitz-Damgarten - Teterow - Malchin 46,8 Wolfgang Gröbl 1941 CSU Bayern Starnberg 56,4 Achim Großmann 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Kreis Aachen 44,7 Claus-Peter Grotz 1957 CDU Baden-Württemberg Tübingen 42,5 Josef Grünbeck 1925 FDP Bayern Martin Grüner 1929 FDP Baden-Württemberg Joachim Grünewald 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Olpe – Siegen-Wittgenstein II 56,2 Horst Günther (Duisburg) 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Joachim Günther (Plauen) 1948 FDP Sachsen Karlheinz Guttmacher 1942 FDP Thüringen Gregor Gysi 1948 PDS Berlin Berlin-Hellersdorf – Marzahn 31,7 Karl Hermann Haack (Extertal) 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Lippe I 45,0 Michael Habermann 1955 SPD Saarland Listennachfolger
für Oskar LafontaineHeinz-Dieter Hackel 1944 FDP Sachsen-Anhalt ab 20. März 1994 fraktionslos Hans-Joachim Hacker 1949 SPD Mecklenburg-Vorpommern Gerlinde Hämmerle 1940 SPD Baden-Württemberg ausgeschieden
am 31. Juli 1994Carl-Detlev Freiherr von Hammerstein 1938 CDU Niedersachsen Manfred Hampel 1942 SPD Sachsen-Anhalt Lothar Handschack 1948 CDU Sachsen eingetreten
am 1. Juli 1994
für Abg. Graf von Schönburg-GlauchauChristel Hanewinckel 1947 SPD Sachsen-Anhalt Dirk Hansen 1942 FDP Niedersachsen Klaus Harries 1929 CDU Niedersachsen Lüneburg – Lüchow-Dannenberg 46,5 Liesel Hartenstein 1928 SPD Baden-Württemberg Gottfried Haschke
(Großhennersdorf)1935 CDU Sachsen Bautzen – Löbau 60,2 Udo Haschke (Jena) 1944 CDU Thüringen Jena - Rudolstadt - Stadtroda 41,7 Klaus Hasenfratz 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum I 54,5 Gerda Hasselfeldt 1950 CSU Bayern Fürstenfeldbruck 53,2 Ingomar Hauchler 1938 SPD Niedersachsen Rainer Haungs 1942 CDU Baden-Württemberg Emmendingen - Lahr 50,8 Otto Hauser (Esslingen) 1952 CDU Baden-Württemberg Esslingen 49,3 Hansgeorg Hauser
(Rednitzhembach)1943 CSU Bayern Roth 49,6 Helmut Haussmann 1943 FDP Baden-Württemberg Klaus-Jürgen Hedrich 1941 CDU Niedersachsen Celle - Uelzen 51,3 Ulrich Heinrich 1939 FDP Baden-Württemberg Manfred Heise 1940 CDU Thüringen Eisenach - Mühlhausen 50,6 Dieter Heistermann 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Renate Hellwig 1940 CDU Baden-Württemberg Neckar-Zaber 44,5 Herbert Helmrich 1934 CDU Niedersachsen Harburg 49,2 ausgeschieden
am 21. Mai 1992Bernd Henn 1946 PDS Sachsen-Anhalt Ottfried Hennig 1937 CDU Schleswig-Holstein ausgeschieden
am 31. Mai 1992Adolf Herkenrath 1928 CDU Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis I 46,0 Norbert Herr 1944 CDU Hessen eingetreten
am 11. November 1993
für Abg. BayhaUwe-Jens Heuer 1927 PDS Sachsen Günther Heyenn 1936 SPD Schleswig-Holstein Maria Anna Hiebing 1953 CDU Niedersachsen eingetreten
am 8. Dezember 1993
für Abg. MesekeReinhold Hiller (Lübeck) 1949 SPD Schleswig-Holstein Lübeck 43,1 Stephan Hilsberg 1956 SPD Brandenburg Ernst Hinsken 1943 CSU Bayern Straubing 63,6 Peter Hintze 1950 CDU Nordrhein-Westfalen Burkhard Hirsch 1930 FDP Nordrhein-Westfalen Walter Hitschler 1942 FDP Rheinland-Pfalz Barbara Höll 1957 PDS Sachsen Heinz-Adolf Hörsken 1938 CDU Hessen Joachim Hörster 1945 CDU Rheinland-Pfalz Montabaur 48,0 Paul Hoffacker 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Josef Hollerith 1955 CSU Bayern Uwe Holtz 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Birgit Homburger 1965 FDP Baden-Württemberg Erwin Horn 1929 SPD Hessen Gießen 41,6 Karl-Heinz Hornhues 1939 CDU Niedersachsen Stadt Osnabrück 47,4 Siegfried Hornung 1938 CDU Baden-Württemberg Odenwald – Tauber 58,0 Sigrid Hoth 1961 FDP Sachsen-Anhalt Werner Hoyer 1951 FDP Nordrhein-Westfalen Heinz Hübner 1952 FDP Thüringen ausgeschieden
am 12. Mai 1992Hubert Hüppe 1956 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten
am 1. Februar 1991
für Abg. WormsGunter Huonker 1937 SPD Baden-Württemberg Lothar Ibrügger 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Minden-Lübbecke 46,9 Ulrich Irmer 1939 FDP Bayern Gabriele Iwersen 1939 SPD Niedersachsen Friesland - Wilhelmshaven 43,6 Claus Jäger 1931 CDU Baden-Württemberg Göppingen 43,6 Renate Jäger 1941 SPD Sachsen Susanne Jaffke 1949 CDU Mecklenburg-Vorpommern Neustrelitz - Strasburg - Pasewalk - Ueckermünde - Anklam 43,3 Bernhard Jagoda 1940 CDU Hessen ausgeschieden
am 7. Februar 1993Friedrich-Adolf Jahn
(Münster)1935 CDU Nordrhein-Westfalen Münster 42,7 Georg Janovsky 1944 CDU Sachsen Görlitz – Zittau – Niesky 53,5 Ilse Janz 1945 SPD Bremen Bremerhaven – Bremen-Nord 46,3 Ulrich Janzen 1930 SPD Mecklenburg-Vorpommern Horst Jaunich 1930 SPD Nordrhein-Westfalen Ulla Jelpke 1951 PDS Nordrhein-Westfalen Karin Jeltsch 1935 CDU Baden-Württemberg Uwe Jens 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Wesel I 48,5 Dionys Jobst 1927 CSU Bayern Schwandorf 58,9 Jens Jordan 1943 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten
am 8. Juni 1994
für Abg. BeckmannRainer Jork 1940 CDU Sachsen Dresden-Land – Freital – Dippoldiswalde 57,7 Egon Jüttner 1942 CDU Baden-Württemberg Volker Jung (Düsseldorf) 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf II 44,6 Michael Jung (Limburg) 1951 CDU Hessen Rheingau-Taunus – Limburg 51,2 Ulrich Junghanns 1956 CDU Brandenburg Frankfurt (Oder) - Eisenhüttenstadt - Beeskow 34,6 Horst Jungmann (Wittmoldt) 1940 SPD Schleswig-Holstein Harald Kahl 1941 CDU Thüringen Altenburg - Schmölln - Greiz - Gera-Land II 47,7 Bartholomäus Kalb 1949 CSU Bayern Deggendorf 61,6 Steffen Kampeter 1963 CDU Nordrhein-Westfalen Dietmar Kansy 1938 CDU Niedersachsen Hannover-Land I 46,3 Franz-Hermann Kappes 1938 CDU Hessen Bergstraße 46,5 verstorben
am 24. August 1992Irmgard Karwatzki 1940 CDU Nordrhein-Westfalen Susanne Kastner 1946 SPD Bayern Ernst Kastning 1938 SPD Niedersachsen Volker Kauder 1949 CDU Baden-Württemberg Rottweil – Tuttlingen 53,2 Dietmar Keller 1942 PDS Brandenburg Peter Keller 1937 CSU Bayern Hans-Peter Kemper 1944 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten
am 3. Mai 1993
für Abg. RempeIgnaz Kiechle 1930 CSU Bayern Oberallgäu 58,1 Klaus Kirschner 1941 SPD Baden-Württemberg Peter Kittelmann 1936 CDU Berlin Berlin-Spandau 50,6 Marianne Klappert 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Günter Klein (Bremen) 1930 CDU Bremen Hans Klein (München) 1931 CSU Bayern Detlef Kleinert (Hannover) 1932 FDP Niedersachsen Karl-Heinz Klejdzinski 1934 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten
am 30. Oktober 1992
für Abg. NiggemeyerSiegrun Klemmer 1939 SPD Berlin Ulrich Klinkert 1955 CDU Sachsen Hoyerswerda – Kamenz – Weißwasser 49,9 Hans-Ulrich Klose 1937 SPD Hamburg Hamburg-Harburg 47,9 Hans-Hinrich Knaape 1934 SPD Brandenburg Brandenburg - Rathenow - Belzig 38,5 Hans-Ulrich Köhler (Hainspitz) 1944 CDU Thüringen Gera-Stadt - Eisenberg - Gera-Land I 41,8 Volkmar Köhler (Wolfsburg) 1930 CDU Niedersachsen Helmstedt - Wolfsburg 50,6 Ingrid Köppe 1958 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen-Anhalt Fritz Rudolf Körper 1954 SPD Rheinland-Pfalz Kreuznach 45,2 Helmut Kohl 1930 CDU Rheinland-Pfalz Ludwigshafen 44,7 Roland Kohn 1950 FDP Baden-Württemberg Heinrich Leonhard Kolb 1956 FDP Hessen Manfred Kolbe 1953 CDU Sachsen Döbeln – Grimma – Oschatz 54,6 Regina Kolbe 1950 SPD Sachsen Walter Kolbow 1944 SPD Bayern Rolf Koltzsch 1928 SPD Nordrhein-Westfalen Herford 43,8 Jürgen Koppelin 1945 FDP Schleswig-Holstein Eva-Maria Kors 1942 CDU Niedersachsen Hans Koschnick 1929 SPD Bremen Bremen-West 50,1 Hartmut Koschyk 1959 CSU Bayern Thomas Kossendey 1948 CDU Niedersachsen Rudolf Kraus 1941 CSU Bayern Amberg 58,4 Günther Krause
(Börgerende)1953 CDU Mecklenburg-Vorpommern Wismar - Gadebusch - Grevesmühlen - Doberan - Bützow 45,2 Rudolf Karl Krause (Bonese) 1946 CDU Sachsen-Anhalt Altmark 38,9 Wolfgang Krause (Dessau) 1936 CDU Sachsen-Anhalt Dessau - Bitterfeld 36,5 Volkmar Kretkowski 1938 SPD Nordrhein-Westfalen Franz Heinrich Krey 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Rheinisch-Bergischer Kreis I 48,1 Arnulf Kriedner 1938 CDU Thüringen Meiningen - Bad Salzungen - Hildburghausen - Sonneberg 46,7 Heinz-Jürgen Kronberg 1959 CDU Thüringen Weimar - Apolda - Erfurt-Land 45,7 Paul Krüger 1950 CDU Mecklenburg-Vorpommern Neubrandenburg - Altentreptow - Waren - Röbel 42,7 Reiner Krziskewitz 1942 CDU Sachsen-Anhalt Bernburg - Aschersleben - Quedlinburg 43,0 Horst Kubatschka 1941 SPD Bayern Wolfgang Kubicki 1952 FDP Schleswig-Holstein ausgeschieden
am 2. August 1992Klaus Kübler 1936 SPD Hessen Hinrich Kuessner 1943 SPD Mecklenburg-Vorpommern Uwe Küster 1945 SPD Sachsen-Anhalt Eckart Kuhlwein 1938 SPD Schleswig-Holstein Karl-Hans Laermann 1929 FDP Nordrhein-Westfalen Oskar Lafontaine 1943 SPD Saarland Saarbrücken I 55,5 Mandat nicht angenommen Uwe Lambinus 1941 SPD Bayern Otto Graf Lambsdorff 1926 FDP Nordrhein-Westfalen Karl Lamers 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Norbert Lammert 1948 CDU Nordrhein-Westfalen Helmut Lamp 1946 CDU Schleswig-Holstein Plön - Neumünster 44,5 Brigitte Lange 1939 SPD Hessen Detlev von Larcher 1937 SPD Niedersachsen Herbert Lattmann 1944 CDU Niedersachsen Hannover-Land II 44,9 Paul Laufs 1938 CDU Baden-Württemberg Waiblingen 47,5 Karl-Josef Laumann 1957 CDU Nordrhein-Westfalen Steinfurt II 44,8 Andrea Lederer 1957 PDS Mecklenburg-Vorpommern Klaus-Heiner Lehne 1957 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten
am 12. März 1992
für Abg. DoppmeierUrsula Lehr 1930 CDU Hessen Robert Leidinger 1941 SPD Bayern Klaus Lennartz 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Erftkreis I 52,1 Christian Lenzer 1933 CDU Hessen Elke Leonhard 1949 SPD Rheinland-Pfalz Sabine Leutheusser-Schnarrenberger 1951 FDP Bayern Immo Lieberoth 1929 CDU Brandenburg Eberswalde - Bernau - Bad Freienwalde 35,9 Editha Limbach 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Bonn 44,8 Walter Link (Diepholz) 1937 CDU Niedersachsen Diepholz 46,3 Eduard Lintner 1944 CSU Bayern Bad Kissingen 65,2 Klaus Lippold (Offenbach) 1943 CDU Hessen Offenbach 47,1 Manfred Lischewski 1940 CDU Sachsen-Anhalt Halle-Neustadt - Saalkreis - Köthen 34,9 Christa Lörcher 1941 SPD Baden-Württemberg eingetreten
am 3. September 1993
für Abg. RothSigrun Löwisch 1942 CDU Baden-Württemberg eingetreten
am 12. Oktober 1991
für Abg. Schroeder (Freiburg)Wolfgang Lohmann
(Lüdenscheid)1935 CDU Nordrhein-Westfalen Klaus Lohmann (Witten) 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum II - Ennepe-Ruhr-Kreis II 55,5 Julius Louven 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Viersen 49,6 Ortwin Lowack 1942 CSU Bayern Bayreuth 54,9 ab 22. April 1991 fraktionslos Christine Lucyga 1944 SPD Mecklenburg-Vorpommern Rostock 34,4 Wolfgang Lüder 1937 FDP Berlin Uwe Lühr 1949 FDP Sachsen-Anhalt Halle-Altstadt 34,5 Heinrich Lummer 1932 CDU Berlin Michael Luther 1956 CDU Sachsen Zwickau – Werdau 52,2 Dieter Maaß (Herne) 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Herne 58,4 Erich Maaß (Wilhelmshaven) 1944 CDU Niedersachsen Ursula Männle 1944 CSU Bayern Theo Magin 1932 CDU Rheinland-Pfalz Neustadt - Speyer 48,6 Dietrich Mahlo 1935 CDU Berlin Berlin-Charlottenburg - Wilmersdorf 46,3 Lothar de Maizière 1940 CDU Brandenburg ausgeschieden
am 15. Oktober 1991Claire Marienfeld 1940 CDU Nordrhein-Westfalen Erwin Marschewski 1940 CDU Nordrhein-Westfalen Günter Marten 1939 CDU Mecklenburg-Vorpommern Güstrow - Sternberg - Lübz - Parchim - Ludwigslust 47,3 Dorothea Marx 1957 SPD Hessen Ulrike Mascher 1938 SPD Bayern München-Mitte 38,1 Christoph Matschie 1961 SPD Thüringen Dietmar Matterne 1942 SPD Sachsen Ingrid Matthäus-Maier 1945 SPD Nordrhein-Westfalen Heide Mattischeck 1939 SPD Bayern Martin Mayer
(Siegertsbrunn)1941 CSU Bayern München-Land 47,4 Markus Meckel 1952 SPD Brandenburg Prenzlau – Angermünde – Schwedt – Templin – Gransee 37,7 Wolfgang Meckelburg 1949 CDU Nordrhein-Westfalen Ulrike Mehl 1956 SPD Schleswig-Holstein Rudolf Meinl 1934 CDU Sachsen Chemnitz I 43,1 Herbert Meißner 1936 SPD Brandenburg Luckenwalde - Zossen - Jüterbog - Königs Wusterhausen 38,9 Bruno Menzel 1932 FDP Sachsen-Anhalt Angela Merkel 1954 CDU Mecklenburg-Vorpommern Stralsund – Rügen – Grimmen 48,5 Franz-Josef Mertens
(Bottrop)1934 SPD Nordrhein-Westfalen Bottrop - Recklinghausen IV 56,0 Hedda von Wedel 1942 CDU Niedersachsen ausgeschieden
am 6. Dezember 1993Jürgen Meyer (Ulm) 1936 SPD Baden-Württemberg Reinhard Meyer zu Bentrup 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Maria Michalk 1949 CDU Sachsen eingetreten
am 13. Februar 1991
für Abg. Geisler (Radeberg)Meinolf Michels 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Höxter – Lippe II 51,7 Klaus Mildner 1938 CDU Sachsen-Anhalt Magdeburg 34,5 Wolfgang Mischnick 1921 FDP Sachsen Hans Modrow 1928 PDS Mecklenburg-Vorpommern Jürgen Möllemann 1945 FDP Nordrhein-Westfalen Franz Möller 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis II 52,7 Thomas Molnar 1952 CDU Brandenburg Senftenberg - Calau - Spremberg 45,3 Siegmar Mosdorf 1952 SPD Baden-Württemberg Günther Müller 1934 CSU Bayern Rottal-Inn 60,3 Michael Müller (Düsseldorf) 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Elmar Müller (Kirchheim) 1942 CDU Baden-Württemberg Nürtingen 46,9 Albrecht Müller (Pleisweiler) 1938 SPD Rheinland-Pfalz Rudolf Müller (Schweinfurt) 1932 SPD Bayern Jutta Müller (Völklingen) 1957 SPD Saarland Saarbrücken II 52,4 Hans-Werner Müller (Wadern) 1942 CDU Saarland Alfons Müller (Wesseling) 1931 CDU Nordrhein-Westfalen Christian Müller (Zittau) 1947 SPD Sachsen Franz Müntefering 1940 SPD Nordrhein-Westfalen ausgeschieden
am 8. Dezember 1992Engelbert Nelle 1933 CDU Niedersachsen Gifhorn - Peine 48,3 Christian Neuling 1943 CDU Berlin Berlin-Tiergarten – Wedding – Nord-Charlottenburg 45,6 Volker Neumann (Bramsche) 1942 SPD Niedersachsen Bernd Neumann (Bremen) 1942 CDU Bremen Gerhard Neumann (Gotha) 1939 SPD Thüringen Erhard Niedenthal 1932 CDU Hessen eingetreten
am 8. Februar 1993
für Abg. JagodaEdith Niehuis 1950 SPD Niedersachsen Northeim – Osterode 46,8 Rolf Niese 1943 SPD Hamburg Hamburg-Bergedorf 45,4 Horst Niggemeier 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen II - Borken I 47,6 Heike Niggemeyer 1961 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten
am 22. Oktober 1992
für Abg. Brandt;
ausgeschieden
am 29. Oktober 1992Johannes Nitsch 1937 CDU Sachsen Dresden II 46,5 Claudia Nolte 1966 CDU Thüringen Suhl - Schmalkalden - Ilmenau - Neuhaus 42,6 Günther Friedrich Nolting 1950 FDP Nordrhein-Westfalen Doris Odendahl 1933 SPD Baden-Württemberg Günter Oesinghaus 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Köln IV 49,3 Rolf Olderog 1937 CDU Schleswig-Holstein Ostholstein 50,0 Jan Oostergetelo 1934 SPD Niedersachsen Manfred Opel 1938 SPD Schleswig-Holstein Rainer Ortleb 1944 FDP Mecklenburg-Vorpommern Friedhelm Ost 1942 CDU Nordrhein-Westfalen Paderborn 58,2 Adolf Ostertag 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Ennepe-Ruhr-Kreis I 48,5 Eduard Oswald 1947 CSU Bayern Augsburg-Land 59,5 Helga Otto 1938 SPD Sachsen Norbert Otto (Erfurt) 1943 CDU Thüringen Erfurt 35,7 Hans-Joachim Otto (Frankfurt) 1952 FDP Hessen Gerhard Päselt 1937 CDU Thüringen Gotha - Arnstadt 46,7 Johann Paintner 1926 FDP Bayern Kurt Palis 1937 SPD Niedersachsen eingetreten
am 12. Juli 1993
für Abg. TietjenDetlef Parr 1942 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten
am 1. Februar 1994
für Abg. GattermannPeter Paterna 1937 SPD Hamburg Hamburg-Eimsbüttel 43,5 Peter Paziorek 1948 CDU Nordrhein-Westfalen Warendorf 50,0 Willfried Penner 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal II 45,1 Hans-Wilhelm Pesch 1937 CDU Nordrhein-Westfalen Mönchengladbach 46,9 Horst Peter (Kassel) 1937 SPD Hessen Kassel 46,9 Lisa Peters 1933 FDP Niedersachsen Ulrich Petzold 1951 CDU Sachsen-Anhalt Wittenberg - Gräfenhainichen - Jessen - Roßlau - Zerbst 41,1 Martin Pfaff 1939 SPD Bayern Gerhard O. Pfeffermann 1936 CDU Hessen ausgeschieden
am 6. September 1993Anton Pfeifer 1937 CDU Baden-Württemberg Reutlingen 42,9 Angelika Pfeiffer 1952 CDU Sachsen Delitzsch - Eilenburg - Torgau - Würzen 48,2 Gero Pfennig 1945 CDU Berlin Berlin-Zehlendorf - Steglitz 51,7 Friedbert Pflüger 1955 CDU Niedersachsen Albert Pfuhl 1929 SPD Hessen Schwalm-Eder 47,8 Ingeborg Philipp 1925 PDS Brandenburg eingetreten
am 21. Mai 1992
für Abg. BrabandEckhart Pick 1941 SPD Rheinland-Pfalz Winfried Pinger 1932 CDU Nordrhein-Westfalen Ronald Pofalla 1959 CDU Nordrhein-Westfalen Eva Pohl 1937 FDP Thüringen Hermann Pohler 1935 CDU Sachsen Leipzig I 39,1 Gerd Poppe 1941 Bündnis 90/Die Grünen Berlin Joachim Poß 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen I 55,9 Rosemarie Priebus 1947 CDU Brandenburg Neuruppin - Kyritz - Wittstock - Pritzwalk - Perleberg 41,7 Albert Probst 1931 CSU Bayern Freising 58,5 Bernd Protzner 1952 CSU Bayern Kulmbach 56,5 Dieter Pützhofen 1942 CDU Nordrhein-Westfalen Krefeld 48,1 Rudolf Purps 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Susanne Rahardt-Vahldieck 1953 CDU Hamburg Hans Raidel 1941 CSU Bayern Donau-Ries 55,0 Peter Ramsauer 1954 CSU Bayern Traunstein 57,4 Hermann Rappe (Hildesheim) 1929 SPD Niedersachsen Hildesheim 47,4 Rolf Rau 1944 CDU Sachsen Leipzig-Land - Borna - Geithain 51,7 Peter Rauen 1945 CDU Rheinland-Pfalz Bitburg 57,2 Wilhelm Rawe 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Coesfeld - Steinfurt I 56,9 Gerhard Reddemann 1932 CDU Thüringen Nordhausen - Worbis - Heiligenstadt 56,6 Otto Regenspurger 1939 CSU Bayern Coburg 54,3 Klaus Reichenbach 1945 CDU Sachsen Chemnitz II - Chemnitz-Land 45,3 Manfred Reimann 1928 SPD Rheinland-Pfalz Bertold Mathias Reinartz 1946 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss I 50,2 Erika Reinhardt 1932 CDU Baden-Württemberg Stuttgart II 40,6 Walter Rempe 1934 SPD Nordrhein-Westfalen Köln I 45,2 verstorben
am 22. April 1993Margot von Renesse 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Renate Rennebach 1947 SPD Berlin Hans-Peter Repnik 1947 CDU Baden-Württemberg Konstanz 53,5 Otto Reschke 1941 SPD Nordrhein-Westfalen Essen I 52,4 Peter Reuschenbach 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Essen II 57,6 Bernd Reuter 1940 SPD Hessen Manfred Richter (Bremerhaven) 1948 FDP Bremen Norbert Rieder 1942 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Stadt 44,9 Erich Riedl (München) 1933 CSU Bayern München-Süd 38,6 Gerhard Riege 1930 PDS Thüringen verstorben
am 15. Februar 1992Klaus Riegert 1959 CDU Baden-Württemberg eingetreten
am 10. Juni 1992
für Abg. StavenhagenHeinz Riesenhuber 1935 CDU Hessen Frankfurt am Main I – Main-Taunus 48,6 Hermann Rind 1939 FDP Bayern Werner Ringkamp 1937 CDU Schleswig-Holstein eingetreten
am 1. Juni 1992
für Abg. HennigGünter Rixe 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld 42,8 Helmut Rode (Wietzen) 1931 CDU Niedersachsen Nienburg - Schaumburg 45,5 Klaus Röhl 1933 FDP Berlin Hannelore Rönsch (Wiesbaden) 1942 CDU Hessen Wiesbaden 43,2 Ingrid Roitzsch (Quickborn) 1940 CDU Schleswig-Holstein Pinneberg 43,9 Franz Romer 1942 CDU Baden-Württemberg Klaus Rose 1941 CSU Bayern Passau 56,7 Kurt Rossmanith 1944 CSU Bayern Ostallgäu 60,8 Wolfgang Roth 1941 SPD Baden-Württemberg ausgeschieden
am 2. September 1992Adolf Roth (Gießen) 1937 CDU Hessen Heinz Rother 1939 CDU Sachsen-Anhalt Eisleben - Sangerhausen - Hettstedt 44,0 Christian Ruck 1954 CSU Bayern Augsburg-Stadt 47,6 Volker Rühe 1942 CDU Hamburg Jürgen Rüttgers 1951 CDU Nordrhein-Westfalen Helmut Sauer (Salzgitter) 1945 CDU Niedersachsen Roland Sauer (Stuttgart) 1939 CDU Baden-Württemberg Stuttgart I 40,9 Helmut Schäfer (Mainz) 1933 FDP Rheinland-Pfalz Harald B. Schäfer (Offenburg) 1938 SPD Baden-Württemberg ausgeschieden
am 27. Juni 1992Ortrun Schätzle 1934 CDU Baden-Württemberg Lörrach - Müllheim 47,3 Wolfgang Schäuble 1942 CDU Baden-Württemberg Offenburg 64,3 Gudrun Schaich-Walch 1946 SPD Hessen Dieter Schanz 1937 SPD Nordrhein-Westfalen Oberhausen 55,5 Heribert Scharrenbroich 1940 CDU Rheinland-Pfalz ausgeschieden
am 23. März 1994Günther Schartz (Trier) 1930 CDU Rheinland-Pfalz Trier 49,1 Hermann Scheer 1944 SPD Baden-Württemberg Siegfried Scheffler 1944 SPD Berlin Berlin-Köpenick – Lichtenberg II 37,5 Manfred Schell 1943 CDU Sachsen-Anhalt eingetreten
am 22. Juli 1993
für Abg. SchreiberHeinz Schemken 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Mettmann II 49,3 Christina Schenk 1952 Bündnis 90/Die Grünen Brandenburg ab 10. Mai 1994 fraktionslos Gerhard Scheu 1944 CSU Bayern Bamberg 59,3 Otto Schily 1932 SPD Bayern Dieter Schloten 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Mülheim 46,7 Günter Schluckebier 1933 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg II 60,0 Ulrich Schmalz 1939 CDU Rheinland-Pfalz Neuwied 47,8 Cornelia Schmalz-Jacobsen 1934 FDP Bayern Bernd Schmidbauer 1939 CDU Baden-Württemberg Rhein-Neckar 49,2 Horst Schmidbauer (Nürnberg) 1940 SPD Bayern Christa Schmidt 1941 CDU Sachsen eingetreten
am 1. Februar 1994
für Abg. Wieczorek (Auerbach)Ulla Schmidt (Aachen) 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Arno Schmidt (Dresden) 1945 FDP Sachsen Christian Schmidt (Fürth) 1957 CSU Bayern Fürth 47,9 Joachim Schmidt
(Halsbrücke)1936 CDU Sachsen Freiberg – Brand-Erbisdorf – Flöha – Marienberg 56,5 Andreas Schmidt (Mülheim) 1956 CDU Nordrhein-Westfalen Renate Schmidt (Nürnberg) 1943 SPD Bayern Nürnberg-Nord 42,3 Wilhelm Schmidt (Salzgitter) 1944 SPD Niedersachsen Salzgitter – Wolfenbüttel 45,4 Trudi Schmidt (Spiesen) 1935 CDU Saarland Regina Schmidt-Zadel 1937 SPD Nordrhein-Westfalen Jürgen Schmieder 1952 FDP Sachsen Hans Peter Schmitz
(Baesweiler)1937 CDU Nordrhein-Westfalen Jürgen Schmude 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Wesel II 54,0 Michael von Schmude 1939 CDU Schleswig-Holstein Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd 47,4 Oscar Schneider (Nürnberg) 1927 CSU Bayern Emil Schnell 1953 SPD Brandenburg Potsdam 34,0 Christoph Schnittler 1936 FDP Thüringen eingetreten
am 22. Mai 1992
für Abg. HübnerAndreas Schockenhoff 1957 CDU Baden-Württemberg Ravensburg – Bodensee 52,9 Rudolf Schöfberger 1935 SPD Bayern Walter Schöler (Politiker) 1947 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten
am 8. Dezember 1992
für Abg. MünteferingJoachim Graf von Schönburg-Glauchau 1929 CDU Sachsen Glauchau - Rochlitz - Hohenstein-Ernstthal - Hainichen 50,1 ausgeschieden
am 30. Juni 1994Rupert Scholz 1937 CDU Berlin Berlin-Tempelhof - Südost-Steglitz 56,3 Reinhard von Schorlemer 1938 CDU Niedersachsen Osnabrück-Land 51,1 Harald Schreiber 1929 CDU Sachsen-Anhalt Zeitz - Hohenmölsen - Naumburg - Nebra 45,5 ausgeschieden
am 30. Juni 1993Ottmar Schreiner 1946 SPD Saarland Saarlouis 50,0 Conrad Schroeder (Freiburg) 1933 CDU Baden-Württemberg Freiburg 40,9 ausgeschieden
am 20. Oktober 1991Gisela Schröter 1948 SPD Thüringen Karl-Heinz Schröter 1954 SPD Brandenburg Oranienburg - Nauen 37,4 Gerhard Schüßler 1937 FDP Nordrhein-Westfalen Dietmar Schütz 1943 SPD Niedersachsen Oldenburg - Ammerland 43,6 Wolfgang Schulhoff 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Düsseldorf I 42,6 Brigitte Schulte (Hameln) 1943 SPD Niedersachsen Hameln-Pyrmont – Holzminden 46,0 Dieter Schulte (Schwäbisch Gmünd) 1941 CDU Baden-Württemberg Backnang - Schwäbisch Gmünd 50,4 Werner Schulz (Berlin) 1950 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen Gerhard Schulz (Leipzig) 1948 CDU Sachsen Leipzig II 36,8 Fritz Schumann
(Kroppenstedt)1948 PDS Sachsen-Anhalt Hans P. H. Schuster 1928 FDP Sachsen-Anhalt Werner Schuster 1939 SPD Hessen Irmgard Adam-Schwaetzer 1942 FDP Nordrhein-Westfalen Clemens Schwalbe 1947 CDU Sachsen-Anhalt Merseburg - Querfurt - Weißenfels 41,2 Ernst Schwanhold 1948 SPD Niedersachsen Rolf Schwanitz 1959 SPD Sachsen Stefan Schwarz 1959 CDU Rheinland-Pfalz Christian Schwarz-Schilling 1930 CDU Hessen Wetterau 44,2 Hermann Schwörer 1922 CDU Baden-Württemberg Zollernalb - Sigmaringen 59,6 Horst Seehofer 1949 CSU Bayern Ingolstadt 62,6 Heinrich Seesing 1932 CDU Nordrhein-Westfalen Kleve 52,5 Marita Sehn 1955 FDP Rheinland-Pfalz Wilfried Seibel 1945 CDU Niedersachsen Bodo Seidenthal 1947 SPD Niedersachsen Ilja Seifert 1951 PDS Berlin Ursula Seiler-Albring 1943 FDP Baden-Württemberg Rudolf Seiters 1937 CDU Niedersachsen Unterems 56,6 Sigrid Semper 1940 FDP Sachsen Lisa Seuster 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Märkischer Kreis II 45,2 Horst Sielaff 1937 SPD Rheinland-Pfalz Frankenthal 43,5 Jürgen Sikora 1942 CDU Niedersachsen eingetreten
am 22. Mai 1992
für Abg. HelmrichErika Simm 1940 SPD Bayern Johannes Singer 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Leverkusen - Rheinisch-Bergischer Kreis II 42,4 Sigrid Skarpelis-Sperk 1945 SPD Bayern Werner Skowron 1943 CDU Berlin Hartmut Soell 1939 SPD Baden-Württemberg Hermann Otto Solms 1940 FDP Hessen Cornelie Sonntag-Wolgast 1942 SPD Schleswig-Holstein Hans-Joachim Sopart 1950 CDU Sachsen-Anhalt Elbe-Havel-Gebiet und Haldensleben - Wolmirstedt 43,3 ausgeschieden
am 3. Januar 1993Wieland Sorge 1939 SPD Thüringen Bärbel Sothmann 1939 CDU Hessen Hochtaunus 48,4 Dietrich Sperling 1933 SPD Hessen Karl-Heinz Spilker 1921 CSU Bayern Altötting 56,8 Carl-Dieter Spranger 1939 CSU Bayern Ansbach 56,1 Rudolf Sprung 1925 CDU Niedersachsen Goslar 47,9 Angela Stachowa 1948 PDS Sachsen Jürgen Starnick 1937 FDP Berlin Lutz Stavenhagen 1940 CDU Baden-Württemberg Pforzheim 46,9 verstorben
am 31. Mai 1992Antje-Marie Steen 1937 SPD Schleswig-Holstein Erika Steinbach-Hermann 1943 CDU Hessen Frankfurt am Main III 42,9 Heinz-Alfred Steiner 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Hans Stercken 1923 CDU Nordrhein-Westfalen Aachen 45,0 Wolfgang von Stetten 1941 CDU Baden-Württemberg Schwäbisch Hall 43,1 Ludwig Stiegler 1944 SPD Bayern Karl Stockhausen 1928 CDU Hessen Gerhard Stoltenberg 1928 CDU Schleswig-Holstein Rendsburg-Eckernförde 47,4 Hans-Gerd Strube 1933 CDU Niedersachsen Mittelems 57,2 Peter Struck 1943 SPD Niedersachsen Michael Stübgen 1959 CDU Brandenburg Bad Liebenwerda - Finsterwalde - Herzberg - Lübben - Luckau 44,0 Rita Süssmuth 1937 CDU Niedersachsen Göttingen 48,5 Egon Susset 1929 CDU Baden-Württemberg Heilbronn 46,9 Dorothea Szwed 1951 CDU Rheinland-Pfalz nachgerückt
am 24. März 1994Joachim Tappe 1942 SPD Hessen Werra-Meißner 53,8 Cornelia von Teichman 1947 FDP Hamburg Margitta Terborg 1941 SPD Niedersachsen Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land 45,4 Gerald Thalheim 1950 SPD Sachsen Carl-Ludwig Thiele 1953 FDP Niedersachsen Wolfgang Thierse 1943 SPD Berlin Berlin-Mitte - Prenzlauer Berg - Weißensee I 37,1 Dieter Thomae 1940 FDP Rheinland-Pfalz Günther Tietjen 1943 SPD Niedersachsen verstorben
am 7. Juli 1993Ferdinand Tillmann 1932 CDU Nordrhein-Westfalen Hochsauerlandkreis 55,4 Jürgen Timm 1936 FDP Niedersachsen Uta Titze-Stecher 1942 SPD Bayern Klaus Töpfer 1938 CDU Saarland Hans-Günther Toetemeyer 1930 SPD Nordrhein-Westfalen Hagen 46,8 Jürgen Türk 1947 FDP Brandenburg Klaus-Dieter Uelhoff 1936 CDU Rheinland-Pfalz Pirmasens 46,3 Gunnar Uldall 1940 CDU Hamburg Wolfgang Ullmann 1929 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen Hans-Eberhard Urbaniak 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund I 51,3 Siegfried Vergin 1933 SPD Baden-Württemberg Mannheim I 40,8 Günter Verheugen 1944 SPD Bayern Roswitha Verhülsdonk 1927 CDU Rheinland-Pfalz Koblenz 48,8 Hans-Jochen Vogel 1926 SPD Berlin Friedrich Vogel (Ennepetal) 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Wolfgang Vogt (Düren) 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Düren 44,8 Karsten Voigt (Frankfurt) 1941 SPD Hessen Hans-Peter Voigt (Northeim) 1936 CDU Niedersachsen Ruprecht Vondran 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Josef Vosen 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Horst Waffenschmidt 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Oberbergischer Kreis 50,1 Hans Georg Wagner 1938 SPD Saarland St. Wendel 48,7 Theodor Waigel 1939 CSU Bayern Neu-Ulm 63,1 Alois Graf von Waldburg-Zeil 1933 CDU Baden-Württemberg Biberach 62,1 Hans Wallow 1939 SPD Rheinland-Pfalz Ernst Waltemathe 1935 SPD Bremen Bremen-Ost 38,9 Ralf Walter (Cochem) 1958 SPD Rheinland-Pfalz eingetreten
am 10. Juni 1991
für Abg. Gerster (Worms);
ausgeschieden
am 21. August 1994Rudi Walther (Zierenberg) 1928 SPD Hessen Waldeck 48,6 Ingrid Walz 1936 FDP Baden-Württemberg Jürgen Warnke 1932 CSU Bayern Hof 52,1 Alexander Warrikoff 1934 CDU Hessen Odenwald 44,7 Gerd Wartenberg (Berlin) 1944 SPD Berlin Konstanze Wegner 1938 SPD Baden-Württemberg Wolfgang Weiermann 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund II 58,9 Barbara Weiler 1946 SPD Hessen ausgeschieden
am 14. August 1994Reinhard Weis (Stendal) 1949 SPD Sachsen-Anhalt Matthias Weisheit 1945 SPD Baden-Württemberg eingetreten
am 29. Juni 1992
für Abg. Schäfer (Offenburg)Konrad Weiß (Berlin) 1942 Bündnis 90/Die Grünen Brandenburg Gunter Weißgerber 1955 SPD Sachsen Gert Weisskirchen (Wiesloch) 1944 SPD Baden-Württemberg Jochen Welt 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen I 52,4 Wolfgang Weng (Gerlingen) 1942 FDP Baden-Württemberg Herbert Werner (Ulm) 1941 CDU Baden-Württemberg Ulm 51,3 Axel Wernitz 1937 SPD Bayern Hildegard Wester 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Lydia Westrich 1949 SPD Rheinland-Pfalz Inge Wettig-Danielmeier 1936 SPD Niedersachsen Kersten Wetzel 1961 CDU Thüringen Saalfeld - Pößneck - Schleiz - Lobenstein - Zeulenroda 46,6 Margrit Wetzel 1950 SPD Niedersachsen Gudrun Weyel 1927 SPD Rheinland-Pfalz Gabriele Wiechatzek 1948 CDU Berlin Berlin-Reinickendorf 54,4 Norbert Wieczorek 1940 SPD Hessen Groß-Gerau 41,8 Bertram Wieczorek
(Auerbach)1951 CDU Sachsen Reichenbach - Plauen - Auerbach - Oelsnitz 48,7 ausgeschieden
am 31. Januar 1994Helmut Wieczorek (Duisburg) 1934 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg I 54,7 Heidemarie Wieczorek-Zeul 1942 SPD Hessen Dieter Wiefelspütz 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Hamm – Unna II 48,0 Dorothee Wilms 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Bernd Wilz 1942 CDU Nordrhein-Westfalen Solingen - Remscheid 42,0 Hermann Wimmer (Neuötting) 1936 SPD Bayern Willy Wimmer (Neuss) 1943 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss II 48,3 Roswitha Wisniewski 1926 CDU Baden-Württemberg Mannheim II 45,0 Matthias Wissmann 1949 CDU Baden-Württemberg Ludwigsburg 48,5 Hans de With 1932 SPD Bayern Berthold Wittich 1933 SPD Hessen Hersfeld 46,4 Fritz Wittmann 1933 CSU Bayern München-Nord 38,9 Simon Wittmann (Tännesberg) 1947 CSU Bayern Weiden 55,8 Verena Wohlleben 1944 SPD Bayern Jürgen Wohlrabe 1936 CDU Sachsen-Anhalt eingetreten
am 5. Januar 1993
für Abg. SopartHanna Wolf 1936 SPD Bayern Torsten Wolfgramm (Göttingen) 1936 FDP Niedersachsen Vera Wollenberger 1952 Bündnis 90/Die Grünen Thüringen Michael Wonneberger 1944 CDU Brandenburg Cottbus - Guben - Forst 40,2 Bernhard Worms 1930 CDU Nordrhein-Westfalen ausgeschieden
am 31. Januar 1991Elke Wülfing 1947 CDU Nordrhein-Westfalen Borken II 59,1 Uta Würfel 1944 FDP Saarland Peter Kurt Würzbach 1937 CDU Schleswig-Holstein Segeberg - Stormarn-Nord 49,3 Cornelia Yzer 1961 CDU Nordrhein-Westfalen Märkischer Kreis I 48,5 Uta Zapf 1941 SPD Hessen Wolfgang Zeitlmann 1941 CSU Bayern Rosenheim 56,4 Benno Zierer 1934 CSU Bayern Regensburg 55,0 Wolfgang Zöller 1942 CSU Bayern Main-Spessart 57,7 Christoph Zöpel 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Peter Zumkley 1936 SPD Hamburg Hamburg-Wandsbek 43,1 ausgeschieden
am 3. Juli 1991Burkhard Zurheide 1958 FDP Nordrhein-Westfalen Werner Zywietz 1940 FDP Schleswig-Holstein Parlamentarischer Rat (1948–1949) – 1. Wahlperiode (1949–1953) – 2. Wahlperiode (1953–1957) – 3. Wahlperiode (1957–1961) – 4. Wahlperiode (1961–1965) – 5. Wahlperiode (1965–1969) – 6. Wahlperiode (1969–1972) – 7. Wahlperiode (1972–1976) – 8. Wahlperiode (1976–1980) – 9. Wahlperiode (1980–1983) – 10. Wahlperiode (1983–1987) – 11. Wahlperiode (1987–1990) – 12. Wahlperiode (1990–1994) – 13. Wahlperiode (1994–1998) – 14. Wahlperiode (1998–2002) – 15. Wahlperiode (2002–2005) – 16. Wahlperiode (2005–2009) – 17. Wahlperiode (seit 2009)
Wikimedia Foundation.
Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (16. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 16. Wahlperiode (2005–2009). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 2005 setzt sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (11. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 11. Wahlperiode (1987–1990). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1987 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (9. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 9. Wahlperiode (1980–1983). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1980 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (1. Wahlperiode) — Die Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 1. Wahlperiode (1949–1953). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1949 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (10. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 10. Wahlperiode (1983–1987). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1983 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (13. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 13. Wahlperiode (1994–1998). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1994 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (14. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 14. Wahlperiode (1998–2002). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1998 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (15. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 15. Wahlperiode (2002–2005). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 2002 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (2. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 2. Wahlperiode (1953–1957). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1953 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (3. Wahlperiode) — Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 3. Wahlperiode (1957–1961). Zusammensetzung Nach der Bundestagswahl 1957 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: Fraktion Beginn der… … Deutsch Wikipedia
- Präsident des Deutschen Bundestages